Принцип гуманизма и его развитие в истории советской школы (1946-1989 гг.) Нигматов, Зямиль Газизович




Нигматов, Зямиль Газизович. Принцип гуманизма и его развитие в истории советской школы (1946-1989 гг.) : автореферат дис. ... доктора педагогических наук : 13.00.01 / Казан. гос. пед. ин-т.- Казань, 1990.- 35 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-4/1833-6

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях глубоких политических и социально-экономических преобразований в нашей стране первостепенное теоретическое и практическое значение приобретает проблема воспитания советских людей, особенно молодежи, на принципах гуманизма и демократии. В решениях ХХУП съезда партии, XIX партийной конференции, съездов народных депутатов СССР, пленумов ЦК КПСС даны общие направления, методологические ориентиры для развития концепции гуманизма и культурно-нравственных отношений в обществе. В материалах ХХУП съезда КПСС, в частности, подчеркивается: "Главную задачу своей культурной политики партия видит в том, чтобы открыть самый широкий простор для выявления способных людей, сделать их жизнь духовно богатой, многогранной. Добиваясь радикальных перемен к лучшему, важно построить всю культурно-воспитательную работу так, чтобы она все полнее удовлетворяла духовные запросы 'людей, шла навстречу их интересам". Чтобы успеи-но решить эту задачу, необходимо иметь теорию разработки и концепцию реализации принципа гуманизма в нравственных взаимоотношениях между людьми. Создание такой теории является важнейшим социально-политическим заказом общества педагогической науке.

Целостная теория воспитания и обучения подрастающего поколения на принципах гуманизма и демократии предполагает коллективные усилия ученых, педагогов, психологов, учителей-практиков, воспитателей. Существенный вклад должны внести в неё также и историки педагогики - изучением генезиса педагогической концепции гуманизма, особенностей реализации принципа гуманизма в истории советской школы и педагогики. Тем самым открываются возможности учета теоретического и практического опыта прошлого в новых условиях, осуществления в современных исследованиях важнейшего методологического подхода к разработке педагогических проблем, на который указывал В.И.Ленин: "не забывать основной исторической связи, смотря на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого развития смотреть, чем

Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза.-И.: Политиздат, 1986. - С.90.

- 4 -данная вещь стала теперь".

Данное историко-педагогическое исследование обращено к тому периоду советской исторической науки (1946-1989 гг.), когда после испытаний жестокой и кровавой войны с фашистской Германией особенно обострилась проблема человека, человечности, гуманности, когда из года в год, особенно в последнее время, все острее и принципиальнее становится вопрос о значении человеческого фактора.

Контакты в военные и послевоенные годы с народами разных стран, с силами, борющимися за мир и демократию, вывели нашу обществоведческую науку и социальную практику на общечеловеческие ценности как критерии мышления, поведения, действий. Был открыт широкий доступ к этим ценностям, культурному, в том числе и педагогическому, наследию других народов. В них была заложена реальная возможность гуманизации школы, обогащения отечественного опыта, преодоления его пороков, внедрения принципа гуманизма во все звенья педагогической культуры. В итоге должна была меняться вся авторитарная педагогика, которая была смоделирована в репрессивные 30-е годы (путем огульной критики в адрес педологии, отрицания идеи демократизации школы и т.д.). Принцип гуманизма как носитель общечеловеческих ценностей должен был быть положен в основу всей нашей теоретической и практической педагогики.

Однако, опасаясь разрушения сложившейся к этому времени авторитарной организации общественной, гуманитарной жизни в нашей стране, руководители партии и государства нашли способ дискредитации установки на значимость общечеловеческих ценностей для развития культуры, гуманистического мировоззрения, общественной жизни и объявили ожесточенную идеологическую кампанию против так называемого космополитизма. Принцип сочетания общечеловеческих и классовых ценностей был нарушен. Это отразилось на послевоенном развитии педагогики в целом и на реализации принципа гуманизма в ней в частности.

Вопреки объективной логике Формирования личности социалистического типа и естественному стремлению многих педагогов строить демократическую советскую школу официальная педагогика была подчинена догматическим, авторитарным установкам, характерным для

Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.39. - С.67.

тоталитарного государства. Она имела совершенно откровенную установку на обоснование авторитарности школы, фактически отторгнутой от возможностей реализации принципа гуманизма. В свою очередь реальная практика самой школы постоянно наталкивалась на усиление линии авторитарности общества в руководстве всеми сторонами формирования личности. Все это оказалось заложен, в педагогический опыт на длительный период нашей истории. Однако вопрос о том, какова при этом была мера соотношения положительного и порочного начала, пока еще находится в состоянии изучения.

Следовательно, актуальность настоящего исследования обусловливается как объективной потребностью гуманизации общественных и межличностных отношений в ходе исторического обновления советского общества, так и необходимостью анализа противоречий в развитии педагогической теории и практики, причин их деформаций и неиспользованных возможностей в реализации принципа гуманизма в педагогике школы с имеющимся в ней положительным началом.

Состояние исследования проблемы. Впервые целостную научную, социально-философскую концепцию гуманизма и человека создали основоположники марксизма-ленинизма. Они определили подлинную природу человека, его сущность, обосновали социальную обусловленность его становления и развития как личности.

Принцип гуманизма как фундамент советской социалистической школы и педагогики закладывался в послереволюционных условиях огромного напряжения сил и идейной борьбы. Стоящие у истоков социалистической педагогики выдающиеся советские педагоги Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, П.П.Блонский, С.Т.Шацкий, А.С.Макаренко склонялись к единому мнению о том, что основу очень сложного процесса формирования личности социалистического типа должны составлять гуманистические принципы и средства, и высказали целый ряд ценнейших теоретических положений, раскрывающих содержание, цель, задачи и методы нового типа воспитания в школе. В их работах последовательно проводилась мысль о враждебности любых проявлений авторитарности в социалистической школе, закладывалась идея борьбы с бюрократизмом и в школьной практике. Увы, реальная практика того времени, включая и военный период, далеко не всегда отвечала выдвинутым ими требованиям.

Активные научные дискуссии (А.М.Арсеньев, Н.И.Болдырев, Н.К.Гончаров, И.А.Каиров, Ф.Ф.Королев, И.Т.Огородников, Н.А.Петров,

З.И.Равкин, С.И.Ривес, В.А.Сухомлинский, П.Ш.Шимбирев), которыми были насыщены послевоенные 40-50-е годы, явились следствием дальнейшего поиска правильных и эффективных решений проблем обучения и воспитания в советской школе. Развивая и критически перерабатывая гуманистические традиции педагогики Я.А.Коменского, Ж.-Ж.Руссо, Р.Оуэна, И.Песталлоци, К.Д.Ушинского и других мыслителей прошлого, опираясь на педагогическое наследие основоположников социалистической педагогики, советские исследователи в области воспитания и обучения обогащали эти традиции новым идейным гуманистическим содержанием на основе лучших образцов практики, создавали научные ценности, соответствующие новым условиям и насущным познавательным и нравственно-гуманистическим потребностям людей послевоенного периода .

В работах по педагогике, появившихся в последующие годы (Збандуто С.Ф., Болдырев Н.И., Конникова Т.Е., Монич К.И.), научно-методологические ориентации на реализацию принципа гуманизма, который при благоприятных условиях мог бы проявиться в реальной жизни школы, наталкивались на авторитарный дух навязывания шаблонных идей всестороннего формирования личности.

В 50-60-е годы наиболее значительный вклад в разработку теории и практики гуманистического воспитания детей внес В.А.Сухомлинский. Воплощением народных идей воспитания гуманности можно считать тот двадцатилетний педагогический опыт, который был накоплен коллективом Павлышской школы и был обобщен ее руководителем в эти годы. Его целостная воспитательная система была направлена прежде всего на формирование у школьников качеств гуманной личности. Все педагогическое наследие В.А.Сухомлинского представляет собой стройную систему воспитания у подрастающего поколения гуманистических чувств и убеждений.

Однако отдельный опыт педагогов-энтузиастов и творческих коллективов оказался фактически не востребованным для массовой практики. Чрезмерный акцент на технократизацию педагогики привел к нарушению гуманистического характера воспитания, который в той или иной мере был намечен в первые послевоенные годы. Об этом свидетельствуют труды известных современных ученых Ю.П.Азарова, Ш.А.Амо-нашвили, О.С.Богдановой, З.И.Васильевой, Л.Ю.Гордина, И.С.Марьен-ко, Э.И.Моносзона, В.И.Петровой, З.И.Равкина, Я.И.Ханбикова и других педагогов-ученых, которые, исследуя проблемы обучения и воспи-

тания учащихся, большое внимание уделяли и вопросам формирования гуманистических черт личности у детей. Большинство из них отмечает, что проблема гуманистического воспитания детей "нуждается в дальнейшей разработке".

Представление об отдельных сторонах сложного, многостороннего процесса воспитания гуманности у учащихся дают исследования, выполненные на уровне диссертационных работ. В 50-е годы особое внимание обращалось на идеологическую и социально-политическую сторону проблемы (Позденкова Л.И., Митрофанова А.Д.). В 50-70-е годы исследовались проблемы воспитания гуманистических отношений, чувств, убеждений у детей разных возрастов в различных коллективах, условиях и типах школ (Аргеткина К.М., Монич S.H., Сидоров Н.С., Пушина В.П., Тарасевич Н.Н., Тихонова А.В., іосков Я.И., Михайлова А.Г., Кичатинова Н.А., Скиндер А.В., Ко-:енко Л.П., Литвиненко А.А., Руднева Л.В., Трофимова Н.М., Джу-іусова Г.К., Дубинин Н.Г., Стукач Л.В., Сизый А.А., Шевченко Н.М., Нестеренко Л.П., Рубцова М.Б.). Исследования 80-х годов характеризуются поисками эффективных путей и средств воспитания социа-іистической гуманности у учащихся на народных традициях, на при-іере жизни и деятельности В.И.Ленина, в деятельности общественно-галитических организаций и др. (Юрьева М.В., Трифачева Г.М., Іуганова Н.Ф., Валеева Р.А., Сироткин Л.Ю., Тимошина Т.Г., Валиев І.Х., Шумейко В.П., Ментешашвили Л.А., Мухаметзянов Ф.К., Баси-адзе Н.А., Файзуллина Г.Я., Закиров Д.К.).

Из всего перечня на уровне докторской диссертации выполнена ишь одна работа , в которой рассматривается процесс Формирова-ия гуманных отношений в коллективе учащихся.

Обобщенный обзор состояния изучения избранной нами темы ^следования свидетельствует о длительном и устойчивом интересе ней широкого круга педагогов. Однако их работы не представляют злостных монографических исследований по проблеме развития жнципа гуманизма в истории педагогики, хотя и создают для этого

Моносзон Э. Теоретические основы коммунистического воспитания школьников. - М.: Педагогика, 1983. - С.84.

Вейт И.А. Формирование гуманных отношений в коллективе учащихся общеобразовательной школы. - М., 1987.

существенные предпосылки. Явно доминирует автономный характер работ.

Таким образом, обнаружилось противоречие между объективной необходимостью гуманизации общественных и межличностных отношений, образования и воспитания подрастающего поколения в советское школе и недостаточной разработанностью теории развития и реализации принципа гуманизма в ее опыте, что соответствовало бы глубоким социально-политическим и экономическим преобразованиям в стране.

Это общее противоречие позволяет охарактеризовать противоречия локального характера:

- с одной стороны, декларативное утверждение о гуманности

и демократизме советской системы обучения и воспитания подрастающего поколения как массового явления, с другой - насаждение авторитарного духа в стиль кизни и деятельности школы;

- с одной стороны, реальный опыт общества и школы настоя
тельно требовал анализа болезненных тенденций авторитарного сти
ля руководства, с другой стороны, педагогические исследования,
выполняя социальный заказ государства, разрабатывали теорию и
методику гуманистического воспитания подрастающего поколения, не
соответствующие его истинным целям.

Отсюда вытекает проблема исследования: каковы тенденции раз вития педагогической концепции гуманизма и условия реализации принципа гуманизма в советской школе послевоенного и последующих периодов (I946-1989гг.).

Объектом исследования явилось педагогическое наследие 1946-1989 годов по проблемам развития принципа гуманизма в истории советской школы и педагогики и его реализации в практике обучега и воспитания.

Предмет исследования - основные тенденции развития принцип? гуманизма как одной из ведущих идейных основ учебно-воспитательного процесса в школе и педагогике рассматриваемого периода и определение перспектив его реализации в условиях современного о( новления общества и школы.

В этой связи цель исследования состояла в том, чтобы проанализировать теоретический опыт и тенденции развития принципа гуманизма в истории советской школы и педагогики 1946-1989 годої извлечь из них урок и на этой основе определить перспективы его

реализации как идейной основы учебно-воспитательного процесса в современных условиях обновления, гуманизации и -демократизации школы.

Изучение и критическое осмысление исторического опыта н литературных источников позволило сформулировать гипотезу исследования: объективное раскрытие источников возникновения, сущности, основных тенденций развития принципа гуманизма в истории советской школы (І946-І989ГГ.), анализ пробелов, деформаций, противоречий в его реализации и их причин, путей их преодоления позволит определить условия, предпосылки и перспективы реализации этого принципа в жизни и деятельности школы.

Общий замысел исследования конкретизируется следующими задачами:

  1. На основе понятийно—терминологического анализа содержания педагогического аспекта проблемы гуманизма выработать целостный подход к исследуемым источникам.

  2. Обобщить исторический опыт развития педагогической концепции гуманизма в годы рассматриваемого периода и дать теоретическое обоснование принципа гуманизма как основополагающего в развитии советской педагогики.

  3. Проанализировать социальные, психолого-педагогические условия, реализации принципа гуманизма и характер их взаимосвязи с общественно-политическими и экономическими проблемами развития общества, с практикой учебно-воспитательного процесса (1946-1984 гг.).

  4. Вскрыть и обосновать условия и средства, позволяющие совершенствовать реализацию принципа гуманизма как идейной основы учебно-воспитательного процесса советской школы (1984-1989гг.).

  5. Выявить основные предпосылки и дать прогностическую установку на реализацию принципа гуманизма в аспекте задач гуманизации и демократизации современной школы.

Методологическую основу настоящей работы составили труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина по проблемам становления и развития общества, гуманизма, деятельностной сущности человека, его воспитания и всестороннего развития. Автор опирался на ленинское учение о творческом отношении к культурному наследию, связи истории с современностью, руководствовался ведущими принципами методологии научного познания.

Исследование базируется на методологии и теории советской педагогики, достигшей в понимании принципа гуманизма как одной из ведущих идейных основ учебно-воспитательного процесса в школе. Автор исходил из ряда концептуальных идей историко-педагогических исследований (Г.Н.Волков, Н.П.Кузин, Е.Г.Осовский, А.И.Пискунов, З.И.Равкин, Я.И.Ханбиков), личностнс—деятельностного подхода к вопросам воспитания (О.С.Богданова, З.И.Васильева, В.А.Сластёнин, Н.М.Таланчук, И.Ф.Харламов), дидактических концепций формирования личности (В.И.Андреев, С.Я.Батышев, Д.В.Вилькеев, М.А.Данилов, А.А.Кирсанов, М.И.Пахмутов, Ы.Н.Скаткин и др.), а также формирования гуманистического мировоззрения (Л.А.Волович, В.М.Медведев, Э.И.Ыоносзон, Г.В.Цухаметзянова). Поскольку проблема гуманизма чрезвычайно многоаспектна, в работе использовались научные результаты из области философии, социологии, психологии, в частности, концепция формирования личности в социально изменявшихся условиях (Л.П.Буева, Г.Л.Смирнов, А.И.Титаренко, Г.Н.Филонов, И.Т.Фролов), психологии личности (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев и др.), социальной психологии управления (Шакуров Р.Х.) и др.

Проблемный характер исследования обусловил сочетание исторического и теоретического методов. Исторический анализ был направлен на то, чтобы на основе целенаправленного отбора и всестороннего тщательного изучения фактического материала установить разработанность принципа гуманизма и его реализации в советской школе обозначенного периода. Теоретический анализ предполагал выявление противоречий, исследование исторической логики и ее нарушений, деформаций в процессе реализации принципа гуманизма, а также анализ путей их преодоления.

В качестве источников исследования использовались советская и зарубежная историке—педагогическая, философская литература по исследуемой проблеме, центральные и местные общепедагогические и методические журналы, учебные планы, программы, учебники по педагогике и истории педагогики, учебно-методические пособия, методические и циркулярные письма, изданные или напечатанные в 1946-1989 годах.

Материалы архивов: Центрального государственного архива РСФСР '(фонды Наркомпроса и Минпроса), научного архива АПН СССР (фонды Института марксистско-ленинской педагогики, Центрального

- II -

научно-исследовательского института средней школы, Научно-исследовательского программно-методического института, диссертационного фонда 1946-1989гг.), Министерства просвещения РСФСР. Характер архивных материалов - рукописи научных работ известных педагогов, их лекций, доклады и выступления ответственных работников Министерства просвещения РСФСР и АПН СССР, отчеты отделов народного образования и школ' и др.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Теоретическое обоснование принципа гуманизма как основополагающего в развитии советской школы и педагогики, базирующегося на сочетании^общечеловеческих и классовых ценностей в содержании обучения и воспитания. Доказательство органической взаимосвязи принципа гуманизма со всеми принципами воспитания в педагогике советской школы. Традиции народной педагогики, как источник возникновения и развития педагогической концепции гуманизма.

  2. Обоснование периодов развития принципа гуманизма в истории советской школы, характеристика их содержания и рекомендации по их использованию для периодизации истории педагогики после 1946 года.

  3. Тенденции и противоречия сложного процесса развития принципа гуманизма в истории советской школы и педагогики. Характеристика социально-педагогических условий и особенностей реализации принципа гуманизма в период послевоенного восстановления и дальнейшего развития советской школы, перехода от всеобщего семилетнего образования ко всеобщему среднему (194б-1984гг.).

  4. Педагогические условия и средства, позволяющие повысить эффективность реализации принципа гуманизма как идейной основы учебно-воспитательного процесса, охватывающего деятельность школы, семьи и общественности как субъектов целостного процесса воспитания личности учащегося (I984-1989гг.). Перспективы дальнейшего развития и реализации принципа гуманизма в современной советской школе в период ее обновления, гуманизации и демократизации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем впервые в советской историко-педагогиче-ской науке целостно изучен генезис фундаментальной педагогической теории - развитие и реализация принципа гуманизма в период 1946-1989гг.

1. Обоснована периодизация развития принципа гуманизма,
позволяющая внести уточнения в периодизацию истории советской

педагогики после 1946 года: а) І946-І956гг., б) 1956-1984гг. и в) 1984-... Раскрыты основные противоречия, характеризующие особенности реализации принципа гуманизма на различных этапах общественного развития: а) для послевоенного периода (I946-I956гг.) характерно обострение противоречия между объективной необходимостью усиления гуманистического воспитания, вызванного продолжением влияния авторитарной педагогики репрессивных 30-х годов и последствиями войны, и укоренявшейся авторитароной системой управления обществом и школой; б) в период (1956-1984гг.) разоблачения культа личности Сталина, провозглашения морального кодекса строителя коммунизма, некоторой демократизации общественной жизни и в то же время сохранявшейся командно-административной системы управления обществом и школой усиливается противоречие между декларативными заявлениями о развитии советской системы обучения и воспитания на принципах гуманизма и демократизма и фактическим нарушением требований гуманизации и демократизации школы; в) после апрельского (1985г.) Пленума ЦК КПСС, в период начала коренных социально-политических и экономических преобразований в стране, утверждения принципов демократии и гласности, наметившейся тенденции на снятие напряженности названных выше противоречий, ориентации не только на классовые, но и на общечеловеческие ценности, продолжает сохраняться противоречие между острой необходимостью ускорения процесса гуманизации общества и школы и недостаточной разработанностью в теории педагогики содержания принципа гуманизма и ооо бенностей его проявления в новых социальных условиях.

2. Дано теоретическое обоснование важнейших социально-педа
гогических условий и средств, позволяющих повысить эффективность
реализации принципа гуманизма как идейной основы учебно-воспи
тательного процесса: гуманистическое обновление содержания обра
зования; гуманизация стиля и методов работы учителя с учащимися;
сочетание индивидуального, дифференцированного и коллективного
воздействия на учащихся; творческое использование накопленного
детьми и семьями духовно-нравственного, гуманистического потен
циала; использование гуманистических традиций школы и народа;
обучение учительства педагогическому мастерству, культуре педа-

- ІЗ -

гогического общения, экологии детства и др.

3. Определены предпосылки (повышение общественного престижа работников народного образования, введение новых учебных дисциплин, усиление воспитательных функций школ и ПТУ, воспитание отношения к труду как высшей категории гуманности, подготовка школьника как непосредственного создателя материальных и духовных ценностей, расширение и укрепление материальной базы школ ТСО и ЭНГ и др.) и перспективы (глубокое и объективное обоснование содержания новых учебных планов, программ и учебников, методов обучения и воспитания разносторонне развитой личности, превращение учащегося из пассивного объекта воспитания в активный субъект самовоспитания, внедрение новых демократических и гуманистических форм общения, деятельности, отношений членов ученического, педагогического и родительского коллективов, внедрение педагогики сотрудничества, создание руководителем учебно-воспитательного учревдения благоприятного микроклимата в коллективе и др.) реализации принципа гуманизма в современной школе-в период ее обновления. Разработан научный прогноз на процесс гуманизации и демократизации советской школы: идейно-воспитательная работа с позиций наступательной, аргументированной критики командно-административной, бюрократической идеологии, авторитарной педагогики; деятельность творческих педагогов, способных на основе смелых научных гуманистических концепций провести эксперименты, влиять на развитие всеобщей практики; единая технологическая система школьного и внешкольного гуманистического воспитания; скоординированная, согласованная деятельность всех общественно-государственных учебно-воспитательных, культурно-досуговых учреждений и т.д.

Практическое значение исследования заключается в том, что его результаты позволяют:

а) обосновать периодизацию истории развития советской педа
гогики после 1946 года;

б) разработать специальный раздел педагогики "Принцип гу
манизма и его реализация в советской школе";

в) обогатить раздел курса педагогики "Процесс воспитания";

г) дать преподавателям педвузов и педучилищ методические
рекомендации о становлении и тенденциях развития педагогической
концепции гуманизма при чтении ими лекций и спецкурсов по педа-

гогике и истории педагогики;

д) дать учителям, воспитателям школ и ПТУ методические рекомендации об условиях и средствах эффективной реализации принципа гуманизма в учебно-воспитательном процессе.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к проблеме на основе марксистско-ленинской методологии научного познания, опорой на политические и теоретические документы КПСС и Советского государства 1984-1989 годов о перестройке среднего, среднего специального и высшего образования. Достоверность результатов работы подтверждается сочетанием исторического, логического и теоретического методов исследования, научной апробацией всех важнейших идей, гипотетических утверждений и выводов в различных школах и вузах страны, использованием их в трудах других авторов.

Личное участие автора состоит в теоретической разработке основных идей и положений по исследуемой теме; непосредственном осуществлении и руководстве проведением длительной разносторонней опытно-экспериментальной работы (в качестве директора школы, заведующего кафедрой научных основ управления школой, ректора педвуза); пропаганде разработанных теоретических положений и практических рекомендаций; анализе и обсуждении результатов исследования. По материалам исследования диссертант многократно выступал на различных научно-практических, партийных конференциях, сессиях Советов народных депутатов, педагогических чтениях, факультетах повышения квалификации организаторов народного образования, институтах усовершенствования учителей, в школах, ПТУ и на предприятиях. .

Апробация и внедрение результатов работы. Основа апробации -5 книг автора, среди которых монографии, учебные пособия, методические рекомендации для преподавателей педвузов, классных руководителей, родителей, научно-популярные издания и статьи для широкого круга читателей - общим тиражом около 60 печатных листов. Монографии "Социалистический гуманизм: педагогика и школа" (1988г.)-14,3 п.л., "Воспитание социалистической гуманности у школьников" (1987г.) - 7 п.л., "Уважение к человеку труда" (1989г.) - 7,4 п.л. получили положительную оценку педагогической общественности. Автором разработаны спецкурсы, которые апробированы на факультете подготовки и повышения квалификации организаторов народного обра-

зования при Казанском ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте, на ряде факультетов того не института и Елабужского государственного педагогического института. Основное содержание этих спецкурсов опубликовано в учебном пособии для студентов педвузов "Использование советских традиций в гуманистическом воопитании учащихся" (1985г.) - 4,5 п.л. и в методических рекомендациях "Изучение воспитанности учащихся" (1984г.) - 2 п.л., "Использование семейных традиций в воспитании учащихся" (1983г.) - 3,5 п.л.

Результаты исследовательской работы внедрялись в течение последнего десятилетия в Казанском государственном университете, Казанском и Елабужском госпединститутах, Татарском институте усовершенствования учителей, в городских и сельских школах и ПТУ.

Реализация целевых установок исследования и его внутренняя логика определили структуру работы. Она состоит из введения, 5 глав, включающих 14 параграфов, заключения и библиографии.

Во введении дано обоснование актуальности избранной темы, определены объект и предает исследования, его цели и задачи, методологические основы и методы, охарактеризованы источники, раскрыты научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость.

В первой главе "Теоретике—методологические и исторические предпосылки разработки педагогической концепции гуманизма" раскрыты результаты изучения "истории теории", этапов развития гуманизма от истоков возникновения до формирования его марксистско-ленинской концепции, современного понимания его содержания и состояния реализации в нашем обществе. В ней проанализированы природа и сущность воспитательных традиций народной педагогики как источника развития педагогической концепции гуманизма.

Во второй главе "Теоретические .основы развития принципа гуманизма как историке—педагогической проблемы" дается понятийно-терминологический анализ содержания педагогического аспекта проблемы гуманизма, выявляются основные тенденции развития педагогической ,концепции гуманизма в истории советской школы и педагогики

послевоенного периода и на основе всего этого дается обоснование принципа гуманизма как одного из основополагающих принципов педагогики школы и характеристика периодов его развития после 1946 года.

В третьей главе "Социально-педагогические условия реализации принципа гуманизма в I946-1984гг." выявлены особенности реализации принципа гуманизма в период послевоенного восстановления и дальнейшего развития советской школы, перехода от всеобщего семилетнего образования ко всеобщему среднему, проанализированы все школьные реформы рассматриваемого периода, их достоинства и недостатки, противоречия, вскрыты тенденции взаимодействия социально-воспитательных институтов в реализации принципа гуманизма в годы обозначенного периода,его объективные и субъективные трудности.

Четвертая глава "Реализация принципа гуманизма как идейная основа учебно-воспитательного процесса" занимает,в диссертации центральное место. В ней изложены результаты историко-педагогиче-ского анализа, а также опытно-экспериментальной работы, раскрыты педагогические условия и средства реализации принципа гуманизма в учебной и воспитательной деятельности, обоснованы механизмы реализации этого принципа как идейной основы учебно-воспитательного процесса в. школе.

Пятая глава "Реализация'принципа гуманизма в условиях обновления советской школы (1984-1989гг.)" раскрывает этап более высокого научного уровня теоретических поисков. Она отражает особенности реализации принципа гуманизма как идейной основы учебно-воспитательного процесса на этапе новой школьной реформы, перестройки среднего и профессионального образования. В ней раскрыты предпосылки и перспективы дальнейшего развития и реализации принципа гуманизма в современной школе, дано педагогическое прогнозирование гуманизации и демократизации новой школы.

В заключении обобщены и изложены основные теоретические положения и выводы проведенного исследования.