Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-психологические аспекты правового сознания личности
1.1 Сознание как предмет научной рефлексии 10
1.2 Психологическая сущность правового сознания 29
1.3 Психологические детерминанты правового сознания личности 44
1.3.1 Ценностно-смысловая детерминанта 45
1.3.2 Нравственная детерминанта 51
1.3.3 Эмоционально-волевая детерминанта 57
1.3.4 Интеллектуально-когнитивная детерминанта 66
Выводы по 1 главе 69
Глава 2. Организация и методология исследования психологических детерминант правового сознания военнослужащих министерства обороны РФ
2.1 Диагностика психологических детерминант правового сознания 72
2.2 Организация, этапы и методы исследования психологических детерминант правового сознания
2.2.1 Диагностика психологических детерминант правового сознания на этапе пилотажного исследования
2.2.2 Диагностика взаимодействия психологических детерминант правового сознания в структуре индивидуальности личности
Выводы по 2 главе 124
Глава 3. Результаты экспериментального исследования и их анализ
3.1 Межгрупповой диагностический анализ испытуемых с положительным и отрицательным отношением к праву 127
3.2 Межгрупповой статистический и дискриминантный анализ испытуемых с положительным и отрицательным отношением к праву
3.3 Внутригрупповой корреляционный анализ испытуемых с положительным и отрицательным отношением к праву
Выводы по 3 главе 159
Заключение 161
Список использованной литературы 165
Приложение 171
- Сознание как предмет научной рефлексии
- Диагностика психологических детерминант правового сознания
- Межгрупповой диагностический анализ испытуемых с положительным и отрицательным отношением к праву
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. В наши дни в обществе и сознании миллионов россиян происходят значительные преобразования. Многие моральные ценности, оказавшие значительное влияние на формирование правового сознания нескольких поколений людей, сегодня подвергаются переоценке. Интерес к данной проблеме в нашей стране свидетельствует о важных социально-политических изменениях, демократическом выборе, формировании индивидуальных и коллективных основ гражданственности, стремлении утвердить справедливость, честность, порядочность и человечность в качестве базовых социальных ценностей.
Это стремление весьма актуально в условиях модернизации общества, поскольку наряду с политическими преобразованиями, изменениями в экономической жизни, происходят глубокие трансформации в осознании характера социального взаимодействия. Отказ от неограниченной этатизации общественной жизни и выбор в пользу свободного самоопределения индивидов предполагают становление новых механизмов функционирования социальной реальности, которые соответствовали бы декларируемым преобразованиям.
В современной России постепенно происходит понимание того, что только при здоровом, развитом правовом сознании, высокой гражданственности и правовой активности возможно обновление социального строя государства, достижение экономического процветания.
Проблематика изучения правового сознания в общей и юридической психологии является традиционной. На сегодняшний день в науке проблемы правового сознания личности, вопросам формирования правосознания, адекватного запросам времени, и его функционирования в процессе жизнедеятельности общества с точки зрения истории, теории и практики в нашей стране и в реалиях тех перемен, которые мы видим сегодня представлены в трудах А.А. Потякина, Ю.А. Тихомирова, Ю.М.
Антонян, С.А. Беличева, В.А. Васильева, Л.М. Голубева, Ю.А. Клейберг, И.А. Невского, Н.Н. Ярушкина и др.
Проблема правового сознания и феномен правосознания
рассматривается с позиции различных дисциплин: философии,
психологии, культурологии, педагогики, криминалистики. Однако
необходимо отметить, что анализ научной, юридической,
психологической литературы показывает, что по ряду вопросов исследователи еще не пришли к единому мнению. Формирование целостного интегрального представления о сущности правового сознания еще далеко от завершения.
Наименее разработанными областями в отношении ответственности как психологического феномена являются:
- определение психологических детерминант правосознания на
различных этапах личностного и профессионального развития личности;
- исследование особенностей взаимосвязи между данными
детерминантами и особенностями правосознания индивида
Актуальность изучения проблемы правосознания видится и в том,
что многогранность, неоднозначность ее трактовок затрудняет выделение
этого свойства личности в отдельную категорию, имеющую
операциональные характеристики. Помимо этого, до сих пор однозначно
не установлено, чем детерминировано правовое сознание, имеет ли оно
объективный или субъективный характер, какова взаимосвязь внешней и
внутренней сторон функционирования правосознания и др.
Соответственно, важен анализ психологических детерминант правосознания личности, поскольку он позволит рассмотреть причинно-следственную связь между правовым сознанием и индивидуальностью личности.
Все вышеизложенное и определило выбор темы нашего исследования: «Психологические детерминанты правового сознания военнослужащих министерства обороны РФ».
С учетом теоретико-методологического анализа философских, юридических и психологических исследований, рассматривающих проблему правового сознания личности, проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы психологические детерминанты правового сознания личности военнослужащего, определяющие его индивидуальность.
Решение этой проблемы составило цель исследования.
Объект исследования: психологические детерминанты правового сознания.
Предмет исследования: психологические детерминанты правового сознания личности военнослужащего Министерства обороны РФ, определяющие индивидуальность его личности.
Гипотеза исследования: психологическими детерминантами правового сознания являются ценностные ориентации личности, нравственная и эмоционально-волевая сферы, уровень знаний в области закона и интеллектуальные способности личности; выявление данных детерминант позволит рассмотреть связи между нейродинамическим, психодинамическим, личностным, вторичных черт и социально-психологическим уровнями индивидуальности личности военнослужащих с полярным (позитивным / негативным) отношением к праву.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
провести теоретический анализ проблемы правового сознания в современной психологической науке;
определить психологические детерминанты правового сознания личности военнослужащих Министерства обороны РФ, а также их взаимосвязь с индивидуальностью личности;
- определить диагностирующий материал для определения
направленности правого сознания;
- установить связи между уровнями индивидуальности личности военнослужащих Министерства обороны РФ с позитивным и негативным отношением к праву.
Теоретико-методологической основой исследования являются: принцип системности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.); принцип развития (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин, И.Б. Котова и др.); принцип активности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.В. Петровский и др.); динамический принцип изучения личности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Петровский, В.П. Симонов, B.C. Мухина и др.); научные подходы по проблемам сознания в психологии (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, У. Джеймс, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Спиркин, В.И. Шостаки и др.) и правого сознания в частности (П.П. Баранов, ЯЗ. Волович, В.И. Гойдман, Ю.И. Гревцов, О.А. Гулевич, М.И. Клеандров, В.Д. Лонков, Ю.В. Романова, О.С. Михалюк, В.П. Сальников, В.А. Туманов, и др.); практико-ориентированные работы по изучению и диагностированию правового сознания (Д.С. Безносов, Т.А.Фирсова, СП. Иванова и др.); исследования социальных норм и ценностей (М.И. Бобнев, А.О. Бороноев, Р. Джекобе, Д.А. Леонтьев, М. Рокич, А.Г. Здравомыслов, В.Б. Ольшанский, Г.М. Андреева, М.С. Яницкий, И.Н. Истомин, Н.Ф. Наумова, М.И. Бобнева и др.).
База исследования - 300 действующих военнослужащих министерства обороны РФ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Понимание сущности правосознания следует искать не только в объективной, внешней стороне, но и в личностных качествах индивида, поскольку именно их определенная совокупность представляет собой основу для реализации правового сознания личности в процессе жизнедеятельности.
2. К основным психологическим детерминантам правового сознания
относятся:
- ценностные ориентации личности, направленные на соблюдение
законности и следование нормам общества;
- нравственность личности, выраженная в осознании долга;
эмоционально-волевые детерминанты, представленные ответственным отношением и эмоциональным фоном;
- уровень знаний в области закона и интеллектуальные способности
личности.
3. Для того чтобы выявить детерминанты правосознания в структуре
индивидуальности необходимо диагностировать следующие уровни
индивидуальности: неиродинамическии, психодинамический, вторичных
свойств индивида, личностный и социально-психологический, а данные
обработать методом корреляционного анализа. Это позволить выявить связи
между позитивным или негативным отношением к праву и
индивидуальностью личности.
4. Существует две группы субъектов деятельности с полярным
отношением к правовому сознанию как ценности: положительным и
отрицательным. Каждому из них характерен оригинальный и
неповторимый психический склад свойств.
Научная новизна исследования состоит в определении психологических детерминант правового сознания личности: ценностных ориентациях личности, направленных на соблюдение законности и следование нормам общества; нравственности личности, выраженной в осознании долга; эмоционально-волевых детерминантах, представленных ответственным отношением и эмоциональным фоном; уровнем знаний в области закона и интеллектуальным способности личности; в установлении связей между разными уровнями индивидуальности личности военнослужащих с позитивным и негативным отношением к праву; выявлении зависимостей между позитивным и негативным
отношением личности к праву и проявлением различных уровней индивидуальности.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно расширяет и углубляет представления о правосознании и его роли в проявлении индивидуальности личности. Полученные результаты значимы для развития общей психологии, психологии личности и юридической психологии.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов и выводов диссертации в последующих исследованиях правового сознания в рамках психологической науки. Теоретический материал работы может быть применен при изучении курсов «Общая психология», «Психология личности», «Юридическая психология» в образовательных учреждениях и др.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивались совокупностью методов, соответствующих предмету исследования, адекватных поставленных целям и задачам; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования. Статистическая обработка фактического материала осуществлялась путем применения t-критерия Стьюдента, дискриминантного и корреляционного анализов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования обсуждались научно-практических конференциях регионального, федерального и международного уровня.
Результаты исследования внедрены в практику подготовки и повышения квалификации военнослужащих Министерства обороны РФ.
Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа с 2002 по 2006 гг.
На первом этапе (2002-2003 гг.) выявлена проблема исследования; определены теоретическая база и параметры исследования: актуальность,
проблема, цель, объект, предмет и задачи; сформулирована рабочая гипотеза. Проанализированы литературные источники по проблеме исследования.
На втором этапе (2003 - 2004 гг.) определен диагностирующий материал для выявления направленности правосознания личности военнослужащих Министерства обороны РФ, проведен первый этап эксперимента.
На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) разработаны содержание и методика эксперимента по определению связей между уровнями индивидуальности и позитивным или негативным отношением к праву военнослужащих Министерства обороны РФ; проведены межгрупповой диагностический, статистический, дискриминантныи и корреляционные анализы показателей индивидуальности военнослужащих с позитивным и негативным отношением к праву.
На четвертом этапе работы (2005 - 2006 гг.) проведены систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнены основные положения и выводы исследования.
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Список использованной литературы содержит 156 источников. В приложение включены отдельные исследовательские и диагностирующие материалы. Общий объем диссертации составляет 190. страниц. В работе приведено 20 таблиц, 8 рисунков.
Сознание как предмет научной рефлексии
Сознание является сложным многомерным и динамичным образованием, представляющим собой высший уровень отражения действительности, поэтому изучение сознания является наиболее сложным и трудоемким с методологической точки зрения.
Сознание представляет собой высшую форму психики, результат общественно-исторических условий формирования человека в трудовой деятельности при постоянном общении (с помощью языка) с другими людьми [90].
Сознание есть знание о внешнем и внутреннем мире человека, о самом себе. Вне знания нет сознания. В психологии проблему сознания в XIX веке впервые подробно рассмотрел У. Джеймс. Он называл сознание основным фактором психологии человека и выделял четыре его свойства: 1) каждое состояние сознания стремится быть частью личного сознания; 2) в сознании происходят постоянные перемены; 3) в каждом личном сознании процесс мышления заметным образом непрерывен; 4) существуют устойчивые и изменчивые состояния сознания, при этом одни объекты оно воспринимает охотно, другие отвергает, все время делая между ними выбор [48, с.8-11].
В.М. Бехтерев под сознанием понимал «субъективную окраску или то субъективное, то есть внутреннее, непосредственно нами воспринимаемое состояние, которым сопровождаются многие из наших психических процессов» [там же, с. 19]. Благодаря этому субъективному состоянию человек может различать свои психические процессы по их сложности или по другим присущим им способностям. Таким образом, люди различают ощущение, представление, желание, стремление, то есть те явления, сумма которых и составляет содержание сознания. Сущность сознания по А.Г. Спиркину заключается:
в адекватном, обобщенном, целенаправленном и осуществляющемся в символической форме активном отражении и конструктивно творческой переделке внешнего мира;
- в связывании вновь поступающих впечатлений с прежним опытом; в выделении человеком себя из окружающей среды, противопоставления себя ей как субъекту;
- в эмоциональной оценке действительности;
- в обеспечении целеполагающей деятельности - предварительном мысленном построении разумно мотивированных действий и прогнозе личных и социальных последствий;
- в разумном контроле за поведением и управлением им;
- в способности личности отдавать себе отчет в том, что происходит в окружающем мире [127].
Л.С. Выготский обратил внимание на соотношение трех понятий: психика, сознание и бессознательное. С его позиции психические явления шире и глубже явлений сознания. Психика не ограничивается только сознанием. «Есть вещи, находящиеся почти на самой границе сознания и то входящие, то выходящие из его поля, есть смутно осознаваемые вещи, есть переживания более или менее тесно связанные с реальной системой переживаний, например, сновидения» [35, с.39].
С позиции С.Л. Рубинштейна сознание, как и психическое вообще, служит для регуляции поведения, для приведения его в соответствии с потребностями людей и объективными условиями, в которых оно совершается. Сознательное поведение и деятельность - это специфический способ существования человека [119].
Диагностика психологических детерминант правового сознания
Изучение системы психологических детерминант правового сознания военнослужащих министерства обороны РФ осуществлялось на основании теоретических положений, изложенных в первой главе.
Объект и предмет исследования, а также поставленные перед данной работой цели, обусловили выбор как респондентской группы, так и методов работы с ней.
Исходя из того, что целью исследования являлось изучение системы ценностных ориентации военнослужащих министерства обороны РФ, направленности локуса контроля, нравственных качеств, интеллектуальных особенностей, нами были отобраны в качестве респондентов 300 действующих военнослужащих министерства обороны РФ, имеющих стаж работы от одного года до двадцати лет, из них 150 человек - младший офицерский состав (стаж работы до 2-х лет), 120 человек - средний офицерский состав (стаж работы до 5 лет), 30 человек -высший офицерский состав (стаж работы до 15 лет).
Работа осуществлялась в соответствии с принципами поэтапности и системности, беспристрастности и сотрудничества, единства сознания и деятельности, единства диагностирующей и корректирующей работы, а также принципу не нанесения ущерба испытуемому.
Организация исследования включала в себя три этапа с 2003 по 2006 год:
1 этап - Подготовительный (2003-2004 гг.), включающий в себя:
-предварительный анализ имеющейся информации в научной литературе по изучаемой проблеме;
-выбор цели и постанову задач исследования; -определение объекта и предмета изучения; -формулировка исходных гипотез; - формирование выборки испытуемых;
-подбору методик изучения системы детерминант правового сознания.
2 этап - Исследовательско-экспериментальный (2004-2005 гг.), в ходе которого проводилась работа по:
-непосредственному проведению диагностирования военнослужащих министерства обороны РФ;
-анализу и обобщению полученных результатов;
-проведение эксперимента по выявлению взаимосвязи между уровнем развития психологических детерминант и правовым сознанием.
3 этап - Заключительный (2006 г.), подразделяющийся на:
-формулировку итоговых выводов и заключений;
-оформление рукописи диссертации;
-разработку практических рекомендаций и перспективных направлений дальнейшей работы.
Выполнение вышеуказанного комплекса мероприятий на каждом этапе потребовало применения ряда методов научного исследования. В частности, нами использованы обзорно-аналитический, психодиагностический, экспериментальный и статистический методы. Обзорно-аналитический метод был использован на первоначальном этапе и позволил определить степень и глубину изученности рассматриваемой нами проблемы в отечественной и зарубежной научной социологический, педагогический, философской юридической и психологической литературе. Психодиагностический и экспериментальный методы применены в виде проведения тестирования и опроса респондентов, а также формирующего эксперимента по разработанной нами программе. Статистический метод применялся в виде проведения обработки полученных при психодиагностировании данных с помощью методов математической статистики.
Межгрупповой диагностический анализ испытуемых с положительным и отрицательным отношением к праву
Расчет межгруппового сравнения военнослужащих с положительным и отрицательным отношением к праву по отдельным показателям индивидуальности производился следующим образом. Так как любой показатель имеет от 2 до 3 индивидуальных градаций, то диагностическую разницу до 10% мы признавали за совпадающий диагноз, а диагностическую разницу, превышающую 10%, за несовпадающий диагноз. Исходя из этих соображений и опираясь на данные табл. 3, мы установили, что на нейроди-намическом уровне количество совпадающих диагнозов равно 2 из 9 - пок.З: "подвижность нервных процессов" и "инертность нервных процессов". Несовпадающих диагнозов 7: по силе возбуждения, силе торможения и уравновешенности. Наиболее близкий совпадающий диагноз зафиксирован в показателе 3 - "подвижность нервных процессов" по всем градациям. Среди несовпадающих диагнозов по всем позициям выделяется в показателе 4 градации "неуравновешенность по силе возбуждения", "уравновешенность" и "неуравновешенность по силе торможения". Таким образом, на нейродинамическом уровне по отдельным показателям доминирует несовпадающий диагноз, который составляет 77,7%, совпадающий диагноз соответственно равен 22,3%. На психодинамическом уровне количество совпадающих диагнозов составляет 12 из 24, причем показатель 8 "социальная пластичность" совпадает по всем трем градациям. Пок.6 -"социальная эргичность", пок.9 - "темп" и пок.Ю - "социальный темп" совпали по двум градациям, а пок.5 - "эргичность", пок.7 - "пластичность" и пок.П - "эмоциональность" - по одной градации. Несовпадения между группами обнаружились в пок.5 - "эргичность" в высоких и средних градациях и в средних значениях пок.6 - "социальная эргичность". В пок.7 "пластичность" выявились несовпадения по высоким и низким значениям. В пок.9 - "темп" не совпали низкие значения, напротив, в пок.10 - "социальный темп" - высокие значения.
По пок. 11 - "эмоциональность" несовпавших градаций две - в высоких и низких значениях. Только пок. 12 - "социальная эмоциональность" - не совпал ни по одной градации. Таким образом, на психодинамическом уровне межгрупповые различия по критерию совпадающего/несовпадающего диагноза по отдельным показателям разноуровневых свойств индивидуальности составляют 50% на 50%. На уровне вторичных свойств индивида количество совпадающих диагнозов оказалось равным 3 из 12 теоретически возможных, причем совпадение имеет место по одной градации в пок. 14 - "аналогия", пок. 15 - "классификация", пок. 16 - "обобщение". Среди несовпадающих диагнозов выделяется пок. 13 - "общая осведомленность", все три градации которого не совпали между группами с высоким и низким уровнями развития. В остальных трех показателях (14 -"аналогия", 15 - "классификация" и 16 - "обобщение") диагноз не совпал по двум градациям, в основном в средних и низких значениях. Таким образом, на индивидном уровне межгрупповое различие группы «А» и группы «Б» составляет 75%, соответственно совпадающий диагноз - 25%. На личностном уровне количество совпадающих диагнозов между экспериментальными группами оказалось 2 из 18 возможных, причем оба совпадения имеют место в пок. 19 - "интернальность неудач". По всем остальным показателям индивидуальности (пок. 17, 18, 20-24) диагнозы не совпадают. Это означает, что в сфере достижений, производственных и межличностных отношений, а также в семейной атмосфере процент испытуемых значительно расходится. Общий процент несовпадения показателей индивидуальности на личностном уровне между группами с положительным и отрицательным отношением к праву равен 88,9%, совпадения достигают 11,1%.