Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы разрешения противоречий гуманизации воспитания в современном образовании
1.1. Философско-социологические подходы к сущности противоречий гуманизации воспитания с.20
1.2. Психологические основания противоречий гуманизации воспитания в современной школе с.58
1.3. Педагогические основы процесса преодоления противоречий гуманизации воспитания в современной школе с.82
1.4.Современные тенденции решения проблемы преодоления противоречий гуманизации воспитания школьников в противоречивом социуме с. 106
ГЛАВА 2. Характеристика процесса разрешения противоречий гуманизации воспитания в современной школе
2.1. Сущность процесса разрешения противоречий гуманизации воспитания в современной школе с. 128
2.2. Факторы процесса разрешения противоречий гуманизации воспитания в современной школе с. 148
2.3. Предпосылки и условия эффективности процесса преодоления противоречий гуманизации воспитания в современной школе.. с.161
2.4. Критерии, закономерности, принципы процесса разрешения противоречий гуманизации воспитания в школе с.172
ГЛАВА 3. Опытно-экспериментальное исследование процесса разрешения противоречий гуманизации воспитания в современной школе
3.1. Исходные позиции опытно-экспериментальной работы по разрешению противоречий гуманизации воспитания в школе с. 185
3.2. Становление нового педагогического мышления как условие разрешения противоречий гуманизации воспитания в школе с.225
3.3. Насыщение гуманистическим содержанием школьного воспитательного пространства посредством творческого взаимодействия в школьных центрах развития с.246
3.4. Взаимодействие школы и социума как условие повышения гуманистического потенциала внешкольного воспитательного пространства с.278
3.5.Организация духовно-практического опыта как условие преодоления противоречий гуманизации воспитания в школе с.292
Глава 4. Опыт целостного процесса разрешения противоречии гуманизации воспитания в школе с.308
ЗАКЛЮЧЕНИЕ С. 324
ЛИТЕРАТУРА с.336
Приложение с.367
- Философско-социологические подходы к сущности противоречий гуманизации воспитания
- Сущность процесса разрешения противоречий гуманизации воспитания в современной школе
- Исходные позиции опытно-экспериментальной работы по разрешению противоречий гуманизации воспитания в школе
- Опыт целостного процесса разрешения противоречии гуманизации воспитания в школе
Введение к работе
Актуальность исследования. Современный этап развития нашего общества отличает кризисная нестабильность, деструктивные изменения и наличие противоречивых, хаотических проявлений на всех осознанных в настоящем временном пространстве уровнях (структурном, содержательном, ценностном).
В связи с этим важно воспитание человека, способного к взаимодействию с окружающей действительностью и с самим собой, человека свободного, умеющего творчески преломлять свою индивидуальную линию жизни, соединяя личные и общественные интересы. Всё это обусловливает необходимость гуманизации воспитани, образования.
Российская школа как часть целого, несущая в себе те же процессы, что и общество в целом, нуждается в очеловечивании, в освобождении от штампов и стереотипов, от прессинга и других атрибутов командно-административной системы. Современная школа ощутила потребность в новой педагогической теории и практике, основанной на принципиально новых подходах, смысл которых в отношении к растущей личности как к центру воспитательных усилий во благо её развития.
Процесс становления и развития растущего человека в условиях современной школы нуждается в обновлении и защите. Утрата прежней идеологии, отказ от бывшей системы ценностей поставили перед школой поисковую проблему: с одной стороны ощущается острая необходимость гуманизации воспитания, а с другой - нет целостной теории гуманизации, В жизни современной школы имеют место серьёзные противоречия, связанные с гуманизацией образования в целом. Так например, наблюдается рассогласованность потребностей школы и путей её развития, целей и средств, управления и саморазвития и т.д., что является тормозом гуманизации воспитания личности школьника. В то же время эти противоречия выступают движителями развития и их разрешение определяет успешность гуманизации воспитания в школе.
Разработка современной концепции гуманизации школьного воспитания потребовала наиболее полного обоснования актуальности определения степени изученности данной проблемы. Обращение к теоретическому анализу позволило убедиться, что в современной философской, социологической, психологической и педагогической литературе созданы необходимые для этого предпосылки: разработаны ценные подходы и идеи.
Так нами выяснено, что в философии наработаны вопросы цикличности развития сложной социальной системы и противоречивости ее развития (Н.А.Бердяев, Л.Н.Гумилёв, П.Сорокин, А.Тойнби, К.Ясперс, Ю.Г.Волков, Н.Н.Моисеев, А.П.Назаретян, Ю.В.Яковец), которые помогли нам определить подходы к пониманию развития как человека, так и социума, прежде всего его важной подсистемы - образования.
Понять сущность гуманизации образования в школе как актуального, но противоречивого процесса позволил нам анализ культурологических работ ряда крупнейших философов (Д.Белл, Н.А.Бердяев, П.Сорокин, О.Теффлер, Э.Фромм, К.Ясперс и др.), выводящий нас на рассмотрение глобальных противоречий современного мира.
В целом ряде работ Б.Г.Ананьева, В.И.Вернадского, И.В.Киреевского, А.Маслоу, К.Роджерса, В.Н.Сагатовского, М.Хайдеггера, В.С.Шубинского и др. осуществлена попытка целостного подхода к человеку как к био-, психо-, социо-, культуро-, природо-космическому системному образованию.
Идея продуктивного функционирования и развития индивида как открытой, живой, саморазвивающейся системы отражена в трудах сторонников системно-структурного и синергетического подходов (В.И.Аршинов, М.С.Каган, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, И.Пригожий, И.Стенгерс, Г.Хакен).
Вопросы самоактуализации, рассматривающейся в качестве механизма развития сложной саморазвивающейся системы, освещены в работах Г.С.Батищева, Э.В.Ильенкова, М.К.Мамардашвили, С.Л.Франка; идея раскрытия и развития потенциала человека как его стремления к внутренней "свободе для" имеет место в философских трудах Н.А.Бердяева, М.Бубера, Ж-П.Сартра, Э.Фромма, М.Хайдеггера, К.Ясперса.
В ряде философско-психологических работ (Л.И.Анциферова, К.А.Абульханова-Славская и др.) в экзистенциальной традиции рассматривается заданная предпосылка человеческой сущности к ее саморазвитию.
Изучение работ философов религиозного экзистенциализма (В.С.Соловьёв, Н.А.Бердяев, В.В.Зеньковский, Л.П.Карсавин и др.) позволило также увидеть источник саморазвития личности изнутри.
Обосновать категориальный статус феномена противоречия нам помогли работы философов Гераклита, Платона, Гегеля, И.Канта, К.Маркса, В.И.Ленина и др.Труды современных философов: Л.П.Буевой, Л.В.Коноваловой, О.Н.Крутовой, К.Н.Шварцман, а также философов-антропологов Н.А.Бердяева, М.М.Бахтина, В.С.Соловьёва, С.Л.Франка и др. значительно расширили наше представление о противоречивости развития любой сложной системы.
При обосновании структуры и содержания понятий "гуманизация воспитания","противоречия гуманизации воспитания","разрешение противоречий гуманизации воспитания" большую роль для нас сыграли работы философов: В.В.Зеньковского, Л.П.Карсавина,
М.К.Мамардашвили; психологов: П.П.Блонского, Л.С.Выготского, В.П.Зинченко, К.Изард, Е.Б.Моргунова, К.Обуховского, Э.Эриксона и др.; педагогов: М.А.Данилова, Н.И.Пирогова, М.Н.Скаткина, Л.А.Степашко, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого, И.П.Иванова, Л.И.Новиковой, и др.
В поисках наиболее полного обоснования и степени изученности нашей проблемы мы обращались к анализу работ о личности и её развитии, об активном творческом сотрудничестве (КА.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, А.В.Петровский, И.Н.Смирнов.); о понятии развития и саморазвития (Н.А.Бердяев, Л.С.Выготский, Л.П.Карсавин,
Л.Н.Куликова, П.И.Новгородцев, Л.И.Новикова, А.Б.Орлов и др.).Особо следует сказать о разработке в современной науке идеи саморазвития личности, осуществляющейся под руководством Л.Н.Куликовой и ее научной школы, опора на которую помогла нам в выстраивании концепции разрешения противоречий гуманизации воспитания в современной школе.
Поиску обоснования эффективных путей и условий разрешения противоречий гуманизации воспитания в школе поспособствовали методологические труды Ю.А.Аршинова, В.С.Егорова, В.П.Зинченко, Ю.А.Кравцова, С.П.Курдюмова, И.Пригожина, И.Савицкого, В.С.Стёпина, Г.Хакена и др., позволившие понять необходимость трансформации мировоззренческих и методологических принципов освоения и постижения мира, что делает приоритетными гуманные способы жизни и актуализирует пути продуктивного осуществления преодоления противоречий гуманизации в образовании.
Обосновать необходимость педагогизации внешкольной социальной среды нам позволил средовый подход в педагогике, разрабатываемый в разное время целой плеядой отечественных педагогов и психологов (К.Д.Ушинский, Н.И.Пирогов С.Т.Шацкий, Л.С.Выготский и др. ).Так, В.Н.Шульгин и М.В.Крупенина исследовали включение детей в деятельность по преобразованию среды; Н.Н.Иорданский обосновал путь вовлечения детей в процесс совершенствования среды; Л.И.Новикова, В.А.Куракин, Ю.С.Мануйлов, В.Д.Семёнов и др. рассматривая проблему взаимодействия школы и среды, позволили нам глубоко осознать влияние школы на внешкольное пространство, несомненно усиливающее гуманизацию воспитания.
В настоящее время в обществе и в школе сложились необходимые предпосылки для процесса гуманизации воспитания с целью самоактуализации и развития личности ребёнка. Тем не менее анализ практики работы целого ряда школ показал, что опыт учителей, педагогов несёт в себе установки, нормы, штампы авторитарно-командной системы как неотъемлемого атрибута технократической цивилизации. Отсутствие целостной теории гуманизации воспитания, чётких ориентиров процесса преодоления противоречий этого процесса как основного механизма гуманизации воспитания в современной школе не способствует его эффективности в целом.
Проблема гуманизации воспитания в условиях противоречивого социума пока ещё не разработана в той педагогической мере, когда можно было бы управлять этим противоречивым процессом в современной школе. Поскольку круг наших научных интересов сосредоточен именно на противоречиях гуманизации воспитания в школе и необходимом их преодолении, нами была сформулирована тема докторской диссертации : "Противоречия гуманизации воспитания в современной школе как педагогическая проблема".
Объектом исследования является гуманизация воспитания школьников современной общеобразовательной школы.
Предмет исследования - процесс преодоления противоречий гуманизации воспитания в школе.
Цель исследования: разработать педагогическую концепцию противоречий гуманизации воспитания школьников в условиях современной школы; обосновать комплекс эффективных педагогических путей и средств разрешения противоречий гуманизации школьного воспитания.
Исходя из цели исследования, мы определили следующие задачи: - изучить и систематизировать существующие в философии, психологии, в педагогической теории и в практике подходы к осмыслению разрешения противоречий в гуманизации современного школьного воспитания; разработать совокупность концептуальных идей, определяющих сущность гуманизации школьного воспитания как процесса разрешения её противоречий; определить критерии продуктивности разрешения противоречий гуманизации воспитания; дать опытно - экспериментальное обоснование комплекса эффективных путей и условий гуманизации воспитания через разрешение противоречий; разработать систему инновационной практики гуманизации воспитания на основе продуктивного разрешения противоречий исследуемого процесса.
Гипотеза исследования. Гуманизация воспитания в современной школе - явление сложное и противоречивое. Как процесс, гуманизация воспитания предполагает творческий характер деятельности школьников совместно со взрослыми, возможности выбора, успеха, диалогового общения, доброжелательного и терпимого отношения друг к другу. Этот процесс интегрированный и многогранный. Исходя из специфики и характера жизнедеятельности школы, а также способов жизнедеятельности школьников, этот процесс - самостоятельный, осознанный, имеющий цели и нуждающийся в ориентации и направлении со стороны педагогов. Процесс гуманизации - противоречивый. Он реализуется врезультате преодоления встающих в процессе противоречий. - Основные противоречия гуманизации воспитания следующие: между потребностью детей во внутренней свободе, самовыражении и функциональной направленностью (характером) способов жизнедеятельности; между потребностью ряда педагогов школы в педагогическом творчестве и штампами методики воспитательной работы; между необходимостью овладения учащимися способами самоанализа и отсутствием в методике работы со школьниками духовно- практического аспекта; между необходимостью школы в гуманистическом характере и способах жизнедеятельности и отсутствием вариативности моделей воплощения их в практику школы. -Гуманизация воспитания в современной школе возможна только на основе продуктивного разрешения её противоречий, а это протекает эффективно при условиях: если в современной школе осуществляется становление нового педегогического мышления, характеризующегося осознанием педагогического сообщества школы необходимости педагогического творчества, личностного и профессионального роста; если в школе происходит насыщение гуманистическим содержанием школьного воспитательного пространства посредством творческого взаимодействия школьников, учителей и родителей учащихся в школьных центрах развития; если наличествует взаимодействие школы и социума как условие повышения гуманистического потенциала внешкольного воспитательного пространства; если духов но-практическая работа школьников становится важнейшим аспектом школьного воспитания.
Методологическую основу исследования составляют философские, психологические и педагогические положения, раскрывающие общенаучную категорию "гуманизация"как ключевое("очеловеченное") направление процессов, явлений, тенденций и принципов развития общества и личности; содержания их жизни и детельности, выбор ими пути развития, способов, направленности и характера общения и взаимодействия людей, В нашем исследовании процесс гуманизации воспитания в современной школе рассматривается через преодоление противоречий гуманизации.
В исследовании использована совокупность научных идей, которая позволила осуществить концептуальный синтез теоретических положений, разкрывагощих изучаемую проблему: - основные положения системно-структурного и синергетического подходов, рассматриваемые применительно к педагогическим явлениям и процессам (Л.И.Анцыферова, В.И.Аршинов, А.В.Брушлинский, Е.Н.Князева, СП.Курдюмов, И.Пригожин, Я.И.Свирский); -утверждение о саморазвитии личности как сложной саморазвивающейся системы и об открытости этого процесса в философии (Г.С.Батищев, М.С.Каган, П.Ф.Каптерев, К.Ясперс и др.); -психологические подходы к саморазвитию личности как основе гуманизации образования (О.С.Газман, В.П.Зинченко, Л.Н.Куликова, А.Г.Цукерман и др.); -идеи личностно ориентированного и ценностно-личностного подходов к развитию личности (Е.В.Бондаревская, Т.Н.Мальковская, Л.И.Новикова, С.Д.Поляков, В.В.Сериков и др.); положения о педагогических условиях саморазвития личности ребёнка и педагога как главного условия гуманизации воспитания (О.С.Газман, Н.Г.Григорьева, Л.Н.Куликова и её ученики: Г, П.Звенигородская, Л.П.Лазарева, Е.В.Прозорова, Е.Л.Федотова, Е.В.Шишмакова и др.); экзистенциальные идеи о трансцендентной сущности человека, о его потенциальных возможностях творения добра, терпимости, отзывчивости; о гуманистических способах освоения действительности и др.( М.М.Бахтин, Л.П.Буева,Гавриловец К.В., В,П.Зинченко и др.); - представления о целостном подходе к личности и к педагогическому процессу ( В.Н.Сагатовский, В.С.Шубинский и др.), в котором преодоление противоречий гуманизации воспитания рассматривается как целостный инвариантный процесс, приводящий к гуманизации воспитания; - идеи свободного воспитания, духовного единения педагога и ребёнка в педагогике К.Н.Вентцеля, Л.Н.Толстого, В.А.Сухомлинского, В.Н.Сорока-Росинского; положения о духовных этапах "возрастания" личности Д.Пауэлса; идеи самоактуализации, личностного роста, поиска смысла жизни А.Адлера, А.Маслоу, В.Франкла, С.Л.Франка, Э.Фромма, Э.Эриксона; идеи самоорганизации как основа гуманизации образования, воспитания в исследованиях Л.Н.Куликовой и представителей её научной школы; глубокий анализ гуманистической традиции в зарубежной и отечественной педагогической мысли (Л.А.Степашко, А.Г.Кузнецова,М.Н.Невзоров, Н.П.Юдина и др.).
Научная новизна исследования заключается в следующем: - разработаны теоретико-методологические основы противоречий гуманизации воспитания в современной школе и их продуктивного разрешения; - разрешение противоречий гуманизации воспитания впервые выступает как инвариантный процесс гуманизации воспитания в современной школе; выявлены сущность, предпосылки, условия, факторы, закономерности и принципы процесса разрешения противоречий воспитания, определяющие его гуманистический характер; - установлены структурные компоненты процесса разрешения противоречий гуманизации воспитания.
Теоретическое значение исследования состоит: в теоретическом обосновании концепции гуманизации школьного воспитания как эффективного разрешения противоречий этого процесса; в обосновании значимости и целесообразности самого процесса разрешения противоречий гуманизации воспитания в школе; - в выявлении педагогически обоснованных условий и путей эффективности процесса разрешения противоречий гуманизации воспитания; - в углублении педагогических понятий "гуманизация воспитания", "противоречия гуманизации воспитания"/'разрешение противоречий гуманизации воспитания".
Практическая значимость диссертации обусловлена, прежде всего, созданием научно-обоснован ной системы работы в школе по реализации инвариантного процесса гуманизации воспитания.
Разработанная концепция преодоления противоречий гуманизации воспитания в современной школе позволяет привести воспитательную роль образовательного процесса в соответствие с современными научными представлениями о месте и значении гуманизации воспитания в школе и о важности данного процесса в становлении и самоактуализации личности школьника.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для подготовки и проведения семинаров и спецкурсов в высшей школе; в системе ИПК ПК; в практике работы учителей.
Разработанный автором исследования семинар "Гуманизация воспитания", представленный в приложении к диссертации, используется НМЦ Управления образованием г. Петропав лов ска-Камчатского и области. В целом, приложение к диссертации рассматривается школами в качестве комплекта методических материалов для классных воспитателей и учителей Камчатки.
Идеи диссертационного исследования и разработанная модель инвариантного процесса гуманизации воспитания в течение ряда лет интегрируется в практику экспериментальной школы № 2 г. Петропавловска-Камчатского, где автор исследования вляется научным руководителем экспериментальной программы.
В русле проблемы исследования выполнено 40 курсовых работ, защищено 9 дипломов студентами КГПИ; в настоящий момент выполняются 3 кандидатских исследования аспирантами кафедры педагогики КГПИ.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, представленных в диссертационном исследовании обеспечивается ее теоретико-методологическими основаниями; широким охватом философских, социологических, психолого-педагогических работ зарубежных и отечественных авторов; опорой на целостную систему теоретических и эмпирических методов исследования; репрезентативностью выборки исследовательского материала, необходимого для получения объективной характеристики изучаемого явления; реализацией комплекса вариативных методик, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования; систематическим анализом полученных результатов, нашедших своё выражение в разрешении противоречий гуманизации воспитания в школе; воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы в аналогичных условиях; многолетним опытом работы автора диссертационного исследования в школе и вузе.
На шщиту выносится научно-обоснованная концепция разрешения противоречий гуманизации воспитания как ведущего фактора гуманизации воспитания в современной школе. Её основные идеи, интегрирующие исследование, нашли своё отражение в следующих положениях:
Гуманизация воспитания в современной школе осуществляется через разрешение противоречий, которое, с одной стороны, является механизмом развития процесса гуманизации, с другой - самостоятельным инвариантным процессом, направленным на ускорение обретения гуманитарной системой школы гуманистической компетентности.
К основным противоречиям процесса гуманизации воспитания в школе (согласно анализу теории и практики) мы относим противоречия управления процессом гуманизации воспитания.
В диссертации анализируется и подвергается проверке с точки зрения разрешения совокупность противоречий, объединённых по их отношению к конкретной реальности, имеющей место в процессе гуманизации школы: между необходимостью современной школы в открытости её системы и неподготовленностью внешкольного воспитательного пространства к взаимодействию со школой; между необходимостью школы в гуманизации системы отношений и неготовностью педагогического коллектива её осуществлять; между потребностью гуманистически ориентированных педагогов школы в личностно-центрированном подходе к воспитанию и неспособностью школы на практике осуществить этот подход; между необходимостью овладения учащимися способами самоанализа, постижения себя, своего "внутреннего человека" и отсутствием в методике воспитания способов, приёмов обогащения духовно-практического опыта школьников; между необходимостью школьного воспитательного пространства взаимодействовать с внешкольным пространством и отсутствием механизмов управления этим процессом.
Данная совокупность противоречий гуманизации воспитания имеет диалектическую взаимозависимость, которая проявляется в усилении или ослаблении их диалектического взаимодействия.
3.Процесс разрешения противоречий гуманизации воспитания имеет свои факторы, предпосылки-, условия, критерии, закономерности и принципы.
4. Эффективно процесс разрешения противоречий гуманизации школьного воспитания протекает при следующих условиях: - становления нового педагогического мышления путём психолого- педагогического просвещения педагогического сообщества школы; насыщения гуманистическим содержанием школьного воспитательного пространства посредством творческого взаимодействия в школьных центрах развития: - взаимодействия школы и окружающего её социума как условия повышения гуманистического потенциала внешкольного воспитательного пространства; - организации духовно-практического опыта школьников как аспекте воспитательной работы в школе.
5. В качестве критериев продуктивного разрешения противоречий гуманизации воспитания нами рассматриваются: интерес педагогического сообщества школы к интегрированным знаниям, способствующим осуществлению творческого взаимодействия субъектов процесса; сотрудничество и сотворчество участников процесса в жизнедеятельности школы и общении; педагогически регулируемые контакты школы и социума, развёрнутые во времени и в пространстве; проявление у школьников интереса к своему внутреннему миру и к миру окружающему.
6.В процессе разрешения противоречий гуманизации воспитания в современной школе нами определена совокупность педагогических средств, способов и методических приёмов, которые можно использовать в практике любой школы с целью разрешения противоречий школьного воспитания.
Организация, баш и методы исследования. Исследование проходилось в три этапа.
На первом этапе (1989-1991 г.г.) изучалась и анализировалась философская, социологическая, психологическая и педагогическая литература по проблеме исследования; выявлялось состояние исследуемой проблемы в теории и практике воспитания; формулировалась концепция исследования; изучался опыт работы ряда школ России (Вайсбурга, Караковского и др.), чьи инновационные процессы способствовали осуществлению гуманизации образования; была подготовлена и начата опытно-экспериментальная работа в одной из общеобразовательных школ города Петропавловска-Камчатского, в её рамках изучались отношение школьников к окружающему миру и к себе; гуманистический потенциал школы; способы и характер взаимодействия школьников, учителей и родителей учащихся; анализировалась воспитательная работа в целом.На данном этапе исследования нами использовались следующие методы: анализ специальной литературы и опыта педагогической практики, индукции, дедукции, анализа и синтеза,абстрагирования и систематизации, экстраполирования понятий и др.
Второй этап (1992-1996 г.г.) был связан с более углубленным теоретическим и практическим изучением основных аспектов проблемы, выявлением и анализом факторов и условий, определяющих характер и эффективность инвариантного процесса гуманизации воспитания в современной школе. Осуществлялся преобразующий эксперимент в экспериментальной школе, где осуществлялась попытка реализации инвариантного процесса гуманизации воспитания.
Наряду с названными выше методами исследования использовался метод педагогического эксперимента, включавший также наблюдение, опросы, экспертирование, контент-анализ и и др.
Третий этап (1997-1998 г.) характеризовался углубленным анализом и систематизацией данных, полученных теоретическим и практическим путём. Осуществлялась апробация полученных результатов в условиях школы, формулировались основные выводы. Окончательно оформлялась концепция исследования, завершено написание диссертации.
Опубликованы монография, научно-методическое пособие, статьи по материалам исследования.
Ведущими методами на данном этапе были статистический (обработка материала) и качественный анализ и синтез.
Апробация исследования и интеграция его в практику проходит с 1990 г. и по настоящее время в экспериментальной школе № 2 г. Петропавловска-Камчатского, Основные идеи, результаты и выводы исследования неоднократно докладывались на научно-методических конференциях по итогам опытно-экспериментальной работы в школе и на экспертном совете Управления образованием города, ИПК ПК и школ Камчатской области; на заседаниях кафедры педагогики и психологии Камчатского пединститута, на кафедре педагогики Хабаровского педуниверститета, на международных конференциях по проблемам воспитания и семьи (г.Петропавловск-Камчатский, г.Москва, г.Магадан, г.Хабаровск), на межвузовских научно-теоретических конференциях (г.Петропавловск-Камчатский, г.Хабаровск, г.Комсомольск-на-Амуре). По материалам исследования автором опубликовано более 30 работ, общим объёмом 43 печ. листа.
Структура дисертации отражает логику исследования.
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографии и приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, положения на защиту. Раскрываются ведущие идеи, методологические и теоретические основы, научная новизна и практическая значимость нашей работы.
В первой главе " Теоретико-методологические основы разрешения противоречий гуманизации воспитания в современном образовании" изучается генезис, состояние и перспективы гуманизации воспитания в современной школе на философском, социальном, психологическом и педагогическом уровнях. Также изучается природа противоречий гуманизации воспитания, устанавливается их двоякая сущность: как механизма развития процесса гуманизации и собственно процесса, направленного на обретение гуманитарной системы школы гуманистической компетентности.
Рассматриваются идеи: целостного развития человека, саморазвития и самоактуализации; системно-структурного подхода: нелинейного развития живой системы, её индивидуальной стратегии жизни и неповторимости, а потому - самоценности; личностно-центрированного подхода; безусловного принятия, творческого взаимодействия, выбора и ситуации успеха и др., положенные в основу инвариантного процесса гуманизации воспитания в современной школе.
Во второй главе " Характеристика процесса преодоления противоречий гуманизации воспитания в современной школе" даётся обоснование сущности и специфики процесса разрешения противоресий гуманизации воспитания как явления, способствующего высвобождению гуманистического потенциала личности школьника, творческому взаимодействию, развитию "внутреннего человека", педагогизации социума. Выводятся критерии разрешения противоречий гуманизации воспитания, обосновываются предпосылки, выявляются факторы, определяются условия эффективного разрешения противоречий гуманизации воспитания в современной школе.
В третьей главе "Опытно-экспериментальное исследование процесса разрешения противоречий гуманизации воспитания в соременной школе" осуществляется анализ реальной практики гуманизации воспитания в школе. Эмпирическим путём изучается гуманистический потенциал школы: учителей и учащихся; исследуется атмосфера жизни семей школьников; изучается взаимодействие школьного и внешкольного воспитательного пространства. Путём специально разработанных методик исследуется духовно-практический опыт школьников, их умение работать с собой.
Вместе с этим проверяются факторы и условия эффективного разрешения противоречий гуманизации школьного воспитания; осуществляется проверка принципов организации изучаемого процесса.
В четвёртой главе "Реализация модели процесса разрешения противоречий гуманизации воспитания в условиях современной школы" описывается методика реализации инвариантного процесса гуманизации воспитания, при внедрении которой данный процесс протекает эффективно. Даются развёрнутые рекомендации для школ с целью использования их в процессе гуманизации школьного воспитания посредством разрешения встающих в процессе противоречий.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы, намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы.
В приложении представлены практические и методические материалы, используемые экспериментальной школой: "Папка классного руководителя (воспитателя)"; анализ воспитательной практики и программа развития школы - "Школа-центр гуманизации отношений учитель-ученик-родители"; семинар для учителей "Гуманизация воспитания"; комплект диагностических методик; схемы, таблицы.
Основное содержание диссертации изложено на 337 страницах текста. В списке литературы 472 источника.
Философско-социологические подходы к сущности противоречий гуманизации воспитания
Противоречия гуманизация воспитания в школе объективно обусловлены самой современной социальной ситуацией, но корни этих противоречий лежат в глобальных изменениях развития общества, происходящих на смене цивилизаций. В нашем теоретическом исследовании мы не станем останавливаться на понятии "противоречие", поскольку мы не рассматриваем противоречие как философскую категорию. Нас больше интересует содержание противоречий гуманизации общества, человека, образования, представляющих единую целостность. Именно поэтому, анализируя философские работы по проблемам кризиса цивилизации, ценностей общества, кризиса технократического мышления, наконец, целостности человека, мы, тем самым, осознаём сущность противоречий гуманизации развития общества и человека в настоящий период и через призму этого осознания, как части единого целого, находим методологическое обоснование необходимости процесса преодоления противоречий гуманизации современного образования.Чтобы понять это глубже, обратимся к анализу философской, социологической, культурологической литературы, а также к анализу работ философствующих психологов, касающихся этой проблемы.Только интегрированное знание дать целостное представление о противоречиях гуманизации общества и входящего в него, как части целого, образования, позволит понять специфику их разрешения с целью развития гуманизации. Таким образом, осознать философские смыслы противоречий гуманизации, проявляющихся во всех сферах общества, в том числе и в образовании, можно, обратившись к анализу истоков этих противоречий.
Современный человек, общество в целом потеряли смысл тех мотивов, целей, которые придавали целостность, являлись движущей силой поступательного развития. Определяя современную цивилизацию как культурную сверхсистему, обладающую свойственной ей ментальностью, системой знаний, собственной философией и мировоззрением, своими образцами «святости», формами искусства и социальных отношений, экономической и политической организацией, типом личности и свойственными ей менталитетом и поведением, известный ученый социолог Питирим Сорокин в своем труде "Человек. Цивилизация. Общество" пишет: "Мы живем, мыслим, действуем в конце сияющего чувственного дня, длившегося шесть веков. Лучи заходящего солнца все еще освещают величие уходящей эпохи. Но свет медленно угасает, и в сгущающейся тьме нам все труднее различать это величие и искать надежные ориентиры в наступивших сумерках. Ночь этой переходной эпохи начинает спускаться на нас, с ее кошмарами, пугающими тенями, душераздирающими ужасами. За ее пределами, однако, различим рассвет новой великой идеанациональной культуры, приветствующей новое поколение - людей будущего"(468. с. 13).
Осознавая необходимость обретения человеческим обществом новых гуманистических смыслов, учёные - глобалисты пытаются это объяснить с точки зрения цивилизационного подхода. Смысл данного подхода заключён в том, что на стыке перехода из одной цивилизации в другую наступает состояние хаоса общественной системы. Она утрачивает свои прежние ориентиры, ценности, свои смыслы.
Сущность процесса разрешения противоречий гуманизации воспитания в современной школе
Систематизация исходных теоретико-методологических положений относительно противоречий гуманизации образования позволяет нам перейти к исследованию сущности и специфики взаимосвязей, существующих в процессе разрешения противоречий гуманизации воспитания, а также к анализу факторов и условий, определяющих степень эффективности этого процесса.
Для выявления возможностей процесса разрешения противоречий гуманизации воспитания в современной школе обратимся к его непосредственной характеристике.
Процесс гуманизации воспитания сложен и многогранен. В условиях современной школы он сосредоточен на становлении искренних, доброжелательных отношений участников процесса, на творческой деятельности, побуждающей к самоактуализации личности, на содержании образования, включающего школьников в процесс осознания глубоких нравственных и экологических проблем; на включённости в духовно-практический опыт и т.п.
Процесс гуманизации воспитания-противоречивое явление. Чтобы понять его сущность, необходимо осознать диалектику разрешения противоречий в данном процессе.
В связи с рассмотрением вопроса о преодолении противоречий гуманизации в образовании отчётливо возникает представление о том, что существует множество связанных с этим явлением противоречий, противоречий не самого процесса гуманизации, но так или иначе с ним соприкасающихся. Прежде всего, это противоречия самого психологического состояния детей, их развития, их личностного роста, которые помогают или мешают гуманизации образования. Это является основанием для необходимости обязательно учитывать их в этом процессе.
Противоречия гуманизации воспитания - это, прежде всего, противоречия самого процесса воспитания, так как гуманизация процесса воспитания рассматривается нами как преодоление, разрешение, решение задач самого процесса. Иными словами можно сказать, противоречия гуманизации воспитания диалектически связаны с противоречиями воспитания как процесса в целом, они с ними соприкасаются.
Как показал анализ теоретической литературы по проблеме и анализ практики современной школы, существует группа противоречий, связанных с управлением системы школы, с её организационно - педагогической деятельностью в области образования и воспитания в школе. В этом аспекте деятельности школы есть свои противоречия и от их разрешения зависит характер и уровень воспитания.
На основе вышеизложенного можно подойти к противоречиям ещё одной группы, которую составляют противоречия собственно гуманизации воспитания, противоречия процесса очеловечивания воспитания, придания воспитанию духовного, человеческого характера. Процесс гуманизации противоречив, как любой другой. Смысл противоречия данного процесса заключён в противостоянии сил: с одной стороны,силы педагогические (новое педагогическое мышление, педагогические цели, средства, действия, устремлённые на гуманизацию процесса), а с другой - силы, противодействующие этому процессу, в самом же этом процессе заключённые (старая теория воспитания, неспособность педагогов, их невладение новыми педагогическими технологиями и т.д.) Предметом нашего анализа являются именно эти противоречия.
Исходные позиции опытно-экспериментальной работы по разрешению противоречий гуманизации воспитания в школе
Проведенное нами теоретическое исследование и нашедшее своё отражение в первых двух главах, позволило нам вскрыть сущность и специфику процесса преодоления противоречий гуманизации воспитания в школе, определить главные предпосылки, основные условия, ведущие движущие силы исследуемого процесса, а также выявить общие и специфические взаимозависимости. В связи с этим возникли основания для исследования проблемы на эмпирическом уровне путём совершенствования реально организуемого процесса гуманизации воспитания школьников и обеспечения эффективного преодоления противоречий этого процесса.
С целью подтверждения или опровержения полученных теоретических выводов было проведено эмпирическое исследование. Цель данного исследования заключалась в проверке гипотетических положений о том, что процесс гуманизации в современной школе осуществляется через преодоление противоречий, встающих в этом процессе. Необходимо было убедиться на практике, что противоречия гуманизации школьногот воспитания есть совокупность противоречий методики осуществления этого процесса.
Нами была сформулирована цель эмпирического этапа научного исследования, которая логично вытекала из обшей цели и состояла в опытно-экспериментальной проверке выдвинутой нами гипотезы и, в частности, её положение о том, что гуманизация воспитания в современной школе будет проходить успешно, если воспитательный процесс будет строиться через преодоление противоречий гуманизации воспитания, если педагоги школы будут придерживаться адекватного понимания и прогрессивного преобразования его сущности (структуры, содержания, составляющих компонентов, его направленности, развёрнутости, позиций участников процесса), если педагогическое сообщество создаст необходимые факторы процесса, предпосылки и условия эффективности его протекания, учтёт основные взаимозависимости, определяющие ход процесса.
Основываясь на всём этом, мы определили задачи эмпирической части исследования: практическое изучение сущности процесса преодоления противоречий гуманизации воспитания в современной школе; уточнение основных факторов эффективности протекания процесса; конкретизация предпосылок и условий повышения продуктивности преодоления противоречий гуманизации воспитания в школе.
Опыт целостного процесса разрешения противоречии гуманизации воспитания в школе
Проведенное нами опытно-экспериментальное исследование позволило нам разработать и реализовать системную программу преодоления противоречий гуманизации воспитания.
Теоретической основой для разработки данного целостного опыта послужили общие положения разработанной нами концепции исследуемого процесса.Это идеи личностно-центрированного подхода в воспитании личности, ориентирующие школу, в первую очередь, педагогов на безусловное принятие ребёнка, на осознание его неповторимой индивидуальной природы, на педагогическую веру в раскрытие его доброго потенциала; это восприятие педагогами личности школьника как целостного био-,психо-, культуро-, космо-, социального явления. Это идеи систем но-структурного и синергетического подходов, позволившие подойти к воспитательному процессу, к самому ребёнку как к системе синергетического уровня, развитие которой происходит стохастично, непредсказуемо на отдалённое временное пространство. Такая живая (гуманитарная) система обладает механизмами саморазвития, поэтому управление развитием этой системы напоминает направление развития процесса, с учётом законов жизни саморазвивающейся системы. Технократизированное понимание управления, как привязка к жёстким условиям, к гуманитарной системе не подходит.
Опираясь на все эти теоретические идеи, на обоснование разработанной нами концепции, мы приступили к выстраиванию иреализации целостного опыта процесса преодоления противоречий гуманизации воспитания в школе (как системного явления). При этом мы исходили из общенаучного понимания модели как образца, как схемы определённого фрагмента природной или социальной реальности, порождения человеческой культуры, коцептуально-теоретического образования и т.п. -оригинала модели. Этот аналог служит для хранения и расширения знания об оригинале, конструировании оригинала, преобразования или управления им. С гносеологической точки зрения модель - это "заместитель" оригинала в познании и практике.( 223. С.382).
С учётом практических выводов, полученных путём изучения реального положения дел по гуманизации воспитания в общеобразовательной школе, проверке предпосылок и услоий реализации процесса разрешения противоречий гуманизации воспитания; с учётом обозначенных взаимосвязей и взаимозависимостей, на основании определённых нами в процессе эмпирического исследования принципов внедрения процесса в практику, мы приступили к релизации выстроенной нами модели в экспериментальной школе № 2 г. Петропавловска-Камчатского.
Кроме всего, при осуществлении процесса преодоления противоречий гуманизации воспитания, наряду с общими аспектами проблемы были учтены и частные моменты развития общеобразовательной школы: отсутствие воспитательной системы как таковой, эпизодичность воспитательной работы; большое желание педагогов, школьников и родителей учащихся изменить положение дел в воспитательной работе школы.