Пути усиления естественно-научной направленности образования учащихся 5-6 классов на основе введения пропедевтического курса физики Ткачук Ольга Роальдовна

Пути усиления естественно-научной направленности образования учащихся 5-6 классов на основе введения пропедевтического курса физики
<
Пути усиления естественно-научной направленности образования учащихся 5-6 классов на основе введения пропедевтического курса физики Пути усиления естественно-научной направленности образования учащихся 5-6 классов на основе введения пропедевтического курса физики Пути усиления естественно-научной направленности образования учащихся 5-6 классов на основе введения пропедевтического курса физики Пути усиления естественно-научной направленности образования учащихся 5-6 классов на основе введения пропедевтического курса физики Пути усиления естественно-научной направленности образования учащихся 5-6 классов на основе введения пропедевтического курса физики Пути усиления естественно-научной направленности образования учащихся 5-6 классов на основе введения пропедевтического курса физики Пути усиления естественно-научной направленности образования учащихся 5-6 классов на основе введения пропедевтического курса физики Пути усиления естественно-научной направленности образования учащихся 5-6 классов на основе введения пропедевтического курса физики Пути усиления естественно-научной направленности образования учащихся 5-6 классов на основе введения пропедевтического курса физики
>




Ткачук Ольга Роальдовна. Пути усиления естественно-научной направленности образования учащихся 5-6 классов на основе введения пропедевтического курса физики : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1999 202 c. РГБ ОД, 61:00-13/165-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Усиление естественно-научной направленности содержания образования в младшем подростковом возрасте как педагогическая проблема 13

1. Обоснование необходимости и возможности изучения пропедевтического курса физики в младшем подростковом возрасте . 13

2. Влияние изучения пропедевтического курса физики на формирование естественно-научных понятий, общеучебных и интеллектуальных умений учащихся младшего подросткового возраста. 32

3. Анализ курса с точки зрения дидактических закономерностей. Структура содержания учебного материала и его отбор. 49

Краткие выводы. 66

Глава II. Дидактическая система формирования естественно научных знаний в процессе изучения пропедевтического курса 70

1. Дидактические требования, предъявляемые к содержанию пропедевтического курса . 70

2. Технология реализации пропедевтического курса в системе естественно-научного образования . 92

3. Организация, ход и результаты экспериментальной работы. 146

Краткие выводы 179

Заключение. 181

Библиография. 184

Введение к работе

Закон Российской Федерации "Об образовании" провозглашает образование основой духовного, социального, экономического и культурного развития общества и государства. В законе РФ сказано, что содержание образования должно быть ориентировано на "обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации"[46, стр.45]. В связи с изменениями, происходящими в Российском Государстве в последние годы, в отечественной педагогике углубляется поиск инновационных технологий, определения совокупности условий, обеспечивающих адекватное и всестороннее развитие интересов, склонностей и способностей учащихся.

В современных условиях школа продолжает оставаться фундаментом целостной системы образования и развития личности. Для выполнения целей и задач, поставленных обществом перед современным образованием, необходима переориентация процесса обучения с методов передачи информации в готовом виде на методы организации познавательной деятельности учащихся по исследованию изучаемых явлений. Для успешной организации познавательной деятельности учащихся необходим поиск новых подходов к структуре и отбору содержания образования, разработке новых технологий обучения.

Одна из наиболее сложных задач современного образования — это формирование у учащихся единой, целостной картины окружающего нас мира и в частности, ее естественнонаучной составляющей. Для решения этой задачи необходимо изучение предмета, содержанием которого являются фундаментальные теории современного естествознания. Таким предметом, безусловно, является физика. Изучение физики закладывает фундамент естественнонаучного образования, формирует физическую картину мира, объединяет воедино разрозненные сведения об окружающем мире.

Изучение физики должно развить у учащихся способность рассматривать научную проблему в целом, отличать научность от наукообразности, находить применение изучаемых на уроках физики теорий в самых различных областях человеческой деятельности. На наш взгляд, изучение физики на основе усиления интеграционных процессов в естественнонаучном образовании, необходимо и возможно начинать в младшем подростковом возрасте.

Актуальность нашего исследования определяется рядом факторов: противоречиями между потенциальными возможностями развития личности современных школьников младшего подросткового возраста, которые могут раскрыться при изучении логически взаимосвязанных конкретных и абстрактных физических понятий и отсутствием условий для реализации этих способностей; несоблюдением в современных школьных программах преемственности в формировании и развитии знаний, умений и навыков.

Для иллюстрации данного утверждения проанализируем структуру действующих курсов естественных дисциплин. Сейчас в общеобразовательных школах преподавание географии начинается с 6-го класса; физики и биоло- гии — с 7-го класса; химии — с 8-го класса. При этом биология и география даются, в основном, на описательном уровне. Но описательный характер обучения, в основе которого лежит принцип "выслушай, прочитай, расскажи" таит в себе очень много опасностей. Такой способ приучает детей к бездумному, моторному запоминанию, не способствует развитию у детей логического мышления. В 1 учебника по физической географии написано: "Физическая география изучает природу поверхности земного шара, выясняет причины природных процессов и явлений, закономерности их разви-тия"[12, с.5]. В приведенном примере явно видно отсутствие синхронности в изучении отдельных предметов, когда причины физических природных явлений начинают изучать с детьми, которые еще не приступили к изучению физики. .

Имеет смысл начинать изучение физики уже с 5-го класса. При этом запоминание многих фактов, которые традиционно рассматриваются в курсах вышеперечисленных дисциплин, уже не будет столь бездумным, так как эти факты можно будет объяснить с точки зрения физических законов. Например, если в 5-ом классе объяснить молекулярное строение вещества, агрегатные переходы, что, как показывает многолетняя педагогическая практика, вполне возможно, то затем, логически, можно говорить и о водяном паре в воздухе, и об атмосферных осадках, и о гидросфере Земли, так как все эти явления являются частными случаями агрегатных переходов, но, традиционно, изучаются в географии 6-го класса. Таких примеров можно привести множество. Понимая физику процессов и явлений, учащиеся с большим интересом изучают проявления этих процессов в животном и растительном мире (биология), характеристики местностей на земном шаре, где эти процессы выражены наиболее ярко (география).

Целью исследования является научное обоснование и экспериментальное подтверждение возможности и целесообразности усиления естественно -научной направленности образования в младшем подростковом возрасте на основе внедрения пропедевтического курса физики.

Объект исследования - это процесс формирования естественнонаучных понятий в младшем подростковом возрасте.

Предметом данного исследования являются психолого-педагогические основы и технология реализации пропедевтического курса физики, содержащего систему логически взаимосвязанных конкретных и абстрактных понятий, в младшем подростковом возрасте.

Гипотезой исследования является предположение о том, что внедрение в учебно-воспитательный процесс разработанной дидактической системы преподавания пропедевтического курса физики позволит повысить роль и значение естественно - научной составляющей содержания общего образования. Это окажет положительное влияние на развитие творческого мышления и умственных способностей школьников, приведет к активизации их познавательной деятельности.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы исследования были определены следующие задачи исследования:

На основе анализа отечественной и зарубежной литературы теоретически обосновать возможность и целесообразность изучения физики в младшем подростковом возрасте.

Разработать научно-обоснованные подходы к определению структуры и отбору содержания пропедевтического курса физики, рассчитанного на . младший подростковый возраст.

Разработать учебно-методическое обеспечение для реализации идеи повышения уровня естественно- научного образования в младшем подростковом возрасте на основе пропедевтического курса физики (образовательная программа, учебные пособия для учащихся, методические рекомендации для учителей).

Провести экспериментальную проверку основных положений исследования.

Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных психологов, педагогов и дидактов (Б.Г. Ананьев[5, 6], Ю.К. Ба-банский [9, 10], Дж. Брунер [17], В.В. Давыдов [39], Л.С. Выготский [24, 25], Л.В. Занков [47, 48], Е.В. Кабанова - Меллер [55], И.Я. Лернер [73]) по проблемам преподавания школьных предметов в младшем подростковом возрасте с учетом специфических психо-физиологических особенностей данной возрастной группы учащихся.

Для решения поставленных задач использовались следующие теоретические и эмпирические методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической и методической отечественной и зарубежной литературы по проблеме данного исследования; анализ современного состояния преподавания физики в школах в младшем подростковом возрасте; анализ результатов практического преподавания предлагаемого курса в экспериментальных классах, выяснение эффективности использования предлагаемого учебно-методического комплекта. С целью выяснения данных результатов проводилось анкетирование и тестирование учащихся, которые обучаются по данному курсу, интервьюирование учителей физики, использующих в своем преподавании предлагаемый учебно-методический комплект; анализ результатов личного преподавания предлагаемого курса;

Научное исследование проводилось в три основных этапа. Первый этап исследования (поисковый) проходил с 1989 по 1992 годы. Этот этап исследования был посвящен:

1. Изучению отечественной и зарубежной литературы по дидактике и методике преподавания пропедевтических курсов физики и других учебных предметов естественного цикла; по теории воспитания и психологии младшего подросткового возраста.

Научно-методическому анализу деятельности учителей и учащихся, изучению работы педагогов-новаторов по преподаванию пропедевтических курсов, обобщению опыта передовой педагогической практики.

Личному проведению уроков и кружковых занятий по физике с учащимися младшего подросткового возраста в школе № 1167 Восточного округа г. Москвы.

Анализу существующей системы преподавания физики и других предметов естественного цикла с целью выяснения целесообразности внедрения в практику предлагаемого курса.

Разработке программ, учебных пособий, план-конспектов конкретных уроков по данному курсу для учащихся младшего подросткового возраста.

Второй этап исследования (теоретико-эмпирический) проводился с 1993 по 1995 годы.

На данном этапе проводилась опытно-экспериментальная работа по первоначальной проверке гипотезы нашего исследования, определение возможности внедрения в учебно-воспитательный процесс разрабатываемой мето- дической системы преподавания пропедевтического курса физики для младшего подросткового возраста и сопровождающего учебно-методического комплекта; корректировка технологии, методики и учебного содержания; экспериментальная педагогическая работа по преподаванию данного курса физики.

Третий этап обучающего эксперимента проводился с 1995/1996 учебного года по 1997/1998 учебный год.

На третьем этапе исследования осуществлялась проверка эффективности экспериментальной работы по практическому преподаванию курса "Раннее изучение физики". Обучающий эксперимент проводился на базе школ Восточного округа г. Москвы № 1167, 318, 364, 813, 1076, 1078.

На основе анализа результатов обучающего эксперимента осуществлялась систематизация полученных данных, проверка отдельных положений, выводов и методических рекомендаций, разработанных в ходе исследования. Полученные в ходе экспериментальной работы материалы подвергались качественному и количественному анализу с привлечением методов математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

1) Разработана дидактическая система формирования естественно — научных знаний в процессе изучения пропедевтического курса физики, включающая а) психолого-педагогическое обоснование необходимости и возможности усиления естественно - научной составляющей общего образования в младшем подростковом возрасте; б) дидактические требования к содержанию и структуре пропедевтическо го курса физики (сочетание доступности и научности, индуктивного и де- дуктивного изложения материала, усиление межпредметных и интегратив-ных связей, образность, наглядность, занимательность, связь с окружающим миром, практическая направленность, соотношение особенностей физики как науки и особенностей данного возраста); в) учебно-методическое обеспечение обучения физики в 5 — 6 классах; г) технологию реализации курса в системе естественно - научного образо вания.

2) доказано положительное влияние курса на развитие личности учащихся, расширение и активизацию их познавательных возможностей. На защиту выносятся: дидактические условия и средства введения предлагаемого пропедевтического курса физики, его структура, особенности и содержание; содержание и технология реализации пропедевтического курса физики, основанного на доступных для восприятия школьников младшего подросткового возраста физических понятиях.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается: - обоснованностью теоретико-методологических позиций, разнообразием используемых теоретических и эмпирических методов, адекватных целям, задачам и гипотезе исследования; опытно-экспериментальной работой, показавшей положительное воздействие введения пропедевтического кур са физики на формирование и развитие личности учащихся, достаточной репрезентативностью выборки, анализом и обработкой полученных результатов; длительностью экспериментального исследования и стабильностью его результатов; применением методов математической статистики при обработке результатов экспериментального исследования.

Практическая значимость исследования состоит в разработке образовательной программы пропедевтического курса физики, включающего систему логически взаимосвязанных абстрактных и конкретных понятий, учебных пособий для учащихся и методических рекомендаций для учителей — внедрение результатов исследования осуществлено в практике работы общеобразовательных учреждений № 1167, 318, 364, 813, 1076, 1078 г. Москвы. . Апробация исследования и внедрение ее результатов в практику.

Ход и результаты работы докладывались и получили одобрение на научно-методических семинарах по проблемам формирования и развития у школьников естественнонаучных понятий и представлений, организованных окружным научно-методическим центром департамента образования Восточного округа г. Москвы (1994, 1995, 1996, 1997 г.г.).

Обоснование необходимости и возможности изучения пропедевтического курса физики в младшем подростковом возрасте

Пропедевтические (другие названия: вводный или эпизодический) курсы практически по всем предметам стали появляться в школах разных стран только с середины 20-х годов нашего столетия. Основной целью этих курсов было привлечь внимание учащихся, возбудить их интерес к явлениям окружающей их природы. А затем, в последующих классах, опираясь на сформированный ранее интерес к предметам естественного цикла и имеют116051 У учащихся элементарные знания, полученные при изучении пропедевтических курсов, приступать к преподаванию систематических курсов по предметам естественного цикла.

Такие пропедевтические курсы по физике, биологии, химии, естествознанию с 20-х годов нашего столетия появились в школах Советского Союза, Германии, Англии, США, Швеции и некоторых других стран. До этого структура изучения всех предметов была непрерывной, от простого к сложному, внутри курсов какое-либо деление на ступени вообще отсутство»^10-

Одним из первых на недостатки такой структуры обратил внимание Л.Н. Толстой. "Учителю кажется легким самое простое и общее, а для ученика только сложное и живое кажется легким... Почти каждый учитель первым сочинением задает определение стола или лавки и не хочет убедиться, что для того, чтобы определить стол или лавку надо стоять на высокой ступени философско-диалектического развития, и что тот же ученик, который плачет над сочинением о лавке, прекрасно опишет чувство любви или злобы, встречу Иосифа с братьями или драку с товарищем" [115, с.209].

Общие требования к пропедевтическому курсу основываются на двух дидактических принципах:

I. Содержание предмета должно быть интересно учащимся, следовательно, оно должно опираться на факты и явления, знакомые учащимся из повседневной жизни. Однако, сами по себе, явления окружающей человека природы редко вызывают интерес ребенка. Ребенок видит, как плывут облака по небу, как вода в реке зимой превращается в лед, как улетают осенью, а, затем, возвращаются домой птицы. Привлечь внимание ребенка к окружающим его явлениям природы, поставить перед ним вопросы типа: "почему ?", заставить детей мыслить самостоятельно, а затем, в совместной с ребенком учебной деятельности ответить на этот вопрос на доступном уровне — главная задача всех пропедевтических курсов.

Пропедевтический курс физики, психолого-педагогическое обоснование которого предлагается в данной работе, так же стремится к решению этих задач воспитания и образования детей младшего подросткового возраста.

Второй дидактический принцип, которым необходимо руководствоваться при составлении любого пропедевтического курса гласит:

Методы преподавания курса, отвечающего поставленным целям и вышеизложенным дидактическим требованиям, должны существенно отличаться от методов преподавания систематического курса, изучаемого в старших классах.

Рассмотрим основные требования, предъявляемые к пропедевтическим курсам. Сами требования, безусловно, продиктованы особенностями психологии младшего подросткового возраста. На наш взгляд, для составления технологии пропедевтических курсов наиболее существенными являются следующие особенности младшего подросткового возраста:

I. Окружающий мир в младшем подростковом возрасте представляется ребенку еще не как единая система, состоящая из взаимосвязанных как совокупность, "несвязанных между собой эпизодов..., как агрегат независимых событий" [29, с.278]. Следовательно, и пропедевтический курс должен основываться на рассмотрении конкретных, близких для учащихся явлений, большинство из которых учащийся мог бы наблюдать в своей повседневной жизни.

II. Необходимо стремиться к тому, чтобы явления, на которые внимание учащихся обращают учителя и составители школьных программ, вызывало бы у ребенка интерес, удивление, которое затем перерастало бы в конкретный вопрос, при анализе которого ребенок мог бы получить знания об окружающем нас мире.

Всячески способствовать возникновению интереса к данному явлению необходимо, так как без соответствующего эмоционального настроя любознательность и интерес детей к предмету резко уменьшаются.

Вызвать интерес — не самая сложная задача педагога. В естествознании "самые обыденные явления окружающей нас действительности могут быть превращены в поучительный эпизод"[29, с.283].

III. СИ. Гессен в своем труде "Основы педагогики" обращает внимание на то, что при составлении пропедевтического курса, предназначенного для младшего подросткового возраста, очень важно соблюдение баланса между конкретными примерами и абстрактной научной теорией. Нарушение этого баланса приводит к одному из 2-х возможных последствий: 1. возникают курсы с явным преобладанием изучения конкретных явлений; 2. появляются курсы, где основное внимание уделяется рассмотрению абстрактных понятий.

Рассмотрим подробнее, что получается в каждом из этих случаев: 1. Первый тип курсов кажется наиболее распространенным. Превалирование разбора конкретных явлений ведет к тому, что пропедевтический курс "вырождается в занимательное преподавание... Ум ученика анархически переходит от одного поразившего его воображение эпизода к другому, и, вместо искусства наблюдать и анализировать предмет культивируется беспорядочное любопытство, получающее свое быстрое удовлетворение в ответе учителя"[29, с.285].

Влияние изучения пропедевтического курса физики на формирование естественно-научных понятий, общеучебных и интеллектуальных умений учащихся младшего подросткового возраста.

В работе А.В Усовой , А.А. Боброва "Формирование учебных умений и навыков учащихся на уроках физики" [120, стр.4], приводится следующее определение понятию умение: "Умение — готовность личности к определенным действиям или операциям в соответствии с поставленной целью, на основе имеющихся знаний и навыков". К интеллектуальным умениям относятся умения детей проводить сравнение, анализ, синтез, классификацию изучаемых фактов, законов и теорий, а, так же, умение обобщать полученные знания и использовались абстрактные понятия и величины.

Формировать то или иное интеллектуальное умение лучше всего в то время, когда данное умение находится в зоне ближайшего развития ребенка. В младшем подростковом возрасте большинство интеллектуальных умений находятся именно в зоне ближайшего развития ребенка. Поэтому для успешного развития школьников, работа по формированию интеллектуальных умений должна активно проводиться в младшем подростковом возрасте.

1.Одним из основных учебных умений, которое необходимо приобрести в школе всем детям, является умение самостоятельной работы с учебной и научно-популярной литературой. Структура содержания данного курса и методического пособия, а, так же, логика его построения, позволяет учащимся работать с пособием самостоятельно, используя представленные учителем обобщенные планы. Например, в 6-ом классе, при изучении раздела "Силы в природе" учащимся предлагается план с названием: Что надо знать о каждой силе? Этот ученический план содержит следующие пункты: 1. Название силы. 2. Природа силы. 3. Направление действия силы. 4. Примеры действия силы в природе. используя этот план и учебное пособие, учащиеся сами отвечают на поставленные в плане вопросы. При завершении изучения всего раздела учащиеся заполняют следующую таблицу; приведенную в учебном пособии:

При этой работе у учащихся вырабатывается умение работать с текстом, обобщать материал при заполнении таблицы, пользоваться оглавлением, выделять в тексте главное. Находить в тексте "главные" мысли учащихся необходимо учить постепенно. Сначала ученики должны научиться находить в прочитанном тексте ответы на вопросы, сформулированные учителем или напечатанные в учебном пособии. Это должны быть вопросы, ответы на которые напрямую даны в тексте.

На первом этапе обучения школьников работе с книгой, к данному тексту можно задать вопросы: 1) как расположены молекулы в газе? 2) как движутся молекулы газов?

На втором этапе формирования учебного умения работы с текстом школьников необходимо научить находить в,тексте главные мысли без контрольных вопросов, но с помощью составленных учителем или напечатанных в учебном пособии планов. Например, в учебном пособии О.Н. Черенко-ва, О.Р. Ткачук "Вопросы и задачи по физике для учащихся 5-х классов" приводится следующий план рассказа темы "Вода": 1) Из каких атомов состоит молекула воды? 2) Чем отличаются водяной пар, вода и лед? 3) Чем интересна температура О0 С? 4) Кусок снега бросили в воду, температура которой 0 С. Будет ли снег таять? Почему? 5) Большинство веществ при охлаждении уменьшаются в объеме. Справедливо ли это для воды? 6) Что ты знаешь о роли воды в жизни человека?

На третьем этапе формирования умения работы с книгой школьник должен научиться выделять в тексте главное, не имея перед собой ни плана рассказа, ни контрольных вопросов. Как показывает педагогическая практика, в младшем подростковом возрасте при целенаправленной и постоянной работе педагогов, большинство учащихся способно овладеть этим умением.

Анализ результатов нашего педагогического исследования свидетельствует, что приблизительно к началу второго полугодия 6-го класса большинство учащихся, прочитав текст, способны самостоятельно выделить в нем главные мысли. /Конечно, при условии регулярной и кропотливой работы учителя по формированию данного учебного умения/.

Кроме этого, учебное пособие, может быть использовано для обучения учащихся самостоятельно составлять планы изучаемых текстов. Эта работа тоже проводится в несколько этапов и идет параллельно с обучением школьников выделять в тексте главное.

На первом этапе обучения учащихся составлению текстов, школьникам предлагается задавать свои вопросы к каждому абзацу изучаемого текста. К второму этапу формирования умения составления планов к тексту можно приступать только тогда, когда учащиеся уже могут самостоятельно выделять в тексте главные мысли. Только тогда целесообразно предлагать детям составить к тексту вопросы, отвечая на которые, сам ученик сможет рассказать "основное содержание текста".

Другим важным учебным познавательным умением, над формированием которого необходимо много и тщательно работать, является умение учащихся отвечать на поставленные учителем или одноклассниками проблемные вопросы. При этом совершенно необходимо, чтобы каждое из детских предположений, даже самое невероятное, было бы обсуждено в классе, и, если предположение не верно, обоснованно опровергнуто учителем или другими учениками.

Беседа на уроке, в которой ученик должен давать полные ответы, формулировать вслух свои мысли, способствует развитию у учащихся навыков ясной, краткой и исчерпывающе полной устной речи.

Как показывает практика, учащиеся этого возраста с удовольствием высказывают свои предположения по самым разным вопросам, которые ставит перед ними на уроке учитель. В младшем подростковом возрасте интерес детей к явлениям окружающей нас природы очень высок. Поэтому и процесс обучения учащихся умению выдвигать свои предположения, проходит на уроках достаточно активно. К 8-9 классам этот интерес начинает постепенно угасать, поэтому и работа учителя по формированию у ребенка умения самостоятельно моделировать гипотезы с годами становится все более сложной. А при вступлении ребенка в средний и старший подростковый возраст, когда у многих детей появляется неуверенность в себе, излишняя стеснительность перед одноклассниками, работа по формированию умений учащихся выдвигать собственные предположения, становится очень трудной. Если начинать изучение физики в 7-м классе, то учителю приходится приступать к формированию данного умения именно в этом возрасте. Однако, как показывает практика, если начинать формировать умение выдвигать свои предположения на уроках физики в 5 классе, то к 7-8 классам предложение учителя вы-сказать свое предположение по тому или иному вопросу, становится для учащихся привычным, появляется навык активной работы мысли на уроке, меньше проявляется стеснительность при высказывании своих предположений вслух. Таким образом, можно утверждать, что, начиная формировать умение высказывать свои предположения содержащие элементы моделирования гипотез, в 10-11 летнем возрасте, можно заложить прочный фундамент для успешного формирования данного умения в более старшем возрасте.

3.Третьим важным познавательными умением, формированию которого способствует введение данного курса, является умение школьника применять имеющиеся теоретические знания по предмету к объяснению явлений, наблюдаемых в окружающей нас природе.

Дидактические требования, предъявляемые к содержанию пропедевтического курса

При составлении курса мы стремились к тому, чтобы содержание данного курса "Раннее изучение физики" отвечало тем требованиям, которые предъявляет современное общество к содержанию образования.

Требования к содержанию образовательного курса определяются целями и задачами, стоящими перед современной школой. Одной из главных целей современной школы является формирование и развитие личности ребенка, формирование у подрастающего поколения научного миропонимания, гуманистических ценностей и идеалов. Для достижения этой цели необходима гуманизация образовательных программ не только гуманитарных предметов, но и предметов естественно-математического цикла.

Наука физика является неотъемлемой частью общечеловеческой культуры. Без изучения основ данной науки невозможно сформировать мировоззрение современного человека. Гуманизация содержания физики, как отдельно взятого предмета, состоит в том, что курс этой объективно сложной школьной дисциплины должен в первую очередь способствовать гармоническому развитию личности ребенка, обеспечивать условия для самоопределения и самореализации каждого школьника.

Для решения этих задач курс физики должен содержать знания, необходимые для формирования у учащихся научной картины мира, понимания каждым школьником взаимосвязи человека с природой, влияния на окружающий нас мир научно-технических достижений современной цивилизации.

Изучаемый материал должен быть наглядным, то есть, должен обращать внимание ученика прежде всего на то, что видит ребенок в окружающей его природе. "Так преподавание живой природы должно начинать не с простых организмов и не с тех, которые стоят первыми в их систематической классификации, но первое животное и первое растение, предлагаемые ученику для исследования, должны быть взяты из привычного ему круга представлений" [29, с.278]. Это утверждение относится и к пропедевтическому курсу физики.

Предлагаемый в данной работе пропедевтический курс физики опирается на рассмотрение физических явлений, хорошо известных каждому ребенку из повседневной жизни (например, явление высыхания воды в открытом сосуде, сохранение формы твердых тел, притяжение тел к Земле, ориентация по стрелке компаса и так далее). В предлагаемом курсе сделана попытка привлечь внимание и возбудить устойчивый интерес детей младшего подросткового возраста к глубокому, систематическому наблюдению и изучению физических явлений природы.

При отборе содержания предлагаемого курса мы руководствовались прежде всего общими принципами формирования содержания, принятыми в современной дидактике.

І.Принцип научности, заключающийся в том, что предлагаемые для изучения в курсе знания соответствуют последним достижениям научного прогресса.

В наш курс включены только те физические представления и понятия, которые на сегодняшний день являются неоспоримыми для науки. На основе этих понятий объясняется множество конкретных природных явлений, которые изучаются не только в курсе физики, но и в других школьных предметах. Знания, полученные учащимися при изучении курса физики, помогают им усваивать многие разделы по физической географии, ботанике, химии.

Приведем некоторые примеры. 1) Изучение на уроках физики в 5 классе агрегатных состояний веществ, от-* личия в расположении и движении молекул веществ, находящихся в различных агрегатных состояниях, помогает учащимся на уроках географии в 6 классе освоить темы: влажность, атмосферное давление, природу зарождения ветров, атмосферные осадки, понять причину климатических отличий, существующих в различных частях земного шара.

2) Изучение капиллярных явлений на уроках физики в 6 классе позволяет учащимся лучше понять систему питания растений, которая изучается на уроках ботаники в 6 классе.

Предлагаемый пропедевтический курс физики дает учащимся возможность получить представление об основных фундаментальных законах и теориях современной физики: теории молекулярного строения вещества; электрических, магнитных и гравитационных взаимодействиях, строении атома и атомного ядра.

В этой ситуации правомерен вопрос: зачем 10-11 летним маленьким детям необходимы такие знания?

И.Еще один дидактический принцип, учитываемый при формировании содержания образовательных программ — принцип доступности. Доступность изучаемого материала определяется рядом факторов: во-первых, порядком введения и оптимальным количеством изучаемых научных понятий и терминов /Анализ результатов нашего педагогического эксперимента показывает, что школьники младшего подросткового возраста способны в течение одного урока успешно усвоить одно абстрактное физическое понятие и обозначающий его термин/; во-вторых, способом изложения научных знаний в учебной литературе и учителем на уроке; в-третьих, структурой учебных планов и программ.

Современные научные исследования по педагогике и психологии показывают, что наилучший результат обучения достигается в том случае, если структура учебных планов и программ позволяет педагогу возвращаться к рассмотрению одного и того же научного понятия несколько раз, при этом каждый раз углубляя и расширяя содержание данного конкретного понятия. Об этом свидетельствуют научные исследования, проводимые А.В. Усовой [118, 119, 120]. Анализируя современные школьные программы по физике, мы видим, что многие сложные и многомерные понятия рассматриваются в школьном курсе всего один или два раза.

Например, действие и характеристики гравитационного поля изучаются всего один раз в 9 классе, причем, программа предусматривает практически одновременное изучение самого физического объекта /гравитационного поля/ и математической формулировки закона, отражающего данное явление [59, с.79]. Практически так же обстоит дело и с введением понятия магнитное поле. О существовании магнитного поля вокруг природных магнитов и электрического поля в металле учащиеся узнают в курсе физики 8 класса, но о связи магнитного поля со всеми движущимися электрическими зарядами — только в десятом [86, с. 151]. Одновременно с изучением физической природы магнитного поля, школьники изучают и математические формулировки законов, описывающих данные явления. Такой большой объем информации,

Технология реализации пропедевтического курса в системе естественно-научного образования

Результаты нашей научно-исследовательской работы, проводившейся нами в процессе преподавания экспериментальной программы по физике в 5-6 классах с 1990 по 1998 год, показывают, что современные 10-11 летние школьники способны вполне успешно усваивать первоначальные представления о многих абстрактных физических понятиях. Поэтому, мы сочли возможным включить в пропедевтический курс такие понятия, как электрическое и магнитное поле, гравитационное поле, атом, протон, нейтрон и некоторые другие.

Рассмотрим пути и методы введения таких понятий учащимся младшего подросткового возраста, которые используются в нашей педагогической практике при преподавании физики в 5-6 классах.

Проведенный нами педагогический эксперимент, доказывает, что огромную, и, может быть, решающую роль в процессе обучения в целом, и в процессе усвоения абстрактных понятий в частности, играет наличие /или отсутствие/ у учащихся познавательного интереса к предмету.

В психологии интерес рассматривается как особая нацеленность всего психического аппарата ребенка на восприятие тех или иных предметов или явлений. Л. С Выготский считает, что "интерес — это естественный двигатель детского поведения, он является верным выражением инстинктивного стремления, указанием на то, что деятельность ребенка совпадает с его органическими потрсбностями"[25,с.П8]. При разработке технологии данного курса мы уделяли большое внимание развитию и поддержанию познавательного интереса к предмету, мотивации его изучения.

Существование устойчивого познавательного интереса у учащихся к предмету возможно только в том случае, когда эти методы преподавания изучаемого курса в максимальной степени соответствуют психологическим особенностям учащихся данного возраста. Рассмотрим подробнее, как такое соответствие достигается при преподавании данного курса.

Проведенное нами педагогическое исследование показывает, что урок физики с учащимися 5-6 классов лучше всего начинать с постановки перед учащимися учебной задачи урока. Причем, учебная задача формулируется в виде проблемного вопроса. Постановка проблемного вопроса, учебной задачи является важным элементом мотивации учащихся. Учебная задача, с одной стороны, содержит в себе нечто новое, неизвестное для учащегося. А с другой стороны — учебная задача х\южет быть решена с помощью творческого применения уже имеющихся у ребенка знаний и при условии понимания, усвоения им нового материала урока. Постановка проблемных вопросов необходима для активизации познавательной деятельности учащихся.

Современные психологи считают, что, начальным моментом мыслительного процесса обычно является проблемная ситуация. Мыслить человек начинает, когда у него появляется потребность что-то понять...Мышление начинается обычно с проблемы или вопроса, с удивления или недоумения, с противоречия [102,с. 201].

Учебная задача должна быть сформулирована в интересной, занимательной для учащихся форме.

Как показывает наша педагогическая практика, и как отмечает современная возрастная психология в возрасте 10-11 лет дети очень любят читать и слушать сказки, смотреть мультипликационные фильмы с сюжетами из сказок, рассматривать картинки со сказочными персонажами. Эту особенность данного возраста мы старались использовать при составлении курса физики для 5-6 класса. В данном курсе физики действуют различные сказочные герои и герои из мультипликационных фильмов. Иногда такими героями становятся сами учащиеся. Однако при этом необходимо, чтобы эти сказочные персонажи и их действия не заслонили собой научного содержания темы. Чаще всего сказочные герои используются в самом начале изучения темы для постановки проблемных вопросов. Такое "сказочное" введение детей в учебную ситуацию, как показывает практика, мотивирует изучение материала, концентрирует внимание школьников, повышает интерес к изучаемому материалу.

Выбор сказочных героев, которые "помогают" изучать физику, должен периодически меняться. Детям интересны те персонажи, которых они видели недавно на экранах телевидения, или о которых они недавно читали. С течением времени интерес к этим сказочным героям- угасает. Кроме того; какпо--казывает практика, пе очень- хороший эффект дает использование одного- и тога же сказочного героя* в- течение длительного- времени, например, в течение всего учебного года. Такие "герои" детям просто надоедают.

Выбор сказочного персонажа для урока- достаточно сложен: Анализ ре^ зультатов нашей педагогической практики показывает, что выбираемые учителями сказочные персонажи должны отвечать нескольким требованиям:

1) сказочные персонажи должны быть 'известны для учащихся всего класса /мультипликациогапле фильмы, из которых выбираются сказочные герои, должіЕ.1 транслироваться по общедостушпым каналам телевидения, а книги или журналы, из которых учитель заимствует сказочного героя, должны быть у всех учащихся данного класса/;

2) используемый сказочный герой должен быть прост для рисования, так как дети обязательно захотят его нарисовать, а сложный рисунок может занять слишком много учебного времени;

3) выбираемый сказочный персонаж не должен быть слишком агрессивен, чтобы эмоциональные впечатления детей от его действий по сказке, не заслонили содержания урока.