Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы профессионально-педагогической культуры 11-59
1.1. Проблема развития профессионально-педагогической культуры в современной теории и практике подготовки специалистов в военном вузе 11 -28
1.2. Особенности профессионально-педагогической культуры офицера 28-46
1.3. Сущность и уровни педагогического мастерства офицера 46-59
Выводы по 1 главе 60-61
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная проверка эффективности условий и средств развития профессионально-педагогической культуры 62-132
2.1. Критерии и уровни профессионально-педагогической культуры будущего офицера 62-111
2.2. Организация и содержание формирующего эксперимента 111-117
2.3. Диагностика уровней развития профессионально-педагогической культуры 117-132
Выводы по II главе 133
Заключение 134-135
Литература 136-145
Приложения 146-173
- Проблема развития профессионально-педагогической культуры в современной теории и практике подготовки специалистов в военном вузе
- Сущность и уровни педагогического мастерства офицера
- Критерии и уровни профессионально-педагогической культуры будущего офицера
- Диагностика уровней развития профессионально-педагогической культуры
Введение к работе
Глубокий кризис экономики, важнейших сфер духовной жизни человечества оказывает губительное действие на состояние и развитие системы образования вообще и системы военного образования в частности, которое все более очевидно теряет свои культурообразующие функции. Одной из насущных задач системы военного образования становится задача формирования личности, ориентированной на непрерывное саморазвитие, прогресс общества и приоритет общечеловеческих ценностей. Процесс получения военного образования рассматривается не только как подготовка высококвалифицированных кадров, но и формирование личности будущего офицера как носителя высокой нравственности, профессионально-педагогической культуры и традиций своей страны.
Необходимо задуматься, кого готовят военные вузы. Казалось бы, сам этот вопрос является излишним. По форме так, по существу? Для большинства выпускников военных вузов полученное образование фактически не является собственно педагогическим, многие из них в первые годы работы не в состоянии самостоятельно решать задачи воспитания военнослужащих.
Одной из насущных задач системы военного образования становится задача развития профессионально-педагогической культуры курсантов военных вузов. Эта проблема имеет глубокий социально-педагогический смысл, так как от ее решения зависит уровень подготовки офицерских кадров в реализации педагогической деятельности
В наши дни требования, предъявляемые к любой общественной деятельности, неизменно связываются с культурой. И это понятно. Высокая культура - необходимое условие эффективности любого труда и первостепенный фактор совершенствования личностных качеств человека.
4 Главным носителем культуры в армии является офицерский состав.
Офицер - это не только военный специалист, но и, прежде всего, организатор
социальной, воспитательной среды, регулятор, и контролёр её взаимодействия
с каждым.
Сегодня, как никогда, офицерам необходимо умение глубоко видеть человека со всеми его достоинствами и недостатками, понимать его радости и горести, поддержать в нужный момент, помочь подняться ступенькой выше. Военная профессия обязывает их быть общительными, обаятельным, уметь привлекать к себе людей, вызывать на откровенность. Доброжелательность, внимание и чуткость к людям, требовательность и забота о них - необходимые элементы профессионально-педагогической культуры офицера.
Профессиональная компетентность офицера определяется не только базовыми умениями, но и ценностными ориентациями специалиста, мотивами его деятельности, пониманием им себя в мире и мира вокруг себя, стилем взаимоотношений с людьми, с которыми он работает, его общей культурой, способностью к развитию своего творческого потенциала, способностью понимать и воздействовать на духовный мир подчиненных, уважение к ним, профессионально значимые личные качества. Отсутствие хотя бы одного из компонентов разрушает всю систему, по меньшей мере, значительно уменьшает эффективность деятельности офицера.
В современных условиях особенно возросла роль развития профессионально-педагогической культуры будущего офицера как важнейшего показателя его профессиональной подготовленности.
Специфической основой профессионально-педагогической культуры
служит общая культура. Какой же смысл вкладывается в понятие общей
культуры. В разное время данной проблемой занимались А.В.Барабанщиков,
Г.Ф.Белоусова, В.П.Бенин, Е.В.Бондаревская, А.П.Валицкая, Л.Г.Вяткин,
В.В.Давыдов, Г.И.Железовская, З.Ю.Захарченко, Г.В.Звездунова,
В.П.Зинченко, А.С.Макаренко, Н.Д.Никандров, Г.И.Риц, В.А.Сластенин, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий. Ведущими её компонентами признаны всеми
литературная начитанность, знание отечественного и мирового искусства, понимание многообразия мира, быта людей и их традиций, знание путей развития человечества, т.е. мировой и отечественной истории, владение иностранными языками. Важным показателем общей культуры является умение устанавливать контакты с разными людьми, знание этических норм поведения и практическое владение ими, а также культура родной речи. Первостепенно важным является также знание родного края, истории религии. Учеными-социологами были проведены исследования понимания культуры и её роли в профессиональной деятельности офицеров-педагогов. 93%, т.е. абсолютное большинство признают значимость общей культуры для профессиональной деятельности офицеров-педагогов. Однако, до настоящего времени проблема профессионально-педагогической культуры в военном образовании не имеет достаточной научной разработанности. Важность исследования данной проблемы и ее недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования: «Развитие профессионально-педагогической культуры курсантов военных вузов».
Теорико-методологической основой исследования явились философские
положения об общей культуре человека (А.И.Арнольдов, Л.С.Выготский,
П.С.Гуревич, В.Ю.Давидович, Ю.А.Жданов, Н.С.Злобин, Э.С.Маркарян,
В.М.Межуев, Э.А.Орлова); исторические аспекты развития профессионально-
педагогической культуры как части общечеловеческой и национальной
духовной культуры (В.П.Бенин, Е.В.Бондаревская, В.В.Давыдов,
Е.Ю.Захарченко, В.П.Зинченко, В.А.Караковский, Б.Т.Лихачев,
Н.Н.Макаруева, Л.И.Новикова, В.Я.Синенко, В.А.Сластенин); проблема развития профессионально-педагогической культуры в современной теории и практике подготовки специалистов в военном вузе (А.В.Барабанщиков, Г.Ф.Белоусова, Н.Е.Воробьев, И.В.Шевченко); идеи личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании (Ш.А.Амонашвили, Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, А.Маслоу, В.А.Сухомлинский).
Овладение высотами культуры, в том числе профессионально-педагогической культуры, - процесс довольно сложный и длительный, требующий не кратковременного, а постоянного, на протяжении всей жизни напряжения интеллектуальных, нравственных и волевых сил человека. И, тем не менее, он доступен каждому целеустремленному человеку. Доступен и необходим, таков социальный наказ нашего времени, характеризующегося постоянно растущими требованиями к офицерскому составу.
Данная работа является составной частью комплексного исследования пс ихо л ого-педагогической проблемы «Развитие педагогической культуры студентов», осуществляемой кафедрой педагогики Саратовского Государственного университета им. Н.Г. Чернышевского,
Таким образом, имеются противоречия между:
-профессионально-объективными потребностями общества в высоком уровне профессионально-педагогической культуры личности офицера и недостаточным вниманием военного образования к этой проблеме;
-необходимостью определения сущности профессионально-
педагогической культуры офицера и недостаточной теоретической и практической разработкой данной проблемы;
-важностью развития профессионально-педагогической культуры будущего офицера и отсутствием педагогических условий и средств ее осуществления.
Актуальность исследования определяется:
- социальным заказом современного общества на всесторонне развитую
личность выпускника военного вуза, способного участвовать в
реформировании армии, общества;
- потребностью в офицере, обладающим высоким уровнем общей
культуры, профессионально-педагогической культуры, проявляющейся в его
деятельности;
- перестройкой существующей системы военного образования и всего
педагогического процесса в военном вузе.
7
Цель исследования - изучение и экспериментальная проверка
эффективности комплекса условий и средств развития профессионально-педагогической культуры курсантов военных вузов.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в военном вузе.
Предмет исследования - развитие профессионально-педагогической культуры курсантов военных вузов.
Гипотеза исследования - развитие профессионально-педагогической культуры курсантов военных вузов будет эффективным, если:
-она рассматривается как системное образование, сущностная характеристика личности в сфере профессиональной деятельности;
-предложенный комплекс педагогических условий и средств реализуется с учетом принципов непрерывности, целостности, личностно-ориентированного характера;
-созданы определенные педагогические условия реализации системы в практике.
В ходе исследования решались следующие задачи:
1.Изучить и проанализировать состояние профессионально-педагогической культуры офицеров в современном военном вузе.
2.Определить феномен и категорию «профессионально-педагогическая культура» в контексте общей культуры офицера, педагога-воспитателя. Разработать критерии оценки профессионально-педагогической культуры будущего офицера.
3.Разработать условия и средства эффективного развития профессионально-педагогической культуры курсантов военных вузов.
4.Создать учебно-методическое обеспечение целенаправленного развития профессионально-педагогической культуры будущего офицера.
Методы исследования определялись гипотезой и задачами заявленной проблемы. В ходе работы применялись частные, взаимодополняемые методы, адекватные целям и задачам проводимого исследования: теорико-методологический анализ психолого-педагогической, социологической и
8 философской литературы; изучение программных документов; освоение и
обобщение опыта работы офицеров-педагогов в военных вузах, воинских
частях. Это позволило изучить состояние разработанности данной проблемы в
массовой практике и наметить пути ее оптимального решения.
Этапы и опытно-экспериментальная база.
Исследование проводилось поэтапно, с 1996 по 2000 годы на базе Саратовского военного Краснознаменного института внутренних войск МВД России и включало в себя три этапа.
На первом этапе (1996-1997 г.г.) осуществлялось изучение и анализ психологической, педагогической, философской, социологической литературы по проблеме исследования; изучалось состояние проблемы на разных исторических этапах развития общества; выявлялась роль педагогической я общечеловеческой культуры офицера-педагога в учебно-воспитательном процессе военного вуза; разрабатывались содержание и методика формирующего эксперимента.
На втором этапе (1997-1999 годы, констатирующий и формирующий эксперименты) велась экспериментальная проверка эффективности разработанного комплекса педагогических условий и средств для развития педагогической культуры курсантов военных вузов. Была разработана система заданий, тестов, анкет, ситуаций педагогических конфликтов. Координировались действия офицеров подразделений, кафедр Саратовского военного Краснознаменного института ВВ МВД РФ.
На третьем этапе (1999 - 2000 гг.) завершился формирующий эксперимент, проводилась его корректировка; выводы, полученные в ходе опытно-экспериментального исследования; результаты внедрялись в практику работы вуза; велась апробация результатов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
l.Ha основе личностного и деятельностного аспектов культуры определено понятие «профессионально-педагогическая культура офицера», ее
9 сущность и компонентный состав, включающий личностные качества офицера-.
его военно-педагогическую направленность, высокую психолого-
педагогическуто эрудицию, интеллигентность, гармонию развитых
интеллектуальных и нравственных качеств, высокое педагогическое
мастерство, постоянную опору на научные данные и передовой опыт в
обучении и воспитании, педагогически действенное общение и поведение,
активную устремленность к самосовершенствованию.
2.Выявлено и проанализировано состояние проблемы развития профессионально-педагогической культуры в современной теории и практики подготовки специалистов в военном вузе.
3.Выявлен и научно обоснован комплекс оптимальных условий и средств развития профессионально-педагогической культуры курсантов военных вузов.
4.Определено, что процессы обучения и воспитания, а также профессиональное становление офицеров-педагогов напрямую связаны с отношением общества к ценностям профессионально-педагогической культуры.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
-оно может использоваться преподавателями и командирами военных вузов для самооценки;
-результаты исследования позволяют эффективно влиять на процесс культурного становления личности будущего офицера-педагога, используя комплекс педагогических условий и адекватных им средств;
-результаты предлагаемого исследования имеют практическую значимость при составлении учебных программ, спецкурсов, учебных планов, учебников, методических пособий и рекомендаций по дисциплинам военной педагогики и психологии.
Достоверность и обоснованность результатов подтверждаются методологической аргументированностью исходных теоретических положений; научно обоснованной логикой исследования; выбором методов, адекватных предмету и задачам исследования; количественным и
10 качественным анализом полученного материала, широким использованием
результатов исследования в учебно-воспитательном процессе высших военных
учебных заведений; опытом работы диссертанта в высшей школе.
На защиту выносятся:
1.Содержание понятия «профессионально-педагогическая культура офицера», как сложного многоуровневого феномена, отражающего интегральное качество личности.
2.Комплекс педагогических условий и средств, способных обеспечить успешный процесс развития профессионально-педагогической культуры будущего офицера.
3.Анализ динамики развития профессионально-педагогической культуры курсантов военных вузов.
Апробация и внедрение результатов исследования была осуществлена автором в выступлениях на научных конференциях, в том числе:; на межкафедральном научно-методическом семинаре «Штрихи к портрету современного педагога высшей школы» (Саратов 1997); на межкафедральном научно-методическом семинаре «Профессионально-педагогическая культура -определяющий фактор эффективности обучения» (Саратов 1998); на региональной научно-практической конференции «Проблемы воспитания обучаемых ввузов: направления и пути его совершенствования в современных условиях» (Саратов 2000); межвузовской научно-практической конференции «Формирование профессиональной надежности у обучаемых в вузе к последующей профессиональной деятельности» (Саратов 2000).
Положения диссертации обсуждались на кафедре педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.
Проблема развития профессионально-педагогической культуры в современной теории и практике подготовки специалистов в военном вузе
Культура — сложное социальное явление, отражающее жизнь и разностороннюю деятельность человека. Она характеризует степень творческих способностей и дарований человека и вместе с тем запечатлевает творческую деятельность предшествующих поколений, воплощая ее в материальных и духовных ценностях. В процессе общественного развития культура выступает как многофункциональное явление, охватывающее самые различные грани жизни общества.
В литературе и повседневной жизни принято выделять культуру общества и культуру личности. Культура общества создается трудом народа и является необходимым условием его существования. Человек при этом выступает и в качестве потребителя, и в качестве создателя материальных и духовных ценностей. Овладевая уже имеющимися культурными ценностями и создавая новые, он тем самым совершенствует себя. Культура личности предполагает глубокое знание человеком своего дела, его профессиональную зрелость, сознательность и социальную активность, умение строить свои отношения с товарищами по работе, поддерживать доброжелательный климат в коллективе, семье и т. д.
В настоящее время в мировом образовательном процессе наметились тенденции, свидетельствующие о его развитии в контексте общей и профессионально-педагогической культуры. Возникает и широко обсуждается новая система ценностей и целей образования, возрождается концепция личности, основанная на идеях природосообразности, культуросообразности и индивидуально-личностного развития.
Основным методом проектирования и развития образования становится культурологический подход, ориентирующий систему образования на диалог с культурой человека как ее творца и субъекта, способного к культурному саморазвитию.
Изменение ценностных ориентации, заметное в настоящее время во всех сферах жизнедеятельности мирового сообщества (политике, экономике, науке, культурной полисфере), обусловлено сменой цивилизаций, которая происходит на рубеже столетий. Век техники уступает место веку человека, и человечество ведет творческий поиск путей перехода от техногенной цивилизации XX в. к антропогенной цивилизации будущего.
Очевидно, российский культурно-воспитательный идеал человека XXI в. воплощает в себе общечеловеческую нравственность, национальный характер, индивидуальное своеобразие личности. Такой человек ориентирован на сотрудничество, он не сможет совершить деструктивных действий, и не даст себя вовлечь в разрушительную деятельность. Это означает реализацию в образовательно-воспитательном процессе следующих задач: формирование безопасной личности, не способной причинять вред ни людям, ни природе, ни самой себе; воспитание личности, владеющей родным языком и языками народов мира, открытой к диалогу, обмену мыслями, бережно и трепетно относящейся к слову; воспитание гражданина и "государственного человека", способного быть участником и организатором сложных общественных, экономических процессов и структур управления, содействовать сохранению целостности Российского государства
Проектируя образование будущего, нельзя не учитывать уже выявившиеся тенденции движения общества к новому качественному состоянию: цивилизованности, открытости, законосообразности и др. Очевидно, будущее российское общество — правовое, с развитой структурой самоуправления, населенное образованными и культурными людьми с ведущими потребностями в созидании, а не только в потреблении. И образование должно указывать путь человеку в такое общество.
Бесспорно также и то, что в своем развитии образование должно ориентироваться на образ культуры XXI века как среды, «растящей и питающей личность» [43], как целостного явления, которое делает людей, населяющих определенное пространство, из простого населения — народом, нацией11 [44], как диалога и взаимопорождения прошлых, настоящих и будущих культур. [45]
Культура XXI в. видится как мировой интеграционный процесс, в котором происходит смешение различных этносов и этнических культур. Заметно страстное стремление каждой нации сохранить свои национальные ценности, прежде всего язык, искусство, традиции, обычаи, свою этническую ментальность. В результате человек в современной социокультурной ситуации находится на рубеже культур, взаимодействие с которыми требует от него диалогичности, понимания, уважения культурной идентичности других людей. Его собственная культурная идентичность оказывается неустойчивой, нарушенной, связи с культурной традицией ослабляются.
Нельзя не учитывать все более широкого распространения и влияния на молодежь так называемой массовой культуры, которая не имеет каких-либо четко выраженных национальных корней, что способствует ослаблению, а иногда и разрушению культурных традиций. Можно предположить, что взаимодействие общечеловеческой (классической), этнической и массовой культуры станет характерной ее чертой в XXI в. Какие тенденции возобладают, будет зависеть от человека, его образованности (просвещенности), воспитанности (нравственности), включенности в то или иное социокультурное пространство, собственного желания сохранить идентичность, обрести смыслы жизни.
Образование, обращенное к человеку и ориентированное на культуру и личные смыслы, мы называем культурологическим, личностно ориентированным. Его цель — человек, познающий и творящий культуру
Сущность и уровни педагогического мастерства офицера
В профессионально-педагогической деятельности мы выделяем комплекс умений. Гностические (познавательные) умения включают умения анализировать сложившуюся ситуацию, формировать определенные задачи, добывать новые знания, необходимые для их решения, анализировать достоинства и недостатки в знаниях, деятельности, поведении обучаемых, собственной деятельности и поведении.
Проектировочные умения основаны на способности к предвосхищению, "забеганию вперед", предвидению возможных последствий от тех или иных воздействий преподавателя. Они включают умения формулировать систему задач образования, планировать ход усвоения содержания информации, свою деятельность и деятельность обучаемых на весь период обучения, подчиняя ее достижению основного воспитательного эффекта.
Конструктивные умения включают действия, связанные с комбинационным построением предстоящего занятия, мероприятия, проигрыванием разных вариантов его построения.
Коммуникативные умения включают умения возбуждать у обучаемых интерес к предстоящему занятию, устанавливать целесообразные взаимоотношения с обучаемыми, с коллегами, руководителями.
Организаторские умения синтезируют гностические, проектировочные, конструктивные и коммуникативные умения и проявляются в использовании имеющегося арсенала средств, форм, методов воздействия при предъявлении учебно-воспитательной информации, включении обучаемых в различные виды деятельности и руководстве ими в процессе их выполнения, создании условий для проявления обучаемыми самоорганизации, саморегуляции и самоконтроля.
Исследования показали, что в профессионально-педагогической деятельности наибольший вес имеют познавательные (гностические) умения. Целенаправленное их формирование оказывает существенное влияние на весь ход педагогического процесса.
К.Д. Ушинский отмечал, что педагогическая деятельность является одним из видов практического искусства, которое требует от учителя высокоразвитого творческого мышления. В этой связи правомерно говорить об органическом единстве теоретического и практического мышления.
Согласно позиции П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева и других психологов, содержание психической деятельности задано индивиду извне, в объектах материальной и духовной культуры. Индивид присваивает себе общественно выработанные средства и способы мышления, превращая их в формы собственной деятельности. Такое присвоение осуществляется в процессе обучения, практической профессиональной деятельности и самообразования. Причем оно строится так, что в сжатой, сокращенной форме воспроизводит исторический процесс рождения и развития научного знания.
Таким образом, формирование профессионального мышления педагога опирается на внутреннюю родовую логику познавательной деятельности, педагогического процесса и его теоретических основ.
Репродуктивное и продуктивное педагогическое мышление находятся в органической зависимости, взаимосвязи. Их соотношение зафиксировано в системе педагогических понятий: профессионально-педагогическая культура, квалификация, профессиональная компетентность, передовой опыт, педагогическое мастерство, творчество, новаторство.
Педагогическая квалификация представляет собой результат обучения в системе основного (базового) педагогического образования (среднего или высшего) или профессиональной подготовки. Уровень полученного исходного образования подтверждается дипломом. В ходе исходной профессиональной подготовки, естественно, формируются в основном базовые, заложенные соответствующим стандартом профессиональные знания, умения и навыки, активно развивается главным образом репродуктивное мышление; в то же время закладывается фундамент продуктивного, творческого педагогического мышления. Профессиональная компетентность — это такая интегральная профессионально-личностная характеристика офицера-воспитателя, которая определяется его готовностью и способностью осуществлять педагогическую деятельность в соответствии с принятыми нормами и стандартами. Стремление офицера-воспитателя повышать уровень компетентности, пробуждать интерес и стремление к педагогическому новаторству. Это, в свою очередь, способствует развитию продуктивного педагогического мышления, и вес его все более и более возрастает. Под передовым педагогическим опытом понимается высокое мастерство офицера-воспитателя, то есть такая практика, которая дает желаемый педагогический результат. Опыт офицера-педагога может и не содержать в себе чего-либо нового, оригинального, но, основанный на успешном применении научных методов и принципов, он служит хорошим примером для тех офицеров, которые еще не овладели в достаточной степени педагогическим мастерством. К передовому опыту относится и такая практика, которая содержит в себе элементы продуктивного, творческого поиска новизны, оригинальности, — то, что иначе называют новаторством. Такой передовой опыт особенно ценен, потому что он прокладывает новые пути в практике и педагогической науке.
В передовом педагогическом опыте, таким образом, выделяются три уровня, развивающиеся разным соотношением репродуктивного и продуктивного педагогического мышления: педагогическое мастерство, педагогическое творчество, педагогическое новаторство. Педагогическое мастерство характеризуется осознанным, разнообразным и
гибким применением на практике устоявшихся приемов, методов, форм обучения и воспитания. Офицер-воспитатель, овладевший мастерством, вырабатывает собственный почерк и стиль работы: самостоятельно, оригинально и занимательно составляет и использует познавательные задачи; использует гибкую систему поощрений и оценок, способствующих установлению четко отлаженной обратной связи; оригинально строит занятия, используя разнообразные виды тренировочных упражнений; специально подбирает или самостоятельно изготавливает различные наглядные пособия, другой дидактический материал, способствующий повышению эффективности обучения. Офицер-воспитатель, достигший педагогического мастерства, не создает в принципе ничего нового. В то же время постоянно применяет хорошо известные в теории и практике приемы, методы и формы учебно-воспитательной работы. Это поднимает его профессиональную деятельность до уровня подлинного мастерства, позволяющего достигать таких стабильных высоких результатов.
Критерии и уровни профессионально-педагогической культуры будущего офицера
Рассматривая проблемы профессионально-педагогической культуры будущего офицера, мы исходим из того, что на первых этапах своей деятельности в войсках примерно 60% времени офицер посвящает педагогической деятельности, а в дальнейшем это время сокращается и увеличивается доля времени, затрачиваемая на организаторскую и хозяйственную деятельность.
Из всего многообразия личностных качеств педагога-воспитателя, обладающего профессионально-педагогической культурой, мы выявляем следующие, которые являются показателями профессионально-педагогической культурой будущего офицера: 1. мастерство публичного выступления; 2. умение выслушать собеседника; 3. коммуникативно-лидерские способности; 4. уровень конфликтности личности; 5. стрессоустойчивость к экстремальным ситуациям; 6. самооценка компетентности и готовности к ведению переговоров. Уровни развития профессионально-педагогической культуры. - высокий - достаточный - средний - низкий Известно, что успех публичного выступления зависит от многих качеств личности оратора: его коммуникативных способностей, творческого потенциала, эрудиции, логичности и доказательности суждений, опоры, как на практику, так и на теоретические знания, от степени доброжелательности и интеллигентности поведения во время выступления, от оптимизма и чувства юмора и других качеств. Естественно, что не каждый оратор обладает этими качествами. Более того, в той или иной степени у каждого из ораторов имеются и негативные качества, а иногда они и доминируют.
Поскольку типизация личности в психологии чаще всего приводится по доминированию тех или иных личностных качеств, то принцип доминирования можно использовать и при выделении типа оратора. Используя принцип доминирования признаков - личностных качеств, нам удалось выделить 16 типов ораторов. Вероятно, можно выделить и большее их количество.
Итак, будем считать, что тип оратора - это обобщенная характеристика наиболее развитых (доминирующих позитивных или негативных признаков) речевых способностей и особенностей личности, проявляющихся в ораторской деятельности.
Если вы (как оратор) стремитесь развить у себя положительные качества и преодолеть недостатки, то для вас представляет интерес тест, который позволит определить, к какому типу оратора вы отнесете себя. Особенность предлагаемого теста заключается в том, что на основе самоанализа и самооценки ваших действий в наиболее характерных ситуациях, самооценки ваших личностных качеств, а также их последующего сравнения, набирается информация, которая позволяет определить, к какому типу оратора вы принадлежите.
Попытайтесь ответить на ниже поставленные вопросы, используя девятибалльную оценочную шкалу; ваши качества, наиболее характерные действия, ваша позиция будут оцениваться следующим образом: I — очень низкий уровень, 2 — низкий, 3 — ниже среднего, 4 — чуть ниже среднего, 5 —
После того, как вы ответили на все 16 вопросов теста и дали по девятибалльным шкалам себе самооценку, постройте по образцу (рис. 1) свой профиль личностных качеств и определите тип оратора, который наиболее характерен для вас.
Тип оратора определяется на основе принципа доминирования качеств при сравнении баллов по ответам на вопросы 1 — 16. Так, на рис. 1 представлен «эврист», но несколько самоуверенный и даже «конфликтный» тип.
Ценность предложенного выше теста заключается в том, что вы можете выявить ваши наиболее позитивные ораторские качества, а также те негативные, над которыми вам еще предстоит работать в процессе самоусовершенствования.
Диагностика уровней развития профессионально-педагогической культуры
Одним из основных направлений улучшения профессиональной подготовки курсантов является развитие культуры вообще и профессионально-педагогической культуры в частности. Для успешного решения данной задачи необходимо разработать специальный комплекс условий и средств развития профессионально-педагогической культуры у курсантов. Данная система должна подразумевать такую организацию учебных и собственно педагогических явлений и процессов, которая оказывает оптимальное влияние на развитие профессионально-педагогической культуры у курсантов.
На наш взгляд, профессионально-педагогическая подготовка курсантов военного вуза должна осуществляться с учетом организационно содержательных требований: а) наличие в системе «офицер - курсант» субъективно-объективных отношений, представление курсантам возможности овладения речевыми умениями; б) индивидуализация обучения курсантов, развития самостоятельности - л личности; в) непрерывное развитие профессионально-педагогической культуры, представляющее собой динамическое движение многовариантного педагогического процесса, простроенного на использовании гибких методов и средств обучения, обусловливает творческий поиск, самостоятельность и инициативу курсантов. Внедрение в опытно-экспериментальную работу приведенных организационно-содержательных требований возможно при учете принципов, обосновывающих теоретическую и методическую направленность профессионально-педагогической подготовки курсантов. Суть этих принципов отражает ряд закономерных черт ее развития: 1. Принцип личностно-ориентированного подхода к профессионально педагогической подготовки характеризуется включением курсанта в процесс самообразования и самосовершенствования. Данный принцип определяет специфические условия, вызывающие активность субъекта и далее, через нее, способствует его развитию. Реализация этого принципа предусматривает решение задач активного обучения, проявления инициативы занимающихся, их творческого мышления и соответствующего уровня их умений. Таким образом, в основе данного принципа заложена идея непрерывной профессионально личностной подготовки будущего офицера, суть которой состоит в том, чтобы дать навыки самообразования в течение всей жизни. 2. Принцип вариантности и многообразия профессионально педагогической подготовки основан на индивидуализации и дифференциации, которые создают условия для проявления профессионально-педагогических умений курсанта в разнообразных видах деятельности. Реализация данного принципа возможна при использовании разных упражнений и заданий, учитывающих индивидуальные особенности курсантов. 3. Принцип оптимизации профессионально-педагогической подготовки определяет необходимость использования разнообразных методик в соответствии с интересами и мотивами курсантов. 113 Последовательная реализация рассмотренных принципов профессионально-педагогической подготовки дает возможность развития профессионально-педагогической культуры курсанта и формирует у него внутреннюю установку на ее развитие. Методика эксперимента построена на следующих методических и педагогических принципах обучения. 1 .Принцип коммуникативности является ведущим в организации развития профессионально-педагогической культуры с использованием системы вербальных средств. Отражая коммуникативную функцию языка, принцип коммуникативности выводится из закономерности усвоения родной речи: закономерностью усвоения родного языка является усвоение родного языка как средство общения и через общение.
Принцип научности важнейший принцип обучения в вузе. Необходимо отметить, что курсанты обучаются профессионально-педагогической культуре в соответствии с последними исследованиями в области педагогической риторики и методики высшей школы.
aПринцип взаимозависимости профессионально-педагогической культуры и развития мышления. Способность понимать особенности ораторского искусства зависит от готовности интеллекта, его мыслительного компонента совершать логические операции отвлечения, индукции — дедукции; осуществлять такие формы мысли, как понятие, суждение, умозаключение.
Содержание практических занятий составляют: самостоятельная работа курсантов с психолого-педагогической литературой, критическое осмысление учебно-научного материала с позиций современной методики; конспектирование и анализ теоретических концепций, отраженных в научно-методической литературе; методическая оценка и дидактическая обработка подборок конкретного дидактического материала; выступление курсантов с докладами; проведение микроэкспериментов; ролевые и деловые игры; «защита» работ по различным исследованиям; метод мозгового штурма.
Основной целью формирующего эксперимента было изучения влияния специально организованного процесса обучения на повышение уровня профессионально-педагогической культуры курсантов военных вузов.
Экспериментальная проверка разработанной системы включала в себя несколько этапов. 1 этап - подготовительный. Он характеризовался выявлением факторов, благоприятно влияющих на развитие профессионально-педагогической культуры курсантов. Разрабатывалась методика определения уровня развития профессионально-педагогической культуры до и после обучения (самооценка, анкетирование, экспертная оценка, беседа, сравнительный анализ, наблюдение).
Были определены четыре группы, участвующие в эксперименте. Две контрольные группы, 58 человек (КГ), обучались по типовому учебному плану. Две экспериментальные группы, 58 человек (ЭГ), обучались по измененному учебному плану. Обучение ЭГ включало программы факультатива на первом курсе, спец. курса на втором курсе и профессионально-педагогического практикума на третьем и четвертом курсах; индивидуальные самостоятельные работы и выполнение заданий исследовательского характера в период войсковой практики.
После определения групп, подготовки материала для содержания обучения были отобраны методы, формы, приемы обучения и соответствующие поставленным целям упражнения, обеспечивающие целенаправленное развитие профессионально-педагогической культуры курсантов.