Роль родителей в обеспечении благополучия брака детей Тавит, Айта Юриевна




Тавит, Айта Юриевна. Роль родителей в обеспечении благополучия брака детей : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Тарт. гос. ун-т.- Тарту, 1989.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-2/1941-7

Введение к работе

Актуальность тега исследования. Советское общество вступило в качественно новий этап своего развития. В ходе социальной и экономической перестройки социальная политика в сфере семьи приобретает все возраставшее значение.

В политическом докладе ЦК КПСС на егьззде партии отмечается, что семейное неблагополучие "отрицательно сказывается, з перзуо очередь, на воспитании летеЯ, а такзе на моральном состоянии музчнн и некщ'ш, их трудовой и общественной активности" /Материалы ХХУІІ еьезда КПСС. П., 1986, с. 51/.

В новой редакции Програмна КПСС по вопросам социальной политики уделено особое вшшачие. Среди них на первом месте стоит задача неуклонного улучшения условий аизнй и труда советских лпдей, что тесно связано и с развитие:.;, и благополучием семьи. "Общество кровно заинтересовано в прочной, духовно и нравственно здоровой семье. Исходя из этого, партия считает необходимым проводить лини;-) на укрепление семьи, оказание ей помощи в выполнении социальных функций, воспитании детей..." /Программа Коммунистической Партии Советского Союза. М., 1986, с. 41/.

Семья является звеном, связывающим настоящее с прошлым и будучім, Она является и хранительницей культурных традиций, и, вместе с тем, силой, осуществляющей в процессе своей трудовой и воспитательной деятельности их обогащение и передачу новым поколениям.Влияние семьи охватывает все стороны индивидуальности и жизнедеятельности человека. Особенности взаимоотношений в родительской семье сказываются на формировании личности ребенка. Знание структура этих взаимоотношений и взаимовлияний помогает найти пути оптимизации семейных взаимоотношений, гармонического развития личности в семье и более адекватной подготовки детей к браку в процессе семейного и школьного воспитания, повышая тем самым, педагогический потенциал семьи.

Состояние брачно-семейных отношений в Эстонской ССР в настоящее время характеризуется недостаточной устойчивостью и социальной дееспособностью значительной части семей, снижением рождаемости, ростом числа неполных семей

и не состоящих в браке людей. Все эти негативные явления мешают выполнению педагогической функции семьи, ЧТО, В CBOD очередь, отранается на будущей семейной жизни детей. Аналогичные отрицательные явления наблюдаются и в других республиках, особенно в европейской части наией страны, что вызвало интенсивные исследования педагогов и социологов в этой области. Результаты этих исследований убедительно показывают, что подготовка детей к семейной еизнн в роднтельскоы доме не может быть до конца понята к объяснена вне связи с другими процессами, составляющими в целом сущность советской семьи.

Среди причин неблагополучной семейной ЕИЗНИ молодых людей и факторов, препятствующих взаимной адаптации супругов, можно выделить следующие недостатки воспитания детей в родительском доме.

Недостаточная нравственная воспитанность у значительной части молодоженов. Это выражается в отсутствии или малоразвитости направления на другого человека: отсутствуют умения и желания внимательно и доброжелательно откоситься к потребностям других людей, заботиться о близких, учитывать интересы, вкусы и привычки других лодей ( И.В. Гребенников, А.Г. Харчев, С.Д. Лаптенок, И.В. Дубровина, В. Тнтарешсо, А.Г. Ковалев, Е.Т. Соколова и др.).

Низкая подготовленность молодежи к сеаейноиу обіцетш и ролевому сотрудничеству. У значительной части детей имеются неверные ожидания относительно супружества и довольно низкие знания и навыки в практической семейной жиэни, что вызвано психологическими особенностями родителей и образом их личной семейной жизни (И.Ф. Дементьева, Н, Я. Соловьев, Н.К. Роыанец, А.С. Спиваковская, А.Е. Хилтунен и др.).

Психологическая незрелость молодых супругов выражается в неадекватности самооценок, в неумении управлять своими психофизиологическими состояниями и в неспособности видеть в другом человеке личность, уважать ее достоинства (В. П. Бритвин, A.M. Низова, А.И. Захаров, А.А. Келам, А.С.Кра-совский, В.П. Левкович, P.O. Муксинов и др.).

Неадекватная подготовленность к половой жизни вызывает

у ребенка искаженное представление о себе как человеке определенного пола. Основы полового поведения и сознание своей половой принадлежности у детей в значительной мере формируются в ходе взаимообщения с родителями, в особенности

с отцом (И.С. Кон, К.Курм, А.Я. Варга, Т.И.Юферева, Д.Н.Исаев, E.S. Каган и др.).

Наличием недостатков в дееспособности семьи выдвигается потребность в углубленном всестороннем анализе современных семейных процессов, в особенности с точки зрения воспитания детей в семье и их подготовки к семейной жизни.

Благополучие семейных отношений является одной из самых важных, предпосылок социализации детей к семейной жизни. Несмотря на это, до сих пор нет еще обстоятельных исследований сущности благополучия семьи. Не определен тот уровень согласованности семейных взаимоотношений, который наиболее благоприятным образом оказал бы влияние на развитие семьи как самих родителей, так и их детей. Недостаточно разработаны также вопросы, связанные с влиянием родительского дома на благополучие брака детей.Поверхностно выведена роль примера родителей в подготовке детей к семейной жизни, бегло изучена зависимость благополучия брака детей от особенностей родительского дома. Тематика данной диссертационной работы охватывает круг именно этих проблем.

Объектом исследования является семья на разных этапах ее развития.

Предметом исследования является основывающийся на внутрисемейных отношениях воспитательный механизм для подготовки детей к семейной жизни.

Целью данной работы является выявление факторов, которые обеспечивают результативность выполнения педагогической функции семьи с точки зрения благополучия семейной жизни детей.

Для реализации поставленной цели были выдвинуты следующие задачи исследования:

  1. уточнить основные механизмы семейного воспитания детей при подготовке их к супружеской жизни;

  2. определить сферу влияния родительского дома на семейную жизнь их детей;

3)изучить факторы, обеспечивающие взаимоудовлетворяга-щие межличностные отношения в родительской семье и в семье детей.

При решении этих задач были проверены следующие гипотезы:

I) уровень подготовленности детей к семейной жизни, связанный с уровнем их эмоционального и нравственного раз-

вития в целом;

  1. благополучии родительского дома является существенным фактором формирования личности будуцего семьянина;

  2. степень и направления влияния примера родителей зависят от характера психологической атмосферы б семье;

  3. благополучие семьи детей зависит от степени качества брачной жизни родителей.

На остчту выносятся следуяпиеполоиенкя:

  1. Основной предпосылкой формирования благополучной психологической атмосферы воспитания детей к действенности примера родителей явлкится внутрисемейные отношения членов семьи.

  2. В благополучшх семьях роль отца в процессе воспитания детей и их подготовки к семейной кизни более заметная, чем в неблагополучных семьях. Характер отношений ыенду отцом и детьми более отчетливо, чем взаимоотношения между матерью и детьми, сказывается на жизни семьи и на желании детей подражать родителям в собственной семье.

  3. Благополучная родительская семья способствует развитию у ребенка более сильной установки стабильности семы: и брака, вьпве оцениваются семейные ценности, способствующие взаимной адаптации.

  4. У воспитанников благополучних семей, брак которых является также благополучным, наблюдается, по сравнению с Еііходцаглії из неблагополучных семей, более високий уровень развития нравственного самосознания, уважительное к доброжелательное отношение к супругу(е), более развитая эмоциональная сфера личности.

  5. Влияние родительской семьи более ясно отражается на семейной кизни детей в том случае, когда оба супруга происходят из однородных домов в с:.:ысле благополучия (или неблагополучия) семьи.

Научная новизна исследования заключается в комплексном п повторном исследовании зависимости благополучия брака детей от особенностей брака родителей. Даішая работа является одной из первых попыток совместно проанализировать влияние семейной психологической среда на формирование моральной и социальной подготовки ребенка к семейной яизни.В работе среда каналов педагогического воздействия "на ребенка выяснены механизм эмоциональных взаимоотношений в семье и важность роли отца в создании благополучной психолого-педаго-

4.

гической атмосферы в семье и в подготовке детей к супружеству.

Достоверность полученных результатов обеспечена: ^методологическими основами исследования, как то положения классиков марксизма-ленинизма, советской педагогики и психологии о роля семьи в становлении личности ребенка и в его подготовленности к семейной аизна; 2)едкнс?воц теоретического и эмпирического качественного и количественного анализа; 3) надежностью использускнх эмпирических данных (бшг.ч использована методика сбора данных, проверенная в повторних опросах разных социальных групп населения Эстонской ССР, использованы современные методы статистической обработки иа-териала с пслощк'о ЭВМ; 4) сравнением полуттекмых результатов с данными других авторов и социальной статистики.

Прдісукч-асвр.е.^значенае исследования. Опираясь на результаты данной работы, имеется возмокиоеть на более высоком методическом уровне, чем до сих пор, проводить консультационную и просветительскую работу, чтобы предотвратить конфликты между членами се',-ьи, понияащие воспнтателышй потенциал семьи. Можно давать молодым супругам практические советы для взаимной адаптации и достижения семейного благополучия. На базе выводов данной работы мосно усоверпенствовать методику преподавания семьеведения в общеобразовательных аколах и вузах.

Методы и эмпирическая база исследования.

При расиотрении роли семьи в процессе подготовки молодежи к семейной жизни автор исходила из методики исследования, выработанной в Лаборатории семейных исследований Тартуского государственного университета. В работе использован эмпирический материал, собранный путем репрезентативного опроса среди разных групп населения Эстонской ССР в 1972-1981 г.:

I) 5 %-ный опрос вступащих в брак (575 пар) в шести регионах ЭССР (Таллине, Тарту, Пярну, Вильянди, Кохтла-Ярве, Пыльва и Эльва);

2)5 %-ішії опрос разводящихся (857 ппр.) в вышеназванных регионах;

  1. повторный опрос супружеских пар с пятилетним стажем супружеской жизни (53? опр.);

  2. опрос десяти- и одиннадцатиклассников в городах:Тар-ту, Эльва и Пыльва (303 опр.).

Вышеназванные опросы были проведены в Лаборатории исследования семейных проблем ТГУ при непосредственном участии автора диссертации.

Материал исследования апробирован на всесоюзных, межреспубликанских и республиканских научных конференциях и симпозиумах педагогов, психологов и социологов: "Социологические проблемы взаимодействия личности и социальных групп в условиях развитого социалистического общества" (Паланга, 1977); "Нравственно-правовое воспитание: опыты и проблемы" (Таллин, 1979); "Проблемы стабилизации семьи"(Тарту-Кяэри-ку, 1982); "Доходы и потребления семьи (Ереван,1983); "Социально-психологические проблемы в условиях развитого социалистического общества. УІ Всесоюзный съезд психологов СССР" (Москва, 1983); "Актуальные проблемы демографии" (Рига, 1983);"Молодежь в общественных отношениях развитого социализма" (Тарту-Кяэрику,1983); "Актуальные проблемы молодой семьи" (Москва,1985);"Психолого-педагогические проблемы семейного воспитания" (Могилев, 1985); "Методологические и методические проблемы семьи" (Москва,1986); "Научные семинары социологов Тартуского и Белорусского госуниверситетов" (Тарту, 1984; Минск, 1986); "Методологические и методические проблемы изучения семьи" (Тарту-Кяэрику, 1987).

Внедрение результатов исследования.

На основе результатов проведенных диссертантом исследований, представлены рекомендации Президиуму Верховного Совета Эстонской ССР к выработке демографической политики и основных принципов работы Детского фонда в республике, разработаны методические пособия для преподавания курса "Подготовка к семейной жизни" для студентов педагогических отделений (факультативные курсы в ТГУ и ЭСХА).Издана брошюра "Дополнительные материалы к курсу "Подготовка к семейной жизни" для общеобразовательных школ.Автор участвовала в открытых дискуссиях по проблемам семьи на страницах республиканских газет, по телевидению и радио,выступала с лекциями, организованными обществом "Знание", в народном университете для молодых супружеских пар, в семейных клубах.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Общий объем - 232 страницы.