Прогнозирование психологической компенсации и поведенческой адаптации у курсантов высших военных учебных заведений Косенко Виталий Викторович

Прогнозирование психологической компенсации и поведенческой адаптации у курсантов высших военных учебных заведений
<
Прогнозирование психологической компенсации и поведенческой адаптации у курсантов высших военных учебных заведений Прогнозирование психологической компенсации и поведенческой адаптации у курсантов высших военных учебных заведений Прогнозирование психологической компенсации и поведенческой адаптации у курсантов высших военных учебных заведений Прогнозирование психологической компенсации и поведенческой адаптации у курсантов высших военных учебных заведений Прогнозирование психологической компенсации и поведенческой адаптации у курсантов высших военных учебных заведений Прогнозирование психологической компенсации и поведенческой адаптации у курсантов высших военных учебных заведений Прогнозирование психологической компенсации и поведенческой адаптации у курсантов высших военных учебных заведений Прогнозирование психологической компенсации и поведенческой адаптации у курсантов высших военных учебных заведений Прогнозирование психологической компенсации и поведенческой адаптации у курсантов высших военных учебных заведений
>



Косенко Виталий Викторович. Прогнозирование психологической компенсации и поведенческой адаптации у курсантов высших военных учебных заведений : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Ставрополь, 2006 182 с. РГБ ОД, 61:07-19/132

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ И

ПРОБЛЕМА КОМПЕНСАЦИИ И АДАПТАЦИИ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР) 9

1.1 Индивидуально-психологические особенности личности и проблемы социальной адаптации 9

1.2 Структура юнговской типологии личности 15

1.3 Экспериментально-психологические исследования при изучении типологии личности по факторам «экстра-интраверсии» 20

1.4. Акцентуация характера (определение, психологическая структура) 36

1.5. Концепция пограничной аномальной личности 40

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 46

2.1 Выбор участников исследования 46

2.2 Психологические методы исследования 52

2.3 Модель многомерного патопсихологического анализа 60

2.4 Методы статистической обработки результатов исследования 61

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДО

ВАНИЯ КУРСАНТОВ С УСТОЙЧИВЫМИ И НЕУСТОЙЧИВЫМИ МЕХАНИЗМАМИ

ЛИЧНОСТНОЙ КОМПЕНСАЦИИ И ПОВЕДЕНЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ 70

3.1. Самооценка типа личности курсанта и результаты ее корректирования 70

3.2. Тип личности курсанта и уровень адаптации к условиям военного училища 81

3.3 Результаты многовекторного психологического и психолого-математического анализа

курсантов сравниваемых групп 106

3.4 Результаты многовекторного и психолого-математического анализа испытуемых,

располагающихся в диапазоне психологической нормы-акцентуации, но принадлежащих к

различным личностным психотипам, коморбидиым экстра- или интраверсии 112

3.4.1 Результаты многовекторного и психолого-математического анализа испытуемых, располагающихся в диапазоне психологической нормы-акцентуации с шизоидной структурой личностного психотипа, коморбидного экстра- иди интраверсии 112

3.4.2 Результаты многовекторного и психолого-математического анализа испытуемых, располагающихся в диапазоне психологической нормы-акцентуации с циклоидной структурой личностного психотипа, коморбидного экстра- или интраверсии 115

3.4.3 Результаты многовекторного и психолого-математического анализа испытуемых, располагающихся в диапазоне психологической нормы-акцентуации с эпилептоидной структурой личностного психотипа, коморбидного экстра- или интраверсии 121

3.4.4 Результаты многовекторного и психолого-математического анализа испытуемых, располагающихся в диапазоне психологической нормы-акцентуации с истероидной структурой личностного психотипа, коморбидного экстра- или интраверсии 127

3.4.5 Результаты многовекторного и психолого-математического анализа испытуемых, располагающихся в диапазоне пограничной аномальной личности с различной структурой

психотипа, коморбидного экстра- или интравертированным чертам личности 132

3.5. Сравнительная социально-психологическая характеристика экстра- и интравертов в

составе курсантов училища 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159

ВЫВОДЫ 166

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 168

Введение к работе

Актуальность исследования. Кризис духовных и социальных ценностей, падение материального уровня жизни, бытовая неустроенность и неуверенность в завтрашнем дне офицеров, высокая криминогенная активность в современном обществе способствуют увеличению личностных и поведенческих, невротических и психосоматических расстройств социально-стрессового происхождения у субъектов военной образовательной среды.

Политические и социально-экономические преобразования последних десятилетий изменили состав поступающих в Высшие военные училища России. Адаптация к условиям закрытого военного учебного заведения требует изменения прежних стереотипов в сознании и поведении, без чего невозможны гармоничные процессы личностной компенсации и поведенческой адаптации.

Закрытая элитарная образовательная среда одновременно создает одинаковые условия существования для курсантов, но в тоже время акцентирует внимание на лично стно-психологических особенностях курсантов. В этих случаях внутренние факторы личности, надежность индивидуальных конституционально-типологических механизмов компенсации и адаптации играют большую роль в продуктивном взаимодействии с факторами внешней среды.

Распространенность расстройств адаптации достигает 1,1-2,6 случая на 1000 человек населения (Ю.В. Попов, В.Д. Вид, 1998). В мирное время клинические признаки посттравматических стрессовых расстройств (ПТСР) обнаруживаются в общей популяции у 5% мужчин и у 12% женщин (Solomon S. et al., 1997), что способствует социально-психологической дестабилизации общества.

К проблемам национальной безопасности следует отнести разработку вопросов прогнозирования адекватного или деструктивного поведения у курсантов военных учебных заведений, дифференциальной психологической диагностики индивидуально-типологических особенностей личности, которые обусловливают успешную или аномальную личностную компенсацию и

поведенческую адаптацию к социально-информационным стрессорам.

Оптимальность или аномальность адаптации курсантов является залогом твердости гражданской позиции, приобретенного военно-политического мировоззрения, государственной идеологии, боеспособности и толерантности к стрессовым факторам в условиях боевых действий.

Цель работы: исследование влияния взаимосочетания структуры личностного психотипа и экстравертированных или интравертированных черт личности на устойчивость к социально-информационным стрессорам.

Задачи исследования.

  1. Изучить влияние информационно-стрессовых факторов на курсантов военных учебных заведений в зависимости от преобладания черт экстраверсии или интраверсии в структуре конкретного психотипа личности.

  2. Провести экспериментально-психологические исследования, подтверждающие устойчивость или неустойчивость к социальным стрессорам, в зависимости от коморбидности структуры психотипа к экстраверсии или к интраверсии у курсантов.

  3. Разработать психолого-математические модели дифференциальной диагностики испытуемых, относящихся к различным диапазонам конституционально-континуального пространства.

  4. Создать психолого-математические модели дифференциальной диагностики курсантов военного училища, имеющих различную структуру личностного психотипа, сочетающегося с чертами экстраверсии или интраверсии.

Объект исследования: курсанты высшего военного закрытого учебного заведения.

Предмет исследования: взаимодействие индивидуально-

психотипологических особенностей испытуемых с чертами экстраверсии или интраверсии личности в условиях современной российской образовательной среды.

Эмпирическая гипотеза исследования. В одинаковых социально-

образовательных условиях каждый индивид, обладающий особой
индивидуально-типологической палитрой, демонстрирует

психотипологические закономерности реагирования в ответ на социально-информационные воздействия. Курсанты военных училищ могут более или менее успешно адаптироваться к условиям военной образовательной среды. Правомерно предположить, что успешность адаптации и компенсации зависят от взаимодействия черт экстраверсии или интраверсии со структурой личностного психотипа.

Теоретическая гипотеза исследования основана на эволюционно-
конституциональном и континуально-генетическом подходе к личностной
индивидуальности, предполагающем, что конституционально-типологические
основы индивида детерминируют психологическую и психическую,
личностную и поведенческую формы реагирования в ответ на социально-
стрессовые условия. Необходимо учитывать особенности личностной и
поведенческой изменчивости, обусловленные преимущественно

конституциональными основами личности.

Теоретические и методологические предпосылки исследования: основополагающие методологические принципы и концепции отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре, генетической разноплановости личности, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии, о психическом «как: процессе» (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.И. Донцов, В.П. Зинченко, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн); материалистическая концепция личности с позиции психологии отношений (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев); специальная теория индивидуальности человека (В.М. Русалов); континуально-генетическая концепция (А.В. Брушлинский); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей (О.А. Ахвердова, Б.С. Братусь, К.С. Гюлушанян, В.Н. Дружинин, Е.А.Климов, В.Д. Небылицин, Б.М. Теплов); концепция пограничной аномальной личности (О.А.

Ахвердова, И.В. Боев, Н.Н. Волоскова); концепция интегральной индивидуальности (В.В. Белоус, Т.В. Белых, B.C. Мерлин, В.А. Шаповалов). Положения, выносимые на защиту.

1. Личностная и поведенческая изменчивость у курсантов закрытых
высших военных учебных заведений в пределах психологической нормы -
акцентуации наблюдается лишь при условии «расшатывания» структуры
личностного психотипа присоединением экстр авертированных или
интравертированных черт личности, усиливающих или ослабляющих
психологические механизмы компенсации и адаптации.

  1. Курсанты диапазона психологической нормы - акцентуации отвечают личностной изменчивостью в пределах диапазона нормы лишь при воздействии значимых социально-информационных стрессоров.

  2. Курсанты диапазона пограничной аномальной личности реагируют аномальной личностной и поведенческой изменчивостью на этапе воздействия бытовых социальных стрессоров, что прогностически неблагоприятно для представителей военной элиты.

Научная новизна исследования.

1. Впервые было проведено экспериментально-психологическое и
психолого-математическое обследование курсантов закрытого высшего
военного училища, результаты которого на уровне доказательной психологии
подтвердили возможность «расшатывания» определенных
психотипологических структур личности взаимодействием с
экстравертированными или интравертированными чертами личности.

2. Доказано, что экстравертировэнные или интравертированные черты
личности, взаимодействуя, взаимообуславливая личностную
психотипологическую структуру, создают условия для формирования
индивидуально-психотипологической предиспозиции личности,
характеризующейся ослабленными психологическими механизмами
компенсации и адаптации.

3. Подтверждена прогностически неблагоприятная роль

экстравертированных черт личности для курсантов с циклоидной или истероидной структурами личностного психотипа и интравертированных черт для испытуемых с эпилептоидным, циклоидным и шизоидным психотипами, при условии их расположения в диапазоне пограничной аномальной личности. Теоретическая значимость работы.

1. Впервые на примере курсантов закрытого военного училища доказано,
что обобщенная интеграция интравертированных или экстравертированных
черт личности в структуру психотипа детерминирует индивидуально-
психотипологическую предиспозицию с ослабленностью механизмов
компенсации и адаптации, проявляющуюся в условиях воздействия значимых
социально-информационных стрессоров, что препятствует выполнению
военнослужащими поставленных задач.

2. Результаты экспериментально-психологических и психо лого-
математических исследований доказали стабильность индивидуально-
типологических характеристик независимо от обследования на первом или на
третьем курсах, а также сложный характер взаимоотношений между
содержательной частью экстраверсии или интраверсии со структурой
личностного психотипа и местом расположения испытуемого в
конституционально-континуальном пространстве личности.

Практическая значимость исследования.

Результаты настоящего исследования имеют существенное значение для практической, военной и экстремальной психологии личности. Получены новые комплексные сведения (эмпирические, феноменологические, экспериментально-психологические, психолого-математические), позволяющие строить прогноз личностных переживаний и поведенческого стереотипа у курсантов от условной нормы до аномальной личностной и поведенческой изменчивости в условиях воздействия деструктивных социальных стрессоров.

Полученные результаты исследований курсантов военных училищ дают
основание для адекватной профессиональной ориентации военной
деятельности, прогнозирования оптимальных индивидуально-

психотипологических характеристик курсантов, которые могут составить в будущем военную элиту офицерского состава армии. Использование указанных результатов позволит оптимизировать профессиональный отбор кандидатов в военные спецподразделения, выполняющие особо сложные и деликатные задания в условиях чрезвычайных ситуаций. Статистически достоверно выявленные результаты необходимо учитывать в ходе тестового отбора при поступлении юношей в военно-учебные заведения. Разработанную карту -анкету целесообразно использовать при формировании учебных групп, с целью предупреждения возможных девиаций поведения курсантов в ходе адаптации к новым специфическим условиям.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций, репрезентативностью выборки, составившей три группы испытуемых - основную, сравнительную и контрольную, использованием методик, адекватных предмету и задачам исследования, значимостью полученных экспериментальных данных, применением современных статистических методов обработки . экспериментально-психологических результатов.

Апробация н внедрение результатов исследования. Результаты работы ; внедрены в практику работы военных психологов, ГУ Клиника пограничных состояний СтГМА; внедрены в учебные программы студентов факультета психологии, специальности «Клиническая психология» Ставропольского и Краснодарского государственных университетов, курсантов ФПО Ставропольской государственной медицинской академии по специальности «Клиническая психология», «Психиатрия» и «Психотерапия».

class1 ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ И

ПРОБЛЕМА КОМПЕНСАЦИИ И АДАПТАЦИИ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР) class1

Индивидуально-психологические особенности личности и проблемы социальной адаптации

Теоретические исследования в области типологии личности поводились значительно раньше того времени, когда психология стала экспериментальной наукой, и появились методы математической обработки данных наблюдений, опросов и анализа документов, собранных о личности из разных источников.

Любой подход к личности так или иначе рассматривает вопрос: что представляют собой стабильные, неизмененные аспекты поведения человека. Эти стабильные характеристики выполняют роль основных составляющих человеческой психики.

Г. Олнорт, Р. Кеттем и Г. Айзенк считали, что структуру личности лучше всего схематически представить в терминах гипотетических качеств, лежащих в основе поведения.

Но поскольку люди наделены личностными чертами, выраженными в различной степени и объединенные в различные сочетания, их обычно описывают как принадлежащие к тому или иному типу.

Человеческий опыт и данные наблюдений издавна являлись основой и предпосылкой для обоснования многочисленных систем типологии.

Основная цель типологических характеристик заключалась в возможности объяснить, что собой представляет человек (то есть выявить относительно постоянные личностные характеристики и способ их взаимодействия), понять, каким образом эти характеристики развиваются во времени и почему люди ведут себя определенным образом. Типологическая модель Карла Густова Юнга выделилась из широкого исторического обозрения типологических вопросов в литературе, эстетике, философии и психопатологии.

К.Г. Юнг писал: «Это книга - плод более двадцатилетней работы в области практической психологии. Она вырастала в моем сознании постепенно, ... из взаимодействия людей всех социальных уровней, из моих собственных с друзьями и, так называемыми, недругами, и, в конце концов, из критического осмысления моих собственных психологических особенностей - классификация не объясняет индивидуальной психики. Тем не менее, представление о психологических типах открывает путь к более лучшему пониманию человеческой психологии вообще».

Основная модель К.Г. Юнга направлена на утверждение определенных специфических вариантов реагирования, при которых тот или иной человек более привычно или предупредительно ориентируется в мире.

Интраверсия и экстраверсия являются психологическими способами реагирования и адаптации к существованию, основное типологическое различие которых в направленности человека на себя или на объект.

Интраверсия (intra - «внутрь», verto - «поворачиваю, обращаю» дословно: «поворачиваю вовнутрь») - «в норме характеризуется колеблющейся, рефлективной, застенчивой, стремящейся к уединению натурой, которая сохраняет себя для самой себя, склонна удаляться от объектов и всегда пребывать в несколько оборонительной позиции». У данного типа все основывается на собственных решениях, собственных мыслях и чувствах.

Экстраверсия (Extra - "сверх, вне" verto - «поворачиваю, обращаю» дословно: «поворачиваю во вне») - «характеризуется интересом к великому миру и событием, стремлением иметь друзей и знакомых, не очень тщательно их выбирая, тенденцией демонстрировать самого себя: вся его психическая жизнь разыгрывается снаружи, непосредственно, как реакция на окружающую среду». В экстравертной установке внешние факторы являются преобладающей, движущей силой для суждений, чувственных восприятий, аффектов и действий.

Это остро контрастирует с психологической природой интраверсии, где внутренние или субъективные факторы оказываются ведущей мотивацией.

В отличие от других психологических характеристик личности, экстра интраверсия является целостным (общепсихолого-психофизическим) признаком, имеющим особую социальную значимость в силу прямого влияния этих личностных качеств на интересы, мотивацию, реагирование и деятельность, особенно в таких сферах, как система межличностных отношений, ролевых позиций в организованных или стихийных коллективах, иерархической ("служебно- лестничной") профессионально производственной деятельности.

Выбор участников исследования

Работа выполнена в период 1996-2005г.г. на базе Краснодарского Высшего военного училища им. Генерала армии СМ. Штеменко и кафедрах прикладной психологии Кубанского государственного университета и клинической психологии Ставропольского государственного университета, государственного учреждения здравоохранения Клиника пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии.

Для решения поставленных задач использованы теоретические и практические методы исследования: теоретический анализ положения психологических и экспериментальных методов по психологическим исследованиям; метод сравнительного наблюдения и диагностики эффективности адаптации курсантов к обучению в условиях закрытого военного заведения на 1 и 3 курсах; методы анкетной оценки, включающей автобиографическое и индивидуально-психологическое обследование; методы статистической обработки анкетных данных, полученных при заполнении индивидуальных карт-анкет. Для сбора информации об основных типологических характеристиках, мотивов выбора военной профессии, динамики мотивации и установок курсантов на различных курсах обучения использовался метод анонимного анкетного опроса. Все группы обследованных отличались различной выраженностью и степенью компенсации личностных и поведенческих расстройств. В основной и сравнительной группах наблюдались клинические формы личностных и поведенческих расстройств с различной степенью выраженности декомпенсаций, соответствующих диагностическим критериям по МКБ-10 (F40-F49; F60-F69).

В контрольной группе курсанты относились к диапазону психологической нормы-акцентуации, характеризовались устойчивостью конституциональных психологических и психических механизмов защиты. Проводилось сплошное экспериментально-психологическое обследование курсантов на 1 и 3 курсах. В эмпирическом обследовании приняли участие 303 курсанта военных училищ, из которых результаты 63 испытуемых были исключены из конечного анализа из-за частичного несоответствия критериям условной психологической и психической нормы и несоответствия критериям состояния психической декомпенсации или дезадаптации.

Из 240 испытуемых были составлены группы. Первая группа (основная) состояла из 102 курсантов, которые характеризовались гармоничным поведением и устойчивыми механизмами психологической защиты, несмотря на наличие стрессоров. Обследованные распределялись в конституциональном личностном континууме в диапазоне психологической нор мы-акцентуации. Вторая группа (сравнительная) включала 78 курсантов с фрагментарными признаками аномального личностного и поведенческого реагирования, когда механизмы компенсации и адаптации отличались неустойчивостью под влиянием значимых социальных стрессоров. В конституциональном личностном континууме они были отнесены к диапазону пограничной аномальной личности (ПАЛ). В третью группу (контрольную) вошли 60 студентов 1-х и 3-х курсов из Ставропольского и Кубанского государственных университетов, которые были дифференцированы как представители личностного диапазона психологической нормы-акцентуации гуманитарной образовательной среды.

Все обследуемые были дифференцированы в соответствии с их местом расположения в конституциональном личностном континууме: диапазон психологической нормы-акцентуации или диапазон ПАЛ. Далее испытуемые в соответствии с методологическими принципами конституциональной психологии были дифференцированы на 4 личностных психотипа (циклоидный, эпилептоидный, шизоидный и исгероидный).

class3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДО

ВАНИЯ КУРСАНТОВ С УСТОЙЧИВЫМИ И НЕУСТОЙЧИВЫМИ МЕХАНИЗМАМИ

ЛИЧНОСТНОЙ КОМПЕНСАЦИИ И ПОВЕДЕНЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ class3

Самооценка типа личности курсанта и результаты ее корректирования

В исследовании, направленном на изучение связи экстра- или интравертности с уровнем адаптации курсанта к специфическим условиям военного училища, вопрос определения принадлежности обследуемого к одному из этих двух основных типов личности становился, по существу, центральным. Именно поэтому анализ результатов тестирования на экстра-или интравертность выделен в отдельную главу работы.

В разделе «Материал и методы исследования» уже указано, что в предлагаемой обследуемому анкете была предусмотрена возможность выбора ответов на две группы вопросов. В первую группу объединены те, положительный ответ на которые ожидался от экстравертов. Во вторую -вопросы, положительный ответ на которые должны были бы дать, в первую очередь, интраверты.

Важной особенностью проведенного анкетирования была предоставленная обследуемому возможность избежать однозначного ответа на «трудный» вопрос за счет выбора в пределах заранее установленной шкалы. 0% в этой шкале означал категорически отрицательный ответ; 100% -однозначный положительный. При анализе результатов анкетирования была выделена зона от 40 % до 60%, в пределах которой ответ рассматривался как неопределенный. Последующий анализ показал, что этот методический прием оказался полезным.

Данные табл. 2 позволяют сопоставить частоты положительных, неопределенных и отрицательных ответов, данных экстравертами, интравертами и всей совокупностью обследуемых на две категории вопросов (анализ выполнен на выборке первокурсников). Результаты, представленные в таблице, в значительной мере отвечают ожидаемым. Вместе с тем часть приведенных здесь данных заставляет усомниться в верности самооценки всех обследуемых. Так, например, курсанты, причислившие себя к экстравертам, как и ожидалось, чаще дают положительные ответы на вопросы, выявляющие признаки экстравертности (47 ± 1,2 %), и относительно редко отрицательные ответы на ту же категорию вопросов (19 ± 1,0 %). Столь же соответствуют ожидаемым и частоты ответов экстравертов на вопросы, выявляющие признаки интравертности. Действительно, частота отрицательных ответов во много раз превышает частоту положительных: 66 + 1,2 % против 8 ± 0,7 %.

Частоты ответов, данных интравертами, достаточного соответствия ожидаемым не обнаруживают, Наиболее характерна в этом отношении повышенная частота отрицательных ответов на вопросы, выявляющие интравертность. Она составляет 46 + 2,6 % и значительно выше, чем частота положительных ответов, которые, казалось бы, более предпочтительны для этой категории обследуемых (19 + 2,0 %). Обращает на себя внимание и всегда более высокая частота неопределенных ответов, даваемых интравертами. При ответе на «свои» вопросы она составляет 35 ± 2,4 % против 26 + 1,1 % у экстравертов. При ответе на «чужие» вопросы 49 ± 2,4 % против 34 + 1,2 %.

Причина отклонений от ожидаемого, по нашему мнению, становится ясной при анализе ответов по объединенной совокупности обследуемых (см. последнюю колонку таблицы). Частота положительных ответов на вопросы, выявляющие экстравертность, оказываются существенно выше частоты положительных ответов на вопросы, выявляющие интравертность: 43 ± 1,1 % против 10 ± 0,7 %. Одновременно частота отрицательных ответов, выявляющих интравертность, значительно превышает частоту таких же ответов на вопросы, выявляющие признаки экстравертности: 62 ± 1,0 % против 20 ± 0,9 %

Общее объяснение состоит в следующем: так как самооценка является важным реагированием поведения человека, поэтому, вне зависимости от действительной принадлежности обследуемого к тому или иному типу личности, все курсанты более склонны находить у себя черты экстравертов. Интравертность воспринимались ими, по-видимому, как социально нежелательная характеристика. Это заключение делает необходимым детальный анализ ответов на вопросы 73 и 74 анкеты с целью последующего корректирования результатов самооценки типа личности.