Развитие экологической культуры учащихся в учебно-исследовательской деятельности Нуризянов Рашид Мирзаевич

Развитие экологической культуры учащихся в учебно-исследовательской деятельности
<
Развитие экологической культуры учащихся в учебно-исследовательской деятельности Развитие экологической культуры учащихся в учебно-исследовательской деятельности Развитие экологической культуры учащихся в учебно-исследовательской деятельности Развитие экологической культуры учащихся в учебно-исследовательской деятельности Развитие экологической культуры учащихся в учебно-исследовательской деятельности Развитие экологической культуры учащихся в учебно-исследовательской деятельности Развитие экологической культуры учащихся в учебно-исследовательской деятельности Развитие экологической культуры учащихся в учебно-исследовательской деятельности Развитие экологической культуры учащихся в учебно-исследовательской деятельности
>




Нуризянов Рашид Мирзаевич. Развитие экологической культуры учащихся в учебно-исследовательской деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2000 176 c. РГБ ОД, 61:01-13/331-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки развития экологической культуры учащихся в условиях гуманизации образования 13

1.1. Теоретические основы развития экологической культуры в условиях гуманизации образования 13

1.2. Дидактические возможности учебно-исследовательской деятельности в развитии экологической культуры личности 30

Глава 2. Педагогические условия развития экологической культуры учащихся в учебно-исследовательской деятельности 50

2.1. Сущностная характеристика феномена «экологическая культура» учащихся 50

2.2. Педагогические условия развития экологической культуры в учебно-исследовательской деятельности 69

2.3. Педагогический эксперимент по проверке эффективности развития экологической культуры учащихся 101

Заключение

Библиография 122

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования.

Смена экономической и социальной парадигмы в обществе обусловила и преобразования в системе образования. Главной целью стало формирование развитой личности, способной полноценно реализовать себя в жизни, В связи с этим возникла необходимость поиска новых педагогических технологий, способствующих развитию духовной, нравственной, интеллектуальной культуры личности, а также овладению ценностными ориентациями, гармонизирующими отношения между людьми, обществом и природой. Приоритетным направлением становится современная гуманистическая модель образования.

Гуманизация образования предполагает организацию педагогического процесса, основанного на личностно-ориентироеанном, культурологическом, аксиологическом подходах. Поэтому одной из актуальных проблем образования становится организация такого педагогического процесса, который стал бы не только основой расширения системы знаний об окружающем мире, но и способствовал бы развитию ценностного, интеллектуального, культурного, творческого потенциала учащихся. Содержание образования, построенного на принципах гуманизации, раскрывает не только многообразие взаимосвязей, закономерностей окружающего мира, но и определяет отношение к нему, способствует анализу действительности, что усиливает его фундаментальность.

Методологические и дидактические принципы природосообразного и культуросообразного обучения и воспитания заложены в трудах Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, А.А. Дистервега, К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, А.С. Макаренко, СТ. Щацкого, В.А. Сухомлинского. Они предпринимали попытки построить содержание образования с позиции единства человека с природой, а также самостоятельности и активности в процессе познания.

8 контексте современного образования проблемы экологического образования и воспитания рассмотрены в работах А.И. Вербицкого, Э.В. Ґирусева, И.С. Дежниковой, ИД Зверева, М.С. Кагана, Л.А. Казанцевой, В.Г. Кезина, Г,А. Иванова, В.Ю, Львовой, Н.Н. Моисеева, И.Н. Пономаревой, А.В. Сахно, И.Т. Суравегиной и др. Главное внимание обращается на развитие экологической культуры учащихся. Ученые выделяют в структуре экологической культуры такие' компоненты, как эмоциональный, социальный, нравственный и культурологический.

Нам представляется наиболее актуальной трактовка экологической культуры как важнейшей части общей культуры человека, проявляющейся в его личностной и деятельностной сферах с учетом их взаимосвязи и взаимообусловленности. Человек, обладающей экологической культурой, способен воспринимать природу нашей планеты как величайшую ценность, бережно относиться ко всем проявлениям жизни на Земле и нести ответственность за состояние окружающей среды.

В современных условиях, когда экологические проблемы становятся ведущими в обществе, приоритетным направлением образования становится развитие у учащихся - будущих природопользователеи - способности осознать экологические проблемы, понять их личную значимость, видеть способы разрешения, а также иметь внутреннюю потребность s творческой самореализации в решении существующих экологических проблем и предупреждении новых.

В связи с вышеизложенным, одним из актуальных направлений становится развитие экологической культуры учащихся.

Вместе с тем, анализ научной литературы по экологическому образованию показал следующее: с одной стороны признается, что развитие экологической культуры учащихся является актуальной проблемой в контексте гуманизации образования. С другой стороны, экологическая культура не раскрыта как целостный, личностно-ценностный феномен, а процесс ее развития как системный, поисково-

творческий. Не систематизированы педагогические условия формирования экологической культуры.

Все это обусловило выбор проблемы исследования: какова сущность экологической культуры учащихся и педагогические условия ее развития в учебно-исследовательской деятельности?

Цель исследования: выявление сущности экологической культуры как целостного, личностно-ценностного феномена и педагогических условий ее развития а учебно-исследовательской деятельности.

Объект исследования: содержательный и процессуальный аспекты развития экологической культуры учащихся в современном образовательном процессе.

Предмет исследования: процесс и результаты развития экологической культуры а учебно-исследовательской деятельности.

Гипотеза исследования.

Существенно повысить эффективность развития экологической культуры учащихся возможно, если;

обеспечить системное включение учащихся в личностно-, ценностно-ориентированную учебно-исследовательскую деятельность по решению экологических проблем и особенно регионально-значимых;

создать условия для творческой самореализации учащихся в учебно-исследовательской деятельности;

системно развивать основы их экологического исследовательского мышления;

целенаправленно развивать устойчивую потребность учащихся в овладении экологической культурой, самоопределении и самореализации в ней;

использовать систему эвристических предписаний, обеспечивающих косвенное, перспективное управление учебно-исследовательской

б деятельностью учащихся.

Для экспериментальной проверки выдвинутой гипотезы необходимо было

решить следующие задачи исследования:

  1. Осуществить теоретико-методологический анализ современных тенденций совершенствования экологического образования и развития экологической культуры учащихся в контексте гуманизации образования,

  2. Раскрыть сущностную характеристику феномена экологической культуры и разработать ее личностную модель.

  3. Выявить педагогические условия развития экологической культуры учащихся в учебно-исследовательской деятельности по решению регионально-значимых экологических проблем.

  4. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий в развитии экологической культуры учащихся в учебно-исследовательской деятельности.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Общую методологию исследования составили философская теория познания, теория деятельности, психологическое учение о природе творческого мышления.

Теоретической основой исследования явились классические и современные исследования в области философии образования (СИ. Гессен, B.C. Гершунский, В,И, Загвязинский, В.И, Андреев, В.В. Краевский и др.), теории и концепции развития личности и ее познавательных способностей (Б.Г. Ананьев, Д.Б. Богоявленская, Я.А. Пономарев и др.), проблемного обучения (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин и др.), развивающего обучения (Л.В. Выготский, Л.В. Занков, В.В. Давыдов и др,)т личностно-ориентированный подход в обучении {В.И, Андреев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), а также теории организации и проведения научно-педагогического исследования (В.И. Журавлев, М.Н. Скаткин и др.).

Были также использованы современные концепции экологического образования {А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Л.А. Казанцева, А.Н. Ильина, Н.Ю. Киселева, Н.М. Мамедов, Л.В. Моисеева, А.В. Миронов, И.Т. Суравегина и др.) и развития экологической культуры (А.А. Вербицкий, Э.В. Гирусев, Н.С. Дежникова, К.О. Стошкус и др.).

Методы исследования.

Для решения поставленных в исследовании задач и проверки основных положений гипотезы была использована совокупность общенаучных и педагогических методов:

теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, учебных программ, государственного стандарта по экологическому образованию;

эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, тестирование учителей и учащихся;

контент анализ творческих работ учащихся;

педагогический эксперимент: констатирующий и обучающий,

Экспериментальная база исследования.

Исследования проводились на базе средних школ №№10,16,22,23, г. Альметьевска Республики Татарстан. Исследованием было охвачено 460 учащихся. К констатирующему эксперименту привлекались также первокурсники медицинского училища, муниципального университета и филиала Казанского института экономики, управления и права.

Основные этапы исследования.

Исследование проводилось в течение 10 лет и осуществлялось в 4 взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1989-1993) проводилось изучение философской,

педагогической, психологической и методической литературы по развитию экологической культуры учащихся, по вопросам экологического образования с целью определения проблемы исследования, формулировки рабочей гипотезы и задач исследования.

Второй этап (1993-1995) явился этапом накопления и обобщения эмпирического опыта по развитию экологической культуры в ходе практической деятельности диссертанта в качестве учителя в городских школах.

Был осуществлен констатирующий эксперимент и продолжено изучение научно-методической литературы. Результаты исследования убедили в актуальности проблемы совершенствования экологического образования, позволили сформировать рабочую гипотезу исследования, определить его цель, методы, выдвинуть основные задачи, разработать программу исследования.

Третий этап (1995-1997) был этапом обучающего эксперимента, в ходе которого проверялись и корректировались педагогические условия развития экологической культуры учащихся в учебно-исследовательской деятельности. Были экспериментально подтверждены основные положения гипотезы исследования. В ходе исследования была также разработана и скорректирована личностная модель экологической культуры учащихся.

Четвертый этап (1997-1999) связан с анализом данных педагогического эксперимента, обобщением его результатов, оформлением выводов и рекомендаций по развитию экологической культуры учащихся в учебно-исследовательской деятельности. Также были написаны статьи и книга по теме исследования, оформлена диссертация.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. 1. Раскрыта сущностная характеристика экологической культуры учащихся как целостного, личностно-цениостного феномена в контексте современных

тенденций гуманизации образования.

  1. Разработана модель экологической культуры учащихся, наиболее эффективно развиваемая в условиях исследовательской деятельности по решению регионально-значимых экологических проблем.

  2. Выявлены и систематизированы педагогические условия развития экологической культуры учащихся в учебно-исследовательской деятельности по решению регионально-значимых экологических проблем.

  3. Разработаны критерии развития экологической культуры учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана методика организации учебно-исследовательской деятельности учащихся по решению регионально-значимых экологических проблем, а также учебные планы, программы, которые могут быть использованы в практике работы образовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечена фундаментальными, методологическими и дидактическими положениями в области философии образования, педагогической психологии и дидактики, составившие теоретические основы исследования; оптимальным сочетанием методов теоретического и эмпирического исследования; большим объемом выборки испытуемых; применением методов качественного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов, а также контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Апробация результатов.

Исследование осуществлялось в ходе опытно- экспериментальной работы в средних школах №№ 10, 16, 22, 23 г. Альметьевска Республики Татарстан. Ход, основные положения и результаты исследования систематически докладывались и

обсуждались на городских семинарах учителей естественнонаучных дисциплин и педагогических советах учебных заведений, а также на следующих научно -практических конференциях: «Негосударственное образование: вопросы теории и практики» (Казань 1998); «Россия накануне XXI века» (Казань, 1998); «Образование, язык, культура на рубеже ХХ-XXl в.в.» (Уфа, 1998); «Экологическое образование учащейся молодежи» (Альметьевск, 1998); «Образование: от опыта прошлого к перспективам будущего» (Уфа, 1999), «Альметьевский регион: проблемы историко-культурного наследия» (Альметьевск, 1999), «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования» (Казань, 2000) и др.

Автор имеет по проблеме исследования 17 публикаций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущностная характеристика экологической культуры учащихся, которую мы
понимаем как многомерный, целостный, личностно-ценностный феномен,
основными компонентами которого являются:

система естественнонаучных и экологических знаний;

система общенаучных и естественнонаучных методов познания;

особенности экологического мышления: системность, проблемность, глобальность, прогностичность и т.д.;

экологическое самосознание и творческая самореализация в решении экологических проблем;

способность к видению и разрешению экологических проблем, в том числе и региональных;

система нравственных и духовных ценностей;

ценностные ориентации на творческую самореализацию в оценке и решении экологических проблем.

2. Развитие экологической культуры учащихся наиболее эффективно в учебно-

и исследовательской деятельности по решению экологических проблем и

особенно регионально-значимых.

3. Педагогическими условиями повышения эффективности развития

экологической культуры учащихся являются:

систематическое включение учащихся в личностно-, ценностно-ориентированную учебно-исследовательскую деятельность по решению регионально-значимых экологических проблем;

системное, осознанное, личностно-значимое поэтапное овладение учащимися основными компонентами экологической культуры s учебно-исследовательской деятельности;

применение системы эвристических предписаний, обеспечивающих косвенное, перспективное управление учебно-исследовательской деятельностью учащихся;

развитие устойчивой потребности учащихся в творческой самореализации в учебно-исследовательской деятельности;

включение учащихся в разнообразную по форме учебно-исследовательскую деятельность.

  1. Экологическая культура рассматривается как условие творческой самореализации учащихся в учебно-исследовательской деятельности по решению экологических проблем, а с другой стороны как открытая, динамичная система, которая обогащается и совершенствуется в этой деятельности.

  2. Критериями развития экологической культуры учащихся являются:

личностная значимость экологической культуры как важнейшего компонента интеллектуальной и духовной культуры;

глубина и осознанность овладения учащимися основными компонентами экологической культуры;

устойчивая потребность учащихся в творческой самореализации в учебно-исследовательской деятельности по решению экологических проблем. Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы, включающего 260 наименований, в т.ч. 10 на иностранных языках, 12 приложений. Объем диссертации составляет 176 страниц, Текст иллюстрирован таблицами, и графиками.

Теоретические основы развития экологической культуры в условиях гуманизации образования

Господствующая в нашей стране философия образования в основном была сориентирована на «знаниевуго» парадигму. Такое обучение учитывало овладение учащимися определенными знаниями, умениями, навыками, но не ориентировалось на саморазвитие личности, его познавательной и творческой активности.

Смена экономической и социальной парадигмы в обществе обусловили и изменения в философии образования. Актуальным стал вопрос воспитания творчески развитой личности, способной себя полноценно реализовать в современных социокультурных условиях.

Личностно-ориентированная педагогика выводит на первый план воспитание нового человека, обладающего духовной, нравственной, интеллектуальной культурой, устойчивой системой ценностных ориентации на познание, творческую самоактуализацию, самореализацию. Этому способствует гуманизация системы образования.

Гуманизация образования - это развитие образовательных систем, где приоритетным направлением является воспитание личности учащихся, создание условий для их развития и саморазвития. Она требует перехода от образовательной модели к модели образования, способствующей осознанию учащимися личностных, ценностных и культурных смыслов учебного познания. Для этого необходимо создание таких педагогических технологий, которые способствуют развитию творческой личности, обладающей интегрированными знаниями об окружающем мире, универсальными способами познания, усвоение которых обеспечивает раскрытие богатства самой личности и окружающего мира. Это помогает углублению взаимоотношений ребенка со средой обитания и познанию целостной картины мира с ее многообразными связями.

Использование принципов гуманизации актуально и в экологическом образовании и воспитании учащихся. В современных условиях, когда экологические проблемы становятся приоритетными, важным направлением работы педагогов становится воспитание такой культуры учащихся, которая позволяет им осознать свою значимость, свое место и свою позицию в окружающей природной среде. Таким образом, экологическая культура становится одним из главных компонентов интеллектуальной и духовной культуры личности.

Проблемы познания окружающего мира вызывали интерес у философов и педагогов многих поколений. Ими неоднократно принимались попытки построить содержание образования с гуманистических позиций.

Исходными положениями являются принципы природосообразности и культуросообразности s воспитании и обучении детей.

Так Я.А. Коменский рассматривал человека как часть природы, живущего по ее законам (100). И.Г. Песталоцци считал, что сущностные силы человека развиваются лишь в условиях, максимально приближенных к природе (179).

Таким образом, принцип природосообразности требует рассматривать личность как органическую часть природы. Поэтому процесс формирования личности должен быть связан с законами природы, не противоречит равновесию между человеком и природой.

К принципу природосообразности А. Дистервег добавляет принцип культуросообразности (204). Он требует установления связи между воспитанием и жизнью общества, учета в воспитании социальной сущности человека.

Идеи построения содержания образования с позиции единства человека с природой продолжили русские ученые педагоги.

Преподавание естествознания в России начинается с XVH1 века. Сначала в методике господствовал излагающий подход.

Во второй половине XIX века русские просветители ВТ. Белинский, А.И. Герцен, Н.А. Добролюбов, Д.И. Писарев, Н.Г. Чернышевский писали о роли природы в развитии нравственных качеств личности, выступали против прагматического отношения к ней.

К.Д. Ушинский реализовал принцип природосообразности в глубоком познании природы самого ребенка, в приближении содержания и организации педагогического процесса к природе и в ориентации воспитания на природные традиции (222).

В конце XIX века в школьную практику начали вводить элементы исследовательской деятельности в природе. Большая заслуга в этом выдающихся ученых А.Н. Бекетова и К.А. Тимирязева,

Особое внимание на проблемы формирования мировоззрения в процессе изучения природы обращал А.Я Герд. Он разрабатывал методы вооружения детей практическими умениями взаимодействия с природой (35).

В начале XX века педагоги Б.В. Всесвятский, В.Ф. Натали, БЕ. Райков много внимания уделяли вопросам организации практической работы школьников в природе. Они утверждали, что в процессе изучения природы формируется нравственность личности.

А.С. Макаренко, СТ. Шацкий большое значение придавали организации педагогического процесса на природе, в трудовых, нравственных взаимосвязях с ней (204).

Сущностная характеристика феномена «экологическая культура» учащихся

«Экологическая культура» - понятие сравнительно новое и в науке идут споры о ее сущности. Анализ философской, культурологической, педагогической литературы показал, что мнения о сути экологической культуры разноречивы.

Изучение вопроса начнем с анализа понятия «культура».

Слово «культура» - латинского происхождения (cultura - возделывание, воспитание, развитие).

ВИ. Даль объясняет слово «культура» как обработку, возделывание, умственное и нравственное образование (51).

В философском словаре поясняется, что культура - это специфический способ организации и развития человеческой деятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, 8 совокупности отношения людей к природе, между собой и к самому себе (226, с. 581-582).

В современной философии имеются несколько направлений, рассматривающих культуру, как:

совокупность материальных и духовных ценностей (124, 152, 178);

специфический способ человеческой деятельности (82,85);

процесс творческой самореализации сущностных сил личности (125,134, 199).

К теме нашего исследования близко объяснение культуры как способа человеческой деятельности (В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, М.С. Каган, Э.С. Маркарян). Авторами отстаивается точка зрения, что освоение личностью культуры предполагает освоение ею способов практической деятельности. Так по мнению Э.С.

Маркаряна, «культура должна рассматриваться как специфический человеческий способ бытия, определяющий весь спектр практической и духовной активности людей, их возможных отношений к окружающему миру и к самим себе» (134, с, 13).

Второй важный момент для нашего исследования - культура - имеет личностно-творческую индивидуальную природу освоения реальной действительности (134).

Исходя из этого, мы можем утверждать, что культура - это творческая, созидательная деятельность человека.

Анализ философской литературы (49, 57, 135) позволяет нам сделать вывод, что деятельность - это качества человека, которые, опираясь на данные ему от природы возможности, формируются в ходе индивидуального развития. Способы деятельности изобретаются, совершенствуются и передаются из поколения в поколение, благодаря образованию и воспитанию, Таким образом, культуру, в том числе экологическую, можно развивать в системе образования.

Различают общественную культуру, культуру отдельных слоев, групп общества, а также культуру личности. К теме нашего исследования ближе характеристика культуры отдельной личности - учащегося.

Сложность и своеобразие содержания культуры в структуре личности заключается в том, что она одновременно связана с различными сторонами и подструктурами личности;

с интеллектуальной стороны личности - знания и умения их применять в различных жизненных ситуациях;

с направленностью личности - отношения, мотивы, оценки, убеждения.

Поэтому в структуре культуры личности, s т.ч. экологической, необходимо выделить такие компоненты, как знания, мировоззрение, внутреннее восприятие.

Таким образом, культура с одной стороны - это социальное явление, а с другой стороны - интегральная характеристика личности. Взяв за основу такой подход, мы можем сделать вывод, что «экологическая культура» является способом связи природного и социального в человеческой личности. Другими словами, «экологическая культура» есть способ существования человека в экологическом аспекте его бытия, в аспекте его отношения к природе. Это, прежде всего, общественная культура, проявляющаяся в отношении к природе как величайшей ценности. Вместе с тем, это культура отдельных слоев общества и культура отдельной личности, например, учащегося.

Как один из видов культуры экологическая культура представляет собой совокупность материальных и духовных ценностей, созданных в области экологического образования, систему знаний, умений и навыков, а также определенный опыт экологической деятельности.

В философской, социологической, педагогической литературе раскрыты различные аспекты экологической культуры.

В философском контексте экологическая культура рассматривается как способ воссоединения общества и природы на основе понимания природы как величайшей ценности и экологизации всех видов человеческой деятельности. По мнению Э.В. Гирусова, если культура - это совокупность материальных и духовных ценностей, а также способов человеческой деятельности, обеспечивающих общественный прогресс, то экологическая культура - обеспечение прогресса общества в его единстве с природной средой. (39)

Педагогический эксперимент по проверке эффективности развития экологической культуры учащихся

Для проверки выдвинутой нами гипотезы проводилось экспериментально-методическое исследование.

Главная цель эксперимента состояла в выяснении возможностей курса экологии, а также экологического кружка, работающего по разработанной нами программе, в развитии экологической культуры учащихся, формируемой при решении региональных экологических проблем. Также выяснилось зависимость знаний учащихся региональных экологических проблем от их исследовательской работы в ходе решения этих проблем.

Задачей формирующего этапа педагогического эксперимента была проверка развития экологической культуры старшеклассников контрольных и экспериментальных классов, а также влияния учебно-исследовательской работы на развитие экологической культуры учащихся, Для этой цели после каждой основополагающей темы проводились письменные работы в виде анкетирования, проверки рефератов, отчетов, наблюдений. В экспериментальных классах работа была построена следующим образом: на уроках отводилось 5-10 мин. для ознакомления учащихся с региональными экологическими проблемами а соответствии с изучаемой темой на уроке. Также в дополнение школьной программы была организована работа экологического кружка по изучению актуальных проблем природопользования региона. В экспериментальных классах использовались нетрадиционные формы организации учебной деятельности, такие как защита тематических рефератов, моделирование экологических ситуаций, пресс-конференции, экологические экскурсии.

Основной экспериментальной базой являлись школа - гимназия № 16, школа -комплекс «Менеджер» № 23, медико-экологический лицей № 10, естественно -математическая гимназия № 22.

В эксперименте принимали участие 8 учителей, а также 135 учащихся экспериментальных и 142 учащихся контрольных классов.

Все учителя, участвующие в эксперименте, имеют высшее образование и стаж работы более 20 лет. С ними была проведена подготовительная работа, включающая ознакомление с целями и содержанием эксперимента.

Сам диссертант вел опытно - экспериментальную работу в школе - гимназии № 16 и координировал работу учителей, участвующих в экслерименте.

Выборка объектов эксперимента проводилась на основе случайного отбора и с учетом необходимости более тщательного наблюдения за ходом эксперимента, корректировки его хода. Были выбраны экспериментальные и контрольные классы примерно одинакового уровня.

Результаты обучения, полученные в экспериментальных классах, сравнивались с результатами обучения в контрольных классах, где обучение шло по тем же программам, но без введенных нами новшеств. В экспериментальных классах в программу были включены учебные эксперименты и системы исследовательских заданий с целью изучения их влияния на формирование экологической культуры учащихся.

Внедрение разработанной методики в практику преподавания проходило в этих классах.

Педагогический эксперимент включал в себя следующие приемы и методы: реализацию в каждом экспериментальном классе рекомендаций о путях и условиях повышения экологической культуры учащихся, основанной на учебно-исследовательской работе, постоянное изучение, педагогическое наблюдение, индивидуальные беседы, опрос, анкетирование, интервьюрирование, проведение «срезов» для уяснения уровня развития исследовательских умений и уровня развития экологической культуры, проверку наблюдений за выполнением рекомендаций, вытекающих из гипотезы исследования и др.