Воспитательный потенциал дагестанских народных подвижных игр Абдулаева Раисат Магомедовна

Воспитательный потенциал дагестанских народных подвижных игр
<
Воспитательный потенциал дагестанских народных подвижных игр Воспитательный потенциал дагестанских народных подвижных игр Воспитательный потенциал дагестанских народных подвижных игр Воспитательный потенциал дагестанских народных подвижных игр Воспитательный потенциал дагестанских народных подвижных игр Воспитательный потенциал дагестанских народных подвижных игр Воспитательный потенциал дагестанских народных подвижных игр Воспитательный потенциал дагестанских народных подвижных игр Воспитательный потенциал дагестанских народных подвижных игр
>




Абдулаева Раисат Магомедовна. Воспитательный потенциал дагестанских народных подвижных игр : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Махачкала, 2002 212 c. РГБ ОД, 61:03-13/1155-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы развития теории и практики детских подвижных игр 17

1.1. Состояние теории и практики детских подвижных игр по данным научно-методической литературы 17

1.2. Становление и дальнейшее развитие теории и практики народных детских подвижных игр

1.3. Роль зарубежных педагогов в становлении и развитии теории и практики подвижных игр

1.4. Выводы по первой главе диссертации 69

ГЛАВА II Дагестанские народные подвижные игры как средства физического и нравственного воспитания детей младшего школьного возраста 72

2.1. Характеристика подвижной игры как средства и метода физического и нравственного воспитания учащихся начальных классов 72

2.2. Оздоровительное, образовательное и воспитательное значение дагестанских народных подвижных игр 77

2.3. Классификация подвижных игр в системе физического воспитания 84

2.4. Выводы по второй главе диссертации 89

ГЛАВА III. Педагогические основы организации и методики применения подвижных игр и игр-эстафет 93

3.1. Педагогические требования к организации и проведению под вижных игр и игр-эстафет 93

3.2. Формы организации и методика проведения подвижных игр и игр-эстафетв начальной школе 97

3.3. Принципы и методы педагогического руководства игровой деятельностью детей 114

3.4. Принципы и методы дозирования игровых заданий в процессе подвижных игр и игр-эстафет 127

3.5. Выводы по третьей главе диссертации 132

ГЛАВА IV. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.. 138

4.1. Изменение показателей физического развития и физической подготовленности у учащихся первых классов за период педагогического эксперимента 138

4.2. Изменение показателей двигательной активности и физической работоспособности

4.3. Изменение показателей умственной работоспособности и успеваемости учащихся первых классов 153

4.4. Изменение показателей заболеваемости у учащихся первых классов 162

4.5. Психолого-педагогическая характеристика учащихся опытно го класса в конце педагогического эксперимента 164

4.6. Выводы четвёртой главы диссертации 167

Заключение 171

Список использованной литературы 174

Приложения 200

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях значительно возрастает роль правильно организованного физического воспитания в формировании всесторонне развитой личности младшего школьника. Главными задачами физического воспитания детей младшего школьного возраста в начальной школе являются: укрепление физического и психического здоровья; обучение жизненно важным двигательным умениям и навыкам; повышение физической и умственной работоспособности; развитие двигательных способностей и воспитание физических и нравственно-волевых качеств; воспитание ценностных ориентации на здоровый образ жизни и умения самостоятельно заниматься физическими упражнениями.

Воспитательная, образовательная и оздоровительная направленность физического воспитания учащихся начальных классов обеспечивается лишь при условии, если обучение двигательным умениям и навыкам и развитие двигательных способностей, воспитание физических и нравственно-волевых качеств органически сочетаются с формированием у детей определённых знаний в области физической культуры и спорта. В содержание начального образования по физической культуре включаются два взаимосвязанных компонента: базовый, обеспечивающий формирование основ физической культуры личности; вариативный учитывающий региональные, национальные условия и традиции развития культуры /национальные формы физической культуры и виды спорта/.

С целью решения воспитательных, образовательных и оздоровительных задач, предусмотренных программой физического воспитания учащихся начальных классов, необходимо создать благоприятные педагогические условия, способствующие развитию двигательных способностей, воспитанию физических и нравственно-волевых качеств, укреплению физического и психического здоровья.

Успешному решению этих задач должна способствовать комплексная система физического воспитания, объединяющая урочные, внеклассные и внешкольные формы занятий физическими упражнениями. В связи с этим система физического воспитания учащихся начальных классов должна быть направлена на

создание благоприятных педагогических условий для раскрытия и развития физических способностей и укрепления здоровья. Решая оздоровительные, воспитательные и образовательные задачи физического воспитания, педагогу необходимо ориентировать свою деятельность на формирование ценностных ориентации на здоровый образ жизни, на воспитание интереса детей к физкультурным занятиям и на развитие физических и нравственно-волевых качеств, необходимых в жизнедеятельности.

Установка цели и задач физического воспитания детей младшего школьного возраста на всестороннее развитие и воспитание личности предусматривает овладение начальными основами физической культуры, обеспечение оптимального уровня развития двигательных и координационных способностей, укрепление физического и психического здоровья, воспитание физических и морально-волевых качеств. Достижению этой цели должна способствовать рационально организованная двигательная деятельность детей с использованием различных форм занятий физическими упражнениями, в том числе и дагестанских народных подвижных игр.

В формировании всесторонне развитой личности младшего школьника, укреплении физического и психического здоровья важную роль играют подвижные игры и игры-эстафеты. В подвижных играх и играх-эстафетах имеется большой воспитательный и развивающий потенциал. Они являются эффективными средствами физического и нравственного воспитания младших школьников. При разумном использовании подвижных игр и игр-эстафет, в том числе и дагестанских народных подвижных игр, развиваются и совершенствуются двигательные и координационные способности у учащихся начальных классов.

В подвижных играх и играх-эстафетах развиваются не только физические качества / сила, быстрота, ловкость, выносливость, координация движений/, но и нравственно-волевые качества / смелость, решительность, сила воли, настойчивость, целеустремлённость, ответственность, самостоятельность /. Дагестанские народные подвижные игры с правилами являются эффективными средствами воспитания лучших нравственных качеств / честности, справедливости, дружбы, товарищества, взаимопомощи / и формирования культуры

межнационального общения и установления добрых, гуманных взаимоотношений между детьми разных национальностей, участвующих в игровой деятельности.

Подвижные игры и игровые задания способствуют развитию познавательных способностей / сообразительности, внимания, воображения, памяти, мышления /. Это свидетельствует о больших воспитательных и развивающих возможностях подвижных игр, используемых в физическом воспитании учащихся начальных классов.

В игровой деятельности имеются большие возможности для воспитания и развития личности младшего школьника. К сожалению, в начальной школе недостаточно используется воспитательный и развивающий потенциал народных подвижных игр и игр-эстафет. Наблюдение выявило, что на уроках физической культуры крайне редко применяются подвижные игры и игры-эстафеты. В системе физического воспитания учащихся начальных классов редко используются дагестанские народные подвижные игры, учитывающие региональные условия, национальные традиции развития культуры / национальные формы и виды физической культуры /. Это обусловлено недостаточной разработанностью теории и методики подвижных игр и отсутствием научно-обоснованных педагогических рекомендаций по использованию дагестанских народных подвижных игр в физическом воспитании учащихся начальных классов, учитывающих региональные условия, национальные традиции, культуру и обычаи народов Дагестана.

В учебно-методических пособиях, посвященных физическому воспитанию детей младшего школьного возраста, слабо освещены и недостаточно представлены дагестанские народные подвижные игры. В научно-методической литературе недостаточно освещены теоретико-методологические и научно-педагогические основы теории и методики использования народных подвижных игр и игр-эстафет / содержание, организация, методы и принципы их использования, индивидуализация и дифференциация игровых заданий, дозировка и последовательность применения игровых упражнений, методы педагогического руководства игровой деятельностью детей младшего школьного возраста /.

В имеющейся научно-методической литературе, посвященной физическому воспитанию школьников и истории развития физической культуры в Дагестане

I Ф.А.Агапов, 1982; Ш.А.Ахмедов, 1970; В.М.Минбулатов,1993 /; а также учебных пособиях /М.А.Дибиров, 1968; Ш.А.Мирзоев, 1984; М.Н.Алиев, 1985; Д.М.Мал-лаев,1992, / недостаточно представлены дагестанские народные подвижные игры и игры-эстафеты и слабо изучен их воспитательный и развивающий потенциал.

Недостаточное использование воспитательных, образовательных и оздоровительных возможностей подвижных игр и игр-эстафет, в том числе и дагестанских народных подвижных игр, ведёт к снижению двигательной активности, ухудшению физического и психического здоровья детей. Это снижает качество образования в начальной школе и ведёт к перегрузке детей.

Младший школьный возраст - благоприятный период для формирования учебной и игровой деятельности, развития двигательных способностей, воспитания физических и нравственно-волевых качеств, укрепления физического и психического здоровья ребёнка. В связи с этим начальный период обучения должен создать благоприятные педагогические условия для адаптации ребёнка к школе, улучшения физического и психического развития, формирования учебной и игровой деятельности детей, воспитания физических и нравственно-волевых качеств.

Отсутствие научно-обоснованных педагогических рекомендаций по использованию дагестанских народных подвижных игр и игр-эстафет в системе физического воспитания детей младшего школьного возраста определило выбор темы настоящего исследования.

Учитывая изложенное выше, данное исследование направлено на изучение воспитательного и развивающего потенциала подвижных игр и игр-эстафет, на выявление эффективных средств, форм, методов и принципов организации и построения игровой деятельности детей в условиях начальной школы и на разработку научно-обоснованных педагогических рекомендаций по использованию подвижных тір и игр-эстафет в физическом воспитании учащихся начальных классов.

Актуальность данной проблемы исследования определяется недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ развития теории и методики использования подвижных игр и игр-эстафет и отсутствием научно-обоснованных

педагогических рекомендаций по их использованию на уроках физической культуры.

Объект исследования — воспитательный, развивающий и оздоровительный потенциал дагестанских народных подвижных игр и игр-эстафет, используемых в системе физического воспитания учащихся начальных классов.

Предмет исследования - организация, содержание и методика применения народных подвижных игр и игр-эстафет в физическом воспитании младших школьников.

Цель исследования - изучить воспитательный и развивающий потенциал дагестанских народных подвижных игр и игр-эстафет и разработать научно-педагогические рекомендации по их использованию в системе физического воспитания детей младшего школьного возраста.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать становление и дальнейшее развитие теории и
практики народных детских подвижных игр.

2. Определить научный вклад отечественных и зарубежных педагогов и
психологов в разработке теоретико-методологических основ развития детских
подвижных игр.

3. Изучить воспитательные, образовательные и оздоровительные
возможности подвижных игр и игр-эстафет в физическом и нравственном
воспитании детей младшего школьного возраста.

  1. Показать воспитательный и развивающий потенциал дагестанских народных подвижных игр, используемых в системе физического воспитания учащихся начальных классов.

  2. Определить эффективные средства, формы, методы педагогического руководства игровой деятельностью детей и раскрыть основополагающие принципы и методы использования подвижных игр и игр-эстафет в физическом воспитании младших школьников.

  1. Экспериментально проверить и обосновать эффективность применения дозированных подвижных игр и игр-эстафет в системе физического воспитания детей младшего школьного возраста.

  2. Разработать педагогические рекомендации для учителей начальных классов по использованию народных подвижных игр и игр-эстафет на уроках физической культуры и во внеурочное время.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись следующие методы и методики исследования: изучение и анализ научно-методической литературы; анкетирование, опрос, интервью, беседы с учителями, родителями, классными руководителями; педагогические наблюдения за учебной и игровой деятельностью детей; педагогическое тестирование / контрольные испытания для оценки уровня развития физических качеств и двигательных способностей /; шагометрия для определения двигательной активности; корректурные задания, степ-тест PWC - 170 для определения умственной и физической работоспособности; функциональная проба / 20 приседаний за 3 с / для оценки реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку; антропометрия для определения физического развития; экспертная оценка качества выполнения игровых упражнений, физкультурно-спортивной активности; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Гипотеза исследования. Приступая к исследованию, мы предполагали, что воспитательный и развивающий эффект подвижных игр и игр-эстафет, используемых в физическом воспитании учащихся начальных классов, повысится при создании и реализации следующих педагогических условий и требований;

при создании благоприятной, гуманной личностно-ориентированной игровой среды, способствующей развитию двигательных способностей и воспитанию физических, нравственно-волевых качеств у младших школьников;

при отборе и планировании подвижных игр и игр-эстафет с учётом интересов, желаний, склонностей и двигательного опыта детей;

- при использовании доступных игровых заданий и предъявлении посильных
требований к учащимся в процессе выполнения игровых упражнений;

при постепенном нарастании трудностей игровых заданий и усложнении правил игры с учётом возраста и уровня подготовленности занимающихся;

при дифференциации и индивидуализации игровых заданий с учётом возможностей младших школьников и уровня их физической подготовленности;

- при обеспечении индивидуально-дифференцированного подхода к
учащимся с учётом их физического развития, двигательной подготовленности и
состояния здоровья;

- при организации игровой деятельности детей на принципах гуманизации,
демократизации и педагогики сотрудничества с применением доступных игровых
заданий, предъявлением посильных требований, предоставлением
самостоятельности и свободы действий, установлением добрых, доверительных и
дружеских взаимоотношений между педагогами и участниками игры.

Мы полагали, что реализация этих педагогических условий позволит усилить воспитательный, развивающий, оздоровительный эффект подвижных игр и игр-эстафет и будет способствовать развитию двигательных способностей, воспитанию физических и нравственно-волевых качеств, укреплению физического и психического здоровья детей младшего школьного возраста.

Методологическую основу исследования составили: научные труды отечественных и зарубежных педагогов, психологов, историков-этнографов, посвященные физическому воспитанию и народным подвижным играм; опыт известных педагогов-новаторов / Ш.А.Амонашвили, Л.В.Занков, В.Ф.Шаталов, Е.И.Ильин /, предлагающих новые идеи и подходы к использованию нетрадиционных средств и методов обучения и воспитания; педагогические идеи и взгляды крупных педагогов / К.Д.Ушинский, В.Ф.Одоевский, Е.Н.Водовазова, А.П.Усова, Н.К.Крупская, П.Ф.Лесгафт, Е.А.Аркин, В.А.Сухомлинский, А.С.Макаренко, Р.И.Жуковская, Е.И.Тихеева / и научные труды известных российских учёных-психологов / А.В.Запорожец, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.В.Давыдов, В.В.Эльконин, Е.А.Покровский, П.А.Рудик, Л.А.Венгер, Н.Н.Поддъяков, Ф.И.Фрадкина, Д.И.Колоцца /, раскрывающие психологические основы развития игровой деятельности детей и роль игры в развитии психических процессов и воспитании личности ребёнка.

Разрабатывая методологическую основу исследования, мы также опирались на труды дагестанских учёных-педагогов, историков, философов / А.А.Алка-дарский, Р.М.Магомедов, Ш.А.Ахмедов, М.Н.Алиев, М.А.Абдуллаев, Н.А.Асаду-лаева, М.А.Дибиров, Д.М.Маллаев, В.М.Минбулатов, Ш.А.Мирзоев /, посвященные становлению и развитию физической культуры и спорта в республике Дагестан, народным средствам воспитания, развитию системы физического воспитания дагестанцев и начальной национальной школы.

Теоретическую основу исследования составили: концепция личностно-ориентированного образования / Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.СЯкиманская, С.В.Кульневич, В.А.Сластенин, А.В.Петровский /; современные концепции систем-но-деятельностного, комплексного, личностно-ориентированного и аксиологического подходов к физическому воспитанию; личностно-деятельностный подход к развитию и воспитанию личности / А.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.В.Рубинштейн /; теория поэтапного формирования умственных способностей детей / П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина /; концепция физкультурного образования и воспитания / В.К.Бальсевич, Л.И.Лубышева, СЛ.Александров, Ю.М.Николаев, В.И.Столяров, МЛ.Виленский /; теория развития личности ребёнка через «зону» ближайшего развития / Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, Н.Н.Поддъяков /; концепция физического воспитания детей и подростков / В.И.Лях, Г.Б.Мейксон, Л.Б.Кофман /; индивидуально-дифференцированный подход к ребёнку, обеспечивающий целостное развитие личности и максимальную реализацию его возрастных возможностей в разнообразных видах деятельности / М.Н.Алиев, Т.Л.Богина, Н.Т.Терехова /; основные положения и ключевые позиции концепции содержания непрерывного школьного образования / дошкольное и начальное звено /, построенные на принципах гуманизации и демо-кратизации воспитательно-образовательной и физкультурно-оздоровительной работы (С.В.Петерина, Р.М.Чумичева, Н.М.Конышева, Н.Ф.Виноградова, Н.Б.Истомина).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нём:

- уточнены и проанализированы теоретико-методологические основы развития теории и практики детских подвижных игр;

- показана роль отечественных и зарубежных учёных-педагогов и
психологов в становлении и развитии теории и практики народных подвижных игр
и оценён их научный вклад в разработку теории детских народных подвижных игр;

раскрыты сущность, содержание, педагогическая характеристика детской подвижной игры как средства и метода физического и нравственного воспитания детей младшего школьного возраста;

разработана классификация дагестанских народных подвижных игр по признаку преобладающего вида движений и по признаку направленного развития двигательных и координационных способностей;

определены воспитательные, образовательные и оздоровительные возможности дагестанских народных подвижных игр и игр-эстафет и их педагогическое значение в физическом и нравственном воспитании младших школьников;

выявлены эффективные средства, формы и методы использования подвижных игр и игр-эстафет в системе физического воспитания детей младшего школьного возраста;

- разработаны научно-педагогические основы организации и методики при
менения дагестанских народных подвижных игр и игр-эстафет в физическом вос
питании учащихся начальных классов;

- раскрыты методы дифференциации, индивидуализации и дозировки
игровых заданий, принципы и методы педагогического руководства игровой
деятельностью детей, методические приёмы осуществления индивидуально-диффе
ренцированного подхода к учащимся в процессе выполнения игровых упражнений;

- раскрыты принципы и методы гуманизации игровой деятельности детей и
пути демократизации воспитательно-образовательной работы в начальной школе;

разработаны педагогические рекомендации для учителей начальных классов по использованию подвижных игр и игр-эстафет в системе физического воспитания детей младшего школьного возраста;

выявлен и экспериментально доказан воспитательный, развивающий и оздоровительный эффект подвижных игр и игр-эстафет, использованных на уроках физической культуры, проводимых в начальных классах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные нами педагогические рекомендации по использованию дагестанских народных подвижных игр и игр-эстафет в физическом воспитании учащихся начальных классов применяются в дошкольных учреждениях, начальных школах и в детских спортивных школах. Разработанные теоретические положения, методы индивидуализации, дифференциации и дозировки игровых заданий, принципы и методы педагогического руководства игровой деятельностью, методические приёмы реализации индивидуально-дифференцированного подхода к учащимся, а также научно-практические рекомендации по организации и проведению подвижных игр и игр-эстафет с детьми младшего школьного возраста могут найти применение в практике работы педагогов дошкольного и начального образования. Они могут быть использованы в системе повышения квалификации учителей начальных классов и в подготовке учебно-методических пособий по подвижным играм и физическому воспитанию для детей младшего школьного возраста.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Педагогические условия, способствующие развитию двигательных способностей, воспитанию физических и нравственно-волевых качеств, укреплению физического и психического здоровья детей младшего школьного возраста.

  2. Воспитательный и развивающий потенциал дагестанских народных подвижных игр.

3. Теоретические и методологические положения, определяющие
закономерные особенности организации игровой деятельности детей и
использования подвижных игр и игр-эстафет на уроках физической культуры,
проводимых в начальной школе.

4. Методы дифференциации, индивидуализации и дозировки игровых
заданий, принципы и методы педагогического руководства игровой деятельностью
детей.

  1. Основополагающие принципы планирования и использования подвижных игр и игр-эстафет в системе физического воспитания детей младшего школьного возраста.

  2. Принципы и методы гуманизации игровой деятельности и демократизации воспитательно-образовательной работы в начальной школе, методические приёмы осуществления индивидуально-дифференцированного подхода к учащимся в процессе выполнения игровых упражнений.

7. Экспериментальные данные, подтверждающие воспитательный,
развивающий и оздоровительный эффект применения подвижных игр и игр-
эстафет в физическом воспитании учащихся начальных классов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования подтверждается: применением комплекса психолого-педагогических и медико-биологических методов исследования, соответствующих его целям и задачам, позитивными результатами педагогического эксперимента, длительным характером опытно-экспериментальной работы с охватом большого количества испытуемых, статистической достоверностью полученных результатов педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы, проводимой с учащимися начальных классов, на базах детского сада № 29, школы № 28 г.Махачкалы, Арадинской экспериментальной школы-сада Территориального управления образования республики Дагестан, детских спортивных школ № 1, 2 г. Махачкалы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики ДГПУ, педагогики и психологии ДИПК ПК.

Материалы исследования докладывались на Международных, Всероссийских и республиканских научно-практических конференциях / Москва, Ростов-на-Дону, Нальчик, Ставрополь, Майкоп, Махачкала, Тирасполь, Казань / и на научных сессиях, педагогических чтениях ДГПУ, ДГУ, ДИПК ПК / 1998-2002 годы /. По материалам диссертационного исследования разработан и прочитан спецкурс «Дагестанские народные подвижные игры и их педагогическое значение»

для учителей начальных классов, повышающих квалификацию в Дагестанском институте повышения квалификации педагогических кадров.

Разработанные диссертантом педагогические рекомендации по использованию подвижных игр и игр-эстафет в системе физического воспитания детей младшего школьного возраста одобрены Министерством образования Республики Дагестан и активно используются в детском саду № 29, школе № 28 г. Махачкалы, РСДЮСШОР Министерства образования РД, Маммаульской средней школе Сергокалинского района, Левашинской средней школе № 2 Левашинского района, в Арадинской экспериментальной школе-садике территориального управления образования Республики Дагестан. Этапы исследования и педагогический эксперимент Исследование проводилось в 1998-2002 годы и включало четыре этапа. Первый этап - 1998-1999 годы. Он носил проблемно-поисковый характер. На этом этапе исследования изучались теоретико-методологические основы развития теории и практики детских подвижных игр, состояние проблемы исследования по данным научно-методической литературы и практики.

Второй этап - 1999-2000 годы. На этом этапе уточнялись цель, задачи исследования, осваивались методы и методики исследования, сформулировались предполагаемые идеи гипотезы, разрабатывалась методика использования подвижных игр и игр-эстафет.

Третий этап - 2000-2001 годы - опытно-экспериментальный. На этом этапе исследования проводился педагогический эксперимент, выявлялись педагогические условия развития двигательных способностей, воспитания физических и нравственно-волевых качеств у младших школьников средствами подвижных игр и игр-эстафет, проверялась эффективность разработанной методики использования игровых упражнений, уточнялись принципы и методы индивидуализации и дифференциации игровых заданий, применяемых на уроках физической культуры, изучалось влияние подвижных игр и игр-эстафет на физическое развитие, физическую подготовленность, двигательную активность и работоспособность детей младшего школьного возраста и оценивался

воспитательный, образовательный и развивающий эффект занятий подвижными играми.

На четвёртом этапе исследования - 2001-2002 годы подводились итоги педагогического эксперимента, осуществлялись анализ, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, оформление диссертационного исследования.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Арадинской экспериментальной школы-сада Территориального управления образования республики Дагестан. Под наблюдением находилось 80 детей 6-7 летнего возраста, обучающихся в первом классе. К педагогическому эксперименту было привлечено 40 учеников первого класса. В начале педагогического эксперимента дети опытных и контрольных классов существенно не отличались по уровню физической и функциональной подготовленности.

Состояние теории и практики детских подвижных игр по данным научно-методической литературы

В физическом воспитании учащихся начальных классов большое место отводится подвижным играм и физическим упражнениям, выполняемым в игровой форме. Программа физического воспитания учащихся I-IV классов направлена на последовательное решение следующих образовательных, оздоровительных и воспитательных задач:

- укрепление здоровья, содействие нормальному физическому развитию;

- обучение жизненно важным двигательным умениям и навыкам;

- развитие двигательных и координационных способностей;

- воспитание нравственных и физических качеств, развитие психических процессов и свойств личности;

- воспитание потребности в систематических и самостоятельных занятиях физическими упражнениями;

- повышение физической и умственной работоспособности учащихся;

- приобретение необходимых знаний в области физической культуры и спорта, гигиены и медицины с целью сохранения и укрепления здоровья, воспитания культуры здорового образа жизни.

Успешному решению этих задач в условиях начальной школы способствует система физического воспитания, объединяющая урочные, внеклассные и внешкольные формы занятий физическими упражнениями и спортом. С целью решения указанных выше задач необходимо создать благоприятные условия, способствующие максимальному развитию не только физических и нравственно-волевых качеств, но интеллектуальных способностей ребёнка, его саморазвития, самоопределения.

В соответствии с социально-экономическими потребностями современного общества, его дальнейшего развития и исходя из концепции школьного образования, национальной Доктрины развития начального и общего образования целью физического воспитания в школе является воспитание физически здоровой, интеллектуально развитой и социально активной личности, способной адаптироваться к современным условиям жизнедеятельности. Установка на всестороннее развитие личности предусматривает овладение учащимися основами физической культуры, слагаемыми которой являются: крепкое физическое и психическое здоровье, хорошее физическое развитие и оптимальный уровень развития двигательных и координационных способностей, хорошие знания и навыки в области физической культуры и спорта. Достижению этой цели должны способствовать рационально организованные занятия физическими упражнениями.

Наиболее эффективными видами физических упражнений, укрепляющими здоровье и содействующими физическому, нравственному, интеллектуальному развитию и воспитанию детей младшего школьного возраста принято считать гимнастику / включая в неё бег, прыжки, метания /, подвижные игры, игры-эстафеты с преодолением различных препятствий.

Подвижные игры в начальной школе являются незаменимым средством решения комплекса взаимосвязанных задач воспитания личности младшего школьника, развития его разнообразных двигательных способностей, физических и нравственно-волевых качеств и совершенствования двигательных умений и навыков.

В программу физического воспитания учащихся начальных классов включены подвижные игры с бегом, прыжками, метанием и ловлей мячей, игры с ползанием и лазаньем и игры-эстафеты с различными предметами и с преодолением препятствий.

В формировании всесторонне развитой личности важную роль играют подвижные игры. В подвижных играх и играх-эстафетах заложены большие оздоровительные и воспитательные возможности. Они дают возможность развивать и совершенствовать двигательные и координационные способности детей, позволяют улучшить их физическую подготовленность и работоспособность. В подвижных играх у детей младшего школьного возраста развиваются волевые качества / решительность, смелость, сила воли, настойчивость, сообразительность, быстрота реакции /. Подвижные игры с правилами являются эффективными средствами формирования лучших нравственных качеств и сторон личности / честности, справедливости, дружбы, товарищества, коллективизма, ответственности /. Всё это служит основанием для определения подвижных игр с правилами как одного из действенных средств и методов нравственного воспитания детей младшего школьного возраста.

Подвижные игры и игровые упражнения способствуют развитию умственных способностей ребёнка. В игровой деятельности создаются благоприятные условия для развития внимания, восприятия, воображения, памяти, сообразительности и проявления активности. Всё это свидетельствует о большом воспитательном и развивающем потенциале подвижных игр.

Процесс развития физических и нравственно-волевых качеств и формирования знаний, умений и навыков в игровой деятельности неразрывно связан с задачей воспитания умственных и двигательных способностей учащихся. Поэтому задача развития двигательных и умственных способностей считается одной из важнейших в физическом воспитании детей младшего школьного возраста. Большие возможности для развития этих способностей имеются в подвижных и спортивных играх. К сожалению, эти возможности в подвижных играх и физическом воспитании школьников недостаточно реализуются. На уроках физической культуры, проводимыми с учащимися начальных классов, крайне редко применяются подвижные игры и игры-эстафеты. В содержание образования по физической культуре крайне редко включаются дагестанские народные подвижные игры, учитывающие региональные, национальные условия и традиции развития культуры / национальные формы физической культуры /. Это обусловлено слабой разработанностью теории и методики подвижных игр и отсутствием научно-обоснованных педагогических рекомендаций по использованию дагестанских народных подвижных игр в физическом воспитании учащихся начальных классов, учитывающих региональные условия, национальные традиции, культуру и обычаи народов Дагестана.

В научно-методической литературе широко освещена и представлена теория и практика подвижных игр, в том числе теория и методика русских народных подвижных игр. В настоящее время проблема подвижных игр как средства всестороннего воспитания и развития детей младшего школьного возраста продолжает быть предметом исследования научных и практических работников.

Характеристика подвижной игры как средства и метода физического и нравственного воспитания учащихся начальных классов

Подвижная игра является ведущей деятельностью в развитии и воспитании младшего школьника. Игра как исторически сложившееся общественное явление и самостоятельный вид деятельности играет важную роль в физическом и нравственном воспитании детей младшего школьного возраста.

В процессе физического воспитания учащихся начальных классов подвижной игре принадлежит ведущая роль. Являясь одним из основных средств и методов физического и нравственного воспитания, подвижная игра позволяет эффективно разрешить оздоровительные, воспитательные и образовательные задачи, предусмотренные программой по физической культуре для учащихся начальной школы. Подвижная игра и игровые упражнения оказывают всестороннее воздействие на организм ребёнка, способствуют улучшению физического развития, физической подготовленности и повышению работоспособности детей, а также укреплению их здоровья.

Подвижная игра с правилами - сознательная активная двигательная деятельность детей, цель которой достигается точным и своевременным выполнением различных заданий, связанных с соблюдением играющими правил. Подвижная игра, по определению известного русского педагога-врача П.Ф.Лесгафта, является упражнением, готовящим ребёнка к жизни.

В детских играх, в том числе и в народных подвижных играх, отражается окружающая детей жизнь. Игра органически связана с условиями жизни общества. Игровая деятельность имеет много общего с трудом. Она характеризуется многообразием целевых установок и мотивированных действий. Её место в жизни детей, содержание и форма опосредственно определяются содержанием и формой труда и быта взрослых. В связи с этим детские игры имеют определённое значение для преемственности опыта, привития определённых навыков, правил поведения молодому поколению, вступающему в жизнь.1

Игра как часть / элемент / физической культуры является эффективным средством воспитания и развития детей и подростков и мощным фактором физического и психического развития личности младшего школьника. Игра как важнейший элемент культуры развивается со всей культурой общества, удовлетворяя различные потребности человека: в развитии духовных и физических сил, воспитании двигательных и координационных способностей, формировании физических и нравственно-волевых качеств личности.

Подвижная игра - очень эмоциональная деятельность, поэтому она представляет большую ценность для воспитания положительных эмоций и поднятия бодрого настроения детей. Увлекательное содержание, эмоциональная насыщенность подвижной игры побуждают ребёнка к активной двигательной деятельности, к определённым умственным и физическим усилиям. Воспитательный и оздоровительный эффекты, получаемые при проведении подвижных игр, тесно связаны с положительными эмоциями детей, возникающими в процессе игровой деятельности и благотворно влияющими на их психику.

Эмоциональный подъём создаёт у детей стремление к достижению общей для всех цели игры. Он выражается в ясном осознании задачи игровой деятельности, с более точной координацией движений и ориентировкой в пространстве, в более быстром темпе выполнения заданий.

В подвижных играх дети младшего школьного возраста упражняются в самых разнообразных движениях: беге, прыжках, лазанье, перелезании, метании, ловле и других движениях. Подвижные игры и игровые упражнения с различными заданиями способствуют развитию двигательных и координационных способностей, воспитанию физических качеств / быстроты, ловкости, выносливости, силы, подвижности и координации движений /. Подвижные игры являются эффективными средствами совершенствования ранее освоенных движений, развития их координации, воспитания быстроты, силы и выносливости.

В высказываниях Н.К.Крупской особо подчёркивается значение подвижной игры для физического развития детей дошкольного и младшего школьного возраста. Она говорит: «Есть масса игр, которые физически укрепляют, которые развивают трудовые навыки, которые укрепляют меткость глаза, развивают ловкость. Игры, развивающие ловкость, силу, умение попадать в цель и всякие такие вещи, которые при труде имеют громаднейшее значение, чрезвычайно важно практиковать в наших дошкольных учреждениях».1

В подвижных играх имеются большие возможности для развития физических качеств и совершенствования двигательных умений и навыков, необходимых для жизнедеятельности ребёнка.

Большое значение имеют подвижные игры и для нравственного воспитания. В процессе подвижных игр и игровых упражнений дети учатся действовать в коллективе, подчиняться общим требованиям. Правила подвижных игр младшие школьники воспринимают как закон. Сознательное выполнение правил подвижной игры формирует волю, развивает самообладание, выдержку, умение контролировать своё поведение, свои поступки. В подвижных играх и играх-эстафетах развиваются важнейшие нравственно-волевые качества / честность, дисциплинированность, справедливость, сила воли, выдержка, решительность, настойчивость, самообладание, организованность и самостоятельность /. Разумно организованная подвижная игра и игры-эстафеты с выполнением различных заданий в игровой и соревновательной форме являются не только эффективными средствами физического воспитания, но и важнейшими средствами нравственного воспитания учащихся начальных классов.

Педагогические требования к организации и проведению под вижных игр и игр-эстафет

Подвижные игры и игры-эстафеты являются эффективными средствами физического и нравственного воспитания детей младшего школьного возраста. Они играют важную роль в решении комплекса взаимосвязанных воспитательных, оздоровительных и образовательных задач, предусмотренных программой физического воспитания учащихся начальных классов. Подвижные игры и игры-эстафеты в начальной школе направлены на развитие разнообразных двигательных способностей, на воспитание физических и нравственно-волевых качеств / силы, ловкости, быстроты, выносливости, самостоятельности, организованности, дисциплины, решительности, смелости, целеустремлённости, настойчивости, силы воли /. Достижение этих задач в большей мере зависит от умелой организации и соблюдения педагогических требований к проведению подвижных игр.

Воспитательная, образовательная и оздоровительная ценность подвижных игр и игр-эстафет во многом зависит от правильного педагогического руководства и от соблюдения методических требований к организации и проведению игры. Руководящая роль при организации и проведении подвижных игр и игр-эстафет должна принадлежать педагогам, работающим в начальной школе. Полноценное физическое воспитание учащихся начальных классов возможно при комплексном использовании средств физической культуры и спорта, в том числе и подвижных игр и игр-эстафет, способствующих совершенствованию двигательных и координационных способностей, возможно только при целенаправленном педагогическом руководстве.

Прежде чем приступить к проведению подвижных игр и игр-эстафет педагог должен проводить предварительную организационную работу. Он обязан уточнить цель и задачи проводимой игры, её правила и возможные варианты, прочувствовать все игровые ситуации и на должном уровне показать игровые упражнения. В содержание организационной работы входят: подбор и планирование подвижных игр в соответствии с программой физического воспитания детей младшего школьного возраста; уточнение условий начальной школы для продуктивной организации игровой деятельности; изучение общего уровня физического, умственного развития детей и уровня развития их двигательных умений и навыков.

Для продуктивной организации и проведения подвижных игр и игр-эстафет очень важно правильно выбрать игру и игровые задания, учесть время и место их проведения, количество играющих, имеющиеся у детей двигательные навыки, а также достигнутый уровень физической и функциональной подготовленности каждого ребёнка. Подбор и планирование подвижных игр и игр-эстафет следует осуществлять с учётом возрастных, индивидуальных особенностей развития детей, состояния здоровья, их интересов и особенностей режима дня учащихся начальной школы. При организации и проведении подвижных игр педагогу необходимо обратить внимание, соответствует ли предлагаемое игровое задание уровню физической подготовленности, базовым умениям и возможностям играющих, а также их возрасту.

Приступая к организационной работе, педагог анализирует двигательный опыт детей, отбирает и планирует соответствующие их возрасту и подготовленности игровые задания. Он заранее готовит спортивный инвентарь / мячи, флажки, обручи, палки, скакалки, гимнастические скамейки, кегли, кубики, мешочки с песком /, необходимый для проведения подвижных игр и игр-эстафет. Для проведения игр необходимо заранее определить игровое место / площадку, спортзал /, проверить состояние спортивного инвентаря, предусмотреть их безопасность и продумать меры страховки, чтобы обеспечить играющим безбоязненное выполнение игровых заданий. Важно, чтобы инвентарь, используемый в подвижных играх и играх-эстафетах соответствовал физическим возможностям детей. Он должен быть лёгким, удобным по объёму и красочным, чтобы вызвать интерес и повысить активность детей младшего школьного возраста.

Педагог должен творчески подходить к организации игровой деятельности, к подбору и планированию игровых заданий. При отборе игровых упражнений, подборе инвентаря и пособий для организации подвижной игры и игры-эстафеты следует учитывать материально-техническую базу начальной школы и создать развивающую, личностно-ориентированную гуманную среду, способствующую развитию двигательных способностей и воспитанию физических и нравственно-волевых качеств. Двигательный опыт у детей младшего школьного возраста невелик, поэтому очень важно вначале использовать несложные подвижные игры и игры-эстафеты с элементарными правилами и доступными игровыми заданиями. Необходимо от простых игр сюжетного характера постепенно переходить к более сложным подвижным играм и играм-эстафетам с элементами бега, прыжков, метания и спортивных игр, постепенно повышая требования к координации движений играющих.

При планировании подвижных игр и игр-эстафет по четвертям необходимо предусматривать последовательность прохождения учебного материала по физической культуре в течение года и повторность игр. В начале учебного года в каждом классе следует проводить более лёгкие игры с меньшей подвижностью, а к концу их усложняют.