Введение к работе
Актуальность исследования. Современное российское общество переживает этап сложнейших социально-экономических и политических преобразований, в связи с которыми ряд философско-педагогических и психологических теорий возвращают свою популярность в академических и общественных кругах. К ним относится и такое известное научно-культурное явление XX века, как психоанализ. Теория психоанализа, разработанная З. Фрейдом, а позднее модифицированная его последователями К. Юнгом, А. Адлером, В. Райхом и др., нашла развитие в реформаторской педагогике стран Западной Европы. В России данные психолого-педагогические идеи также имели место в начале XX века, однако в период сталинской эпохи были подвержены гонению и запрещены. Возвращение к идеям психоанализа в нашей стране началось в постперестроечные годы и стало затрагивать, в том числе, и сферу педагогики, поскольку психоанализ способен помочь понять состояние ученика, разобраться в причинах его неуспеваемости и недисциплинированности, понять в душевной жизни ребёнка многое, что прежде поражало его и казалось необъяснимым. Как и в прежнее время, так и сейчас педагогика сталкивается с целым рядом сложных неразрешённых проблем и, вполне возможно, что именно психоанализ может дать новые теоретические подходы и необходимый методический инструментарий для их разрешения.
Нацеленность сегодняшнего общества на воспитание психически здоровой личности, легко адаптирующейся к условиям тяжёлой, стрессогенной социально-экономической обстановки, обуславливает желание теоретиков и практиков современного образования к новому осмыслению педагогического наследия прошлого-психоаналитической педагогики.
Временные и пространственные характеристики происхождения и развития теории психоанализа, а также расширение и углубление исторически сложившихся межкультурных связей с западноевропейскими странами, опыт, накопленный там в деле внедрения психоанализа в педагогическую теорию и практику, детерминирует наше стремление к изучению психоаналитической педагогики Западной Европы первой трети ХХ в., потому как именно в этот период происходило её активное становление и развитие..
Настоящее исследование является актуальным также и в силу того, что психоаналитическая теория соответствует современным тенденциям развития образования, центральное место в которых занимают гуманистические приоритеты. Она концентрирует внимание на личности ребёнка, на особенностях её развития, на использовании индивидуального подхода в процессе работы с детьми и нивелировании психологического насилия над ними, всё ещё встречающегося в XXI веке.
Таким образом, обозначенная в теме настоящей диссертационной работы проблема научного исследования, органично вписывается в контекст современного образовательного процесса и находит выражение, в требующих своего разрешения, следующих основных противоречиях:
– между современными парадигмальными установками на создание условий для полноценного индивидуального развития каждого ребенка, независимо от его психических, физических и социальных характеристик, и недостаточным историко-теоретическим анализом идей и опыта прошлого, в том числе и психоаналитической педагогики Западной Европы, которая и была ориентирована на решение данных проблем;
– между накопленным разнообразным и адаптированным к педагогике психоаналитическим инструментарием, направленным на помощь ребенку и изучение его личности, и незначительным его использованием в современной педагогической практике;
– между постоянно растущим числом детей склонных к проявлению девиантности и делинквентности, и недостаточным изучением теоретического и практического педагогического опыта зарубежных стран, способствующего конструктивной социализации и восстановлению психики у данных индивидов.
Проведённый анализ отечественной и иностранной литературы по исследуемой проблеме подтверждает правоту вышесказанного, позволяя разделить имеющиеся научные источники по данной тематике на три основные группы.
К первой группе относятся историко-педагогические работы прошлого и настоящего, в которых рассматриваются различные аспекты теории и практики образования в Западной Европе конца XIX – начала ХХ вв. (Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, З.И. Васильева, А.Н. Джуринский, Е.В. Иванов, Г.Б. Корнетов, В. Лыкова, Л. Образцова, М.Н. Певзнер, А.И. Пискунов и др.).
Вторая группа состоит из трудов философской и психологической направленности, где содержатся сведения о психоанализе, его генезисе в области педагогики, а также раскрываются такие важные для данного исследования смысловые моменты, как суть «психоанализа» с позиции «фрейдизма» и «неофрейдизма», что позволяет более предметно и детально анализировать взгляды и деятельность педагогов-психоаналитиков (К. Абрахам, А. Адлер, А. Брил, П. Гуревич, П. Куттер, В. Лейбин, В. Райх, Ш. Фельман, З. Фрейд, Э. Эткинд, Г. Фигдор и др.)
Третья группа источников содержит авторские труды педагогов-психоаналитиков исследуемого периода (А. Айхорн, М. Кляйн, А. Нейлл, Ч. Райкрофт, Ш. Ференци, З. Фрейд, А. Фрейд), а также публикации о них (К. Излер, Р. Ландсберг, В. Лыкова, Л. Образцова, Ж. Саффанж и др.).
Изученные источники и всё выше изложенное подтверждают актуальность выбранной темы диссертационной работы «Психоаналитическая педагогика в Западной Европе первой трети XX века» и позволяют определить её объект, предмет, цели и задачи.
Объект: западноевропейское образование в первой трети XX века.
Предмет: теоретические основания и опыт психоаналитической педагогики в Западной Европе исследуемого периода.
Цель: раскрыть исторические и научно-теоретические основания становления психоаналитической педагогики в Западной Европе первой трети ХХ века, выявить и охарактеризовать её течения.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих исследовательских задач:
1. Обосновать логику исследования психоаналитической педагогики в Западной Европе первой трети ХХ века.
2. Выявить исторические, социокультурные, общенаучные и педагогические предпосылки возникновения психоаналитической педагогики.
3. Дать общую характеристику психоаналитической педагогике и выявить существующие в ней течения;
4. Рассмотреть взгляды и опыт педагогической деятельности наиболее видных представителей каждого из течений.
Выбор хронологических рамок исследования (первая треть XX века) обусловлен тем, что именно в это время происходило зарождение, развитие идей психоанализа и был накоплен разнообразный опыт реализации данных идей в педагогической практике. Нижняя граница обозначена 1900 годом потому как именно в это время вышла в свет фундаментальная работа З. Фрейда «Толкование сновидений», которая и положила начало психоаналитическому учению и его интерпретациям, в том числе и педагогическим. Верхняя граница – начало тридцатых годов XX века, связана с установлением и последующим господством в Европе фашистского режима, что повлекло за собой официальное неприятие идей психоанализа, оказание негативного давления на психоаналитические круги в целом и психоаналитическую педагогику в частности, преследование, аресты и казни видных представителей данного направления.
Источники исследования:
Философская и психологическая литература по вопросам психоанализа; исследования в области психоаналитической педагогики; работы деятелей психоаналитической педагогики исследуемого периода на русском и английском языках; труды по истории образования в Западной Европе; работы отечественных и зарубежных исследователей изучаемого периода, раскрывающие теоретические и практические аспекты использования психоанализа в педагогике на русском, английском и немецком языках.
Теоретико-методологические основания исследования:
-- Антропологический подход (Б.М. Бим-Бад, Ю.М. Бородай, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, П.Ф. Лесгафт, П.П. Блонский и др.), дающий возможность рассмотреть психоаналитическую педагогику, как теорию и практику обучения и воспитания базирующуюся на специфическом понимании природы человека и законов его развития.
– Цивилизационный подход (У. Бойд, Дж. Боэн, Э. Кабберли, А.Я. Гуревич, Г.Б. Корнетов, Е. Павер и др.), который позволил проследить в генезисе предпосылки зарождения рассматриваемого феномена в ходе историко-культурного развития Западной цивилизации и перейти к анализу его конкретных модификаций в рамках исследуемого периода;
– Культурологические идеи и принципы (М. Бахтин, В.С. Библер, Э.А. Верб, В.Г. Воронцова, Е.В.Иванов, Ю.М. Лотман, О.С. Орлов, М.К. Петров, В.М. Розин и др.), давшие возможность рассмотреть психоаналитическую педагогику как специфическое и неоднородное социокультурное явление, проанализировать и синтезировать различные культурологические и научные аспекты психоанализа и педагогики, показав их единство и разнообразие.
– Идея диалектики о связи общего особенного и единичного, позволившая при построении логики исследования двигаться от историко-культурной и общенаучной сущности психоаналитической педагогики к её конкретным авторским моделям.
Методы исследования:
– анализ, синтез и историко-педагогическая интерпретация информации, содержащейся в источниках;
– сравнительно-исторический метод, позволяющий сопоставить взгляды представителей психоаналитической педагогики, выявить в них общее и особенное;
– генетический метод, дающий возможность рассмотреть изучаемое явление на основе анализа условий его происхождения и последующего развития в рамках предшествующих и исследуемого периода.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Психоаналитическая педагогика представляет собой сложное и неоднородное историко-педагогическое явление, зародившееся в Западной Европе начала ХХ века и развивавшееся, как в русле реформаторских, так и традиционных педагогических идей, образуя многомерный теоретический и практический пласт.
2. В центре психоаналитической педагогики, независимо от её модификаций находится изучение личности ребёнка, обеспечение сохранности его психики и коррекции психических и поведенческих отклонений, но так как представления о ребёнке и его воспитании дедуцируются деятелями данного направления из различных психоаналитических, философских и педагогических постулатов, то и сама психоаналитическая педагогика имеет внутри себя несколько различных течений.
3. Основными представителями психоаналитической педагогики в Западной Европе начала ХХ века являются педагоги-психоаналитики гуманисты, в полной мере реализующие принцип свободы в школах интернатного типа; педагоги-психоаналитики унификаторы, ориентированные на решение социально-педагогических проблем и допускающие свободу в своих учебных заведениях в объёмах, диктуемых педагогической целесообразностью; а также, педагогики-психоаналитики традиционалисты, внедряющие новые методы работы с детьми в условиях традиционного семейного воспитания.
4. Представителями различных течений психоаналитической педагогики созданы индивидуально-неповторимые учебно-воспитательные модели, появление которых обусловлено специфическими особенностями мировоззренческих позиций и личностными характеристиками каждого из педагогов. Аккумулируя в своём сознании и отражая различные трактовки психоаналитического учения, а также ведущие педагогические идеи своей эпохи, они наполняют их глубоким личностным содержанием, благодаря чему, созданные ими воспитательные модели приобретают неповторимый авторский почерк, примером чему является педагогическая деятельность А. Фрейд. М. Кляйн, А. Айхрона и А. Нейлла.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
– дано целостное обоснование психоаналитической педагогики как педагогического направления в Западной Европе первой трети ХХ века;
– раскрыто разнообразие подходов к экстраполяции психоанализа в педагогическую теорию и практику, осуществлена классификация течений внутри психоаналитической педагогики;
– выявлена специфика педагогических взглядов и деятельности представителей различных течений психоаналитической педагогики в Западной Европе первой трети ХХ века: М. Кляйн, А. Фрейд, А. Айхорна, А. Нейлла.
Теоретическая значимость:
– раскрыт педагогический потенциал методов психоанализа;
– выявлены исторические, социокультурные, общенаучные и педагогические предпосылки становления и развития психоаналитической педагогики в странах Западной Европы первой трети ХХ столетия;
– преодолена фрагментарность знаний о психоаналитической педагогике и её представителях в Западной Европе первой трети ХХ века;
– расширена источниковедческая база и выявлены новые для отечественной педагогической науки факты, характеризующие особенности развития историко-педагогического процесса в Западной Европе исследуемого в работе периода.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования его результатов для:
– разработки спецкурса по истории психоаналитической педагогики в Западной Европе;
– обогащения содержания курсов по общей педагогике, истории образования и педагогической мысли;
– нового осмысления и адаптивного инструментального освоения изученного педагогического опыта прошлого в процессе современного инновационного поиска, базирующегося на гуманистических и культурных приоритетах.
Апробация результатов исследования осуществлялась на I и II научно-практических конференциях с международным участием «Педагогическое образование: история, современность, перспективы» (Великий Новгород, 8-9 октября 2009; 14-15 октября 2010), на ежегодных научно-практических конференциях, проводимых в рамках Дней науки в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого (2007-10), заседаниях Лаборатории конструирования образовательного процесса и кафедры педагогики ИНПО НовГУ (2008-10). Материалы по проблеме исследования нашли своё отражение в шести публикациях автора.
Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав (6 параграфов) заключения и списка литературы.