Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Валеологическая культура как предмет научного исследования 13
1.1. Валеологическая культура как социально-гуманистический феномен и ядро общечеловеческой культуры 13
1.1.1. Валеологическая культура личности как образовательная проблема общества и государства 13
1.1.2. Культура-социальный феномен 17
1.1.3. Валеологическая культура как часть культуры древности 18
1.1.4. Валеологическая культура как компонент культуры в средние века 23
1.1.5. Валеологическая культура и культура Нового времени 27
1.1.6. Валеологическая культура в русской цивилизации 32
1.2. Валеологическая культура как часть педагогической культуры 43
1.2.1. Валеологическая культура как проблема профессиональной подготовки учителей 43
1.2.2. Общая и валеологическая культура личности педагога 50
1.2.2.1. Валеологическое сознание 52
1.2.2.2. Валеологические знания как основа валеологической и профессиональной компетентности 53
1.2.2.3. Валеологическая деятельность 56
1.2. Диагностика сформированности валеологической культуры учителя в вузовской подготовке 77
Выводы по 1 главе 91
Глава 2. Становление валеологической культуры учителя в процессе вузовской подготовки 92
2.1. Содержание и опыт формирования валеологического сознания 95
2.2. Содержание и опыт формирования валеологической компетентности 102
2.3. Содержание и опыт формирования творческой валеологической деятельности в условиях образовательного учреждения 112
Выводы по 2 главе 117
Заключение
Список использованных источников
Приложения
- Валеологическая культура личности как образовательная проблема общества и государства
- Валеологическая культура как часть культуры древности
- Содержание и опыт формирования валеологического сознания
- Содержание и опыт формирования валеологической компетентности
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена противоречием между возросшими требованиями к профессионально-педагогической культуре учителя и его неготовностью осуществлять полноценное валеологическое воспитание и образование школьников в связи с резким обострением в последнее десятилетие проблемы здоровья детей школьного возраста. Поэтому сегодня в условиях радикальных социальных перемен на повестке дня вновь остро встает вопрос о подготовке учит еля.
Двенадцать лет назад на Всесоюзной научно-практической конференции «Психология - перестройке народного образования» констатировалось положение о недостаточном профессионализме, низкой интеллектуальной и духовной культуре учителей. С тех пор, к сожалению, реально мало что изменилось. Более того, жесткость и безапелляционная категоричность в обучении детей, невнимание к их возрастным особенностям и потребностям со стороны учителей усугубили негативные тенденции в состоянии здор овья подрастающего поколения (ГіС.Зайцев, Э-МКазин, НМЛолетаева, ЛГ.Татарникова и др.) [37, 130]. Из-за низкого уровня профессионализма и нетактичного поведения учителя у детей расстраивается здоровье (дидактогеннный невроз). Очевидно, что неправильное взаимодействие взрослых и детей, негуманный стиль общения м огуг привести к развитию неврозов у последних и стать причиной серьезных отклонений в состоянии их здоровья, приводить к психосоматическим заболеваниям.
Специальными исследованиями медиков Приморского краевого центра Санитарно-эпидемиологического надзора г. Владивостока, а также многочисленными исследованиями специалистов других регионов страны определено, что за период обучения в школе у детей в 3-4 раза увеличиваются отклонения в нервно-психической сфере [37, 144]. По имеющимся данным, из 85% патологических отклонений в состоянии здоровья выпускников школ одна треть принадлежит к таким заболеваниям, причиной которых является изменение психического состояния, проявляющиеся различными видами неврозов с признаками тревоги и депрессии. По мнению ученых, они наиболее опасны для детского возраста и наиболее часто встречаются в настоящее время (В.СРоттенберг) [112]. В итоге достаточно привести следующий факт: в школу приходит 70-75% здоровых учащихся, а выходитиз ее стен только от 3 до 20% здоровых юношей и девушек (обзоры ГМ.Брадик, Г.КЗайцева) [37]. С другой стороны, школа негативно сказывается на здоровье учителей. Чаще всего у них развиваются неврозы, что и служит одной из причин нервно-психической дезадаптации школьников (АВ. Басов, ИЮ. Глинянова, ВВЛопуга, АЛ. Наин, СГ.Сериков, ЛГ.Татарникова, Л.Ф.Тихомирова и др.). Последние обстоятельства сделали особенно актуальной проблему вапеологического образования учителей как важного компонента их общей и профессиональной культуры.
К настоящему времени в Российской педагогической науке накоплен значительный теоретический материал, раскрывающий сущность профессионально-педагогической культуры учителя (ПЛБлонский, НКХрупская, К.ДУшинский, С.ТШацкий и др.), включающей в себя совокупность профессиональных,
коммуникативных, личностных (ценностно-эмоциональных, духовно-
интеллектуальных и креативных) свойств, позволяющих достигать качественных результатов в процессе обучения и воспитания учащихся (ФНГоноболин, В.АКлн-Калик, ВВ.Краевский, HJB.Кузьмина, РВІСустов, НД Левитов, В.НМаксимова, НАЛетров, Г.СЛрозоров, ВА.Сластенин, ИВ.Стахов, А-ИЩербаков, НЛШеховская и др.); рассматриваемой в аспекте гуманитарной парадигмы и духовности субъекта, (ВВГоршкова, ИАІСолесникова, ЕВ. Бондаревская и др.).
Гуманистический характер образования является сегодня одним из ведущих принципов государственной политики в области образования, поскольку приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека закреплены Законом РФ «Об образовании». Для того чтобы педагогический процесс не вредил психическому и физическому здоровью детей, есть несколько направлений работы, и одно из них -повышение педагогической культуры учителя, которой ему, если анализировать факты из практики, пока явно не достает.
Эту задачу в состоянии решить вузовская профессиональная подготовка учителей. В ней существуют теоретические предпосылки для этого: студенты изучают философско-гуманитарный, психолого-педагогический и медико-биологический дисциплинарные блоки, чего, как показывает практика, пока также недостаточно. Противоречие заключается в том, что время предъявляет современному учителю как специалисту высшей квалификации наличие ряда новых качеств в его профессиональной деятельности, требующих высокой педагогической культуры, и отсутствие таковых у современных выпускников педагогических в узов.
Во-первых, у студентов не сформировано отношение к своему здоровью и здоровью детей как к одной из главных ценностей человеческой жизни. Доказательством является тот факт, что будущие учителя не только не берегут свое здоровье, но и разрушают его (более половины юношей и девушек страдают табакокурением, употребляют психотропные вещества [91]), 72% будущих специалистов имеют различные патологические отклонения в состоянии здоровья. Это зависит от ряда факторов, но, большей частью - от отношения к собственному здоровью самих студентов. Впоследствии такие специалисты будут таким же образом относиться и к здоровью своих учеников и сформируют у них соответственные ценностные ориентации к нему. Таким образом, у будущих учителей еще не достаточно сформировано педагогическое со знание (нет направленности личности на здоровый образ жизни, о чем свидетельствуют факты табакокурения и приема алкоголя).
Во-вторых, будущие учителя не владеют навыками и методикой оздоровления и повышения компенсаторных сил организма с целью зашиты от стрессов и других вредных факторов, имеющих место в современной практике жизнедеятельности.
В-третьих, как показывает педагогическая практика в школе, у студентов отсутствует опыт педагогической работы по формированию здорового образа жизни у школьников, хотя по окончании вуза им приходится заниматься соответствующей деятельностью в школе. Таким образом, встает вопрос о профессиональной
готовности педагога к осуществлению педагогической работы по формированию ЗОЖ и стереотипов безопасного поведения у школ ьников.
Эта недостатки являются следствием того, что у будущих учителей не сформирован мотивационный компонент к ведению здорового образа жизни и повышению индивидуального здоровья, сказываются социально - и национально -обусловленные стереотипы подобного типа: «Авось, пройдет», а также и то, что в нашей стране с раннего детского возраста не формируется правильное отношение к здоровью и стереотипы безопасного поведения.
Все перечисленные негативные явления складываются на фоне полного отсутствия или наличия слабых межпредметных связей между учебными блоками.
В настоящее время решение проблемы подлинной гуманизации и демократизации жизни, подъема материальной и духовной культуры общества, нравственности, развитие личности каждого, реализация творческого потенциала людей, преодоление их ограниченности, невежества, воспитание подлинного общения, ответственного отношения к жизни и здоровью, зрелого экологического сознания - все это невозможно вне русла общечеловеческой культуры, мирового цивилизационного процесса (В ЛІСохановский, 1996.) [63].
В различных культурологических пособиях, словарях и справочниках дается несколько определений культуры. Вот некоторые из них: 1. Совокупность достижений в экономической, общественной и духовной сферах жизни. 2. Уровень, степень развития какой-либо области физической или умственной деятельности. 3. Просвещенность, образованность, начитанность, учтивость, гуманизм. 4. Облагораживание человеком природы (культура - это «вторая природа»). 5. Специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленной в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в материальных и духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе. 6. Совокупность способов, приемов человеческой деятельности (как материальной, так и духовной), объективированных материальных носителях (средствах труда, знаках) и передаваемых последующим поколениям. Культура по дразделяется на материальную, духовную и культуру человеческих отношений (социальную культуру) [47, 62, 63, 150].
Из всего многообразия феномена культуры автор данной работы обращается к такому способу организации и исторического развития человеческой жизнедеятельности, которые касаются основ сохранения, укрепления и формирования здоровья, ее валеологическому аспекту, являющемуся, на наш взгляд, ядром общей культуры человека, поскольку, по словам В.М. Маркова [81 ], она всегда начиналась с культуры тела, культуры здоровья.
Анализируя педагогическую деятельность учителя за последние десятилетия, мы видим, что в его общей культуре недостающим звеном является ее валеологическая составляющая, иначе, валеологическая культура. Анализ программ, учебников, учебных пособий по медико-биологическому блоку показал, что они не содержат достаточной информации, позволяющей сформ ировать
у будущих учителей валеологическую культуру. Данный компонент педаг огачзской культуры не заложен в целеполагание и не включен в профессиограмму учителя, так как в науке нет точного определения дефиниции «валеологическая кул ьтура», а стало быть, нет разработки ее содержания, путей и средств ее формирования. Эта разработка к тому же затрудняется тем, что валеология как наука на данном этапе находится в периоде становления. Но, мы считаем, что она все же располагает теми необходимыми знаниями, которые можно использовать в укреплении здоровья школьников в процессе учебы. Валеология включает в себя знания о современных технологиях оздоровления, позволяющих, например, снять стресс и повысить индивидуальный потенциал здоровья, причем, не используя медикаментозные средства лечения. Успешность данных мероприятий будет зависеть не столько от деятельности врачгй, сколько от профессионального поведения педагогов, обладающих валеологической грамотностью, валеологической культурой.
В ряде диссертационных исследований уже рассматриваются интегративные характеристики валеологической культуры учителя (ЕЛЕрмакова, ИИЛовоселова, НА.Трегуб и др.) [36, 88, 133]. Валеологическая культура определяется как культура духовного и физического здоровья, как исторически обусловленный образ жизни и деятельности людей, уровень развития их творческих сил и способностей, репродуктивного здоровья, продолжительности активной жизни [И.ИЛовоселова], как интегральное личностное образование, характеризующееся целостным единством способностей, знаний, навыков, ценностных ориентации, детерминирующее формирование здорового образа жизни [Трегуб НА.], как особое мышление, чувства и действия, направленные на сохранение всех составляющих здоровья человека, его близких, а также окружающей среды [Лободин В.Т., 70], как динамический стереотип поведения, выработанный на основе личностных потребностей, способствующих здоровому образу жизни и определяющий бережное отношение к здоровью окружающих людей [Колбанов ВВ., 53].
В валеологическую культуру учителя, мы считаем, входит его компетентность в вопросах здоровья, что включает осознание ранимости детской психики, в особенности, на «переломных» этапах развития детского организма, а также умение повысить его компенсаторные силы с целю зашиты от стрессов и неврозов, и главное - это определенные ценностные ориентации в вопросах жизни и здоровья, обладание соответствующими личностными качествами и направленностью мышления, а также определенным типом поведения и стилем педагогического общения с учениками.
В последнее время накоплены теоретические положения, обращенные к проблемам человеческого взаимодействия, общения, совместной деятельности и взаимоотношений людей (психолого-педагогические труды Л.С Выготского, БГ Ананьева, ААЪодалева, Б.ФЛомова, А.НЛеонтьева, ВЛ.Мясищева, СЛРубинштейна и др.), а также теоретические положения, раскрывающие ценность духовного общения (ААБахтин, НАБердяев, М.СКоган, АА.Ухтомский), в контексте которых, несомненно, можно выделить валеологический аспект в формировании культуры учителя. Имеющиеся концепция о смысле жизни самоактуализирующейся личности (АМаслоу. ВРождерс, В.Франкл), концепция
стресса (Г.Селье), концепция о влиянии стиля жи зни и характера деятельности на развитие стрессов и неврозов (ВВАршавский, В.СРоттенберг и др.), концепция о ранимости психики и развитии неврозов в детском возрасте (труды АМ.Захарова, ДР .Исаева, АВВинокурова и др.), а также концепция «наименьшего сопротивления» и причинах временных дезадаптации с акцентуациями характера у детей и развития у них психопатических состояний (ГБГаннушкин, АЕЛичко. ЭГ.Эйдмиллер. ВЮЮстицкий), исследования представителей Всемирной Организации Здравоохранения о влиянии на психическое здоровье детей нраве твенной атмосферы в семье и школе, стиля и характера взаимоотношений между взрослыми и детьми также содержат необходимый материал для изучения и формирования валеологической составляющей профессионально-педагогичечекой культуры учителя.
За последние десятилетия накоплены данные научных исследований о зависимости физического развития от обучения и умственного воспитания по типу психо-соматических влияний, вследствие чего происходит воздействие измененного соматического состояния на интеллектуальную деятельность и наоборот, а также имеются данные о факторах, вредных влияниях, неудачных мерах педагогического воздействия, повышающих уязвимость психики ребенка (БГАнаньев, АА. Бодалев, ВНМясищев, Н МІСрасногорский).
Таким образом, теоретический анализ психолого-педагогической, медико-психологической литературы, педагогического опыта работы показал:
1)Прямую связь общего стиля и тона педагогической работы с качеством обучения и воспитания, а также их влияние на развитие эмоциональных напряжений и стрессовых ситуаций, в целом приводящих к ухудшению зд оровья. (Б.Г Ананьев, А А. Бодалев и др.).
2)Влияние на физическое и психическое здоровье нравственной атмосферы в семье и школе (медицинские исследования ТЛБорисовой, а также представителей Всемирной Организации Здравоохранения и др.).
3)Прямую связь психики и физического здоровья ребенка, в особенности, на «переломных» этапах развития (медицинские исследования А ЛЗахарова, ДРМсаева, АМВинокурова, ГБ.Ганнушкина, АЕЛичко, НМиллера, ЭГ.Эйдмиллера, ВВЮстицкого и др.).
4)Аксиологический аспект проблемы здоровья детей и подростков (ИВДубровина и др.).
5)3начение поисковой активности для человека в повышении устойчивости организма к стрессам и неврозам (ВВ. Аршавский , B.C. Ротгенберг и др.).
6)3начение педагогической стратегии учителя в формировании индивидуального здоровья и ЗОЖ школьников (Л Е. Татарникова, Н.Б. Захаревич и
др)-
Эти знания также помогут нам наметить систему формирования валеологической культуры учителя.
Анализ содержания профессионального педагогического образования показывает, что в медико-биологическом блоке предметов, призванном решать проблему валеологического воспитания и образования будущих учителей,
представлен преимущественно «здравоохранительный» компонент в виде правил гигиенического и безопасного поведения и отсутствует «здравосозидающий» (валеологический) компонент, предполагающий формирование у студентов валеологической основы собственного образа жизни и представл ений о педагогических средствах, способньк обеспечить сохранение и укрепление здор овья учащихся (ГіСЗайцев). Таким образом, формирование валеологического компонента педагогической культуры в содержании высшего образования не предусмотрено и отсутствует в новых Государственных стандартах и планах вузовской подготовки учителей.
Сегодня появляются многочисленные исследования в области валеологии, педагогической валеологии и валеологической педагогики, позволяющие сформировать валеологический компонент педагогической культуры учителя, его валеологическую культуру (ИЮГлинянова, ГіСЗайцев, НБЗахаревич, ВВ-Колбанов, ВЛМаксимова, НМЛолетаева, ЛГ.Смышляева, Г.АСулкарнаева, Суртаева НН., ЛГ.Татарникова и др.).
Объективная необходимость формирования валеологической культуры учителей в системе высшего образования предполагает разработку содержания данного компонента педагогической культуры, соответственно - путей, способов и критериев его формирования, что составляет в настоящее время научную проблему. Теоретическая и практическая неразработанность данной проблемы, ее профессиональная значимость и актуальность позволили сформулировать тему диссертационного исследования: " Содержание и способы формирования валеологической культуры будущего учителя в вузовской профессиснальной подготовке".
Объект исследования -образовательный процесс вузовской профессиональной подготовки учителя.
Предмет исследования -содержание и способы формирования валеологической культуры как компонента гіедагогической культуры учителя в процессе вузовской профессиональной подготовки.
Цель исследования - выявить педагогические условия формирования валеологической культуры будущего учителя в процессе вузовской подготовки.
Гипотеза исследования: Формирование валеологической культуры станет неотъемлемой составной частью профессиональной подготовки студентов в педагогическом вузе, если будут созданы следующие педагогические условия:
-в содержание процесса формирования валеологической культуры учителя включены следующие составляющие: 1) развитие валеологического сознания, направленного на выработку индивидуальной поведенческой стратегии, основанной на устойчивой мотивации здорового образа жизни; 2) формирование валеологической компетентности: личностно-значимых валеологических знаний и умений применять их в собственной практике жизнедеятельности; 3) приобретение опыта творческой валеологической деятельности в условиях образовательного учрежд ения;
- разработана модель системы формирования валеологической культуры учителя, включающая образовательный валеологический комплекс, состоящий из
следующих компонентов: 1)георетической подготовки, направленной на формирование валеологического сознания и приобретение личностно-значимых валеологических знаний (данный компонент актуализируется в различных дисциплинах и учебных курсах подготовки уч ителя на основе оптимальных межпредметных связей); 2) практической подготовки по овладению умениями и навыками повышения индивидуального потенциала здоровья и в ыработки опыта эмоционально-ценностного отношения к здоровью; 3) практической раб оты в школе по приобретению опыта творческой валеологической деятельности.
- сформировано приоритетное отношение студентов к собственному здоровью на основе: 1) духовно-практической деятельности, формирующей эмоционально-ценностное отношение к здоровью; 2) поисковой активности, творческой инициативы, самостоятельности, направленной на повышение индивидуального потенциала здоровья; 3) гуманистического стиля общения участников образовательного процесса, направленного на выработку здорового образа жизни;
Задачи исследования:
Выявить состояние проблемы в педагогической науке и практике; определить концептуальную основу и понятийный аппарат иссл едования.
Теоретически обосновать модель валеологической культуры учителя и определить ее структуру.
3. Разработать и апробировать программу, включающую содержание и способы
формирования у будущих учителей валеологической культуры.
4. Разработать технологии по формированию валеологической культуры
учителей для системы высшего педагогического образования.
Теоретако^етодологичекую основу исследования составили: теоретико-
методологические исследования в области философии культуры, рассматривающие ее
как способ человеческой деятельности и как универсальное свойство общественной
жизни (BEДавидович, ЮА. Жданов, М.СКаган и др.); в области гуманистической и
экзистенциальной философии, рассматривающей смысл жизни
самоактуализирующейся личности (А. Маслоу, К. Рождерс, СЛ. Рубинштейн, В.Франкл и др.), исследования в области человеческого взаимодействия и взаимоотношений (БГ. Ананьев, ААБодалев, ВВ. Горшкова, АЛ. Леонтьев, Б.Ф Ломов, А А. Ухтомский и др.), исследования по педагогике, психологии, биологии, затрагивающие проблему здоровья в культурологическом, аксиологическом, психолого-педагогическом аспектах (Э.СБауэр, Н.АБернштейн, П.ФЛесгафт, ВЛМясищев, ВА.Сухомлинский, КД Ушинский и др.), современные исследования в области валеологии (ИЛ. Брехман, ИМВоронцов, В.ГШетленко и др.), педагогической валеологии (ИЮХлинянова, ГІСЗайцев, НБЗахаревич, ВЛ-Казначеева, ВВХолбанов, МПСолесникова, ВЛ. Максимова, И.ИЛовоселова, НМ. Полетаева, Л Г. Смышляева, Н Л. Суртаева, ЛГ. Татарникова, НА. Трегуб и др.) и акмеологии (ВЛ. Максимова, В.Т. Лободин), научно-теоретические положения концепции личностно-ориентированного и гуманизир ованного образования (ЕВ. Бондаревская, И А. Колесникова, А А. Макареня, ВВ. Сериков и др.).
В работе использованы следующие методы: теоретический анализ и синтез литературных данных, опрос, анкетирование, тестирование, анализ результатов медицинских осмотров, наблюдение (дискретное, включенное, контекстное, фрагментарное), гуманитарная и педагогическая экспертиза, теоретическое моделирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Экспериментальная база исследования: Уссурийский государственный педагогический институт и общеобразовательные школы г. Уссурийска. В эксперименте участвовали студенты факультета начальных классов и биолого-химического факультета.
Основные этапы исследования:
На первом этапе (1995-1998 годы) - поисково-исследовательском - проводился анализ научной и методической литературы по исследуемой проблеме, строилась гипотеза и определялись цели и задачи исследования, формировалась программа экспериментального обучения.
На втором этапе (1998-1999 годы) - опьггао-экспериментальном -осуществлялся сбор экспериментального материала и конструировался процесс формирования валеологической культуры студентов педагогического института.
На третьем этапе (1999-2001 годы) - заключительно-обобщающем - в образовательный процесс педагогического института включались учебные валеологические программы, проводилась статистическая обработка результатов исследования, их анализ и интерпретация, проводилась оценка соответствия полученных материалов рабочей гипотезе, разрабатывались рекомендации по использованию накопленного педагогического опыта в системе высшего педагогического образования.
На защиту выносятся следующие положения:
Содержание формирования валеологического компонента педагогической культуры учителей в процессе их профессиональной подготовки включает: 1) развитие валеологического сознания: индивидуальной поведенческой стратегии, основанной на устойчивой мотивации здорового образа жизни; 2) формирование валеологической компетентности: личностно-значимых валеологических знаний и умений применять их в практике собственной жизнедеятельности; 3) приобретение опыта творческой валеологической деятельности в условиях образовательного учреждения.
Валеологическая культура студентов педагогического вуза формируется при условии внедрения в учебный процесс образовательного валеологического комплекса: 1) теоретической подготовки, направленной на формирование валеологического сознания и приобретение валеологической компетентности: личностно-значимых валеологических знаний и умений, причем, данный теоретико-валеологическии компонент актуализируется в различных дисциплинах и учебных курсах подготовки учителя на основе оптимальных межпредметных связей; 2) практической подготовки по овладению умениями и навыками повышения индивидуального потенциала здоровья; 3) практической работы в школе по приобретению опыта творческой валеологической деятельности.
3. Формирование валеологической культуры возможно при условии приоритета духовного аспекта как результата совместной духовно-практической деятельности преподавателей и студентов, направленной на создание у будущих учителей эмоционально-ценностного отношения к здоровью; психофизического статуса с опорой на эвристическую активность, основанную на творческой инициативе, самостоятельности и уникальности студентов в повышении индивидуального здоровья; психосоциального статуса, связанного с реализацией гуманистического стиля общения, предполагающего "механизм человеческого равенства", "риторический идеал" общения и направленного на фо рмирааание здорового образа жизни.
Достоверность полученных результатов обеспечена успешной апробацией разработанной программы и методических материалов в реальных условиях высшей школы, концептуальным единством использованных теоретико-методологических оснований исследования, опирающихся на общефилософские и гуманистические положения о самоценности человеческой жизни в социуме, согласованностью всех уровней междисциплинарного изучения предмета исследования, использованием методов психолого-педагогического и медицинского исследования, адекватных реальной практике, совпадением основных результатов эксперимента.
Научная новизна проводимого исследования заключается в следующем: -на основе историко-культурологического знания, гуманистического и системного подходов раскрыты теоретико-методологические основы формирования валеологической культуры учителя в условиях высшего педагогического образов ания; -создана педагогическая концепция, позволяющая решить проблему готовности будущего учителя к валеологическому воспитанию и образованию школьников, базирующаяся на современных подходах и концепциях образовательного процесса и содержащая специфику взаимодействия субъектов учебной деятельн ости;
определено и обосновано содержание валеологического компонента в системе высшего педагогического образования, включающего формирование следующих составляющих: валеологического сознания, валеологической компетентности, опыта творческой валеологической деятельности в условиях образовательного учреждения;
разработана система формирования валеологической культуры учителя в процессе вузовской подготовки, определены педагогические условия, критерии и способы ее реализации.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в следующем: Разработана структура валеологической культуры будущего учителя как составляющей его педагогической культуры. Соответственно этой структуре на теоретическом и практическом уровнях показана возможность овладения будущими учителями валеологической культурой в процессе вузовской профессиональной подготовки.
Практическая значимость исследования заключается в разработке трехкомпонентной модели системы формирования валеологической культуры будущих учителей в процессе их профессиональной подготовки, в создании учебных
материалов для организации творческой валеологической деятельности студентов в период их педагогической пра ктики в школе.
Апробация и внедрение результатов исследования проходили в процессе лекционных и семинарских занятий по дисциплинам медико-биологического цикла на кафедре «Основы медицинских знаний и охрана здоровья детей» (ОМЗ и ОЗД) Уссурийского государственного педагогического института (УГНИ), а также в процессе проведения валеологических спецкурсов на биолого-химичэском факультете. Основные научные и практические результаты диссертации были представлены для обсуждения в виде докладов и сообщений на заседаниях кафедры педагогики и кафедры ОМЗ и ОЗД УГЛИ, на учебно-методических семинарах, проводимых школами г. Уссурийска и других городов Приморского края, на региональных, межрегиональных и международных научно-практических конференциях, проводимых УГЛИ, Дальневосточным государственным университетом (ДВГУ), Владивостокским государственным медицинским университетом (ВГМУ), Приморским институтом повышения квалификации педагогических кадров и работников образования (ПИППКЮ) и Дальневосточным филиалом НИИ психического здоровья, а также на курсах повышения квалификации работников образования при Отделе культурыПИППКЮ.
Валеологическая культура личности как образовательная проблема общества и государства
В настоящее время ученые констатируют, что в мире между обществом и природой противоречия достигли критического состояния, начались глобальные катастрофические изменения в природе и здоровье человека. Анализ р е-альной обстановки, сложившейся в нашем государстве, по мнению специалистов, п о-казывает, что следует незамедлительно принимать меры по оздоровлению природной и социальной среды. При этом ими видится решение данной проблемы двумя путями:
1) технико-технологический, в реализации которого требуются большие экономические затраты;
2) педагогический и социально-профилактический, не требующий больших матер и-альных затрат, но состоящий в перестройке сознания людей, что, вероятно, еще тру д-нее, т.к. приходится ломать уже сложившиеся социально-обусловленные стереотипы мышления о неисчерпаемости природных ресурсов, здоровья природной среды об и-тания и здоровья самого человека [107, с. 1].
Проблема сохранения и улучшения здоровья человека, здоровья нации и в ц е-лом - здоровья человечества, повышение его здоровьесберегающей кульуры - сегодня является важнейшей практической задачей, несмотря на явную недооценку необх о-димости разрешения ее в масштабах российского государства. Остановимся на пед а-гогическом пути преобразований, на осуществлении педагогической деятельности.
Анализируя педагогическую деятельность учителя за последние десятилетия, ученые пришли к выводу о его некомпетентности в вопросах здоровья и здорового образа жизни, они отмечают у него неумение видеть их связь со стилем педагогич е-ской работы и педагогическим общением.
Наблюдающееся на рубеже XX- XXI века противоречие между развитием си с-темы образования и ухудшением на этом фоне здоровья детей школьного возраста з а-ставляет школу как особый государственно-общественньш механизм повышать отве т-ственность в сохранении и формировании здоровья и здорового образа жизни детей, подростков и молодежи [43, с. 3]. Но, по мнению автора данной работы, у совреме н-ного учителя отсутствует особая составляющая его педагогической культуры, что выражается в его некомпетентности в вопросах здоровья и здорового образа жизни (ЗОЖ), в неумении повышать компенсаторные силы организма с целью борьбы со стрессами и неврозами, а главное - в отсутствии определенных ценностных ориентации, касающихся вопросов здоровья.
Сегодня, благодаря совместным усилиям специалистов из разных областей и наиболее активной части общественности, практика формирования ЗОЖ все же нач и-нает осуществляться. Поэтому все более широкое распространение получает валеоло-гия как наука и учебная дисциплина о здоровье человека.
Валеология - интегративная область научных знаний о здоровье, которая во з-никла на стыке биологии, медицины, психологии, педагогики, сексологии и др. наук о человеке (по ИЛ-Брехману - основателю этой науки), это также наука об управлении здоровьем человека путем оптимизации его здорового образа жизни (ГІСЗайцев) [37]. Важнейшей задачей данной науки является «обучение здоровью с самого раннего возраста» (ИЛ Брехман) [14, 15].
Валеология как наука о здоровье сегодня имеет два направления в своем ра з-витии: медицинскую и педагогическую валеологию. Педагогическая валеология - это процесс включения субъекта в поле валеологических знаний, предусматривающий и обеспечивающий условия для самообразования, саморазвития и самоактуализации индивида (ЛТ.Татарникова) [130, с. 62] или наука о валеологическом воспитании человека, направленном на сохранение, укрепление и формирование собственного зд о-ровья на всех этапах его развития (ЕЛ. Торохова, МПГУ и др.) [130]. А также ее можно отнести к разделу педагогики, разрабатывающему методы сохранения, прио б-ретения и умножения здоровья, интегрирующему в себе 2 доктрины здоровья: зала д-ную - рационалистическую, опирающуюся на сократовский тезис «познай самого себя», и восточную - эмпатийную, основанную на конфуцианском тезисе «сотвори себя сам» (ВЛЛетленко) [1, 97], как область научных знаний о формировании, сохран е-нии и укреплении здоровья (ГІСЗайцев, ВВ.Колбанов) [37, 53]. И.Ю. Глинянова педагогическую валеологию рассматривает в аспекте формирования валеопогической готовности учителя как непременного условия его профессиональной деятельности [24, 25]. Исследования СГВершловского, утверждающего гуманистическую миссию образования [19], В .Г.Воронцовой, утверждающей концепцию Педагогики Единого и Целостного Мира [21], И А. Колесниковой, рассматривающей ключевую идею обр а-зования как идею созидания человека творческого [56, 57], В В.Серикова, развивающего концепцию личностно-ориентированного образования [116, 117], а также ВВГоршковой, развивающей идею субъектности педагогических отношений [26, 27, 28], имеющих прямую связь с валеологическим началом в педагогике, по мнению о д-ного из ведущих валеологов России (ЛГ.Татарниковой), близки идеям педагогической валеологии.
Сегодня в направлении педагогической валеологии работают многие ученые, сформировались и научные школы (ВЛЛетленко; Г .К.Зайцев, МГ.Колесникова , ВВКолбанов; В Л.Соломин, А А.Семенов, Ю ЛВаршамов; ЛГ.Татарникова - Санкт-Петербург; ИЮГлинянова, ЕАШульгин в Волгоградском государственном педаг о-гическом университете и др.). Практически во всех городах России сегодня уделяется внимание практическим и теоретическим подходам к решению валеологических проблем как на медицинском, так и на методическом уровнях, т.е. в рамках педагогич е-ской валеологии.
Известно, что верхней границей педагогического образования является вы с-шая школа. И в ней не был заложен и не включен в профессиограмму учителя валео-логический компонент, позволяющий обеспечить в его целеполагании формирование стереотипов здорового образа жизни у школьников.
Студенты педагогического вуза изучают психологию и возрастную анатомию, основы здорового образа жизни и оказания первой медицинской помощи при травмах и неотложных состояниях в медико-биологическом блоке, но мы считаем, этого явно недостаточно для того, чтобы они сумели привить учащимся школы формы самооздоровления и самосовершенствования, а также для того, чтобы сформировать у будущих учителей умение сохранять, укреплять и совершенствовать свое здоровье и здоровье вверенных им детей, а иными словами они не готовы к о п-ределенной деятельности в школе.
Таким образом, встает вопрос о профессиональной готовности педагога к ва-леологическому воспитанию и образованию школьников. Под профессиональной г о-товностью мы так же, как и МГХолесникова, понимаем такое состояние личности, позволяющее ей успешно войти в профессиональное сообщество и быстро развиват ь-ся в профессиональном отношении. [МГЛСолесникова. 58]. Она характеризуется ум е-нием творчески мыслить, применять знания и умения в профессиональной деятельн о-сти и основывается на комплексном использовании личностных качеств, теоретико-методологического сознания, методологической культуры и педагогической рефле к-сии.[НЛШипулин, 143]. Методологическая основа готовности к профессиональной деятельности состоит в установке, т.е. психологической готовности к осуществлению определенной деятельности [АГАсмолов, 8]. ДН.Узнадзе определяет ее как готовность к соответствующей активности, обуславливающейся двумя факторами: потре б-ностью субъекта и определенной ситуацией [134]. МГХолесникова под профессиональной готовностью к валеологической деятельности предполагает сформирован-ность ценностно-мотивационной составляющей личности педагога в виде осознания им личностного смысла деятельности, когнитивной составляющей в виде соотнесения цели деятельности с ее результатом и осознание способов ее реализации, а также и с-полнительной и контрольной составляющей деятельности в виде непосредственного ее осуществления и способности к последующей рефлексии [58].
Одну из трудностей в ассимиляции валеологической парадигмы в педагогич е-ские коллективы ВВ.Колбанов связывает с требованием валеоготовности не только валеопогов, но и педагогов всех специальностей. Под валеоготовностью он понимает осознанную и действенную готовность человека к реализации принципов ЗОЖ, осн о-ванную на функциональной валеограмотности, самоанализе, осознании своих иста н-ных потребностей и возможностей. Валеограмотность - это состояние личности, об у-словленное пониманием сущности здоровья и ЗОЖ, четко выраженной мотивацией здравотворчества, моральной готовностью вести ЗОЖ, создавать, сохранять и укре п-лять свое здоровье наряду с реализацией своих интересов, склонностей и способи о-стей, бережным отношением к здоровью других людей [ВВіСолбанов, 53].
Валеологическая культура как часть культуры древности
Говоря о валеологической культуре как части общей культуры народов в дре в-ности, в данном параграфе мы будем рассматривать ее через призму взглядов на вс е-общую культуру отечественных философов и культурологов, в том числе и авторов книги «Культурология» под редакцией ГБ Драча.
Движущее, объединяющее начало, ядро в становлении термина «культура» надо искать в богатых традициях европейской истории философии, начиная от анти ч-ных времен до современности, чьи концепции можно представить как относительно самостоятельные направления в философской мы ели [63, с. 24].
Если следовать этапам исторического развития представлений о культуре в европейской культурологии, то первое значение термина «культура» восходит к ри м-ской античности - это возделывание, обработка, уход в первую очередь земли, поэт ому культура - это и возделывание поля, обработка сада и уход за живыми организм а-ми: животными и растениями. Но «культура» в представлении древних - это также и поклонение, почитание, почет, культ, и, прежде всего, религиозный культ, так как древний человек постоянно находился в окружении богов.
Определение культуры в этом значении уводит нас в еще более давнее прошлое человечества - в первобьггно-общинный строй, когда человек ощущал себя органической частью природы и не отделял ее от себя. В ней он был растворен и практически, и духовно, себя же он связывал больше с миром животных. И только с выделением духа, который призван подавлять животные начала, человек начал выд е-лять себя как особенное, качественно отличающееся от животных существо. Именно с возникновением духовной жизни человека и общества, считают ученые, мы можем говорить и о возникновении ч еловеческой культуры.
Специалисты свидетельствуют, что задолго до того, как зародилась религия и возникла философия, человек стал размышлять о том, кто он собственно такой, едва научившись выражать свои мысли и чувства посредством знаков и символов (П.СГуревич) [30, 31]. Он издревле пытался познать самого себя. Но однажды зад у-мавшись о самом себе, человек как носитель культуры, никогда не оставлял эту мысль.
В древней китайской, индийской и греческой философии человек мыслился как часть космоса, который содержит в себе основные элементы (стихии) космоса и с о-стоит из тела и духа (души). В понимании Аристотеля душа - активное целесообра з-ное начало («форма», энтелехия) живого тела, неотделимое от него (трактат «О д у-ше»). (Позднее, в христианской и мусульманской философии душа человека - созда н-ное богом неповторимое бессмертное духовное начало. Затем, еще позднее, в эксп е-риментальной психологии, получившей развитие с середины 19 века, понятие «душа» вытеснится в значительной мере понятием «психика») Можно сказать, что тело и д у-ша все время рассматривались как два аспекта единой реальности (этот тезис брал за основу аристотелизм), или как две разнородные субстанции (платонизм). От того, к а-кое отношение демонстрировалось к этим двум главным составляющим человеческий организм в разные эпохи исторического и культурного развития общества, в том чи с-ле и в древности, во многом зависело и содержание валеологическои культуры как ядра общечеловеческой культуры.
Основными сферами деятельности у древнего человека был труд (добывание пищи, жилья, одежды и т.д.), обряды, различные культовые ритуалы, игры, ритмич е-ские танцы (игравшие значительную роль в укреплении и работе скелетных мышц и внутренних органов) и пр., в них формировались социальные отношения и закладывалось социальное здоровье, становившееся основой для здоровья физического и д у-ховного. Доказательством этого, по мнению Кузина ВВ., является то, что одновр е-менно с естественным отбором шел и «гуманизирующий отбор, повышающий кон-тактноспособность и умение древних людей идти на компромиссы». Выживал тот, кто был не только более сильным, более выносливым, физически крепким и закале н-ным, «не самый агрессивный индивидуалист, а лучше понимающий нужды других людей коллективист, готовый оказать помощь, настроенный дружески к членам ев о его племени» - альтруист [64, с. 12]. «Альтруисты в первобытном обществе были просто более мудрыми людьми, предугадывали последствия своих поступков. Корк о-вые механизмы ЦНС у них преобладали над подкоркой, а воспитание племени при этом оказывало свое действие». Человек, нарушивший табу, социальный запрет пл е-мени, мог подвергнуться наказанию изгнанием из своих рядов и даже смертью. (Н а-пример, табу на инцест, кровосмешение, имело очень большое значение для здоровья не только отдельного человека, но и всего племени). Таким образом, человек также стихийно в процессе разнообразной деятельности познавал собственное «я», как и стихийно шло усвоение знаний, выработка умений навыков в сохранении и укрепл е-нии своего физического и духовного здоровья.
Древнейшим верованием и одновременно действием учеными признается м а-гия. Магия как мироотношение является «первоосновой духовной культуры верхнего палеолита и, вместе с тем, суггестивного комплекса» человека [ВА.Шкуратов, 145, 146].
Психология магии не претендует на разъяснение содержания и социальных функций древнейшего ритуала ... Модель телесного воздействия, порождающего о б-разы и знаки, очерчивает ядро древнейшего психокультурного комплекса, который до сих пор дает основу множеству социальных практик, (в том числе и в практике леч е-ния - у некоторых народов используется шаманство).
Вычленение содержания первичного магического действия приводит к опр е-делениям древнейшего охотничьего культа - тотемизма (вера в животных-прародителей, в растения, их целительную силу, вера в силы природы). На этой о с-нове, по-видимому, и возникла одна из древнейших отраслей народной медицины -траволечение, именуемая в медицине как фитотерапия.
Таким образом, культура здоровьесбережения, гигиенические и практические его навыки у первобытного человека формировалось стихийно под действием пр и-родного и социального фактора, связанного с трудовой деятельностью, с практикой выживания, с древними культовыми ритуалами, обрядами и магическими действиями, впоследствии ставшими традиционными (например, принятие водных процедур, а в дальнейшем, - посещение бани, сауны; беганье, прыганье, игры и обрядовые танцы превратились в физические упражнения, гимнастику, аэробику и т.д.).
Но наиболее привычное значение «культуры», отмечают культурологи, - это воспитание и образование. В этом контексте она воспринимается как нечто допо л-няющее, исправляющее и формирующее человеческую природу, а иногда и против о-стоящее ей.
Содержание и опыт формирования валеологического сознания
В ходе опьггно-экспериментальной работы нам предстояло выявить способы формирования валеологического сознания, т. личностного фактора профессиональной готовности, как неотъемлемой части валеологической культуры. Экспериментальная и контрольная группы были определены среди студентов первых курсов факультета начальных классов Уссурийского государственного педагогического института.
Исходя из модели валеологической культуры, к личностному фактору мы о т-несли валеологический идеал педагога (т.е. его стремление обладать такими личное т-ными качествами, как доброта, неконфликтность, деликатность, внимательность к здоровью личному и общественному и т.п.), валеологическая направленность мышления (на формирование индивидуального здоровья и ЗОЖ, валеологического мировоззрения).
Валеолог г. Санкт-Петербурга ЛХ.Татарникова в своей работе «Педагогич е-ская валеология: генезис, тенденции развития» [128, с. 56-57] определила несколько функций валеологического сознания (просветительская, воспитательная, прогност и-ческая, организаторская, развивающая), к которым мы бы еще добавили диагностич е-скую, позволяющую индивиду объективно оценить, выявить, в каком состоянии н а-ходится его собственное здоровье.
Одним из способов формирования валеологического сознания, обладающего подобными функциями, является валеологизация всего учебного процесса. Под ва-леологизацией образования мы понимаем такую стратегически осмысленную орган и-зацию всего учебного процесса, когда составляющие ее компоненты органически вплетались бы в ткань учебного процесса в виде валеологических технологий, позволяющих повысить и сохранить индивидуальное здоровье участников образовательн о-го процесса.
В ходе опьггао-экспериментальной работы были использованы дисциплиньї медико-биологического блока, где в качестве технологического компонента примен я-лись как традиционные, так и нетрадиционные методы обучения, валеологические технологии, позволяющие воздействовать на вегетативную нервную систему, упра в-лять состоянием внутренних органов и тонусом мышц, преодолевать боль, усталость, страх, подавленность, робость и застенчивость и другие признаки психологической закомплексованности. С этой целью на протяжении занятий в экспериментальной группе (23 ч.) первого курса факультета начальных классов мы использовали следующие нетрадиционные технологии: психогигиенические упражнения по методике НСамоукиной [112, с. 60] (упражнения ослабляли психическую напряженность, снимали некоторые невротические реакции, т.е выполняли психотерапевтическую роль, выполнялись в течение 3-5 минут, см. Приложение), стимулирующие упражнения (энергайзеры), упражнения на последовательное расслабления мышц по методике Э.Якобсона, релаксацию, аутогенную тренировку [61 ], а также знакомились с методикой словесно-образного эмоционально-волевого управления состоянием человека (СОЭВУС) Г.Сытина [126] и другими нетрадиционными методиками. При этом на занятиях использовался музыкальный фон с применением звукозаписей психотерапевтических тренингов, а также суггестивной установки (по ГЛозанову) [128, с. 238-241]. В качестве организационного момента или с целью разрядки при напряженной работе со студентами на каждом занятии 5-10 минут шло ознакомление с каким- либо упражнением или нетрадиционным методом оздоровления и его применение^ закреплявшимся впоследствии в личной практике жизнедеятельности будущего учителя, что фиксировалось преподавателем, проявлявшем со своей стороны личную заинтересованность в индивидуальном здоровье каждого студента.
Рассмотрим некоторые методики. 1. Методике последовательного расслабления мышц (ПРМ) - открыта невропатологом Э.Якобсоном в начаїе двадцатого века. Наблюдая за своими пациентами, он установил, что все состояния возбуждения, эмоциональной напряженности и любые формы страха приводят к более или менее сильному, иногда повышенно^ тонусу мышц. Продолжительное защемление мышц вследствие их повышенного тонуса и так называемые «панцири», возникающие, например, в результате наступления какой-то болезни, могут привести к хроническим болям и нарушениям осанки, в результате чего, независимо от физических и психических процессов, проявляется самостоятельная картина заболевания.
На основе своих наблюдений Якобсон сделал вывод о том, что, напротив, расслабление мышц благоприятно воздействует на психику и эмоциональное состояние пациента. Поэтому его классические рекомендации, касающиеся соответствующих упражнений, предусматривает сознательное напряжение всех групп мышц последовательно одна за другой, а затем их резкое расслабление. Лишь когда занимающийся такими упражнениями становится в состоянии добиться для одной группы мышц полного состояния расслабленности, в программу тренировок включаются занятия с другими группами мышц.
Физиологически обусловленное расслабление охватывает все тело, даже после локального напряжения мышц.
С помощью нервных окончаний вегетативной нервной системы психика также приводится в состояние глубокой разрядки, которая при постоянных упражнениях оказывает гармонизирующее и стабилизирующее воздействие.
Известно, что самым простым способом борьбы со стрессом является физическая активность - даже самая минимальная. Она является естественной потребностью организма на стрессовую ситуацию. Самая незначительная физическая активность может помочь снизить отрицательную реакцию организма на стрессовую ситуацию. К этому и относится интенсивное напряжение отдельных мышечных групп. (Данная методика полностью излагается в Приложении.)
2. Аутогенная тренировка (аутотреннинг -AT) является одним из видов психогигиенических упражнений и одним из средств борьбы со стрессом и неврозом. Она эффективно стабилизирует организм. Была применена невропатологом Й.ХШультцом в Берлине в тридцатых годах 20 века как метод самовнушения.
При помощи определенной словесной формулы занимающийся приводит в действие процесс переключения организма: мышцы расслабляются и вызывают в сознании чувство приятной тяжести. Расслабление кровеносных сосудов приводит к их расширению и появлению ощущения разливающейся по телу теплоты. Достижение состояния полного расслабления является одной из основных целей начального уровня аутогенной тренировки и одновременно главной предпосылкой для перехода на более высокий уровень (медитация).
В начале занятий с трудом удается удерживаться на узкой грани между бодрствованием и сном. Начинающие постоянно впадали в крайние положения - абсолютное бодрствование и сон. Однако постоянные тренировки позволяют удерживаться в пограничной области. Данные электроэнцефалограммы (ЭЭГ), по свидетельству специалистов, указывают на наличие в этот момент в сознании некоторого «функционального барьера», который не дает погрузиться в сон. Качественные характеристики состояний сна, гипноза и пассивной концентрации (AT) очень близки и переход из одного в другое достигается за счет переключения организма после соответствующего волевого импульса. Если переключение происходит под воздействием чужой воли, то в состоянии покоя неизбежно погружается не только тело, но и сознание. Способность концентрироваться на процессе переключения организма с одного состояния на другое позволяет занимающемуся балансировать на грани между состоянием бодрствования и сна. Этого помогает добиться техника AT (см. Приложение).
Содержание и опыт формирования валеологической компетентности
Для экспериментальной проверки гипотезы о системе формирования валеол о-гической культуры, одного из его компонентов - валеологической компетентности, в ходе опьггно-экспериментальной работы на втором этапе формирующего экспериме н-та бьш разработан спецкурс "Валеологическая работа в школе", где будущие учителя знакомились с новой областью научных знаний - валеологией на теоретических и практических занятиях, а также приобретали соспветствующие навыки в повышении индивидуального здоровья.
Задача данного спецкурса состояла в том, чтобы помочь студентам педагог и-ческих вузов сформировать матвационно-ценностный компонент в ведении здорового образа жизни и укреплении индивидуального здоровья, помочь приобрести опыт валеологической работы в школе с учениками и их родителями, а также помочь уч и-телю-практику в организации и проведении уроков по валеологии в начальной и средней общеобразовательной школе, а иными словами способствовать развитию их валеологической культуры.
Было определено, что изучение спецкурса «Валеологическая работа в школе» желательно проводить после освоения курсов медико-биологического блока или параллельно им, но перед педагогической практикой.
В первом разделе курса «Педагогическая валеология как наука» будущим учителям раскрывались основные цели, задачи и формы валеологической работы в школе и валеологической стратегии педагогической деятельности. Валеологические знания, валеологическая компетентность должны будут войти в профессиограмму учителя, чтобы затем отразиться в его целеполагании, обеспечивающем здоровье подрастающего поколения.
Одним из условий формирования валеологической компетентности у будущих учителей автор данной работы считает валеологизацию учебного процесса во всех видах занятий: и лекционных, и практических, при этом, согласно концепции ВБіСраевского,И.ЯЛернера,(іСкаткина о содержании образования, должен быть введен эмоционально-ценностный компонентЛ Преподаватель и студенты экспериментальной группы в процессе работы при изучении медико-биологических дисциплин, а затем и на занятиях спецкурса с этой целью высказывали свои мнения, суждения, давали оценку тому или иному методу оздоровления, делились своими впечатлениями по поводу его применения на практике в своей жизнедеятельности.
Они также составляли индивидуальные паспорта - дневники здоровья, где отмечали свои духовные и физические состояния и их изменения в зависимости от питания, от чередования физического и умственного труда и отдыха, от видов отдыха и различной смены деятельности. В заключение, подводя итог паспортизации своего здоровья, собственному самоанализу, они делали выводы о том, как индивидуальный образ жизни, его полезные и вредные факторы влияют на здоровье человека вообще, а также на каждого отдельного человека в частности. Вот некоторые заключения, сделанные студентами экспериментальной группы в процессе самоанализа своего физического и психического здоровья: "Нормальное здоровье человека зависит равно как от физических нагрузок, так и от психического состояния, а также от правильного пищевого поведения... все компоненты взаимосвязаны между собой и взаимодополняют друг друга. При физической нагрузке и удовлетворительном психическом состоянии аппетит повышается... Физическая нагрузка также влияет на улучшение психического состояния", "Чаще всего подавленное психическое состояние, сильные эмоции сопровождаются понижением аппетита", "Сильное переутомление, постоянные нервные срывы ведут к головным болям и скачкам в давлении; во время апатии, злости, фрустрации, нервного стресса хотелось находиться на необитаемом острове, чтобы никто не трогал..." , "Эмоциональная вялость и подавленность, отрицательные эмоции у меня ведут к низкой работоспособности и низкой активности..." и т.п.
Во втором разделе «Валеологическое воспитание в школе» показывалась сущность валеологического воспитания школьников, которая заключалась в образовании мотивационно-ценностного компонента по отношению к здоровью индивидуальному и общественному. На семинарских занятиях данного раздела будущие учителя знакомились с валеологическими технологиями, касающихся повышения компенсаторных сил организма, находящегося в стрессовой ситуации. Это еще более усиливало мотивационно-ценностный компонент здоровья, (см. Приложение).
В третьем разделе «Валеологическое образование в школе» рассматривались учебные программы по валеологии в начальной и средней школе, предлагаемые валеологами г. Санкт-Петербурга (Зайцев ГК.- «Уроки Знайки», «Уроки Мойдодыра» и др.., Татарникова Л.Г.- «Российская школа здоровья и индивидуального развития»), а также содержание и методика проведения уроков, дней и праздников здоровья. Также обращалось внимание на то, что на уроках естественно-научного и гуманитарного циклов, используя валеологические знания и межпредметные связи с валеологией, учитель-предметник также может сформировать устойчивую мотивацию ведения здорового образа жизни учащихся.
В четвертом разделе внимание будущих учителей акцентировалось на взаимосвязи валеологического образования и воспитания во внеклассной работе, в системе дополнительного образования, на закреплении мотивации валеологически целесообразного поведения и использовании валеологических знаний на практике на основе принципов преемственности, гуманизации и экологизации. В теме «Оздоровительная работа в летнем лагере» внимание студентов было направлено на организацию режима дня детей и подростков, организацию питания, оздоровительных мероприятий и спортивных праздников. На семинарских занятиях были рассмотрены вопросы по организации походов и выработке туристических навыков в условиях различной погоды.
Таким образом, валеологическую культуру, а также такие ее компоненты, как валеологическое сознание и здравотворческую деятельность не возможно сформировать без когнитивного компонента - валеологических знаний, составляющих валеологическую компетентность, что предполагает приобщение человека к опыту мировой и национальной культуры в области сбережения, сохранения и формирования здоровья. Валеологические знания выполняют важнейшую функцию в повышении мотивации и ценностных ориентации к ведению ЗОЖ и укреплению индивидуального здоровья.
В результате проведенной работы, целью которой было самосовершенствование, саморегуляция и самооздоровление участников образовательного процесса, мы решили продиагностировать такой показатель как валеологическая компетентность, проявлением которой является умение применять полученные знания на практике в собственной жизнедеятельности, иначе, готовы ли будущие учителя управлять собственным психофизическим состоянием в условиях экстремальной ситуации, а именно: в условиях эмоционального стресса.