Профессиональное самоопределение школьников подросткового возраста Папсуева, Светлана Викторовна



Папсуева, Светлана Викторовна. Профессиональное самоопределение школьников подросткового возраста : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Папсуева Светлана Викторовна; [Место защиты: Ом. гос. пед. ун-т].- Новосибирск, 2012.- 228 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/970

Введение к работе

Актуальность исследования:

Современное состояние российского общества, проходящее сложные этапы внутренних преобразований и интеграцию в мировую экономику, характеризуется глубокими структурно-функциональными изменениями в экономической, социокультурной, политической и образовательной его жизнедеятельности. В условиях создавшегося рынка труда резко обострилась проблема подготовки профессионально компетентных, конкурентоспособных, мобильных специалистов, способных быстро адаптироваться к изменяющейся социальной и профессионально-производственной среде. В связи с этим проблема профессионального самоопределения молодежи становится все более значимой в соответствии с потребностями общества и интересами государства.

Анализ научной литературы показал, что к настоящему времени накоплен достаточный теоретический и практический опыт по проблеме профессионального самоопределения молодежи. Значение профессиоведения как информационной базы выбора профессии раскрыто в работах Э.Ф. Зеера, Г.С. Никифорова; системный подход к формированию профессиональной направленности учащихся обосновали А.П. Сейтешев и Н.К. Степаненков; формирование профессиональных интересов рассмотрены в трудах
А.Е. Голомштока, С.П. Крягжде; вопросы мотивации выбора профессии изучали В.В. Ярошенко и Е.М. Павлютенков. Исследования в области допрофессиональной подготовки рассматриваются в трудах
К.К. Платонова, А.Н. Бритвихина, Е.А. Климова, Н.Д. Левитова,
Н.А. Рыбникова, в диссертационных работах С.А. Сидоренко, Г.И. Скворцова и др. В ряде работ последних лет можно выделить исследования профессионального самоопределения в сфере инновационных учебных заведений О.Г. Максимовой, И.В. Тимониной, И.Д. Чечель и др. Процесс формирования профессионального самоопределения в условиях профильного обучения исследуют Г.В. Девяткина, Н.А. Заруба, М.Э. Кожевникова,
А.А. Петрусевич, Е.Л. Руднева и др. Теорию и практику формирования профессионального самоопределения в условиях непрерывного образования рассматривают Н.Э. Касаткина, Е.В. Филатова и др. Сопровождение профессионального самоопределения обучающихся в системе школа – колледж изучает Н.Л. Морозова, А.А. Макареня. Дополнительное образование рассматривается в трудах В. А. Березиной, А.В. Кузнецова, И.В. Меха,
А.А. Муратовой и др.

По мнению ученых (Л.И. Божович, И.С. Кон, Е.А. Климов и др.), профессиональное самоопределение формируется в соответствии с возрастными особенностями развития личности. В младшем подростковом возрасте (11-13 лет) начинают формироваться профессиональные интересы, которые выражаются в эмоциональном и практико-познавательном отношении к тем или иным профессиям, важным становится возможность попробовать себя в любой профессиональной роли (Л.И. Божович, В.С. Мухина,
Д.Б. Эльконин и др.). В старшем подростковом возрасте (13-15 лет) идет интенсивное развитие самосознания, отождествление себя с той или иной профессией, формируются учебно-профессиональные намерения, профессионально ориентированные мотивы учения, инициируется саморазвитие качеств, способностей, присущих представителям желаемых профессий. Как личностное новообразование профессиональное самоопределение появляется в юношеском возрасте (И.Ю. Кулагина,
Л.Ф. Обухова и др.), когда школьник 15-16 лет уже должен разбираться в собственных способностях и склонностях, иметь представление о будущей профессии и о конкретных способах достижения профессионального мастерства в избранной области. Одной из главных задач, по мнению ученых, в подростковом возрасте становится формирование готовности к профессиональному самоопределению.

Анализ практики позволяет сказать, что проблему профессионального самоопределения решают и крупные корпорации, такие как: ОАО «НК «Роснефть», ГК «Росатом», Роскосмос, ФАВТ «Росавиация», ОАО «Газпром», ОАО «РЖД» и др. Так, например, в условиях реформирования железнодорожного транспорта и создания корпорации ОАО "Российские железные дороги", перехода к новым методам управления, необходимости широкого использования систем комплексного планирования ресурсов предприятия, развития конкуренции на транспортном рынке приоритетным становится разработка современных эффективных средств по формированию профессионального самоопределения молодежи. Одними из учреждений, обладающих высоким потенциалом в решении данной задачи ОАО "РЖД", являются детские железные дороги. Проведенный терминологический анализ говорит о том, что детская железная дорога определена - как негосударственное учебно-воспитательное учреждение дополнительного образования для детей школьного возраста, способствующее развитию технического творчества и железнодорожного моделизма, интереса к железнодорожным специальностям (энциклопедия железнодорожного транспорта).

Анализ результатов теоретических исследований и реальной практики позволил сформулировать следующие противоречия:

- между растущей потребностью в профессиональном самоопределении школьников подросткового возраста и недостаточной разработанностью теории в условиях дополнительного образования;

- между потребностью профессионального самоопределения в условиях дополнительного образования и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий формирования профессионального самоопределения школьников подросткового возраста;

- между содержанием и условием осуществления профессионального самоопределения школьников подросткового возраста, требующих формирования готовности к профессиональному самоопределению, и характером процесса обучения в условиях дополнительного образования, которое ориентируют обучающихся преимущественно на игровую исполнительскую деятельность.

Выявленные противоречия позволили сформулировать исследовательскую задачу: каковы теоретические предпосылки и методические основания профессионального самоопределения школьников подросткового возраста в деятельности детских железных дорог, выступающих в роли учреждений дополнительного образования?

Актуальность проблемы, поиск решения указанных противоречий определили выбор темы исследования: «Профессиональное самоопределение школьников подросткового возраста».

В исследовании введено ограничение: процесс формирования профессионального самоопределения школьников подросткового возраста рассмотрен на примере детских железных дорог компании ОАО "РЖД".

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и в ходе опытно-экспериментальной работы проверить организационно-педагогические условия формирования профессионального самоопределения школьников подросткового возраста в деятельности детских железных дорог, выполняющих функции дополнительного образования.

Объект исследования: процесс профессионального самоопределения школьников.

Предмет исследования: формирование профессионального самоопределения школьников подросткового возраста в деятельности детских железных дорог, выполняющих функции дополнительного образования.

Гипотеза исследования: формирование профессионального самоопределения школьников подросткового возраста в деятельности детских железных дорог, выполняющих функции дополнительного образования, будет результативным, если:

  1. будет уточнено содержание понятия "профессиональное самоопределение школьников подросткового возраста в условиях дополнительного образования";

  2. будут определены организационно-педагогические условия (структурно-функциональная модель формирования профессионального самоопределения школьников; внутренняя педагогическая среда детских железных дорог; организация и педагогическое сопровождение профессиональных проб; методическое обеспечение процесса формирования профессионального самоопределения школьников подросткового возраста), позволяющие формировать, контролировать и прогнозировать профессиональное самоопределение школьников подросткового возраста в учреждении дополнительного образования;

  3. будут разработаны критерии и показатели результативности формирования профессионального самоопределения школьников подросткового возраста.


Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили задачи исследования:

  1. На основе теоретического анализа рассмотреть степень разработанности проблемы профессионального самоопределения в педагогической теории и современной практике.

  2. Определить роль дополнительного образования в формировании профессионального самоопределения.

  3. Разработать организационно-педагогические условия формирования профессионального самоопределения школьников подросткового возраста в деятельности детских железных дорог, выполняющих функции дополнительного образования

  4. Определить критерии и показатели результативности формирования профессионального самоопределения школьников подросткового возраста и проверить ее опытно-экспериментальным путем.

Методологическую основу исследования составили:

- личностно-деятельностный подход (К. А. Альбуханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. А. Леонтьев, А. Н. Леонтьев, Н. Ф. Талызина, И. С. Якиманская и др.), обеспечивающий развитие личности в деятельности;

- системный подход, позволяющий рассматривать процесс формирования профессионального самоопределения как педагогическую систему (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Т.Т. Галиев, М.С. Каган, Ю.А. Конаржевский, В.Н. Садовский, Ш.Т. Таубаева, Э.Г. Юдин и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- педагогические и психолого-педагогические концепции развития дополнительного образования школьников (В.П. Вахтеров, Е.Н. Медынский, В.А. Горский);

- современные концепции развития дополнительного образования школьников (А.Г. Асмолов, В.А. Березина, Р.У. Богданова, А.К. Бруднов, Н.В. Добрецова, А.Я. Журкина, Е.Б. Евладова, М.Б. Коваль,
О.Е. Лебедев, Л.Г. Логинова, Л.А. Николаева, М.Н. Поволяева, Н.В. Силкина и др.);

- концепция профессионального самоопределения молодежи
(В.А. Поляков, С.Н. Чистякова);

- теории психического развития (П.П. Блонский, Л.С. Выготский,
Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин);

- труды по теории и практике педагогических технологий
(М.Е. Бершадский, В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, Л.Я. Зорина, М.В. Кларин,
В.М. Монахов, Г.К. Селевко, С.А. Смирнов, Н.Н. Суртаева, М.А. Чошанов,
Н.В. Чекалева и др.);

Для проверки гипотезы исследования и решения поставленных задач использовались следующие методы:

- теоретические: теоретический анализ и синтез, моделирование, классификация, контент-анализ, обобщение, систематизация;

- эмпирические: анализ научной литературы и документации, диагностические (анкетирование, тестирование, интервьюирование, наблюдение, методы экспертной оценки), экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперимент), изучение и обобщение практического опыта деятельности детских железных дорог;

- статистические (методы измерения и математической обработки данных).

Основные этапы исследования:

1 этап - теоретико – поисковый (2005-2006 г.г.) связан с осмыслением теоретико-методологических основ профессионального самоопределения, с определением научного аппарата исследования, с разработкой концепции исследования и определением эмпирической базы.

2 этап - опытно-поисковый (2006-2008г.г.) включал разработку организационно-педагогических условий формирования профессионального самоопределения школьников подросткового возраста в учреждении дополнительного образования, выявление компонентов и показателей их результативности, проведен констатирующий эксперимент.

3 этап – контрольно-обобщающий (2008–2011г.г.) был посвящен формирующему эксперименту, в ходе которого апробировались и внедрялись организационно-педагогические условия формирования профессионального самоопределения школьников подросткового возраста; проведены анализ и систематизация полученных результатов, сформулированы выводы, оформлен текст диссертации.

Экспериментальной базой исследования явились Красноярская детская железная дорога, Детская железная дорога г. Новосибирска Западно-Сибирской железной дороги.

Научная новизна исследования заключается:

- в фиксировании снижения возрастной границы профессионального самоопределения у школьников подросткового возраста в условиях дополнительного образования, что подтверждает необходимость поиска и внедрения специальных средств организованной деятельности по формированию профессионального самоопределения;

- в разработке организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование профессионального самоопределения школьников в учреждении дополнительного образования: структурно-функциональная модель формирования профессионального самоопределения школьников; внутренняя педагогическая среда детских железных дорог; организация и педагогическое сопровождение профессиональных проб; методическое обеспечение процесса формирования профессионального самоопределения школьников подросткового возраста;

- в разработке критериев и показателей результативности организационно-педагогических условий формирования профессионального самоопределения школьников подросткового возраста в условиях дополнительного образования: критерий реакций, критерий качества, критерий условий, критерий результата.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в обогащении понятийного аппарата общей педагогики путем определения содержания понятия "профессиональное самоопределение школьников подросткового возраста в условиях дополнительного образования" как процесс реализации профессиональной направленности школьника подросткового возраста (11-15 лет) в определенном профиле учреждения дополнительного образования, в результате которого формируется готовность осознанно и самостоятельно осуществить предварительный выбор профессии посредством формирования устойчивых интересов и склонностей, оценки своих способностей и возможностей, развития первоначальных знаний, умений и навыков в том или ином виде профессиональной деятельности;

- в расширении представлений о возможностях дополнительного образования в формировании профессионального самоопределения школьников подросткового возраста с помощью: 1) превращения школьника в субъект профессиональной деятельности в учреждении дополнительного образования; 2) организации субъект-субъектных отношений между школьниками и педагогами в учреждении дополнительного образования;
3) ориентации на подростковый возраст школьника; 4) создания образовательного процесса, направленного на включение школьника в осуществление профессиональных проб.

- в разработке показателей (когнитивного, мотивационно-потребностного, деятельностно-практического) компонентов и уровневых характеристик (базовый, удовлетворительный, промежуточный, перспективный, прогрессирующий) готовности школьников подросткового возраста к профессиональному самоопределению в условиях дополнительного образования.

Практическая значимость исследования заключается:

- в описании диагностических процедур, позволяющих определить уровень и динамику формирования профессионального самоопределения школьников подросткового возраста;

- в апробации и внедрении на детской железной дороге методического обеспечения процесса формирования профессионального самоопределения школьников подросткового возраста: допрофессиональная образовательная программа «Юный железнодорожник»; учебно-методическое пособие и рабочая тетрадь «По дороге к выбору»;

- в разработке программ по организации и сопровождению профессиональных проб в условиях дополнительного образования.

Основные положения, разработанные программы могут быть использованы для разработки стандартов программ учреждений дополнительного образования; разработки программ по формированию профессионального самоопределения в крупных корпорациях и организациях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное самоопределение школьников подросткового возраста в условиях дополнительного образования - процесс реализации профессиональной направленности школьника подросткового возраста
(11-15 лет) в определенном профиле учреждения дополнительного образования, в результате которого формируется готовность осознанно и самостоятельно осуществить предварительный выбор профессии посредством формирования устойчивых интересов и склонностей, оценки своих способностей и возможностей, развития первоначальных знаний, умений и навыков в том или ином виде профессиональной деятельности.

2. Формирование профессионального самоопределения школьников подросткового возраста в учреждении дополнительного образования предполагает создание следующих организационно-педагогических условий:

- структурно-функциональная модель формирования профессионального самоопределения школьников, состоящей из целевого, содержательного, когнитивного, организационно-деятельностного, функционального и результативного компонентов;

- внутренняя педагогическая среда детских железных дорог (нормативно-правовое обеспечение, особенности педагогической деятельности педагогов-инструкторов, средства обучения);

- организация и педагогическое сопровождение профессиональных проб, заключающееся во взаимодействии со школьниками подросткового возраста по оказанию помощи в принятии решения о профессиональном выборе и выполняющее диагностическую, информационную и аналитическую функции;

- методическое обеспечение процесса формирования профессионального самоопределения школьников подросткового возраста (допрофессиональная образовательная программа «Юный железнодорожник»; учебно-методическое пособие и рабочая тетрадь «По дороге к выбору»).

3. Результативность формирования профессионального самоопределения школьников подросткового возраста обеспечивается следующими критериями и показателями:

- критерий реакций: мнение учащихся, руководства детских железных дорог (эмоционально-положительное отношение к содержанию, качеству, условиям, методическому обеспечению формирования профессионального самоопределения школьников подросткового возраста);

- критерий качества: положительная динамика когнитивного, мотивационно-потребностного, деятельностно-практического компонентов готовности к профессиональному самоопределению;

- критерий условий: взаимосвязь процесса формирования профессионального самоопределения школьников подросткового возраста с теоретическим обучением и выполнением профессиональных проб; активное включение школьников подросткового возраста в процесс формирования профессионального самоопределения; насыщение внутренней педагогической среды детских железных дорог;

- критерий результата: реализация профессиональных намерений.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической аргументации основных положений исследования, логикой его построения, использованием комплекса методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели, задачам, наличием базы исследования и репрезентативностью выборки, качественным и количественным анализом результатов экспериментальных данных, которые подтверждают положения и выводы диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов: основные положения и результаты исследования, выполненные по теме диссертации, докладывались: на Межвузовской научной студенческой конференции «Интеллектуальный потенциал Сибири» (г. Новосибирск, 19-20 мая 2004 года); Студенческой конференции СГУПСа «Дни науки-2004» (г. Новосибирск, май 2004 года); Научно-технической конференции «Наука и молодежь 21 века»
(г. Новосибирск 29 октября 2004 года); Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации»
(г. Новосибирск 2-5 декабря 2004 года); Межвузовской научной студенческой конференции «Интеллектуальный потенциал Сибири» (г. Новосибирск 18-19 мая 2005 года), Студенческой конференции СГУПСа «Дни науки - 2005»
(г. Новосибирск май 2005 года); Научно-технической конференции «Наука и молодежь 21 века» (г. Новосибирск 27-28 октября 2005 года), на фестивале Центрального района г. Красноярска «Pro идеи» в феврале 2006 года; Первой всероссийской Интернет – конференции «Модернизация системы дополнительного профессионального образования» март-апрель 2007 года; на Краевом конкурсе образовательных программ патриотического направленности (г. Красноярск, октябрь 2008 года); Международной научно-практической конференции (г. Новосибирск, 23-24 апреля 2009 года), на всероссийской научно-практической конференции «Профессиональная ориентация молодежи в современных социально-экономических условиях: состояние, проблемы, перспективы» (г. Славянск-на-Кубани, 28-29 апреля 2009 года), на всероссийской научно-методической конференции «Образовательная среда как фактор качественной профессиональной подготовки» (г. Новосибирск,
1 февраля 2011 года), заключен договор на издание монографии "Профессиональное самоопределение школьников подросткового возраста" с издательством Lambert Academic Publishing (Германия).

Получены: грант (г. Новосибирск, 2004 год); диплом 1 степени
(г. Новосибирск, 2004 год); почетная грамота «Перспективная проектная идея» (г. Красноярск, 2006 год); диплом 2 степени (г. Красноярск, 2008 год).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, основных обобщений и выводов диссертационного исследования, заключения, библиографического списка литературы (204 источника), девяти приложений. Текст диссертации иллюстрирован 26 таблицами, 2 рисунками и 5 диаграммами. Общий объем диссертации составляет 223 страницы.