Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 5
Глава I. КОНТЕКСТ ОБЩИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ.
ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ 20
1. Образование как сложная открытая нелинейная самооргани
зующаяся система 20
2. Основные тенденции в современном развитии общего (полного) среднего образования в России: ожидания и
реальности 41
3. Содержание образования как системный норматив 55
4. Роль государства в разработке и введении стандартов 65
Глава П. АНАЛИЗ ОТЕЧЕСТВЕННОГО И ЗАРУБЕЖНОГО
ОПЫТА 78
1. Единый уровень. Типовые, базисные и функциональные программы. Требования к результатам обучения. Базовый
уровень 78
2. Каррикулум. Концепция непрерывного образования. Идея
общих компетенций. Содержательные стандарты 93
Глава Ш. ПОНЯТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬ
НОГО СТАНДАРТА ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗО
ВАНИЯ 122
1. Проблема определения понятия 122
2. Место стандарта в системе общего среднего образования 126
3. Основные функции стандарта 132
4. Федеральный и национально-региональный компоненты
стандарта 137
5. Обязательный минимум содержания 147
6. Принципиальная схема построения стандарта 161
7. Требования к уровню подготовки выпускников 165
8. Модель ШАи ее применение 181
9. Стандарт в реализации связей между макро-, мезо- и
микро-уровнями образования 185
10. Оценка выполнения требований стандарта 197
11. Границы применимости стандарта или объем понятия 203
Глава IV. ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ: КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
^ ПОДХОДОВ 209
1. Содержание как средство реформирования образования 209
2. Реформы содержания и их результаты 214
3. Устойчивость ядра содержания как фактор его развития 225
4. Перспективы развития : 227
Глава V. ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТАНДАРТА СРЕДНЕГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО
ОБРАЗОВАНИЯ (образовательная область «Земля») 255
1. Обучение географии как методическая система 255
2. Общая характеристика состояния целей и содержания
географического образования в конце 80-х годов 261
3. Основные идеи концепции среднего географического
образования 272
4. Государственный образовательный стандарт среднего
(полного) общего географического образования: от идеи к
реализации 287
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 313
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 316
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение к работе
Актуальность исследования. В системе нормативов общего среднего образования важнейшая роль принадлежит нормативам, определяющим содержание образования как на общенациональном, так и на региональном и на уровне отдельного образовательного учреждения. До введения в действие Федерального закона "Об образовании" (1992) содержание образования нормировалось системой документов, которые можно представить в виде последовательной цепочки: учебный план — учебная программа — учебник — методическое пособие — дидактические материалы. Основополагающими документами являлись учебный план и учебные программы, которые разрабатывались централизованно и утверждались Министерством образования как единые для всей страны. Закон "Об образовании" упразднил учебный план и программы как федеральные нормативы, передав их разработку в компетенцию образовательных учреждений, учителей, авторов учебников. В контексте закона "Об образовании" речь может идти исключительно о множественности содержаний, что соответствует идеям вариативности, демократизации, регионализации и дифференциации образования.
В качестве инструмента разумных сдержек и противовесов естественным в этой связи центробежным процессам закон определил государственный образовательный стандарт.
Можно утверждать, что в пределах законодательного поля закона Российской Федерации "Об образовании" единственным нормативньш документом, способным компенсировать центробежные тенденции в содержании образования и зафиксировать условия позитивных преобразований, является государственный образовательный стандарт в тех его основных характеристиках, которые зафиксированы в статье 7 закона "Об образовании": "Стандарт определяет в обязательном порядке
6 обязательный минимум содержания основных образовательных программ, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, требования к уровню подготовки выпускников". Стандарты образования, отвечающие данным требованиям, в принятой в настоящее время терминологии именуются "стандартами содержания", или "содержательными стандартами".
Изложенными выше характеристиками исчерпывались к 1993 году имеющиеся в теории и практике представления о том, что есть государственный образовательный стандарт основного общего образования. Очевидная недостаточность данных представлений для успешной реализации роли стандарта в системе образования определяют актуальность данного исследования как для теории, так и для практики образования.
Проблема исследования. Исследования проблемы стандартов должны дать ответ на вопросы о месте стандарта в децентрализованной системе образования; основных объектах стандартизации; роли государства в становлении стандартов; функциях, структуре и формах представления стандартов на разных уровнях системы образования; общих схемах (моделях) стандартов; о связи стандарта с задачами обучения, воспитания и развития учащихся, оптимальной таксономии требований к подготовке учащихся, соотношении федерального и национально-регионального компонентов и др. К настоящему времени достаточно системных представлений о том, каким должен быть государственный образовательный стандарт, не сформировано, а имеющиеся педагогические стереотипы, часто используемые для осмысления проблемы, оказываются недостаточно эффективными.
Из имеющихся работ непосредственно посвященных проблеме стандартов следует в первую очередь отметить докторские исследования
А.Н.Лейбовича по проблемам стандарта начального профессионального образования и С.Е.Шишова и А.В.Салихова по проблемам методологии и организационно-управленческим аспектам разработки государственных образовательных стандартов общего среднего образования на федеральном и региональном уровнях.
Отдельные научные статьи, точки зрения в России и за рубежом безусловно, имеют большое значение для разработки стандарта. Они способны создать достаточные представления о стандарте в аспектном плане, однако не дают целостной его характеристики. Среди них прежде всего отметим работы В.И.Байденко, А.В.Баранникова, Б.С.Гершунского, Г.Д.Глейзера, В.М.Березовского (проблемы общей методологии, обзор состояния по уровням образования, понятийный аппарат и др.), В.М.Полонского (объекты стандартизации, проблемы терминологии), А.И.Суббето, Н.А.Селезневой (проблемы квалиметрии, оценки качества, общая методология стандартов высшего образования), Л.Н.Алексашкиной, С.А.Бешенкова, Л.Н.Боголюбова, Е.А.Быстровой, Н.М.Шанского, Н.Ф.Виноградовой (проблемы стандартов по истории, информатике, обществознанию, русскому языку как государственному языку РФ), А.П.Валицкой (стандарты в контексте моделей образовательных систем), Г.И.Беленького, Ю.И.Лыссого (стандарты литературного образования), Э.А.Красновского, А.А.Кузнецова, К.А.Краснянской, М.И.Грабаря, Г.С.Ковалевой, М.Ф.Королева (проблемы разработки требований к подготовке учащихся, тестирования, оценки качества и др.), Е.Е.Минченкова, А.А.Кавериной, Г.С.Калиновой, А.Г.Хрипковой, Б.Н.Неменского, Н.М.Сокольниковой (концепции и методология разработки стандартов по химии, биологии, искусству), И.Т.Суравегиной, А.Н.Захлебного (концепция экологического образования и его стандартов), Ю.И.Дика, Е.К.Страута, Г.Н.Никифорова, В.Г.Разумовского
(общие вопросы, зарубежный опыт, базисные планы, проблемы стандарта
физического образования), Ю.Н.Хатунцева, Ю.Н.Атутова, В.Н.Шаулина
(проблемы стандартов физической культуры и технологии), В.В.Фирсова,
А.Л.Семенова (образ выпускника, конценция московских образовательных
стандартов), Л.В.Кузнецовой, Г.В.Дорофеева и др. (планирование
обязательных результатов обучения, концепция и стандарт
математического образования), Н.Н.Петровой, В.П.Голова,
Л.Ф.Гриханкиной, В.В.Судакова, Е.К.Хеннера, Г.П.Андреева (стандарты
географического образования, проблемы разработки регионального
компонента) и др. Значительный исследовательский опыт, важный для
решения проблемы настоящего исследования накоплен отечественной и
зарубежной педагогикой в сферах, ранее непосредственно не относимых к
проблеме стандартов. Среди них: обобщенная концепция структуры
содержания общего среднего образования (М.Н.Скаткин, И.Я.Лернер,
В.Краевский), анализ структуры содержания образования в контексте
общей структуры деятельности (Л. С.Рубинштейн, А.Н. Леонтьев,
В.В.Давыдов и др.), концепция глобальных квалификационных уровней
(Г.А.Бордовский и др.), концепция требований к знаниям и умениям
школьников (И.И.Кулибаба, А.А.Кузнецов, Н.Ф.Талызина,
Н.А.Менчинская, П.Я.Гальперин и др.), концепция методической системы обучения (А.М.Пышкало), исследования проблемы "единого уровня" (В.М.Монахов, А.А.Пинский, Е.К.Страут, И.М.Курдюмова, Л.Н.Боголюбов и др.), исследования учебных компетенций на материале обучения иностраннм языкам (И. А. Зимняя, М.Н.Вятютнев, И.Л.Бим и др.), формирование приемов учебной деятельности (Е.А.Кабанова-Меллер, Т.П.Герасимова и др.), исследования учебных планов (М.П.Кашин), концепция непрерывного образования, теория каррикулума, идея ключевых компетенций (в зарубежной педагогике) и др. Монографические
исследования В.С.Леднева позволили объяснить причины изоморфности общих структур содержания среднего образования во всем мире и механизмы их формирования, а также обосновать функционально полный набор образовательных областей для разработки базисного учебного плана школы и др.
Можно утверждать, что перечисленными выше и многими другими исследованиями были созданы определенные предпосылки для разработки стандартов. Однако, достаточно целостных представлений о стандарте и, тем более, определенной системы их теоретического обоснования не было сформировано.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании места стандарта в системе образования, а также выявлении закономерностей его внутренней организации, структуры и функций.
В строгом смысле, требуется реконструировать понятие "государственный образовательный стандарт основного общего образования" на основе подхода, который может быть квалифицирован как системно-функциональный.
Объектом исследования является государственный
образовательный стандарт как научное понятие и объективная реальность.
Предметом исследования являются внутренние и внешние связи стандарта, определяющие его место в системе образования, основные функции, содержание и структуру, способы построения, оценку достижения и границы применимости.
Гипотеза исследования включает следующую систему предположений:
1. В децентрализованных системах образования разработка стандартов обусловлена снижающимся качеством общего среднего образования.
Введение стандартов может обеспечить сохранение единства образовательного пространства страны, содержать гарантии равных возможностей получения полноценного общего среднего образования для всех граждан страны, независимо от пола, местожительства, достатка, религиозных убеждений, типа и вида выбранного ими образовательного учреждения.
Стандарт может стать главным документом, реализующим через посредство своего содержания государственную политику в области общего среднего образования.
Общая структура содержания стандарта (образовательные области) с необходимостью будет повторять структуру содержания основного общего образования.
Своими структурой и содержанием стандарт становится основой консолидации ядра содержания общего среднего образования при развивающихся процессах вариативности на его периферии.
Обязательный минимум содержания и требования к уровню подготовки выпускников возможно рассматривать только в их взаимной обусловленности, как систему. И если содержание задается во все более интегрированном виде, то неизбежно в требованиях прогрессивно исчезает предметная (содержательная) основа и их можно задать только в таксономиях со "скрытым смыслом", которые невозможно ни объективно проверить, ни оценить. Можно предполагать, что практическая полезность стандарта обратно пропорциональна степени генерализации его структуры и содержания.
Число способов построения структуры стандартов ограничено и определяется возможными соотношениями обязательного минимума содержания и требований к уровню подготовки выпускников.
11 Задачи исследования:
Выявить степень разработанности вопроса по теме исследования, обобщить опыт отечественной и мировой теории и практики.
Обосновать место, функции и структуру стандарта в системе общего среднего образования.
Проанализировать возможные формы представления стандартов, обосновать оптимальный вариант представления.
Обосновать структуру требований к уровню подготовки выпускников в стандартах и возможные формы их представления для групп образовательных областей.
Выделить границы применимости понятия "государственный образовательный стандарт основного общего образования".
Реализовать общую концептуальную модель в стандарте географического образования.
Методологические основы исследования:
философские и историко-педагогические концепции, раскрывающие сущность образования как социально-генетического механизма непрерывной передачи последующим поколениям накопленной человечеством культуры посредством воспитания, научения и развития всех граждан в интересах человека, общества, государства;
общая теория деятельности, принципы единства содержательной и процессуальной сторон в обучении, предметно-деятельностной сущности человека;
концепция непрерывного образования;
теория сложных открытых самоорганизующихся систем (сред) -
нелинейная динамика;
- системно-функциональный и культурно-исторический подходы.
Научная новизна и теоретическое значение исследования определяются следующими его результатами, которые возможно объединить в три основные группы.
К первой группе целесообразно отнести результаты концептуально-методологического рассмотрения проблемы представления об образовании как сложной нелинейной самоорганизующейся системе, о содержании образования как ее главной структуре-аттракторе, о его структуре и закономерностях формирования, о роли государства в становлении и развитии стандартов, о роли концепции непрерывного образования и идеи ключевых компетенций в развитии содержания образования и становлении стандартов.
Вторая группа объединяет результаты структурно-функциональной реконструкции понятия "государственный образовательный стандарт основного общего образования": место и функции стандарта, общая структура и базисный план, принципиальные схемы построения стандартов, возможности реализации уровневого подхода, таксономия требований к уровню подготовки выпускников, общее определение понятия и границ его применимости.
Третья группа результатов объединяет приложения основных теоретических положений к сфере оформления стандарта как правовой и методической реальности: принципы государственной политики, формы оценки результатов достижения учащимися требований стандарта, представления о структуре и функциях государственной аттестационной службы, общая характеристика стандарта географического образования и др.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Государственный образовательный стандарт является основным документом, направленным на реализацию государственной политики
через посредство содержания образования. Стандарт является нормативной основой содержания основного общего образования. В структуре непрерывного образования (формального, неформального и внеформального) стандарт функционирует в системе формального образования, а знания и умения учащихся являются его проверяемой и оцениваемой составляющей. Обязательный минимум содержания обращен к образовательному учреждению и служит основой для оценки реализуемых образовательных и учебных программ. Стандарт является основой объективной оценки учебных достижений больших массивов обучающихся.
Помимо самого образовательного стандарта при его внедрении в практику необходимо создание системы оценки достижений учащимися его требований и мониторинга (слежения за состоянием), основная задача которого — охрана качества образования.
В рамках системы образования стандарт обладает свойством функциональной полноты, т.е. является достаточным для разработки:
примерных учебных планов и образовательных программ;
технологий оценки соответствия содержания и качества подготовки обучающихся государственным образовательным стандартом для аттестации образовательных учреждений;
положения о рекламации на качество образования и (или) несоответствие качества образования требованиям государственного образовательного стандарта;
учебников, учебных пособий и других дидактических материалов, составляющих федеральный и национально-региональный комплекты;
методики аттестации педагогических работников в части соответствия уровня подготовки выпускников требованиям
государственного образовательного стандарта, государственной (итоговой) аттестации выпускников;
- стандартов учебно-материальной базы учреждений общего
среднего образования и учебной книги.
2. Основные функции стандарта на современном этапе следующие:
обеспечить реализацию прав граждан на общедоступное, бесплатное, полное среднее образование и обязательное основное общее образование;
способствовать сохранению единства образовательного пространства страны;
способствовать обеспечению во всех образовательных учреждениях одной и той же ступени основного общего образования одинакового уровня образования и равных условий в отношении качества обучения и созданию на этой основе адаптивной системы общего образования;
способствовать сохранению и повышению качества общего среднего образования.
Количество возможных вариантов построения структуры образовательного стандарта ограничено различным соотношением требований и обязательного минимума содержания. Приведенный в диссертации анализ позволил выделить оптимальный вариант структуры, адекватный функциям и целям разработки и внедрения стандарта в практику школы.
Требования к уровню подготовки выпускников государственного образовательного стандарта должны быть представлены по усложняющимся уровням.
Уровни выражены через деятельность (действия), которую учащиеся должны осуществить для оценки их подготовленности. Действия
выбираются таким образом, что они контролируемы и позволяют осуществить проверку с помощью измерителей.
5. Границы применимости понятия государственный
образовательный стандарт могут быть определены следующим образом:
Главная сфера действия стандарта — нормативно-правовая в системе формального образования.
Главный объект нормирования — содержание образования. Более конкретно: содержание, которое школа не может не предоставить обучающимся, и содержание того, что обучающиеся должны усвоить как выпускники школы.
Стандарты являются государственной нормой: разрабатываются, устанавливаются и контролируются государством в интересах личности, общества, государства.
Нормы, устанавливаемые стандартом, носят характер результатов, которые только одни и могут быть достаточно четко заданы, оценены и проверены.
Нормы стандарта (его структура и содержание) обеспечивают функциональную полноту содержания основного общего образования и, следовательно, его полноценность.
Стандарт фиксирует основные параметры содержания образования и требования к уровню подготовки выпускников для федерального компонента и в рамочном виде фиксирует компетенцию субъекта Российской Федерации и образовательного учреждения.
Достижение требований стандарта может интерпретироваться как достижение установленного государством образовательного ценза. По этой причине оценка достижения требований стандарта (критериальная) отличается от существующей (нормированной) системы контроля и не заменяет последнюю.
Стандарт образования не нормирует учебно-воспитательный процесс. Все, что связано с методиками, формами, методами, организацией учебно-воспитательного процесса, к сфере регулирования стандартом не относится.
Положения, выносимые на защиту, реализованы в проекте стандарта географического образования (глава IV диссертации).
Апробация и внедрение результатов исследования Апробация результатов исследования. Ход исследования и его результаты обсуждались и были одобрены на заседаниях ученого совета Института общеобразовательной школы Российской академии образования, на Бюро отделения теории и философии образования РАО, на коллегиях Министерства образования Российской Федерации (май, июнь 1993 г., сентябрь 1995 г., июнь 1996 г.), на Международной конференции "Образовательные стандарты: проблемы и перспективы" (Москва, октябрь 1995., 1997 г.), на международных консультативных встречах экспертов в рамках проекта российско-голландского сотрудничества "Образовательные стандарты и оценка" (гг. Энсхеде, Амстердам, Нидерланды, 1993, 1994, 1995, 1996 гг.), на международном семинаре "Развитие региональных стандартов" (г. Вологда, сентябрь 1995 г.), на Международном конгрессе, посвященном 50-летию ООН "Основы духовного здоровья человека", секция "Стандарты в образовании" (г. Алушта, сентябрь — октябрь 1995 г.), на Всероссийском семинаре-совещании начальников муниципальных органов управления образованием (Москва, февраль 1997, 1998 гг.), на Всероссийском семинаре-совещании "Стандарты и аттестация педагогических кадров в школьной географии" (г. Туапсе, май 1996 г.), на межрегиональном семинаре-совещании специалистов региональных органов управления
образованием и руководителей авторских коллективов по разработке региональных стандартов "Разработка национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов" (г. Якутск, июнь, сентябрь, ноябрь 1996 г.), на трех семинарах Совета Европы "Контроль качества в образовании" (Якутск 1997 г., Вологда 1997 г., Новгород 1998 г.), на двух областных семинарах в г. Калининграде (1996
г.).
Результаты работы над стандартами обсуждались на парламентских слушаниях в Верховном Совете РСФСР (1993 г.), на Экспертном совете Комитета Совета Федерации по науке, культуре, здравоохранению, образованию и экологии (1997 г.)
Материалы исследования вошли составной частью в "Концепцию федеральных компонентов государственного образовательного стандарта начального, основного, среднего (полного) общего образования" и в проект стандарта географического образования, победивших во Всероссийском конкурсе на разработку федеральных компонентов общеобразовательных стандартов, проведенного в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №174 от 28.02.1994 г.
Концепция переведена на английский язык и представлена на экспертизу в Совет Европы. Отзывы положительные. Эксперты Совета Европы: Джон Сингх (Великобритания), Йоке Воогт (Нидерланды), Рональд Реджер (ФРГ).
Исследование являлось составной частью комплексного сотрудничества Министерства образования Российской Федерации:
- с Советом Европы в рамках программы "ДЕМОСФЕН-БИС" "Образовательные стандарты и развитие управления на муниципальном уровне";
с Европейским Союзом, программа "ТАСИС", секция "Контроль качества";
с Министерством образования Нидерландов, проект "Образовательные стандарты и оценка".
Внедрение
Результаты исследования широко использованы при разработке:
1) содержания и структуры, программ и технологии разработки
примерной концепции национально-региональных компонентов
государственных образовательных стандартов (решение выездного
заседания Коллегии Минобразования РФ, г. Вологда, ноябрь 1996
г.);
региональных компонентов госстандарта Калининградской области, Республики Саха (Якутиия), Пермской области, Республики Коми (диссертант являлся консультантом авторов концепции), Хабаровского края, которые утверждены соответствующими решениями центральной власти данных субъектов Российской Федерации;
проектов стандартов отдельных образовательных областей, Временных стандартов (1993 г.), а затем и проектов, победивших на Всероссийском конкурсе (начальное образование, русский язык как государственный язык Российской Федерации, биология, иностранный язык, информатика, искусство, история, литература, математика, обществознание, биология, физика, физическая культура, химия);
проекта стандарта географического образования (руководитель коллектива), признанного одним из лучших на конкурсе;
результаты исследования легли в основу разработки проекта федерального закона "О государственном образовательном
!
стандарте основного общего образования" (разработчик и '
!
составитель). Законопроект внесен в Государственную Думу Комитетом Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии.