Содержание к диссертации
С.
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ІЩАГОПМБСИЗЙ
ТЕХНОЛОГИИ В ДИДАКТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ.
1.1. Технологический подход к построению учебного про
цесса. 9
Педагогическое проектирование в теории и практике трудового обучения. 23
Политехническая ориентация как основа построения педагогической технологии в предмете трудового обучения. 38
2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОЙ
ОРИЕНТАЦИИ В ТРУДОВОМ ОБУЧЕНИИ.
2.1. Системная характеристика технологии обучения по
литехнической ориентации. 53
Общая характеристика процесса проектирования педагогической технологии. 53
Паспортные характеристики педагогической технологии политехнической ориентации. 57
* 2.2. Структура технологии политехнической ориентации. 71
2.3. Организация и результати педагогического экспе
римента. 85
Методика педагогического эксперимента. 85
Экспериментальная проверка эффективности педа-гогической технологии политехнической ориентации. 89
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 106
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ. 112
ПРИЛОЖЕНИЯ. 122
:i,.. -:..4-^':^^&^^^ШЩЩ^гШШ^Ж:мі ,- ..:;. zm-..y^:f|,|«ff.W,v^;
СОДЕРЖАНИЕ
ШШ ВВЕДЕНИЕ З
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ В ДИДАКТИЧЕСКИ С
1.1. Технологический подход к построению учебного про
цесса. 9
1.2. Педагогическое проектирование в теории и практике
0ЩЩ трудового обучения. 23
/
1.3. Политехническая ориентация как основа построения
педагогической технологии в предмете трудового обуче
ния. 38
ОРИЕНТАЦИИ В ТРУДОВОМ ОБУЧЕНИИ.
2.1. Системная характеристика технологии обучения по
литехнической ориентации. 53
ттш
2.1.1. Общая характеристика процесса проектирования
ЩШІ * педагогической технологии. 53
2.1.2. Паспортные характеристики педагогической техно
логии политехнической ориентации. 57
% 2.2. Структура технологии политехнической ориентации. 71
2.3. Организация и результаты педагогического экспе
римента. 85
Методика педагогического эксперимента. 85
Экспериментальная проверка эффективности педа-гогической технологии политехнической ориентации. 89
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 106
j СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ. 112
.. j ГОЭДЮЖЕНИЯ. 122
Введение к работе
Переход России к рыночной экономике для выпускников общеобразовательных учреждении, не достигших совершеннолетия, сопровождается противоречивыми и болезненными процессами: с одной стороны, разрушена система государственного регулирования продолжения образования и трудоустройства выпускников (отказались от школ базовые предприятия; растет безработица, последствия которой особенно тяжелы для молодежи; не учтены потенциальные возможности трудового обучения в формировании личности, повышении экономической и экологической культуры учащихся); а с другой - переход к рыночной экономике открывает перед выпускниками школ простор для проявления предприимчивости, инициативы, творчества, к чему они далеко не всегда готовы.
Сложные социально-экономические условия требуют ориентации молодежи на жизнь и школа обязана сформировать у учащихся общую готовность к труду, заложить нравственные основы мировоззрения, самореализации и ответственности за свое будущее.
Трудовое обучение должно проходить через всю школьную жизнь. Учет жизненных противоречий, обновляющихся социальных процессов, изменений содержания и характера труда обусловливает необходимость внесения радикальных изменений в систему трудового обучения: формирование у подрастающего поколения готовности к перемене труда, ориентировки и адаптации в новых социально-экономических условиях. Задача современной школы как раз в том и состоит, чтобы учащиеся получили базовую подготовку, позволяющую им сравнительно легко применять полученные знания в новых областях науки и техники, что, по существу, определяет процесс профессионального становления личности.
Совершенствование качества трудовой подготовки в настоящее время в значительной мере связано с овладением особым видом поис-
4 ковой деятельности, получившей в педагогической литературе определение политехнической ориентации (Ю.С.Тюнников). Речь идет о специфической интеллектуальной деятельности, которая выражается в способности свободно ориентироваться в производстве и реализуется в умении "воспринимать технические объекты в их качественном многообразии, устанавливать ... инвариантные, сущностные свойства, важные для анализа других технических объектов, других практических ситуаций". (Тюнников Ю.С. Политехнические основы подготовки рабочих широкого профиля. М.: Высш. шк.1991).
Анализ различных подходов к совершенствованию трудового обучения и процесса профессионального самоопределения учащихся (исследования П. Р. Атутова, Н.И. Бабкина, Ю.К. Васильева, В.Е. Турина, В.Г. Каташева, В.Д. Путилина, В.А. Полякова, В.В. Серикова, П.И. Ставского и др.) показал, что определенный научный и практический интерес представляет разработка педагогических технологий для реализации политехнического потенциала трудовой подготовки.
Вместе с тем изучение практики трудового обучения в общеобразовательных школах позволило выявить ряд существенных недостатков: в дидактических целях не всегда отражается задача подготовки учащихся к ориентации в сфере техники, технологии и народного хозяйства, а в содержании учебного материала нет целевой установки на формирование целостных представлений об изучаемых явлениях; в процессе трудового обучения не в достаточной мере формируются умения системно анализировать технические объекты, не закладываются основы поисковой деятельности в области профессионального труда; не в должной мере внедряется диффиренцированный, многовариантный и разноуровневый подход к организации трудового обучения, который бы учитывал процесс социализации подрастающего поколения; виды деятельности, в которые включаются учащиеся, не всегда соответствуют их возможностям и интересам, особенностям социа-
лизации, и не создают условия для интеллектуального развития; трудовая подготовка понимается как "средство натаскивания" на определенные умения и развития некоторых ремесленнических навыков.
В данном случае следует констатировать, что имеет место противоречия.' во-первых, между реальным и необходимым уровнем трудового обучения школьников; во-вторых, между социально обусловленной необходимостью повышения уровня трудового обучения и недостаточной разработанностью научно обоснованного подхода к проектированию педагогической технологии трудового обучения, которая бы реально учитывала тенденции складывающегося рынка труда и образовательные запросы учащихся.
Данное противоречие определяет сущность проблем нашего исследования: каковы основы проектирования технологии обучения школьников политехнической ориентации? Каковы структурные составляющие такой педагогической технологии и каково их функциональное соотношение в процессе трудового обучения?
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная апробация педагогической технологии политехнической ориентации как способа организации учебно-познавательной и практической деятельности школьников на уроках трудового обучения.
Объект исследования: формирование у школьников готовности к политехнической ориентации средствами трудового обучения.
Предмет исследования: формирование педагогической технологии политехнической ориентации и педагогические условия ее применения в процессе трудового обучения.
Гипотеза исследования: педагогическая технология политехнической ориентации будет разработана и обеспечит повышение качества трудового обучения школьников, если:
- определены сущностные признаки такой педагогической технологии;
в ее основу положены общие принципы системного подхода к изучению общетрудовых процессов;
в ней заложены элементы политехнического обобщения; инвариантные и вариативные части педагогической технологии создают условия для ее гибкого использования.
В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи:
Проанализировать состояние проблемы в теории и практике трудового обучения.
Теоретически обосновать и разработать структуру технологии обучения школьников политехнической ориентации.
Экспериментально проверить эффективность разработанной педагогической технологии.
Методологическую основу исследования составляют материалистическая диалектика и теория познания, теория человеческой деятельности, идея соединения обучения с производительным трудом, теория интеграции и дифференциации трудовой подготовки. В исследовании мы опирались на теоретические обобщения по вопросам содержания и организации процесса трудовой подготовки (Ю.П. Авери-чев, П.Р. Атутов, СУ. Калюга, Б.Д. Литвинов); системного подхода в педагогических исследованиях проблем трудовой подготовки (В.А. Кальнеи, М.П. Пальянов, А.К. Кочетов и др.); взаимосвязи общего и профессионального образования (С.Я.Батышев, А. П. Беляева, А. А. Кирсанов, М.И. Махмутов, Ю.С. Тюнников).
Для решения поставленных проблем использовались общенаучные методы: анализ, синтез, абстрагирование, моделирование. В исследовании применен комплекс педагогических методов: наблюдение, беседа, педагогический эксперимент, анализ научной, учебной и методической литературы.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1995-1996 гг): изучение состояния проблемы в педагогической теории и практике; проектирование педагогической технологии политехнической ориентации решения задач трудового обучения школьников.
Второй этап (1998-1997 гг): завершение проектирования педагогической технологии; разработка дидактических и диагностических средств, их практическая апробация и корректировка.
Третий этап (1997-1998 гг): окончательная доработка и коррекция компонентного состава педагогической технологии политехнической ориентации на основании данных, полученных в результате предварительного эксперимента; проведение завершающего этапа обучающего эксперимента, в ходе которого были получены данные и сделаны выводы о влиянии разработанной педагогической технологии на качество формируемых знаний и умений учащихся.
Научная новизна работы состоит в следующем:
Определены сущностные признаки и логико-содержательная основа педагогической технологии политехнической ориентации, применимой в рамках трудового обучения.
Разработана структура педагогической технологии политехнической ориентации.
Дана характеристика проектной деятельности учителя по моделированию процесса трудового обучения с опорой на педагогическую технологию политехнической ориентации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные автором теоретические положения применимы для проектирования других педагогических технологий трудового обучения. Полученные в ходе исследования результаты позволяют:
пересмотреть соответствующие курсы вузовской подготовки учителей трудового обучения;
внести изменения в курсы переподготовки и подготовки в
системе институтов повышения квалификации учителей;
- выстроить соответствующую работу методических объединений
по предмету трудового обучения.
Методические разработки по изучению интегративной образовательной области "Технология", построенные на педагогической технологии политехнической ориентации, позволяют получать более высокий результат по сравнению с массовой практикой.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования докладывались на заседании городского методического объединения учителей трудового обучения, на заседаниях школьного методобъединения (руководителем которого был автор), на региональной научно-практической конференции "Образование в Мордовском крае: история и современность. К 210-летию светских образовательных учреждений в крае". Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе семинаров и открытых уроков для преподавателей школ города Саранска.
На зашиту выносятся:
логика проектирования педагогической технологии политехнической ориентации (предпроектная деятельность, проектирование педагогической технологии, реализация проектной деятельности);
проектные (целевые, содержательные, структурные, инструментальные, организационно-управленческие) характеристики педагогической технологии политехнической ориентации;
функциональная модель процесса трудового обучения, построенная с позиции задач и логики формирования у школьников готовности к политехнической ориентации и включающая в качестве сквозных компонентов: способы ориентации, целостные представления об объекте анализа, опыт поисковой деятельности в сфере техники.