Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Современные концепции развития лидерских качеств студентов в США 15
1.1. Анализ базовых теорий лидерства 15
1.2. Систематика лидерских качеств по результатам исследований ученых в США 48
Выводы по главе 1 64
Глава II. Современные тенденции развития лидерских качеств студентов в США и использование этого опыта в модернизации высшего образования в России 66
2.1. Роль преподавателя в процессе развития лидерских качеств студентов 66
2.2. Методы обучения, используемые в США в процессе формирования лидерских качеств у студентов 76
2.3. Возможности использования опыта развития лидерских качеств студентов в США в условиях модернизации высшего образования в
России 99
Выводы по главе 2 118
Заключение 121
Литература
- Анализ базовых теорий лидерства
- Систематика лидерских качеств по результатам исследований ученых в США
- Роль преподавателя в процессе развития лидерских качеств студентов
Введение к работе
Актуальность исследования. Перемены, происходящие в нашем обществе, охватывают все стороны жизни, предъявляя большие требования к каждому человеку, его знаниям, личностным качествам и, прежде всего, профессиональной подготовке. Перед студенческой молодежью как никогда остро стоит задача не просто постоянно пополнять и углублять свои знания, овладевать последними достижениями науки и техники, а подготовить себя как конкурентоспособного специалиста, обладающего определенным набором лидерских качеств.
Указанные обстоятельства подчеркивают насущную потребность в более глубоком исследовании проблемы развития лидерских качеств у выпускников высшей школы. В настоящее время происходит понимание того, что именно от качества образования напрямую зависит уровень экономического развития общества и качества жизни людей.
Поэтому в современных условиях предъявляются повышенные требования к качеству образования. В частности, все более ориентир делается на воспитание студента как саморазвивающуюся конкурентоспособную личность, способную к успеху и лидерству в своей профессиональной деятельности. Особое внимание в решении этой задачи уделяется тому, чтобы эта личность не только научилась принимать самостоятельные решения, но и нести за них ответственность.
В этом направлении накоплен и представляет для нас значительный научный и практический интерес опыт высшей школы США. Современное экономическое и политическое развитие требует от молодежи обладания рядом качеств, таких, например, как уверенность в своих силах, эмоциональная устойчивость, широкий кругозор, способность к критическому мышлению и умению быть лидером. Таким образом, современный студент должен обладать всеми чертами лидера, и формировать эти черты нужно начинать как можно раньше.
Исследования в области высшего образования и воспитания лидерских ф качеств студентов приобрели в настоящее время особое значение.
Долгое время общество не имело острой практической потребности в изучении проблем лидерства. Но в связи с активным экономическим развитием общества и, как следствие этого, изменением ритма жизни, проблема изучения лидерских качеств и процесса их развития становится все более актуальным. » В этой связи глубокое и всестороннее изучение, критическое осмысление зарубежного опыта могло бы показать перспективы и возможные барьеры на пути развития образовательных систем в свете новых подходов к обучению и воспитанию студента как конкурентоспособного лидера.
Современный уровень экономического и общественного развития США требует от специалистов любой сферы деятельности высокого профессионального уровня. И особое внимание было обращено на развитие лидерских качеств студентов, так как они являются потенциалом развития любого общества.
В результате проведенной работы было выявлено, что в США сложилась солидная теоретическая база по проблемам лидерства. Несомненно, накопленный в США опыт работы по развитию лидерских качеств у студентов высших учебных заведений имеет для российских педагогов не только теоретическую, но и практическую значимость и заслуживает самого пристального внимания. В то же время, несмотря на безусловно высокий уровень достижений в данной области в Соединенных Штатах Америки, полный перенос зарубежного опыта в нашу действительность не только невозможен, но и недопустим вследствие различий в образовательных системах и традициях наших стран, а также из-за различных уровней экономического развития.
Общеизвестно, что несомненных успехов образовательная система США достигла в повышении качества подготовки специалистов, основанном на разработке новых способов оценки и определения эффективности образовательных услуг. Ориентация на индивидуальную автономию студентов в сочетании с их интеграцией в социуме предопределила успех американской системы высшего образования в повышении качества образования. Результаты деятельности по повышению качества высшего образования проявились в изменении понимания «качества образования» всеми ее участниками и в выходе на принципиально новый подход стратегического и унифицирующего видения этой проблемы.
В этой связи всесторонний анализ накопленного опыта обеспечения высокого качества образования в вузах США с ориентацией на развитие лидерских качеств студентов, вычленение базовых концепций и тенденций, наиболее ценных, прогрессивных идей и результатов их внедрения в образовательную практику представляет для нас не только теоретический интерес, но и серьезную практическую ценность. В свете современных интересов российского общества, признающего приоритетность развития образования, продвижение его по пути мирового прогресса, идеи зарубежных педагогов могут сыграть конструктивную роль в реформировании российской высшей школы.
Следует заметить, что взаимодействие индивидуализма и коллективизма привело к развитию демократии и экономическому прогрессу в США, а перенос этих принципов на систему высшего образования США сделал ее одной из самых продуктивных систем образования в мире. Наиболее популярной формой обучения в высшем образовании США является групповая. В процессе группового взаимодействия студентов происходит не только наиболее высокое общее развитие личности, но и формированиелидерских качеств. У каждого американского университета есть свои определенные стратегии развития. Среди них не последнее место занимает стратегия развития личности студента. Основными из них сегодня являются создание исключительных возможностей для творческого развития, создание студентам возможности развивать критическое, аналитическое и образное мышление. Университеты стремятся готовить студентов к решению сложных проблем, с которыми они могут столкнуться в жизни и обществе, а также к пониманию смысла их собственной жизни. В этом контексте идет и развитие лидерских качеств студентов.
• Проблема лидерства всегда привлекала к себе пристальный интерес как в отечественной так и в зарубежной социально-психологической и педагогической науке. Среди зарубежных исследователей проблемы лидерства значимый вклад внесли работы Е.Богардуса, К.Берда, Р.Лорда, Р.Стогдилла, Ф.Филлера, Д.Филлипса и др. Ценными источниками являются исследования Petra Е. Snowden, Richard A. Gorton «School Leadership and Administration Important concepts, case studies and simulations» (2002); Kenneth A. Strike, Emil J. Haller, Jonas F. Soltis, «The ethics of school administration» (1998); Paula M. Short, John T. Greer, «Leadership in empowered schools: themes from innovative efforts» (1997).
Очень важным и значимым источником исследования стала американская периодика по проблемам образования. Нами были изучены материалы научных публикаций в американских журналах: «Education Leadership», «Education theory», «American journal of education», «The high school journal», «The education digest» и др.
Нами также были изучены работы, посвященные проблемам лидерства Б.Д.Парыгина, Л.И.Уманского, И.П.Волковой, А.Г.Сороковой, Н.И.Ильина, И.Г.Лукмановой, А.Н.Немчина, В.М.Анисимова. Практические рекомендации по развитию лидерства содержатся в работах И.Кузьмина, Н.П.Пищулина, В.Ф.Ковалевского. Зарубежная база исследования включает в себя работы П. Коэстенбаума, К. Ходжкинсона и др. (ценностные и этические аспекты лидерства), У. Бенниса, Д. Сиск, М. Ломбард (процессы руководства и развития лидерства в образовании), Б.Басс, Ф.Фидлер, Р. Стогдилла, М. Белбина, Р. Танненбаума, Д. Бернса, У. Уинни и др.(особенности развития лидерства в группе и в организации).
За последние годы появился ряд диссертационных исследований, посвященных различным аспектам организации образования в США на различных уровнях. Это работы О.М.Буреньковой, О.В.Кореньковой, СВ. Кохановской, О.В.Рузановой, Д.Н.Сухиненко, И.С.Фишман, и др. В данных работах анализируются некоторые тенденции развития системы образования в США, однако исследования по развитию у студентов лидерских качеств специально не проводились.
Проблема образования в направлении развития и совершенствования лидерских качеств студентов мало исследована. Это объясняется рядом причин: до последнего времени эта проблема не являлась актуальной для российской системы образования. сравнительно-педагогические исследования обычно рассматривали проблемы школьного или педагогического образования других стран.
Но в современной ситуации акцент в области изучения зарубежной и сравнительной педагогики постепенно смещается в сторону исследований проблем высшей школы. Сравнительные исследования проблем высшего образования становятся все более актуальны.
Использование в этом направлении опыта зарубежных образовательных систем (и, в частности, опыта системы высшего образования США) в практике российского образования при условии его адаптации и соответствующей переработки представляется не только возможным, но и целесообразным. Глубокое и всестороннее изучение, критическое осмысление зарубежного опыта могло бы показать перспективы и возможные преграды на пути модернизации и развития российского высшего образования. В этом направлении в процессе нашего исследования были выявлены следующие противоречия:
- знание о базовых концепциях развития лидерских качеств студентов высших учебных заведений очень актуально в России, но в тоже время в этом плане слабо изучен зарубежный опыт, в том числе США;
- известны отдельные зарубежные концепции развития лидерских качеств студентов, но они системно и целостно не проанализированы с педагогической точки зрения, не выявлены приоритетные стратегии и тенденции развития лидерских качеств студентов в США;
- в последнее время появляются различные исследования по зарубежной педагогике, но они часто не адаптированы к российским условиям модернизации высшего образования в России.
С учетом вышеназванных противоречий была сформулирована проблема нашего исследования: «Каковы современные концепции и тенденции развития лидерских качеств студентов в вузах США»?
В этой связи была определена и тема нашего исследования: «Современные концепции и тенденции развития лидерских качеств студентов в вузах США».
Объектом исследования был избран процесс развития лидерских качеств в условиях высшего образования в США, а предметом -современные концепции и тенденции развития лидерских качеств студентов в вузах США.
Целы Проанализировать и систематизировать смысловое наполнение концепций и тенденций развития лидерских качеств студентов в вузах США и обосновать возможности использования этого опыта в системе высшего образования в России. В ходе исследования было сформулировано следующее предположение: если систематизировать научный потенциал концепций лидерства и основных тенденций развития лидерских качеств студентов в вузах США, то это будет способствовать их более содержательному использованию в процессе развития лидерских качеств студентов в России.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. Осуществить системно-сравнительный анализ и сравнение основных концепций лидерства и развития лидерских качеств студентов в университетах США.
2. Дать сущностную характеристику современных тенденций развития лидерских качеств студентов в вузах США.
3. Выявить основные методы обучения в вузах США, используемые в процессе развития лидерских качеств студентов.
4. Обозначить роль преподавателя в развитии лидерских качеств студентов при обучении в вузах США.
5. Определить возможности использования опыта развития лидерских качеств студентов в США в системе высшего образования в России.
Для решения поставленных задач использовался следующий комплекс методов исследования: метод исторического и логического анализа, метод теоретического проблемного анализа социально-педагогической и психолого-педагогической литературы. Использовались также такие методы научного исследования, как изучение, сопоставление и сравнение различных документальных, исследовательских данных с тем, чтобы отобрать, выделить основные, определяющие факторы, влияющие на развитие лидерских качеств студентов в процессе обучения в вузе.
Методологической основой исследования являются: общенаучный принцип объективности, требующий всестороннего учета порождающих то или иное явление факторов, предполагающий исключение субъективизма, односторонности и предвзятости в подборе и оценке фактов, реализация которого в нашем исследовании обеспечивается использованием комплекса взаимодополняющих методов; теория системного и личностно- деятельностного подходов к изучению педагогических явлений; тенденции социально-экономического развития и научно-технического прогресса; идеи формирования личности, становления профессионала.
В своем исследовании мы опираемся на методологические основания современной педагогики в области комплексного изучения социальных, педагогических и психологических исследований (Ю.К. Бабанский, Я.Л. Коломинский, А.Н. Леонтьев и др.), теоретические исследования американских педагогов развития лидерских качеств у студентов в вузах США Petra Е. Snowden, Richard A. Gorton, Kenneth A. Strike, Emil J. Haller, Jonas F. Soltis и др.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
Под лидерством психолого-педагогические исследователи США понимают систему внутригруппового взаимодействия, направленного на «решение общих проблем» , а также как «процесс влияния на деятельность группы, направленный на определение и достижение целей».
Наиболее значимыми в психолого-педагогических исследованиях в США являются: концепция лидерских черт, концепция стилевых характеристик лидера, мотивационная, ситуационная и личностно-ситуационная концепции.
- Изначально господствовала теория лидерских черт. Исследователи, исходя из того, что лидер - это человек, обладающий уникальными качествами, описывали присущие лидерам характеристики. Выявлено, что теория лидерских черт практически исчерпала себя и в последние годы подвергается резкой критике, так как очень часто в различных ситуациях выдвигались лидеры, которые не обладали всеми теми качествами, которые, по мнению приверженцев концепции черт, необходимы лидеру.
В развитии лидерских качеств студентов в Соединенных Штатах важную роль играет преподаватель. Преподаватель является не только наставником и учителем, но также играет роль лидера в студенческой группе. Определены функции преподавателя как лидера: он определяет цели, мотивирует студентов на достижение учебной цели, контролирует и корректирует совместные групповые действия.
- Процесс развития лидерских качеств студентов в системе высшего образования США строится как система ситуаций, нацеленных на развитие у студентов таких качеств лидера, как уверенность в себе, прогностичность, проницательность, трудолюбие, амбициозность и др. Эти качества вырабатываются в процессе самостоятельного освоения нового опыта, анализа своей деятельности, принятия решений в условиях, приближенных к реальной профессиональной деятельности.
Выявлены следующие педагогические тенденции в развитии лидерских качеств студентов в США:
- активное вовлечение студентов в учебную и внеаудиторную деятельность для решения групповых задач, требующих от студентов проявления лидерских качеств;
- развитие лидерских качеств наиболее эффективно в условиях применения методов конкретных дискуссионных ситуаций, групповых дискуссий, деловых игр и презентаций с элементами состязательности и соревновательности.
Опыт развития лидерских качеств может быть эффективно использован в процессе модернизации высшего образования в России с опорой на интегральный подход в развитии и применении концепции лидерских черт, мотивационнои концепции, концепции стилевых характеристик лидера и ситуативной концепции.
Теоретическая значимость исследования:
- уточнено понятие лидерства личности;
- выявлены современные концепции лидерства;
- установлены основные тенденции развития лидерских качеств у студентов в США;
- определены основные методы обучения, направленные на развитие
лидерских качеств студентов в США;
- установлены основные возможности использования опыта развития лидерских качеств студентов в США в условиях модернизации высшего образования в России.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в следующем:
- его результаты делают возможным ознакомление с трудами зарубежных исследователей;
- дают систематизированное знание о современных тенденциях в построении целей, содержания и технологий формирования лидерских качеств студентов в США;
- выявлены возможности использования позитивных тенденций развития лидерских качеств студентов в вузах США в условиях модернизации высшего образования в России с условием их критического анализа.
На защиту выносятся следующие положения:
В психолого-педагогических исследованиях США понятия лидер и лидерство трактуются по-разному, в зависимости от базовой концепции, на которую опираются исследователи. В последние годы наряду с концепцией лидерских черт, мотивационной концепцией, концепцией стилевых характеристик лидера, доминирует ситуативная концепция лидера, которая характеризует ситуации, в которых лидерские качества проявляются и развиваются. Развитию лидерских качеств студентов в США уделяют значительное внимание, и с этой целью осуществляется отбор целей и задач, содержания форм, методов учебной, научной, спортивной и других видов деятельности, в которых студент развивается и выявляется как лидер.
Для развития лидерских качеств студентов в США особенно активно используются учебные, научные дискуссии, кейс-методы, деловые игры и презентации, а также внеаудиторные занятия, в контексте которых ставятся задачи и задания, требующие от студентов проявления соревновательности и состязательности.
Педагоги США считают, что для решения этой задачи от преподавателя также требуется выполнять функции активного лидера: умение ставить цели для групповой деятельности, мотивация группы на успех, стимулирование соревновательности и состязательности.
Для эффективного целенаправленного применения методик развития лидерских качеств студентов в России необходимо разработать и ввести в учебный процесс задания для дискуссионных ситуаций, которые могут использоваться в рамках спецкурсов. Следовательно, необходимо увеличить удельный вес дискуссионных ситуаций, презентаций, кейс-методов с элементами соревновательности и состязательности, направленных на выявление и стимулирование развития лидерских качеств студентов. Применение их возможно на семинарских занятиях, деловых играх и т.д.
Для творческого использования опыта США по развитию лидерских качеств студентов вузов необходимо, с одной стороны, опираться и развивать интеграцию концепций, с другой - целенаправленно насыщать учебный процесс не просто дискуссионными ситуациями, а организовывать элемент соревновательности и состязательности, широко использовать рейтинговую оценку их достижений не только в учебной, но и в научной, спортивной и других видах внеучебной деятельности.
Достоверность результатов исследования обеспечивается применением научных принципов единства исторического и логического развития, системности, сопоставительного анализа как разнообразного оригинального материала, так и получившего отражение в исследованиях отечественных ученых, использованием обширного фактического материала, а также научной апробацией результатов исследования.
Анализ базовых теорий лидерства
Согласно взглядам представителей зарубежной социальной психологии, проблема лидерства была актуальна всегда. Там, где встречаются хотя бы два человека, возникает проблема доминирования одного над другим, или проблема лидерства. Истоки первых взглядов по проблеме лидерства можно встретить еще в трудах философов Древней Греции и Рима. С тех пор было проведено немало исследований, посвященных проблеме лидерства.
Зарубежными учеными, особенно американскими, была проведена огромная работа по изучению различных аспектов лидерства. Каждый из авторов пытался по-своему рассмотреть явление лидерства и предложить свою теорию. Внимательно проанализировав каждую из них, можно выделить следующие группы теорий: - теории лидерских черт, - ситуативные теории, - личностно-ситуативные теории, - атрибутивные теории, - мотивационную теорию. Теория «черт» лидеров
В ранних исследованиях проблемы лидерства считалось, что определяют человека как лидера и сохраняют за ним этот статус при любых условиях исключительно его личные качества. Взгляд этот закономерно вытекал из традиционных представлений историков (Плутарх, Светоний, Тит Ливии) и философов (Платон, Аристотель) о роли выдающихся личностей в истории.
Одними из ранних теоретиков лидерства были Т. Карлейл (1841) выдвинул концепцию лидера как человека, обладающего уникальными качествами, поражающими воображение масс. Ф. Голтон объяснял феномен лидерства на основе наследственных факторов. А. Уиггам утверждал, «что воспроизводство лидеров зависит от уровня рождаемости правящих классов, так как их представители биологически отличаются от простых смертных благодаря тому, что их потомство появлялось и появляется в результате здоровых браков между аристократическими родами» . Дж. Дауд отрицал само понятие «лидерство масс» и считал, что «индивиды в каждом обществе значительно отличаются друг от друга своей энергией, способностями и нравственной силой» [ПО]. Каким бы ни было влияние масс, по его мнению, они (массы) всегда ведомы несколькими руководителями.
Обобщая вышесказанное, можно заключить, что все эти исследования подводили к следующей идее: если лидер одарен качествами, которые отличают его от современников и последователей, то должна существовать возможность определения или выделения этих качеств. Такое заключение породило теорию лидерских черт, авторы которой объясняли процесс лидерства проявлением тех или иных черт характера индивида.
Большое значение для развития этого подхода имело открытие С. Клубека и Б. Басса [100 ]. Суть его состоит в том, что людей, от природы не склонных к лидерству, а они всегда есть в группе, вряд ли можно сделать лидерами.
В 1954 году Е. Боргатта и его коллеги создали теорию лидерства так называемого «великого человека» [102 ] («Great man» theory). Исследуя множество групп из трех человек, цель работы которых была одинаковой, они установили, что, как правило, наиболее высокую оценку со стороны членов группы получал тот из них, чей показатель интеллекта был высшим. При этом учитывались лидерские способности, степень участия в решении групповой задачи и социометрическая популярность человека. Будучи выбранным в лидеры в первой из трех экспериментальных групп, он сохранял свою позицию и в последующих двух группах, то есть становился «великим человеком» на основе первого выбора. При этом во всех случаях менялся лишь состав участников группы, групповые задачи и внешние условия оставались прежними.
В 1940 г. К.Бэрд составил список из 79 черт, упоминаемых различными исследователями как лидерских. Среди них были названы такие, как: инициативность, общительность, чувство юмора, энтузиазм, уверенность, дружелюбие и др. Позже Р. Стогдилл к ним добавил бдительность, популярность, красноречие и др. [ 204 ]. Однако, если посмотреть на разброс этих черт у разных авторов, то ни одна из них не занимала прочного места в перечнях: 65% названных черт были вообще упомянуты лишь однажды, 16-20% - дважды, 4-5% - трижды и лишь 5% черт
были названы четыре раза. Разнобой существовал даже относительно таких черт, как «сила воли» и «ум», что дало основание усомниться вообще в возможности составить более или менее стабильный перечень черт, необходимых лидеру и, тем более, существующих у него. После публикации Р.Стогдилла с новыми добавлениями к списку возникло достаточно категоричное мнение о том, что теория черт оказалась по существу опровергнутой.
«Теория черт» лидера, господствовавшая с 20-х годов, в настоящее время подвергается критике, так как в жизни имеется сколько угодно случаев, когда лица, отмеченные сильной волей, интеллектом и другими достоинствами, так и не стали лидерами, а в разных ситуациях эффективные руководители обнаруживали различные личные качества.
Единого мнения о том, какими же качествами должен обладать лидер, до сих пор не существует. Перечисленные выше модели лидерских черт ничего не говорят о степени важности той или иной из них. При подходе к лидерству только с точки зрения теории черт остаются неучтенными многие аспекты этого процесса, например, взаимоотношения «лидер -последователи», условия среды, в которых осуществляется лидерство и т.д. В то же время лидер должен обладать несколькими основными чертами, способными вызвать доверие последователей, ибо от этого зависит степень его поддержки со стороны других.
Черты лидера нужно рассматривать не изолированно от социального контекста, а в связи с ним, и не в статике, а в динамике. Выполнение лидерских функций развивает необходимые для этого качества, то есть в индивиде, который на протяжении долгого времени исполняет роль лидера, формируются и закрепляются требуемые для этого черты (чувство ответственности, уверенность в себе и т.д.).
Неудачные попытки определить черты личности, которые были бы постоянно связаны с успешным лидерством, привели к формированию других теорий.
В рамках последующей теории лидерства теория черт не отбрасывается полностью, но утверждается, что, в основном, лидерство - продукт ситуации. В различных ситуациях групповой жизни выделяются отдельные члены группы, которые превосходят других по крайней мере в каком-то качестве, но поскольку именно это качество и оказывается необходимым в данной ситуации, человек, им обладающий, становится лидером. Таким образом, идея о врожденности качеств была отброшена, и вместо нее принята идея о том, что лидер просто лучше других может актуализировать в конкретной ситуации присущую ему черту (наличие которой в принципе не отрицается и у других лиц). Свойства, черты или качества лидера оказывались относительными.
Систематика лидерских качеств по результатам исследований ученых в США
Проблема поиска и определения черт характера личности, называющихся лидерскими, волновала и волнует многих исследователей лидерства до сих пор. И поиск врожденных или приобретенных поведенческих характеристик, называемых "чертами" продолжается до сих пор. По мнению многих исследователей качества лидера закладываются генетически. Если человек не может мыслить стратегически, то чрезвычайно трудно объяснить ему, как это делается. Необходимы определенные задатки психофизиологического плана: острое внимание, хорошая память, склонность к продуктивному мышлению.
Однако, лидерство - это межличностный процесс, и многим навыкам, необходимым для его осуществления, можно научить. Например, умению строить общение, ставить цели и формировать эффективные команды. Тем не менее, не все эти умения легко поддаются освоению. Некоторыми навыками трудно овладеть в полной мере. Но потенциальный лидер все же должен обладать набором личностных качеств, отличающих его от других членов группы: способность поставить цель, вдохновить людей на ее достижение и компетентное управление движением вперед.
Много работ о лидерстве посвящено личностным качествам лидера. Эти перечни качеств, как правило, составлены по разным основаниям. Джинни Г. Скотт связывает личностные качества лидера с его социально-психологическими характеристиками, например, со способностью овладевать конфликтной ситуацией. [198]Овладение конфликтной ситуацией - это, в первую очередь, овладение своим поведением в ней. Ориентировка и волевая саморегуляция, нацеленность на конечный результат общения с подчиненными- существенные личностные характеристики личности лидера.
Важнейшей чертой лидера является владение логикой поиска управленческих решений, которая предполагает удержание в сознании цели, оценку приоритетов, рассмотрение вариантов, размышление о том, нет ли еще варианта, выбор пути, который наилучшим образом отвечает целям и приоритетам, вытекающим из данной ситуации и др. С.Коссен к таковым относит: способность творчески решать проблемы, умение доносить идеи до последователей, убеждать их, умение внимательно слушать других людей и прислушиваться к их советам; твердость в достижении цели; общительность, широкий круг интересов; честность, прямота, конструктивность в отношениях, в любых обстоятельствах и поддерживать внутреннее равновесие собственное и окружающих с последователями; чувство собственного достоинства, уверенность в себе, энтузиазм, высокая дисциплина; умение «хорошо держать удар».[ 123 ]
Для лидеров пытались выделить определенный необходимый набор качеств: Американский исследователь Р.Тид еще в 1935 году определил ряд наиболее существенные качества лидера: - физическая и эмоциональная выносливость, - понимание назначения организации и направления ее деятельности, - энтузиазм, - дружелюбие, - порядочность. Впоследствии Р.Стогдилл [205 ]обобщил исследования Р. Тида и выделил пять главных качеств, которыми должен обладать лидер: - ум или интеллектуальные способности; - господство или преобладание над другими; - уверенность в себе; - активность и энергичность; - знание дела. Качества лидера по Р.Чапмену Р. Чапмэн выделяет такие черты лидера как: 49 - проницательность, - богатство идеями, - здравый смысл, - рассудительность, - умение излагать свои мысли, - выразительность устной речи, - коммуникабельность, - адекватный уровень самооценки, - настойчивость, - твердость, -уравновешенность, - зрелость. [129]
Качества лидера по А Лоутону и Э.Роузу А. Лоутон и Э. Роуз приводят следующие десять качеств: - дальновидность - умение формировать облик и задачи организации; - умение определять приоритеты - способность различать, что необходимо, а что просто важно; - стимулировать последователей выражением признания и поощрением за успехи; - владение искусством межличностных отношений: т.е. умение выслушать, подсказать, быть уверенным в своих действиях; - «политическое чутье» - способность понимать запросы своего окружения и лиц, имеющих власть; - стойкость - непоколебимость перед лицом оппонента; - харизма, или обаяние - нечто не поддающееся определению, но пленяющее людей; - способность идти на риск в таких вопросах, как передача части работы подчиненным; - гибкость - способность отзываться на новые идеи и опыт; - решительность, твердость, когда этого требуют обстоятельства.
Качества лидера по А.М. Гантеру A.M. Гантер выделяет шесть основных характеристик, присущих харизматическому лидеру: - «обмен энергией», или суггестивные способности личности, умение воздействовать на людей, «излучать» энергию и заряжать ею окружающих; - «завораживающая внешность». Есть в его облике нечто такое, что можно было бы обозначить как «инфернальное», если бы речь шла о художественном образе; - «независимость характера». В своем стремлении к благополучию и уважению эти люди не полагаются на других; - «хорошие риторические способности и некоторый артистизм». У них выразительная речь и высокие способности к межличностному общению; - «положительное восприятие восхищения своей персоной». Эти лидеры чувствуют себя комфортно, когда другие выражают свое восхищение ими; - «достойная и уверенная манера держаться». Они выглядят собранными и производят впечатление людей, владеющих ситуацией. [143]
Качества лидера по М.Белбину Исследователь лидерства М.Белбин предложил свою классификацию качеств лидера [113]. Он разделил все качества лидера на 1. личностные (относящиеся только к нему), 2. межличностные (особенности его общения с людьми).
Роль преподавателя в процессе развития лидерских качеств студентов
В формировании лидерских качеств студентов в Соединенных Штатах важную роль имеет преподаватель. Как он осуществляет процесс обучения, на каких моментах делается акцент преподавания, каким образом осуществляется руководство учебным процессом.
В результате анализа практических материалов нами было выявлено, что преподаватель является не только наставником и учителем, но также выполняет роль лидера в группе. По теории У.Бланка преподаватель как лидер выполняет следующие функции: - определяет цель; - мотивирует студентов на достижение поставленной цели; - планирует работу по достижению цели; - организует и руководит учебной деятельностью студентов - процессом усвоения; - контролирует и корректирует совместные действия; - стимулирует достижение успеха [116].
Рассмотрим специфику осуществления преподавателем этих функций в студенческой аудитории.
Для каждого преподавателя важно как можно более точно определить цель занятия и «довести» ее до аудитории. Однако еще более необходимо вслед за этим мотивировать аудиторию на ее достижение, а еще более значимо и продуктивно - подвести аудиторию к постановке личностно- значимой цели, совпадающей с целями занятия. Это сложный процесс, элементы которого целесообразно освещать на практических занятиях. Дт этого со студентами проводятся несколько занятий, включающих их в Карделл отмечает, что важным элементом таких занятий становится критическое сопоставление целей, поставленных преподавателем, и целей, личностно-значимых для студентов.
Наиболее значимым в организации занятия является рефлексивный этап, включаемый как в начале, так и в конце занятия, предполагающий анализ студентами своих действий по достижению цели, определение недостатков, прогнозирование последующей работы. Во время этого этапа студенты приобретают умения самоанализа и самоконтроля.
В конце каждого занятия студент анализирует свои ощущения по следующей схеме: Я пришёл на занятия: - мрачным; - весёлым; - равнодушным; - заинтересованным; - оптимистичным. На занятии был материал: - интересный; - полезный; - ненужный. Занятие мне помогло: - получить знания; - расслабиться; - обратиться к литературе; - проявить свои лучшие качества; - устранить личностные ограничения. На занятии я был: - активен; - пассивен; - равнодушен. Я ушёл с занятия: - мрачным; - весёлым; - усталым; - вдохновленным. От следующего занятия я жду: - новых знаний; - личностных впечатлений; - побуждение к работе над собой; - ничего.
После постановки целей преподаватель приступает к мотивации студентов, для которых и сама цель может быть мотивирующей. Преподаватель на каждом занятии показывает студентам значимость поставленной цели, как для их профессионального, так и для личностного роста. Например, при изучении темы «Лидерство и руководство» преподаватель говорит о важности формирования лидерских качеств в развитии личности, определяет цель совершенствования качеств руководителя, способствующих развитию личности.
Умение планирования способствуют развитию у студентов собранности, целеустремленности уверенности в своих силах. Именно планирование предполагает определение путей достижения цели и развивает лидерский потенциал.
Одним из элементов руководства занятием является принятие решений. Принимаемые решения должны быть мобильными и нестандартными, перспективными и конкретными. Современные решения чаще принимаются коллективно. Это способствует усвоению лидерских навыков на практике. Например, на занятии сложилась ситуация неподготовленности студентов к обсуждению темы. Преподаватель предлагает студентам использовать учебник, написать реферативный обзор, проанализировать имеющийся опыт. Но прежде он выясняет причину неподготовленности и привлекает студентов к обоснованию целесообразности выбранного решения.
Любое практическое занятие наиболее эффективно при активном обсуждении вопросов, проводимом методом «мозгового штурма», деловой игры. При этом развиваются такие лидерские качества, как целеустремленность, коммуникативность, умение убеждать в своей правоте. Лекции, организованные в режиме диалога, также дают наилучший результат. Руководство учебной деятельностью студентов на занятии предполагает использование преподавателем личностно-ориентированного обучения, когда все включаются в активное соразмышление.[114] Такая работа приучает студента думать, анализировать, отстаивать свою точку зрения, - именно это ведет к формированию лидерских качеств, необходимых в любой деятельности, а, особенно, в работе с людьми.