Развитие творческой индивидуальности школьников в условиях информатизации образования Барахсанова Елизавета Афанасьевна

Развитие творческой индивидуальности школьников в условиях информатизации образования
<
Развитие творческой индивидуальности школьников в условиях информатизации образования Развитие творческой индивидуальности школьников в условиях информатизации образования Развитие творческой индивидуальности школьников в условиях информатизации образования Развитие творческой индивидуальности школьников в условиях информатизации образования Развитие творческой индивидуальности школьников в условиях информатизации образования Развитие творческой индивидуальности школьников в условиях информатизации образования Развитие творческой индивидуальности школьников в условиях информатизации образования Развитие творческой индивидуальности школьников в условиях информатизации образования Развитие творческой индивидуальности школьников в условиях информатизации образования
>



Барахсанова Елизавета Афанасьевна. Развитие творческой индивидуальности школьников в условиях информатизации образования : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Якутск, 2004 367 c. РГБ ОД, 71:05-13/91

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы развития творческой индивидуальности школьников в условиях информатизации образовательного пространства

1. Сущность понятия «творческая индивидуальность» как феномена в системе философских взглядов и психолого-педагогических работах... . 17

2. Социально-педагогическая характеристика современных тенденций информатизации образовательного пространства и среды обучения....67

3. Актуализация психологических подходов к изучению влияния компьютерной технологии на развитие творческой индивидуальности школьников 99

Выводы 131

Глава II. Концептуальные основы развития творческой индивидуальности школьников в условиях информатизации образования и обеспечение основ информационно-компьютерной подготовки

1. Актуализация факторов и создание условий для проявления и реализации творческой индивидуальности школьников 135

2. Педагогические подходы к разработке концепции развития творческой индивидуальности в процессе компьютеризированного обучения... 163

3.Структурные компоненты формирования информационно-компьютерной готовности школьников 179

4. Концепция развития творческой индивидуальности школьников в условиях информатизации образовательной среды 195

Выводы 231

Глава III. Методика проведения и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы

1. Исходные позиции опытно-экспериментальной работы 234

2. Методика проведения экспериментальной работы по развитию творческой индивидуальности школьников в процессе компьютеризированного обучения 245

3. Критерии и технология использования коэффициентов связи для выявления эффективности результатов исследования 255

4. Обобщение результатов опытно-экспериментальной работы по реализации концепции развития творческой индивидуальности школьников 281

Выводы 308

Заключение 310

Список использованной литературы 324

Приложение 1 347

Приложение 2 351

Приложение 3 356-367

Введение к работе

Проблема и актуальность исследования. Социально-экономические изменения в современном обществе обусловили необходимость коренного обновления системы образования, методологии и технологии организации учебно-воспитательного процесса в сфере школьного образования. Основным фактором обновления образовательной политики становится инновационная и информационная направленность деятельности образовательных учреждений.

Это означает, во-первых, что, наряду с содержательными переменами, требуются и организационно-структурные преобразования в системе подготовки школьников в условиях информатизации и внедрения в образовательный процесс высокой технологии. Особое внимание важно обратить на развитие личности школьника, его индивидуальности и творческого потенциала. Для этого потребуется поиск новых форм и методик по изучению влияния компьютерной техники и информационных средств на процесс формирования и развития личности школьников. В этой связи возникает необходимость разработки концепции развития творческой индивидуальности школьников в условиях информатизации образования с учетом достижений психолого-педагогической науки, гуманистически ориентированных подходов к обучению, обеспечения информационной подготовки личности школьника в новых условиях жизнедеятельности.

Во-вторых, поскольку в процессе компьютеризации учебно-познавательной, научно-исследовательской и досуговой деятельности, наряду с позитивными результатами, отмечаются существенные недостатки (реализуемые проекты компьютеризации не всегда отвечают ожидаемой эффективности, возможности компьютеров используются неполностью), выявляется целый ряд проблем, связанных с внедрением, функционированием и совершенствованием компьютеризированных систем, одной из которых является обоснование конкретно-научной методологической основы компьютеризированной образовательной деятельности. В рамках этой

проблемы рассматриваются аспекты, по которым как теоретиками, так и практиками ведутся дискуссии: каковы будут последствия компьютеризации?; как повлияет компьютеризация на развитие личности школьника?; будет ли происходить развитие творческой личности школьника - пользователя новых информационных технологий и если да, то при каких условиях?

Высокая социальная значимость компьютеризации образовательной деятельности и нерешенность многих проблем, возникающих в практике функционирования компьютеризированных образовательных систем, а также дискуссионность целого ряда теоретических положений, касающихся изучения проблемы развития творческой индивидуальности школьников в условиях информатизации образования, определяют актуальность проблемы нашего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время
отечественными учеными разработано достаточно большое количество идей и
концепций образования, наполняющих его новым содержанием, таких, как:
концепция гуманно-личностной гармонизации Ш.А Амонашвили, В.И.

Загвязинского; концепция гуманистической воспитательной системы Л.И. Новиковой и А.Е. Шуриковой; культурологическая концепция лич-ностно ориентированного образования Е.В. Бондаревской, Н.Б. Крыловой; идея гуманизация образования И.Ю. Алексашиной, И.Б. Котовой; стратегия педагогической поддержки и педагогики свободы О.С. Газмана, М.П. Щетинина; путь личностно развивающего обучения З.И. Васильевой, В.В. Давыдова, В.В. Серикова, А.П. Тряпицыной и др.; концепция модернизации информационного образовательного пространства В.И. Астафьева; кон-цепция глобализации и образования С.Л. Зарецкой и др.

Представленные в них идеи внесли существенный вклад в развитие следующих фундаментальных научных направлений: осмысление, обоснование и совершенствование подходов к использованию педагогических и информационных технологий на основе личностной ориентации

педагогического процесса (Е.В. Бондаревская, B.C. Ильин, М.В. Кларин, И.С. Якиманская и др.); развитие педагогической инноватики (В.И. Загвязинский, П.И. Пидкасистый, М.М. Поташник, Т.Н. Шамов, Н.Д. Никандров,В.А. Сластенин); разработка новых технологий образования, в том числе информационных (В.П. Беспалько, Н.Б. Бордовская, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, В.А. Монахов и др.).

Педагогическая психология, в основном, представлена исследованиями психологических аспектов традиционной (бескомпьютерной) деятельности в средней и высшей школе (Т.В. Кудрявцев, B.C. Румянцев, Т.А. Шигаева и др.). К настоящему времени значительное число работ посвящено исследованию психолого-педагогических проблем компьютеризации образовательного процесса в рамках направления «психология компьютерного обучения» (Т.В. Габай, В.Я. Ляудис, О.И. Мороз, С. Пейперт, А.В. Петровский, В.В. Рубцов, Н.В. Талызина и др.).

Однако считаем необходимым отметить, что в теории педагогики проблема создания концептуальных основ и механизмов внедрения новой технологии в образовательную практику с учетом психологических факторов является малоизученной. Практически нет целостных описаний опыта применения высокой технологии для развития творческой индивидуальности школьника с учетом создания новых целенаправленных форм внешней и внутренней деятельности субъектов педагогического взаимодействия в условиях информатизации образования.

Несмотря на многолетнюю историю изучения возможности развития творчества, творческой деятельности, формирования и развития творческой индивидуальности школьников и педагогов, многие проблемы в избранной нами области еще требуют своего исследования. Как отмечалось на многочисленных международных, российских и региональных конференциях по проблемам информатизации общества и системы образования, данные направления исследования относятся к числу актуальных в сфере школьного

образования. Требуется новое осмысление многих из них применительно к современным условиям информатизации образования.

Считаем, что учебно-воспитательный процесс в средней и высшей школе должен быть направлен на выполнение нового социального заказа - развитие творческой, социально адаптированной личности, воспитание её самостоятельности, инициативности, ответственности, способности к творчеству в самых разнообразных сферах информационной образовательной деятельности. Обеспечение выполнения этого заказа с опорой на развитие феномена творческой индивидуальности школьника с учетом её специфики -уникальности является актуальной проблемой для педагогической науки и важной для всех работников системы школьного образования.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод о необходимости глубокого изучения современных достижений педагогики и психологии в области образования и развития школьников в условиях информатизации образования и формирования у них информационной готовности и культуры. В связи с этим считаем, что необходимо обратить особое внимание на осмысление ключевых проблем развития творческой индивидуальности школьников, его теоретико-методологических основ, обобщение опыта работы по формированию и развитию творческой индивидуальности в условиях модернизации и информатизации системы образования.

Такой подход, как отмечает A.M. Новиков, требует повышения роли философско-психологической, социальной и психолого-педагогической методологии в сфере образования, необходимой для обеспечения информационной готовности школьников с учетом рациональной и адекватной оценки и коррекции специфических особенностей внедрения высокой технологии в процесс компьютеризированного обучения (В.П. Аванесов, И.В. Роберт).

Для уточнения концептуальных подходов в соответствии с целями исследования нами выделены противоречия, характеризующие современный

этап информатизации в русле решения задач по развитию творческой индивидуальности школьников в информационной образовательной среде:

рассогласование между исходными гуманистическими целями, принципами, содержащимися в основных законодательных и официальных документах, касающихся образования и признаваемых в обществе, и отсутствием механизмов их реализации в условиях информатизации системы образования;

научно-технологическая и информационная революция в сфере образования, которая преображает общество и государство, и недостаточное обеспечение со стороны последнего школьных учреждений соответствующей материально-технической базой;

потребность общества и государства в творческой, самодеятельной, духовно богатой и высоконравственной личности и неспособность образовательной системы удовлетворять эту потребность в условиях информатизации образования;

осознание на уровне системы образования необходимости опережающего решения проблемы развития творческой индивидуальности школьника в условиях информатизации образования по отношению к проблемам использования компьютерной технологии и недостаточность исследований по данной проблеме в педагогической науке;

- развитие новых форм культурного сотрудничества и общения
школьников посредством использования единой глобальной сети
коммуникационных и информационных систем и отсутствие определенных
критериев и показателей качественного уровня ориентации на проявление и
реализацию творческой индивидуальности школьников в педагогической
практике и методов их введения в региональные программы развития
образования и концепции, исследовательские проекты, программы развития
образовательных учреждений.

Для решения данных проблем необходимо расширение возможностей индивидуализации обучения и воспитания с более полным учетом интересов и склонностей учащихся в содержании концепций развития ученика в обновляющейся школе.

Актуальность рассматриваемой проблемы и её недостаточная разработанность в педагогической теории обусловили выбор темы исследования: «Развитие творческой индивидуальности школьников в условиях информатизации образования».

Объект исследования - процесс развития творческой индивидуальности школьников в условиях информатизации образовательного пространства и среды обучения.

Предмет исследования - педагогические основы развития творческой индивидуальности как смыслообразующего компонента подготовки личности школьника к жизнедеятельности в условиях информатизации образования.

Цель исследования - разработать концепцию развития творческой индивидуальности школьников в информационной образовательной среде и обосновать педагогические условия её осуществления.

Гипотеза исследования: развитие творческой индивидуальности школьников в информационной образовательной среде обеспечивается, если:

- обосновывается научная концепция, учитывающая, во-первых,
творческую индивидуальность школьников как феномен, в котором отражается
самореализующийся потенциал личности (школьника и педагога), во-вторых,
способы передачи и закрепления учебных знаний посредством
информационной технологии в соответствии с психологическими и
педагогическими закономерностями познавательных, коммуникативных и
созидательных процессов, в-третьих, содержание основ информационно-
компьютерной подготовки школьников;

- данная концепция реализуется посредством обеспечения комплекса
педагогических условий, включающих создание информационно-

педагогической образовательной среды, формирование информационной готовности и культуры у школьников, мониторинг информационной деятельности;

- применяются информационный, психологический и технологический подходы для организации процесса компьютеризированной образовательной деятельности: принципы, идеи, технология.

В соответствии с целью и гипотезой исследования ставились задачи:

  1. Исследовать особенности развития творческой индивидуальности как педагогическую категорию в условиях информатизации образования и общества и дать её характеристику в философском, психолого-педагогическом и практическом планах.

  2. Выявить теоретико-методологические основы и подходы к проблеме исследования процесса информатизации для определения стратегии его совершенствования в сфере школьного образования.

  3. Обосновать теоретические положения концепции развития творческой индивидуальности школьников в информационной образовательной среде и содержание основ информационно-компьютерной подготовки школьников.

  4. Определить комплекс педагогических условий, способствующих реализации выдвинутой концепции развития творческой индивидуальности школьников в информационной образовательной среде, и проверить их эффективность в условиях современной гуманистически ориентированной системы образования учащихся различных типов школ Республики Саха (Якутия).

  5. Разработать и обосновать критерии оптимизации информационной готовности школьников, необходимой для развития их творческой индивидуальности.

  6. Определить на основе разработанной концепции содержательно-организационный механизм формирования информационной готовности школьников при компьютеризированном процессе обучения.

7. Разработать научно-методические рекомендации для осуществления задачи развития творческой индивидуальности школьников в условиях информатизации образования.

Основаниями для создания концепции развития творческой индивидуальности в условиях информатизации образования средствами ценностного самовыражения послужили идеи российских философов, в частности философия субъектно-гуманистического подхода Н.А. Бердяева, Л.Н. Гумилева, B.C. Соловьева, С.Л. Франка; идея философов-антропологов о человеке как творце; философско-методологические аспекты педагогической информации Е.Н. Пасхина и др.; признание практики в качестве критерия истины.

Конкретно-научная методологическая основа: теория развития
личности в различных видах деятельности А.Г. Асмолова, Ю.К. Бабанского,
И.Я. Лернера, В.А. Полякова и др.; теория профессионально-творческой
деятельности В.И. Андреева, В.П. Беспалько, В.А. Кан-Калика, В.А.

Сластенина, А.В. Усовой и др.; теория деятельности А.Н. Леонтьева, С.Л.
Рубинштейна, В.И. Слободчикова, Д.И. Фельдштейна и др.; теория и практика
использования информации В.Г. Афанасьева, А.Д. Урсула, И.Н. Ракитова;
теория инновационной деятельности В.Я. Ляудиса, Л. С. По дымовой, В.А.

Сластнина и др.; теория педагогических систем A.M. Новикова, Т.А.

Талызиной и др.

Методологическую основу составили также исследования: проблемы
становления человека как субъекта собственной жизнедеятельности (А.Г.

Асмолов, Б.Г. Ананьев, B.C. Библер, В.П. Зинченко, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков и др.); проблемы проектирования личностно ориентированного образования (СВ. Патокова, И.С. Якиманская); исследования процесса самопознания, саморазвития и самореализации личности (К.А. Абульханова-Славская, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, Л.Н. Куликова, В.В. Сериков); отечественные и зарубежные разработки в

области учебных и педагогических технологий (В.П. Беспалько, B.C. Леднев, М.В. Кларин и др.); концепция информатизации системы образования (А.В. Аванесов, В.Н. Апатова, Б.С. Гершунский, И.Э. Роберт, В.В. Кузнецов и др.); концепция создания единого информационного пространства системы образования (В.И. Астафьев); концепция совершенствования учебного процесса за счет гуманизации и личностной ориентации образования при использовании средств информационных и коммуникационных технологий (СВ. Патокова) и др., а также исследования интеллектуальной активности личности (Д.Б. Богоявленская, В.А. Петровский и др.), традиционной и компьютеризированной научной деятельности (СВ. Рубиштейн, O.K. Тихомиров и др.) с учетом исследований системного подхода в психологии (Б.Ф. Ломов, Л.Б. Филонов и др.) и информационного подхода (Д. Норман, А. Ньюэлл, Г.А. Саймон, Дж.С Шоу и др.).

В исследовании использовались: теоретические методы: анализ и синтез, теоретическое моделирование и интерпретация; эмпирические методы: естественный эксперимент, наблюдение, контент-анализ, беседы и интервью, анкетирование, метод экспертной оценки; методы статистической обработки данных на основе использования коэффициентов связи, корреляционной плеяды и матрицы, валидности и надежности тестового контроля для определения уровня развития творческой индивидуальности школьников при компьютеризированном процессе обучения, методы сравнительного анализа эмпирических данных и др.

Этапы исследования. Первый этап (1986-1992 гг.). Анализ источников по проблемам методологии педагогики, поиск условий реализации творческих проявлений в процессе обучения и воспитания, выявление сущности творческой индивидуальности. Определение теоретико-методологических основ исследования, разработка плана программ, определение аппарата исследования, новых подходов к подготовке школьников для обучения в условиях внедрения компьютерной техники.

Второй этап (1993-1998 гг). Разработка критериального аппарата исследования, выявление факторов, влияющих на процесс развития творческой индивидуальности школьников, а также формирование информационной готовности и культуры у обучаемых в педагогической деятельности. Оформление результатов исследования и научного отчета в качестве стипендиата российского гранта по фундаментальным исследованиям педагогики на тему «Формирование творческого потенциала и теоретического мышления у школьников посредством имитационно-моделирующих компьютерных игр» (1997-2001 гг., Санкт-Петербург - Москва).

Третий этап (1999-2001 гг.) Разработка концепции развития творческой индивидуальности школьников в информационной образовательной среде. Определение возможностей проверки эффективности полученных данных. Отражение результатов исследования в статьях осуществлялось с 1996 по 2003 г.

Четвертый этап (2001-2003 гг.). Проверка эффективности разработанной концепции как фактора становления творческой индивидуальности школьников в информационной образовательной среде. Представление результатов исследования в монографиях и учебных пособиях. Оформление результатов в виде докторской диссертации.

Научная новизна исследования определяется следующим:

- предложено научно-теоретическое обоснование проявления феномена
творческой индивидуальности школьников в информационной образовательной
среде как педагогической категории;

- разработана концепция развития творческой индивидуальности
школьников в информационной образовательной среде и обоснованы
теоретико-методологические предпосылки исследования основ
информационно-компьютерной подготовки обучаемых;

определен содержательно-организационный механизм развития творческой индивидуальности школьников при компьютеризированном процессе обучения и её компоненты;

определен и обоснован комплекс педагогических условий, необходимых и достаточных для обеспечения основ информационно-компьютерной подготовки и развития творческой индивидуальности школьников в информационной образовательной среде;

- показано, что основанием для построения образовательного процесса в
условиях информатизации являются деятельностный, технологический и
информационный подходы;

- разработана технология оценивания достоверности результатов
педагогического обеспечения концепции на основе использования
коэффициентов связи, корреляционной плеяды и матрицы, валидности и
надежности тестового контроля развития творческой индивидуальности
школьников при компьютеризированном процессе обучения;

- апробировано применение для обработки результатов исследования
методов математической статистики второго порядка, которые редко
используются в педагогических исследованиях.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработаны: научно-теоретические положения концепции развития творческой индивидуальности школьников в информационной образовательной среде; педагогическое обеспечение формирования информационной готовности и культуры школьников с учетом влияния социально-психологических факторов; определены основные компоненты педагогического обеспечения процесса компьютеризированной образовательной деятельности, педагогические условия развития творческой индивидуальности школьников в информационной образовательной среде и обновления содержания информатизации образования в контексте индивидуально-творческого развития личности учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в том, что научно-теоретические положения концепции могут быть использованы в дальнейших теоретических и практических разработках по проблеме формирования информационной готовности учащихся школ Республики Саха (Якутия); разработанные научно-практические рекомендации способствуют обеспечению педагогического процесса соответствующими информационно-программными продуктами, адекватными содержанию образования и учебным дисциплинам, дальнейшему повышению качества обучения и знаний учащихся в компьютеризированном процессе обучения в республике; написанные по материалом исследования учебные пособия, программы, монографии могут непосредственно использоваться в массовой практике, а также в работе общеобразовательных школ и других образовательно-воспитательных учреждениях.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены: методологической обоснованностью исходных теоретических положений и применением различных методов исследования, адекватных его целям и задачам; проведением опытно-экспериментальной работы в школах разного профиля; тщательным изучением и обобщением передового опыта по информатизации системы образования в республике; научно-теоретическим анализом процесса развития творческой индивидуальности в информационной образовательной среде; систематической апробацией и внедрением результатов исследования в практику работы школ; реальным повышением эффективности компьютеризированного процесса обучения и качества знаний учащихся в школах республики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по следующим основным направлениям: публикация материалов исследования в различных научных и научно-методических изданиях, в том числе в виде монографий, учебных пособий, методических рекомендаций и статей, опубликованных в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендуемых

ВАК РФ; при обсуждении отдельных вопросов исследования на международных (Фэрбенкс, штат Аляска, США, 1993 г., 1994 г.; Париж, Франция, 1994 г.; Сан-Франциско, штат Калифорния, США, 1995 г.; Нью-Йорк, 1996 г.), всероссийских, республиканских конференциях и семинарах педагогических коллективов школ по проблемам информатизации образования, организации опытно-экспериментальной работы; при выполнении условий конкурса на присуждение российского гранта по фундаментальным исследованиям по педагогике (Санкт-Петербург - Москва, 1997-2001 гг.), а также при проведении республиканского и городского педагогических экспериментов Министерства образования РС(Я) по развитию творческого потенциала школьников посредством интеллектуальных игр, в том числе компьютерных; при использовании этих материалов на лекциях по дисциплинам отраслевой специальной подготовки по специальности «Профессиональное обучение», на курсах по выбору, совещаниях-семинарах руководителей различных подразделений вузов и других учебных заведений (Якутского государственного инженерно-технического института, Саха государственной педагогической академии, Чурапчинского института физической культуры и спорта, Намского педагогического колледжа, Научно-исследовательского института национальных школ PC (Я), общеобразовательных школ и др.), а также в системе дополнительного образования - детских спортивных школах, специализирующихся по шашечным видам спорта; в виде лекций, докладов, выступлений и дискуссий на республиканских и районных (улусных) совещаниях, семинарах и курсах учителей информатики, на заседаниях НМС школ и педагогического института ЯГУ, а также посредством опытно-экспериментальной проверки теоретических положений концепции в опорных школах института и детских спортивных школах Министерства образования РС(Я) и Министерства спорта РС(Я).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Творческая индивидуальность школьников как феномен, проявляемый в условиях информатизации общества и системы школьного образования, заключается, главным образом, в самореализации потенциала личности посредством развития таких качеств, как уникальность, самобытность, созидательность, интеллектуальность, широта интересов, мотивация и стремление к сотрудничеству в технологических системах (школьник -компьютер - педагог; школьник - образовательная среда - компьютер; компьютер - программное обеспечение - школьник).

  2. Концепция развития творческой индивидуальности школьников в информационной образовательной среде включает в себя ряд взаимосвязанных положений и условий: а) обращение к идее активизации внутренних сущностных сил творческой индивидуальности; б) ориентированность педагогической стратегии на все типы школ и создание в образовательном процессе условий для раскрытия творческого потенциала личности обучаемого с опорой на специфику индивидуальности; в) решение задач создания развивающего образовательного пространства и обеспечение основ информационно-компьютерной подготовки школьников в новых условиях жизнедеятельности; г) необходимость учета влияния технологических и информационных компонентов проектирования на образовательный процесс.

  3. Содержание основ информационно-компьютерной подготовки школьников рассматривается как общая часть двух пересекающихся областей -области информационных технологий и области компьютерных средств. С позиции работников педагогической отрасли можно видеть, что процесс информатизации носит тройственный характер: 1) на примере этой отрасли можно проследить ведущие информационные процессы; 2) через эту отрасль проходят все субъекты образовательного процесса и переносят накопленный информационный опыт в свою образовательную или профессиональную

деятельность; 3) эта отрасль является важнейшим звеном при переходе к информационному обществу.

4. Проявление и раскрытие творческой индивидуальности школьников в информационной образовательной среде обеспечиваются разработкой педагогических условий и формированием информационной готовности обучаемых, смысл которой заключается в определении компонентов информационной готовности школьников в части теории и методики компьютерного обучения; в этой связи возникает необходимость изучения соотношения внутренних и внешних факторов, детерминирующих учебно-познавательную деятельность, и определения образовательной базы по областям знаний как информационной системы, позволяющей контролировать учебный процесс и управлять им при компьютеризированном обучении.

Сущность понятия «творческая индивидуальность» как феномена в системе философских взглядов и психолого-педагогических работах

Данная глава посвящена рассмотрению зарубежного и отечественного опыта актуализации творческой индивидуальности в условиях информатизации общества и образовательного пространства. Анализ философских, педагогических и психологических концепций, исторических, отечественных и зарубежных аналогов, связанных с проблемами формирования и развития творческой индивидуальности, позволил определить методологические основы, практические пути как условия обеспечения развития интеллектуальных способностей и творческой индивидуальности школьников в информационной образовательной среде и формирование информационно-компьютерной готовности в процессе их школьного и внеаудиторного обучения с учетом тех особенной, которые необходимы для получения новых знаний посредством использования высокой технологии.

Во первых, проблема формирования творческой индивидуальности в информационной образовательной среде и поиска путей повышения творческого потенциала личности становится особенно актуальной в связи с происходящими ныне кардинальными преобразованиями в социально-экономической и нравственно-духовной сферах жизнедеятельности российского общества, в условиях неопределенности и неравновесности возрастает роль индивидуального поведения личности, индивидуальной воли, которые могут влиять на судьбы и деятельность многих людей. Мобилизовать творческий потенциал личности школьника в нестабильных условиях и использовать его на благо общества и самого себя - одна из важнейших задач системы образования по выводу из кризиса российского общества. При этом развитие гуманистических концепций философов и педагогов в 20 в. может служит в необходимой основой для разработки стратегии выхода из кризиса, социальных и личностных тупиков (4, 39, 45, 72, 78, 118, 122).

Во-вторых, при усилении деструктивных процессов, росте криминализации общества, решение проблемы раскрытия и использования интеллектуально-творческого потенциала личности становится одним из важнейших факторов выживаемости человека и человечества. Творчество -уникальный и в то же время универсальный феномен жизни. Творчество всеобще и необратимо (22, 75,143).

В-третьих, глобальная компьютеризация образовательного пространства за рубежом и в Российской Федерации, включая регионы требует от школьника знания, умения и навыков работы с информационными технологиями и телекоммуникационными связями, а также обеспечения безопасной жизнедеятельности в цивилизованном обществе (21, 33, 39, 46, 77, 122, 139).

Основная проблема современного российского общества - противоречие между возросшей активностью людей, расширением области реализации их творческих возможностей, возникновением новых форм жизнедеятельности и реальным состоянием дел - свидетельствует об уменьшении возможностей творческой деятельности личности. Так, с одной стороны, формируется мощный государственный и негосударственный сектор с различными типами собственности и субъектами экономической деятельности, образуются социальные группы, занятые новыми видами деятельности на основе новых информационных технологий, связанные с зарубежными партнерами, оснащенными технологией высшего уровня; перед школьниками и специалистами открывается возможность выбора социально-политической ориентации, предпочтительной информации, культурных благ и т.п. С другой стороны, растет безработица, снижается занятость людей в социально значимых формах деятельности, происходит отток работников не только из социально неэффективных производств, но и из тех сфер деятельности, которые обществу жизненно необходимы: падает престиж добросовестной, инициативной работы, основная масса населения утрачивает возможность поддерживать прежний достойный уровень жизни и заниматься трудом и творчеством по интересу и призванию (137, 154, 169, 201, 215).

Актуальность проблемы творческой индивидуальности обуславливается также потребностью переосмысления сущности данного феномена в связи с изменением системы традиционных ценностей общества, в частности понимания свободы, необходимости и ответственности личности в обществе. Как известно, под лозунгами свободы в России активизировались социально-политическая и экономическая деятельность населения, однако в условиях резкого спада производства и социального расслоения общества большинство населения страны лишено свободы выбора, вынуждено приспосабливаться к изменившимся условиям жизни, осваивать новые виды трудовой и интеллектуальной деятельности.

Осознание необходимости такого «вынужденного» творчества развенчивает почти мифологическое представление о творчестве как о радостном, вдохновенном труде, к которому стремится личность. Такого рода творчество неприемлемо для большинства людей в условиях нестабильности, напряженности, когда многое в жизни человека зависит не от его свободы воли, а от жестокой необходимости, это характерно и для будущих специалистов, которые станут созидателями российского общества (16, 22, 59).

Все более явной становится потребность выявления четких критериев отличия положительной творческой деятельности личности в обществе от других форм активности, изобретательности и новаторства, которые ведут к расхищению созидательного потенциала общества.

Актуализация факторов и создание условий для проявления и реализации творческой индивидуальности школьников

Чтобы реализовать наши стратегические установки по разработке концепции развития творческой индивидуальности в условиях информатизации образовательной среды и выделению её структурных и процессуальных компонентов, мы считаем необходимым дать разграничение терминов "факторы" и "условия". Остановимся на пояснении этой мысли.

Факторы понимаются нами как «причина, движущая сила какого-либо процесса, явления, определяющего его характер или отдельные его черты» (филос.сл., С. 1408), а условия - как «то, от чего зависит нечто другое, (обусловленное), что делает возможным наличие вещи, состояния, процесса» (173). Факторы и условия отличаются по их предметному содержанию: факторы - некоторые определенные предметы, процессы, способы действий, состояния и т.п., а условия - характеристики ситуаций, в которых проявляются и действуют факторы. Поэтому к области факторов мы относим характеристики педагогической деятельности, а к области условий -характеристики педагогической действительности. Для удобства использования терминологии определим, что и факторы, и условия в совокупности составляют средства стимулирования проявлений и реализации творческой индивидуальности школьников в условиях информатизации образовательной среды.

Таким образом, мы будем понимать под факторами внутрилич-ностные (психические, духовные), социально-психологические, педагогические, организационно-управленческие, социально-экономические, политические и другие действия, способы, а под условиями - характеристики ситуаций, охватывающих как внутренние, так и внешние по отношению к

личности состояния, результаты процессов, взаиморасположения факторов. Факторы стимулируют проявление и реализацию творческой индивидуальности у школьников и формируют совокупность определенных условий, а сами условия создают возможность этого.

В соответствии с определенной стратегией подхода к сущности и проявлению творческой индивидуальности мы считаем, что следует выделять факторы и условия: внутриличностные, уровня учитель - ученик, учитель -компьютер - ученик; ученик - образовательное пространство - компьютер; учебного заведения, социального уровня.

Смысл предлагаемой нами модели факторов и создания условий для проявления и реализации творческой индивидуальности школьников в условиях информатизации образовательной среды заключается:

в целенаправленном формировании в образовательных системах условий, позволяющих реализоваться качествам творческой индивидуальности школьников посредством использования высокой технологии;

в опоре при организации действий субъектов образовательного процесса на факторы, стимулирующие проявление творческой индивидуальности школьников через использования программных продуктов и методов её активизации;

На "пересечении" факторов и условий формируются конкретные средства проявления и реализации творческой индивидуальности школьников.

В соответствии с выработанной нами стратегией подхода к творческой индивидуальности факторы и условия должны быть направлены:

- на проявления и реализацию творческой индивидуальности как качества и уровня личности в целом;

актуализацию педагогического содержания творческой индивидуальности школьников в условиях использования в образовательном процессе высокой технологии;

- организацию не только процесса педагогической социализации, но и педагогической индивидуализации в системе образования; На этой основе:

а) к важнейшим условиям относятся:

1) стимулирование педагогом рефлексии в процессе развития творческой индивидуальности школьников и индивидуализации образовательной деятельности:

2) создание ситуаций, в которых необходимы не только практические и теоретические знания и умения, но и качества творческой индивидуальности школьников;

3) актуализация основного педагогического отношения «учитель -компьютер - ученик» в противовес технологизации деятельности учителя;

4) создание общего фона для проявления творчества.

б) к важнейшим факторам относятся:

1) введение способов и форм организации действий, позволяющих школьнику проявить творческую индивидуальность в противовес информационному и технологическому подхода;

2) организация видов педагогической деятельности, позволяющих обеспечивать не только социализацию школьника, но и его «включение», а также сделать цельным процесс его творческой индивидуализации;

3) введение способов и форм организации действий, актуализирующих развитие информационной готовности и культуры школьников;

4) организация видов образовательной деятельности, активизация факторов, расширяющих поле реализации творческой индивидуальности школьников.

Исходные позиции опытно-экспериментальной работы

Данное исследование рассматривает развитие творческой индивидуальности школьников в условиях информатизации образовательной среды. В аспекте теории развития, составляющей основу исследования, развитие актуализируется в процессе мышления, происходящем упорядоченно в течение всей жизни индивидуума.

Ход нашего исследования предопределен необходимостью того, что мы должны рассмотреть феномен творческой индивидуальности не вообще, а в учебно-познавательной деятельности в условиях компьютеризированного процесса обучения.

Формирование творческой индивидуальности школьников в условиях информатизации образовательной деятельности обеспечивается наличием ряда условий. Главное из их - многогранные, гуманные отношения между участниками учебно-познавательной деятельности, атмосфера доверия, доброжелательности, комфортности для каждого.

Второе условие - обеспечение интеллектуально-эмоциональной и познавательной содержательности, интересности деятельности, возможности создания собственной траектории образовательного роста и реализации собственных потенциалов.

Третье условие - представление своей предложенной творческой позиции (обдумывание её содержания и оценки результатов действий).

Четвертое условие - направленность деятельности педагога на конкретного ученика, его интересы, возможности, опора на определенную степень развитости тех или иных проявлений творческой индивидуальности.

Пятое условие - взаимодополнительное взаимодействие семьи, школы и социума. Важны социальные связи с другими людьми, творческими объединениями, наличие младших и старших друзей. Богатство контактов, взаимодействие с разными людьми, обладающими высоким потенциалом, - все это имеют существенную роль для становления творческой индивидуальности учащегося в условиях информатизации образовательного пространства и среды обучения.

Шестое условие - исходя из задач учебно-познавательного процесса, учителю следует рассматривать учебную деятельность в составе жизнедеятельности в новом цивилизованном информационном обществе.

Седьмое условие - профессиональная компетентность учителя. Учитель -это мастер, который владеет особыми приемами, стимулирующими становление свойств творческой индивидуальности школьников.

Приступая к экспериментальной работе по преобразованию информационной образовательной среды в развивающее образовательное пространство, мы исходили из концептуального положения нашего исследования о том, что информационный образовательный процесс выступает в качестве эффективного средства развития творческого потенциала обучаемых, если он ориентирован на актуализацию потребности личности в творческом саморазвитии, проявляющуюся в ситуативной готовности и на его основе создается развивающее образовательное пространство. Сочетание этих двух условий обеспечивает формирование готовности учащихся к развитию своего творческого потенциала как устойчивого интегративного качества.

В предыдущих параграфах мы рассмотрели педагогическое обеспечение образовательного процесса, способствующее формированию компонентов готовности обучаемых к творческому саморазвитию в условиях информатизации образовательной среды обучения.

Анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы доказывает необходимость осмысления самого феномена "творческая индивидуальность", его педагогического значения.

Анализируя исследования авторов, проводившиеся для определения понятия творчества (креативности), мы пришли к выводу, что существуют две точки зрения. Первая основывается на том, что творческие способности являются врожденным свойством. Допуская правомерность такого положения, мы считаем эту точку зрения малополезной для стимуляции творчества, хотя ее можно использовать при осуществлении дифференцированного подхода в педагогическом процессе. Вторая точка зрения основана на том убеждении, что творческие способности можно развить, например, с помощью информационной технологии и средств обучения.

Информационные технологии и педагогические программные средства как условие развития творческих способностей и как стимул интеллектуального роста школьников, достаточно подробно изучены отечественными и зарубежными исследователями (B.C. Аванесов, Б. С. Гершунский, А.А. Кузьмин, И.В. Роберт и др.).

Составить общее представление о свойствах и типах творческой индивидуальности крайне важно, так как мы стремимся получить экспериментальные данные о степени влияния систематических занятий с использованием высокой технологии на уровень формирования зрелой, самостоятельной творческой личности школьника. Полученные данные помогут также обеспечить реализацию образовательных потребностей каждого ученика в соответствии с его интересами, склонностями, психическими и возрастными особенностями как условие самоопределения и последующей самореализации личности, несмотря на недостатки существующей системы обучения, а именно:

- преобладание практики использования объяснительно-иллюстративного метода, ориентирующего учителя на передачу готовых материалов;

- слабый учет индивидуальных особенностей учащихся;

- недостаточное внимание к проблеме формирования творческой индивидуальности школьников в условиях информатизации образовательной среды.