Развитие международного сотрудничества российских вузов Иванов Дмитрий Игоревич

Развитие международного сотрудничества российских вузов
<
Развитие международного сотрудничества российских вузов Развитие международного сотрудничества российских вузов Развитие международного сотрудничества российских вузов Развитие международного сотрудничества российских вузов Развитие международного сотрудничества российских вузов Развитие международного сотрудничества российских вузов Развитие международного сотрудничества российских вузов Развитие международного сотрудничества российских вузов Развитие международного сотрудничества российских вузов Развитие международного сотрудничества российских вузов Развитие международного сотрудничества российских вузов Развитие международного сотрудничества российских вузов
>




Иванов Дмитрий Игоревич. Развитие международного сотрудничества российских вузов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2002 182 c. РГБ ОД, 61:02-13/2036-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историко-теоритические предпосылки международного сотрудничества субъектов высшего образования России (1981-2001)

1.1. Ретроспективный анализ развития и периодизация этапов международного сотрудничества российских вузов (1981-1989; 1990-2001)

1.2. Тенденции развития международного сотрудничества российских вузов

1.3. Функции международной деятельности высшего учебного заведения

Глава 2. Формы и средства международного сотрудничества субъектов высшего образования 85

2.1. Формы организации международного сотрудничества в сфере высшего образования

2.2. Деятельность международной службы вуза как эффективное средство международного сотрудничества

2.3. Внедрение форм и средств международного сотрудничества в вузах республики Татарстан.

Заключение 145

Библиография 155

Приложения 173

Введение к работе

В начале 90 годов XX века Россия вступила на путь демократизации и развития цивилизованных рыночных отношений. Кардинальные перемены затронули все сферы общественной жизни, включая сферу образования. Российская педагогика оказалась на мировой научной арене со своим исторически накопленным опытом, традициями и достижениями. Российские вузы вышли на мировой рынок образовательных услуг и вступили в закономерную конкуренцию.

Международное сотрудничество - это исторически обусловленное и общественно необходимое средство взаимодействия стран и наций для совместного достижения взаимовыгодных результатов. Оно имеет разнообразные организационные формы в зависимости от области и специфики совместной деятельности. Поиск наиболее прогрессивного, оптимального и актуального побуждает педагогов за рубежом и в России устанавливать деловые контакты и выгодно использовать предоставившиеся возможности.

Восемьдесятые и девяностые годы двадцатого столетия явились периодом активной деятельности высших учебных заведений в Западной Европе и США на пути апробации и внедрения различных международных программ сотрудничества. Это позволило им выработать концепции интернационализации образования и концепции научно-образовательной кооперации в условиях глобальной конкуренции и создания глобального информационного пространства. Американские и европейские учебные заведения стали активно изучать спрос на образовательные услуги со стороны потенциальных клиентов из-за рубежа. От этого процесса не отстали и ведущие российские вузы, предлагающие свои услуги в глобальной сети Интернет.

Качественное образование, отвечающее требованиям научно-технического, социального и экономического развития общества,

рассматривается передовыми странами в качестве основного средства обеспечения экономического роста и повышения качества жизни. Сфера международного образования является быстро развивающимся видом индустрии, приносящим существенные экономические выгоды государству.

Граждане СССР стали гражданами Российской Федерации с быстро меняющимися политическими, социально-экономическими и культурными условиями. На фоне затяжного экономического кризиса и недостатка бюджетного финансирования сферы образования наблюдалась эмиграция выдающихся российских ученых, общественных деятелей, спортсменов и других специалистов. Этот феномен под названием «утечка умов» был обусловлен очень низким уровнем оплаты труда, бюрократическими препонами для реализации идей и разработок отечественных ученых, недооцениванием творческих способностей российских специалистов. Многие талантливые российские специалисты достигли успеха за рубежом, реализуя свои знания и умения, которые когда-то были приобретены в стенах российских вузов.

В настоящее время оптимизация управления высшими учебными заведениями, усовершенствование материально-технической базы вузов, улучшение качества преподавания и повышение конкурентоспособности выпускников отечественных вузов остаются актуальными проблемами, над решением которых продолжают работают отечественные педагоги, научные работники и государственные деятели. И в этом не последнюю роль играет международная деятельность вузов, влияющая как на систему высшего образования, так и зависящая от ряда факторов, влияющих на динамику и тенденции этой деятельности.

На пути развития международных связей в области высшего образования встречаются ряд препятствий, вызванных политическими, экономическими, социокультурными различиями стран. Обостренные политические отношения между странами влияют не только на характер экономического сотрудничества, но и выражаются в уменьшении или

увеличении количества студенческих и преподавательских обменов, спонсируемых и поддерживаемых правительственными источниками.

Изменение законодательных нормативов для деятельности вузов стимулирует или тормозит развитие новых образовательных услуг. Законодательные пробелы и препоны в области таможенного регулирования товарообмена между зарубежными и отечественными вузами не содействуют взаимовыгодным межвузовским контактам.

Обостренные экономические проблемы, стоящие перед российскими государственными вузами в целом, продолжают влиять на объемы преподавательских и студенческих обменов, финансирование собственных программ международного сотрудничества. Экономическая ситуация в стране влияет как на международную образовательную деятельность вузов, так и на компании, предоставляющие рабочие места выпускникам этих вузов.

Различия в учебных планах, стилях и методах преподавания, а также различия в жилищно-бытовых условиях для иностранцев, обучающихся в российских вузах, влияют на степень предпочтительности в отношении выбора вуза зарубежными студентами.

Наблюдения показывают, что количество российских студентов, желающих получить образование или принять участие в обменных программах с университетами США и Западной Европы, значительно выше, чем зарубежных студентов из развитых стран, желающих получить высшее образование в России. [134, с.щ Интерес российских преподавательских кадров и студентов к зарубежным стажировкам в Европе, США или Австралии продолжает побуждать их участвовать в многочисленных образовательных обменных программах и конкурсах, организуемых международными организациями на территории Российской Федерации. Количество образовательных агентств, предлагающих услуги по организации обучения за рубежом и трудоустройству, возрастает не только в столичных городах, но и в регионах. Особенно ценится то

образование, которое подготавливает специалистов высокой квалификации с высокой мотивацией к труду, конкурентоспособных на современном рынке труда и обладающих высокой профессиональной мобильностью. По данным статистики, число иностранных студентов, получающих высшее образование за рубежом, с 920 тыс. человек в 1980 году выросло до 1 млн.

550 ТЫС. Человек В 1996 ГОДу. [42; С.37]

По мнению российских исследователей Зорникова И. Н. и Волковой Л. П., мировое сотрудничество в сфере высшего образования «призвано решать ряд актуальных задач, таких как: соблюдение адекватности содержания и уровня высшего образования потребностям экономики, политики, социокультурной сферы общества; выравнивание уровня подготовки специалистов в разных странах и регионах; укрепление международной солидарности и партнерства в сфере высшего образования; совместное использование знаний и навыков в разных странах и на разных континентах; содействие развитию высших учебных заведений, особенно в развивающихся странах, в том числе с помощью финансирования из международных фондов; координация деятельности образовательных заведений в целях развития высшего образования; стимулирование общего повышения гибкости, охвата и качества высшего образования, способствующего устранению причин «утечки умов»; повышение конкуренции научных школ и образовательных систем в сочетании с

аКадеМИЧеСКОЙ СОЛИДарНОСТЬЮ И ВЗаИМОПОМОЩЬЮ». [42; С39)

По нашему мнению, выравнивание уровня национальных образовательных систем происходит путем целенаправленного содействия развитию высших учебных заведений, особенно в развивающихся странах. Выравнивание уровня подготовки специалистов в разных странах и регионах происходит путем общего повышения качества подготовки кадров для национальной экономики, политики, социокультурной сферы общества. Повышение конкуренции субъектов образовательной и научной деятельности позволяет совершенствовать взаимоотношения между

производителями и потребителями образовательных услуг, стимулировать научные исследования и разработки на благо науки и общества в целом.

Важную роль в системном расширении международных научно-педагогических контактов российских вузов играет взаимодействие с международными организациями, фондами и программами в области образования и науки. Широкое развитие получило двустороннее и многостороннее научно-педагогическое сотрудничество вузов, в том числе при содействии целевых программ Европейского Союза, при участии национальных организаций и фондов. Существенно возросло число прямых договоров с зарубежными университетами, расположенными во многих странах мира. В 1998-2000 годах Россия ратифицировала основополагающие концепции в области образования, принятые под эгидой ЮНЕСКО и Совета Европы. Подписано значительное количество двусторонних межправительственных договоров о сотрудничестве с высшими школами зарубежных стран. [42, с.щ «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», принятая в октябре 2000 г., подчеркивает необходимую и важную роль самого государства, которое призвано обеспечить «интеграцию российской системы образования в мировое образовательное пространство с учетом отечественного опыта и традиций, активный выход на рынок образовательных услуг, широкое участие учебных заведений и педагогов в образовательных программах международных организаций и сообществ». [66]

Проведенные исследования в области международного
академического сотрудничества многочисленны и разноплановы. В
ведущих странах с развитой рыночной экономикой данной теме уделяется
особое место. Она широко освещается в педагогической прессе и на
международных, межрегиональных научно-образовательных

конференциях. Разнообразные статистические данные как из официальных, так и частных источников доступны для исследователей в сети Интернет. Для американских и западноевропейских экспертов в области

международного образования развитие академической мобильности является стратегической целью, достижение которой обеспечивает страну конкурентоспособными гражданами в быстро меняющемся многокультурном мире.

В зарубежных публикациях анализируются ситуации в западном сообществе с динамичной рыночной экономикой, интеграционные процессы в ЕС, обсуждаются перспективы и стратегии международной научно-образовательной кооперации на основе передового опыта. В российской же периодике вопросы международного сотрудничества в сфере образования стали освещаться с недавнего времени в таких журналах, как: «Высшее образование в России», издаваемое с 1992 г.; «Международное сотрудничество», издаваемое с 1994 г.; а также журналах «Вестник высшей школы», «Магистр», «Обучение за рубежом», издаваемое с 1998 г.

По утверждению исследователя Шевченко Е. В., теория международного академического сотрудничества, как самостоятельного научного направления в теории управления образованием, находится еще в процессе формирования. С недавнего времени стал создаваться и развиваться понятийный аппарат, соответствующая терминология на русском языке. В связи с этим требуется проведение специальных научных исследований и дискуссий. [35]

Различные аспекты международной деятельности российских вузов, развитие академической мобильности, подготовка иностранных специалистов для зарубежных стран освещены в работах отечественных исследователей: Ю. П. Акимова, К. X. Акмаева, Д. П. Билибина, А. И. Богуша, В. С. Веревкина, Л. П. Волковой, Т. И. Галишниковой, Г. И. Гетмановой, А. Е. Голубева, В. П. Дикарева, И. А. Дьяконова, Н. И. Зверева, И. Н. Зорникова, Е. А. Князева, А. М. Кондакова, В. И. Круглова, Ю. П.Кунгурцева, Г. А. Лукичева, Г. П. Павлихина, Т. В. Панковой, Н. В. Пелехова, В. Н. Петренко, А. Н. Ременцова, А. П. Скорника, М. А.

Слепцова, С. М. Смольского, А. М.Ташлыкова, Г. Ф. Ткача, А. В. Хороши лова, Е. В. Шевченко и др.

Различные вопросы международного академического сотрудничества вышей школы России рассматривались, в частности, на Международной научной конференции 20-21 февраля 2001г. в г. Воронеже, которая называлась так «Проблемы и перспективы интеграции высшей школы России в мировую систему образования и науки». Статистические данные и выводы российских специалистов-международников учтены в этом диссертационном исследовании.

Предметом внимания данного исследования выступает

международная деятельность вузов Республики Татарстан и отражение в этой деятельности общих тенденций развития международного межвузовского сотрудничества. Педагогический компонент представлен исследованием тенденций, форм, средств и функций международного сотрудничества субъектов высшего образования.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена следующими причинами:

  1. В отечественной периодике комплексно не выявлена специфика международного сотрудничества субъектов высшего образования и тенденции его развития.

  2. Необходимо знать, что недостает отечественным вузам для многоплановой международной деятельности, и какие направления деятельности являются более перспективными. Вуз, заинтересованный в развитии своего международного сотрудничества с зарубежными партнерами, не может обойтись без выработки стратегий развития своей международной деятельности и определения спектра предлагаемых услуг зарубежной клиентуре. Анализ международной деятельности российских вузов позволяет выявить их положение дел, трудности, проблемы и достижения.

  1. Не обнаружено большого количества диссертационных исследований, посвященных международному сотрудничеству вузов в условиях различных политических режимов

  2. Татарстан как субъект Российской Федерации пережил все государственные реформы в сфере высшего образования и сохранил свой особый статус и инновационную ориентацию. Татарстан - один из ярких примеров этнокультурного разнообразия, республика, в которой сфера образования учитывает языковые, национальные и религиозные особенности учащихся. Кроме этого, в Татарстане, как и в федеральных городах России, обучаются учащиеся из Америки, Европы, Азии, Африки и Океании. Столичные вузы Татарстана имеют филиалы по всей республике. Анализ международной деятельности вузов г. Казани позволяет выявить общие тенденции развития международной деятельности на региональном уровне.

Очевидно объективно существующее общее противоречие между потенциальными возможностями и заинтересованностью отечественных вузов развивать, наращивать международные контакты с зарубежными образовательными учреждениями и трудностями, связанными с осуществлением комплексного и взаимовыгодного сотрудничества в современных условиях. При этом необходимо не только соотносить затраты и выгоды от международного сотрудничества, но и учитывать целесообразность внедрения зарубежных инновационных технологий в российские вузы. Выявляется и частное (конкретное) противоречие между недостаточным уровнем системного анализа международного сотрудничества субъектов высшего образования России с 1981 по 2001 гг. и необходимостью совершенствовать международную деятельность вузов с использованием полученных результатов.

Проблема данного исследования: каковы тенденции развития, формы и средства организации международного сотрудничества высшей школы России на современном этапе?

Цель исследования: выявить тенденции развития, наиболее эффективные формы и средства международного сотрудничества вузов.

Объект исследования: международная деятельность российских вузов в период с 1981 -2001 гг.

Предмет исследования: тенденции развития, формы и средства организации международного сотрудничества высших учебных заведений России.

Задачи исследования:

1. Выявить общие тенденции международного сотрудничества российских
вузов в 1981-2001 гг.

2. Обосновать периодизацию развития международного сотрудничества
российских вузов с 1981 по 2001 гг.

  1. Определить основные функции международной деятельности высших учебных заведений.

  2. Раскрыть формы и средства международного сотрудничества субъектов высшего образования.

Методологической основой являются категории диалектики (общее и единичное, противоположности и противоречия), раскрывающие общность свойств предметов и явлений, взаимодействие взаимоисключающих сторон предметов и явлений. Концептуальные положения государственной политики РФ в области международного научно-технического сотрудничества проинтерпретированы применительно к сфере международного образовательного сотрудничества.

. Источниковую базу исследования составили исследования российских ученых по проблемам развития международного сотрудничества в сфере высшего образования; публикации зарубежных и российских исследователей в научно-публицистических журналах; материалы международных образовательных конференций; архивные материалы международных отделов вузов республики Татарстан;

опубликованные официальные документы РФ; содержание соответствующих сайтов в сети Интернет.

В процессе исследования применялись следующие методы:
теоретический анализ исторической, экономической и педагогической
литературы; сравнение и периодизация этапов развития международного
сотрудничества в сфере высшего образования; синтез направлений,
содержания и функций международного сотрудничества вузов;

педагогическое наблюдение, опрос в форме интервью; статистические методы.

Экспериментальной базой исследования явились международные
службы следующих вузов республики Татарстан: Казанский
государственный университет, Казанский государственный педагогический
университет, Казанский государственный медицинский университет,
Казанский государственный технический университет, Казанский
государственный технологический университет, Казанский

государственный энергетический университет, Казанская государственная
архитектурно-строительная академия, Татарско-Американский

региональный институт, Татарский институт содействия бизнесу, Российский исламский университет.

Достоверность результатов и обоснованность выводов, полученных в ходе исследования, обеспечены опорой на исторические источники и официальные данные конкретных вузов; использование большого числа разнообразных источников, написанных на русском и английском языках; применение комплекса теоретических и эмпирических методов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

1. Уточнены базовые понятия, составляющие специфику международного сотрудничества субъектов высшего образования («международное сотрудничество вузов», «интернационализация учебных программ», «академическая мобильность»).

2. Определены основные функции международного сотрудничества
высших учебных заведений:

совершенствование образовательной деятельности вуза;

развитие академической мобильности;

содействие развитию инфраструктуры вуза;

укрепление внешней культурной политики государства.

3. Выявлены общие тенденции развития международного сотрудничества
российских вузов:

превалирование иностранных граждан, обучающихся на контрактной основе, по сравнению с учащимися, обучающимися по гослинии в российских вузах;

участие вузов в международных межвузовских образовательных программах и проектах на широкомасштабной основе;

интернационализация учебных программ в высших учебных заведениях;

расширение спектра платных образовательных услуг для иностранных граждан в рамках внебюджетной деятельности государственных вузов;

внедрение дистанционного обучения как способа получения международного образования;

развитие деятельности региональных центров международного сотрудничества и академической мобильности.

4. Обоснована периодизация развития международного сотрудничества российских вузов в контексте активизации международных контактов, кардинальных изменений в области высшего профессионального образования и в условиях реформирования политического и социально-экономического устройства российского общества:

I- 1981 - 1989 гг. период лимитированного развития международного сотрудничества субъектов высшего образования в СССР;

II - 1990 - 2001 гг. период интенсивного и экстенсивного развития международного сотрудничества субъектов высшего образования в РФ.

5. Раскрыты и обобщены формы международного сотрудничества вузов:

двусторонние и многосторонние программы обмена между вузами, учебные и научные стажировки;

совместные мероприятия вузов, от научно-образовательных международных конференций до научных исследований и разработок;

профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации иностранных граждан по различным специальностям, направлениям и программам;

совместные межвузовские программы включенного, параллельного, продолженного обучения за границей, а также международные программы совершенствования университетского образования.

6. Раскрыты средства международного сотрудничества вузов, к которым
относятся:

международные службы вузов, осуществляющие весь комплекс услуг и организационной работы, связанный с международной деятельностью учебного заведения;

международные и национальные организации и фонды, государственной и частной форм собственности, обеспечивающие финансовое и организационное обеспечение различных международных академических программ и проектов, поддержку образования и науки.

Практическая значимость исследования: Работа закладывает основы для дальнейших исследований по проблемам международного сотрудничества высшей школы, а результаты, полученные в ходе исследования, позволяют:

- использовать обобщенный опыт ведущих российских вузов в процессе совершенствования международной образовательной деятельности;

- учитывать тенденции развития международного сотрудничества российских вузов при разработке и внедрении международных образовательных программ, а также при организации международной деятельности;

применить собранные статистические данные и методические рекомендации в деятельности международных отделов при вузах республики Татарстан.

На защиту выносятся:

1. Периодизация этапов и тенденции развития международного
сотрудничества российских вузов.

2. Функции, формы и средства международного сотрудничества российских
вузов.

Апробация исследования: Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры гуманитарных факультетов КГПУ; докладывались на научно-практических конференциях: научно-практическая конференция молодых ученых и студентов КГПУ, Казань, 1999; международная научно-практическая конференция, Нижнекамск 2000; научно-практическая конференция молодых ученых и студентов КГПУ, Казань, 2001; международная образовательная конференция в Штате Луизиана, США, 2001.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Ретроспективный анализ развития и периодизация этапов международного сотрудничества российских вузов (1981-1989; 1990-2001)

Международное сотрудничество российских вузов на широкомасштабной основе началось формироваться при изменении политического режима государства во второй половине 80-х годов двадцатого века, продолжило свое становление и бурный рост в 90-ые годы прошлого века. На характер развития международного сотрудничества российских вузов влияли не только политические, но и экономические и социально-культурные факторы. По предположению российских исследователей «современный этап развития международного рынка образовательных услуг сложился с начала 80-х годов, когда активное участие в нем начали принимать университеты Великобритании». [74, с.8)

Государственная политика Советского Союза не предусматривала полноценного сотрудничества с передовыми капиталистическими странами ни в сфере высшего образования, ни в других сферах, поскольку Советский Союз был изолирован созданным «железным занавесом». Советские политики, находившиеся у власти, из-за своих идеологических разногласий с капиталистическими странами и своего враждебного отношения к демократическим идеалам не одобряли сотрудничества с западными коллегами. Даже дипломатические отношения между Советским Союзом и этими странами носили сугубо формальный характер. «Холодная война» между США и СССР породила взаимные искаженные представления о людях, их ценностях и культурных традициях. Национальные стереотипы в отношении иностранцев формировались как у граждан СССР, так и у граждан ряда зарубежных стран, которые опасались агрессии со стороны воинственно настроенной коммунистической империи. В советских учебных заведениях учащимся прививалось подозрительное отношение к «западному», негативное отношение к элите промышленно-развитых капиталистических стран.

Высшая школа России готовила кадры для общественно-профессиональной деятельности, готовила будущих политиков, которые затем определяли принципы, приоритеты и стратегии развития советского общества. Социалистическое соревнование на советских предприятиях было псевдоконкуренцией. Однако СССР и США участвовали в настоящей конкуренции по привлечению иностранных студентов из развивающихся стран, преследуя свои национальные интересы.

В исследовании Звягольского А. Ю. отмечается, что количественный рост контингента иностранных учащихся по гослинии продолжался с 1960 до начала 90-х годов. Уже в 1964 году была создана система управления работой с иностранным контингентом учащихся, о чем свидетельствовало наличие деканатов в вузах, специальных отделов в министерствах и ведомствах, наличие ответственных лиц за работу с иностранными учащимися в общественных организациях. Увеличение числа иностранных учащихся в СССР вызвало необходимость создания сети подготовительных факультетов, введения специальных учебных планов и программ, издания специальных учебных пособий для иностранных студентов. Созданный общесоюзный Совет по делам иностранных учащихся следил за соблюдением министерских предписаний, строго регламентировавших работу с иностранным контингентом. [б,с.з2] Кроме этого, в 1979 году СССР вместе с рядом Европейских стран подписал Конвенцию о признании курсов обучения, дипломов и степеней высшего образования в государствах региона Европы с целью обеспечения более широкого доступа в свои вузы для студентов и научных работников любого договаривающегося государства.

По данным статистики, в 1945 году в СССР обучалось 20 иностранных учащихся, в 1950 году - 5 878 чел., в 1960 году - 13 505 чел., в 1970 году - 26 194 чел., в 1980 году - 88 269 чел., в 1985 - 105 600 чел., в 1990 году - 126 500 человек. [74, с.28] Контингент иностранных учащихся в 1979-80 уч. году выглядел следующим образом: 42, 397 человек (примерно 54% от общего числа) из социалистических стран, таких как АНР, НРБ, ВНР, ГДР, КНДР, КНР, Куба, ЧССР и др. Из капиталистических стран в 1979-1980 г. обучалось 1, 566 человек (примерно 2%), а из развивающихся стран - 34, 588 человек (44%), в том числе из Азии - 5, 145 чел., Африки -12, 666 чел., Латинской Америки - 4, 495 чел. и стран Арабского Востока -12, 282 человек. [б,с.44]

Согласно все той же статистке, за период с конца 50-х годов до начала 90-х годов, в течение которых в крупных объемах велась подготовка иностранных учащихся, было выпущено свыше 500 тысяч специалистов для зарубежных стран, среди них - свыше 120 докторов наук и более 20 тысяч кандидатов. К 1980 году 1500 граждан СССР получили образование в социалистических странах и около 1000 человек продолжили учебу за рубежом. До своего распада СССР занимал третье место в мире, уступая лишь США и Франции, по наибольшему количеству иностранных студентов, обучавшихся в стране. Около 150 стран мира направляли студентов на учебу в Советский Союз в рамках межгосударственных соглашений и по линии советских общественных организаций. [б,с.4б] Это, в свою очередь, свидетельствовало о приоритетах государственной политики в области высшего образования и международной деятельности, в которой доминировала именно подготовка специалистов для зарубежных стран.

Приведенная статистика говорит о высоком авторитете, который имела высшая школа СССР, привлекая иностранцев на обучение преимущественно из развивающихся стран и стран социалистической ориентации. Как для капиталистических стран, так и для СССР, подготовка специалистов для зарубежных стран служила средством воздействия на политический курс той или иной развивающейся страны. К власти приходили высокообразованные деятели, имевшие материальную и общественно-политическую поддержку.

Тенденции развития международного сотрудничества российских вузов

Проведенный нами анализ широкого круга опубликованных работ по международной деятельности в сфере высшего образования позволил выявить общие тенденции развития международного сотрудничества российских вузов на современном этапе развития российского общества.

Выявлено, что рекрутирование иностранных граждан для обучения по основным образовательным программам на контрактной основе и на соответствующем академическом уровне стало превалирующим и предпочтительным для российских вузов.

Международный обмен студентами стал важным экономическим, идеологическим и культурным фактором. В начале 80-х годов количество иностранных студентов в мире превышало 1 миллион человек». Они распределялиь по странам следующим образом: в США - 350 тыс. человек (29, 2%), во Франции - 127 тыс. (10, 6%), СССР - 115 тыс. (9, 6%) ФРГ - 80 тыс. (6, 7%), Великобритания - 44 тыс. (3, 7%), Канада - 27 тыс. (2, 3%), Италия - 24 тыс. иностранных учащихся (2%). б, 50] В настоящее время в образовательных заведениях и научно-исследовательских учреждениях разных стран мира проходят обучение, стажировку или повышение квалификации около 2 млн. студентов, аспирантов и стажеров, являющихся иностранными гражданами. [4і,с.б2)

Начиная с 1991 года, вузам Российской Федерации было предоставлено право принимать на учебу иностранных граждан на коммерческой основе с компенсацией затрат на обучение в свободно конвертируемой валюте. Со временем вузы активно начали осуществлять предпринимательскую деятельность, продавая научную продукцию, оказывая услуги населению, организациям и предприятиям для поддержания своего финансового состояния и сохранения кадров. По статистике к середине 90-ых годов по сравнению с 1980 г. государственные расходы на образовательные услуги увеличились в 4, 5 раза, в то время как во всем мире этот показатель вырос более чем в 12, 2 раза. Резкое и возрастающее сокращение государственного финансирования высшей школы негативно отразилось на состоянии материальной базы учебных заведений, в существенной мере предопределило возможности их технического переоснащения и определило состав педагогических кадров.

Резкое сокращение иностранных учащихся из стран Восточной Европы, направляемых Госкомвузом РФ по гослинии, было вызвано в первую очередь экономическими катаклизмами в Российском обществе. Кроме этого, были сняты существовавшие в СССР дотации государства на выплату стипендий иностранным учащимся, проведение экскурсий, ознакомительных поездок по стране, санаторное лечение и культурные программы. Перестали проводится традиционные недели дружбы, национальные фестивали. [б,с.іі7і

Как констатируют исследователи, крупные российские вузы со сложившимися международными связями стали рекрутировать иностранных учащихся через своих бывших выпускников, способных организовать набор в странах их проживания. Контингент иностранных учащихся в периферийных вузах, оказавшихся без государственной поддержки, сократился в 3 раза, iso]

Многие вузы РФ перешли на коммерческую подготовку иностранных специалистов, и если в 1994 году было принято 20 тысяч человек, то 1995 году - 40 тысяч человек. (6, СПб] Во второй половине 90-х годов процент контрактников в общем контингенте иностранных учащихся продолжал неуклонно расти. Обучение иностранных граждан на коммерческой основе стало для вузов одним из эффективных источников внебюджетных поступлений денежных средств. По статистике, более 40% иностранных учащихся российские вузы набирают благодаря прямым контактам, около 25% - через бывших выпускников, а остальные - с помощью посредников и рекламы. [50] По данным на 1999 год, в России обучалось на компенсационной основе около 60 тысяч иностранных граждан. По ориентировочным расчетам, «контрактная форма подготовки и повышения квалификации специалистов для зарубежных стран может позволить образовательным учреждениям Российской Федерации суммарно получать ежегодно порядка 400 млн. долларов США дополнительных внебюджетных средств». [74,С.43-44]

В настоящее время Россия вышла на уровень численности иностранных студентов, который был в советский период. Приблизительно 17-18 тысяч иностранных студентов обучается в России на основе государственных стипендий, и, примерно, 50-60 тысяч иностранных граждан обучаются по контракту. По утверждению Кондакова А. М., контрактное обучение студентов может помочь решить вопросы политического, идеологического и даже экономического характера. Доход от обучения студентов - контрактников составляет около 150 млн. долл. Министерство образования РФ усиливает работу с Посольствами и отделениями Росзарубежцентра для увеличения числа иностранных студентов, приезжающих для обучения в Россию по контракту.

Формы организации международного сотрудничества в сфере высшего образования

Образовательная деятельность учебного заведения улучшается также за счет согласованной работы подразделений вуза вопреки обособленности и сепаратизму. Гибкость образовательных программ, постоянное обновление содержания университетского образования и постоянный инновационный процесс, затрагивающий все учебное заведение на основе анализа характера и результатов деятельности, обеспечивают высшее учебное заведение прочным конкурентным положением на рынке образовательных услуг. Интересный опыт по оптимизации образовательной деятельности в рыночных условиях, накопленный вузами Северной Америки, Западной Европы и Австралии, может быть использован и используется в российских вузах с развитыми международными связями.

Академическая мобильность представляет собой многоплановый процесс обмена учащимися и сотрудниками учебных заведений, свободного перемещения специлистов, а также создания возможностей для движения интеллектуальных ресурсов между образовательными и другими учреждениями разных стран. Эта функция тесно связана с предыдущей, поскольку создает условия для совместной деятельности отечественных и зарубежных деятелей образования.

По мнению исследователя Гетмановой Г. И., «академическую мобильность в области международного сотрудничества высшей школы нельзя свести к конкретным действиям, технологиям и механизмам, связанным с системой обмена учеными, преподавателями и студентами учебных заведений разных стран. Эксперты отмечают, что в реальности имеет место сложный и многоплановый процесс интеллектуального движения, обмена научным и культурным потенциалом, ресурсами, технологиями обучения». [38, с.52) Однако можно с уверенностью сказать, что развитие академической мобильности происходит при активизации обменов учащимися, научно-педагогическими и административными работниками, при увеличении числа участников международных конференций, конгрессов, деловых совещаний и других межвузовских мероприятий, распространении дистанционных учебных программ.

Международная академическая мобильность рассматривается также как необходимое условие эффективного развития образования и науки, неотъемлемая и весомая часть деятельности университетов. По мнению ведущих российских исследователей, «деятельность в области международной академической мобильности в значительной степени носит ярко выраженный рыночный характер». Также отмечается, что «доля международной академической мобильности в деятельности ведущих университетов мира составляет 10-20% и неуклонно растет». [ 74, с.4]

Разработка официально признанных международно-правовых документов, прежде всего, по взаимному признанию документов об окончании средних и высших учебных заведений, о присвоении ученых степеней рассматривается сегодня одним из важнейших средств обеспечения и расширения мобильности профессорско-преподавательского состава, студентов и аспирантов. [Ю8, с.4] По приказу Минобразования РФ от 06.11.2001 №3561 предстоит разработка плана мероприятий по подготовке и изданию сборника методических и информационных материалов, необходимых для обеспечения деятельности международных служб образовательных учреждений в области признания документов об образовании. Намечены мероприятия на 2002 год по разработке информационного сайта на английском языке, содержащего описание российской системы образования, качества российских образовательных программ, системы подтверждения и признания документов об образовании. [78]

Как отмечают российские исследователи, «существующая мировая практика установления эквивалентности и признания ориентируется, в первую очередь, не на формулы и выводы, которые могут быть получены из абстрактного сравнения учебных планов, а на реальную конъюктуру, определяемую в области подготовки кадров тремя основными факторами: уровнем развития страны, уровнем ее высшей школы и рейтингом

КОНКреТНОГО уЧебнОГО Заведения». [74,С76]

Сегодня все европейские страны вовлечены в двусторонних процесс международной мобильности студентов и преподавателей, что стало характерной чертой научной жизни и деятельности учебных заведений. Волкова Л. П. выделяет ряд проблем и противоречий, которые возникают в связи с развитием академической мобильности, а именно: сомнительна целесообразность и эффективность перемещений студентов и преподавателей в век современных средств связи; обучение за рубежом косвенно стимулирует «утечку умов» из развивающихся в высокоразвитые страны; высокая международная мобильность ведет к универсализации культуры, что, по мнению многих исследователей, ставит под угрозу разнообразие и индивидуальность национальных культур. [37, с.50] Данным исследователем отмечается, что студенческая мобильность, с точки зрения российского участия, носит пока односторонний характер - из Восточной Европы в Западную. В частности, соотношение восточно -европейских студентов и западно-европейских студентов составляло один к десяти, в основном в ФРГ. Исследователь выделяет также положительные результаты студенческой и преподавательской мобильности, такие как: расширение научного кругозора учащихся и повышение уровня владения иностранным языком; взаимопроникновение культур, сближение стран и народов; получение странами-реципиентами высококвалифицированных специалистов, пополняющих ряды преподавателей национальной высшей школы, что содействует повышению ее уровня до международных стандартов.

Деятельность международной службы вуза как эффективное средство международного сотрудничества

Именно желание усовершенствовать свои навыки владения иностранным языком и приобрести опыт межкультурной коммуникации побуждают российских студентов выезжать за границу для прохождения платных языковых курсов и других специализированных программ. В данном случае речь идет о студентах с высокой платежеспособностью. Журнал «Обучение за рубежом» провел опрос руководителей ряда российских образовательных частных агентств о ситуации на рынке образовательных услуг в течение 2000 г. По мнению ряда руководителей, наибольшей популярностью в 2000 году пользовались языковые курсы и профессиональное обучение в Австралии, Испании и Ирландии. Возросший интерес к Австралии связан с высоким уровнем преподавания и качеством образования, вполне сравнимым с британским и американским; более низкой стоимостью обучения по сравнению с Великобританией и США; возможностью работать по студенческой визе, что позволяет студентам сократить расходы по пребыванию в стране. По данным австралийского образовательного центра «Students International World-Wide», спрос на обучение английскому в Австралии по сравнению с 1999 году увеличился примерно на 20%, спрос на последипломные программы - примерно на 30%, на обучение в университетах в целом - на 120%, а на обучение в бизнес колледжах - на 500%. [ш, с.8-9] Межвузовские обмены аспирантами, преподавателями, управленческими кадрами как формы международного сотрудничества учебных заведений разных стран являются результатом установления прямых партнерских связей и намеченных планов совместной деятельности. Если эти межвузовские обмены проходят на регулярной основе и находят спонсорскую поддержку со стороны международных и национальных фондов, то тогда повышается значимость полученных результатов и расширяется сфера их распространения. Научные исследования, проводимые в вузах-партнерах и совместно с зарубежными коллегами, позволяют обмениваться имеющимся опытом, обсуждать и решать общие для вузов проблемы, осуществлять совместные разработки и проекты. Как отмечают российские исследователи, международные визиты представителей университетов-партнеров могут быть использованы как средство набора иностранных учащихся в процессе различного рода публичных выступлений, интервью, презентаций и встреч с потенциальными кандидатами на обучение. [74, его]

Ограниченность финансовых средств вузов для осуществления обменов побуждает обращаться с заявками на получение грантов. В частности, среди программ международной организации НАТО можно выделить гранты на совместные проекты, стимулирующие сотрудничество между лабораториями вузов в различных странах и повышающие эффективность исследований. Участники должны сделать взаимный вклад и получить выгоду от сотрудничества в совместных исследовательских проектах. Финансирование осуществляется для взаимных визитов участвующих исследовательских команд, покрывает международный проезд, а также расходы на проживание за рубежом. Результаты совместных исследований публикуются в научных журналах. [29)

Одной из наиболее перспективных форм международного межвузовского сотрудничества является осуществление международных образовательных программ (МОП), разрабатываемых совместно с зарубежными вузами-партнерами и внедряемых в образовательный процесс российского учебного заведения. Международные образовательные программы начали активнее развиваться в Москве по таким причинам, как: сосредоточение в столице крупных и ведущих вузов, имеющих значительный опыт международной деятельности; расположение в центре деловой активности России большинства представительств международных и иностранных компаний, являющихся потенциальными работодателями выпускников международных программ. [io, с.т) Россия стала страной более открытой для иностранных инвестиций. Среди потенциальных работодателей выпускников российских вузов появились транснациональные корпорации и иностранные компании, которым нужны работники, знающие специфику экономической ситуации в России, ведения бизнеса, налогообложения, бухгалтерского учета, свободно владеющие иностранными языками, способные работать в системе управления и деловой этики, привычной для западных компаний. В свою очередь, как отмечает исследователь Сагинова О. В., крупные российские компании стали активно осваивать международные рынки, и для этого им потребовались специалисты нового типа, знающие международные аспекты бизнеса, имеющие опыт общения с зарубежными коллегами, [io, c.i9]

Классификация МОП, предоставленная в исследовании Сагиновой О. В., дает определение типов международных образовательных программ. Программы включенного обучения предусматривают период обучения за рубежом по программе вуза-партнера в качестве составной и обязательной части подготовки специалиста в своем вузе. Период обучения по программе вуза-партнера полностью признается посылающим вузом, а пройденные дисциплины перезачитываются. Разновидностью данного типа МОП является программа «двойного диплома», когда по окончании программы студент получает два диплома за один и тот же период обучения.