Воспитательный потенциал современного детского общественного движения (На примере малого города) Дербенева Галина Викторовна

Воспитательный потенциал современного детского общественного движения (На примере малого города)
<
Воспитательный потенциал современного детского общественного движения (На примере малого города) Воспитательный потенциал современного детского общественного движения (На примере малого города) Воспитательный потенциал современного детского общественного движения (На примере малого города) Воспитательный потенциал современного детского общественного движения (На примере малого города) Воспитательный потенциал современного детского общественного движения (На примере малого города) Воспитательный потенциал современного детского общественного движения (На примере малого города) Воспитательный потенциал современного детского общественного движения (На примере малого города) Воспитательный потенциал современного детского общественного движения (На примере малого города) Воспитательный потенциал современного детского общественного движения (На примере малого города) Воспитательный потенциал современного детского общественного движения (На примере малого города)
>



Дербенева Галина Викторовна. Воспитательный потенциал современного детского общественного движения (На примере малого города) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Омск, 2004 211 c. РГБ ОД, 61:04-13/2248

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ДЕТСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ 13

1.1. Детское общественное движение как социально — педагогическое явление 13

1.2. Понятие воспитательного потенциала детского общественного движения 36

1.3. Специфика воспитательного потенциала неформальных объединений детей, подростков и молодежи 57

Выводы по первой главе 78

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С ДЕТСКИМ ОБЩЕСТВЕННЫМ ОБЪЕДИНЕНИЕМ 81

2.1. Диагностика воспитательного потенциала современного детского общественного объединения 81

2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по изучению потребности участия детей, подростков и молодежи в детском общественном объединении 100

2.3. Проектирование деятельности детского общественного движения, направленного на активизацию воспитательного потенциала детского общественного объединения в условиях малого города 114

Выводы по второй главе 138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140

ЛИТЕРАТУРА 143

Введение к работе

Актуальность исследования проблемы воспитательного потенциала
современного детского общественного движения обусловлена
политическими, социально-экономическими, организационными

преобразованиями, происходящими в обществе, которые влекут за собой значительные перемены в деятельности детских общественных объединений и организаций. Изменилось не только отношение общества к детскому движению, но и отношение детей к различным формам и видам деятельности, которые предлагают им взрослые, которые значимы и доступны самим детям, подросткам и молодежи. Подверглись значительным изменениям и ценностные ориентации современных детей и подростков.

За последние годы состояние детского движения в России существенно изменилось. Всесоюзная пионерская организация имени В.И.Ленина в октябре 1990 году на X Всесоюзном слете была реорганизована в Союз пионерских организаций (Федерацию детских организаций (СПО (ФДО)). В принятых документах СПО (ФДО) заявил о себе как о добровольном, самодеятельном, самоуправляемом общественном объединении детей, подростков и взрослых, ориентированном на идеалы гуманного и демократического общества. Союз (Федерация) провозгласил независимость от каких-либо политических партий и движений. В СПО (ФДО) было введено членство взрослых, обновлена организационная структура и символика.

Одновременно с обновлением традиционных структур возникло и продолжает рождаться множество других детских, подростковых и молодежных организаций и объединений. В ряде регионов развиваются скаутские объединения, а также, разнообразные по форме и содержанию деятельности сообщества детей, подростков и молодежи, в том числе и национального, религиозного характера. Самоопределяются в качестве организованных самостоятельных объединений и организаций

миротворческие, правозащитные, патриотические, экологические, милосерднические, спортивные и другие ассоциации.

Заметную роль в детском движении играют объединения, возникающие стихийно, которые способствуют удовлетворению базовых потребностей человека в самоутверждении и общении. Такие объединения получили название неформальных. Их диапазон колеблется от небольших групп до массовых движений, охватывающих несколько регионов. Эти объединения имеют различные ценности и устремления: как конструктивные с точки зрения общественного обновления, так и увлеченные каким-либо делом (творческим, спортивным и др.), однако именно неформальные объединения нередко становятся на путь противоправной деятельности, способствуют усилению криминогенной обстановки в обществе.

Исследователи проблемы детского общественного движения СП. Афанасьева, Л.Г. Диханова, Г.М. Иващенко, Т.Г. Курганова, М.Е. Кульпединова, Д.Н. Лебедев подчеркивают, что современный этап его развития сложен и противоречив. Противоречия касаются как внешних, так и внутренних условий жизнедеятельности детского общественного объединения. Одной из наиболее актуальных проблем деятельности детских организаций и объединений является определение и осознание их воспитательного потенциала, понимание и учитывание динамики отношений к ним самих детей, подростков, юношей и девушек.

В исследованиях И.П. Иванова, В.А. Караковского, А.Н. Лутошкина, Л.И. Новиковой, Л.И. Уманского и др. по проблемам коллектива и его влияния на личность ребенка доказана необходимость и важность включения воспитанника в систему коллективных отношений, возникающих в процессе совместной деятельности детей, подростков и молодежи. Такая включенность приводит к существенным личностным изменениям, способствует коррекции мотивов деятельности, образования, социально-ценностной мотивации и пр.

Функционируя как открытая социально-педагогическая система в структуре единого культурно-образовательного пространства, детские общественные объединения и организации концентрируют внимание на развитии и поддержании мотивации детей к познанию и творчеству, содействуют их саморазвитию и самоопределению, формируют самостоятельность в осуществлении различных видов деятельности, обеспечивают включенность детей в социальные отношения. Детские общественные объединения и организации способствуют формированию общей культуры растущего человека, адаптации его к жизни в обществе, выявлению и реализации его потенциальных возможностей.

Необходимость формирования у личности социальной активности рассмотрена в работах А.В. Зосимовского, П.В. Конаныхина, А.В. Мудрика, Т.Н. Мальковской, Л.Ф. Спирина и др. Результаты исследований процессов социализации ребенка в деятельности детских объединений и организаций, проводимые А.В. Волоховым и М.И. Рожковым, подвели к пониманию необходимости формирования активности личности как стремления к участию в социальных отношениях, а в будущем - в экономическом, политическом и духовном обновлении общества.

Проблемы детских объединений и организаций на протяжении всей истории их существования изучались учеными в различных направлениях:

с позиции развития интересов самого подростка - педагогами О.С. Газманом, Э.Ш. Камалдиновой, Н.К. Крупской, К.Д. Радиной, И.А. Филипповой, психологами Л.С. Выготского, А.Г. Ковалева, И.С. Кона;

с позиции влияния социальной среды на развитие личности -В.Г. Бочаровой, М.А. Галагузовой, Г.М. Иващенко, А.Н. Кирпичником, Р.А. Литвак;

с позиции формирования готовности личности к социальной деятельности в детском общественном объединении и организации -

Н.Ф. Басовым, Б.З. Вульфовым, А.А. Дергачом, М.Е. Кульпединовой, Э.С. Соколовой, Е.В. Титовым, Б.Е. Ширвиндтом и др.

Обозначенные направления исследований имеют важное теоретическое и практическое значение для уточнения и обогащения понятий «детское общественное движение», «детское общественное объединение», «детская общественная организация», их основных функций, однако никто из ученых не изучал проблемы воспитательного потенциала детского общественного движения.

Вместе с тем существует противоречие между потребностью общества в социально активных, самореализующихся, мотивированных на позитивно направленную деятельность гражданах и недостаточностью методического обеспечения подготовки таковых в современных детских общественных объединениях.

Проблема исследования заключается в выявлении воспитательного потенциала детского общественного движения (на примере малого города) в целом и отдельно детского общественного объединения.

Актуальность проблемы и выявленное противоречие обусловили выбор темы исследования: «Воспитательный потенциал современного детского общественного движения (на примере малого города)».

Объект исследования: детское общественное движение как педагогический феномен.

Предмет исследования: воспитательный потенциал детского общественного движения.

Цель исследования: выявить воспитательный потенциал детского общественного движения как совокупности детских общественных объединений и детских общественных организаций и разработать программу, направленную на его активизацию в условиях малого города.

Гипотеза исследования: Если включение детей, подростков и молодежи в детские общественные объединения осуществляется через

7 личностно и социально значимую творческую деятельность, спроектированную через деятельность детского общественного объединения, то воспитательный потенциал детского общественного движения обеспечивает развитие социальной активности, самореализации и будет способствовать инициированию позитивно направленной самостоятельной деятельности участников детского общественного объединения.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:

1.Раскрыть понятия «детское общественное движение», «детское общественное объединение», «детская общественная организация» и «неформальное объединение», «воспитательный потенциал детского общественного движения».

2.Выявить структуру воспитательного потенциала детского общественного объединения и его отличие от воспитательного потенциала неформального объединения детей, подростков и молодежи.

3.Исследовать социальную активность и выявить потребности участия детей, подростков и молодежи в деятельности детского общественного объединения.

4.Разработать программу организации деятельности детского общественного движения, направленную на активизацию воспитательного потенциала детского общественного объединения в условиях малого города.

Методологическую основу исследования составляют теория активности личности в процессе ее развития (С.Л. Рубинштейн, Л.И. Божович, А.В. Петровский, В.А. Петровский), концепции социальной деятельности и воспитательных возможностей детской общественной организации в формировании личности (Н.Ф. Басов, М.В. Богуславский, А.В. Волохов, М.Е. Кульпединова, Р.А. Литвак, К.Д. Радина, М.И. Рожков, Т.В. Трухачева и др.), социально - педагогические концепции активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (В.Г. Бочарова, Л.С. Выготский, СТ. Шацкий, Г.Н. Филонов, Т.Ф. Яркина),

8 идеи самореализации личности в социальных отношениях (Б.З. Вульфов, И.С. Кон, А.В. Мудрик и др.), положения о значимости социальной деятельности в формировании личности (Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский). Исследование выполнялось в контексте личностно-деятелъностного подхода (Л.И. Божович, Л.В. Занков, П.Я. Гальперин, И.С. Якиманская и др.).

Методы исследования. В работе использовались теоретические методы: анализ, синтез, сравнение, классификация, обобщение психолого-педагогических фактов, а также эмпирические методы: наблюдение, опросные (анкетирование, интервьюирование), изучение документации, изучение и обобщение педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа, проектирование деятельности.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

Определена сущность и структура воспитательного потенциала применительно к педагогической категории «детское общественное движение», проанализированы составляющие воспитательного потенциала: самореализация, социальная активность и позитивно направленная деятельность в контексте взаимосвязанных категорий «возможное» и «действительное».

Определены критерии воспитательного потенциала детского общественного движения: социальная активность, самореализация и позитивно направленная деятельность.

Выявлены пути активизации воспитательного потенциала детского общественного движения через проектирование его деятельности.

Определены отличия воспитательного потенциала детского общественного объединения как структурной единицы детского общественного движения и неформального объединения детей, подростков и молодежи.

9 Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

Теоретически обосновано положение о детском общественном движении как эффективном факторе педагогического влияния на саморазвитие и самореализацию детей, подростков и молодежи.

Проанализированы, соотнесены друг с другом понятия «детское общественное движение», «детское общественное объединение», «детская общественная организация» и «неформальное объединение».

Дана характеристика форм и методов педагогического влияния на развитие социально-ценностной мотивации детей и подростков средствами деятельности детского общественного объединения.

Практическая значимость исследования:

Разработана программа деятельности детских общественных объединений, направленная на активизацию воспитательного потенциала детского общественного объединения.

Составлены методические рекомендации по применению проектирования для активизации воспитательного потенциала детского общественного объединения.

Полученные результаты ориентируют социальных педагогов и организаторов детского общественного движения на дифференцированный подход к вовлечению детей, подростков и молодежи в детские общественные объединения. Материалы исследования могут быть использованы при разработке концепций развития и программы деятельности детского общественного объединения и организации, а также в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации социальных педагогов и организаторов деятельности детского общественного движения.

Базой исследования являлись средние общеобразовательные школы №2, №3, №4 г. Тары, детские общественные объединения г. Тары.

Исследование проводилось в три этапа.

10 На первом этапе (1998 - 1999 гг.) была определена тема исследования, и проведено ее теоретическое обоснование, выявлено состояние исследуемой проблемы в теории и передовом педагогическом опыте. Определены методологические и методические подходы к изучению проблемы, выдвинута гипотеза исследования.

На втором этапе (1999 - 2002 гг.) изучалась деятельность детских общественных объединений, планировалась и осуществлялась опытно-экспериментальная работа по активизации воспитательного потенциала детского общественного объединения.

На третьем этапе (2002 - 2003 гг.) осуществлялась корректировка
результатов опытно-экспериментальной работы, проводилась

систематизация, обобщение и оформление результатов исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивалась: последовательным использованием научной методологии и
комплекса современных методов познания; непротиворечивостью исходных
теоретико-методологических позиций; комплексом теоретических и
эмпирических методов, адекватных задачам исследования;

целенаправленным анализом опыта работы и обобщения результатов опытно-экспериментальной работы; проведением автором повторных экспериментов.

Апробация и внедрение полученных результатов осуществлялась: на научно — практической конференции «Проблемы современного образования и методы активизации учебного процесса на рубеже веков» (Тара, 2000); научно - практической конференции «Проблемы и перспективы развития высшего педагогического образования в начале XXI века» (Тара, 2002); в работе секции «Проблемы подготовки специалистов в условиях модернизации образования» на научно - практической конференции «История, проблемы и перспективы развития сельского хозяйства в условиях рыночных отношений» (Тара, 2003); научно - практической конференции

«Проблемы модернизации образования на современном этапе» (Тара, 2003); в публикациях «Детские общественные объединения как пространство личностной самореализации детей и подростков», «Детское общественное движение как социально-педагогическое явление», «Воспитательный потенциал детского общественного движения», «Педагогическая работа с неформальными молодежными объединениями»; в выступлениях соискателя на заседаниях кафедр педагогики и психологии, социальной педагогики, на методологических семинарах факультета педагогики и психологии филиала ОмГПУ в г.Таре; материалы исследования использовались в курсе лекций и на семинарских занятиях для студентов, а также во время работы на курсах повышения квалификации учителей и ППС.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Воспитательный потенциал детского общественного движения задает реальные структурные условия для осознания личностью целей, перспектив объединения, своего пребывания и деятельности в нем, актуализации развития личных интересов, потребностей, возможностей; обеспечения позитивной личностно-значимой многоролевой деятельности, интенсивного межличностного, межвозрастного общения, благоприятного положения каждого в системе отношений детского объединения. Структура воспитательного потенциала содержит следующие компоненты: социальная активность, самореализация личности и позитивно направленная деятельность детей, подростков и молодежи.

2. Активизация воспитательного потенциала детского общественного движения выражается в проектировании деятельности детского общественного объединения как структурной единицы детского общественного движения. Проектирование деятельности детского общественного движения осуществляется поэтапно с использованием форм и методов, направленных на активизацию творческой деятельности детей, подростков и молодежи.

12 3. Критериями воспитательного потенциала детского общественного движения являются; социальная активность детей, подростков и молодежи, самореализация и позитивно направленная деятельность.

Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, библиографию и приложения.

Детское общественное движение как социально — педагогическое явление

Происходящие в последние годы преобразования в России резко обострили проблему детства, обозначили многоаспектность и неопределенность ее решения. Сегодняшнее положение детей в государстве и обществе характеризуется: противоречивостью их вхождения в социальную среду, обострившимися проблемами подросткового и юношеского возраста, усиливающейся взаимной отчужденностью детей и взрослых - явлениями, которые не могут не отразиться на становлении растущей личности, и, следовательно, на завтрашнем дне государства.

Детское движение - объективное явление общественной жизни. Не требует доказательства тот факт, что человеческое существо по мере своего роста, взросления и самоосознания стремится к контакту с ровесниками. На определенном возрастном этапе чрезвычайно возрастает потребность в значительном расширении этих контактов и объединении в группу.

Феномен детского общественного движения с разной степенью глубины освещен в науке: психологии, педагогике, социологии, философии. Своего рода законодательным подтверждением наличия этого явления стала Конвенция о правах ребенка, принятая ООН в 1989 году, которая наряду с защитой жизни, здоровья, созданием условий для образования, полноценного развития, получения профессии, предусматривает совокупность прав детей на их активное участие в жизни общества. Конвенция утверждает права ребенка на свободу слова, получение информации, выражение собственного мнения, выбор религии, а также свободу ассоциаций и мирных собраний (статьи 12-15) [103]. В связи с этим дети объединяются, стремясь удовлетворить естественную потребность в деятельности, общении, самоутверждении, базой для реализации которых нередко становятся общественные проблемы.

В зависимости от формы бытия выделяются различные детские общественные формирования: организации, объединения и движения. Их общим основанием становится добровольное объединение детей на основе общности интересов, а сущностным признаком - совместная социально направленная деятельность [80]. Схематично мы отразили это деление на рисунке 1 (см. рис 1, с.15).

Под общественным формированием понимается общественное объединение граждан для совместной деятельности, удовлетворения их социальных потребностей [109].

Такими формированиями являются детские, подростковые и юношеские объединения, группы, команды, клубы, союзы, общества, сообщества, а также ассоциации этих объединений.

Детское общественное формирование является более широким по отношению к понятиям «детское общественное движение», «детское общественное объединение» и «детская общественная организация». Фактически понятие «детское общественное формирование» включает в себя остальные. Детское общественное движение состоит из детских общественных объединений и (или) детских общественных организаций.

Диагностика воспитательного потенциала современного детского общественного объединения

В качестве критериев, с помощью которых возможно определение воспитательного потенциала детского формирования (детского общественного движения, детского общественного объединения, детская общественная организация) нами были выдвинуты: критерии социальной активности; самореализации; позитивно направленной деятельности членов детского формирования. На основе теоретического осмысления сущности воспитательного потенциала детского общественного движения, обобщения и анализа исторического материала, в соответствии с гипотезой исследования нами был определен ряд диагностических методик, с помощью которых изучались склонность к социальной активности детей, подростков и молодежи, склонности к коммуникативной и организаторской деятельности, мотивация включенности как составляющих воспитательный потенциал детского общественного объединения.

Основной блок экспериментальной работы осуществлялся на базе средних общеобразовательных школ №№2, 3, 4 г- Тары, детских общественных объединений г.Тары Омской области.

Сбор эмпирических данных осуществлялся с помощью следующих методов:

Наблюдение (включенное, не включенное);

Опрос (анкетирование, беседа, интервью на заданную тему);

Тестирование;

Методика «КОС - 1» (В.В. Синявский, В А. Федоршин);

Методика изучения сверхнормативной деятельности Р,С. Немова и В.Н. Макаревича;

Анализ документации детских общественных объединений (программы, планы, отчеты).

Использованные методики являются, на наш взгляд, наиболее приемлемыми, так как они дают возможность выявления воспитательного потенциала детских общественных объединений.

Для более содержательного анализа текстов ответов испытуемым было предложено письменно дать краткие сведения о себе. Всего в эксперименте участвовало 285 человек; из них 135 человек являются членами детского общественного объединения и 150 - не являются таковыми. В эксперименте принимали участие дети, подростки и молодежь из Пионерской организации, детских общественных объединений «Аист», «Свет», «Великая морская флотилия», «Союз мальчишек и девчонок им. Д.М. Карбышева», «Альтаир», «Юный скаут».

Нами были изучены: мотив включенности детей, подростков и молодежи в детское общественное объединение; коммуникативные и организаторские склонности детей, подростков и молодежи; склонность к социальной активности и потребности участия детей, подростков и молодежи в детском общественном объединении

Результаты опытно-экспериментальной работы по изучению потребности участия детей, подростков и молодежи в детском общественном объединении

Мы считаем, что значителен воспитательный потенциал детских общественных объединений, которые являются средством формирования мотивации саморазвития и самореализации детей, подростков и молодежи. И поэтому во время пребывания их в детском общественном объединении неисчерпаемы возможности создания для каждого:

1) ситуации успеха;

2) ситуации развития;

3) особой среды общения и отношений;

4) обширного поля деятельности,

которые благотворно сказываются на воспитании, оздоровлении и укреплении личностного достоинства каждого участника,

II этап опытно-экспериментальной работы — апробация программы. Программа реализовывалась в течение четырех лет. Апробация программы осуществлялась сначала среди актива Союза «Надежда Сибири», которые после проведения работы и инструктажа должны были реализовывать основные идеи программы у себя в объединениях. Работа велась одновременно по всем шести направлениям, в соответствии с программами деятельности детских общественных объединений.

Нами целенаправленно осуществлялась деятельность в социально-педагогическом направлении «Я познаю себя».

Цель: развитие социальных навыков, способствующих успешной адаптации, самореализации, воспитанию социальной активности, включение детей, подростков и молодежи в позитивно направленную деятельность-Задачи:

1. Способствовать повышению уровня самореализации детей,

подростков и молодежи,

2. Развивать склонности к коммуникативной и организаторской деятельности.

3. Осуществлять профилактику правонарушений, наркомании и иных зависимостей 4. Сформировать навыки противостояния групповому давлению.

5- Способствовать развитию социальной активности.

6. Мотивировать детей, подростков и молодежь на включенность в деятельность детских общественных объединений Все направление разбито на пять блоков.

Первый блок «Мое Я» предназначен для того, чтобы показать, как пантомимика связана с настроением человека, развивать способность оценивать настроение и состояние человека по внешним проявлениям; уметь распознать признаки утомления и иметь навыки переключения на разные виды деятельности для избежания утомления; сформировать убеждение о важности семьи в жизни человека, способность конструктивного взаимодействия с членами формальной и неформальной групп по достижению общей цели; формирования психологической готовности к адекватным действиям при экстремальной ситуации.

Достижению поставленных целей способствовали такие занятия и мероприятия как «Мое тело и эмоции», «Правила отдыха», «Я и моя семья», «Спокойствие, только спокойствие». Заключительным мероприятием блока была игровая программа «Остров сокровищ». Данное мероприятие направлено на организацию досуга детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей, а так же на создание условий для творческого взаимодействия детей и их родителей.

Игра осуществлялась в 4 этапа, задания и условия, для которых разрабатывали участники Союза детских организаций «Надежда Сибири».

Второй блок «Я и мы» направлен на то, чтобы обучить детей, подростков и молодежь планировать свою деятельность с учетом индивидуальных колебаний работоспособности; формировать убеждения о необходимости уметь произвольно контролировать свое настроение; показать возможность преодоления большинства повседневных конфликтов с родителями; сформировать навыки конструктивного поведения в конфликте; оптимизировать внутригрупповое сотрудничество; формировать убеждение в необходимости избегать форм поведения, связанных с неоправданным риском для здоровья и жизни; научить прогнозировать негативные последствия проступков и чувства ответственности за них.