Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы педагогического стимулирования потребности в нравственно-волевом самосовершенствовании у учащихся младшего школьного возраста 16-65
1.1. Стимулирование потребности в нравственно-волевом самосовершенствовании у учащихся начальных классов как социально-педагогическая проблема 16-2 7
1.2. Развитие потребности в нравственно-волевом самосовершенствовании у ученика начальных классов как психологический процесс 28-45
1.3. Педагогические средства и содержание стимулиро-вания потребности в нравственно-волевом самосовершенствовании младших школьников 4 6-65
Глава 2. Педагогическое управление процессом стимулирования потребности в нравственно-волевом самосовершенствовании у учащихся начальных классов 66-155
2.1. Организационно-педагогическое обеспечение развития потребности младших школьников в нравственно-волевом самосовершенствовании 66-97
2.2. Методические приёмы продуктивного стимулирования потребности учащихся 1-3(4) классов в нравственно-волевом самосовершенствовании 98-130
2.3. Исследование взаимосвязи применения авторской методики и роста потребности в нравственно-волевом самосовершенствовании у учащихся из экспериментальных классов 131-155
Заключение 156-159
Библиографический список 160-177
Приложения 17 8-210
- Стимулирование потребности в нравственно-волевом самосовершенствовании у учащихся начальных классов как социально-педагогическая проблема
- Развитие потребности в нравственно-волевом самосовершенствовании у ученика начальных классов как психологический процесс
- Организационно-педагогическое обеспечение развития потребности младших школьников в нравственно-волевом самосовершенствовании
- Методические приёмы продуктивного стимулирования потребности учащихся 1-3(4) классов в нравственно-волевом самосовершенствовании
Введение к работе
Коренное изменение социокультурных условий в России конца XX века актуализирует общественно-государственный запрос на выпуск из общеобразовательной школы разносторонне развитой личности, стремящейся к воплощению в себе нравственного идеала.
Сегодня необходимы системный подход и задействование новых технологий в творческой профессиональной работе учителя начальных классов по стимулированию зарождения и развития потребности в нравственно-волевом самосовершенствовании у детей младшего школьного возраста. Система образования в начальных классах призвана способствовать созданию культа нравственности, духовного богатства, нестандартности мысли детей. Мы считаем, что только в этом случае младший школьник как активно-деятельное существо начинает творить самого себя как личность.
Результаты массовых опросов учителей начальных классов общеобразовательных школ и воспитателей групп продлённого дня свидетельствуют о том, что, несмотря на накопленный учебными заведениями опыт нравственного воспитания младших школьников, в современном кризисном обществе наблюдается духовное оскудение контингента детей младшего школьного возраста (см.прил.1).
Необходимость усиления роли нравственности во всех сферах общественной жизни учащихся начальных классов, а также расширения сферы влияния культуры на отдельную личность и общество в целом уже сегодня осознана педагогами. Приобщая младших школьников к общечеловеческой и национальной культуре, учителя-практики оказывают на ребёнка морально формирующее влияние, раскрывают перед учащимися начальной школы сущность и содержание вечных ценностей, научают их рациональным способам осмысленного выбора собственной линии поведения в различных жизненных ситуациях.
Однако педагогический персонал общеобразовательных заведений недостаточно подготовлен для проведения целенаправленной работы с учащимися начальных классов по стимулированию роста их потребности в нравственно-волевом самосовершенствовании: он с трудом представляет себе рациональные методики осуществления такой работы.
Самосовершенствование или достижение высокого духовного потенциала, по нашему убеждению, является смыслом жизни личности. Выдающийся русский педагог К.Д.Ушинский писал, что "влияние нравственное составляет главную задачу воспитания, гораздо более важную, чем развитие ума вообще, наполнение головы познаниями и разъяснение каждому его личных интересов" (157:31). Однако нравственно-волевое самосовершенствование учеников начальной школы не может протекать как составная часть социализации самопроизвольно. В частности, об этом свидетельствуют результаты психолого-педагогических исследований О.С.Богдановой, Н.Н.Загрязкиной, В.И.Петровой, Н.М.Трофимовой.
Мы считаем, что организация жизнедеятельности учащихся начальной школы как основа воспитательного процесса должна быть тесно связана с этическим просвещением детей данного возраста, так как в младшем школьном возрасте происходит интенсивное накопление нравственного опыта. Данный возраст характеризуется устойчивостью к восприятию этических знаний.
Корифеи мировой и отечественной философской, психологической и педагогической науки разрабатывали и отстаивали идею нравственно-волевого самосовершенствования личности, указывая при этом на тот факт, что, "как явствует из самого смыслового состава данного слова, само-совершенствование ни в коей мере не может быть чем-то декретивным, направленным извне, а пред- ставляет собой в высшей степени самостоятельный, волевой порыв, захватывающий всего человека, его жизненную целостность" (142:6).
Разработка проблемы нравственного воспитания младших школьников нашла отражение в работах О.С.Богдановой, А.Г.Ковалёва, Л.Н.Кутергиной, Б.Т.Лихачёва, В.И.Петровой, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского, Н.Е.Щурковой.
Психологические основы нравственного воспитания учащихся начальной школы рассматривались в работах В.В.Богословского, Л.И.Бо-жович, Л.С.Выготского, И.Ю.Кулагиной, А.Н.Леонтьева, А.А.Люблинской, Л.М.Фридмана, А.И.Щербакова, А.И.Щербатюк, Д.Б.Элько-нина, С.Г.Якобсон, М.Г.Яновской.
Разработка проблем воспитания воли у младших школьников нашла отражение в работах В.И.Селиванова, Т.И.Шульги, В.С.Юркевич.
Проблеме формирования самооценки в младшем школьном возрасте посвящены работы А.В.Захаровой, Г.И.Катрич, А.Н.Крылова, М.Мамажанова, У.Науманова, В.М.Слуцкого.
Использованию игры в целях нравственного воспитания содействовали труды А.С..Макаренко. Он считал, что нравственная сфера ребёнка может формироваться вследствие совокупности "много-различных отношений", в которые всегда бывает поставлен играющий ребёнок.
Психологи Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.А.Люблинская, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин внесли существенный вклад в разработку теории детских игр, показав их социальный характер, их роль в нравственно-волевом воспитании ребёнка.
Проблема формирования нравственных убеждений у молодого поколения освещена в работах С.И.Галяутдиновой, Л.А.Матвеевой, А.И.Раева.
Проблема взаимосвязи воспитания и самовоспитания рассматри-
7 валась в трудах А.Я.Арета, Р.С.Гарифьянова, А.И.Кочетова,
Л.И.Рувинского, Ю.А.Самарина, Д.М.Сапожниковой, М.Г.Тайчинова,
И.Ф.Харламова.
Изучением особенностей самоконтроля в младшем школьном возрасте занимались П.Я.Гальперин, А.К.Маркова, П.К.Назарова, А.К.Сердюк, Г.А.Собиева.
В плане организации нравственно-волевого самосовершенствования возможности младшего школьного возраста остаются почти неизученными .
В связи с этим для нас представляет интерес: работа В.А.Лыковой, посвященная подготовке младших школьников к самовоспитанию; работа Н.И.Федюниной, в которой рассматриваются психологические предпосылки самовоспитания в младшем школьном возрасте; исследование В.И.Ионовой, поднимающей вопрос о руководстве самовоспитанием младшего школьника посредством внеклассного чтения; выводы А.П.Гапонова, изучавшего процесс формирования требовательности к себе у учащихся начальной школы. В работах О.С.Богдановой, В.И.Максаковой, Е.Г.Михайловского, В.И.Петровой и ряда других авторов, посвященных формированию личности учащихся младших классов, уделяется внимание таким аспектам, как волевое нравственное развитие ребёнка, воспитание самостоятельности, ответственности.
Ценными являются исследования по проблеме самосознания младших школьников (Л.С.Сапожникова, Н.М.Трунова, О.В.Хухлаева), самооценки и рефлексии в этом возрасте (Т.Ю.Андрущенко, М.Э.Боцманова, А.В.Захарова, А.З.Зак, Г.И.Катрич, Т.С.Токарская, Е.Ю.Худобина), саморегуляции деятельности (О.Ю.Осадько и др.).
Базовыми для нашего исследования являются работы О.С.Богдановой, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, Н.Ф.Головановой, Л.В.Занкова, А.А.Люблинской, В.И.Петровой, Д.Б.Эльконина, в ко- торых рассматриваются важнейшие психические особенности младших школьников, в частности, новообразования (возникновение "внутренней позиции", обогащение образа Я, развитие рефлексии и произвольности в поведении, расширение возможностей самооценивания, самоконтроля на фоне позитивного самоотношения), позволяющие предположить наличие в этом возрасте предпосылок нравственно-волевого самосовершенствования.
Наряду с констатацией факта пристального внимания общества в целом, профессиональных и общеобразовательных учебных заведений и психолого-педагогической науки к решению спектра вопросов, связанных с повышением уровня воспитанности учащихся начальных классов, аналитическая часть нашего исследования отмечает ощутимую практическую неосвоенность сферы формирования и развития у детей младшего школьного возраста потребности в нравственно-волевом самосовершенствовании .
Кроме того, факторы, которые стимулируют потребность в нравственно-волевом самосовершенствовании у учащихся начальных классов, в философско-этической, психолого-педагогической и методической литературе раскрыты недостаточно. Особенности процесса нравственно-волевого самосовершенствования младших школьников не выделены.
Вышесказанное свидетельствует о том, что в современной педагогической теории и практике объективно назрела и требует своего разрешения проблема: каковы по своему составу, сущности и назначению рациональные методические приёмы и эффективные педагогические условия продуктивного стимулирования потребности в нравственно-волевом самосовершенствовании у детей младшего школьного возраста? Решение этой проблемы - цель проводимых нами научных изысканий. Объект исследования - нравственное воспитание учащих- ся начальных классов общеобразовательной школы как целостный процесс, а его предмет - стимулирование у них потребности в нравственно-волевом самосовершенствовании как неотъемлемая составная часть данного процесса.
При этом потребность ученика начальных классов общеобразовательной школы в нравственно-волевом самосовершенствовании рассматривается нами как испытываемая и в той или иной мере осознаваемая им личная нужда в целеустремленном и последовательном освоении основ этических знаний и поведения в обществе. Формирование же этой потребности у детей младшего школьного возраста из общеобразовательной школы мы понимаем как научно обоснованное управление процессом развития и закрепления у подопечных особого внутреннего устремления к постоянному волевому усилию, направленному на преодоление препятствий на пути достижения нравственного идеала.
Применённая в теоретическом и опытно-экспериментальном поиске гипотеза исследования заключалась в предположении о том, что учитель начального звена общеобразовательной школы может на повышенном уровне обеспечивать нравственное развитие детей 6-9-летнего возраста, если он в процессе работы: в качестве первоочередной задачи формирования духовно-нравственной сферы подопечных намечает стимулирование у них потребности в нравственно-волевом самосовершенствовании; подбирает и использует в учебной и внеурочной деятельности адекватные конкретным ситуациям образовательно-воспитательной работы педагогические средства и содержание целенаправленного воздействия на сознание, чувства, волю и поведение детей; создаёт и последовательно реализует подходящие достижению поставленной цели педагогические условия (в частности: систематичность проведения работы по стимулированию у детей младшего школьного возраста потребности в нравственно-волевом самосовершенствовании; комплексность стимулирования роста детской потребности в нравственно-волевом самосовершенствовании за счёт координации усилий родителей учащихся, учителей, общественности; воздействие наставников на все проявления личности подопечного (сознание, чувства, волю и поведение); формирует и творчески применяет в учебно-воспитательном процессе совокупность соответствующих рациональных методических приёмов стимулирования такой потребности.
Объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили совокупность его задач.
Осуществить научный анализ развития потребности ребёнка 6-9-летнего возраста в нравственно-волевом самосовершенствовании как психологического процесса.
Охарактеризовать педагогические средства и содержание стимулирования роста потребности младшего школьника в нравственно-волевом самосовершенствовании.
Раскрыть сущность и особенности создания и приведения в действие оптимума педагогических условий, позволяющих обеспечивать успешность стимулирования потребности в нравственно-волевом самосовершенствовании у учащихся начальных классов.
Описать совокупность рациональных методических приёмов стимулирования у младших школьников потребности в нравственно-волевом самосовершенствовании.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: ведущие позиции диалектики последовательного самодвижения человека в соответствии со всеобщими законами развития (Гегель) , учение о зоне ближайшего развития ребёнка (Л.С.Выготский), положения теории поэтапного формирования умственных действий (П,Я.Гальперин,
Н.А.Менчинская) , теория разностороннего самосовершенствования индивида в русле духовно-нравственных ценностей (В.А.Караковский, П.В.Конаныхин, Д.С.Лихачёв, А.Мень), идеи отечественных и зарубежных психологов о ведущей роли потребностей в становлении личности (Э.Клапаред, В.Н.Колбановский, В.Т.Лежнев, В.Н.Мясищев, Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейн).
Методы предпринятого научного поиска сориентированы на его исходные теоретические позиции и общий исследовательский замысел соискателя. Научно-педагогический эксперимент был стержневым в группе методов эмпирического уровня и определял уместность ситуативного использования индивидуальных и коллективных бесед с детьми младшего школьного возраста, учителями начальных классов и воспитателями группы продлённого дня, массовых опросов представителей разных категорий лиц, имеющих отношение к воспитанию учащихся данного возраста, а также возможность осуществления пролонгированного наблюдения за подопечными из экспериментальных групп в рамках их монографического изучения и обращения к фактическим результатам их учебной и досуговой деятельности.
Автором использовались рефлексивно-оценочные процедуры. В исследовании были заняты 50 учащихся общеобразовательной школы N 16 г.Твери, а также 18 учителей начальных классов и руководителей соответствующих подразделений указанного типа школы. Это дало нам возможность получить эмпирический материал для теоретического осмысления и качественной оценки.
Среди теоретических методов исследования наиболее продуктивными зарекомендовали себя анализ, синтез, сравнение, обобщение, моделирование. Применялись также обработка статистических данных, генерирование информации и формулирование выводов.
Экспериментальной базой исследования явились начальные классы общеобразовательной школы N 16 г.Твери.
Исследование проведено в три этапа.
На первом этапе поиска (1995-1997 гг.) автором изучалась философская, социологическая, психологическая, педагогическая и методическая литература по теме. Отрабатывался понятийно-терминологический аппарат исследования, осмысливались исходные позиции поисковой деятельности, анализировался, обобщался и экс-пертно оценивался опыт работы общеобразовательных школ по стимулированию у учащихся начальных классов потребности в нравственно-волевом самосовершенствовании. В соответствии с планом научно-исследовательской деятельности был осуществлен диагностический эксперимент по выявлению и теоретическому обоснованию наиболее эффективных методических приёмов и педагогических условий пробуждения, развития и закрепления у детей младшего школьного возраста указанной потребности.
На втором этапе поиска (1997-1999 гг.) целенаправленно проводился формирующий эксперимент, отличавшийся концентрированным применением выявленной совокупности методических приёмов работы по ориентации учащихся начальной школы на нравственный идеал и реализацией организационно-педагогических условий, оптимально содействующих росту у младших школьников потребности в нравственно-волевом самосовершенствовании.
На третьем этапе поиска (1999-2000 гг.) осуществлялась дополнительная проверка полученных исследователем теоретических положений, пропагандировались результаты проведённых изысканий и оформлялась диссертационная работа.
Научная новизна и теоретическая ценность исследования заключаются: в описании развития у младших школьников потребности в нравственно-волевом самосовершенствовании как психологического процесса; в описании формирования данной потребности как педагогического процесса; в характеристике педагогических средств и содержания стимулирования указанной потребности у учащихся начальной школы; в раскрытии сущности и специфики организационно-педагогического обеспечения успешности работы учителя 1-3(4) классов по развитию у подопечных потребности в нравственно-волевом самосовершенствовании на доступном для этого возраста уровне.
Практическая значимость результатов проведённого исследования состоит: в разработке рекомендаций, посвящаемых педагогической инструментовке применения методических приёмов продуктивного стимулирования потребности в нравственно-волевом самосовершенствовании у детей младшего школьного возраста. Результаты поиска могут быть использованы в образовательно-воспитательной работе начальной школы.
Достоверность и обоснованность полученных в исследовании выводов и составленных практических рекомендаций обеспечены: применением современной научной теории для истолкования исходных позиций предпринятого поиска и сути полученного в распоряжение диссертанта эмпирического материала; использованием комплекса исследовательских методов, адекватных обозначенной цели и решаемым задачам; опытно-экспериментальным подтверждением авторских выводов.
На защиту вынесены следующие положения.
1. Существенной движущей силой духовно-нравственного созревания детей б-9-летнего возраста является их потребность в нравственно-волевом совершенствовании - испытываемая и осознаваемая нужда в целеустремлённом и последовательном освоении основ этических знаний и поведения в обществе.
2. Формирование такой потребности - одна из важнейших задач учителя начальных классов в работе с подопечными. Она должна решаться в виде научно обоснованного управления процессом развития и закрепления у младших школьников особого внутреннего устремления к постоянному волевому усилию, направленному на преодоление препятствий в достижении нравственного идеала.
В формировании данной потребности у учащихся начальных классов высокую эффективность демонстрирует совокупность рациональных методических приёмов, ведущими в которой являются показ детям примеров проявления нравственно-волевого совершенства личности разными людьми; побуждение учащихся к анализу собственных и известных им поступков с волевым началом; предъявление детям системы заданий творческого характера на осмысление ситуаций нравственных поступков с высоким волевым потенциалом; использование системы самостоятельных упражнений учебного характера, предполагающих повышенное, но посильное детям напряжение психических процессов; применение разного рода поощрений; использование дидактических игр.
Успешности развития у младших школьников потребности в нравственно-волевом самосовершенствовании наилучшим образом способствуют педагогические условия, в комплексе которых следует выделить дополнительно к указанным в гипотезе исследования: соответствие силы педагогического воздействия возрастным и индивидуальным особенностям питомцев, уровню их подготовленности к выполнению намеченных задач; расширение сферы воздействия на обучающихся в нравственно-волевом отношении за счёт проведения целенаправленной внеклассной работы; формирование у детей позитивной нравственно-волевой мотивации через внедрение в образовательно-воспитательный процесс высокоморальных взаимоотношений.
Апробация и внедрение результатов исследования в массовую образовательно-воспитательную практику осуществлялись в виде выступлений автора на заседаниях методического объединения учителей начальных классов и педагогического совета средней школы N 16 г.Твери (1995-2000 гг.), на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава педагогического факультета Тверского государственного университета (1995-2000 гг.), на конференции преподавателей и аспирантов кафедры педагогики Московского педагогического университета (1996 г.), на Международной научно-практической конференции "Ориентация подрастающих поколений на освоение общечеловеческих духовно-нравственных ценностей" (Серпухов, 1996 г.), на 1-ой и 2-ой научных сессиях Международной педагогической академии (Москва, 1999 г.), на семинаре для учителей г.Твери по теме "Нравственное воспитание как системообразующий фактор системы воспитания в работе классного руководителя" (Тверь, 2000 г.). По теме исследования диссертанткой опубликовано 13 материалов.
Стимулирование потребности в нравственно-волевом самосовершенствовании у учащихся начальных классов как социально-педагогическая проблема
Общеобразовательное учреждение в современных социокультурных условиях является основным социальным институтом. В условиях реформируемой России созидаются качественно иные принципы организации жизни и деятельности детей младшего школьного возраста, меняется иерархия социальных и поведенческих норм и ценностей.
Социально-педагогической задачей наших дней является изменение целостной системы начального обучения с целью повышения его роли в психическом развитии детей. Назрела необходимость так переустроить школьную практику, чтобы дети младшего школьного возраста приняли механизм самоизменения, были заинтересованы в саморазвитии, в нравственно-волевом самосовершенствовании и способны к этому.
Суть концепции современного начального образования заключается в создании условий, когда развитие младшего школьника превращается в главную задачу как для учителя, так и для самого ученика. Эта сложная педагогическая проблема решается последовательно: в начальной школе необходимо сформировать у ребёнка 6-9-летнего возраста потребность в нравственно-волевом самосовершенствовании и способность к саморазвитию, а кроме того и тем более в последующие годы - создать оптимальные условия для их максимальной реализации.
В.А.Разумный, рассуждая об образовании на рубеже третьего тысячелетия, утверждает: "Эмоциональный мир ребёнка, его творческие потенции, продуктивное воображение фактически вытеснены из школы как результат успешного завершения многолетней модернизации учебного процесса реформаторами, когда искусство как радостная, свободная деятельность, равно как и спортивная деятельность, инженерно-конструкторские замыслы школьников, всегда поражавшие своими высокими достижениями, изъяты из учебных планов" (126:9-10).
Образованность личности подразумевает не безграничное накопление знаний, а в первую очередь свободную ориентировку в мире духовных богатств, приобретение способности понимать искусство, литературу. Только такой человек в нынешних условиях способен продуктивно работать, принимать правильные решения. Но встаёт трудный вопрос: как это сделать потребностью ребёнка младшего школьного возраста?
Известно, что потребности человека разнообразны по характеру и значимости. В.А.Караковский отмечает: "Известно, что в основе развития человека лежит удовлетворение его потребностей, именно они являются источником его активности. Значит, обязанностью педагога становится систематическое изучение типичных и индивидуальных потребностей и интересов воспитанников, действие в согласии с этими интересами. Но учитель не может идти только на поводу у детей. Отсюда возникает новая сложнейшая задача - помощь в формировании новых потребностей, более сложных и высоких, чем естественные, природные потребности, обусловленные возрастом" (См. об этом:71:5). Формирование у младших школьников потребности в нравственно-волевом самосовершенствовании необходимо начинать с формирования у них потребности в обдумывании предстоящих поступков и развития положительных мотивов, так как в одних и тех же условиях в зависимости от внутренней позиции личности ребёнка социализация может идти как в положительном, так и в отрицательном направлениях.
Проблема приобщения младших школьников к нравственно-волевому самосовершенствованию не относится к числу достаточно разработанных как на психологическом, так и на педагогическом уровне. При её изучении исследователи сталкиваются со слабым развитием большинства личностных предпосылок к нравственно-волевому самосовершенствованию у детей младшего школьного возраста: недостатком произвольности поведения, неразвитой рефлексией, отсутствием внутреннего плана действия, ситуативностью интереса к своей личности.
Проекция на личность младшего школьника как субъекта социализации открывает возможность поставить вопросы собственно нравственно-волевого самосовершенствования младшего школьника (развития потребности в нравственно-волевом самосовершенствовании и овладении средствами нравственно-волевого самосовершенствования) при особой роли взрослых, обеспечивающих для ребёнка младшего школьного возраста это покорение им "зоны ближайшего развития".
Механизм нравственно-волевого самосовершенствования личности младшего школьника определяется совместными со взрослыми и сверстниками актами поведения, преобразующими микросоциальную ситуацию развития личности.
Возникновение стремления у учеников начальной школы более высокого духовного уровня происходит только тогда, когда ребёнок должен сам осуществить нравственный выбор в той или иной жизненной ситуации. Особенности влияния микросреды и макросоциума на личность младшего школьника, преломляясь во внутреннем фщре подопечного, либо усиливают, либо ослабляют формирование нравственной позиции. Индивидуальные особенности каждого младшего школьника отражают неповторимость протекания процесса нравственно-волевого самосовершенствования.
В.А.Разумный справедливо подметил: "Мы незаметно предали забвению тот факт, что веками истории мирового педагогического опыта выявлена существеннейшая закономерность становления человека: его совершенствование всегда должно быть и самосовершенствованием, его развитие предполагает и навыки саморазвития. Закономерность эта характерна для всех возрастных групп учащихся, а тем более для малышей, которые в силу здорового человеческого инстинкта выживания все хотят делать "сами". Нет нужды ещё и ещё раз подчеркивать, что там, где ребёнок под руководством талантливого педагога умеет сам добраться до истины, до вывода, до познавательного итога, формируется действительно мыслящий, образованный (а не обученный, поднаторевший в прописях) человек. И тем более такой подход необходим в делах эмоций и веры, где саморазвитие оказывается доминирующим педагогическим путём" (126:42).
Развитие потребности в нравственно-волевом самосовершенствовании у ученика начальных классов как психологический процесс
В отечественной и мировой психологии признано, что источником активности личности является потребность. Систематизировать ведущие человеческие потребности пытались А.Маслоу, Ф.Ницше, З.Фрейд, Э.Фромм. "С изменением возраста ребёнка меняются ведущие потребности, формирующие мотивы поведения. В раннем школьном детстве наиболее актуальна потребность в защищенности, в подростковом - в самоутверждении, в юношеском - в смысле жизни, стремлении ощутить себя личностью, в более зрелом - в самореализации" (140:29). На современном этапе у младших школьников есть потребность в достижении определённого социального статуса, в саморазвитии, в творческой деятельности. А во всех видах деятельности происходит физическое совершенствование индивида и совершенствование его психической сферы: чувств, интеллекта.
Главной составляющей психолого-педагогического механизма социального опыта выступает деятельность (Г.С.Батищев, Л.С.Выготский, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев).
Потребность индивида быть личностью удовлетворяется в деятельности, которая для других людей должна быть значима. В процессе собственной деятельности по нравственно-волевому самосовершенствованию у младших школьников появляется ярко выраженная потребность быть замеченными, раскрывать свой внутренний мир и родителям, и учителю, и ровесникам, осуществляется трансляция ценностей, которыми индивид уже располагает. О.П.Зубец утверждает: "Если развитие личности тормозится ещё в юном возрасте, когда система ценностей не сформировалась, а находится на стадии идеального конструирования и творческих поисков с низкой мотив ацион-йой интенсивностью ценностей, то есть устраняются условия, необходимые для завершения формирования системы нравственных ценностей" кшс некоторой целостности, выстраивающей линию поведения индивида, возникает феномен нравственного инфантилизма, неспособности на самостоятельный (а он только таким и может быть) нравственный выбор" (60:47-48).
Р.Берне считает, что первоочередная задача педагога, родителей состоит в том, чтобы убедить воспитанников в их человеческой ценности. "Для того чтобы ребёнок чувствовал себя счастливым, был способен лучше адаптироваться и преодолевать трудности, ему необходимо иметь положительное представление о себе" (17:26-27). Положительная Я-концепция, по мнению Р.Бернса, определяется тремя факторами: "твёрдой убеждённостью в импонировании другим людям, уверенностью в способности к тому или иному виду деятельности и чувством собственной значимости" (там же:32). Эмоциональные аспекты нравственного становления личности в младшем школьном возрасте необычайно значимы.
Исследуя протекание и развитие различных психических процессов, учёные отмечают, что здоровье, темперамент, структура эмоций и влечений, характер, воля учащихся начальных классов и другие психологические свойства определяют индивидуальную реакцию детей на воздействие социокультурной среды. Бережное и внимательное отношение к психике ученика начальной школы со стороны учителей и родителей способствует созданию положительного эмоционального настроя на совместную работу педагога и ребёнка по развитию у последнего потребности в нравственно-волевом самосовершенствовании. Кроме того, психическое здоровье ученика начальной школы напрямую связано с включённостью в учебный процесс. Особенности психики ребёнка младшего школьного возраста повышают или понижают статус учащегося, сказываясь на успеваемости и поведении последнего. Такие биологические предпосылки психического здоровья ученика начальных классов как зрелость мозговых структур, состояние физического здоровья, динамические свойства нервной системы, способствуют тому, что младший школьник овладевает правильной диалогической и монологической речью, развивает умственные способности, проявляя выдержку и терпение, концентрируя своё произвольное внимание на изучаемом предмете. Так, после этической беседы мы не всегда уверены в том, что все дети поступят в ситуации выбора в соответствии с теми нравственными нормами, которые им были раскрыты.
"Совершенно недостаточно только поставить воспитательную задачу как поиск путей и средств для развития внутреннего мира школьника, его способностей и качеств.- пишут А.К.Лаптев с коллегами.- Проблема состоит в том, чтобы предложить школьнику ту необходимую ему "пищу", которая отвечает его внутренним потребностям. Тогда и только тогда, когда эта "пища" будет осознана, может состояться необходимая работа над собой. Ученик может совершенствоваться или улучшать себя, развивая активность, целеустремленность, и, главное, заинтересованность стать здоровым, культурным, самостоятельным и уверенным в себе человеком". "Дети,- продолжают они,- могут приступить к упражнению ума, способности мыслить, научиться владеть своей мыслью, общаться с другими и, где надо, помогать им. Начинается работа над развитием тех качеств, которые считались ранее недоступными, таких как терпение, сдержанность, осторожность и др. Развитие этих и многих других качеств можно проводить в любом возрасте. Главное здесь - желание человека стать лучше. Любое качество или способность человека предела не имеет и работу над их улучшением или совершенствованием можно проводить всегда, везде и в любом возрасте" (85:9) .
В реальной ситуации практического действия уровень нравственных решений обогащает собственный практически-волевой опыт ребёнка. Чувство долга на положительной эмоциональной основе становится решением каждого ребёнка и приносит ему удовлетворение. Значительные изменения в духовном мире учеников начальной школы вызваны увеличением выбора моделей поведения, ростом социальных ролей 6-9-летних детей.
Р.Берне в книге "Развитие Я-концепции и воспитание" писал: "Во все времена подлинные педагоги подчёркивали значение эмоциональных аспектов в воспитании и общении. Однако, если раньше внимание обращали прежде всего на отрицательные эмоции, такие как страх перед наказанием или неудачей, то нас больше интересуют возможности положительного воздействия эмоциональных переживаний в воспитательно-образовательном процессе" (17:28).
Организационно-педагогическое обеспечение развития потребности младших школьников в нравственно-волевом самосовершенствовании
В организационно-педагогическом плане обеспечению результативности применения методических приёмов продуктивного стимулирования потребности у учеников начальной школы в нравственно-волевом самосовершенствовании способствовало последовательное создание психолого-педагогических условий, опирающихся на принципы обучения и воспитания школьников.
В основу условий были положены принципы личностно-ориенти-рованного подхода, как способа наиболее эффективного взаимодействия, сформулированные К.Роджерсом и развитые Н.Роджерс и др.: доверительные взаимоотношения с ребёнком, безоценочное принятие, эмпатическое слушание; согласованность системы требований, ожиданий от ребёнка в семье и школе; актуализация потребности ребёнка в игре; постоянное активное вовлечение родителей в воспитательный процесс.
Первое условие: систематичность проведения работы по стимулированию потребности в нравственно-волевом самосовершенствовании с учащимися начальной школы. Его сущность: обеспечивать преемственность целей, задач, содержания, методик в работе с учениками начальной школы, реализуя межпредметные связи из программного материала начальной школы. Назначение: развивать навыки системного, поискового, изобретательского мышления, волю и нравственные убеждения через изучение событий, предметов, явлений в их развитии. По нашему мнению, выработка потребности в нравственно-волевом самосовершенствовании достигается систематическим приучением младших школьников к принятию самостоятельных решений в различных ситуациях. Для этого необходимо организовать жизнедеятельность ученика начальной школы таким образом, чтобы дети постоянно, систематически накапливали опыт общения, отношений, поведения. Целенаправленная, систематическая опытно-экспериментальная работа по развитию у младших школьников потребности в нравственно-волевом самосовершенствовании начинается с первых дней обучения детей в школе.
О.С,Богданова и В.И.Петрова подчёркивали: "Отсутствие системы вызывает и разнобой в требованиях к поведению детей. В школе учитель требует одно, дома родители - другое; взрослые, которые окружают детей на улице, в общественном транспорте, в магазинах, предъявляют им нередко противоположные требования" (22:9).
Систематичность научно-исследовательской работы гарантирует успешность и эффективность формирования потребности в нравственно-волевом самосовершенствовании. Ученики начальной школы, особенно первоклассники, в новых социокультурных условиях стремятся "найти себя", для этого они используют знания и навыки, полученные ранее.
"Педагогическая основа преемственности в нравственном воспитании состоит в том, что приобретённые ребёнком в дошкольном возрасте формы поведения и отношений со взрослыми и сверстниками, моральные знания, отношения и чувства являются тем фундаментом, на котором в начальных классах происходит развитие новых форм поведения, сознания, чувств и отношений",- указывали О.С.Богданова и В.И.Петрова (24:10).
Определённая база знаний по вопросам морали заложена уже к шести годам у всех детей. При изменении социального статуса ребёнка в формировании потребности в нравственно-волевом самосовершенствовании огромную роль играет система отношений со взрослыми и сверстниками. Создание положительного эмоционального климата, атмосферы радостных, доброжелательных взаимоотношений активно способствует развитию указанной потребности.
Второе условие: комплексность стимулирования потребности в нравственно-волевом самосовершенствовании. Его сущность: координация воспитательно-развивающих усилий родителей школьников, общественности микрорайона, учителей; развитие у юного поколения нравственно-волевой активности. Назначение: посильное способствование социальному и духовно-нравственному развитию детского коллектива.
Самопознание и самоанализ не являются актуальной потребностью младших школьников. Р.В.Павелкив (116) считает, что самопознание может стать для младшего школьника личностно значимой деятельностью при условии удовлетворения актуальной потребности в признании со стороны значимых взрослых. Препятствием своевременному формированию осознанности младшими школьниками своего поведения, по его мнению, является противоречивость ситуации их развития, в частности, противоречивость требований со стороны семьи и школы. В результате этого развивается искажённое представление о нормах поведения, детерминируемое механизмами психологической защиты.
Рядом других авторов развивается мысль о влиянии требований на развитие личности ребёнка. При столкновении младших школьников с противоречивыми требованиями к нему, исходящими из разных источников (или даже из одного источника...); неадекватности требований, несоответствия возможностей и стремлений ребёнка; негативных требований, которые ставят ребёнка в униженное, зависимое положение, у него возникает внутренний конфликт, несогласие с самим собой, чувство тревоги.
Изменения социально-экономических отношений в современном обществе осложняют процесс взаимодействия и сотрудничества школы с семьёй, негативно влияют на систему отношений учителя с родителями независимо от их возраста, социально-экономического положения в обществе, подготовленности и установок на осуществление ими воспитательных воздействий на детей младшего школьного возраста.
Методические приёмы продуктивного стимулирования потребности учащихся 1-3(4) классов в нравственно-волевом самосовершенствовании
Изучая процесс стимулирования потребности в нравственно-волевом самосовершенствовании у учащихся начальных классов, мы с достаточно высокой результативностью использовали для продуктивного стимулирования данной потребности гамму методических приёмов.
Первый приём: показ детям примеров проявления нравственно-волевого совершенства разными людьми (образцы поведения родителей, работников школы, ровесников, литературных героев). Сущность приёма: усвоение информации о том, что составляет общечеловеческую культуру, что дают юному гражданину общество, в целом, школьный коллектив, взрослое окружение; непосредственная практика общения с окружающей средой, подвергающей испытанию теоретический багаж ученика начальной школы и повышающий способность к принятию оперативных самостоятельных решений в многообразных жизненных ситуациях. Цель применения: в конкретных условиях жизнедеятельности и личного опыта младшего школьника сформировать у растущего человека потребность в нравственном идеале-примере.
Исследование проблемы формирования высоконравственных отношений в коллективе учащихся начальных классов с логической необходимостью приводит нас к использованию поучительных образцов взаимодействия людей в духе общечеловеческих этических ценностей.
Опытно-экспериментальная работа в общеобразовательной школе показала, что воспитательное влияние старших на юное поколение нежизненно, если оно игнорирует примеры, вызывающие у детей восхищение романтикой вершинных проявлений гуманизма и пробуждающие у них потребность в нравственно-волевом самосовершенствовании. При проведении воспитательных занятий с мальчиками и девочками мы исходили из характеристики позитивного нравственного примера как социально-психологического феномена, инициирующего прогрессивное произвольное движение духовной сферы человека.
Нами учитывались и общественно-исторические особенности преобразования нравственного примера. Как известно, общественная потребность в примере как мотивирующей силе оказывается особенно острой в переломные, переходные эпохи, когда старые институциа-лизированные механизмы жизни социума существенно разрушены, а новые ещё не созданы или не окрепли. Под влиянием сложившихся обстоятельств формируется соответствующий нравственный идеал. Его становление у каждого индивида зависит во многом от применяемых взрослыми методов воспитания, от конкретных условий жизнедеятельности и личного опыта растущего человека.
Характер избираемого детьми для себя нравственного идеала-примера связан с их возрастными и индивидуальными особенностями.
В возрастном плане нравственные идеалы младших школьников весьма конкретны: они воплощены по преимуществу в образах близких им людей. 6-9-летние мальчики и девочки хотят подражать своему идеалу во всём - его облику, поведению, одежде, манерам. Их идеалы ещё неустойчивы.
Наше исследование ещё раз подтверждает факт мощного жизненного значения фигуры учителя-наставника для общеличностного развития ребёнка. Результаты массовых опросов учащихся 1-3-х классов демонстрируют равнение юных граждан на своих педагогов. Этот вывод побуждает нас обратить особое внимание на самих себя. В нашей опытно-экспериментальной работе обеспечивалось такое положение, при котором сам учитель становился положительным образом для ребят в нравственно-волевом, трудовом, эстетическом и иных отношениях. Для этого непременно реализовывалась связь слова и дела,
убеждений и поступков. Мы на деле увидели, что авторитетные учителя силой воздействия своей личности привлекают внимание учащихся и оказывают на них большое полезное влияние. Младшие школьники стремятся подражать такому наставнику, делать всё так, как делает он: ведь учитель являет им собой образец высокоморального поведения. Детям хочется и нравится не только выполнять его требования, но и получать от него похвалу, одобрение поступков.
Данная теоретическая позиция была представлена соискательницей на конференции преподавателей и студентов в Московском педагогическом университете (Москва, 1996) и положительно воспринята её участниками. Её содержание отражено в сборнике научных трудов 1996 года (185:170-172).
"Лидирующую позицию в арсенале применяемых нами средств воспитательного влияния на подшефный контингент учащихся занимает нравственный идеал - отвечающий конкретным обстоятельствам детской жизнедеятельности образец человека и его поведения" (181:104).
Воспитательное влияние личности учителя на школьников общепризнанно. Об этом в своё время очень хорошо сказал К.Д.Ушинский: "Влияние личности воспитателя на молодую душу составляет ту воспитательную силу, которую нельзя заменить ни учебниками, ни моральными сентециями, ни системой наказаний и поощрений" (157:169).
"Действенность личного примера как метода воспитания объясняется такой возрастной особенностью младших школьников, как подражательность. Они с удовольствием повторяют манеру говорить, стиль общения, привычки старших. Таким образом дети накапливают собственный опыт поведения и отношения к окружающему" (127:41).
Опытно-экспериментальная работа в общеобразовательной школе показала, что воспитательное влияние старших на юное поколение нежизненно, если оно игнорирует примеры, вызывающие у детей восхищение проявлениями гуманизма.
Данная теоретическая позиция была представлена соискательницей совместно с коллегами на конференции в Московском педагогическом университете (Москва, 1995) и положительно воспринята её участниками. Её содержание отражено в московском сборнике научных трудов 1998 года (181:103-105).