Проектная деятельность как средство воспитания социальной активности студентов Дралюк, Ирина Алексеевна

Проектная деятельность как средство воспитания социальной активности студентов
<
Проектная деятельность как средство воспитания социальной активности студентов Проектная деятельность как средство воспитания социальной активности студентов Проектная деятельность как средство воспитания социальной активности студентов Проектная деятельность как средство воспитания социальной активности студентов Проектная деятельность как средство воспитания социальной активности студентов Проектная деятельность как средство воспитания социальной активности студентов Проектная деятельность как средство воспитания социальной активности студентов Проектная деятельность как средство воспитания социальной активности студентов Проектная деятельность как средство воспитания социальной активности студентов
>



Дралюк, Ирина Алексеевна. Проектная деятельность как средство воспитания социальной активности студентов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01. - Саратов, 2005. - 168 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы воспитания социальной активности студентов 13

1.1. Воспитание социальной активности как задача профессиональной подготовки современного специалиста 13

1.2. Условия и средства воспитания социальной активности студентов 34

1.3. Проектная деятельность как средство воспитания социальной активности студентов

Выводы по первой главе 74

Глава 2. Система воспитания социальной активности студентов в условиях студенческого самоуправления на основе проектной деятельности 76

2.1. Научно-теоретическое обоснование системы воспитания социальной активности студентов в условиях студенческого самоуправления на основе проектной деятельности 76

2.2. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности системы воспитания социальной активности студентов в условиях студенческого самоуправления на основе проектной деятельности 106

Выводы по второй главе 125

Заключение 127

Список использованной литературы 137

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время демократизация общественной жизни и либерализация российской экономики позволила не только проявлять социальную активность, но и поставила человека перед необходимостью это делать, особенно в политической и экономической сферах жизни общества. Однако не все слои населения России оказались способны к реализации своих прав, к проявлению социальной активности. Это относится не только и не столько к старшим поколениям, но еще в большей степени к новым поколениям молодежи, о чем свидетельствуют данные многих социологических опросов. В этих условиях жизнеспособное поколение молодежи должно иметь совокупность качеств, обеспечивающих ему не только выживание, адаптацию к новым социально-экономическим условиям, но и позволяющих целенаправленно преобразовывать окружающую реальность.

В условиях динамично изменяющегося общества происходит обновление педагогических концепций воспитания, усиление значения формирования качеств конкурентоспособной личности делают проблему воспитания социальной активности молодежи особенно актуальной, что связано с тем, что идеалы и ценности старших поколений уже не удовлетворяют ни молодое поколение, ни социально-политическую систему нашей страны.

Активность — сложное, обобщенное понятие, изучаемое различными отраслями знания. Философское понимание активности рассматривали И. Кант, Н.А. Бердяев, М.С. Каган, B.C. Тюхтин и др. Н.А. Бернштейн на основе изучения движений разработал концепцию «физиологии активности». В трудах С.Л. Рубинштейна проблема активности личности рассматривается в тесной связи с внутренней детерминацией поведения. Моменты движения активности в конкретной деятельности показаны в исследовании А.Г. Асмоло-ва, В.А. Петровского, А.Н. Леонтьева. Различные аспекты волевой активности рассматривал В.И. Селиванов и его ученики. К.А. Абульханова-Славская изучала типы личностей, активность которых зависит от того, с каких пози-

4 ций осуществляется самооценка. Обстоятельная характеристика активности как свойства темперамента была дана в работах В.Д. Небылицына, B.C. Мерлина, В.М. Русалова, А.И. Крупнова и др.

Анализ различного рода теорий обучения и воспитания подрастающего поколения в историко-педагогическом плане показывает, что все они так или иначе касались принципа активности, проблемы активности людей, прежде всего в учебной деятельности. Педагогический аспект рассмотрения активности личности дан в работах Я.А. Коменского, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского и др. Вопросам развития творческой активности учащихся посвящены работы В.И. Андреева, М.Г. Гарунова, О.Г. Сущенко и др. Пути и средства повышения активности учащихся в учебном процесса даны в работах Ш.А. Амонашвили, В.И. Бегинина, Г.И. Щукиной и др.

Раскрытие сущности социальной активности представлено в трудах Н.Т. Абрамовой, Г.С. Арефьевой, П.Ф. Протасеня, Л.П. Станкевич, Н.Е. Воробьева и др. B.C. Мухина рассматривала позитивный и негативный аспекты социальной активности. B.C. Ротенберг и В.В. Аршавский разработали концепцию о биологической и социальной природе поисковой активности и социальной адаптации личности.

Различные аспекты проблемы социальной активности школьников изучались при определении содержания воспитательной работы со школьниками (И.С. Марьенко), роли коллектива в воспитании активной личности учащегося (А.Т. Куракин, Л.И. Новикова, В.А. Караковский), выявлении возможностей комсомола в воспитании социальной активности учащихся (Б.З. Вуль-фов, М.М. Ященко) и др. Воспитание социальной активности старших школьников рассмотрено в работах Т.Н. Мальковской.

Большую роль в развитии психолого-педагогических подходов к воспитанию социальной активности учащихся сыграли исследования Л.И. Уман-ского и его школы. Л.Ф. Спирин, П.В. Конаныхин в своих работах исследовали процессы общественно-политической активности, разработали теорети-

5 ческие основы воспитания социальной активности учащихся в процессе включения их в общественно полезную работу

При всей значимости выполненных исследований остаются недостаточно разработанными методологические и организационно-методические аспекты воспитания социальной активности студентов на современном этапе развития России. События второй половины восьмидесятых - девяностых годов сильно изменили облик страны. В новых условиях оказались разрушены многие социальные институты, утрачены культурные ценности, которые следовало бы сохранить. Ощутимый урон был нанесен системе образования и воспитания молодежи. Несмотря на то, что процесс поиска педагогических условий и средств, призванных обеспечить воспитание социальной активности учащихся, был идеологизирован и направлен на формирование у молодежи моноидеологических взглядов и убеждений, многие средства, найденные педагогами «советского» периода, не только приемлемы сегодня, но и могут помочь решить многие проблемы социального воспитания в настоящее время (например, технология КТД И.П. Иванова, ученическое самоуправление и др.).

В связи с вышеизложенным необходимо разрешение противоречия между потребностью педагогической теории и практики в повышении уровня социальной активности студентов, с одной стороны, и недостаточной разработанностью на методологическом и организационно-методическом уровне условий и средств осуществления этого процесса, с другой стороны. Исходя из выявленного противоречия, нами была определена проблема исследования: как повысить социальную активность студентов средних специальных учебных заведений? В рамках указанной проблемы была сформулирована тема исследования: «Проектная деятельность как средство воспитания социальной активности студентов».

Цель исследования: теоретическое обоснование и практическая разработка педагогической системы воспитания социальной активности студентов

в условиях студенческого самоуправления на основе проектной деятельности.

Объект исследования — процесс воспитания в среднем специальном учебном заведении.

Предмет исследования — воспитание социальной активности студентов в условиях студенческого самоуправления.

Гипотеза исследования: воспитание социальной активности студентов среднего специального учебного заведения будет успешным, если:

рассматривать социальную активность как значимое профессионально-личностное качество студента — будущего специалиста;

в ходе данного процесса будет совершенствоваться студенческое самоуправление за счет включения студентов в проектную деятельность на основе укрепления субъект-субъектных отношений участников педагогического процесса;

воспитание социальной активности будет осуществляться в рамках системы, обеспечивающей динамику поэтапного перехода от воспитательных воздействий педагога к социальной и личностно значимой активности студента.

Исходя из предмета исследования, для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены задачи исследования.

  1. На основе изучения состояния проблемы воспитания социальной активности личности, сущности рассматриваемого понятия уточнить структурные компоненты социальной активности студентов.

  2. Определить показатели и уровни социальной активности студентов при включении их в проектную деятельность.

  3. На основе анализа условий и средств воспитания социальной активности студентов профессиональных учебных заведений обосновать и реализовать на практике авторскую педагогическую систему воспитания социальной активности студентов в условиях студенческого самоуправления на основе проектной деятельности.

4. Определить результативность экспериментальной работы по применению авторской педагогической системы путем сравнительного анализа уровня социальной активности студентов до и после эксперимента.

Методологической основой исследования явились: постулаты гуманистической психологии и педагогики, реализующиеся в личностно-ориентированном подходе к организации педагогического процесса (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, И.А. Зимняя, А.Н. Леоньев и др.); педагогические теории Я.А. Коменского, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского; теории развития личности, деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.А. Караковский, Е.А. Климов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); философские теории активности (Н.А. Бердяев, М.С. Каган, B.C. Тюхтин и др.); концепция физиологии активности (Н.А. Бернштейн); теоретический положения психологии активности (С.Л. Рубинштейн, А.Г. Асмолов, В.А. Петровский, А.Н. Леонтьев, В.И. Селиванов, К.А. Абульханова-Славская); теории взаимосвязи активности со свойствами темперамента (В.Д. Небылицын, B.C. Мерлин, В.М. Русалов, А.И. Крупнов и др.); теории воспитания личности в коллективе (П.В. Конаныхин, А.Н. Лутошкин, А.С. Макаренко, Л.Ф. Спирин, Л.И. Уманский); теория воспитательных систем (А.Т. Куракин, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, И.Б. Первин, М.Д. Виноградова, В.А. Караковский, Н.А. Селиванова, В. Д. Семенов, А.А. Вайсбург); теория КТД (И.П. Иванов).

Методы исследования, применяемые для решения поставленных задач: теоретические — теоретико-методологический междисциплинарный анализ научной литературы, теоретическое моделирование, методы математической статистики и обработки данных; эмпирические — наблюдение за студентами в учебной и внеучебной деятельности; анкетирование; экспертные оценки классных руководителей; определение социометрического статуса; анкета определения направленности личности, педагогический эксперимент,

Достоверность и обоснованность обеспечена: четким выбором фундаментальных методологических позиций; непротиворечивостью исходных

теоретических положений и понятийно-категориального аппарата исследования; целостностью рассмотрения предмета исследования; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; использованием методов математической статистики, подтверждающих эффективность осуществленной экспериментальной работы.

Научная новизна результатов исследования заключается в выделении совокупности положений, раскрывающих сущность и особенности социальной активности студентов; определении и описании структурных компонентов социальной активности студентов; научном обосновании, разработке и апробации в реальной практике авторской педагогической системы воспитания социальной активности студентов в условиях студенческого самоуправления на основе проектной деятельности, включающей в себя совокупность поэтапно усложняющихся целевого (определяющего воспитание социальной активности студентов среднего специального учебного заведения на основе широкого использования в воспитательном процессе проектной деятельности при организации и осуществлении студенческого самоуправления), содержательного (направленного на формирование ценностных ориентации студентов в процессе осуществления социально ценной деятельности; формирование знаний о технологиях КТД, проектной деятельности, методах социального проектирования), организационного (отражающего комплекс форм и методов осуществления воспитательного процесса в среднем специальном учебном заведении, направленного на воспитание социальной активности студентов при включении их в разработку и осуществление социально значимых проектов), диагностического (представляющего собой диагностический комплекс, позволяющий объективно и содержательно замерять уровень социальной активности студентов) и результативного (отражающего повышение уровня социальной активности студентов в результате применения педагогической системы) компонентов; разработке диагностического инструментария, позволяющего определить социальную активность студентов на основе показателей сформированности ее структурных компонентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: результаты исследования расширяют научные представления о сущности социальной активности студентов; постановка и решение задачи воспитания социальной активности студентов в условиях студенческого самоуправления на основе проектной деятельности способствует теоретическому осмыслению и повышению эффективности педагогического процесса в средних специальных учебных заведениях; разработанная авторская педагогическая система воспитания социальной активности студентов и адекватный механизм ее реализации в образовательном процессе ССУЗа способствуют реализации идей лич-ностно ориентированной педагогики; полученные теоретические результаты носят общепедагогический характер и могут быть использованы в разработке воспитательных систем в различных типах образовательных учреждений.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование воспитательной работы в средних специальных учебных заведениях; в разработке механизма реализации авторской педагогической системы воспитания социальной активности студентов в условиях студенческого самоуправления на основе проектной деятельности, адаптированного к реальному процессу ССУЗа; в описании диагностического комплекса по определению социальной активности, который может быть использован в широкой образовательной практике. Выводы и материалы диссертационного исследования могут быть использованы при проектировании и организации образовательного процесса не только средних специальных учебных заведений, но и в других типах образовательных учреждений; при обосновании программ воспитания учащихся; в системе повышения квалификации педагогических работников.

Апробация и внедрение результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, осуществлялись в процессе выступлений с докладами: на региональных научно-практических конференциях «Становление творческой личности в условиях развивающей среды» (г. Балашов, 2001, 2002, 2003, 2004 гг.); педагогических советах ССУЗов, школ г. Балашова (2002-2004 гг.);

10 заседаниях методических комиссий и Совета Балашовского кооперативного техникума (2003, 2004 гг.); заседаниях кафедры педагогики Балашовского филиала Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского; конференциях молодых ученых в рамках недели науки в Балашовском филиале Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (2003, 2004 гг.).

Результаты исследования используются в практике работы различных типов образовательных учреждений: Балашовского кооперативного техникума; Борисоглебского техникума информатики и вычислительной техники; Балашовского филиала Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского; Поволжского (г. Саратов) юридического института (филиал Российской правовой Академии Министерства юстиции России); МОУ — Гуманитарно-педагогический лицей-интернат г. Балашова.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Социальная активность студентов представляет собой многоаспектное
личностное образование учащихся профессиональных учебных заведений,
представленное в единстве мотивационного, операционного, рефлексивного
компонентов, направленное на осуществление преимущественно самодетер
минированной внутренней (психической) и внешней (практической) деятель
ности, характеризующейся осознанностью, интенсивностью, нацеленностью
на преобразование себя и социума в соответствии с задачами общественного
развития.

  1. Повышение значения студенческого самоуправления в профессиональной школе в воспитании социальной активности студентов происходит при внедрении в воспитательный процесс учебного заведения проектной деятельности, основанной на свободном коллективном творческом поиске уникального разрешения общественно значимых проблем.

  2. Авторская модель педагогической системы воспитания социальной активности студентов в условиях студенческого самоуправления на основе проектной деятельности включает в себя совокупность поэтапно усложняю-

щихся целевого (определяющего воспитание социальной активности студентов среднего специального учебного заведения на основе широкого использования в воспитательном процессе проектной деятельности при организации и осуществлении студенческого самоуправления), содержательного (направленного на формирование ценностных ориентации студентов в процессе осуществления социально ценной деятельности; формирование знаний о технологиях КТД, проектной деятельности, методах социального проектирования), организационного (отражающего комплекс форм и методов осуществления воспитательного процесса в среднем специальном учебном заведении, направленного на воспитание социальной активности студентов при включении их в разработку и осуществление социально значимых проектов), диагностического (представляющего собой диагностический комплекс, позволяющий объективно и содержательно замерять уровень социальной активности студентов) и результативного (отражающего повышение уровня социальной активности студентов в результате применения педагогической системы) компонентов.

Опытно-экспериментальная база исследования — негосударственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Ба-лашовский кооперативный техникум.

Исследование осуществлялось в три этапа:

  1. На первом, аналитико-поисковом этапе (2000-2001 гг.), осуществлялся анализ психолого-педагогической, философской, социологической и методической литературы по проблеме исследования, изучалась практика осуществления воспитательной работы в высших и средних профессиональных учебных заведениях, особенности воспитания социальной активности студентов, выявлялись условия и средства осуществления этого процесса применительно к педагогическому процессу техникума, разрабатывалась модель системы воспитания социальной активности студентов в условиях студенческого самоуправления на основе проектной деятельности.

  2. На втором, опытно-экспериментальном этапе (2001-2004 гг.), разра-

12 батывался механизм реализации модели педагогической системы воспитания социальной активности студентов в условиях студенческого самоуправления на основе проектной деятельности, осуществлялось диагностическое определение эффективности авторской системы, апробация результатов исследования в практике работы профессиональных учебных заведений.

3. На третьем, завершающем этапе (2004-2005 гг.), происходило обобщение и систематизация результатов исследования, уточнение теоретических выводов, корректировка механизма реализации системы воспитания социальной активности студентов в условиях студенческого самоуправления на основе проектной деятельности, внедрение результатов работы в практику различных типов образовательных учреждений.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем работы составляет 169 страниц машинописного текста, содержащего 4 таблицы, 11 рисунков, список литературы из 163 наименований, 7 приложений.

Воспитание социальной активности как задача профессиональной подготовки современного специалиста

В настоящее время Россия находится на этапе перехода к гражданскому обществу с либерально-рыночной экономикой, что требует предоставления демократических свобод и прав гражданам во всех проявлениях их социальной активности. Демократизация общественной жизни и либерализация российской экономики позволили не только проявлять социальную активность, но и поставили человека перед необходимостью это делать, особенно в политической и экономической сферах жизни общества. Однако не все слои населения России оказались способны к реализации своих прав, к проявлению социальной активности. Это относится не только и не столько к старшим поколениям, но еще в большей степени к новым поколениям молодежи, о чем свидетельствуют данные многих социологических опросов. В этих условиях жизнеспособное поколение молодежи должно иметь совокупность качеств, обеспечивающих ему не только выживание, адаптацию к новым социально-экономическим условиям, но и позволяющих целенаправленно преобразовывать окружающую реальность.

В условиях динамично изменяющегося общества происходит обновление педагогических концепций воспитания, усиление значения формирования качеств конкурентоспособной личности делают проблему воспитания социальной активности молодежи особенно актуальной, что связано с тем, что идеалы и ценности старших поколений уже не удовлетворяют ни молодое поколение, ни социально-политическую систему нашей страны. В связи с этим необходимо рассмотреть сущность понятия «социальная активность личности», ее основные характеристики, исследовать пути ее развития. При этом необходимо изучение цепочки понятий «активность»— «активность личности» — «социальная активность» в совокупности со взаимосвязанными с ними понятиями.

Активность — сложное, обобщенное понятие, используемое для характеристики отражения на уровне живых организмов. Активность и ее особенности выступают в качестве конституирующего признака отражения. Так, М.С. Каган рассматривает активность как форму «внутренне детерминированного движения живой материи» [65]. B.C. Тюхтин отмечает, что «с активностью живое связывают такие способности, как способность к самосохранению, приспособлению, саморегулированию, самовоспроизведению и развитию в процессе взаимодействия организмов с окружающей средой» [152, С.537].

Н.А. Бернштейн на основе изучения движений разработал концепцию «физиологии активности», согласно которой активность рассматривается как существенное свойство организма животного, определяющее его поведение [28, С. 373-392]. Физиология активности явилась принципиально новым шагом в развитии на только нейрофизиологии и психологии, но и биологии, переходом от рассмотрения организма как реактивной системы к его рассмотрению как активной системы.

Активность проявляется тогда, когда запрограммированное организмом движение к определенной цели требует преодоления сопротивления среды. На это преодоление организм отпускает энергию до тех пор, пока он не восторжествует над средой либо погибнет в борьбе с ней [27].

Принцип физиологической и биологической активности альтернативен концепциям, которые имеют в основе представление о рефлекторной дуге (как для безусловного, так и для условного рефлексов). Однако стимул, являясь бесспорной причиной появления самого феномена рефлекса, ничего не говорит о генезе и значении этого рефлекса — о том, почему на этот стимул организм отвечает именно так, а не иначе. Физиология активности стремится ответить на вопрос, для чего совершается реакция организма, какой потребности организма она соответствует. Жизнедеятельность организма — не уравновешивание его со средой, а активное преодоление среды, определяемое моделью потребного будущего. Активность организма строится в соответствии с вероятностным прогнозированием дальнейшего развития событий в среде и положения в ней организма [5].

Как философская категория, активность отражает «способность объектов живой и неживой природы и субъектов социальной жизни к стихийному, интенсивно направленному или сознательному взаимодействию со средой, изменению и преобразованию ее и себя, а также интенсивность этого процесса, его меру» (Н.А. Бердяев [26]). И. Кант рассматривал активность в качестве «причинности причины».

Активное существо не просто пребывает в движении, оно содержит в себе источник своего собственного движения, и этот источник воспроизводится в ходе самого движения. Речь при этом может идти о восстановлении энергии, структуры, свойств, процессов и функций живого существа, его места в мире, вообще говоря, — о воспроизведении любых измерений его жизни, если только они рассматриваются как существенные и неотъемлемые. Имея в виду это особое качество — способность к самодвижению, в ходе которого индивид воспроизводит себя, — говорят, что он выступает как субъект активности.

В становлении и существовании человеческого индивида как субъекта представлены такие ее проявления, как активация, безусловно - и условно-рефлекторные акты, поисковая активность, произвольные акты, воля, акты свободного самоопределения и самополагания субъекта. В соотнесении с деятельностью, активность субъекта определяется как динамическое условие ее становления, реализации и видоизменения, как свойство ее собственного движения.

Активность характеризуется следующими свойствами: — спонтанностью, то есть обусловленностью производимых актов спецификой внутренних состояний индивида в момент действования, в отличие от реактивности как их обусловленности предшествующей ситуацией;

— произвольностью, то есть обусловленностью того, что совершается, актуальной целью субъекта, в отличие от полевого поведения;

— надситуативностью, то есть выходом за границы предустановленного, в отличие от приспособительности как ограниченности действий рамками заданного;

Проектная деятельность как средство воспитания социальной активности студентов

Одной из основополагающих характеристик «человека культурного» является его способность к проективной деятельности, т.е. продуктивному воображению, творческому и свободному преобразованию реальности на основе «модели потребного будущего». Проективная (или проектная) деятельность относится к разряду инновационной, творческой деятельности, ибо она предполагает преобразование реальности, строится на базе соответствующей технологии, которую можно унифицировать, освоить и усовершенствовать.

Актуальность овладения основами проектирования обусловлена, тем, что проектная деятельность имеет широкую область применения на всех уровнях организации системы образования; овладение логикой и технологией проектной деятельности может явиться одним из средств воспитания социальной активности студентов, позволит им более эффективно осуществлять аналитические, организационно-управленческие функции, обеспечит конкурентоспособность специалиста на рынке труда.

С целью рассмотрения проектной деятельности как средства воспитания социальной активности личности студентов обратимся к сущности понятий «проект», «проектирование», «проектная деятельность».

До недавнего времени в отечественной практике термин «проект» использовался преимущественно в технической сфере и с ним связывалось представление о совокупности документации по созданию каких-либо сооружений и зданий. Соответственно разработка такой документации называлась проектированием.

Единого, общепринятого понятия «проект» не существует. Этимология понятия «проект» (от лат. project), что означает «брошенный вперед», рассматривается как замысел, план, прообраз какого-либо объекта. Приведем некоторые из определений.

1. Проект — это что-либо, что задумывается или планируется, большое предприятие (толковый словарь Webster s).

2. Проект - временное предприятие, предназначенное для создания уникального продукта или услуги (Свод знаний по управлению проектами, РМ1,США[163]).

3. Проект - это отдельное предприятие с определенными целями, часто включающими требования по времени, стоимости и качеству достигаемых результатов (Английская Ассоциация менеджеров проекта).

4. Проект — это предприятие (намерение), которое в значительной степени характеризуется неповторимостью условий в их совокупности, например: заданием цели; временными, финансовыми, людскими и другими ограничениями; отграничениями от других намерений; специфической для проекта организацией его осуществления.

Как видно из приведенных определений, предприятия или намерения, обладающие признаками проекта, имеют междисциплинарный, а также надфункциональный и надпредметный характер, то есть признаки, общие для всех проектов.

К числу таких признаков можно отнести [114, С.49-52]:

1) признак «наличия цели» (проекта без цели не существует, цель определяет всю деятельность по проекту; цель проекта, понимаемая как образ желаемого, всегда выходит за рамки наличного состояния объектной области проектирования; исходя из реальных проблем, противоречий и ресурсов (т.е. данного, существующего), она включает (исходит) также и потенциальные возможности осуществления тех или иных изменений);

2) признак «изменения» (осуществление проекта несет изменения вещественной системы или предметной области, в которой реализуется проект; реализация проекта связана с изменением некоторой системы и является целенаправленным ее переводом из существующего в некоторое желаемое состояние); 3) признак «ограниченность во времени» (любой проект имеет определенное начало и завершение, которые ограничивают продолжительность осуществления проекта; начало проекта обычно ассоциируется с началом затрат усилий и средств на инициацию проекта; завершение проекта наступает, когда достигаются цели проекта или когда становится ясно, что цели проекта не могут быть достигнуты и проект прекращается);

4) признак «неповторимость» (относится не к отдельным частям проекта, а к проекту в целом, так как даже в проектах с высокой степенью новизны имеются процессы (или мероприятия), которые характерны не только для данного проекта, но используются и в других проектах);

5) признак «ограниченность требуемых ресурсов» (проект предполагает утвержденную спецификацию и график потребления ресурсов (люди, финансы, оборудование и др.));

6) признак «комплексность и разграничение» (комплексность означает учет всех внутренних и внешних факторов, прямо или косвенно влияющих на результаты проекта; в то же время каждый проект имеет четко определенные рамки своей предметной области и должен быть отделен от других проектов);

7) признак «специфическая организация проекта» (крупные проекты на время их реализации требуют создания «специфической для проекта организационной структуры», чего для мелких проектов часто не требуется).

Рассмотренные признаки позволяют сформулировать следующее определение проекта: проект - это ограниченное по времени, целенаправленное изменение отдельной системы с установленными требованиями к качеству результатов, с возможными ограничениями расходования средств и ресурсов и со специфической организацией.

Различные проекты могут не иметь никаких связей и выполняться изолированно. В то же время различные проекты могут иметь различные связи и при определенных условиях могут объединяться в программу, то есть совокупность проектов, объединенных общей целью, выделенными ресурсами, временем на ее выполнение, технологией, организацией и др.

Программы и проекты можно условно разделить на мультипроекты и мегапроекты.

Научно-теоретическое обоснование системы воспитания социальной активности студентов в условиях студенческого самоуправления на основе проектной деятельности

Проведенное в первой главе теоретико-методологическое исследование позволяет перейти к обоснованию педагогической системы воспитания социальной активности будущего специалиста в условиях студенческого самоуправления на основе проектной деятельности. С целью этого нам потребовалось решить ряд задач:

1) рассмотреть нормативно-правовую базу деятельности детских и молодежных общественных объединений;

2) проанализировать практику воспитания социальной активности молодежи в Российской Федерации;

3) рассмотреть различные модели студенческого самоуправления в учреждениях профессионального образования России;

4) провести констатирующий эксперимент по выявлению уровня социальной активности студентов Балашовского кооперативного техникума;

5) выявить и охарактеризовать компоненты педагогической системы воспитания социальной активности будущего специалиста в условиях студенческого самоуправления на основе проектной деятельности.

Рассмотрим решение означенных задач. В современных условиях России резко возрастает социальная нагрузка на молодежь. Это определяется и демографической ситуацией, и вызовами современности.

Сегодня молодежь России - это 39,6 миллиона молодых граждан — 27% от общей численности населения страны.

Очевидно, что укрепление позиций России в мире, обеспечение ее конкурентоспособности, повышение качества жизни российских граждан возможно только при эффективном задействовании потенциала развития, носителем которого является молодежь. Необходимо создавать условия для самореализации молодежи и стимулы для включения молодых в общественные процессы.

Как указывает С. Апатенко [14], степень эффективности этого участия определяется тем, насколько молодежь: разделяет цели и задачи государственного и общественного развития, связывает с ними свои жизненные перспективы; обладает необходимыми личными, образовательными, профессиональными качествами и возможностями их реального применения в социально-политической практике.

Молодежь, как социально-возрастная группа, обладает рядом особенностей. Она в наибольшей степени обеспечивает социальную мобильность и является источником экономической инициативы, инноваций и наиболее восприимчива к ним. В то же время, в современной молодежной среде слабо развита культура ответственного гражданского поведения, самоорганизации, низка мотивация к участию в общественно-политической деятельности. Для молодежи характерна определенная неразборчивость в выборе средств достижения целей, категоричность и правовой нигилизм, которые, становясь объектами целенаправленных манипуляций со стороны деструктивных сил, провоцируют асоциальное поведение групп молодых людей.

Воспитание социальной активности молодежи, гражданского самосознания возможно через их участие в деятельности молодежных и детских общественных объединений, молодежных парламентов, правительств, иных консультативно-совещательных структур, созданных при органах законодательной и исполнительной власти разного уровня, органах студенческого самоуправления.

Начало государственной молодежной политики в переходный период, с 90-х годов XX века, связано с принятием Указа Президента Российской Федерации от 16.09.92 г. №1075 «О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики в РФ». В целях государственного регулирования и координации в сфере реализации молодежной политики на федеральном уровне и уровне субъектов Российской Федерации был создан Государственный комитет Российской Федерации по молодежной политике (с правами министерства).

Разработана и принята федеральная целевая программа «Молодежь России (1995-2000 гг.)». На основе этой программы субъекты Российской Федерации разработали и утвердили региональные программы в области молодежной политики, учитывающие возможности и особенности развития региона. В настоящее время разрабатывается уже третья подобная программа, рассчитанная на период 2006-2010 гг.

Основы деятельности молодежных и детских общественных объединений определены Конституцией Российской Федерации (Ст. 13 ч.4, Ст. 13 ч.5, Ст. 19 ч.2, Ст.30); Гражданским кодексом РФ (Часть первая, Ст. 117); Федеральным законом «О некоммерческих организациях», Гл.2, Ст. 6 «Общественные и религиозные организации (объединения)»; Федеральным законом «Об общественных объединениях»; Федеральным законом «Об образовании» (Ст.32).

Основным правовым актом, непосредственно регулирующим деятельность в сфере взаимодействия органов государственной власти и молодежных и детских общественных объединений является Федеральный закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» (от 28.06.1995 №98-ФЗ). Закон определяет гарантии, общие принципы, содержание и меры государственной поддержки молодежных и детских общественных объединений РФ на федеральном уровне в объеме целевого финансирования из средств федерального бюджета и внебюджетных фондов РФ, выделяемых на эти цели.

Под государственной поддержкой молодежных и детских объединений понимается совокупность мер, принимаемых органами государственной власти РФ в соответствии с законодательством РФ в области государственной молодежной политики в целях создания и обеспечения правовых, экономических и организационных условий, гарантий и стимулов деятельности таких объединений, направленной на социальное становление, развитие и самореализацию детей и молодежи в общественной жизни, а также в целях охраны и защиты их прав.

Указом Президента Российской Федерации «О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики» (сентябрь 1992 г.) определяется, что государственная молодежная политика направлена, в частности, на развитие молодежных объединений, движений, инициатив и констатировалось, что она проводится в отношении молодежных объединений и осуществляется с государственными органами и с должностными лицами, молодежными объединениями, их ассоциациями и молодыми гражданами.

Согласно Постановлению Верховного Совета РФ «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации» от 03.06.1993 №5090-1, одним из направлений государственной молодежной политики в Российской Федерации названа «поддержка деятельности молодежных и детских объединений».

В Постановлении Правительства РФ «О военно-патриотических молодежных и детских объединениях» от 24.07.2000 №551 дается понятие военно-патриотических молодежных и детских объединений, определяются задачи, правовые основы, основные направления и формы их деятельности.

Нормативную правовую основу взаимодействия государства и общественных объединений в субъектах Российской Федерации, с одной стороны, составляют законы, программы, подзаконные акты, касающиеся в целом региональной молодежной политики, с другой стороны, законы, программы, подзаконные акты, касающиеся непосредственно государственной поддержки региональных общественных объединений. Практика работы подтверждает, что в тех регионах, где приняты самостоятельные законы о мерах поддержки общественных объединений, более эффективно строится и взаимодействие государственных органов с общественным сектором.

Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности системы воспитания социальной активности студентов в условиях студенческого самоуправления на основе проектной деятельности

. На основании теоретико-методологического исследования, проведенного в первой главе, а также данных, полученных в ходе констатирующего и моделирующего экспериментов, в предыдущем параграфе нами была разработана модель педагогической системы воспитания социальной активности будущего специалиста в условиях студенческого самоуправления на основе проектной деятельности. На ее основе осуществлялся формирующий эксперимент, проводимый в Балашовском кооперативном техникуме с 2001 по 2004 гг., где автор исследования работала заведующей студенческим клубом, преподавателем русского языка и культуры речи. При организации опытно-экспериментальной работы мы ориентировались на ряд общепедагогических положений, соблюдение которых является обязательным психолого-педагогическим условием проведения формирующего эксперимента и определяет его эффективность:

1) проведение всей опытной работы в условиях реального педагогического процесса в техникуме при сравнительной однородности состава студентов контрольной и экспериментальной групп;

2) органичное включение разработанной педагогической системы воспитания социальной активности будущего специалиста в условиях студенческого самоуправления на основе проектной деятельности в содержание и структуру воспитательной работы в техникуме, урочных и внеурочных занятий;

3) функционирование управляемой системы, реально, а не формально организованной по принципу субъект-субъектных отношений, согласно которому студенты и педагоги являются активными участниками педагогического процесса, направленного на воспитание социальной активности студентов;

4) создание в учебно-воспитательном процессе техникума атмосферы доверия и сотрудничества, способствующей взаимораскрытию «Я» участников педагогического процесса.

Реализация разработанной модели педагогической системы предполагала существенную перестройку традиционного учебно-воспитательного процесса в техникуме. Для этого потребовался целый ряд организационно-методических действий, среди которых:

1) корректировка рабочих программ блока общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин на основе использования активных методов и форм обучения;

2) усиление роли студенческого самоуправления в техникуме, расширение сферы его деятельности;

3) осуществление планирования воспитательной работы совместно со Студенческим Советом с использованием метода «генерирования идей», инициирующего активное участие студентов в определении актуальных сфер жизнедеятельности группы, техникума;

4) разработка и проведение обучающих семинаров «Основы проектной деятельности»;

5) включение в планы воспитательной работы лучших студенческих проектов, отобранных на основе внутритехникумовских конкурсов;

6) проведение серии заседаний для педагогов техникума (на цикловых методических комиссиях) и классных руководителей (на методической комиссии классных руководителей) по разъяснению сути экспериментальной работы, расширению знаний и умений в области активных методов обучения, организации и проведении коллективных творческих дел;

7) осуществление координации педагогической деятельности в рамках формирующего эксперимента преподавателей, классных руководителей, администрации техникума, органов студенческого самоуправления.

Воспитание социальной активности студентов осуществлялось в ходе формирующего эксперимента поэтапно, в определенной логической последовательности. В модели педагогической системы, разработанной в предыдущем параграфе, были определены три основных этапа - мотива-ционный, технологический и интеграционный:

1) первый, мотивационный этап — первый семестр 2001-2002 учебного года;

2) второй, технологический этап — второй семестр 2001-2002 учебного года;

3) третий, интеграционный этап — 2002-2003 и 2003-2004 учебные года.

Каждый этап экспериментальной работы был направлен на последовательное повышение уровня социальной активности студентов.

Период формирующего эксперимента был рассчитан на весь срок обучения студентов в техникуме. Первые два этапа, охватывающие первый год обучения, способствовали гармоничному вхождению первокурсников в жизнь техникума, включали их в новые для них типы взаимоотношений между педагогами и студентами.

На первом этапе формирующего эксперимента решались следующие задачи:

для студентов:

1) ознакомление студентов-первокурсников с Положением о Студенческом Совете (см. Приложение 7);

2) проведение тренинга «Знакомство» с целью сплочения студентов учебных групп;

3) выборы актива групп (в каждой группе были выбраны староста, профорг, 2 члена Студенческого Совета техникума, ответственные по различным направлениям (направления определялись в ходе проведения коллективного творческого дела «Дерево идей»)); для преподавателей:

4) информирование педагогического коллектива техникума о содержании экспериментальной работы;

5) проведение тематических заседаний в рамках экспериментальной работы с преподавателями цикла Общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин (Основы философии, Русский язык и культура речи, Иностранный язык, Физическая культура, Основы экономики, Основы социологии и политологии) на тему «Технологии активного обучения в профессиональной школе»; для классных руководителей:

6) проведение тематических заседаний методической комиссии классных руководителей по темам «Технология коллективных творческих дел», «Условия и средства воспитания социальной активности студентов»;

7) совместное со студентами составление плана воспитательной работы на учебный год.

Рассмотрим более подробно решение означенных задач.

Ознакомление студентов-первокурсников с Положением о Студенческом Совете проводилось в сентябре 2001 г. на первом общем собрании студентов-первокурсников. На этом собрании перед студентами выступили Председатель Студенческого Совета 2000-2001 учебного года, студенты - руководители комиссий Совета. Они рассказали об общих положениях Студенческого Совета, о задачах и содержании работы Студенческого Совета техникума в предыдущие годы, об организации работы Совета и его взаимодействии с учебными группами, о критериях эффективности деятельности студенческого самоуправления в техникуме. В экспериментальных группах классными руководителями был проведен тренинг «Знакомство» с использованием самопрезентации, где студенты рассказывали о себе, о своих увлечениях, о том, какой они хотели бы видеть жизнь в техникуме и что для этого они могли бы предложить.

В результате проведения общего собрания и тренинга студенты более осознанно подошли к выбору органов студенческого самоуправления в своих учебных группах.