Социалистическое соревнование в общественно полезном производительном труде учащихся старших классов (на материале Республики Куба) Инфанте Вильфанье Марта

Социалистическое соревнование в общественно полезном производительном труде учащихся старших классов (на материале Республики Куба)
<
Социалистическое соревнование в общественно полезном производительном труде учащихся старших классов (на материале Республики Куба) Социалистическое соревнование в общественно полезном производительном труде учащихся старших классов (на материале Республики Куба) Социалистическое соревнование в общественно полезном производительном труде учащихся старших классов (на материале Республики Куба) Социалистическое соревнование в общественно полезном производительном труде учащихся старших классов (на материале Республики Куба) Социалистическое соревнование в общественно полезном производительном труде учащихся старших классов (на материале Республики Куба) Социалистическое соревнование в общественно полезном производительном труде учащихся старших классов (на материале Республики Куба) Социалистическое соревнование в общественно полезном производительном труде учащихся старших классов (на материале Республики Куба) Социалистическое соревнование в общественно полезном производительном труде учащихся старших классов (на материале Республики Куба)
>




Инфанте Вильфанье Марта. Социалистическое соревнование в общественно полезном производительном труде учащихся старших классов (на материале Республики Куба) : ил РГБ ОД 61:85-13/242

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Методологические и педагогические основы проблемы социалистического соревнования учащихся 9

I. Классики марксизма-ленинизма о соревновании в производительном труде 9

2. Современные подходы к соцсоревнованию в социологических исследованиях советских ученых 21

3. Сущность соревнования учащихся на этапе становления и развития советской школы и педагогики 38 (I9I7-I930 гг.)

4. Проблема соцсоревнования в советской школе и педагогике (I94I-I984 гг.) 52

ГЛАВА П. Организация соцсоревнования учащихся старших классов в общественно полезном производительном труде республики Куба 73

I. Школа в поле - база исследования 76

2. Изучение реального состояния соцсоревнования учащихся старших классов кубинских школ в поле 84

3. Опыт организации соцсоревнования в общественно полезном производительном труде учащихся 104

Заключение 144

Библиография 146

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Интересы быстрого и гармонического развития экономики и культуры, совершенствование социальных отношений и политической надстройки, самого человека как главной производительной силы и высшей ценности общества требуют нового качественного уровня обучения и воспитания. В Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы Советского Союза, в последующих постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров по конкретным вопросам реформы определены пути улучшения трудового воспитания, обучения, профессиональной ориентации школьников и организации их общественно полезного, производительного труда, поскольку производительный труд в социалистическом обществе выступает одним из главных факторов, формирующих личность и сознательность человека. В условиях развитого социализма на качественно новом уровне должна быть воплощена в жизнь марксистско-ленинская идея "взаимосвязи изучения основ наук с непосредственным участием школьников в систематическом, организованном, посиль-ном, общественно полезном, производительном труде", который подготовит подрастающее поколение не только психологически, но и практически к социалистическому и коммунистическому труду в самых прогрессивных формах его организации, что наиболее ярко проявляется

Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы. Одобрено Щ. КПСС 10 апреля и Верховным Советом СССР 12 апреля 1984 г. - Правда, 14 апреля 1984 г. Об улучшении трудового воспитания, обучения, профессиональной ориентации школьников и организации их общественно полезного, производительного труда. - Правда, 4 мая 1984 г.

в социалистическом соревновании, движении за коммунистическое отношение к труду труженников социалистических стран.

С первых послереволюционных лет органы по управлению образованием республики Куба, опираясь на идеи основоположников марксизма-ленинизма и творчески используя педагогическое наследие Хосе Марти, опыт социалистических стран, стали осуществлять во всех звеньях школьной системы принципы трудового воспитания - систематического сочетания учебы с производительным трудом учащихся (система "учеба-труц"). Дальнейшее улучшение этой системы нашло отражение в создании на Кубе средних школ-интернатов нового типа -"школ в поле", где учащиеся совмещают учебу с систематическим сельскохозяйственным производительным трудом. Говоря о путях воспитания нового всесторонне развитого человека, Фидель Кастро отмечал: "Мы видим решение этой проблемы в создании такой системы образования, которая объединила бы учебу и труд... Мы абсолютно убеждены в том, что система с такими школами явится существенным прогрессом в области воспитания и формирования нашей молодежи".

В современных условиях возрастает роль производительного труда учащихся, который в соединении с умственным и физическим воспитанием все более выступает "как единственное средство для производства всесторонне развитых людей" (К.Маркс).

Из учения классиков марксизма-ленинизма известно, что в процессе совместной производительной деятельности людей, в условиях кооперации труда, благодаря "общественному контакту", т.е. взаимодействию, общению, взаимовлиянию, взаимооценке людей возникает "промышленное соревнование" (в терминологии К.Маркса). Оно пробуждает развитие потенциальных возможностей людей. Следствием этого является повышение производительности труда, т.е. реализуется

I По кн.: Колесникова Н.С. Куба: народное образование и подготовка национальных кадров (1959-1979). -М.: Наука, 1980, с.223.

социальная и экономическая функции соревнования. Вместе с тем происходит воспитание участников труда, сопровождаемого соревнованием, в соответствии с господствующими общественными отношениями и моралью (воплощается его нравственно-воспитательная функция).

Экономическая, социальная и воспитательная функции соревнования осуществляются в полной мере в условиях социалистической формации, где оно получает название "социалистическое". Об этом свидетельствует опыт СССР, Кубы, других социалистических стран. По мере утверждения социалистического образа жизни усиливается воспитательная функция соцсоревнования. В отчетном докладе ХХУІ съезду КПСС говорилось: "Социализм рождает новое отношение к труду. Одним из ярких его проявлений было и остается социалистическое соревнование... В нем выковываются образцы понимания общественного долга, героизма и самоотверженности в труде".

В докладе Центрального Комитета КПК I съезду партии также подчеркивалось: "С особой силой проявились возможности, заложенные в социалистическом соревновании, для мобилизации масс на выполнение задач революции. Эти возможности мы должны использовать

и еще более совершенствовать в дальнейшем".

Социальная, воспитательная (в определенной степени и экономическая) функции соцсоревнования используются в воспитании учащихся на всех этапах развития советской школы. Соревновательное движение получило широкое распространение и на Кубе. Однако вопрос о соцсоревновании в педагогике как Советского Союза, так и

Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.58. Материалы I съезда Коммунистической партии Кубы. - М.: Политиздат, 1976. - 176 с.

Кубы до сих пор оставался серьезно неисследованным. В советской Педагогической энциклопедии говорится: "Теория и методика школьного соревнования не достаточно разработаны, а неумелая организация соревнования в отдельных случаях приводит к нежелательным пе-дагогиче ским ре зультатам".*

Проблема соцсоревнования учащихся имеет научную и практическую значимость. Передовой опыт советской школы показывает, что соцсоревнование учащихся располагает большими воспитательными возможностями в любом виде деятельности, особенно в общественно полезном производительном труде учащихся. От овладения человеком еще в школьные годы умением проявить себя в соцсоревновании с лучшей стороны зависит в будущей жизни включенность в производственное соревнование и реализация в полной мере способностей и возможностей личности в интересах коллектива и самой личности.

Исследование педагогических аспектов соцсоревнования открывает возможности более эффективного его использования в условиях школы в целях всестороннего и гармонического развития личности школьника, и прежде всего в целях воспитания у учащихся коммунистического отношения к труду.

Затруднения, имеющиеся в практике использования соревнования школьников, недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы исследования - "Социалистическое соревнование в общественно полезном производительном труде учащихся старших классов (на материале республики Куба)".

Методологической основой исследования явилось марксистско-ленинское учение о соревновании в производительном труде, совре-

Педагогическая энциклопедия. - М.: Советская энциклопедия, 1968, с.43.

менше подходы КПСС и КПК к соцсоревнованию в социалистическом обществе.

Объект исследования - общественно полезный производительный труд учащихся старших классов школы в поле реапублики Куба.

Предмет исследования - организация соцсоревнования в общественно полезном производительном труде учащихся и его влияние на формирование у них коммунистического отношения к труду.

Цель исследования - определение условий, обеспечивающих эффективность влияния социалистического соревнования на формирование коммунистического отношения школьников к труду.

Задачи исследования.

  1. Проанализировать подходы к соцсоревнованию учащихся в практике советской школы и педагогической теории на базе изучения методологических основ соцсоревнования в философской и социологической литературе.

  1. Изучить реальное состояние соцсоревнования в общественно полезном производительном труде учащихся старших классов школ

в поле республики Куба.

3. Выявить условия организации соцсоревнования в общественно
полезном производительном труде и его влияние на формирование ком
мунистического отношения к нему учащихся старших классов школы в
поле республики Куба.

Гипотеза исследования:

важнейшей характеристикой труда в условиях социализма является его социалистическая кооперация,в ней благодаря"общественному кон-такту"возникает соцсоревнование (как форма проявления общественных отношений), выполняющее экономическую, социальную и воспитательную функции;

воспитательная функция соцсоревнования в материальном произ-

водстве связана с развитием дисцишшны труда,добросовестного отношения к нему, коллективизма,самодеятельности и инициативы участников, на основе которых воспитывается коммунистическое отношение к труду;

соцсоревнование в общественно полезном производительном труде учащихся старших классов кубинских школ в поле сходно с соцсоревнованием в области материального производства взрослых,его специфика связана с тем,что это учебный труд,выполняющий прежде всего воспитательную функцию;

влияние общественно полезного производительного труда учащихся на формирование у них коммунистического отношения к труду становится эффективным при соблюдении следующих условий: коллективной или бригадной организации труда и соцсоревнования; учета их результатов и нравственных отношений участников труда в коллективе; систематическом педагогическом руководстве соцсоревнованием школьников.

Методы исследования. Исследование проводилось методом историко-логического анализа теории и практики соцсоревнования учащихся советской школы, ввиду недостаточной разработанности проблемы. Одновременно проводилась опытно-экспериментальная работа с использованием методов длительного включенного педагогического наблюдения, анкетирования, бесед и интервью.

База исследования.

Массовый опрос проводился в 6-ти школах всех районов провинции Сантьяго-де-Куба республики Куба (I98I-I982 гг.) ; опытно-экспериментальная работа проводилась на базе старших классов школы в поле имени Доминго Гарсиа в г'.Пальма Сориано в провинции Сантьяго-де-Куба (1982-1984 гг.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав., заключения, библиографии, насчитывающей 190 источников, 6 приложений. Работа содержит 192страницы машинописного текста, 2 рисунка, I диаграмму, II таблиц.

Классики марксизма-ленинизма о соревновании в производительном труде

Основоположники научного коммунизма впервые дали научное обоснование сущности соревнования как социального явления и раскрыли его функции и роль в развитии и нравственном формировании личности человека. К.Маркс ввел понятие "промышленное соревнование". В "Капитале" он показал, что материальной основой возникновения промышленного соревнования в производственной деятельности является совместная кооперация труда, которая сама по себе и благодаря соревнованию приводит к увеличению "индивидуальной производительности отдельных лиц". "Но и помимо той новой силы, - писал К.Маркс, - которая возникает из слияния многих сил в одну общую, при большинстве производительных работ уде самый общественный контакт вызывает соревнование и своеобразное возбуждение жизненной энергии ( animal spirits ), увеличивающее индивидуальную производительность отдельных лиц...".

Итак, промышленное соревнование выступает как следствие общественного контакта людей в процессе совместной деятельности. Тем самым К.Маркс вскрыл объективную общественную обусловленность соревнования в производительном труде, выявил не только природную, но прежде всего его социальную основу.

Будучи кооперированы в совместном труде и имея возможность постоянно сравнивать результаты работы друг друга, люди обнаруживают, что их индивидуальный труд оказывается неравноценным: один из работающих "доставляет в данное время минимум продукта, другой - среднюю норму, третий - больше средней нормы". Это есть условие возникновения соревнования. К.Маркс отмечал: "В каждой отрасли промышленности индивидуальный рабочий, Петр или Павел, более или менее отклоняется от среднего рабочего". Это различие возникает вследствие многих причин, в том числе таких, как неодинаковость физических сил работников, их профессиональная умелость, личный опыт в труде и т.д. С точки зрения общественного прогресса, значение соревнования как раз и заключается в том, что в нем проявляется способность индивидуального труда быть выше среднего труда. "В планомерном сотрудничестве с другими, - писал К.Маркс, - рабочий... преодолевает индивидуальные границы и развивает свои родовые ПО-тенции". Получила, таким образом, научное обоснование зодиалгаая j функция соревнования. Одновременно Маркс вычленил его экономическую функцию: оно способствует увеличению производительности труа;а. В развитии потенциальных возможностей человека и в увеличении "естественным путем индивидуальной производительности труда" и заключается социально-экономическая функция соревнования в производительном труде. Если общественному контакту всегда присуще возбуждение жизненной энергии и увеличение индивидуальной дееспособности, то, следовательно, соревнование как социальное явление существует объективно, оно возникает независимо от сознания и воли людей, объединенных для совместного труда. Все дело в том, как реализуются эти функции и какова будет направленность соревнования, во шля каких целей.

Поскольку капиталистическая кооперация труда основана на частной собственности на средства производства, а создаваемый благодаря совместной деятельности и соревнованию прибавочный продукт в форме прибыли поступает в карман капиталиста, соревнование приобретает уродливый, извращенный характер конкуренции, которая, в этих условиях является формой эксплуатации трудящихся. "Конкуренция, - подчеркивал Маркс, - есть торговое, а не промышленное соревнование". Цель конкуренции - прибыль, цель соревнования - продукт. В условиях капитализма промышленное соревнование, как показал К.Маркс далее, подчинено конкурентной борьбе: "В наше время промышленное соревнование существует лишь ввиду торговых целей".

Основоположники научного коммунизма разоблачили эксплуататорскую сущность конкуренции, ее отрицательное влияние на нравы всех слоев общества, на воспитание подрастающего поколения.

В условиях капитализма положительные свойства промышленного соревнования в процессе материального производства заложены в нем объективно, но в полной мере не используются. В этом проявляется противоречие капиталистического общества. Оно сводит .пролетариев вместе, создавая объективные условия для промышленного соревнования, но буржуазия приносит его в жертву конкуренции, да и пролетариат не заинтересован в его развитии в силу индивидуальной формы присвоения результатов труда капиталистами. Он не заинтересован и в том, чтобы раскрыть секреты своего мастерства, так как не только буржуа, но и пролетарии в этих условиях находятся в позиции конкурентов друг к другу. Это приводит к антагонистическим взаимоотношениям в капиталистическом обществе, нравственно уродующим людей каждой социальной группы. Ф.Энгельс подчеркивал, это: "Так как частная собственность изолирует каждого в его собственной грубой обособленности и так как каждый все-таки имеет тот же интерес, что и его сосед, то земледелец враждебно противостоит земледельцу, капиталист - капиталисту и рабочий - рабочему. В этой враждебности одинаковых интересов, именно вследствие их одинаковости, завершается безнравственность нынешнего состояния человече т, и этим завершением является конкуренция".

Сущность соревнования учащихся на этапе становления и развития советской школы и педагогики 38 (I9I7-I930 гг.)

С первых лет существования советской школы возник вопрос о возможности использования в ее практике соревнования как средства педагогического воздействия. Н.К.Крупская выступила против соревнования - соперничества на лучшего ученика в учебе и поведении, столь широко практиковавшегося з буржуазной и русской дореволюционной школе, так как его цели, назначение, способы организации и прежде всего индивидуалистичеекая направленность пришли в противоречие с новыми целями воспитания. Она отмечала в 1918 г., что соревнование в дореволюционной школе использовалось с тем, чтобы "задушить в учениках чувство товарищеской солидарности", что система поощрений, наград, наказаний, отметок имела целью "вызвать между учениками конкуренцию". В школьной практике стали избегать соревнования в учебной деятельности, в поведении, боясь его отрицательного воздействия на детей. Соревнование практиковалось в труде, получившем в новой школе права гражданства, и проводилось по примеру трудящихся в форме зародившихся коммунистических субботников и воскресников. Бесплатный труд рабочих и служащих на общую пользу в свободное от работы время как прообраз коммунистического соревнования и труда, всколыхнул своим примером лучших представителей учительства, пионеров и школьников, и стал одним из средств трудового воспитания в новой школе прежде всего в плане формирования коммунистического отношения детей к труду.

В педагогике на научной марксистско-ленинской основе проблему соревнования подрастающего поколения в условиях складывающейся новой системы воспитания разрабатывала Н.К.Крупская.

Накопленный в первой половине 20-х гг. опыт соревнования детей в форме субботников был подвергнут ею обобщению в выступлениях и статьях. В трудовых субботниках пионеров и школьников она увидела средство их практического приобщения к новой коммунистической морали, решающее такие важнейшие задачи, как воспитание умения трудиться на общую пользу, формирование чувства коллективизма, чувства солидарности с трудящимися. Рассматривала она субботники и как средство связи школы с жизнью. На Первой Всероссийской Конференции школ П ступени в 1925 году Надежда Константиновна подчеркивала: "Важно спаять их (учащихся - М.И.) и дать им возможность почувствовать солидарность с рабочими, солидарность с бедняцкими и середняцкими слоями крестьянства". Она отмечала здесь же, что детские субботники в сельской местности противопоставляют мелкособственнической психологии крестьян коллективистическую психологию.

Коллективистическая направленность новых форм соревнования прежде всего в трудовой деятельности учащихся.постепенно стала осознаваться как его специфическая особенность в новой системе воспитания.

В поисках форм организации соревнования в школе Н.К.Крупская также отстаивала идею коллективистического соревнования, в противоположность индивидуальному (индивидуалистическому в современной терминологии), практикуемому за рубежом бойскаутизмом. Она говорила: "Я думаю, что если мы введем в наши пионерорганизации это индивидуальное соревнование, то надо поставить крест на всякой работе взаимопомощи".1

В докладе на УШ съезде ВЛКСМ Н.К.Крупская, говоря о трудовом воспитании пионеров, вновь заметила, что "... важно не индивидуальное соревнование, а дружная, совместная, коллективная работа, и давая навыки, надо давать умение работать сообща. Вот это самый важный подход".

В конце 20-х годов на первых подступах к массовому вовлечению в соцсоревнование не только учащихся, но и всех работников школ и прежде всего учителей, Н.К.Крупская акцентировала внимание на пер-востепенности его воспитательной функции в просветительных учреждениях: "Несомненно соревнование имеет очень большое воспитательное значение, тем большее, чем более умело поставлено, чен более оно продумано, чем меньше в нем треска и звона". В социалистическом - соревновании она видела средство поднять учительские массы, учащихся к единому дружному действию, спаять их на этом действии, зажечь общим энтузиазмом, поднять сознательную дисциплину: "Социалистическое соревнование, - писала она, - есть средство воспитания добровольной, сознательной дисциплины".

Массовое развитие соревнования в советской школе связано с его массовым распространением в производственной жизни, когда был принят первый пятилетний план развития СССР (1929 г.).

В 1929-1930 гг. (по примеру производства) в школах, пионерских и комсомольских организациях получило распространение соревнование в форме ударничества. Эта форма соревнования стала быстро распространяться после I Всесоюзного съезда ударников промышленности (1929 г.), который подчеркнул воспитательную функцию соревнования трудящихся в форме ударных бригад,т.е. в коллективной форме его организации.

Изучение реального состояния соцсоревнования учащихся старших классов кубинских школ в поле

Анализ состояния соцсоревнования учащихся старших классов в общественно полезном производительном труде мы проводили, опираясь на документ федерации учащихся средних школ Кубы о соревновании и на результаты проведенного нами констатирующего эксперимента в школах в поле провинции Сантьяго де Куба.

Федерацией учащихся средних школ Кубы разработано "Положение о соревновании" (см.приложение I), которое регламентирует соревновательное движение во всех средних школах, включая школы в поле. В нем отражаются цели, содержание, формы организации, условия соревнования, характер поощрения победителей (как отдельных учащихся, так и коллективов). Конкретные условия должны быть принимаемы в зависимости от особенностей того или иного типа школ (городские школы, политехнические, школы в поле).

Из Положения видно, что содержанием соцсоревнования учащихся Кубинских средних школ являются: учение, труд, поведение учащихся. Поскольку нас интересует соцсоревнование учащихся старших классов школ в поле в общественно полезном производительном труде, мы проанализируем этот аспект рассматриваемого документа. Во первых, важно, что соцсоревнование учащихся имеет цель - формирование привычек, соответствующих требованиям нового общества, но полагаем, что нужна конкретизация общей цели соцсоревнования. Важнейшей целью должно быть формирование у учащихся коммунистического отношения к труду. Верно, что соревнование должно проводиться как в индивидуальных, так и коллективных формах, но при этом, как показало исследование опыта соцсоревнования в школах СССР (см.гл.1, 3, 4), необходимо отдавать предпочтение коллективным формам соревнования учащихся. И это нужно оговорить в документе.

Закономерно, что в содержании рассматриваемого Положения производительный труд учащихся занимает одно из ведущих мест. Что касается показателей трудового соревнования, то мы считаем также, опираясь на изучение опыта и теории соцсоревнования учащихся советской школы, что среди них должны найти место и такие показатели как: добросовестное отношение к труду, проявление инициативы, взаимопомощь, взаимотребовательность, которые являются существенными характеристиками отношений в ходе социалистического соревнования, помогающего воспитывать коммунистическое отношение учащихся к труду

Нам предстояло выяснить, какое место фактически занимает соцсоревнование в общественно полезном производительном труде учащихся в интересующем нас типе учебного заведения; в какой мере реали - 86 зуются его воспитательные функции, насколько эффективна его организация.

Констатирующий эксперимент проводился с помощью метода включенного наблюдения и анкетирования. Анкеты для учащихся (см.приложение 2) и преподавателей (ответы на которые были сгруппированы в блоки "А", "Б", "В" и "Г"), преследовали следующие цели:

А - выяснить факт наличия соцсоревнования в производительном труде в практике Кубинских школ в поле ;

Б - выявить знания и отношения учащихся к соцсоревнованию в процессе общественно полезного труда, а также мотивировки участия или неучастия в нем;

В - выявить наиболее распространенные на практике способы его организации;

Г - определить влияние соцсоревнования на нравственное воспитание учащихся, формирование коммунистического отношения к общественно полезному производительному труду.

Выделенные блоки вопросов были конкретизированы: в анкете заложены вопросы "перекрестного" уточняющего характера с тем, чтобы повысить достоверность ответов, рисующих реальную картину, а следовательно и более целенаправленно разработать предложения по организации соцсоревнования в общественно полезном производительном труде учащихся в условиях школ в поле. С помощью анкет мы пытались установить определенные связи между отношением к соцсоревнованию и отношением к труду, инициативой, осмыслением целей производительного труда и соцсоревнования и способами их организации. Результаты анкет подтверждались данными включенного педагогического наблюдения.

Массовый анкетный опрос охватил 650 учащихся 6-ти школ в поле, и 192 преподавателя, работающих в этих же школах провинции Сантьяго де Куба. Одна из них, школа им.Доминго Гарсиа в "..Пальма Сориано, стала базой для проведения формирующего эксперимента. Выбранные нами школы являются типичными школами, в которых проявляются реальные трудности, ошибки и противоречия в организации и проведении соревнования учащихся. В число 650 опрошенных учащихся входит 42 человека из класса, ставшего впоследствие экспериментальным. При анализе ответов в некоторых случаях мы сопоставляли ответы массового опроса, экспериментального класса и ответы преподавателей. Анкетные данные, не вошедшие в текст, представлены в таблицах приложения 3.

Опыт организации соцсоревнования в общественно полезном производительном труде учащихся

Отношение к труду в социалистическом обществе является основным критерием нравственности человека. Оно определяет его социальную сущность как члена общества. Поэтому важнейшей задачей коммунистического воспитания трудящихся и подрастающего поколения яв-лается формирование такого отношения к труду. Эта задача непосредственно связана с построением нового общества.

В.И.Ленин писал: "Коммунизм начинается там, где появляется самоотверженная, преодолевающая тяжелый труд, забота рядовых рабочих об увеличешш производительности труда, об охране кшіщого пуда хлеба, угля, железа и других продуктов, достающихся не работающим лично и не их "ближним",а"дальним", т.е. всему обществу в целом, десяткам и сотням миллионов людей...1 . Увеличение производительности труда зависит от отношения к нему трудящихся масс.

С первых лет существования советского государства и победы революции на Кубе со всей остротой возникла эта проблема.

Переход к коммунистическому труду - процесс длительный и сложный, он протекает в борьбе с силой привычки, с собственнической психологией, со старым отношением к труду. В.И.Ленин писал в связи с этим, что "...нас не испугают гигантские трудности, неизбежные в начале труднейшего дела ошибки, ибо дело переработки всех трудовых навыков и нравов - дело десятилетий. И мы даем друг другу торжественное и твердое обещание, что мы готовы на всякие жертвы, что мы устоим и выдержим в этой самой трудной борьбе, -борьбе с силой привычки, что мы будем работать годы и десятилетия, не покладая рук..., чтобы вводить постепенно, но неуклонно коммунистическую дисциплину и коммунистический труд... Мы придем к по-беде коммунистического труда". В.И.Ленин дал следующее его определение: "Коммунистический труд в более узком и строгом смысле слова есть бесплатный труд на пользу общества... труд добровольный, труд вне нормы, труд, даваемый без расчета на вознаграждение, без условий о вознаграждении, труд по привычке трудиться на общую пользу и по сознательному (перешедшему в привычку) отношению к необходимости труда на общую пользу, труд как потребность здорового организма". В Коммунистических субботниках, соревновании на социалистических началах он видел путь утверждения новых общественных отношений, средство борьбы за коммунистический труд. Эти методологические положения были исходными для нашего исследования.

В условиях развитого социализма, как показало изучение проблемы соцсоревнования трудящихся СССР в материальном производстве, эта борьба идет в форме движения за коммунистическое отношение к труду, в других формах соцсоревнования в труде (см.гл.1, 2). Коммунистическое отношение к труду в своей высшей форме при определенных условиях должно перерасти в потребность безвозмездно трудиться на общую пользу. "Перерастание социалистического труда в труд коммунистический предполагает создание материально-технической базы коммунизма, достижение такого высокого уровня развития производительных сил, который обеспечит огромный рост производительности общественного труда и глубокие изменения в его характере: возникновение и развитие коммунистического разделения труца; ликвидацию неантогонистических противоречий между умственным и физическим трудом; между трудом в городе и деревне, и, следовательно, преодоление социально-экономических различий в труде и его односторонности...".

Проблема труда, отношения к нему рассматривается в диалектическом единстве с проблемой общественных отношений в современной советской психологии.(Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская, Э.В.Анциферова, Л.П.Буева, М.В.Демин, М.С.Каган, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн и др.). Исходным берется марксистско-ленинское учение о сути этих явлений и человека как их субъекта. Все авторы, раскрывая сущность человека, опираются на 6-й тезис К.Маркса о Фейербахе: "Сущность человека не есть абстракт, присущий отдельному индивиду. В своем дейсвиітелБности_он а єсть"со5оісуі т

ность всех общественных отношений".

Мы исследовали влияние организации соцсоревнования в общественно полезном производительном труде учащихся старших классов школы з поле на формирование у них коммунистического отношения к труду. Обращение к понятию "отношение" к общественно полезному производительному труду обусловлено необходимостью запрограммировать его как цель достижения высокого уровня нравственной воспитанности учащихся в процессе их практического участия в труде в сфере материального производства. Выделенное советскими психологами (Б.Г.Ананьев, В.Н.Мясищев, Е.С.Кузьмин, Н.М.Пейсахов и др.) понятие "отношение" к труду, к другим людям, к себе для понимания мотивации поведения и деятельности, рассматривались нами в плане понимания мотивации поведения и труда учащихся.