Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие о психическом как «живом процессе» с позиций конституционально-континуальной концепции 13
1.1. Концепция С. Л. Рубинштейна о психическом как «живом процессе» от истоков до современности 13
1.2. Конституционально-континуальное пространство и подростковая личностная изменчивость 31
1.3. Классификация личности по А. Ф. Лазурскому и конституционально-континуальное пространство аномальной личностной изменчивости 52
Глава 2. Состав испытуемых, методы исследования и методология экспериментального изучения психического как процесса 80
Глава 3. Экспериментально - психологическое обоснование динамики психического как процесса в конституционально-континуальном пространстве личностной изменчивости 93
3.1. Динамика психических и психологических параметров подростков эпилептоидного психотипа 93
3.2. Динамика психических и психологических параметров подростков шизоидного психотипа 104
3.3. Динамика психических и психологических параметров подростков циклоидного психотипа 114
3.4.Динамика психических и психологических параметров подростков истероидного психотипа 125
Заключение 132
Приложение 137
Примечания 161
Список литературы 163
- Концепция С. Л. Рубинштейна о психическом как «живом процессе» от истоков до современности
- Состав испытуемых, методы исследования и методология экспериментального изучения психического как процесса
- Динамика психических и психологических параметров подростков эпилептоидного психотипа
Введение к работе
Актуальность исследования. Отечественные психологи выделяют в психике два ведущих компонента - психическое как процесс и как результат. Психическое как процесс формируется в виде непрерывного взаимодействия человека с социальной средой обитания, составляя сущность деятельности. Изучая личность в деятельности, выделяется собственно психологический аспект - уровень регуляции всей жизни - психическое как процесс в соотношении с результатом, что впервые сформулировали в своих работах Рубинштейн С. Л., а затем Леонтьев А. Н.
Фундаментальные положения континуально-генетической концепции Брушлинского А. В. (1977 - 1996) определяют предметом изучения психологии психическое именно как «живой процесс, всегда выступающий в закономерных соотношениях со своими продуктами», изучение которого возможно только «на основе недизъюнктивного подхода, т.е. на основе анализа через синтез, включающего этот сложнейший предмет исследования в различные системы связей и отношений, в которых он выступает в соответственно разных качествах».
На современном этапе актуальным представляется изучение психического как «живого процесса» с точки зрения количественного подхода к качественным проявлениям психического. Конституционально-континуальное пространство, в котором наблюдается аномальная психотипологическая и личностная изменчивость (Боев И. В., Ахвердова О. А. 1986-2002; Белашева И. В., 1998; Золотарев С. В., 1999; Кочергина А. В., 2000; Гнучев В.Ф., 2001; Волоскова Н.Н., 2001), раскрывает доминирующую роль конституциональных основ личности в противоположность социальному детерминизму, теряющему свои научно-практические позиции на примере постиндустриальной России.
Исследование психического как «живого процесса» с позиций конституционально-континуальной аномальной личностной изменчивости позволило бы рассмотреть настоящую проблему, используя для анализа психологические характеристики личностных и поведенческих стереотипов подростков. Поведение представляет собой не только деятельность субъекта (цель, воля...), но может рассматриваться и как процесс в единстве познавательных и аффективных компонентов. Процесс при осознании цели непрерывно переходит в деятельность, которая, в свою очередь, демонстрирует отношение подростка к действительности, что позволяет определить реальные свойства личности, которые имеют «более комплексный характер, чем функции и аналитически выделенные процессы». В этом случае мы изучаем «внутри» деятельности психическое как процесс в соотношении с результатом -поведение в соотношении с мотивами, моралью, личностной структурой психотипа, но при этом не исследуем результаты сами по себе.
Решение данной проблемы с опорой на фактологический экспериментальный материал по изучению конкретных личностных и поведенческих проявлений, взятых в их существенных связях и опосредованиях, подчеркивает, что «формирование психического» является основным способом существования психического как процесса, подтвердив, что основным способом существования личности является развитие (Анцыферова Л. И., 1978).
Для подтверждения вероятностной реализации психического как «живого процесса» в конституционально-континуальном пространстве необходимо провести экспериментально-психологическую дифференциацию подростков по вектору «норма - патология» (норма-акцентуация - пограничная аномальная личность - психопатия) и по вектору «норма - болезнь» (норма-акцентуация -генетические, эндогенно - обусловленные психические расстройства), что представляет актуальную теоретическую и практическую задачу современной психологии.
Цель диссертационного исследования: исследование психического как процесса, составившего основу личностно-характерологической и поведенческой изменчивости у подростков в конституционально-континуальном пространстве.
Задачи исследования:
Изучить научную литературу, посвященную вопросам психического как процесса в континууме подростковой личностной изменчивости.
Провести дифференциальную экспериментально-психологическую диагностику подростков общей популяции, выделив представителей четырех базовых психотипов на основе качественных характеристик психического как процесса.
Провести сравнительный анализ психического как процесса у подростков, принадлежащих к различным диапазонам конституционально-континуального пространства.
Изучить личностные, поведенческие и психологические характеристики, сопровождающие изменчивость психического как процесса.
Объект исследования - человек как целостное системное образование в субъектно-объектных взаимоотношениях.
Предмет исследования - психическое как живой процесс, всегда выступающий в закономерных соотношениях со своими продуктами деятельности.
Теоретическая гипотеза исследования основана на допущении непрерывности, континуальности статистического распределения психического «как живого процесса», находящегося в постоянной динамике в конституционально-континуальном пространстве личности.
Эмпирическая гипотеза исследования: анализ человеческой
деятельности позволяет выделить высший психологический уровень ее
регуляции, на котором психическое выступает в качестве живого процесса в соотношении с продуктами регулируемой им деятельности.
Методологические и теоретические предпосылки исследования: основополагающие методологические принципы и концепции отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии (Ананьев А.Н., Выготский Л.С, Платонов К.К., Леонтьев А.Н., Гальперин П.Я., Петровский А.В., Петровский В.А., Зинченко В.П., Асмолов А.Г.); принцип субъекта и принцип единства сознания и деятельности (деятельностный подход) (Рубинштейн С.Л., Ананьев Б.Г., Смирнов А.А., Теплов Б.Н., Узнадзе Д.Н., Абульханова-Славская К.А., Брушлинский А.В.), континуально-генетическая концепция (Брушлинский А.В.); учение об акцентуированных личностях и акцентуациях характера (Личко А.Е., Леонгард К., Ушаков Г.К.); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей (Ахвердова О.А., Белоус ВВ., Братусь B.C., Дружинин В.Н., Мерлин B.C.); концепция пограничной аномальной личности (Ахвердова О.А., Боев И.В.); концепция системного подхода в психологии (Климов Е.А., Ломов Б.Ф., Шадриков В.Д.).
Состав испытуемых и методы исследования. В эмпирическом исследовании было задействовано 279 подростков Ставропольского края в возрасте от 13 до 17 лет. Основу качественной градации обследуемых составили четыре базовых личностных психотипа: подростки эпилептоидного психотипа - 123 человека, шизоидного - 45, циклоидного - 82, истероидного психотипа - 29 человек. Первую группу (контрольную) составили условно здоровые подростки, успешно обучающиеся в средних школах г. Ставрополя. Вторую (сравнительную) группу составили ученики лицея, имеющие резидуальные признаки органической патологии центральной нервной системы (ЦНС) в виде психофизического дисбаланса и логопедических нарушений,
коморбидных личностным и поведенческим нарушениям. Третью (сравнительную) группу образовали подростки, находившиеся на лечении в Клинике пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии с признаками пограничных психических расстройств (ППР), личностных и поведенческих аномалий. Четвертая (основная) группа, сформирована из подростков, находившихся на лечении в Ставропольской краевой психиатрической больнице № 1 с признаками генетических, эндогенно - обусловленных психических расстройств: вектор «норма - болезнь».
Патогенетический анализ результатов экспериментально-
психологических исследований подростков всех четырех групп позволил распределить всех обследуемых в конституционально-континуальном пространстве, где подростки первой выборки соответствовали критериям психологической нормы - акцентуации. Представители второй и третьей выборок соответствовали психологическим критериям пограничной аномальной личности (ПАЛ), у которых наблюдались личностные и поведенческие декомпенсации, но у подростков 2 группы на базе ПАЛ с конституционально-типологической органической предиспозицией, а у подростков 3 группы на базе ПАЛ с конституционально-типологической личностной предиспозицией. При этом представители второй группы были нами распределены в диапазоне ПАЛ на подгруппу 2А, граничащую с диапазоном акцентуаций и подгруппу 2В, граничащую с диапазоном психопатии. Результаты обследуемых четвертой выборки соответствовали клинико-психологическим критериям определенной нозологии в виде эндогенных пограничных психических расстройств. Со всеми обследованными проводился психологический эксперимент не менее 2-х раз в процессе комплексного лечения, а также дважды в течение года с подростками контрольной группы.
Сравнительный патогенетический анализ экспериментально-
психологических результатов групп подростков проводился по 16 шкалам,
совокупность которых отражает своеобразие психологических характеристик представителей каждой группы. Набор шкал представляет собой сумму параметров четырех стандартных методик: патохарактерологический диагностический опросник (Личко А.Е.,1981) - 6 шкал; клинический опросник для выявления и оценки невротического состояния (Яхин К.К., Менделевич ДМ.) - 6 шкал; методика определения уровня невротизации и психопатизации (Бажин Е.Ф. с соавт. 1976; Ласко И.Б., 1980) - 2 шкалы; личностный опросник Айзенка - 2 шкалы.
Математическая статистическая и графическая обработка результатов исследования проводилась с использованием персонального компьютера Pentium III, компьютерной программы дискриминантного анализа (Ступак С.Ф., Боев И.В., 1979г.), а также программного обеспечения фирм StatSoft (STATISTICA for Windows, release 5.0) и Microsoft (Windows'98, Microsoft ЕхеГ97, Microsoft Access'97).
Основные положения, выносимые на защиту:
Изучение разных стадий психического как процесса с сохранением преемственности, непрерывности и недизъюнктивности психического возможно с позиций конституционально-континуальной концепции аномальной личностной изменчивости у подростков.
В основе различных вариантов личностных и поведенческих аномалий, пограничных психических расстройств у подростков лежит качественная и количественная изменчивость психического как процесса, детерминигюванная в одном случае в условно равной степени конституциональными и социальными факторами, а в другом - генетическими факторами, преобладающими над социальными.
Использование сравнительного психолого-математического дискриминантного анализа позволяет объективизировать динамичность и изменчивость психического как процесса не только в конституционально-континуальном пространстве, но в континуально-генетическом.
Практическая значимость. Впервые найдены коррелятивные соответствия между феноменологической психологической дифференциацией подростков в конституционально-континуальном пространстве и динамичностью, непрерывностью психических процессов, что эмпирически обосновывает подростковую аномальную личностную изменчивость как одно из проявлений психического как «живого процесса» по вектору «норма -патология» или вектору «здоровье - болезнь».
Исследование психического как процесса выявило качественно и количественно различные личностные и поведенческие характеристики у подростков, которые зависят не только от места расположения в конституционально-континуальном пространстве личностной изменчивости, но и от трансформации психического по вектору «норма - патология» или «здоровье - болезнь». Одна из существенных особенностей психического процесса заключается в том, что он характеризуется предельной динамичностью, подвижностью и изменчивостью, переходящей в развитие, что доказательно представлено в конституционально-континуальном пространстве аномальной личностной и поведенческой изменчивости в виде развития различных форм патологического девиантного поведения по вектору «норма -патология», что детерминировано в равной мере конституциональными и социальными факторами.
Спонтанная, скачкообразная трансформация психического как процесса знаменует собой выход из конституционально-континуального пространства аномальной личностной и поведенческой изменчивости с дальнейшей локализацией психического процесса в континуально-генетическом пространстве (группа эндогенных психических заболеваний), в котором генетические факторы преобладают над социальными. Экспериментально-психологическая объективизация психического как процесса дает основания для выбора адекватных и оптимальных методов психокоррекции, психотерапии, наконец, фармакотерапии.
Научная новизна исследования.
На разных уровнях развития подростка, его принадлежности к тем или иным диапазонам конституционально-континуального пространства психические процессы проявляют себя различным образом. В каждом диапазоне появляются новые мотивации, цели, эмоциональные переживания, новые стереотипы поведения, которые строятся на основе динамически меняющихся психических процессов, носящих малообратимый или необратимый характер по мере продвижения в континууме от диапазона психологической нормы-акцентуации.
Поведенческий стереотип подростка представляет собой деятельность субъекта, в основе которой находится воля как психический процесс. В условиях естественного эксперимента на первый план выступают или процессуальный, или личностный аспект воли, в тоже время онтологическая взаимосвязь процессуального и личностного сохраняется неразрывно.
Качественное изменение психического как процесса накладывает отпечаток на свойства подростка, целостную характеристику личности подростка, способы функционирования субъекта деятельности, отражая единую совокупность внутренних условий, через которые преломляются внешние социальные факторы.
Результаты изучения психического как процесса с позиций конституционально-континуального пространства показывают, что чем ближе подросток располагается к диапазону психологической нормы-акцентуации или соответствует этому диапазону, тем больше адекватной динамичности и системности в его личностной структуре и стереотипе поведения. Если подросток располагается в диапазоне аномальной личностной изменчивости, то мы в значительной степени регистрируем проявления статичности и косности в
психических процессах, что соотносится с аномальными личностными и поведенческими стереотипами.
Теоретическая значимость исследования.
Результаты настоящего диссертационного исследования позволяют
понять и воспринять психику как процесс, деятельность личности, в
личностных переживаниях и поведенческих стереотипах которой раскрывается
ее психологическая структура. Подтверждено, что личностно-
характерологическая структура подростка и поведенческий стереотип
опосредованы взаимозависимостью свойств личности, характера и психических
процессов. Так, мотив поведения, соответствующий конкретным эмоциям,
морали, закрепляясь в стереотипе поведения (цепъ поступков) подростка через
динамику, изменчивость психических процессов, участвует в формировании
структуры психотипа. Следовательно, психическое «как живой процесс»
трансформирует у подростков мотивы, эмоции, мораль в устойчивые
психотипологические и личностные свойства, стереотипы поведения,
соответствующие диапазонам конституционально-континуального
пространства, в частности, диапазона психологической нормы-акцентуации и диапазона пограничной аномальной личности.
Достоверность и надежность результатов обеспечивалась научной обоснованностью исходных позиций, использованием комплекса апробированных и методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки, значимостью экспериментальных данных, системностью исследовательских процедур, применением современных математических методов обработки эмпирических и экспериментальных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации представлялись на Республиканской научно-практической конференции «Здоровье» (Ставрополь. 2001); Межрегиональной российской конференции по психотерапии, пограничной психиатрии и медицинской
(клинической) психологии (Кисловодск-Ставрополь, 2000); 45-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2000), региональной научно-практической конференции (Ставрополь, 2000); VIII годичном собрании Южного отделения РАО и XX региональных психолого-педагогических чтениях Юга России (Ростов-на-Дону, 2001). Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры клинической психологии и кафедры психологии Ставропольского государственного университета; объединенном заседании кафедры психиатрии, психотерапии и медицинской психологии и Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех
глав, заключения, приложения, примечаний и списка литературы. Общий объем
работы 175 машинописных страниц. Список литературы включает 215
отечественных и зарубежных наименований. Текст диссертации
иллюстрирован рисунками, диаграммами.
Концепция С. Л. Рубинштейна о психическом как «живом процессе» от истоков до современности
Научная концепция психического «как процесса» разработана Рубинштейном С.Л. в 40-60 гг. Но вне зависимости от социального устройства общества, данная концепция является методологически значимой и представляет собой, на наш взгляд, необходимое условие для развития любого нового психологического знания. Основу этой концепции Сергей Леонидович заложил, исходя из двух теорий, пытавшихся объяснить природу психического. С одной стороны, в противовес бихевиористической теории, отрицавшей психическое как самостоятельную субстанцию. С другой стороны - в развитие теории Сеченова ИМ., который, подвергнув критике интроспекционизм, выдвинул программу построения новой психологии, опирающейся на объективный метод и принцип развития психики в реальных жизненных встречах организма со средой. Именно Сеченовым ИМ. впервые в отечественной литературе был сформулирован главный постулат о психическом как процессе. Он писал о том, что «...мысль о психическом акте, как процессе, движении, имеющем определенное начало, течение и конец, должна быть удержана как основная... Она обязывает психологию вывести все стороны психической деятельности из понятия о процессе, движении». С его точки зрения, психология должна ответить на вопросы о том, «как происходит то или иное психическое движение, проявляющееся чувством, ощущением, представлением, невольным или произвольным движением, как происходят те процессы, результатом которых является мысль, и пр.» [1].
Это общетеоретическое положение Сеченова получило свое развитие не только в трудах Рубинштейна С.Л., но и Ананьева АН., Теплова Б.Н. и других отечественных психологов.
Основным донаучным (до времен Декарта) представлением о сущности психического, на наш взгляд, является система взглядов Аристотеля (384-322 гг. до н. э.). В отличие от наивного механистического характера, который носил материализм Демокрита, который считал, что душа является совокупностью наилегчайших атомов, имеющих идеальную, шаровидную форму, представление о душе у Аристотеля имеет гораздо более сложное строение. «...Душа, - писал он, - необходимо есть сущность в смысле формы естественного тела, обладающего в возможности жизнью. Сущность же (как форма) есть энтелехия такого тела» [2]. В свете последних научных исследований, доказывающих, что клетки сетчатки глаза по структуре аналогичны клеткам мозга, еще более удивительным по своей современности нам кажется его сравнение, приведенное для определения души: «Если бы глаз был живым существом, - пишет Аристотель, - то душой его было бы зрение» [3]. Таким образом, можно сделать вывод, что мозг - это то, без чего не было бы ни зрения, ни души, то есть ни материального, ни идеального.
В своей монографии «Бытие и сознание» Рубинштейн С.Л. пишет, что «психические явления выступают, прежде всего, в связи с мозгом. Они связаны с мозгом по самому своему происхождению» [4]. При этом Рубинштейн С.Л., указывая на сам принцип существования психического, акцентирует внимание на его важнейшем аспекте: «Психические явления возникают и существуют лишь как функция или деятельность мозга. Существование в качестве процесса, в качестве деятельности, и именно деятельности мозга, - таков первичный способ существования всего психического». [5].
Удивительное свойство Рубинштейна как ученого - это способность выразить в одной фразе сущность такого сложного процесса как психический. «Всякое психическое явление обусловлено в конечном счете внешним воздействием, но любое внешнее воздействие определяет психическое явление лишь опосредованно, преломляясь через свойства, состояния и психическую деятельность личности, которая этим воздействиям подвергается». [6].
В целом, данные утверждения Рубинштейна С.Л. являются отправной точкой в понимании сущности психического. Отталкиваясь от теории Сеченова ИМ. и Павлова И.П., им была вычленена методология их построения и на основе философского анализа конкретных фактов естественнонаучной рефлекторной теории сформулированы следующие положения.
Состав испытуемых, методы исследования и методология экспериментального изучения психического как процесса
В эмпирическом исследовании было задействовано 279 подростков Ставропольского края в возрасте от 13 до 17 лет. Основу качественной градации обследуемых составили четыре базовых личностных психотипа: подростки эпилептоидного психотипа - 123 человека, шизоидного - 45 человек, циклоидного - 82 человека, истероидного психотипа - 29 человек. Первую группу (контрольную) составили условно здоровые подростки, успешно обучающиеся в средних школах г. Ставрополя. Вторую (сравнительную) группу составили ученики лицея, имеющие резидуальные признаки органической патологии центральной нервной системы (ЦНС) в виде психофизического дисбаланса и логопедических нарушений, коморбидных личностным и поведенческим нарушениям. Третью (сравнительную) группу образовали подростки, находившиеся на лечении в Клинике пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии с признаками пограничных психических расстройств (ППР), личностных и поведенческих аномалий. Четвертая (основная) группа, сформирована из подростков, находившихся на лечении в Ставропольской краевой психиатрической больнице № 1 с признаками генетических, эндогенно -обусловленных психических расстройств: вектор «норма- болезнь».
Патогенетический анализ результатов экспериментально психологических исследований подростков всех четырех групп позволил распределить всех обследуемых в конституционально-континуальном пространстве, где подростки первой выборки соответствовали критериям психологической нормы-акцентуации. Представители второй и третьей выборок соответствовали психологическим критериям пограничной аномальной личности (ПАЛ), у которых наблюдались личностные и поведенческие декомпенсации, но у подростков 2 группы на базе ПАЛ с конституционально-типологической органической предиспозицией, а у подростков 3 группы на базе ПАЛ с конституционально-типологической личностной предиспозицией. При этом представители второй группы были нами распределены в диапазоне ПАЛ на подгруппу 2А, граничащую с диапазоном акцентуаций и подгруппу 2 В, граничащую с диапазоном психопатии. Результаты обследуемых четвертой выборки соответствовали клинико-психологическим критериям определенной нозологии в виде эндогенных пограничных психических расстройств. Со всеми обследованными проводился психологический эксперимент не менее 2-х раз в процессе комплексного лечения, а также дважды в течение года с подростками контрольной группы.
Сравнительный патогенетический анализ экспериментально психологических результатов групп подростков проводился по 16 шкалам, совокупность которых отражает своеобразие психологических характеристик представителей каждой группы. Набор шкал представляет собой сумму параметров четырех стандартных методик: патохарактерологический диагностический опросник (Личко А.Е.,1981) - 6 шкал; клинический опросник для выявления и оценки невротического состояния (Яхин К.К., Менделевич Д.М.) - 6 шкал; методика определения уровня невротизации и психопатизации (Бажин Е.Ф. с соавт. 1976; Ласко И.Б., 1980) — 2 шкалы: личностный опросник Айзенка - 2 шкалы.
Динамика психических и психологических параметров подростков эпилептоидного психотипа
Изучая личность в деятельности, мы выделяем собственно психологический аспект - психическое как процесс в соотношении с результатом. Процесс - основной способ существования психического, другие способы - это психические свойства (мотивы, способности), состояния (эмоциональные) и продукты, результат деятельности.
Подростковая популяция во взаимодействии с социальной средой создает идеальные продукты деятельности в виде социально-приемлемых или неприемлемых патологических стереотипов поведения, личностных переживаний, подразумевающих изменчивость нравов, обычаев, морали. В идеальных продуктах деятельности, поведении как позиции в отношении общества отражаются способности, навыки, воля, эмоциональная насыщенность переживаний представителей конкретного психотипа. Можно сказать, что психологический аспект деятельности подростка, характеризуется результатами психического процесса, участвующего в регуляции всей деятельности субъекта. Следовательно, психическое как процесс участвует в регуляции деятельности всей жизни в соотношении с результатом.
Психолого-математический анализ динамики психических и психологических параметров подростков эпилептоидного психотипа проводился в двух направлениях: внутр игру пловом и сравнительном с привлечением дискриминантного анализа. Первый отражает особенности изучаемой группы подростков каждого психотипа, а второй - динамику психологических параметров в зависимости от качественной характеристики диапазона, в котором расположена группа. Цель данного анализа в рассмотрении особенностей проявления психического в континуальном пространстве, характерных для представителей эпилептоидного психотипа (см. диаграмму 1) и подтверждение предположения о разделении психического на глобальное и индивидуальное, то есть континуальное и скачкообразное на примере векторов «норма - патология» и «здоровье - болезнь» соответственно.
Внутригрупповой анализ первой группы подростков, представляющих диапазон норма-акцентуация характера конституционально-континуального пространства показал: - психологическую склонность к алкоголизации обнаружили у себя 75% лиц, причем 47% из них имеют показное стремление к выпивке;
- довольно большой процент подростков этого диапазона имеют ситуационно обусловленную невротическую тревожность (65%), что может объясняться адаптационными механизмами здорового мозга;
- у 41% лиц выявилась психологическая склонность к делинквентности (отклоняющееся поведение), что на фоне относительно малого числа подростков с выраженной реакцией эмансипации (11%) может свидетельствовать о скрытом желании быть замеченными и делать по-своему;
- наличие возможных признаков органической природы акцентуаций проявилось у 33% подростков, что является относительно большим показателем с одной стороны, но с другой стороны может объясняться тем, что под воздействием многочисленных хронических стрессогенных факторов адаптивные колебания психики начинают соответствовать данным патологическим влияниям (информационное, экологическое);
- превышение показателей по шкале психопатизации выявлен у 41% обследуемых группы нормы, что также может объясняться массовыми хроническими патологическими воздействиями, особенно экологическими, реально подрывающими нейрохимическое равновесие организма человека;