Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Профессиональное воспитание специалистов как педагогическая проблема 17
1. Теоретические основы профессионального воспитания в педагогическом процессе образовательных учреждений различных уровней 17
2. Сущность, содержание и особенности воспитательной работы начальников факультетов, курсов в вузах МВД России 45
3. Организация и методы исследования 66
Выводы по главе 75
Глава 2. Факторы и условия, влияющие на организацию и проведение воспитательной работы в высших учебных заведениях МВД России 77
1. Педагогический анализ системы воспитательной работы на факультете, курсе 77
2. Анализ практики воспитательной работы начальников факультетов, курсов в педагогическом процессе вуза 98
3. Экспериментальная работа по совершенствованию воспитательной деятельности руководителей факультетов, курсов... 119
Выводы по главе 141
Глава 3. Основные направления совершенствования воспитательной работы на факультете, курсе в высших учебных заведениях МВД России 143
1. Анализ нормативных документов высшего учебного заведения и их использование для повышения качества воспитательной работы с курсантами и слушателями 143
2. Совершенствование методики воспитательной работы на факультетах, курсах 155
3. Повышение качества профессионально-педагогической подготовки сотрудников факультетов, курсов к организации воспитательной работы 174
Выводы по главе 188
Заключение 190
Библиографический список 201
Приложения 218
- Теоретические основы профессионального воспитания в педагогическом процессе образовательных учреждений различных уровней
- Педагогический анализ системы воспитательной работы на факультете, курсе
- Анализ нормативных документов высшего учебного заведения и их использование для повышения качества воспитательной работы с курсантами и слушателями
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Актуальность и значимость воспитательной работы с личным составом органов внутренних дел в настоящее время вызывается: во-первых, радикальными преобразованиями, происходящими в нашей стране; нарушением привычных стереотипов и схем поведения; сложившихся традиций и норм, ранее существовавших в обществе; неопределенностью духовно нравственных ориентиров. Это сказывается на снижении у ряда сотрудников уровня социальной ответственности за свои действия и поведение.
Во-вторых, снижением уровня морально-психологического состояния личного состава, которое проявляется в росте нарушений дисциплины и законности; снижением профессионализма и уровня общей культуры сотрудников, что выражается в невнимательном отношении к гражданам, оскорблении и унижении людей1.
В-третьих, возрастанием физических, моральных и психологических нагрузок, усилением давления на сотрудников со стороны противоправных элементов. Все это усугубляется политической и экономической нестабильностью в стране, обострением социально-криминогенной обстановки. В итоге не прекращается отток квалифицированных профессиональных кадров, а также молодых сотрудников, окончивших образовательные учреждения МВД России.
Одной из причин этого является недостаточно эффективная работа системы подготовки кадров, в том числе обучение в высших учебных заведениях МВД России. Следовательно, особое значение в современных условиях приобретают обучение и воспитание курсантов и слушателей - будущих
профессионалов органов внутренних дел. В последнее время в обществе все более осознается ведущая роль воспитания. Свидетельством тому является признание воспитания наряду с обучением приоритетным направлением в деятельности образовательных учреждений МВД России, что отражено в документах Министерства образования и Министерства внутренних дел по ор •у
ганизации и проведению воспитательной работы . Высшие учебные заведения выполняют важную общественную задачу - воспитание сотрудников, способных с достоинством выполнять служебные обязанности. В программе развития воспитания в системе образования России перед вузами определены следующие задачи: повышение социального статуса воспитания в системе образования; укрепление и развитие воспитательных функций образовательных учреждений; расширение состава субъектов воспитания, координация их усилий, укрепление взаимодействия; развитие демократического стиля руководства воспитательным процессом; использование отечественных традиций и современного опыта в области воспитания; развитие гуманистических принципов и другие.
Обучение и воспитание кадров в образовательных учреждениях - целостный педагогический процесс, который только и может обеспечить формирование у будущих специалистов профессиональных знаний и умений, навыков работы и качеств, необходимых им в практической деятельности. Одним из эффективных средств воспитания в учебном заведении выступает педагогическая деятельность профессорско-преподавательского состава, руководи телей факультетов, курсов1, сотрудников подразделений кадровой и воспитательной работы, учебных коллективов и различных общественных формирований.
Особое значение в современных условиях приобретает воспитательная деятельность таких субъектов воспитательного процесса, как руководители факультетов, курсов, сотрудники подразделений воспитательной работы. В последние годы на эти должности пришло много молодых, энергичных офицеров, уволенных из разных силовых структур. Они имеют некоторую психолого-педагогическую подготовку, однако их уровень образованности как сотрудников-воспитателей не всегда соответствует специфике профессионального воспитания в высших учебных заведениях МВД России. Сегодня значительная часть сотрудников факультетов, курсов имеют недостаточную психолого-педагогическую и методическую подготовку, слабо ориентированы на повышение своего профессионального мастерства, не владеют приемами и средствами организации воспитательной работы с курсантами и слушателями. В результате этого они нередко допускают досадные педагогические промахи, а иногда и серьезные педагогические ошибки, что снижает авторитет и действенность усилий воспитателей. Одной из причин низкого уровня воспитательной работы с обучающимися является то, что руководство факультетов, курсов оценивают качество воспитательной работы лишь по количеству проведенных мероприятий, а системность в воспитании, как правило, отсутствует.
Таким образом, совершенствование воспитательной работы начальников факультетов, курсов вузов МВД России приобретает сегодня характер
актуальной педагогической проблемы и нуждается в более глубоком анализе в рамках целостного педагогического процесса.
Степень разработанности темы исследования. Изучение научных работ в области воспитания показывает, что проведена значительная работа по изучению проблем профессионального воспитания студентов, курсантов, слушателей вузов. Так, рассмотрению актуальных вопросов теории и практики воспитательной работы в системе органов внутренних дел уделяли внимание: А.В. Буданов, И.В. Горлинский, Н.С. Кравчун, И.А. Латкова, A.M. Сто-ляренко, М.П. Стурова, А.А. Федотов (общие вопросы воспитания); Н.М. Дудин, В.М. Кукушин, Х.Х. Лойт, В.М. Шамаров (воспитательная работа с личным составом); А.В. Димитров (вопросы самоуправления курсантов); С.Ф. Зыбин (индивидуальная воспитательная работа); А.Ю. Ефремов, Л.В. Луцкая, С.Н. Тихомиров (профессионально-нравственное воспитание); С.С. Пылев, Ю.В. Серов (комплексный подход к воспитанию); О.В. Афанасьева, А.Д. Лазукин, А.И. Папкин, А.В. Пищелко, С.Ф. Сердюк (профессионально-педагогическая подготовка воспитателей) и другие.
Однако в подавляющем большинстве работ последнего времени в основном исследовалась деятельность профессорско-преподавательского состава вузов, направленная на воспитание курсантов и слушателей в процессе обучения, а роли сотрудников факультетов, курсов в решении воспитательных задач в вузах уделялось значительно меньше внимания.
Этим обусловлена актуальность выбранной нами темы исследования.
Тема настоящего исследования, посвященная совершенствованию воспитательной работы с курсантами и слушателями высших учебных заведений МВД России, определена в соответствии с пунктом 3.1. «Концепции воспитательной работы с курсантами и слушателями образовательных учреждений МВД России», утвержденной Приказом МВД России от 10.12.96г. № 651; п. 4.8. Плана мероприятий по реализации Концепции кадровой политики МВД РФ, утвержденного Приказом МВД России от 11.01.99 г. № 12; п. 6 Приказа
МВД России «О мерах по совершенствованию воспитательной работы в ОВД РФ» от 25.09.00. г. № 995.
Объектом диссертационного исследования выступал процесс воспитания курсантов и слушателей в высших учебных заведениях МВД России.
Предметом диссертационного исследования являлись педагогические факторы, условия и направления совершенствования воспитательной работы начальников факультетов, курсов, повышение ее результативности и обеспечение целостности воспитательного процесса в вузе.
Цель диссертационного исследования - научное обоснование современной теории профессионального воспитания, разработка организационной системы, методики воспитательной работы с курсантами, слушателями и экспериментальная проверка направлений совершенствования воспитательной работы начальников факультетов, курсов высших учебных заведений МВД России.
Гипотеза исследования. Современные условия характеризуются обострением противоречия, сущность которого состоит в том, что требования к организации, методике и содержанию воспитательной работы с курсантами и слушателями высших учебных заведений МВД России могут быть выполнены только при достаточно высокой психолого-педагогической подготовленности субъектов воспитания. Поскольку одно из ведущих мест в организации и проведении воспитательной работы принадлежит начальникам факультетов, курсов, то эта категория воспитателей и организаторов процесса должна соответствовать предъявляемым требованиям. Анализ практики воспитательной деятельности показывает, что не все сотрудники факультетов, курсов подготовлены к эффективному проведению воспитательной работы.
Представляется, что разрешению противоречия может способствовать, во-первых, уточнение сущности понятия профессионального воспитания в высшем учебном заведении МВД России как теоретической основы воспитательной деятельности начальников факультетов, курсов. Во-вторых, научное
обоснование и практические рекомендации по совершенствованию организационной системы воспитательной работы на факультете, курсе через оптимизацию и развитие нормативной базы воспитательной работы начальников факультетов, курсов. В-третьих, разработка современных методик организации и проведения воспитательной работы по направлениям, вызывающим трудности в их работе. В-четвертых, целенаправленная постоянно функционирующая система психолого-педагогической подготовки сотрудников факультетов, курсов к организации и ведению воспитательной работы. Основные задачи диссертационного исследования:
1. Проанализировать существующий понятийный аппарат профессионального воспитания и обосновать пути его развития.
2. Определить факторы и условия, влияющие на воспитательную работу начальников факультетов, курсов с курсантами и слушателями высших учебных заведений МВД России.
3. Осуществить педагогический анализ и дать педагогическую оценку существующей практике воспитательной работы на факультетах, курсах в высших учебных заведениях МВД России.
4. Обосновать и экспериментально проверить направления совершенствования воспитательной работы начальников факультетов, курсов вузов МВД России.
5. Разработать организационную систему и методику воспитательной работы начальников факультетов, курсов с курсантами, слушателями.
6. Разработать практические рекомендации для руководства факультетов, курсов высших учебных заведений МВД России по совершенствованию воспитательной работы с переменным составом.
Методологической основой исследования являлось: во-первых, совокупность основных научных положений, воплощающих главные выводы, уроки опыта познания педагогической реальности и отраженных в важнейших педагогических принципах: объективности, детерминизма, взаимосвязи
и взаимодействия, развития. Во-вторых, педагогические законы и закономерности: о единстве сознания и деятельности; о комплексном подходе к изучению вопросов воспитательной работы с курсантами и слушателями в ходе педагогического процесса как целостного социального явления; о взаимосвязи и взаимозависимости изучаемых явлений и процессов; концептуальные положения современной науки о личности и факторах ее профессионального формирования и профессионального развития; о человеке как главной цели профессионально-педагогической деятельности; о влиянии разных видов профессиональной деятельности на воспитателей и воспитуемых; о закономерностях познавательной деятельности и ее связи с формированием и развитием взглядов, убеждений, мировоззрения как основы воспитания; о единстве профессионального обучения и воспитания и другие.
Исследование опиралось на научные труды классиков педагогики, гуманистического подхода к воспитанию: К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко.
В диссертации также использованы научно-теоретические выводы и практические рекомендации ученых, исследовавших проблемы воспитательной работы в образовательных учреждениях МВД России.
Исследование строилось с учетом: а) основных положений нормативных документов, в которых поставлены цели и задачи профессионального воспитания, определены современные формы, методы и приемы воспитательной работы в высших учебных заведениях МВД России;
б) современных требований к профессиональным, гражданским и нравственным качествам воспитателей;
в) обеспечения гуманизации, демократизации и индивидуализации учебно-воспитательного процесса1.
В-третьих, в ходе исследования применялся комплексный подход к изучению воспитательной работы и использовались следующие методы : изучение и анализ документов, опросные методы (индивидуальные и групповые беседы, стандартизированное и нестандартизированное интервью, анкетирование), педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), обобщение независимых характеристик, анализ результатов деятельности (учебной, воспитательной, служебной и других). Для обобщения и систематизации результатов исследования были применены методы математической статистики, компьютерная обработка данных.
Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили 296 сотрудников постоянного состава и 694 курсанта и слушателя. Всего 990 сотрудников шести высших учебных заведений МВД России.
Положения, выносимые на защиту:
1. Научно обоснованное понятие «профессиональное воспитание» как теоретическая база, определяющая организацию воспитательной работы. Под профессиональным воспитанием в высших учебных заведениях МВД России понимается специально организованная целенаправленная совместная деятельность руководителей факультетов, курсов, других субъектов и курсантов (слушателей) с учетом влияния общества, государства, их институтов и учреждений, обеспечивающая создание условий для развития и саморазвития личности, отвечающей потребностям будущей профессии и общества.
. Уточненная сущностная характеристика воспитательной работы, проводимой руководителями факультетов, курсов, которая представляет их целенаправленную деятельность во взаимодействии с курсантами и слушателями, а также со всеми сотрудниками вуза по организации учебной, научной, общественной, служебной деятельности и быта. Благодаря ее правильной организации и диалектически обоснованному выбору форм и методов воспитания создаются условия для общего развития личностных и профессионально важных качеств обучающихся в рамках целостного педагогического процесса. При этом установлено, что совершенствование воспитательной работы, проводимой руководителями факультетов, курсов зависит от следующего:
- уровня методологической грамотности сотрудников-воспитателей;
- сформированности воспитательного потенциала личности руководителя факультета, курса, основными показателями которого выступают профессиональная направленность, морально-психологическая и профессионально-педагогическая подготовленность;
- сплоченности педагогической команды1 факультета, курса и уровня ее профессионально-педагогической подготовленности к успешному выполнению функциональных обязанностей (он может быть высоким, средним, низким);
степени развития самоуправления младшего начальствующего состава и актива факультета, курса, обеспечивающегося через непосредственное участие сотрудников факультетов, курсов в работе общественных орга низаций, систематическое оказание помощи, предоставление самостоятельности и поддержание авторитета членов общественных формирований;
- эффективности взаимодействия педагогической команды факультета, курса с профессорско-преподавательским составом, сотрудниками подразделений воспитательной работы и другими субъектами воспитания, определяемой плановостью, систематичностью, постоянством;
- обеспеченности, постоянного пополнения и доступности нормативно-методических материалов для сотрудников факультетов, курсов по ведению воспитательной работы.
3. Научно обоснованная, разработанная и практически апробированная организационно-управленческая система воспитательной работы руководителей факультетов, курсов, включающая следующие основные компоненты:
- нормативно-правовую базу для организации профессионального воспитания и пути ее развития (квалификационные требования и профессиональный портрет сотрудников факультетов, курсов высшего учебного заведения МВД России, рекомендации по взаимодействию сотрудников факультетов, курсов с субъектами педагогического процесса, критерии оценки воспитательной деятельности и другие);
- оптимизированную структуру органов курсантского (слушательского) самоуправления;
- систему развития психолого-педагогического потенциала воспитателей (профессиональная направленность, морально-психологическая и профессионально-педагогическая подготовленность);
- организацию сбора, анализа, распространения педагогического опыта воспитательной деятельности.
4. Методики организации и ведения воспитательной работы руководителей факультетов, курсов:
- методика развития самоуправления через систему общественных структур курса, включающая три взаимосвязанных этапа: этап создания общественных структур и обучения актива, этап предоставления самостоятельности общественным структурам, этап самоуправления;
- частные методики по направлениям воспитательной деятельности сотрудников факультетов, курсов, которые вызывают трудности в их работе (по профилактике употребления переменным составом наркотических веществ; взаимоотношения с курсантами-девушками; поддержание дисциплины и исполнительности и другие);
- методика оценки воспитательной деятельности сотрудников факультетов, курсов на основе комплексного учета следующих критериев: профессионально-педагогической подготовленности сотрудников; состояния служебной дисциплины курсантов и слушателей; состояния успеваемости курсантов и слушателей; оценки деятельности сотрудников факультетов, курсов курсантами и слушателями; удовлетворенности сотрудников факультетов, курсов своей воспитательной деятельностью. Данные критерии выражены в описательной и количественной форме (по трехбалльной шкале);
- методические материалы для ведения психолого-педагогической подготовки сотрудников факультетов, курсов (предложения в тематический план занятий; банк педагогических ситуаций для проведения занятий).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Научно обосновано понятие «профессиональное воспитание» применительно к обучающимся в высших учебных заведениях МВД России.
2. Уточнены сущность, цели, задачи, формы, методы и приемы воспитательной работы сотрудников факультетов, курсов высших учебных заведений МВД России в современных условиях, основанные на гуманистической, личностно-деятельностной концепции воспитания как организации педагогической среды.
3. Определены факторы и условия, оказывающие первостепенное влияние на систему воспитательной работы с курсантами и слушателями на факультетах, курсах вузов МВД России. Основные из них следующие:
- профессионально-педагогическая подготовленность сотрудников факультетов, курсов, их методологическая грамотность, педагогические умения, навыки, педагогические способности, владение современными педагогическими технологиями, а также их педагогический авторитет, сочетание различных стилей управленческой деятельности;
- организация учебы по повышению психолого-педагогической подготовленности сотрудников факультетов, курсов;
- развитость на факультете, курсе системы самоуправления младшего начальствующего состава и актива;
- разработанность и обеспеченность нормативно-методическими пособиями по ведению воспитательной работы;
- наличие единого педагогического коллектива вуза, объединяющего постоянный и переменный состав, их педагогическое взаимодействие, единство целей постоянного и переменного состава.
4. Выявлены, обоснованы и экспериментально проверены основные направления совершенствования воспитательной деятельности сотрудников факультетов, курсов на современном этапе:
- оптимизация и развитие нормативно-правовой базы для организации профессионального воспитания;
- совершенствование специальных методик воспитательной работы;
- систематическое повышение психолого-педагогической подготовленности сотрудников факультетов, курсов.
5. Разработана методика организации системы воспитательной работы на факультете, курсе в ходе педагогического процесса в высших учебных заведениях МВД России.
6. Разработаны практические рекомендации для руководителей факультетов, курсов высших учебных заведений МВД России по совершенствованию воспитательной работы обучающихся.
Практическая и теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование воспитательной работы с курсантами и слушателями, осуществляемой начальниками факультетов, курсов, которая представляет совокупность как научно обоснованных положений, так и практических рекомендаций по этому вопросу, многие из которых активно используются в педагогическом процессе учебных заведений МВД России.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях предметно-методической секции по педагогике на кафедре психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Проблемы подготовки квалифицированных кадров для ОВД» Воронежской высшей школы МВД России (г. Воронеж, 1998), Межвузовской научно-практической конференции Воронежского института МВД России (г. Воронеж, 1999), на секции организации воспитательной работы в образовательных учреждениях МВД России Всероссийского совещания-семинара руководителей воспитательных аппаратов внутренних дел и внутренних войск МВД России (г. Домодедово, 2000).
Результаты диссертационного исследования по совершенствованию воспитательной работы руководителей факультетов, курсов используются в педагогическом процессе Воронежского института МВД России, Московской Академии МВД России, Юридического института МВД России. Кроме этого результаты диссертационного исследования использовались Центром обеспечения кадровой политики МВД России при разработке методических материалов, что подтверждается соответствующими документами.
Основные идеи и положения работы отражены в четырех публикациях общим объемом 1,5 печатного листа.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечены опорой на фундаментальные положения педагогической науки, применением комплексной методики изучения проблемы; положительными результатами экспериментальной работы; апробацией основных выводов в образовательных учреждениях МВД России, получивших положительную оценку, что документально подтверждено отзывами и актами о внедрении.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Теоретические основы профессионального воспитания в педагогическом процессе образовательных учреждений различных уровней
Как показывает практика, профессиональное воспитание - сложный процесс, в котором руководству образовательных учреждений всех уровней приходится решать множество различных педагогических задач. Чтобы уверенно прогнозировать искомый результат, принимать научно обоснованные решения, профессиональное воспитание требует от всех категорий воспитателей необходимых психолого-педагогических знаний, большого такта, широкой эрудиции, высокого уровня методической подготовки и организованной педагогической деятельности.
Правовую основу деятельности органов внутренних дел составляют Конституция государства, федеральные законы и нормативные акты (указы Президента и постановления правительства), нормативные акты Министерства внутренних дел и другие1. Это характеризует деятельность органов внутренних дел в целом как деятельность организации с определенной спецификой, хотя некоторые ее стороны отражают элементы воинского ритуала - принятие Присяги, наличие специальных званий и так далее.
Следовательно, профессиональное воспитание сотрудников органов внутренних дел имеет свои особенности, связанные со спецификой служебной деятельности и поэтому оно отличается по целям и содержанию от воспитания граждан, от воинского воспитания. В то же время профессиональное воспитание включает основные концептуальные положения общей педагогики, на которых базируется: военная, юридическая, профессиональная и другие отрасли общей педагогики, рассматривающие воспитание взрослых людей. А профессиональное воспитание в вузах МВД России является, с одной стороны составной частью профессионального воспитания сотрудников органов внутренних дел, с другой - частью педагогической системы профессионального образования.
Изучение и анализ научных работ показывает, что одним из самых сложных и неоднозначных понятий в общей педагогике продолжает оставаться категория «воспитание». Многообразие подходов к пониманию сущности профессионального воспитания проявляется в том, что оно рассматривается: как сложное и специфическое социальное явление; как один из факторов формирования личности; как комплекс общих и частных целей и задач; как сложная управляемая система; как процесс; как особый вид человеческой деятельности1.
1) Воспитание как сложное и специфическое социальное явление рассматривают И.П. Подласый, И.Ф. Харламов, Т.А. Ильина которое направлено на передачу накопленного опыта от старших поколений к младшим2, на подготовку подрастающих поколений к жизни3, на выполнение общественных и профессиональных обязанностей.
2) А.А. Федотовым, Ю.В. Серовым профессиональное воспитание рассматривается как один из факторов развития формирующейся личности4, наряду с социальной средой, деятельностью, управляемой системой мотивов, наследственностью1, которое способствует развитию ее способностей и возможностей, интеллектуальных, духовных, физических и других качеств и свойств.
3) В.Н. Герасимовым воспитание рассматривается также как комплекс общих и частных целей и задач, определяемых общечеловеческими, государственно-национальными, профессиональными и личностными ценностями2.
4) Анализ литературы показывает, что воспитание представляет сложную управляемую систему, включающую многообразие взаимосвязанных между собой элементов, горизонтальных и вертикальных связей, отношений субъектного и объектного характера, а также как подсистему содержательного, организационного и методического плана. Так, И.А. Латкова, рассматривает профессиональное воспитание как организованную систему педагогических воздействий на личность и коллектив сотрудников с целью выработки у них профессионально-значимых качеств сотрудников органов внутренних дел3. Данная система раскрывает сущность и содержание деятельности воспитания, она состоит из ряда компонентов и охватывает все стороны жизни и деятельности персонала.
Педагогический анализ системы воспитательной работы на факультете, курсе
Изучение и анализ системы воспитательной работы проходили в Барнаульском юридическом институте МВД России, Воронежском институте МВД России, Омском юридическом институте МВД России, Тамбовском филиале юридического института МВД России. Были частично проанализи-рованы материалы исследований данной проблемы в Калининградском юридическом институте МВД России, Краснодарском юридическом институте МВД России. В исследовании приняли участие 114 руководителей и сотрудников факультетов, курсов, 158 преподавателей, 19 сотрудников подразделений воспитательной работы, 5 работников подразделений психологического обеспечения, 694 курсанта и слушателя.
Исследованы:
- структура и ведущие компоненты системы воспитательной работы в высших учебных заведениях МВД России (субъекты и объект-субъекты воспитания, цели и задачи, средства осуществления, трудности в работе);
- изучен опыт и реальная практика воспитательной деятельности сотрудников факультетов, курсов, что позволило увидеть, на каких направлениях воспитательной деятельности они сосредотачивают свои основные усилия, где испытывают затруднения.
Анализ педагогических систем воспитания в исследуемых высших учебных заведениях МВД России с учетом слабых и сильных сторон каждой из них, позволил представить организационно-содержательную структуру воспитательного процесса в обобщенном виде (схема 1), проанализировать воспитательную деятельность руководителей факультетов, курсов, профессорско-преподавательского состава, сотрудников подразделений воспитательной работы.
Как видно из схемы1, организационно-содержательная структура профессионального воспитания и развития личности включает:
- обеспечение выполнения Программы воспитательной работы с курсантами и слушателями;
- организацию учебной, служебной, общественной, культурной, спортивно-массовой работы;
- обеспечение внутреннего распорядка в вузе;
- установление и развитие правильных служебных и внеслужебных взаимоотношений между участниками воспитательного процесса;
- педагогизацию среды в высшем учебном заведении МВД России;
- заботу о своевременном и полном обеспечении обучающихся установленными видами довольствия;
- заботу об удовлетворении духовных потребностей курсантов и слушателей.
Анализ системы позволяет определить роль и место субъектов воспитания (блок А) и (блок Б) в общем процессе, как показано на схеме. Организационно-педагогическая система профессионального воспитания охватывает все стороны жизни и деятельности курсантов и слушателей: воспитание в процессе учебы, воспитание во внеучебное время, и включает разные формы и методы. Выделенные основные структурные компоненты воспитательного процесса являются частями целостного педагогического процесса, так как они находятся во взаимосвязи между собой, но в тоже время имеют относительную самостоятельность и независимость как системные элементы.
Практика показывает, что для функционирования и дальнейшего развития организационной системы воспитания необходимы как управление со стороны руководства высшего учебного заведения МВД России, так и координация воспитательной деятельности руководством факультетов, курсов и сотрудниками подразделения воспитательной работы, а также самокоорди нация и взаимодействие всех субъектов воспитательного процесса.
Изучение теоретических источников и реальной практики показывает, что процесс воспитания курсантов и слушателей находится под влиянием внешних и внутренних факторов. Внешние - это факторы государственного и ведомственного уровней, экономическое, политическое и социальное развитие страны, государственная политика и идеология, средства массовой информации, концептуальные решения Министерства внутренних дел, семья, друзья. К внутренним факторам высшего учебного заведения МВД России относятся: наличие единого педагогического коллектива; учебная, служебная и общественная деятельность сотрудников различных подразделений, отделов и служб; личность педагога; деятельность общественных организаций.
Анализ нормативных документов высшего учебного заведения и их использование для повышения качества воспитательной работы с курсантами и слушателями
Проведенное исследование показало, что для повышения качества воспитательной работы на факультете, курсе и создания оптимальных условий для всестороннего развития курсантов и слушателей, оказания им помощи в самовоспитании, самоопределении, нравственном самосовершенствовании, освоении широкого круга социального опыта необходима деятельность в следующих направлениях:
- оптимизация и развитие нормативной базы воспитательной работы начальников факультетов, курсов;
- совершенствование методики воспитательной работы на факультете, курсе;
- систематическая психолого-педагогическая подготовка сотрудников факультетов, курсов.
Известно, что учебно-воспитательный процесс в высшей школе осуществляется на основе Законов Российской Федерации, Указов Президента РФ, нормативно-правовых актов Правительства и Министерства образования РФ, руководящих документов МВД России (приложение 20) и документов разработанных непосредственно в высших учебных заведениях (схема 2).
В соответствии с нормативными документами, представленными на схеме, руководители факультетов и курсов строят воспитательный процесс в своих подразделениях. Проведенный контент-анализ нормативных документов МВД России (приложение 17) показывает что, начиная с 1995 года активно идет разработка нормативной базы ведения воспитательной работы в МВД России, в том числе и в образовательных учреждениях профессионального образования всех уровней. В частности из принятых документов МВД России, 31,8 % касаются непосредственно высших учебных заведений МВД России. Это обусловлено следующими обстоятельствами:
- прежняя система воспитания трансформируется в современных условиях, переосмысливаются цели и задачи, пересматриваются формы, средства, методы и приемы, в воспитательный процесс внедряются инновационные технологии;
- повышается статус воспитания как направления педагогической деятельности для чего ликвидированные ранее общественные формирования1, создаются в обновленном виде, опираясь на нормативные документы.
Проведенный нами анализ нормативных актов МВД и руководящих документов вузов позволяет утверждать, что в них не четко определены требования к самим организаторам и исполнителям воспитательной работы с курсантами и слушателями. В частности контент-анализ показал, что этому уделяют внимание только 18,2% нормативных документов, в них не показаны пути взаимодействия субъектов воспитательного процесса (ранг 6).
В ходе экспериментальной работы по совершенствованию воспитательной деятельности были использованы квалификационные требования к сотрудникам факультета, курса высшего учебного заведения МВД России (приложение 11) и профессиональный портрет личности сотрудника факультета, курса высшего учебного заведения МВД России (приложение 16), разработанные диссертантом и внедренные в практику деятельности руководителей факультетов, курсов Воронежского института МВД России. В основу разработки профессионального портрета личности сотрудника факультета, курса положены идеи, высказанные A.M. Столяренко1 и адаптированные к конкретному виду профессиональной деятельности - педагогическому.
Квалификационные требования к сотрудникам факультета, курса высшего учебного заведения МВД России позволяют четко определить объем профессиональных задач, знаний и умений сотрудников-воспитателей. Профессиональный портрет воплощает обобщенные объективные требования к личности сотрудников факультетов, курсов, которые характеризуются комплексом социальных, психологических и педагогических свойств, черт, особенностей. По структуре и содержанию профессиональный портрет личности шире квалификационных требований и включает их в качестве своей составляющей. Действенность квалификационных требований и профессионального портрета проверена опытным путем. В начале созидательного эксперимента их варианты были предложены сотрудникам, входившим в экспериментальную группу, а в последующем, было изучено их мнение. 73% участников эксперимента подтвердили высокую практическую значимость данных документов.