Развитие конкурентоспособности студента в образовательном процессе университета Максимова Елена Валерьевна

Развитие конкурентоспособности студента в образовательном процессе университета
<
Развитие конкурентоспособности студента в образовательном процессе университета Развитие конкурентоспособности студента в образовательном процессе университета Развитие конкурентоспособности студента в образовательном процессе университета Развитие конкурентоспособности студента в образовательном процессе университета Развитие конкурентоспособности студента в образовательном процессе университета Развитие конкурентоспособности студента в образовательном процессе университета Развитие конкурентоспособности студента в образовательном процессе университета Развитие конкурентоспособности студента в образовательном процессе университета Развитие конкурентоспособности студента в образовательном процессе университета
>



Максимова Елена Валерьевна. Развитие конкурентоспособности студента в образовательном процессе университета : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Оренбург, 2005 205 c. РГБ ОД, 61:05-13/1480

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки развития конкурентоспособности студента

1.1. Конкурентоспособность как педагогический феномен

1.2. Самоопределение как необходимый компонент становления конкурентоспособности студента

1.3. Развитие конкурентоспособности студента как предмет исследования

Выводы

Глава 2. Опыт развития конкурентоспособности студента в условиях университета

2.1. Особенности деятельности университета по развитию конкурентоспособности студента

2.2. Диагностика конкурентоспособности студента

2.3. Образовательная технология «Самоменеджмент» как условие развития конкурентоспособности студента университета

2.4. Динамика конкурентоспособности студента

Выводы

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение к работе

Стремительные перемены в социально-экономической жизни требуют
социокультурных преобразований, формирования новой концепции
развития общества, кардинальных изменений в духовно-
психологическом облике людей. Система образования стремится к
наиболее полному соответствию изменяющимся социальным
потребностям. Модернизация, фундаментализация образования
обусловливают принципиально новые требования к качеству высшего
образования, обеспечивая условия для подготовки социально

защищенного, конкурентоспособного специалиста. Современному человеку необходимо быть адекватным, жизнеспособным, умеющим изменять, радикально перестраивать жизненные условия и себя, управлять собственной жизнью и собственным развитием. Очевидно, что в сложившихся условиях приоритетные позиции занимают вопросы анализа сущности, механизмов, движущих сил, путей повышения качества процесса обучения, его динамики и осмысления его особенностей.

Одной из ведущих потребностей человека является его стремление к
самоопределению, которое порождает внутреннюю активность личности,
ориентирует ее на достижение успешности, самодостаточности.
Активизация внутренних установок, преломляющих внешние

воздействия, способствует развитию качеств конкурентоспособности.

В этой связи вопросы развития конкурентоспособности студента в
образовательном процессе университета нуждаются в специальном
исследовании. Необходимость разработки теоретических положений,
организационных установок, способствующих развитию

конкурентоспособности студента, предопределяется рядом

противоречий, актуализирующих проблему исследования:

между необходимой для развития конкурентоспособности образовательной системой, ориентированной на личность, и традиционной системой подготовки специалистов;

между потенциальными возможностями университета и отсутствием реального пространства для самореализации студента;

между необходимостью развития конкурентоспособности как интегрального качества личности и недостаточной разработанностью данной проблемы в науке.

Ввиду недостаточной научно-теоретической исследованности данной проблемы и возрастающего ее практического значения в современных социально-экономических условиях нами была выбрана тема диссертационного исследования «Развитие конкурентоспособности студента в образовательном процессе университета».

Объект исследования — образовательный процесс университета.

Предмет исследования — развитие конкурентоспособности студента университета.

Цель исследования - выявление и научное обоснование педагогических условий развития конкурентоспособности студента в образовательном процессе университета.

Гипотеза исследования. Конкурентоспособность студента - это интегральное качество личности, представляющее собой совокупность ключевых компетенций и ценностных ориентации, позволяющих данной личности успешно функционировать в социуме. Развитие конкурентоспособности студента университета будет эффективным в том случае, если в образовательном процессе университета:

- происходит актуализация субъектной позиции студента; -обеспечивается самоуправленческая деятельность, направленная на самореализацию возможностей проектирования стратегии развития и осуществление жизненного выбора личности;

- используются креативно-ценностные технологии;

- в процессе самоопределения формируется развитая система
ценностных ориентации, которая может быть рассмотрена нами как
основа развития и функционирования конкурентоспособной личности
студента.

В соответствии с целью, гипотезой и особенностями предмета исследования определены следующие задачи:

изучить степень разработанности проблемы в философской, психолого-педагогической литературе; проанализировать и конкретизировать содержание понятия «конкурентоспособность»;

провести диагностический анализ развитости качеств конкурентоспособности студента университета;

разработать и апробировать содержание образовательной технологии «Самоменеджмент» и теоретически обосновать педагогические условия, развивающие конкурентоспособность студента;

определить результативность экспериментальной работы путем сравнения результатов констатирующего и формирующего экспериментов исследования.

Методологическую основу исследования составляют ведущие положения теории деятельности, теории ценностей, учения о рефлексивной природе сознания человека.

Теоретическими источниками исследования являются:

- положения о сущности бытия человека, о закономерностях
взаимодействия среды и личности, обосновывающие
деятельностный подход в образовании (К.А.Абульханова-Славская,
Б.Г.Ананьев, А.С.Гаязов, Н.А.Каргапольцева, А.Н.Ксенофонтова,
А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн);

современные концепции гуманизации образования (В.П.Бездухов, Е.В.Бондаревская, А.В.Кирьякова, Ю.М.Сенько, В.В.Сериков);

философские идеи о природе творчества личности (В.И.Андреев, М.М.Бахтин, В.А.Беликов, М.Бубер, Э.В.Ильенков, В.Г.Рындак, А.П.Тряпицына);

теория ценностей, разрабатываемая в философии и педагогике (Л.М.Архангельский, Т.К.Ахаян М.Р.Гинзбург, А.Г.Здравомыслов, М.С.Каган, А.В.Кирьякова, В.Я.Ядов);

работы по проблеме самоопределения личности (СЕ.Матушкин, Д.В.Повзун, П.И.Чернецов);

основы технологического подхода к обучению (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, М.Н. Кларин);

теоретические основы общего и профессионального образования (Э.Ф. Зеер, В.В. Кузнецов, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров);

теория управления (Е.Л. Белкин, В.Д. Иванов, О.А. Конопкин, В.И. Моросанова, М. Вудкок, М. Джеймс, Д. Скотт, В.М. Шепель);

концепции зарубежных ученых, исследовавших проблемы развития личности, творческой самореализации (Дж. Дьюи, А. Маслоу, А. Олпорт, М. Портер, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм, Э. Эриксон);

идеи отечественных ученых, исследовавших проблемы развития конкурентоспособности личности (Н.В. Борисова, Н.В. Григорьева, Л.М. Митина, Л.Д. Столяренко, Н.В. Тамарская, Д.В. Чернилевский).

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов педагогического исследования: аналитических (теоретический анализ философской, психолого-педагогической, экономической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования); диагностических (педагогическое наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование, стандартизированное интервью,

тестирование, опросники); формирующих (теоретические и практические учебные занятия, индивидуальные и групповые консультации); методов статистического анализа результатов исследования.

Экспериментальной базой исследования явился Оренбургский государственный аграрный университет (всего 800 участников).

Диссертационное исследование проводилось в три этапа в период с 2001 по 2004 годы.

На первом этапе (2001-2002гг.) изучались особенности, опыт развития
конкурентоспособности студента в условиях образовательного процесса;
проводился анализ зарубежной и отечественной философской,
психологической, педагогической, управленческой литературы по
проблеме исследования; накапливался эмпирический материал; были
определены цель, задачи, гипотеза и методы исследования.
Разрабатывались диагностические программы, проводился

констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2002-2003гг.) осуществлялась реализация спроектированной технологии развития конкурентоспособности студента на основе педагогического эксперимента; проверялась гипотеза; выявлялись условия эффективного развития конкурентоспособности студента, проводилась корректировка разработанных критериев и показателей.

Третий этап (2003-2004гг.) включал в себя обобщение результатов исследования, уточнение теоретических выводов, систематизацию и интерпретацию полученных данных, оформление результатов работы, внедрение результатов исследования в практику работы высшей школы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- на основе анализа философской, психологической, педагогической литературы конкретизировано понятие «конкурентоспособность» с

позиций ключевых компетенций и ценностных ориентации, позволяющих данной личности успешно функционировать в социуме;

определена и обоснована типология студентов в зависимости от уровня развития конкурентоспособности как интегрального качества (креативный, ситуативно-деятельностный, репродуктивный типы);

выявлен комплекс педагогических условий; а) способствующих актуализации субъектной позиции студента в образовательном процессе университета; б) обеспечивающих самоуправленческую деятельность, направленную на реализацию возможностей проектирования стратегии саморазвития и осуществления жизненного выбора личности; в) позволяющих использовать креативно-ценностные технологии, направленные на развитие мотивации достижений, умений самоменеджмента и рефлексии;

определены основные функции развития конкурентоспособности студента: функция целедостижения, образовательная, прогностическая, развивающая.

Теоретическая значимость исследования заключается в реализации аксиологического подхода к развитию конкурентоспособности студента в условиях университета, что позволяет стимулировать сущностные силы субъекта в образовательном процессе, повышает эффективность развития конкурентоспособности студента, способствует совершенствованию путей модернизации университетского образования.

Практическая значимость исследования:

разработана развивающая технология «Самоменеджмент»;

- создано методическое обеспечение реализации педагогических
условий развития конкурентоспособности студента;

- составлен и апробирован комплекс диагностических методик, которые
носят универсальный характер и могут быть использованы в различных
типах вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Конкурентоспособность — это интегральное качество личности,
представляющее собой совокупность ключевых компетенций,
ценностных ориентации, позволяющих данной личности успешно
функционировать в социуме.

2. Самоопределение является ядром развития конкурентоспособности,
отражает отношение личности к внешнему миру, себе и будущей
профессиональной деятельности. В процессе самоопределения
формируется развитая система ценностных ориентации, которая является
основой развития и функционирования конкурентоспособной личности
студента.

3. В работе определены основные функции развития
конкурентоспособности студента (функция целедостижения,
образовательная, прогностическая, развивающая) и прослеживается их
взаимодействие.

  1. Критериями развитости конкурентоспособности студента являются рефлексивная структура личности, устойчивость, направленность личности, реалистичность перспектив личностного и профессионального роста.

  2. Результаты диагностики свидетельствуют о наличии двух позиций развития конкурентоспособности студента: активно-созидательной (положительно-критическая) и пассивно-созерцательной (субъектно-неадекватная). Актуализация активно-созидательной позиции становится базовым компонентом развития конкурентоспособности студента. Ведущим условием в развитии данного качества явилась реализация деятельностного подхода. Поскольку в методологию входили две базисные теории: теория деятельности и теория ценностей, это позволило в опытно-экспериментальной работе актуализировать

субъектную позицию студента, развивать конкурентоспособность, приобретать конкурентные преимущества.

6. Развитие конкурентоспособности студента рассматривается нами как
системный динамичный многоаспектный процесс (при доминантном
положении личностного аспекта), который включает:

прогнозирование деятельности;

проблемный анализ, критическое осмысление собственных достижений с дальнейшим присвоением и использованием достигнутого;

- системное видение, основанное на собственном функционировании,
позволяющее, изменяя себя, реконструировать систему, развивать
сильные стороны, укреплять отношения, не теряя самобытности.

7. Развитие конкурентоспособности студента университета протекает при
реализации совокупности педагогических условий: а) актуализирующих
субъектную позицию студента в образовательном процессе университета
(проблемность, прогнозирование, креативность); б) обеспечивающих
самоуправленческую деятельность, направленную на самореализацию
возможностей проектирования стратегии развития и осуществление
жизненного выбора личности; в)развивающих качества
конкурентоспособности (системность, самоуправление, рефлексия)
посредством креативно-ценностных технологий, реализуемых в спецкурсе
«Самоменеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры педагогики высшей школы Оренбургского государственного университета, на методологических семинарах юридического факультета Оренбургского государственного аграрного университета, на аспирантских семинарах на протяжении 2001-2004 гг.; доложены на международной конференции (Германия, 1998), на региональных научно-практических конференциях (Оренбург, 2001, 2002); изложены в публикациях сборников статей молодых ученых

«Перспектива» (Оренбург, 2002, 2003). Материалы исследования
'* апробировались автором в учебном процессе Оренбургского

государственного педагогического университета, Оренбургского

филиала Академии труда и социальных отношений, Оренбургского

государственного аграрного университета.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обусловлены концептуальностью теоретических положений; логикой
ft исследования; широким разнообразием используемых методов,

адекватных цели и задачам исследования; валидностью результатов,

полученных в экспериментальной работе. Личный вклад автора состоит в:

- осуществлении научно-теоретического анализа проблемы развития
конкурентоспособности студента;

разработке и апробации спецкурса «Самоменеджмент»;

организации и проведении экспериментальной работы, систематизации полученных данных;

- выявлении комплекса педагогических условий, позволяющих развивать

конкурентоспособность студента.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

»

Конкурентоспособность как педагогический феномен

На каждом этапе исторического развития общества выдвигались определенные требования к подготовке специалистов, отражающие специфические особенности времени. Совсем недавно социальный заказ общества и государства составлял массовый, «серийный» выпуск специалистов. Сегодня подготовка выпускника должна отличаться высоким уровнем его конкурентоспособности. Конкурентоспособность становится первостепенной, значимой характеристикой молодых людей, начинающих трудовую жизнь. Возрастающий динамизм жизни потребовал обучения и воспитания духовной, саморазвивающейся, конкурентоспособной личности, умеющей вступать в конкурентное взаимодействие и вести соперничество цивилизованными методами. В.И.Андреев пишет: «... на рынке труда личность должна достигать высокого профессионализма и на этой основе конкурентоспособности, но при условии ее одновременно высокой духовно-нравственной культуры» ( 7, 377).

Термин «конкуренция» был заимствован педагогической наукой из экономики. Экономисты дают большое разнообразие трактовок конкуренции: - это стремление как можно более соответствовать критериям доступа к редким благам ( П.Хайне); - это ситуация, где конкурирующих единиц много, и они независимы друг от друга (Ф.Найт); - это соперничество старого с новым (И.Шумпетер); - это динамичный и развивающийся процесс (М.Портер); - это соперничество на каком-либо поприще (Г.Л.Азоев); - это процесс, посредством которого люди получают и передают знания (Фридрих А.фон Хайек); это процесс управления субъектом своими конкурентными преимуществами с целью достижения победы в конкурентной борьбе (Р.А.Фатхутдинов). Такое многообразие подходов к формулированию понятия говорит о его сложной природе, структуре, комплексном характере и многоаспектности. Благодаря конкуренции скрытое становится явным, лучше используются способности и знания, стимулируется рациональность, усиливается эффективность, внимательность. В конкуренции заложены движущие силы развития субъектов и объектов управления.

Под конкурентоспособностью Р.А. Фатхутдинов понимает «свойство объекта, характеризующееся степенью реального или потенциального удовлетворения им конкретной потребности по сравнению с аналогичными объектами, представленными на данном рынке. Конкурентоспособность определяет способность выдерживать конкуренцию в сравнении с аналогичными объектами на данном рынке» (167,10). Р.А.Фатхутдинов выделяет главные положения: « - высокая неопределенность параметров внешней среды как для организации в целом, так и для отдельного индивидуума; - необходимость постоянного повышения своей квалификации, эрудиции, укрепления здоровья. Знания - залог успеха; - постоянное ожидание более сильного конкурента. Конкуренция -стиль жизни; - положительное отношение к новому; - высокая адаптивность к ситуациям; - новизна, сложность и неповторяемость выполняемых работ; - широкий диапазон психологических характеристик личности; - возможность реализации потребностей высшего уровня -социальных потребностей и потребностей в самоактуализации, достижении высоких творческих результатов» ( 167, 11).

Возможность развития конкурентоспособности ученый видит в реализации программы «трех 3» — это здоровье (целенаправленное укрепление здоровья), знания (знания - залог успеха) и забота о ближнем (духовно-нравственная культура).

Наиболее преуспевающие в конкурентной борьбе компании стремятся расти и развиваться на собственной основе, наращивая свой производственный потенциал, давая творческий простор и возможности делового и профессионального роста всем своим работникам. Сегодня экономисты видят успех конкурентной борьбы в функции управления, которая зависит от качества, эффективности управления и организации производства.

Самоопределение как необходимый компонент становления конкурентоспособности студента

Человеческая проблематика, являясь ведущим направлением философской мысли, существовала всегда. Вопросы о человеке приобрели всеобъемлющий характер, стали ключевым направлением всех философских исканий. Феномен человека занял ведущие позиции в учениях о природе и сущности человека, о человеческих основаниях всего существующего. Это было вызвано необходимостью осмысления возросших знаний о человеке, понимания его как особой ценности. Мыслители существенно продвинулись в понимании конкретно- исторической детерминации мышления и творческой деятельности человека, его разных форм бытия: образа жизни, духовного менталитета и др. Большинство философов полагали, что человек — существо свободное (по Джованни Пико), находящееся в непрерывном становлении и развитии (М. Шелер). К. Ясперс сделал вывод о том, что человек есть непрекращающееся самосозидание. При определенных расхождениях во взглядах на суть человека и его развитие философы сходились на том, что человеку как разумному существу следует взять собственное мышление, развитие под контроль (См.: 169).

Вопросы самоопределения, самореализации в философии рассматриваются в трудах В.А.Андрусенко, Г.В.Ф. Гегеля, П.С.Гуревича, И.Канта, С.А.Левицкого, К.Н. Любутина, Л.А. Мясниковой, А.М.Осиповой, Д.В.Пивоварова, Ф.В.И.Шеллинга.

Проблема самоопределения, являясь достаточно актуальной и сложной, находится в центре внимания представителей различных областей знания, и может успешно использоваться в развитии конкурентоспособности студента.

Анализом категории самоопределения занимался С.Л. Рубинштейн, заложивший методологические основы по данной проблеме. Ученый пишет о том, что субъект не стоит «за» своими деяниями, не в них выражается и проявляется, а в них порождается. Субъект тождествен со своими деяниями, «существуя не помимо и вне их, а в них ... субъект, определяясь своими деяниями, этим самоопределяется» (144, 154). Он рассматривает субъекта в качестве активного деятеля, благодаря которому реорганизуется всё бытие личности. Исследуя принцип детерминизма, согласно которому личность самоопределяется в соответствии с внешними условиями, активно преобразует их, С.Л. Рубинштейн подчеркивает, что «внешние причины /детерминанты/ воздействуют на внутренние условия /внутренние условия субъекта/, результат же воздействия определяется внутренними свойствами объекта. Таким образом, самоопределение выступает как процесс самодетерминации» (143,359). Исходя из понятия самоопределения, просматривается работа внутренних условий, преломляющих внешнее воздействие: « ... самоопределение и определение другим, внешним существует в равной мере повсюду. Существует иерархия этих отношений, в которой высшим уровнем выступает самоопределение на уровне существ, обладающих сознанием» (143,358). С.Л. Рубинштейн подчеркивает важность, значимость соотнесённости самоопределения и детерминации: «Специфика человеческого существования заключается в мере соотнесения самоопределения и определения другим (условиями, обстоятельствами), в характере самоопределения в связи с наличием у человека сознания и действия» (143,260).

К.А.Абульханова-Славская также считает, что основу самоопределения составляет активное отношение человека к жизни, проявляющееся в твёрдо выраженной позиции.

Понятие «самоопределение» встречается в самых разнообразных значениях - это ценностное самоопределение, социальное, жизненное, нравственное, семейное, профессиональное, самоопределение в коллективе.

Самоопределение объективно и субъективно обусловлено. Оно социально, т.е. внешне детерминировано, но оно также выступает и как самодетерминация. Этим объясняется активная сторона внутренних установок, преломляющих внешнее воздействие, способствующих развитию качеств конкурентоспособности. Самодетерминация в самоопределении занимает ведущую позицию в виде установки на личную активность, связанную с определением смысла существования. Чем выше степень ответственности студента, тем возникают большие возможности для его самоопределения, самореализации в период обучения.

Особенности деятельности университета по развитию конкурентоспособности студента

Сложная обстановка, в которой взрослеет современная молодежь, шаткие моральные ценности, не являются твердой опорой развития личности, настоятельно требуют необходимых мер по созданию условий развития конкурентоспособности.

Цель образования заключается в подготовке специалистов, востребованных рынком труда, в развитии у студентов потребности в самоизменении, в творческой самореализации, заинтересованности в знаниях-трансформациях, знаниях-инструментах, способствующих обретению эмоционально-нравственного отношения к действительности. При этом главную позицию занимают ценностные ориентации, направленные не только на мотивы прагматического характера (уровень собственного благополучия, обеспеченная жизнь и т.д.), но и учитывающие приоритеты мотивов гуманистического направления (духовные ценности, личность человека, творческая самореализация). Морально-этический подход в образовании способствует формированию нравственной и грамотной личности, что в дальнейшем поможет ей правильно ставить и успешно решать экономические и социальные проблемы общества (112, 131). Сегодня специалисту важно научиться продуктивно воспринимать и грамотно применять новое знание на практике. А.В.Кирьякова пишет, что в настоящее время наиболее важным представляется научение субъекта пониманию принципов построения бытия на уровне предельно обобщенных научно-мировоззренческих теорий, так как теория есть наиболее универсальная, стабильная и компактная форма существования знания (См.:78). Университет должен подготовить специалиста, стремящегося к непрерывному саморазвитию, позитивной самореализации, и чем ярче будет его личность, тем плодотворнее будет профессиональное самоопределение и трудовая деятельность. Сфера образования, представляя собой динамичную, чувствительную к общественным проблемам систему, должна увеличить знания о человеке, обществе, способствовать гармоничному и свободному развитию членов общества; стремиться к нравственному и интеллектуальному наполнению потенциала нации, а также, что не менее важно обеспечить рыночную экономику профессионалами высокого класса.

Для решения данной проблемы в педагогической науке существуют определенные теоретические предпосылки, например, исследовательские материалы по обеспечению саморазвития личности в процессе обучения и воспитания (Д.Б.Богоявленская, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, Л.М. Фридман, Д.Б. Эльконин). Творческое саморазвитие, самореализация является предметом исследования В.И. Андреева, А.Н. Ефремова, Н.А. Стуканова, Н.И. Шаталова и определяются ими как свободное, творческое развитие и воплощение сущностных сил в продуктивной деятельности. Проблема образовательных достижений рассматривается в исследованиях Л.С. Илюшина, Е.С. Заир-Бек, А.П. Тряницыной. Вопросы развития личности студента-будущего юриста изучаются А.П. Опусовым, Е.А. Киселевой, А.В. Дуловым, СВ. Ефимкиным. Изучению направленности личности, внутренней мотивации, проблеме соотношения личностных качеств с профессиональным выбором отдается предпочтение в исследованиях Л.Г. Петровой, В.М. Лисовцевой. В данных работах акцентируется внимание на усложненных задачах по формированию личностных качеств юриста. Однако специально проблема развития конкурентоспособности не изучалась.

Структурная модель специалиста содержит в себе блоки, которые характеризуют профессиональную компетенцию: характеристика профессиональной направленности, описание структуры профессиональных мотивов; описание структуры профессиональных знаний и умений; структурное описание профессиональных способностей; описание структуры профессиональной деятельности на различных стадиях профессионализации; описание социальных и материальных условий, в рамках которых реализуется профессиональная активность личности на различных этапах профессионализации; описание основных показателей, характеризующих производительность, качество, надежность функционирования личности на различных этапах профессионализации (См.: 154).

Опираясь на дидактические принципы, на исследовательские работы общей педагогики, например, развитие творческой самостоятельной познавательной деятельности (В.И. Андреев, СЮ. Гуревич, Н.А. Лыков), профессиональное совершенствование и творческая самоорганизация (A.M. Булынин, В.Д. Максимова, Л.А.Сергеева, В.Г. Рындак), становление ценностных ориентации личности (Т.К. Ахаян, В.И.Загвязинский, А.Г.Здравомыслов, М.С.Каган, А.В. Кирьякова), общепедагогические принципы подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности (Ю.К. Бабанский, Е.П. Белозерцев, З.И. Васильева, СЕ. Матушкин, Г.И. Щукина), способности анализировать, рефлексировать собственные действия (Г.Н. Комарова, А.А.Орлов), педагогика юридического образования создает, разрабатывает, усовершенствует педагогические системы образования юристов. И.В. Горлинский поднимает вопросы гибкого обучения специалистов. М.Козюк рассматривает проблемы ценностных ориентации в юридическом образовании. О.Пугина проводит исследования в области речевого этикета, повышения уровня языковой культуры юриста. Е.Соколова занимается вопросами профессиональной ориентации, целесообразного формирования обучаемого контингента юридического вуза.

Дисциплины психолого-педагогического блока, непосредственное педагогическое взаимодействие несут в себе возможности актуализации субъектной позиции студента, развития конкурентоспособности. С одной стороны, они связаны с активным развитием различных личностных характеристик будущего юриста: потребности в самостоятельной познавательной деятельности, формирование профессионального мастерства, состоящего из специально-юридической обученности, профессионально-психологической и профессионально-педагогической подготовленности; позитивная творческая самореализация; приобретение и закрепление морально-психологических установок и ценностных ориентации, которые становятся личностными ориентирами в поведении и профессиональной деятельности (См.: 156). С другой стороны, дисциплины психолого-педагогического комплекса связаны с умением самостоятельно выстраивать собственную познавательную деятельность, индивидуально и целеустремленно развивать профессиональные качества, относиться к себе как к субъекту юридической деятельности, способствуя развитию профессиональной направленности, морально-психологической и профессионально-деловой подготовленности (39).

Диагностика конкурентоспособности студента

Сегодня общество ощущает острую необходимость в подготовке профессионалов высокого конкурентоспособного уровня. Это означает, что специалисты такого класса владеют научными, технологическими знаниями, профессиональными умениями и навыками. Наличие «багажа» позволяет специалистам быстро и адекватно внедрять новые перспективные технологии, адаптироваться без стрессов и потерь к быстрым переменам в социальной, информационной и технологической сферах. Все это требует целенаправленных и энергичных усилий по развитию внутренне свободной, «автономной», творческой личности, способной вступать в конкурентные отношения, предвидеть и определять тенденции их дальнейшего развития.

Подготовка юриста сложна и многоаспектна и требует включенности самого студента в процесс развития собственной конкурентоспособности. Это научит будущего юриста видеть и принимать во внимание то огромное количество задач, которые ему предстоит решать. Например, новое открытое дело многими деталями отличается даже от типологически сопоставимых предшествующих, часто становится недостаточно опереться на собственный опыт либо полученные знания. Вероятно поэтому в понятие профессионал высокого класса добавляются и умения применить нестандартный подход, использовать оригинальный метод, обоснованно рисковать либо полагаться на интуицию. Но при этом предполагается, что деятельность не выходит за рамки правового регулирования. Применение же власти повышает ответственность за действия и их последствия, так как за этим стоят люди, их истории и судьбы, а также поиск и нахождение истинных решений. Специфической особенностью юридической деятельности является то, что успешной и приносящей пользу людям, обществу она становится тогда, когда осуществляется сформировавшейся личностью, а не «правовым технарем», ловко использующим статьи законов. Говоря о сложностях труда юриста, нельзя обойти вниманием его эмоциональный, часто стрессовый фон, наличие возможности противодействия со стороны правонарушителей и т.д. Как бы ни было трудно, но пренебрегать либо уходить от соблюдения принципов и правил профессиональной этики нельзя. По словам В.Л.Васильева, «справедливость, объективность, независимость и соблюдение прав человека - выражают безусловные нравственные требования, следование которым обязательно для юристов во всех случаях» (29, 206).

Годы обучения в университете, безусловно, являются значимыми в жизни молодых людей. Это важный этап в развитии личности, в овладении ею профессиональными знаниями, в становлении себя как специалиста. Совсем недавно вопросы приобретения профессионального образования, дальнейшей эффективной деятельности специалистов рассматривались с позиций овладения знаниями, умениями, навыками. Сегодня необходимо развитие личностных характеристик будущего профессионала, выступающих в роли непосредственных показателей его конкурентоспособности, профессиональной зрелости, возможностей совершенствования. Сложный духовный мир человека, мотивация его действий и поступков, система ценностных ориентации, интегрирующихся в целостное личностное образование, должны стать основополагающими моментами в развитии конкурентоспособности. Это развитие проходит под воздействием множества факторов, оказывающих влияние на формирование жизненной философии в целом, на осознание смысла жизни, собственной общественной ценности, на достижение профессионального мастерства и творческой самореализации.

Целью данного параграфа является диагностическое описание уровня сформированности интегрального качества конкурентоспособности студента. Изучение не может ограничиться только выявлением или характеристикой отдельных качеств личности либо анализом полученных ответов. В рамках нашего исследования существенным является транспективное видение развития качеств конкурентоспособности.

В констатирующем этапе эксперимента приняли участие 800 студентов юридических факультетов ОГУ, ОИМГЮА, ОГАУ. Респондентам был предложен вопросник, рассматривающий общую и профессиональную направленность личности, ценностные ориентации, целеполагание, потребности, склонности, отношения с окружающей действительностью, эмоционально- волевые черты личности. Диагностируя настоящее, владея информацией о реальном состоянии интересующей нас проблемы, можно профессионально выстраивать воспитательный процесс, четко представляя и регулируя силу воздействия как внутреннего, так и внешнего характера.

Для диагностики сформированности качеств конкурентоспособности необходимо иметь начальную точку мониторинга. Исходным моментом в работе стало уточнение, выяснение того, как студенты относятся к конкуренции вообще, как понимают конкурентоспособность. Мы использовали метод сбора фактов при анализе материальных результатов деятельности студентов (анкетирование закрытого типа, мини-сочинения). Выявленные суждения о конкуренции, конкурентоспособности составили гамму приоритетов и предпочтений студенческой молодежи. Считаем необходимым привести фрагменты описаний:

«К конкуренции отношусь положительно. Хотя думаю, что работать в конкурентной среде будет интересно, но очень трудно. Конкурентное соперничество забирает много сил, нужно иметь помимо всего еще крепкое здоровье» (Валентина С).