Термохалинная изменчивость и динамические процессы на широком шельфе под влиянием интенсивного материкового стока Завьялов, Петр Олегович



Завьялов, Петр Олегович. Термохалинная изменчивость и динамические процессы на широком шельфе под влиянием интенсивного материкового стока : диссертация ... доктора географических наук : 11.00.08.- Москва, 2000.- 282 с.: ил. РГБ ОД, 71 00-11/37-2

Введение к работе

Актуальность проблемы

Іредметом диссертационной работы авляется описание особенностей термохалин-юй и циркуляционной структуры широкого континентального шельфа, находящеюся под влиянием интенсивного пресноводного стока.

Эбщепризнана исключительная важность шельфов, обусловленная, в частности, их іьісокой биологической продуктивностью, значимостью для рыболовства и нефтегазодобычи. Через ассимиляцию шельфом материкового стока осуществляется )дин из важнейших механизмов крупномасштабного взаимодействия между океа-юм и континентом. Согласно классическим представлениям [Федоров, 1983], от-юшение R = у средней толщины прибрежной линзы распресненпя, связанной с латериковым стоком, к ее поперечнику по нормали к берегу, является для всех рек зесьма консервативной величиной и имеет порядок Ю-4, при этом h опредатяется, главным образом, расходом реки q. Поэтому употребленным в названии работы гермлнам "широкий шельф" и "интенсивный сток" можно придать совместный ко-шчественный смысл, требуя, чтобы ширина шельфа оаметно превышала характер-тую ширину стоковой линаы. Такая ситуация оставляет достаточный "простор" :ток>вому течению, обладающему значительной горизонтальной протяженностью.

Работа основана почти исключительно на экспериментальном материате, собран-юм па шельфе южной Бразилии и Уругвая. Ширина континентального шельфа в этом районе (до 200 километров) и расход основного источника распреснения, т.е. >'стья Плата, образованного слиянием рек Парана и Уругвай (104-10! кубических метров в секунду) соответствует поставленной задаче. Однако аналогичная ситуация реализуется и в ряде других прибрежных областей Мирового океана, например з районе устьев Ориноко (максимальный расход 65-103 м3 с"1 , 1961]) и Дуная ;Ю-103 м3 с'1, [Нежиховский, 1955]), Миссисипи (56-10* м* с"1, [Gihbs, 1970]), ве-шких сибирских рек Оби и Енисея (210-Ю3 иг с-1 вместе, [Антонов, 1974]), Лены [56-103 м3 с-1, [Антонов, 1974]), Янцзы (около 60-Ю3 м3 с-1, [Шуе, I960]) в заливе Святого Лаврентия, и др.

3 перечисленных и ряде других подобных случаев воды речной сток образует на зоверхностн океана сравнительно тонкий слой (линзу) существенно распресненных зод. Резкие термохалянные фронты ограничивают такую линзу вдоль ее обращенной к океану стороны, а под ней образуется скачок плотности, существенно зодавляющий турбулентное перемешивание. Толщина h линзы, нижняя граница юторой часто определяется как уровень, на котором значение солености превосходит 20psu, варшгруется от нескольких десятков сантиметров до 20 и более метров 'как, например, для Амазонки), а горизонтальная протяженность ее вдоль берега

может составлять сотни километров. Так, для стоковой линзы реки Ориноко характерна длина около 400 километров, при ширине до 75 километров. Для устьев с еще более мощными расходами вдольбереговая протяженность линзы может быть и в несколько раз выше. Считается, что геометрию стоковой линзы можно рассматривать в рамках модели вязкого двухслойного течения, связанного с градиентным растеканием тонкого слоя легкой воды на более толстом слое тяжелой [Федоров 1983]. Вдоль введшей границы линзы может возникать сильное вдольфронтовое струйное квазигеострофическое течение. Интересным примером этого является течение Гаспе в заливе святого Лаврентия [Tang, 1980]. Берег оказывает на стоковое струйное течение стабилизирующее действие: при удалении от берега возникает неустойчивость и меандрированне. Действие корио.тисовой силы приводит в отклонению стокового течения вправо (влево) от направления стока (в зависимости от полушария), однако известно, что для стоковых линз некоторых рек (например. Конго) наблюдается отклонение в обратную сторону, что может быть связано, і частности, с постоянным вдольбереговым течением. В конечном счете многообразие режимов стокового течения определяется соотношением расхода реки, геометрии и ширины устья, интенсивностью перемешивания и топографией и шириной шельфа.

Различные аспекты динамики линз рашреснения и стоковых течений исследовались многими авторами (например, [Шапиро, 1981, Федоров, 1983, O'Donnel, 1977. 1990, 1993, Gamine, 1974, 1975, 1982, 1984, 1987, Garvint and Monk, 1974, O'Donne. and Gamine, 1983, Walker et al, 1996, Yankovshy and Chapman, 1997], и другими). Эту тему сегодня можно считать достаточно хорошо изученной, несмотря на существование некоторых открытых вопросов. В фокусе же предлагаемого исследования находится количественное - основанное на натурных наблюдениях - описание тех особенностей термохалинного и циркуляционного режима широкого шельфа і целом, которые связаны с влиянием ассимиляции океаном речных вод. В какой степени изменчивость термохалинных полей на шельфе контролируется материковым стоком? Как эта модуляция осуществляется в различных временных масштабах? Существует ли связь изменчивости температуры поверхности океана на шельфе с длиннопериодной изменчивостью (естественной или антропогенной) речных расходов? Как изменчивость речного стока влияет на миграции фронтальных зон на шельфе? Каково влияние материкового стока на общую циркуляционную структуру широкого шельфа и на процессы перемешивания? Этот круг вопросов остается дс сегодняшнего дия мало изученным, главным образом из-за недостаточной обеспеченности многих шельфовых районов необходимыми гидрологическими данными.

В диссертации сделана попытка приблизиться к ответам на эти общие вопросы на примере континентального шельфа южной Бразилии и Уругвая. Этот район

исключительно интересен для океанолога, так как представляет собой арену комплексного взаимодействия целого ряда различных природных динамических факторов, и остается весьма мало изученным. Поэтому описание физических процессов (включая п те, которые прямо не связаны с материковым стоком) в отой области океана само по себе является актуальной задачей.

Часть Атлантического океана, исследуемая в работе, лежит между 27 и 35 градусами южной широты, и 41 и 54 градусами западной долготы (Рис. 1.1.). Более половины площади этого океанского региона приходится на континентальный шельф, который здесь является весьма широким (около 200 километров), хотя юго-восточная часть района включает и глубокий океан. Важнейшим фактором, определяющим динамику в регионе, является взаимодействие океана с пресноводным материковым стоком, поступающим в океан из двух основных источников. В первую очередь это река Плата (образуемая слияпием рек Парана и Уругвай), впадающая в океан на южной границе района. Через устье Платы, относящееся к числу крупнейших речных устьев мпра, в дождливые годы может выноситься в океан вполоть до 100 000 кубических метров воды в секунду, что соответствует потоку в 0.1 Св. Этот огромный объем пресной воды, распространяясь на мелководном шельфе, оказывает сильнейшее влияние на региональный термохалинный и динамический режим. Вторым, примерно на порядок мевее мощным, но важным механизмом материкового влияния является взаимодействие с лагуной Патос. Эта крупнейшая прибрежная лагуна имеет размер около 300 километров в длину и 50 в ширину и сообщается естественным каналом с другой, лежащей южнее и почти столь же большой пресноводной лагуной Мирим, и образует с ней единую систему, называемую иногда "комплексом Патос-Мирим". В обе лагуны впадают несколько крупных и множество мелких рек, воды которых затем выносятся в океан через выходной канал в центральной части района, как правило, в объеме порядка нескольких тысяч кубометров в секунду. Однако в засушливых условиях соленые океанские воды могут вторгаться в лагуну Патос. Вообще, взаимодействие комплекса Патос-Мирим с океаном отличается большой изменчивостью.

Среди других важнейших черт океанографии региопа следует выделить, в первую очередь, близость Вразильско-Мальвинского (или Браоипъско-Фаяьмепдского) фронта, миграции которого приводят к тому, что район этого исследования может попеременно находиться под влиянием Бразильского или Мальвинского течений. Область Вразильско-Мальвинского фронта является одной из наиболее онергоак-тивных зон Мирового океана ([Chelton et al, 1990]) и может рассматриваться, как южный аналог хорошо изученной Ньюфаундлендской энергоактивной области в северном полушарии (условия в обоих районах определяются конвергенцией энергичных течений западной границы субтропического и субполярного круговоротов).

В океанографическом отношении район был вплоть до последних лет иссдедоваї слабо. Основная часть опубликованных результатов относилась к кругшомасштаб ной циркуляции (Бразильское течение, Брааильско-Мальвинская конвергенция), і то время как циркуляция на континентальном шельфе и, вообще, охеанографиче ские процессы регионального масштаба (в том числе и распределения и изменчи вость термохалинных полей) были к моменту начала этой работы практически не известны. До 1997 года в регионе не было выполнено ни одного прямого изме рения, течений (результаты первых измерений этого типа будут представлены і предлагаемой работе), и о режиме течений на шельфе имелись лишь самые общие представления, полученные из косвенных соображений, которые оказались во многом ошибочными. Вплоть до последнего времени неизученным оставался вопрос о влиянии речного стока на циркуляцию и термохалинные поля на континентальном шельфе. Были все основания полагать, что выброс пресной воды из комплекса Патос-Мирим и особенно из реки Плата является одним из важнейших факторов, определяющих динамику и термохалинный режим прибрежных вод региона. Однако были неизвестны не только количественные характеристики втого влияния, но даже и качественные аспекты, так, например, в литературе по сей день це существует согласия даже по вопросу о направлении распространения опресненных вод после их выхода из устьев Платы и Патос-Мирим. Предлагаемая работа была задумана как первое в той или иной степени полное физшсо-океанографическое описание южнобразильского и уругвайского шельфа, в котором особое внимание уделено влиянию материкового стока на термохалшшую в динамическую структуру и изменчивость шельфа.

Цели и задачи исследования

В соответствии с изложенным выше, можно выделить следующие наиболее общие цели работы.

  1. Количественное описание термохалинной изменчивости и динамического режима на широком континентальном шельфе, находящемся под воздействием интенсивного пресноводного стока;

  2. Детальное исследование физико-океанографических условий на континентальном шельфе южной Бразилии и Уругвая, ранее практически неизученного района Мирового океана.

Положения, выносимые на защиту

1. На значительной части шельфа южной Бразилии и Уругвая, между континентом и Бразильским течением, существует среднее течение в противоположном (северном) направлении ("течение Рио Гранде"). Это течение, тесно связанное со стоком реки Плата, прослеживается вдоль побережья на расстояние почти 2000 км. и пе-

реіюсит несколько десятых Св, при средней скорости до 20 см/с п максимальпой свыше 1 м/с. Таким образом, речь идет о важпой ранее не известной составляющей прибрежной циркуляции юго-западной Атлантики.

  1. Часть шельфа, находящаяся под влиянием материкового стока, резко отличается от остальной его части по характеру изменчивости термохалипных полей в широком интервале временных масштабов от суточного до векового. Л именно, для этой зоны характерны экстремальные значения векового тренда ТПО, интенсивность межгодовой изменчивости здесь выше в 1.5-2 раза, а относительное содержание низких частот (декадный и междекадный диапазоны) в ее спектре значительно большее, чем для океана вне зоны распреспения. Амплитуда годового хода ТПО в стоковой зоне больше в 2-3 раза, причем доля полугодовой и более высоких гармоник здесь в несколько раз выше. Суточный ход температуры в зоне влияния пресноводного стока характеризуется более высокими значениями амплитуды на поверхности, но быстрее убывает с глубиной.

  2. Существует связь между межгодовой изменчивостью расходов источников речного стока и изменчивостью температуры океана, а также положения фронтальных зон на шельфе - даже в сотнях миль от устья и десятках миль от берега. Механизм этой взаимосвязи не сводится к простому обмену теплом при перемешивании, а сопряжен с динамическим влиянием линзы распреснения на общую циркуляцию на шельфе.

Научная новизна работы

В ходе выполнения работы получен целый ряд результатов, являющихся новыми. Обнаружено, что на южпобразильском шельфе между побережьем и Бразильским течением существует течение противоположного направления (т.е. направленное аа север), вероятно, связанное со стоком реки Плата. Количественно описаны этличля термохалинной изменчивости в зоне стокового распреснения от изменчивости вне этой зоны, в широком диапазоне временных масштабов от суточного зо векового. Обнаружена связь между мощностью речного стока и ТПО, а также толожепием фронтальных ооп па шельфе (даже па удалении в сотни километров от источника стока и в десятки километров от побережья) в межгодовом временном масштабе. Показано, что общим свойством вертикальной термохалинной структуры в зоне распреснения являются зимние инверсии температуры, связанные с тодавлением вертикального перемешивания в подповерхностных слоях на 2-3 порядка. Впервые для района исследования выполнены прямые измерения течений. Показано, что течение в линзе распреснения при интенсивном стоке имеет преиму-цественно баротропно-эквивалентный характер. Эти и другие результаты работы, зеречисленные в конце автореферата, являются новыми и опубликованы впервые.

Практическая (значимость работы

Имеются сильные указания на существование тесной связи между локальными ано малиями ТПО в районе исследования и погодными и климатическими условиями і Уругвае и южной Бразилии (штаты Рио Гранде до Сул, Сайта Катарина и Пара на), региона, который относится к числу наиболее развитых в индустриальном і сельскохозяйственном отношении областей Южной Америки. В этом районе иш в непосредственной близости от него находятся крупнейшие морские порты, такие как Буэнос Айрес и Монтевидео, Рио Гранде и Саптос. Помимо оживленной транспортного судоходства, в прибрежных водах ведется интенсивное рыболовство причем документирована связь результативности лова с состоянием термохашш-ных полей (в первую очередь, с положением фронтальных зон). В этой связи выполненный анализ изменчивости ТПО и циркуляционного режима в регионе имеет несомненную практическую важность.

Полученные результаты могут получить аналогичное практическое применение і в других шельфовых районах океана, характеризующихся большим влиянием мате рикового стока, в том числе и в российских водах.

Обоснованность выводов

обеспечивается примененным в работе разносторонним подходом к проблеме, со четающим анализ накопленных исторических данных, реализацию обширной программы специализированных натурных наблюдений, использование большого архива спутниковой информации, и численное и аналитическое моделирование. Главные выводы работы подтверждаются всеми этими средствами. Всюду, где возможно, результаты проверялись также сравнением с информацией о районе исследование и других сходных районах, опубликованной другими авторами. Обоснованность выводов подтверждается также экспертизой, пройденной при публикации результатов в международных и российских научных журналах, докладах на конгрессах и конференциях, при представлении проектов.

Апробация работы

Результаты работы неоднократно докладывались на семинарах университета Рис Гранде, в ряде других бразильских университетов и организаций, Орегонском университете в США, Институте Океанологии РАН (неоднократно), Государственном Океанографическом институте, на кафедре Океанологии МГУ им. Ломоносова, а также на следующих научных конференциях:

  1. IV Всесоюзная конференция "Вклад молодых ученых и специалистов в решение современных проблем океанологии и гидробиологии" (Севастополь, 1989);

  2. Конференция молодых ученых Государственного комитета по гидрометеороло-

тип и контролю природной среды (Москва, 1991);

  1. Совещапие по перемешиванию океана TOGA/COARE (Сиэттл, США, 1993);

  2. Конгресс Американского геофизического союоа (Сан Диего, США, 1994);

  3. XXI Генеральная ассамблея Международного геофиоического и геодезического союза (Боулдер, США, 1995);

  4. XXI Генеральная ассамблея Международной ассоциации физических паук океана (Гонолулу, США, 1995);

  5. VI Латиноамериканский конгресс по морским наукам (Мар дель Плата, Аргентина, 1995);

  6. VII Латиноамериканский метеорологический конгресс (Буэнос Айрес, Аргентина, 1996);

  7. Совещание по изменению климата в юго-западной Атлантике (Рио Гранде, Бразилия, 1996);

  1. Совещание по межамериканскому сотрудничеству в океанских, атмосферных и прибрежных исследованиях (Сан Паулу, Бразилия, 1997);

  2. Совещание WOCE по южной Атлантике (Брест, Фрашгяя, 1997);

  3. XXIII Генеральная ассамблея Европейского геофизического союза (Ницца, Франция, 1998);

  4. Симпозиум памяти К. II. Федорова по океанским фронтам и связанным с ними явлепиям (Сапкт-Петербург, 1998);

14. VIII Латиноамериканский конгресс по морским наукам (Сантос, Бразилия,
1997);

  1. IX Национальная океанографическая неделя (Итажаи, Бразилия, 1997);

  2. XI Национальная океанографическая неделя (Рио Гранде, Бразилия, 1998);

  3. X Бразильский метеорологический конгресс (Бразилиа, Бразилия, 1998);

18. Совещание бразильско-аргентинской комиссии по сотрудничеству в области
океанологии и рыбных ресурсов (Рио Гранде, Бразилия, 1998);

  1. Конференция по морской биологии (Порто Алегре, Бразилия, 1998);

  2. XXI Генеральная ассамблея Международного геофизического и геодезического союза (Бирмингем, Великобритания, 1999).

Личный вклад автора

Постановка задач и выполнение работы осуществлялись диссертантом, в основном, самостоятельно. Вклад автора был определяющим на всех этапах выполнения работы. Автор принимал непосредственное участие в планировании, реализации и руководстве программой специализированных экспедиционных работ на южнобразильском шельфе и участвовал в восьми рейсах исследовательских судов и одной вертолетной экспедиции, данные которых составили значительную часть используемого в диссертации экспериментального материала. Он являлся основным ав-

тором в большинстве публикаций, а также ответственным исполнителем ряда проектов, тематически связанных с диссертационной работой. Дополнительный вклад диссертанта состоял в научном руководстве группой аспирантов и студентов, принимавших участие в получении вошедших в работу результатов.