Содержание к диссертации
Введение
Часть I. Теоретико-методологические аспекты изучения важнейших характеристик состояния психики человека в условиях длительного влияния экологически неблагополучной жизненной среды 36
Глава 1. Обоснование необходимости применения экопсихологического подхода к развитию психики для изучения важнейших характеристик состояния психики человека, проживающего на экологического неблагополучной территории 36
1.1. Медицинский аспект проблемы влияния на человека экологически неблагополучной среды 36
1.2. Адаптационный аспект проблемы влияния на человека экологически неблагополучной среды 50
1.3. Теоретический анализ современного состояния проблемы влияния экологически неблагополучной среды на психику человека 63
Выводы по первой главе 81
Глава 2. Методологические и теоретические позиции разработки проблемы исследования на основе экопсихологического подхода к развитию психики человека 87
2.1. Методологические предпосылки изучения характеристик психики людей, проживающих на «загрязненных» территориях, на основе названного подхода 87
2.2. Понятие «психологический статус» человека в системном изучении психической активности человека. Теоретическая модель психологического статуса 108
2.3. Общее теоретическое представление о состоянии психики человека, проживающего в условиях экологически неблагополучной жизненной среды 123
Выводы по второй главе 143
Глава 3. Характеристика жизненной среды Забайкальского края и состояния здоровья его детского населения на территориях исследования 149
3.1. Особенности жизненной среды Забайкальского края и территорий исследования, влияющие на здоровье и характеристики психики населения.. 149
3.2. Состояние физического здоровья детей как основание их психологического статуса на экологически неблагополучных территориях, где проводилось исследование 166
Выводы по третьей главе 177
Часть II. Эмпирическое изучение важнейших характеристик состояния психики человека, проживающего на экологически неблагополучной территории 181
Глава 4. Организация и методическое обеспечение эмпирической части исследования 181
4.1. Методические проблемы эмпирического исследования и его общая характеристика 181
4.2. Гипотезы, задачи и этапы эмпирического исследования 191
4.3. Методы эмпирического исследования 194
Выводы по четвертой главе 205
Глава 5. Умственная работоспособность детей, проживающих на территориях экологического неблагополучия 208
5.1. Умственная работоспособность как интегральная характеристика общей активации психической деятельности и психофизиологического уровня психологического статуса 208
5.2. Результаты предварительного этапа изучения умственной работоспособности детей 217
5.3. Сравнительное исследование умственной работоспособности детей, проживающих на территориях с отличающимися условиями жизненной среды 224
Выводы по пятой главе 244
Глава 6. Развитие интеллекта детей, проживающих в условиях экологического неблагополучия жизненной среды 250
6.1. Проблема роли средовых влияний в развитии интеллекта 250
6.2. Результаты предварительного этапа исследования развития интеллекта детей 263
6.3. Сравнительное исследование развития интеллекта детей, проживающих на территориях с отличающимися условиями жизненной среды 271
Выводы по шестой главе 301
Глава 7. Изучение эмоционально-личностной сферы детей, проживающих на экологически неблагополучных территориях 305
7.1. Постановка проблемы 305
7.2. Результаты предварительного изучения эмоционально-личностной сферы детей 324
7.3. Сравнительное исследование эмоционально-личностных свойств детей, проживающих в отличающихся условиях жизненной среды 333
Выводы по седьмой главе 354
Заключение 361
Литература 367
Приложения 408
- Медицинский аспект проблемы влияния на человека экологически неблагополучной среды
- Методологические предпосылки изучения характеристик психики людей, проживающих на «загрязненных» территориях, на основе названного подхода
- Умственная работоспособность как интегральная характеристика общей активации психической деятельности и психофизиологического уровня психологического статуса
- Результаты предварительного изучения эмоционально-личностной сферы детей
Введение к работе
Актуальность исследования определяется необходимостью сохранения в условиях глобального экологического кризиса физических и психических возможностей человека, составляющих, по большому счету, главный ресурс развития любой страны, основу и гарантию ее социальной безопасности. Утрата или ослабление этих возможностей происходит не только в результате мощного «разового» поражения человека средовыми факторами экстремального характера во время природных или техногенных катастроф. Более 60 % населения России [Гичев, 2002] проживает в регионах экологического неблагополучия (РЭН), где естественные и антропогенные «загрязнения», не являясь по интенсивности экстремальными, настолько серьезны, что приводят к экологической деформации природной (физической) среды, которая наряду с социальными условиями является важнейшим фактором жизненной среды человека. По этой причине природная среда становится неадекватной генофенотипическим свойствам человека [Казначеев, 1980] или, точнее, не вполне адекватной. Последствия длительного воздействия на психику человека такой природной среды на территориях, экологическое неблагополучие которых связано с природно-климатическими условиями и профилем хозяйственной деятельности, нуждаются в специальном анализе.
Эта проблема относительно давно осознана специалистами. Однако на сегодняшний день в достаточной мере разработаны лишь медико-биологические ее аспекты. Осуществлен анализ изменений функционирования организма, отклонений в физическом и психическом здоровье детей и взрослых на указанных территориях [Агаджа-нян и др., 1998; Амлаев, 1999; Боев, 1990; Буторина, 2000; Вельтищев, Фокеева, 1996; Гичев, 2003; Говорин и др., 2003; Ермолаева, 2006; Исаева, 2007; Рудюк, 2005; Серд-цев, 2001; Тимофеев-Ресовский, 1962; Толстов, 2005 и другие].
Психологических работ, в которых специально исследуются показатели психической деятельности (в границах нормального развития) людей, проживающих на территориях экологического неблагополучия, явно недостаточно. При общем признании значимости задачи выяснения последствий влияния экологического неблагополучия на психику человека исследователи решают ее на разных методологических основаниях, определяющих и разные, порой противоречивые, выводы исследований. Реализуются разнородные - преимущественно монофакторный, иногда комплексный (но не системный) - подходы к изучению влияния экологического неблагополучия на психику человека. Эти подходы, характеристика которых дана ниже, представляют собой локальные, неполные варианты психологического анализа такого влияния. Оправданные конкретными задачами, они фиксируют сам факт влияния (изменения, снижения показателей психической деятельности людей в РЭН). Но факторы, «мишени», степень и последствия влияния представляются исследователям по-разному.
Не подвергая сомнению значимость проведенных исследований, отметим, что требуется расширение «ограниченного теоретического горизонта» [Ошанин, 1973]. Назрела необходимость в обобщении, объяснении имеющихся фактов, в создании общего представления о состоянии психики человека и ее характеристиках на террито-
1 Загрязнитель (вредный агент) - токсичное, вредное или опасное вещество. Любой фактор: физический агент, химическое вещество или биологический вид, способный причинить вред здоровью людей или окружающей среде. URL: .
риях экологического неблагополучия. Новыеперспективы открываются за рамками как монофакторного, так и комплексного подходов - в реализации принципа системности при изучении последствий длительного воздействия на психику в целом экологически неблагополучной жизненной среды, т.е. среды, сочетающей в себе и природные (физико-химические), и социальные факторы и условия. Этим определяется актуальность исследования на теоретико-методологическом уровне.
Кроме того, в существующих подходах анализируется влияние экологического неблагополучия на психику отдельных индивидов, но не их совокупности как общности (населения) людей, постоянно проживающих на обширной, но ограниченной территории.
Однако выявить изменения в психике вследствие длительного влияния «загряз
ненной» природной среды по индивидуальным показателям психической деятельно
сти отдельных людей достаточно трудно. Дело в том, что общий эффект влияния
подобной среды на психику населения, длительное время проживающего на
экологически неблагоприятной территории, «размывается» индивидуально-
психологическими особенностями отдельных людей и социально-экономическими условиями проживания каждого из них. Поэтому в качестве показателя общего влияния экологического загрязнения жизненной среды на психику человека должна быть использована популяционная изменчивость характеристик психической активности населения, проживающего в названных условиях.
Изучение психологических характеристик совокупностей людей не является новым. Так, оно осуществляется в социальной психологии [Андреева, 2001; Парыгин, 1971 и мн. др.], где объектом интереса исследователей является влияние среды социальной. Исследование генотип-средовых отношений на уровне популяции проводится в психогенетике [Малых, Егорова, Мешкова, 2008; Равич-Щербо и др., 1988 и другие], и выводы переносятся затем как на генеральную совокупность, так и на отдельных людей. Но процессы, происходящие в психике людей на экологически неблагополучных территориях, не характерны и для генеральной совокупности. Они касаются характеристик состояния психики населения именно регионального масштаба, что необходимо учитывать. И хотя в настоящей работе говорится о психологических характеристиках населения конкретного экологически неблагополучного региона -Забайкальского края, мы рассматриваем его как модель многих экологически неблагополучных территорий России, где длительные влияния деформированной жизненной среды приводят к ухудшению природного обеспечения оптимального состояния психики человека.
Особенно подвержены влиянию экологически неблагополучной жизненной среды дети: психические функции в детском возрасте переживают период интенсивного становления, будучи особенно сенситивными к средовым воздействиям. Детское население в регионах (или на территориях) экологического неблагополучия оказывается в условиях повышенного риска. У детей нет контакта с производственными вредностями, но существует привязанность к месту проживания. Картина накопления в психике детской популяции страны дизадаптационных стигматов, о которой с тревогой говорят многие специалисты, в частности нейропсихологи [Семенович, 2005], должна быть конкретизирована в отношении той категории детей, которые родились и живут в экологически неблагополучной, то есть в изначально не вполне адекватной жизненной среде. В связи со сказанным эмпирическое обоснование основных положений работы проведено на детях.
Признание адаптационной сущности сдвигов в психике детей, коренных жителей экологически неблагополучных территорий, тем более требует их (сдвигов) тщательного изучения и повышает значимость проблемы.
Актуальность работы на прикладном уровне определена значимостью для практики вопроса о состоянии психики людей на «загрязненных» территориях, в частности, необходимостью разработки в русле особой педагогической парадигмы рекомендаций к деятельности детей, имеющих сниженные показатели психической активности. Нужна замена негативного ракурса оценки этих показателей на позитивный, то есть понимание зафиксированного снижения как проявления региональной нормы. Это уточняет подход к регионализации образования с целью соблюдения принципов экологосообразности и здоровьесбережения [Дзятковская, А.Н. Захлебный, 2003; Дубровина, 1991], существенно меняет направленность компенсирующего обучения детей.
Состояние научной разработанности проблемы влияния экологического неблагополучия на психику человека. Если медико-биологический аспект названной проблемы, как уже было сказано, разрабатывается достаточно активно, то исследований особенностей нормальной психической деятельности человека, возникающих в условиях неблагополучной среды, недостаточно. Они разрознены. Порой, данные о влиянии «загрязненной» природной (физической) среды на психику человека включены в контекст рассуждений об общих экологических или эколого-медицинских проблемах. Нередко исследователи вводят эти данные в работы, посвященные социальным проблемам [Большаков, 1992; Васильев, 2006; Григорьев, Демина, 1995; Мозговая, 2001].
Первые экопсихологические исследования были проведены не ранее конца 80-х - начала 90-х г. прошлого века. Разрабатывались проблемы экологического сознания [Дерябо, 2002; Медведев, Алдашева, 2001; Панов, 2000; Ясвин, 1998, 2000 и др.] и его формирования [Гагарин, 2004; Дерябо, Ясвин, 1996; Захлебный, 1986; Иващенко, Панов, Гагарин, 2004, 2008 и др.]; психологии среды [Гагарин, 2005; Ковалев, 1993; Панов, 2007; Панюкова, 2003; Рубцов, 1997; Черноушек, 1988 и др.], других предметных областей экологической психологии.
В разработке проблемы влияния на психику человека экологически неблагополучной среды можно условно выделить три направления. Самым «насыщенным» является то, которое изучает воздействие массивных и малых доз радиации различного генеза на психику человека [Базылевич и др., 1993; Богданов и др., 2003; Власова, 1995; Волков и др., 1993; Екимова, 2003; Ермолина и др., 1994; Игумнов, 2000; Козлова и др., 1995; Кудрявцева и др., 1995; Литневская, 1992; Мухина и др., 1991; Нижник и др., 1995; Ткаченко и др., 1995; Ушаков и др., 1997; Хомская, 1997; Храб-ров, 2003; Цыркун, 1995; Чернобыльская катастрофа..., 1992; Чернобыльский след..., 1992; Шестопалова, Кукуруза, 1998 и др.].
Второе направление составляют работы, исследующие влияние других конкретных «загрязнителей» или целостной (без выделения отдельных вредных агентов) экологически неблагополучной природной (физической) среды на: а) психические процессы, состояния человека, а также на интегральные психические образования, например, интеллект [Грищенко, 2005; Суханов, 2005]; б) личностные проявления и характеристики, например, акцентуации характера [Ахвердова, Боев и др., 2001; Кобряно-ва, 2002; Лысенко, 2003; Терещенко, 2002; Ширяева, 2007 и др.].
Работы третьего направления посвящены изучению социально-психологических последствий проживания на экологически неблагополучной территории, в том числе
и радиационно зараженной [Аллахвердова, Архангельская и др., 1996; Асеев, 1992; Бобнева, 1992; Журавлев и др., 2001; Моляко, 1992; Рубцов, 1996; Хащенко, 2002 и другие].
Отдельно можно назвать работы, выполненные на стыке биологии и психологии, медицины и психологии [Ибрагимова, 2005].
В рамках первых двух названных направлений исследователи применяют разные подходы к анализу влияния экологического неблагополучия на психику человека, определяемые различными методологическими основаниями.
Первый подход, реализуемый преимущественно в психологической экологии, можно назвать монофакторным. Исследуется влияние отдельных «загрязнителей» физической среды (радиации различного генеза, сложных химических соединений и отдельных химических веществ, ряда металлов и т.д.) на отдельные сферы психики.
Другой подход - комплексный - имеет несколько вариантов:
-
анализируется влияние отдельных «загрязнителей» природной (физической) среды на отдельные сферы психики, при этом рассматривается также роль социально-педагогических условий [Григорьев, Демина, 1995; Храбров, 2007];
-
изучается влияние целостной, без выделения отдельных «загрязнителей», неблагополучной природной (физической) среды, но на отдельные сферы психики, и вопрос о возможностях его социальной компенсации не обсуждается [Грищенко, 2005; Шагиева, 1997; Дзятковская, 1998];
-
анализируется влияние отдельных «загрязнителей» природной (физической) среды, например повышенной радиации, на целостную психику в контексте социально-педагогических условий [Екимова, 2003];
-
исследуется влияние целостной, без выделения отдельных «загрязнителей», неблагополучной природной (физической) среды на отдельные сферы психики, учитываются социальные влияния [Михайлова, 2007; Суханов, 2005].
Перечисленным подходам, в первую очередь монофакторному, присущ ряд ограничений, обусловленных методологическими предпосылками трактовки психики человека и ее отношений с окружающей средой. Монофакторный подход абстрагируется, во-первых, от того факта, что природная (физическая) среда целостна, в ней не выделяются отдельные физико-химические составляющие, и вредные агенты никогда не действуют на человека изолированно (это ограничение присуще также первому и третьему вариантам комплексного подхода). Во-вторых, не рассматриваются влияния среды социальной (как и во втором варианте комплексного подхода). Между тем, в реальной жизнедеятельности человек испытывает влияние единой жизненной среды, в которой не только не выделяются отдельные физико-химические составляющие, но и основным компонентом которой является среда социальная [Ковалев, 1993; Панов, 2001; Ясвин, 1997]. В-третьих, вследствие целостности психики в ней невозможно разграничить области, подверженные и не подверженные влиянию экологического неблагополучия. В силу системного своего характера вся она, на всех своих уровнях -объект таких влияний. По этой же причине возникает необходимость теоретического обоснования и эмпирического изучения таких характеристик психики, по динамике которых можно было бы судить об общих изменениях в психике населения, длительное время проживающего на экологически неблагоприятных территориях.
Работ с такой постановкой проблемы в отечественной психологической экологии не проводилось. А ценные выводы исследований, выполненных в рамках вышеобозначенных подходов, имеют, как было показано, локальный характер.
При этом обнаруживается противоречие между необходимостью изучения особой психологической реальности (состояния психики населения, постоянно проживающего в условиях регионального экологического неблагополучия) и недостаточной разработанностью необходимого для этого научного обеспечения - адекватного исследовательского подхода, понятийного аппарата, метода анализа данных.
Таким образом, можно констатировать: существует серьезная социально-экологическая проблема (деформация жизненной среды человека в регионах и на территориях экологического неблагополучия), которая перерастает в крупную психологическую проблему - выяснение характера влияния экологически неблагополучной жизненной среды на психику людей, постоянно проживающих на данных территориях.
Вышесказанное определяет проблему данного исследования, которая состоит в теоретическом обосновании и эмпирическом изучении таких характеристик психики, по динамике которых можно судить об общих изменениях в психике населения, длительное время проживающего на экологически неблагоприятных территориях.
Исходные теоретико-методологические позиции исследования.
1. Работа выполнена в рамках общей психологии как реализация
экопсихологического подхода к развитию психики человека
(В. И. Панов). Отличительной чертой этого подхода является то, что в качестве
исходного методологического основания исследования выступает анализ системы
«человек - окружающая среда». В контексте нашего исследования - «человек -
жизненная среда». Вне социальных условий невозможна человеческая психика, и
невозможно без рассмотрения социальной составляющей среды установить роль
именно природных влияний в ее состоянии.
Состояние психики рассматривается как результат отношений между компонентами системы «человек - жизненная среда». Каждый из указанных компонентов, в свою очередь, представляет собой сложноорганизованную систему (подсистему). Психика рассматривается как подсистема организации целостного человека (А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов), реализующего на психологическом и социальном уровнях этой организации (неразрывно связанных с биологическим уровнем) разные отношения со средой. Жизненная среда - как комплекс природных и социальных условий проживания человека на экологически неблагополучной или «чистой» территории.
Представление психики как объекта исследования в рамках системы «человек -жизненная среда» предполагает неизбежность изменения состояния психики человека вследствие экологической деформации природной составляющей жизненной среды. Тем самым снимается дискуссионный вопрос о том, «влияют / не влияют» вредные агенты экологически неблагополучной среды на состояние психики человека, изменяется ли психика в результате таких влияний вслед за деформацией природной (физической) среды. Остается вопрос о характере (направленности) изменений в состоянии психики, возникающих вследствие длительного влияния на людей экологически неблагополучной природной (физической) среды, и о возможностях компенсации этого влияния за счет социального компонента жизненной среды.
Ответ на этот вопрос не может быть дан вне системного анализа, реализуемого в рамках экопсихологического подхода к развитию психики человека.
2. Следующая особенность данного исследования определяется тем, что оно из
начально направлено на анализ состояния психики не отдельных индивидов, а сово
купного ее субъекта - населения, которое постоянно проживает на экологически не-
благополучных территориях. Это потребовало применения иного метода работы с эмпирическими данными - метода популяционно-ориентированного анализа.
-
Состояние психики человека в условиях длительного влияния экологического неблагополучия целесообразно оценивать по уровню психической активности населения, которая проявляется во взаимодействии с жизненной средой.
-
Изучение психической активности человека связано с необходимостью обоснования и применения понятия, которое позволило бы обозначить ее состояние. Состояние обозначается словом «статус» [Ожегов, 1960]. Для фиксации состояния биологической активности человека используется понятие «биологический (физиологический) статус» [Солонин и др., 2002; Яковлева, 2003], конкретизированное в понятиях «гормональный статус» [Кошмелева, 2003], «иммунный статус» [Боев, 1990] и т.д. Для определения состояния и итогов социальной активности человека применяется понятие «социальный статус». Целесообразно состояние психической активности человека обозначить аналогичным понятием «психологический статус».
Будучи междисциплинарным, понятие «психологический статус» используется в медицине [Ребров, Кароли, 2002], педагогике [Ромашина, 2002], психофизиологии [Ушаков и др., 1997], патопсихологии [Лебединский, 1985], нейропсихологии [Семенович, 2005], в психологии развития [Мухина и др., 1991], в общей психологии [Екимова, 1998; Ганзен, 1984]. Однако чаще всего применяется для обозначения состояния психики, рассматриваемой вне жизненной среды и вне принципа системности.
Между тем понятно, что, характеризуя состояние психической активности, психологический статус не может быть отражением и результатом только внутренних процессов и состояний человека. Он не является и только функцией внешней среды. Психологический статус характеризует состояние психики человека, обусловленное влиянием конкретных условий жизненной среды, и потому его следует использовать для характеристики состояния не только психики человека как компонента системы «человек - жизненная среда», но состояния данной системы в целом. В этом смысле можно сказать, что психологический статус - системная характеристика системы «человек - жизненная среда» и одновременно с этим интегральная характеристика психики человека, обозначающая ее состояние во взаимодействии с жизненной средой
Вышеизложенное определило основную цель настоящей работы - теоретически обосновать и эмпирически показать изменение психики человека, постоянно проживающего на экологически неблагополучной территории, по параметрам его психологического статуса как системной характеристики системы «человек - жизненная среда» и интегрального показателя психической активности.
Объектом исследования является состояние психики населения, постоянно проживающего на «загрязненных» территориях крупного региона в условиях длительного влияния экологически неблагополучной жизненной среды.
Предмет исследования: важнейшие характеристики состояния психики человека, родившегося и постоянно проживающего на территориях с экологически неблагополучной жизненной средой, в показателях психологического статуса детского населения Забайкальского края.
Общая гипотеза исследования.
Если на методологическом уровне рассматривать психику в системном единстве с природной и социальной средой, как компонент системы «человек - жизненная
среда», на понятийном уровне использовать понятие «психологический статус» для обозначения системной характеристики данной системы и интегрального показателя уровня психической активности, а на эмпирико-методическом уровне применить метод популяционно-ориентированного анализа данных, то такая реализация экпосихологического подхода к развитию психики даст возможность осуществить теоретический анализ и эмпирическое изучение влияния экологического загрязнения среды на состояние психики человека, постоянно проживающего на экологически неблагополучной территории.
Частные теоретические гипотезы.
Изучение психики человека во взаимодействии с конкретными факторами среды требует обоснования и использования понятия, обозначающего состояние его психической активности. В качестве такового может служить понятие «психологический статус» в уточненном его значении - как системной характеристики системы «человек - жизненная среда» и интегрального показателя уровня психической активности. Такая трактовка, по нашему предположению, раскрывает системный характер состояния психики человека во взаимодействии с его постоянной жизненной средой.
В виде теоретической модели психологический статус должен представлять собой интегральную характеристику состояния психики человека, включающую психофизиологический, психический и личностный (социальный) уровни. Их показатели характеризуют состояние психики в различных аспектах взаимодействия человека с жизненной средой.
Системное рассмотрение психики в ее связях с жизненной средой позволяет допустить, что на «загрязненных» территориях возможно возникновение негативной тенденции к изменению основных характеристик состояния психики - общему снижению психической активности населения, родившегося и постоянно проживающего в условиях экологического неблагополучия. Предполагается, что эту тенденцию можно обнаружить на всех уровнях психологического статуса в смещении его показателей с границ так называемой «средней» нормы в нижненормативные диапазоны.
Эмпирические гипотезы.
Можно ожидать, что общее снижение психической активности детского населения, родившегося и постоянно проживающего на экологически неблагополучных территориях, будет с разной степенью отчетливости проявляться в таких характеристиках психологического статуса, как умственная работоспособность, развитие интеллекта, особенности эмоционально-личностных свойств.
Социальная среда территорий экологического неблагополучия способна компенсировать негативное влияние на психическую активность неблагополучной среды природной (физической), но при значительном возрастании «загрязнения» социальные воздействия оказываются недостаточными для полной компенсации ее влияния.
Возможны различные варианты соотношения природного и социального факторов, системно детерминирующих состояние психики населения, родившегося и постоянно проживающего на территориях со значительно «загрязненной» жизненной средой. С повышением степени «загрязнения» природной (физической) среды территории в соотношении природного и социального факторов ожидается усиление значения природного фактора.
Объект, предмет, цель и гипотезы исследования обусловили постановку и реше-
ниє следующих задач. В теоретической части исследования:
-
Провести теоретико-методологический анализ проблемы влияния на психику экологически неблагополучной среды и дать методологическое обоснование необходимости реализации экопсихологического подхода к развитию человека для теоретического и эмпирического изучения состояния психики населения, постоянно проживающего на «загрязненных» территориях.
-
Обосновать необходимость использования и уточнения понятия «психологический статус» для обозначения системной характеристики состояния системы «человек - жизненная среда» и интегрального показателя уровня психической активности человека (состояния его психики во взаимодействии с жизненной средой).
3. Разработать теоретическую модель психологического статуса как
интегральной характеристики состояния психики, выделить параметры его анализа.
4. Дать теоретическое обоснование возможному возникновению тенденции к
изменению основных характеристик состояния психики в виде общего снижения
психической активности населения, родившегося и постоянно проживающего на
экологически неблагополучных территориях.
В эмпирической части исследования:
5. Эмпирически проверить наличие тенденции к изменению состояния психики -
общему снижению психической активности - детского населения, родившегося и
постоянно проживающего на экологически неблагополучных территориях. Для этого
на основе теоретической модели провести сравнительное изучение
психологического статуса детей, проживающих на отличающихся по экологическим
условиям жизненной среды территориях Забайкальского края:
а) изучить умственную работоспособность детей, проживающих на
отличающихся по условиям жизненной среды территориях;
б) изучить развитие интеллекта детей на отличающихся по условиям жизненной
среды территориях;
в) выявить характеристики личностных (эмоционально-личностных) свойств
детей.
-
Показать, что социальная среда территорий экологического неблагополучия способна компенсировать негативное влияние на психическую активность неблагополучной среды природной (физической), но при значительном возрастании «загрязнения» социальные воздействия оказываются недостаточными для полной компенсации ее влияния.
-
По показателям психологического статуса детского населения, родившегося и постоянно проживающего на территориях с отличающимися условиями жизненной среды, провести сравнительный анализ соотношения влияния природного и социального факторов в системной детерминации состояния психики.
Методологические и теоретические основы исследования. Работа выполнена на междисциплинарной основе с опорой на принцип системности [Аверьянов, 1985; Афанасьев, 1980; Берталанфи, 1969; Капра, 2003; Садовский, 1987; Урсул, 1968; Юдин, 1978 и др.]. Разработка этого принципа в отечественной психологии осуществлена во многих исследованиях [Ананьев, 2001; Анохин, 1975; Брушлинский, 1982; Выготский, 1983; Ганзен, 1984; Ломов, 1975, 1996; Лурия, 1973; Мерлин, 1986; Ошанин, 1973; Платонов, 1982; Тихомиров, 1986; Швырков, 1978; Щедровицкии, 1974 и др.]. На современном этапе идея системности реализуется в трудах Абульхановой, 1990; Асмолова, 1996; Базылевич, 1997; Барабанщикова, 2005; Карпова, 2005; Клочко, 1999; Крупнова, 2004, 2005; Марютиной, 2004; Ушакова, 2003; Холодной, 2002 и др.
Исследование исходит из идей единства человека и среды [Сеченов, 1958; Павлов, 1951; Левин, 2001; Пиаже, 1969], биологического и социального [Леонтьев, 1977; Рубинштейн, 1957 и др.], наследственного и средового в психическом развитии человека [Анастази, 2001; Егорова, 1997; Малых и др., 1998; 2008; Равич-Щербо и др., 1988, 1999].
Базовыми в работе являются три группы концепций:
-
Идеология экологической психологии и педагогики [Абрамова, 1995; Базыле-вич, 1993; Гагарин, 2005; Гибсон, 1988; Голд, 1990; Дерябо, 2002; Иващенко, 2004; Калмыков, 1999; Ковалев, 1993; Панов, 2004; Рубцов, 1996; Черноушек, 1989; Ясвин, 1998; Pawlik, Stapf, 1992], в первую очередь - экопсихологии развития человека В. И. Панова (2001-2005), которые являются системообразующими ее теоретико-методологического базиса.
-
Концепции биологической и психической адаптации человека к изменяющимся средовым условиям [Авцын, 1972; Агаджанян, 1998; Алексеева, 1998; Березин, 1988; Казначеев, 1980; Медведев, 1984; Тимофеев-Ресовский, 1962; Яницкий, 1999 и
др]-
3. Концепции взаимосвязи биологических, нейросоматических и психических яв
лений. Они потребовали анализа медицинских исследований состояния физического
[Аринчин, 1998; Балева, 2006; Васина, 1999; Колесникова и др., 2003 и др.] и нервно-
психического [Александровский, 1993; Буторина, 2000; Говорин и др., 2003; Краснов,
1995; Пивень, 1998; Сухотина, 2001 и др.] здоровья людей на территориях экологиче
ского неблагополучия; закономерностей энергогенеза [Березов, Коровкин, 1990;
Сердцев, 1996]; патогенеза [Адо и др., 2000; Давыдовский, 1962; Крыжановский,
2001; Саркисов, 1995].
Факты, выявленные в названных и других экологоориентированных психологических исследованиях об особенностях психики людей в регионах экологического неблагополучия, дали возможность дальнейшего осмысления проблемы.
Методы исследования. В теоретической части работы применялись методы сравнительного анализа теоретико-методологических оснований исследований воздействия природной среды на человека, выполненных в психологии и смежных науках (медицине, биологии, адаптологии); теоретического анализа источников, моделирования психических явлений. В эмпирической части работы использовались опросные и тестовые методы, метод наблюдения. Тестовый метод получения данных представлен методическим комплексом, включающим три блока (табл. 1).
Таблица 1 Методики диагностики параметров психологического статуса детей
Таблицы Щульте
Теппинг-тест (по Е.П. Ильину в модификации Е.Н. Дзятковской)
Пробы переноса информации разной модальности по Э.Г. Симерницкой
о с
о н о
Ю А
<Я Н
?8
R Я
5 «
X w и
ва н
Корректурная
проба
10 слов
(по А.Р. Лурии)
Внимание
Таблицы Крепелина (для подростков)
Память
2 группы по три слова
(по А.Р. Лурии)
Утомляемость
Межполушарный перенос информации
Тест Тулуза-Пьерона
6 фигур
(по А.Р. Лурии)
ч н
Я 5
Н 5
ва «
Интеллектуальная деятельность дошкольников
МЭДИС - методика экспресс-диагностики интеллектуальных способностей
(Е.И. Щебланова и др.)
Наглядно-образное мышление младших школьников
Цветные прогрессивные матрицы Дж. Равена
Словесно-логическое мышление младших школьников
Вербальные субтесты Л.И. Переслени и Л.Ф. Чупрова
Интегральный показатель «общие способности» (IQ), ряд «критических точек» ин-
теллекта (А. Анастази) подростков
Краткий отборочный тест (КОТ)
Общий, вербальный и невербальный интеллект младших школьников
Версия WISC-R теста Д. Векслера
Рисунок человека (К. Маховер)
S -
? е
о а
х 4>
4 ш
х 3
О И
5 f"
я " о
Уровень тревожности
Детский тест тревожности «Выбери нужное лицо» Р. Тэммл, М. Дорки и В. Амен
Детский вариант Шкалы явной тревожности (CMAS) в адаптации A.M. Прихожан
Эмоциональные и личностные черты
Модифицированная методика самооценки психических состояний
Адаптированный модифицированный вари
ант детского личностного опросника Р. Кэт-
телла (Э.М. Александровская, И.Н. Гильяше-
ва)
Проводился популяционно-ориентированный анализ получаемых данных. Результаты подвергались обработке с помощью методов математической статистики. Определялась достоверность различий данных: применялись критерии ф* - угловое преобразование Фишера, U Манна - Уитни. Были построены графики эмпирических интегральных функций распределения.
Эмпирическая база и организация исследования. Изучалось детское население Забайкальского края. Основа выборки - территории проживания детей. Тип выборки - выборка районирования. Критерии отбора - проживание на территориях, отличающихся по условиям жизненной среды: по степени «загрязнения» природной (физической) среды и по характеристикам среды социальной (уровню социально-экономического развития, насыщенности образовательной, информационной среды и т.д.). На предварительном этапе исследования в выборку входили практически здоровые дети трех возрастов: дошкольного, младшего школьного и подросткового. На основном этапе выборку составили дети младшего школьного возраста. Все дети родились и выросли в районах исследования. Оно проводилось в общеобразовательных средних школах, обучающих по стандартным программам. Общий объем выборки 3133 ребенка. Количественный, возрастной, половой состав выборочной совокупности отвечал принятым стандартам репрезентативности.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в разработке крупной научной проблемы, включающей реализацию экопсихологического подхода к развитию психики человека, что позволило провести теоретическое и эмпирическое обоснование изменения состояния психики населения, постоянно проживающего на «загрязненных» территориях. Решение указанной проблемы отражено в следующих положениях:
1. Впервые обосновано и осуществлено теоретическое и эмпирическое применение экопсихологического подхода к развитию человека для изучения состоя-
ния психики людей, постоянно проживающих на экологически неблагополучной территории. В отличие от представленных в психологической экологии моно и полифакторных моделей изучения влияния химико-физических факторов (или их сочетаний) на психику человека, применение экопсихологического подхода к развитию психики позволило поставить и исследовать проблему состояния психики в целом как результат взаимодействия между компонентами системы «человек -жизненная среда». При этом «человек», как компонент этой системы, представлен детским населением, родившимся и постоянно проживающим на экологически «загрязненных» территориях Забайкальского края, а «жизненная среда», как компонент той же системы, представлена комплексом природных и социальных условий указанных территорий.
-
Обоснована целесообразность использования понятия «психологический статус» в уточненном его значении, которое раскрывает системный характер обозначаемой им реальности. Впервые дана новая трактовка понятию «психологический статус» как системной характеристики системы «человек - жизненная среда» и интегрального показателя уровня психической активности человека (состояния его психики во взаимодействии с жизненной средой), определено его место в категориальном строе проблемы.
-
Разработана и представлена теоретическая модель психологического статуса как интегральной характеристики состояния психики, суть которой состоит в выделении уровней, отражающих иерархию психофизиологического, психического и личностного его аспектов, параметров каждого уровня и показателей, включенных в эти параметры. Теоретически выделены и эмпирически исследованы такие параметры анализа психологического статуса, как умственная работоспособность, развитие интеллекта и некоторые эмоционально-личностные свойства человека. Их показатели характеризуют состояние психики в целом в различных аспектах взаимодействия с жизненной средой.
-
Обоснована на основе применения экопсихологического подхода к развитию человека теоретически возможность возникновения тенденции к изменению состояния психики - общему снижению психической активности детского населения, родившегося и проживающего на экологически неблагополучных территориях. Для объяснения причин возникновения этой тенденции привлечены новые для психологии идеи: идея дефицита энергетического обеспечения психической деятельности, вызываемого конкуренцией за энергию между биологическим, психологическим и социальным уровнями организации человека, снижения активации психической деятельности людей в условиях длительного влияния «загрязненной» природной (физической) среды; идея о снижении психической активности населения, родившегося и проживающего на территории экологического неблагополучия, как проявлении необходимого энергосбережения и минимизирующей адаптации.
-
Эмпирически, на основе теоретической модели психологического статуса доказано наличие тенденции к общему снижению психической активности населения, родившегося и постоянно проживающего на экологически неблагополучных территориях. Для этого проведено сравнительное изучение выделенных его параметров у детского населения, проживающего на отличающихся по условиям жизненной среды территориях Забайкальского края.
Установлено (предварительно по данным медицинских исследований), что у детей, родившихся и постоянно проживающих на территориях экологического неблагополучия, где проводилось исследование, ослаблены функциональные возможности
организма. Это проявляется в высокой заболеваемости органов дыхания; функциональном напряжении сердечно-сосудистой системы; сдвигах в гормональной регуляции, связанных со снижением функционального состояния гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы; признаках иммунодефицита. У здоровых детей младшего школьного возраста выявлено изменение функционального состояния головного мозга, его биоэлектрической активности. Отмечается снижение психофизиологической пластичности и усиление катаболических процессов. У детей изменены процессы энергетического метаболизма и снижен энергогенез. Все это свидетельствует об ослаблении биологических оснований психологического статуса.
Выявлены значимые отличия в показателях, составляющих разноуровневые параметры психологического статуса детей основных и контрольных групп. Генеральное отличие заключается в том, что большая или даже преобладающая часть показателей разных видов психической активности детей, живущих в условиях экологического неблагополучия, смещена с границ так называемой «средней» нормы в нижненормативные диапазоны (в границы показателей «сниженной нормы», «ниже среднего уровня», «слабые», «пограничные»).
Установлено, что тенденция к изменению состояния психики проявляется:
в снижении показателей умственной работоспособности: по характеристикам памяти, внимания, утомляемости и другим (при этом выявлено, что в условиях экологического неблагополучия у детей чаще наблюдается истощаемость психической активности, сужение и значительные колебания объема перерабатываемой информации, трудности включения в деятельность, снижение скорости и точности выполнения заданий и другие проявления названной тенденции);
в показателях развития интеллекта: детей с нижненормативными показателями развития всех видов интеллекта на «загрязненных» территориях (особенно при кризисной степени «загрязнения»); при этом выявлено, что данные показатели в 2-3 раза достоверно больше, чем на территориях «чистых», показано в процессе анализа значений усредненных профилей структуры интеллекта детей, что с увеличением степени «загрязнения» природной (физической) среды территорий показатели всех субтестов смещаются к нижним границам нормы, то есть представляют собой проявление сниженной нормы развития интеллекта;
в ассиметрии некоторых эмоционально-личностных свойствах детей, живущих в условиях экологического неблагополучия (по тесту Р. Кэттелла), в частности в показателях усредненных личностных профилей детей, проживающих на экологически неблагополучных территориях; показано, что частью значений профили жителей «загрязненных» территорий смещены вниз относительно профиля жителей «чистых» территорий; при этом данная тенденция резкая и заявляет о себе выраженными «падениями» показателей, выводящими детей за грань нормы - показатели детей остаются в нормативных границах, но смещаются к нижним границам нормы; в этой связи в усредненном личностном профиле детей, проживающих в условиях экологического неблагополучия, выделен комплекс черт, который свидетельствует об изменении состояния психики - снижении психической активности и на этом уровне психологического статуса; сниженные значения ряда личностных факторов (открытости, развития интеллекта, независимости) в сочетании с показателями, отражающими меньшую энергичность, активность детей, проживающих на экологически неблагополучных территориях, образуют ядро личностных черт в их усредненном профиле, и именно в этих свойствах дети, живущие на различных территориях экологического неблагополучия, сходны между собой, по ним они отличаются от детей - жителей «чистой» тер-
ритории; показатели названных факторов изменяются по мере возрастания степени «загрязнения» физической среды территории; в эмоционально-личностной сфере отличие статуса детей, проживающих на «загрязненных» территориях, от статуса жителей «чистых» территорий состоит не столько в содержательных, сколько в процессуально-динамических характеристиках личностных черт.
Определено, что наиболее отчетливо тенденция к изменению состояния психики (общему снижению психической активности детей в условиях экологического неблагополучия) проявляет себя в показателях, отклоняющихся от нормы, или в «крайних» показателях нормы; на «загрязненных» территориях значительно больше детей с «патологическими» показателями выполнения заданий, уровнем «пограничной», «слабой» нормы и намного меньше детей с показателями высокого уровня психической деятельности, т.е. вопрос о том, в каком направлении пойдет психическое развитие ребенка: в сторону отклонений, умственного дефекта или в сторону нормы и выше нее - возможно, решается со значительной долей участия природного фактора.
Показано, что, хотя тенденция к изменению состояния психики (общему снижению психической активности детского населения) на разных уровнях психологического статуса проявляется с разной степенью отчетливости (в умственной работоспособности совершенно явно, в показателях развития интеллекта - не столь открыто, в характеристиках эмоционально-личностных свойств - наиболее сложно), она обнаруживает себя на двух этапах исследования, при изучении различных сфер психики, при применении разных методов изучения; проявляет себя в показателях детей трех возрастных групп; обнаруживается в психологическом статусе детей, проживающих на экологически неблагополучных территориях различного социального статуса (по сути, тенденция отражает состояние психики в целом людей, испытывающих длительное влияние экологически неблагополучной жизненной среды).
-
Определено, что социальная среда территорий экологического неблагополучия способна компенсировать негативное влияние на психическую активность неблагополучной среды природной (физической), но при значительном возрастании «загрязнения» социальные воздействия оказываются недостаточными для полной компенсации ее влияния.
-
Эмпирически выделены варианты соотношения и проявления в психологическом статусе детей, родившихся и живущих на территориях экологического неблагополучия, влияния природного («загрязненной» физической среды) и социального факторов: первый вариант характерен для территорий со значительной деформацией жизненной среды: более значимым здесь является природный фактор - влияния на человека «загрязненной» или «чистой» физической среды, он проявляет себя в том, что: а) показатели психологического статуса детей, живущих в селах - экологически благополучных территориях с низким социальным статусом - выше или не ниже показателей детей, живущих в городах - территориях с более высоким социальным статусом, но экологически неблагополучных; б) среди детей, живущих в сходных социальных условиях одного города, но районах с разной степенью «загрязнения» физической среды, более высокие показатели психологического статуса отмечаются у жителей экологически благополучной территории; второй вариант соотношения факторов предполагает в качестве более сильного социальный фактор, он проявляет себя в том, что при сходстве или близости градиента фактора «загрязнения» физической среды более высокие показатели психологического статуса имеют дети, проживающие на территориях с более высоким градиентом фактора «социальный статус» территории; при этом подтверждено, что с повышением степени
«загрязнения» природной (физической) среды территории в соотношении природного и социального факторов, системно детерминирующих состояние психики населения, проживающего на территориях со значительно «загрязненной» жизненной средой, усиливается значение первого из них.
Теоретическая ценность исследования заключается в том, что:
-
Дано теоретико-методологическое обоснование необходимости применения экопсихологического подхода к развитию психики человека для анализа ее состояния у людей, родившихся и постоянно проживающих на экологически неблагополучных территориях; суть обоснования состоит в постулировании системного изучения в рамках психологической экологии воздействия на психику в целом экологически неблагополучной жизненной среды, сочетающей в себе и природные (физико-химические), и социальные факторы и условия.
-
Уточнено и дополнено содержание понятия «психологический статус» как системной характеристики системы «человек - жизненная среда» и интегрального показателя уровня психической активности населения, тем самым продолжено развитие этого конкретно-научного понятия в контексте психологической экологии.
-
Разработана теоретическая модель психологического статуса как интегральной характеристики состояния психики человека; суть модели состоит в выделении связанных отношениями иерархии психофизиологического, психологического и личностного уровней психологического статуса, параметров каждого уровня и показателей, включенных в эти параметры.
4. Осуществлена концептуализация уже известных и новых эмпирических
данных о последствиях длительного влияния на психику людей экологического
неблагополучия, сформулировано общее представление о состоянии психики
детского населения, родившегося и постоянно проживающего на экологически
неблагополучных территориях.
-
Предложено объяснение возникновению тенденции к изменению состояния психики - общему снижению психической активности детского населения, родившегося и постоянно проживающего в условиях экологически неблагополучной жизненной среды.
-
Особенности психологического статуса населения, родившегося и постоянно проживающего на территории экологического неблагополучия, квалифицированы как региональный вариант нормы психической активности, обусловленный длительным влиянием деформированной жизненной среды, тем самым внесен вклад в разработку понимания психической нормы применительно к территориям экологического неблагополучия - в той части, которая касается диапазона показателей сниженной нормы.
-
Уточнено представление о системе средовых детерминант состояния психики населения на территориях экологического неблагополучия, показано, что в условиях значительного экологического неблагополучия в условном соотношении природного и социального факторов возрастает роль первого из них.
Практическая значимость исследования определяется, прежде всего, возможностью применения его результатов и выводов в сфере социально-экономической оценки важнейших региональных ресурсов - психических возможностей людей. Полученные в работе данные четко показывают роль экологически неблагоприятной среды не только в физическом здоровье, но и в состоянии психики населения. Показатели состояния психики могут служить
маркером экологического благополучия I неблагополучия региона или его территорий.
Результаты исследования могут быть использованы в регионализации образования для обоснования необходимости установления соответствия таких базовых его компонентов, как технологии обучения, критерии оценки результатов и др. - состоянию психики, психическим возможностям детей, проживающих в разных регионах. Такой подход представляет собой один из путей реализации принципа дифференциации обучения (на основе учета региональных условий).
Материалы работы могут быть полезны в практике профессиональной подготовки психологов к работе в регионах экологического благополучия, в том числе к психолого-педагогическому сопровождению образовательного процесса. В этой связи в исследовании:
- разработаны программы и учебно-методические материалы элективных
курсов, которые используются в практике образовательных учреждений различных
типов и уровней;
- разработаны авторские курсы, модернизированы основные и дополнительные
образовательные программы высшего профессионального образования по
специальностям и направлениям подготовки «Психология», а также программы
дополнительного профессионального образования в системе подготовки, повышения
квалификации и профессиональной переподготовки психологических и
педагогических кадров;
- использованный в исследовании метод обработки и схема контроля
эмпирических данных включены в программы обучения студентов;
Для школьных психологов, сотрудников психологических центров края
разработаны практические рекомендации по применению «щадящих» форм любой
деятельности с детьми, родившимися и постоянно проживающими на экологически
неблагополучных территориях, по организации профилактической,
реабилитационной, коррекционной работы; дано обоснование необходимости изменения направленности развивающего и компенсирующего обучения детей с общим снижением психической активности.
Достоверность и объективность полученных результатов обеспечены опорой на фундаментальные теоретические положения и методологические принципы психологии, применением комплекса методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования, сопоставлением полученных данных с результатами исследований других авторов, непротиворечивостью данных предварительного и основного этапов работы, репрезентативностью выборки, сочетанием качественного и количественного анализа, статистической обработкой данных.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Методология экопсихологического подхода к развитию психики, заключающаяся в том, что в качестве исходного основания для определения психики как объекта и предмета исследования используется система «человек - окружающая среда (природная, социальная)», дает возможность выявить тенденцию к изменению состояния психики человека, постоянно проживающего на экологически неблагополучной территории, в частности: проявления минимизирующей адаптации человека к неблагополучной среде; сдвиги показателей психической активности в границах нормального развития - последствия влияния целостной экологически неблагополучной окружающей среды на психику человека, прежде всего ее интеллектуальную и эмоционально-личностную сферы. В исследовании система
«человек - окружающая среда (природная, социальная)» конкретизируется как «человек - жизненная среда». При этом «человек» как компонент этой системы представлен детским населением, постоянно проживающим на экологически неблагополучной территории, поскольку влияние экологического «загрязнения» на состояние психики выявляется только в популяционной изменчивости психической активности.
2. Для определения состояния психической активности использовано понятие
«психологический статус» в уточненном его значении, которое характеризует
актуальное состояние психики человека во взаимодействии с жизненной средой. Пси
хологический статус - это системная характеристика системы «человек - жизненная
среда» и интегральный показатель уровня психической активности человека. Понятие
применимо и для характеристики состояния психической активности населения, по
скольку в этом случае сущность понятия сохраняется.
3. В теоретической модели психологический статус представляет собой
интегральную характеристику состояния психики человека, включающую его
биологическое основание, психофизиологический, психический и личностный
уровень. В качестве его основных параметров определены: 1) на психофизиологиче
ском уровне - умственная работоспособность, как интегральная характеристика об
щей активации психической деятельности; 2) на втором (психическом) уровне - раз
витие интеллекта, обеспечивающего внутрипсихическую интеграцию, связи со сре
дой, адаптацию к ней; 3) на личностном (высшем) уровне - некоторые эмоционально-
личностные свойства. Показатели этих уровней отражают психическое состояние
человека в целом в условиях длительного влияния экологического неблагополучия.
4. Анализ системных связей психической активности человека с жизненной
средой экологически неблагополучной территории позволил выявить возникающие
под влиянием экологического неблагополучия изменения в состоянии психики - тен
денцию к общему снижению психической активности детского населения, родивше
гося и постоянно проживающего на «загрязненной» территории. Она возникает в ре
зультате: а) дефицита энергетического обеспечения психической деятельности,
вызываемого конкуренцией за энергию между биологическим и психологическим,
социальным уровнями организации человека, и снижения активации психической
деятельности людей в условиях длительного влияния «загрязненной» природной (фи
зической) среды; б) необходимости энергосбережения и минимизирующей адаптации,
поскольку психика людей, родившихся и живущих в условиях экологического небла
гополучия, формируется на основе изначально ослабленных филогенетических про
грамм и пребывает в напряжении в связи с продолжающимися негативными средовы-
ми воздействиями.
5. Эмпирически тенденция к изменению состояния психики (общему снижению
психической активности детского населения, родившегося и постоянно
проживающего на экологически неблагополучных территориях Забайкальского края)
проявляется в следующем:
большая или даже преобладающая часть показателей психологического статуса данной категории детей смещена с границ так называемой «средней» нормы в нижненормативные диапазоны (в границы показателей «сниженной нормы», «ниже среднего уровня», «слабые», «пограничные»);
в снижении показателей умственной работоспособности: практически все показатели умственной работоспособности детей, проживающих на экологически небла-
гополучных территориях, независимо от социального статуса последних, ниже, чем у их сверстников, проживающих на экологически «чистых» территориях;
в таком интегральном параметре второго уровня психологического статуса, как развитие интеллекта: детей с нижненормативными показателями развития всех видов интеллекта на «загрязненных» территориях (особенно при кризисной степени «загрязнения») достоверно больше, чем на территориях «чистых»; с увеличением степени «загрязнения» природной (физической) среды территорий исследуемые показатели смещаются к нижним границам нормы;
на личностном уровне психологического статуса, в некоторых эмоционально-личностных свойствах детей, живущих в условиях экологического неблагополучия;
в крайних показателях тревожности, сниженных значениях ряда личностных факторов (например, открытости, развития интеллекта, независимости, стремления к самоутверждению).
6. Социальная среда территорий экологического неблагополучия может
компенсировать негативные влияния среды физической, но при значительной,
особенно кризисной, степени «загрязненности» природной (физической) среды
социальные воздействия оказываются недостаточными для полной компенсации ее
влияний.
7. Существуют различные варианты соотношения природного и социального
факторов, системно детерминирующих состояние психики населения, родившегося и
постоянно проживающего на территориях со значительно «загрязненной» жизненной
средой. С повышением степени «загрязнения» природной (физической) среды
территории в соотношении влияния природного и социального факторов усиливается
значение природного фактора.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования обсуждались на международных (Чита, 2000, 2003, 2005, 2006, 2008; Улан-Удэ, 2003, 2009; Иркутск, 2006; Амстердам, 2006; Москва, 2007, 2009; Киев, 2009, Новосибирск, 2009); с международным участием (Тенерифе, 2005; Сочи, 2008); всероссийских (Москва, 2003, 2005, 2006, 2008, 2009; Иркутск, 2003; Чита, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009); межрегиональных (Чита, 2002, 2006), региональных (Барнаул, 2001, 2002; Чита, 2003, 2008) научных и научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах. Они были представлены на III Национальной научно-практической конференции (Москва, 2007) и IV Съезде Российского психологического общества (Ростов-на-Дону, 2007). Диссертация обсуждалась на расширенных заседаниях лаборатории экопсихологии развития Учреждения Российской академии образования «Психологический институт» (2007-2009).
Материалы исследования вошли в содержание курсов «Экологическая психология: региональные аспекты», «Влияние экологических факторов на психологический статус человека в Забайкалье», «Условия и факторы психического развития субъектов образовательного процесса: региональный аспект», включенных в учебный план подготовки педагогов-психологов, психологов и магистров ЗабГГПУ, а также переподготовки и повышения квалификации учителей Забайкальского ИППиПКРО. Для школьных психологов и учителей составлены рекомендации по оптимизации умственной работоспособности младших школьников, которые внедрены в учебный процесс. Выводы исследования послужили основанием для открытия в г. Балей психологического Центра (2003 г.), а также целевой подготовки психологов для него и для школ города и района (территория не имела ни одного специалиста данного профиля).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, семи глав, заключения, приложений, списка использованной литературы (424 наименования). Общий объем диссертации составил 431 страницу.
Медицинский аспект проблемы влияния на человека экологически неблагополучной среды
Возможны различные варианты соотношения природного и социального факторов, системно детерминирующих состояние психики населения, родившегося и постоянно проживающего на территориях со значительно «загрязненной» жизненной средой. С повышением степени «загрязнения» природной (физической) среды территории в соотношении природного и социального факторов ожидается усиление значения природного фактора.
Объект, предмет, цель и гипотезы исследования обусловили постановку и решение следующих задач. В теоретической части исследования: 1. Провести теоретико-методологический анализ проблемы влияния на психику экологически неблагополучной среды и дать методологическое обоснование необходимости реализации экопсихологического подхода к развитию человека для теоретического и эмпирического изучения состояния психики населения, постоянно проживающего на «загрязненных» территориях. 2. Обосновать необходимость использования и уточнения понятия «психологический статус» для обозначения системной характеристики состояния системы «человек - жизненная среда» и интегрального показателя уровня психической активности человека (состояния его психики во взаимодействии с жизненной средой). 3. Разработать теоретическую модель психологического статуса как интегральной характеристики состояния психики, выделить параметры его анализа. 4. Дать теоретическое обоснование возможному возникновению тенденции к изменению основных характеристик состояния психики в виде общего снижения психической активности населения, родившегося и постоянно проживающего на экологически неблагополучных территориях. В эмпирической части исследования: 5. Эмпирически проверить наличие тенденции к изменению состояния психики - общему снижению психической активности — детского населения, родившегося и постоянно проживающего на экологически неблагополучных территориях. Для этого на основе теоретической модели провести сравнительное изучение психологического статуса детей, проживающих на отличающихся по экологическим условиям жизненной среды территориях Забайкальского края: а) изучить умственную работоспособность детей, проживающих на отличающихся по условиям жизненной среды территориях; б) изучить развитие интеллекта детей на отличающихся по условиям жизненной среды территориях; в) выявить особенности личностных (эмоционально-личностных) свойств детей. 6. Показать, что социальная среда территорий экологического неблагополучия способна компенсировать негативное влияние на психическую активность неблагополучной среды природной (физической), но при значительном возрастании «загрязнения» социальные воздействия оказываются недостаточными для полной компенсации ее влияния. 7. По показателям психологического статуса детского населения, родившегося и постоянно проживающего на территориях с отличающимися условиями жизненной среды, провести сравнительный анализ соотношения влияния природного и социального факторов в системной детерминации состояния психики.
Методологические и теоретические основы исследования. Работа выполнена на междисциплинарной основе с опорой на принцип системности (Аверьянов [5], Афанасьев [34], Берталанфи [54], Блауберг [55], Каган [162], Капра [166], Садовский [299], Урсул [342], Юдин [385] и др.). Разработка этого принципа в отечественной психологии осуществлена Б.Г. Ананьевым [19], П.К. Анохиным [23], A.B. Брушлинским [62], JI.C. Выготским [83], В.В. Ганзеном [87], Б.Ф. Ломовым [201; 202], А.Р. Лурией [204], B.C. Мерлиным [222], Д.А. Ошаниным [250], К.К. Платоновым [269], O.K. Тихомировым [336], В.Б. Швырковым [369], Г.П. Щедровицким [376] и другими. На современном этапе идея системности реализуется в трудах К.А. Абульхановой [4], А.Г. Асмолова [32], Т.Ф. Базылевич [41], В.А. Барабанщикова [44; 45; 46], A.B. Карпова [167], В.Е. Клочко [169], А.И. Крупнова [185], Т.М. Марютиной [213], Д.В. Ушакова [343], М.А. Холодной [351], В.Д. Шадриковым [366] и др.
Исследование исходит из идей единства человека и среды (И.М. Сеченов [308], И.П. Павлов [251], К. Левин [191], Ж. Пиаже [265]), биологического и социального (А.Н. Леонтьев [195], С.Л. Рубинштейн [293; 294] и др.), наследственного и средового в психическом развитии человека (А. Анастази [20], М.С. Егорова [127; 128], С.Б. Малых и др. [211], И.В. Равич-Щербо и др. [284; 291]).
Базовыми в работе являются три группы концепций: 1. Идеология экологической психологии и педагогики (Ю.Г. Абрамова [3], Т.Ф. Базылевич [40], A.B. Гагарин [85; 86], Дж. Гибсон [91], Дж. Голд [96], С.Д. Дерябо [110; 112], A.B. Иващенко [147; 148], A.A. Калмыков [165], Г.А. Ковалев [172], В.Н. Носуленко [240], В.И. Панов [253; 254; 255], В.В. Рубцов [295], М. Черноушек [364], В.А. Левин [392; 393], К. Pawlik, К. Stapf [419]), в первую очередь - экопсихологии развития человека В.И. Панова [2001-2009], которые являются системообразующими ее теоретико-методологического базиса. 2. Концепции биологической и психической адаптации человека к изменяющимся средовым условиям (А.П. Авцын [6], H.A. Агаджанян [7; 8], Т.И. Алексеева [16], Ф.Б. Березин [51], В.П. Казначеев [163; 164], В.И. Медведев [215; 216], Н.В. Тимофеев-Ресовский [334; 335], М.С. Яницкий [391] и др.); 3. Концепции взаимосвязи биологических, нейросоматических и психических явлений. Они потребовали анализа медицинских исследований состояния физического (4.JI. Абдиров [2], K.P. Амлаев [18], А.Н. Аринчин [28], JLC. Балева [43], С.Я. Вахрамеева [68], Ю.Е. Вельтищев [72], Л.Л. Донос [123], Р.Б. Исаева [160], Б.Н. Пивень [266], A.B. Рудюк [297], и др.) и нервно- психического (Ю.А. Александровский [15], Н.Е. Буторина [65], Н.В. Говорин и др. [99], И.А. Зимина [142], В.Н. Краснов [277], Б.Н. Пивень [267], В.Я. Семке [304; 305], Н.К. Сухотина [327; 328] и др.) здоровья людей на территориях экологического неблагополучия, закономерностей энергогенеза (Т.Т. Березов, Б.Ф. Коровкин [52], М.И. Сердцев [307]), патогенеза (А.Д. Адо, М.А. Адо и др. [259], И.В. Давыдовский [107], Г.Н. Крыжановский [186], Д.С. Саркисов [300]).
Факты, выявленные в названных и других экологоориентированных психологических исследованиях, особенно непосредственно посвященных изучению психических особенностей людей в регионах экологического неблагополучия, дали возможность дальнейшего осмысления проблемы.
Методологические предпосылки изучения характеристик психики людей, проживающих на «загрязненных» территориях, на основе названного подхода
Если медико-биологический аспект влияния экологического неблагополучия на организм человека разрабатывается достаточно активно, и выявлены многие негативные последствия такого влияния, в том числе и для нервно-психического здоровья, то исследований особенностей нормальной психической деятельности человека в условиях неблагополучной окружающей среды явно недостаточно. Они разрознены. Порой, данные о влиянии неадекватной природной (физической) среды на психику человека просто включены в контекст рассуждений об общих экологических или эколого- медицинских проблемах. Нередко исследователи вводят эти данные в работы, посвященные социальным проблемам [59; 67; 226], вопросам психолого- педагогической реабилитации людей в РЭН [105; 113; 200; 321; 344; 354].
Единство организма и психики означает, что и она подвержена воздействию экологического неблагополучия, и наверняка аномалии не исчерпывают диапазон возможных изменений в психической деятельности людей, проживающих на экологически неблагополучных территориях. Но работ, в которых специально исследуются сдвиги показателей психической активности в границах нормального развития, характерные для жителей РЭН, немного. Показательно, что первые из них проведены не ранее конца 80-х начала 90-х годов прошлого века. При общем признании значимости задачи выяснения последствий негативного влияния экологического неблагополучия на психику человека исследователями реализуются разные направления, подходы и стратегии ее решения.
К первому относятся исследования воздействий массивных и малых доз радиации различного генеза на психику человека [29; 30; 56; 75; 97; 105; 124; 130; 131; 149; 150; 151; 153; 155; 156; 176; 187; 199; 237; 238; 242; 325; 329; 352; 354; 359; 361; 363; 370 и др.]. Второе направление составляют работы, изучающие влияние других конкретных ксенобиотиков или целостной (без выделения отдельных «загрязнителей») экологически неблагоприятной природной (физической) среды на: а) психические процессы, состояния человека [25; 65; 115; 126; 225; 365], а также на интегральные психические образования, например, интеллект [106; 229; 256; 326 а; 380]; б) личностные проявления и характеристики [75; 170; 205; 332; 371; 377 и др.]. Работы третьего направления посвящены изучению социально- психологических последствий проживания в экологически неблагополучной среде, в том числе и радиационно зараженной [30; 228; 278; 230; 321; 322; 344; 350; 359]. Отдельно можно назвать работы, выполненные на стыке биологии и психологии, медицины и психологии [69; 146; 206; 249; 330]. В рамках названных направлений исследователи применяют разные подходы к анализу влияния экологического неблагополучия на психику человека, определяемые различными методологическими основаниями. Обозначим основные подходы. Первый подход, реализуемый преимущественно в психологической экологии, можно назвать монофакторным. Исследуется влияние отдельных «загрязнителей» физической среды (радиации различного генеза, сложных химических соединений и отдельных химических веществ, ряда металлов и т.д.) на отдельные сферы психики. Другой подход - комплексный - имеет несколько вариантов: анализируется влияние отдельных «загрязнителей» природной (физической) среды на отдельные сферы психики. Рассматривается также роль социально-педагогических условий [105; 354]; изучается влияние целостной, без выделения отдельных «загрязнителей», неблагополучной природной (физической) среды на отдельные сферы психики. Вопрос о возможностях его социальной компенсации не обсуждается [106; 115; 365]; анализируется влияние отдельных «загрязнителей» природной (физической) среды, например, повышенной радиации, на целостную психику. Рассматривается также роль социально-педагогических условий [130; 131]; исследуется влияние целостной, без выделения отдельных «загрязнителей», неблагоприятной природной (физической) среды на отдельные сферы психики, учитываются социальные влияния [225; 256; 326 а]. Перечисленным подходам, в первую очередь, монофакторному, присущ ряд ограничений, обусловленных методологическими предпосылками трактовки психики человека и ее отношений с окружающей средой. Монофакторный подход абстрагируется, во-первых, от того факта, что природная (физическая) среда целостна, в ней не выделяются отдельные физико-химические составляющие, и вредные агенты никогда не воздействуют на человека изолированно (это ограничение присуще также 1 и 3 вариантам комплексного подхода). Во-вторых, не рассматриваются влияния среды социальной (как и во 2 варианте комплексного подхода). Между тем, в реальной жизнедеятельности человек испытывает влияние единой жизненной среды, в которой не только не выделяются отдельные физико-химические составляющие, но и основным компонентом которой является среда социальная [172; 253; 393]. В-третьих, вследствие целостности психики в ней невозможно разграничить области, подверженные и не подверженные влиянию экологического неблагополучия. В силу системного своего характера вся она, на всех своих уровнях — объект таких влияний. В совокупности проанализированных исследований преобладают работы, рассматривающие негативное влияние на отдельные психические процессы, состояния человека отдельных вредных агентов физической среды (реализующие монофакторный подход).
Наиболее изученными являются последствия воздействий на психику человека неблагоприятной радиационной среды (работы первого направления). При выявлении этих последствий исследователи опирались как на монофакторный, так и на комплексный подходы (в его 1-ом и 3-ем вариантах).
Литературные данные позволяет сделать вывод о том, что интенсивное радиационное воздействие негативно влияет на различные сферы психической жизни человека. Серьезные последствия имеет также длительное, малыми дозами радиационное влияние на человека, проживающего в соответствующей неблагоприятной среде. Об этом говорят исследования в Чернобыльской зоне и на территориях так называемого «Чернобыльского следа».
Нейропсихологические исследования, проведенные под руководством Е.Д. Хомской [156; 237; 352], показали, что при воздействии радиации появляются нарушения когнитивных, моторных, активирующих качеств человека. Исследованиями Т.Ф. Базылевич и других авторов [325] зафиксировано ослабление работоспособности, выносливости у людей, долго живущих в зоне радиационного «загрязнения». Психологически это связано со снижением уровня регуляции любой произвольной деятельности.
Умственная работоспособность как интегральная характеристика общей активации психической деятельности и психофизиологического уровня психологического статуса
Психологический статус человека, являясь системной характеристикой системы «человек - жизненная среда», показывает состояние психики человека в единстве с внешней, жизненной, средой. Средовые факторы воздействуют на состояние психики опосредствованно, через функционирующий в соответствии с физико-химическими, биологическими законами биологический уровень организации целостного человека. Будучи основой для психологического и социального уровней биологический уровень организации целостного человека является тем самым базой его психологического статуса.
Описывая в параграфе 2.2. структуру психологического статуса человека, мы отмечали, что его показатели являются вторичными, опосредствованными, как все в психике, в первую очередь, биологическими, физиологическими процессами организма (иммунным, гормональным статусом, состоянием нервной, дыхательной, сердечно-сосудистой и других систем организма - то есть общим физическим состоянием). Следовательно, при анализе условий возникновения тенденции к изменению состояния психики - снижению показателей психологического статуса детей, проживающих на экологически неблагополучных территориях, необходимо определить состояние их физического здоровья. Считается, что оценка негативного воздействия загрязнения окружающей среды на заболеваемость детского контингента являются наиболее информативной [57].
Само предположение об изменении (снижении) показателей психической активности человека на территориях экологического неблагополучия в
Забайкальском крае опирается на известные факты снижения параметров физического здоровья детского населения, живущего на этих территориях. Информация об адаптации и здоровье взрослых жителей Забайкалья приведена в параграфе 3.1. Здесь же представлены данные о состоянии здоровья детей, проживающих в регионе и на тех экологически неблагополучных территориях, где проводился основной этап исследования.
Медики края давно и последовательно изучают особенности функционирования организма ребенка в условиях Забайкалья, уровень нервно- психической и других видов патологии среди детей. Дети особенно чувствительны к негативным воздействиям жизненной среды. Медицинские исследования привели к неутешительным выводам: у детей «загрязненных» районов наблюдается заметное снижение функциональных возможностей организма. Заболеваемость детей и подростков, в том числе и количество экологозависимых, индикаторных патологий среди детей, в крае выше средних показателей по России [99; 103; 306; 307].
Сравнительная оценка деятельности отдельных органов и систем детей, проживающих на территориях исследования, отличающихся по экологическим условиям, показывает «значительные изменения в состоянии дыхательной, сердечно-сосудистой и иммунной системы» детей, жителей экологически неблагополучных территорий [379, с. 3]. У них отмечается абсолютное уменьшение показателей жизненной емкости легких во всех возрастных группах. Обнаружено функциональное напряжение сердечно-сосудистой системы. Сходные сдвиги характеризуют состояние иммунной системы детей «загрязненных» районов.
На бронхолегочные патологии в Забайкальском крае области приходится до 43,5 % от общей заболеваемости детей. В целом по области у детей до 17 лет заболеваемость острой пневмонией, хроническими заболеваниями верхних и нижних дыхательных путей выше общероссийских показателей.
В организме детей происходит накопление тяжелых металлов. В экологически неблагоприятных районах содержание марганца в волосяном покрове детей в 5, хрома в 7, железа в 3, кадмия в 4 раза больше, чем у детей контрольной территории.
Дети, родившиеся и живущие в значительно «загрязненных» территориях, вероятно, уже в антенатальном периоде подвергаются экопатогенному воздействию. Их формирующиеся структуры мозга и психика еще незрелы и в силу этого уязвимы. Сегодня у большинства детей, как популяционный стигмат (более 70%), на первый план выступает препатологическое состояние наиболее рано созревающих — подкорковых и стволовых — систем головного мозга [116].
Обратимся непосредственно к показателям физического состояния детей, проживающих на территориях, где проводился этап основного исследования, - в городах Балей и Чита.
По данным 1993 г., в Балее показатель перинатальной смертности за десять лет увеличился на 32 %, мертворождаемость - на 54 %. Для популяции новорожденных характерна высокая частота множественных врожденных пороков развития, хромосомной патологии [90; 154]. Большое число детей рождается с признаками гипоксии организма, респираторного дистресса, гипоксицидона. Следствием гипоксицидона являются нарушения энергетического метаболизма, падение энергообразования, которые влекут за собой изменения в тканях основных систем организма. Особенно чувствительны к недостатку кислорода ткани мозга [307].
Анализ состояния антиоксидантной защиты показал, что у детей с резидуально-органической недостаточностью головного мозга, которые живут в Балее (особенно в его наиболее «загрязненном» районе Новотроицке), значительно снижены все без исключения исследуемые параметры антирадикальной защиты.
Известно, что наиболее тонким и чувствительным индикатором экологического влияния на организм является состояние иммунного и нейроиммунного гомеостаза [94; 123; 261]. В Балее высок показатель (73 %) выявленных признаков иммунодефицита детей. Иммунограмма у жителей г. Семипалатинска, по заключению специалистов [90], более благоприятна, чем у жителей города Балей. Исследователи говорят о срыве компенсаторных механизмов иммунной регуляции у балейских детей с резидуально- органической недостаточностью головного мозга [Там же].
Результаты предварительного изучения эмоционально-личностной сферы детей
Обращает на себя внимание и то, что в показателях 1, 3 и 4 уровней выполнения отсутствуют значимые различия между детьми, живущими в г. Чита и в п. Красный Чикой. Несмотря на то, что в краевом центре больше социальных возможностей обогащения развития интеллекта, чем в далеком поселке, экологическое неблагополучие первой территории уравнивает результаты их жителей.
Так, уровень умственного дефекта (1 уровень) показывают в 2,6 раза больше детей в краевом центре и почти в 6 раз больше детей в г. Балей, чем в поселке Красный Чикой. 3 уровень демонстрируют в своей работе примерно одинаковое количество младших школьников из краевого центра и из поселка Красный Чикой. В городах с относительно хорошими социальными условиями (по крайней мере, по сравнению с селом) Чита, Краснокаменск, Балей более половины детей выполняют задания по тесту Равена лишь на 1 и 2 уровнях, а 83,3 % детей из экологически «чистого» поселка Красный Чикой - на 3 и 4 уровнях. Стоит подчеркнуть, что сильнее всего фактор неблагополучия среды физической проявляет себя в показателях уровней патологических и отклоняющихся от нормы. В показателях уровня успешного выполнения заданий (4 уровня) влияние этого фактора сглаживается. Но отличия между детьми Балея и Красного Чикоя, Краснокаменска и Красного Чикоя сохраняются и на 4 уровне. сопоставлений показателей детей из отличающихся по экологическим условиям территорий выявляют значимые различия между ними (детьми). В 6 сопоставлениях значимых различий не обнаружено. В отличающихся сопоставлениях все свидетельствуют о более высоких результатах младших школьников, проживающих в благоприятных экологических условиях.
На основании всего сказанного можно сделать вывод о том, что на наглядно-образном мышлении и тех проявлениях интеллекта, которые «замеряются» с помощью матриц Равена, влияния «загрязненной» среды физической сказываются достаточно явно.
В результатах выполнения детьми заданий теста Переслени (то есть в показателях развития словесно-логического мышления) прослеживается та же тенденция. И здесь более высокие показатели имеют дети из поселка Красный Чикой, Отличия значимы в диапазоне р 0,05 - р 0,01. В экологически «грязных» городах — Чите, Балее и Краснокаменске негативное влияние физической среды настолько сильно, что лучшие социальные условия городов, даже краевого центра, не могут полностью его компенсировать. Показатели детей из этих городов ниже, чем результаты школьников «чистого» поселка Красный Чикой. В Красном Чикое большая часть детей выполняет задания на высоком уровне успешности. Самые низкие результаты - у детей из сел Балейского района. Вероятно, экологические «вредности» суммируются здесь с социальным неблагополучием.
Мы предполагали, что показатели детей, проживающих в экологически неблагополучных городах, не должны существенно отличаться от показателей детей, проживающих в экологически «чистом» селе (см. схему контроля и анализа данных в таблице 2 параграфа 4.1). Действительно, на 1 и 3 уровнях успешности выполнения отсутствуют значимые различия между показателями детей из краевого центра Чита и результатами выполнения заданий детьми из поселка Красный Чикой. На самом высоком уровне успешности установлены значимые отличия, но в пользу детей из Красного Чикоя. При сопоставлении с показателями жителей других городов результаты детей из поселка Красный Чикой не только не хуже показателей городских школьников, но и превосходят их. Таким образом, фактор «загрязнения» среды физической является в данном случае более сильным, чем фактор лучших параметров городской социальной среды. Лучшая социальная среда не в полной компенсирует негативные влияния «загрязненной» среды физической.
При сопоставлении показателей детей из территорий, отличающихся в экологическом отношении, но равных по социальному статусу, - сельских детей, обнаруживаются значимые (на уровне р 0,01) различия на всех уровнях успешности выполнения. Младшие школьники из Балейского района по обеим методикам справляются с заданиями хуже, чем их сверстники из Красного Чикоя. Можно констатировать, что при сходных социальных условиях различия в развитии интеллекта детей обусловлены преимущественным влиянием неблагополучной физической среды.
С увеличением градиента фактора «загрязненности» физической среды территории, независимо от ее социального статуса, снижаются интеллектуальные показатели детей, на ней проживающих. Более половины детей из городов Краснокаменск, Балей выполняют задания по тесту Переслени лишь на 1 и 2 уровнях, а в поселке Красный Чикой таких детей 14,9 %.
Несмотря на то, что по тесту Переслени в целом показатели младших школьников из экологически неблагоприятных территорий выше, чем по матрицам Равена, они уступают показателям детей, проживающих на территории экологического благополучия.
Если же сопоставить данные «внутри» экологически «загрязненных» территорий, то становится очевидным значительное влияние на результаты детей социального фактора. Чита, город с самым высоким социальным статусом, имеет большее количество детей с высокими показателями и меньшее количество детей с низкими показателями развития интеллекта, чем другие «загрязненные» города. Районный центр г. Краснокаменск с его лучшими, чем в таком же районном центре г. Балей социальными условиями, имеет большее количество детей с показателями 3-4 уровня выполнения заданий. Но если сравнивать показатели детей г. Балей с показателями детей из сел Балейского района, то сельские дети уступают детям города. В этом случае сказываются худшие социальные условия села.
Таким образом, результаты предварительного этапа исследования развития интеллекта младших школьников дают основания для следующих выводов. Интеллектуальные показатели детей на территориях с экологически неблагополучной жизненной средой отличаются от показателей детей, проживающих на экологически благополучных территориях. Тенденция к снижению интеллектуальных показателей детей в условиях экологического неблагополучия становится все более явной по мере увеличения градиента такого природного фактора, как «загрязненность» физической среды территорий, на которых они проживают.
«Фоновые» данные по уровню развития интеллекта подростков (учащихся 7-9 классов), проживающих в городах Чита, Балей, селах Балейского района, были получены с помощью краткого ориентировочного теста (КОТ), который относится к категории тестов общих умственных способностей (1С)). Сводные данные представлены в таблице 13.