Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Психолого-педагогические проблемы изобразительного творчества детей старшего дошкольного возраста 13
1.1. Специфика художественно-творческих про явлений в рисунках детей старшего дошкольного возраста 13
1.2. Роль процесса восприятия в творческой деятельности ребенка ". 37
1.3. Особенности педагогических подходов при руководстве восприятием детских рисунков 63
ГЛАВА II Детский рисунок как педагогический фактор развития изобразительного творчества ребенка старшего дошкольного возраста 84
2.1. Анализ особенностей восприятия ребенком старшего дошкольного возраста детского рисунка 84
2.2. Опыт педагогического воздействия детского рисунка на изобразительную деятельность ребенка старшего дошкольного возраста 107
Заключение 151
Литература 155
Приложение 173
- Специфика художественно-творческих про явлений в рисунках детей старшего дошкольного возраста
- Особенности педагогических подходов при руководстве восприятием детских рисунков
- Анализ особенностей восприятия ребенком старшего дошкольного возраста детского рисунка
- Опыт педагогического воздействия детского рисунка на изобразительную деятельность ребенка старшего дошкольного возраста
Введение к работе
Актуальность исследования.
Современное состояние педагогической науки и практики характеризуется изменением некоторых приоритетов в области эстетического воспитания. Содержание образования, заключающееся в передаче знаний, умений, навыков постепенно утрачивает свое первостепенное значение. На первое место выходят проблемы передачи детям творческого опыта и эмоционально-ценностного отношения к миру.
Детское рисование и рисунок как «продукт» изобразительной деятельности являются одним из наиболее интересных личностных проявлений ребенка. На протяжении длительного времени детское рисование как процесс и рисунок как явление представляют собой объект изучения и исследования специалистов различных направлений: искусствоведов, психологов, педагогов, биологов, социологов и. т. д. Это объясняется, прежде всего тем, что детский рисунок и изобразительная деятельность, связанная с ним, являются ключом ко многим скрытым сторонам личности ребенка и как явление многогранное и многофункциональное рассматривается с разных точек зрения в зависимости от целей и задач, стоящих перед исследователем.
Детское изобразительное творчество понимается нами как один из способов освоения окружающей действительности, и соответственно детский рисунок также представляет собой адекватное отражение восприятия окружающего мира, имеющее некоторые особенности, связанные с возрастом.
Старший дошкольный возраст (5-7 лет) характеризуется повышением интереса детей к продуктивным видам деятельности, особенно к рисованию (А.В. Бакушинский, Е.А. Флерина, Н.П. Са-
кулина, Е.М. Торшилова, Т.С. Комарова, Н.В. Гросул и др.) и представляет собой наиболее благоприятный период для развития художественно-творческих способностей.
В нашей работе мы придерживаемся точки зрения исследователе^ доказывающих необходимость определенного педагогического воздействия, обеспечивающего возникновение и развитие детского творчества. В приятие "педагогическое воздействие" вкладывается различное содержание в зависимости от научных взглядов авторов. В контексте нашего исследования под педагогическим воздействием понимается создание наиболее благоприятных условий для развития креативности детей, а также включение в практику работы таких форм и методов, которые обеспечили бы максимальное проявление творческой активности в художественной деятельности.
Одним из важнейших условий развития детского художественного творчества является знакомство детей с миром изобразительного искусства. Проблеме восприятия разных видов и жанров искусства и влияния их на художественную деятельность детей в последнее время был посвящен ряд исследований (Н.М. Зубарева, Г.М. Вишнева, P.M. Чумичева, Р.А. Мирошкина и др.). Однако они касались, как правило, восприятия искусства профессиональных художников, тогда как проблема восприятия детьми произведений детского искусства и его воздействия на изобразительное творчество детей оставалась недостаточно изученной. В основном проблема восприятия детских художественных работ рассматривалась в отдельных работах через призму изучения их эстетической оценки детьми (44, 45, 53, 71, 128).
Анализируя эстетическую оценку и самооценку рисунков детьми дошкольного и младшего школьного возраста, можно вы-
делить как характерную особенность сильное эмоциональное воздействие, которое оказывает на ребенка детский творческий рисунок (З.В. Денисова, Т.С. Комарова, Ж. Агамирян, Т.Г. Казакова, Н.В. Гросул, Д.Я. Кахиани, Э.Э. Пурик, Н.Г. Какауридзе и др.). При этом общий характер оценки ребенком старшего дошкольного возраста своего рисунка сходен с тем, который принят в искусствознании. Это еще раз доказывает, что дети рассматривают результаты собственного творчества как художественные изображения.
В ряде исследований, касающихся проблем детского изобразительного творчества прослеживается явный интерес к вопросу изучения особенностей восприятия ребенком детских рисунков (Ж. Агамирян, Н.В. Гросул, Э.В. Пурик, З.В. Денисова и др.)- Этот интерес определяется пониманием специфики творческих проявлений у детей, выражающейся в своеобразии изобразительного языка ребенка, с одной стороны, и особенностях художественного восприятия - с другой. Данный подход обусловливает отношение к детскому рисунку как к явлению эстетическому, обладающему основными качествами, присущими художественному образу.
Вероятно, нет необходимости доказывать существующую зависимость творческих способностей от характера восприятия человека. В изобразительном творчестве ребенка-дошкольника связь восприятия с деятельностью выявляется особенно явно. Это отмечали в своих исследованиях Р. Арнхейм, Н.Н Волков, Е.И. Игнатьев, А.А.Смирнов, Д.Н. Узнадзе, Г.Фолькельт. Однако нужно учитывать, что между восприятием и изобразительной деятельностью существуют сложные отношения, характеризующиеся не прямым, а скрытым, ассоциативным воздействием этих двух компонентов друг на друга (166).
Теоретическое рассмотрение проблемы детских изобразительных работ как объекта эстетического восприятия дошкольниками и определения возможности использования рисунков для повышения творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности позволило автору выявить ее недостаточную разработанность.
Анализ педагогической и методической литературы и результаты практических наблюдений позволили сделать вывод, что потенциальные возможности детского рисунка как педагогического фактора, воздействующего на изобразительное творчество ребенка, изучены недостаточно.
Распространенный долгие годы подход к обучению детей изобразительной деятельности, предполагающий общение ребенка со своими рисунками и рисунками других детей в основном уже после завершения работы и существующие формы педагогического руководства восприятием детских работ, концентрирующие внимание на аккуратности и "грамотности" исполнения, не способствуют появлению у ребенка способности к оценочной деятельности, подспудно стимулируют детей к прямому подражанию. При этом дети испытывают трудности в видении образной стороны рисунка, в выражении своего отношения к изображению,
Таким образом, становится очевидным, что подобное понимание роли детского рисунка в процессе развития изобразительной деятельности не дает возможности использовать рассматривание детских работ в качестве средства активизации изобразительного творчества ребенка старшего дошкольного возраста.
В диссертационном исследовании нами рассматриваются основные возможности детского рисунка и влияния его восприятия на детское изобразительное творчество. Отличительной особенно-
стью именно такого подхода является то, что при нем детский рисунок выступает с одной стороны как объект восприятия и художественно-эстетическое явление, а с другой стороны, как педагогический фактор, оказывающий значительное влияние на детское изобразительное творчество.
Несмотря на то, что в настоящее время существует ряд программ, разработанных сотрудниками Исследовательского Центра эстетического воспитания Гросул Н.В.(1986-87 г.), Копцевой Т.А. (1994 г.), которые предполагают организацию восприятия детских рисунков перед непосредственной изобразительной деятельностью ребенка, проблема восприятия детских работ в связи с художественным развитием ребенка старшего дошкольного возраста является малоизученной и на наш взгляд требует специального исследования.
Обратившись к материалам приведенных выше исследований, мы предприняли попытку изучения потенциальных возможностей детского рисунка для развития творческих проявлений в изобразительной деятельности у детей старшего дошкольного возраста, понимания взаимосвязи восприятия продуктов детской художественной деятельности и выразительности детских рисунков.
Такое исследование, на наш взгляд, представляет интерес как для теории, так и для практики художественного воспитания. Оно позволит глубже понять и оценить эстетическую ценность детского рисунка, даст возможность разработать рекомендации педагогам-практикам по использованию детского рисунка как результата художественно-эстетической деятельности и как фактора, способствующего формированию творческих проявлений в изобразительной деятельности старших дошкольников.
Изложенные выше аспекты проблемы позволили определить
объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулировать его гипотезу-
Объект исследования, педагогическое руководство изобразительной
деятельностью детей дошкольного возраста.
Предмет исследования: особенности использования произведений детского изобразительного творчества как средства повышения выразительности рисунка в старшем дошкольном возрасте.
Цель исследования: расширение возможных педагогических подходов к использованию детского рисунка как средства художественно-творческого развития детей дошкольного возраста.
Задачи исследования:
раскрыть специфику концептуальных подходов к оценке художественно-творческих проявлений в детском рисунке в педагогике;
установить качественное своеобразие имеющихся подходов к проблеме взаимосвязи восприятия и творчества;
выявить особенности восприятия детьми средств выразительности в произведениях детского искусства;
исследовать возможности использования результатов детского изобразительного творчества в практике руководства изобразительной деятельностью и на основе экспериментальной работы определить педагогические условия и способы включения детского рисунка в процесс обучения для повышения выразительности рисунков старших дошкольников.
Гипотеза исследования. Детский рисунок как специфический способ отражения окружающей действительности может оказывать существенное влияние на повышение интереса детей к процессу изобразительной деятельности, содействовать нахождению ребенком различных способов воплощения замысла, расширить палитру средств художественной выразительности, что в результате будет способствовать обогащению содержательной стороны образа в творческих работах старших дошкольников при выполнении следующих условий:
- признания самоценности детского изобразительного творчества и
детского рисунка как эстетического явления, характеризующегося специфическими особенностями;
включения в практику педагогического руководства изобразительной деятельностью активного восприятия продуктов детского изобразительного творчества;
комплексного подхода к организации восприятия, а именно: знакомства ребенка с творческими работами, активного восприятия собственного рисунка, а также анализа детских работ с эстетической точки зрения.
Методологической основой диссертации являются:
концептуальные идеи, содержащиеся в исследованиях отечественных и зарубежных педагогов и психологов о характере и специфических особенностях детского художественного творчества как эстетического явления (А.В. Бакушинский, В.А. Фаворский, Е.И. Флерина, Н.П. Сакулина);
положения педагогики и психологии о значении, взаимосвязи и взаимозависимости восприятия и творчества в детской изобразительной деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.В. Запорожец, Б.М. Теплов и др.);
концепция понимания детского искусства как части мировой художественной культуры (Б.П. Юсов, Н.Н. Фомина).
Методы исследования:
теоретический анализ и синтез искусствоведческой, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования;
анализ детских рисунков; наблюдение за изобразительной деятельностью детей в процессе занятий и самостоятельной художественной деятельности;
беседа с детьми о рисунках с последующей интерпретацией высказываний;
педагогический эксперимент, включающий три этапа.
Научная новизна и теоретическое значение исследования заключается в том, что в работе исследована возможность и обоснована необходимость использования детского рисунка для развития изобразительного творчества ребенка. Рисунок при этом рассматривается не только как ре-
зультат в изобразительном творчестве, но и как возможный фактор воздействия на детскую изобразительную деятельность.
Выявлена специфика эстетического восприятия детских рисунков старшими дошкольниками и доказано наличие закономерной взаимосвязи и взаимозависимости уровней развития эстетического восприятия и степени выразительности детских художественных работ.
В исследовании показано, что повышение степени выразительности детского рисунка обусловлено несколькими факторами:
уровнем сформированности у ребенка эстетического восприятия;
системой педагогической работы» направленной на повышение интереса старших дошкольников к произведениям детского изобразительного творчества через целенаправленное включение продуктов детской художественной деятельности в процесс обучения рисованию;
переносом акцента в оценке педагогом детского рисунка с репродуктивных характеристик на продуктивные аспекты результатов его творчества.
Определены условия комплексного подхода к включению детского рисунка как воздействующего фактора в обучении детей изобразительной деятельности, расширяющие представления специалистов о способах использования результатов детского художественного творчества в педагогическом процессе.
Практическая значимость исследования определена тем, что его результаты и выводы направлены на совершенствование эстетического воспитания дошкольников, что отвечает потребностям современного подхода к художественному образованию детей. Предложенные и апробированные формы и методы работы открывают новые возможности включения продуктов детского изобразительного творчества как самоценных произведений, имеющих эстетическую значимость, в реализацию уже действующих программ, не нарушая при этом общей системы работы по обучению изобразительной деятельности.
Результаты работы и сделанные в ней выводы могут быть востребо-
ваны при разработке содержания лекционного вузовского курса "Теория и методика развития детского изобразительного творчества", спецкурсов, проведении спецсеминаров, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Предложенный подход к использованию продуктов детского изобразительного творчества может применяться при составлении методических рекомендаций для педагогов и родителей, интересующихся проблемой развития детского изобразительного творчества.
Положения, выносимые на защиту
Детский рисунок, выступающий как самоценное произведение, обладающее всеми признаками художественной образности и представляющий собой адекватную форму отражения ребенком окружающей действительности, имеет высокие потенциальные возможности как средство повышения выразительности художественного образа, создаваемого ребенком на основании близости специфики мировосприятия детей и способах передачи собственных впечатлений в изобразительной деятельности, способности воспринимать в детском рисунке не только содержательную, но и образную сторону, выраженную разнообразными изобразительными средствами.
Существует сложная взаимозависимость между восприятием произведений детского творчества и непосредственной изобразительной деятельностью старших дошкольников, характеризующаяся скрытым, опосредованным влиянием этих компонентов друг на друга, что обусловливает качественные изменения в степени овладения ребенком средствами выразительности при условии специально организованной педагогической работы, акцентирующей внимание на повышении интереса к художественному образу, созданному в детском рисунке и предполагающей разнообразные способы включения детских рисунков в практику обучения изобразительной деятельности.
Эффективность воздействия детского рисунка как фактора стимуляции изобразительного творчества старших дошкольников обеспе-
чивается реализацией следующих педагогических условий:
активным восприятием продуктов детского изобразительного творчества под руководством педагога с использованием различных форм, методов и методических приемов;
комплексным подходом к организации восприятия детских работ, а именно: знакомством ребенка с творческими работами, активным восприятием собственного рисунка, а также анализом детских работ с эстетической точки зрения;
включением в процесс рассматривания детских работ игровой, художественно-речевой и других видов деятельности;
систематической организацией выставок детского рисунка; регулярным ознакомлением дошкольников с экспозициями детской картинной галереи.
Апробация материалов исследования
Основные положения исследования обсуждались на заседаниях лаборатории изобразительного искусства Исследовательского Центра эстетического воспитания РАО, на научно-практических конференциях в гг. Ярославле (1995), Самаре (1996), Рязани (1995, 1996, 1997, 1999), Моск-ве(1998). Материалы и выводы исследований освещались на ежегодных научно-практических конференциях РГПУ, научно-методических семинарах заведующих, старших воспитателей и руководителей изобразительной деятельности в Информационно-диагностическом центре Управления образования науки и молодежи администрации г. Рязани, Рязанском институте развития образования.
Концепция работы нашла отражение в содержании спецкурса "Специфика детского рисунка и его использование в процессе изобразительной деятельности детей дошкольного возраста" для студентов отделения дошкольной педагогики и психологии РГПУ им С.А. Есенина.
Результаты исследования внедрены в практику работы детских дошкольных учреждений г. Рязани, изложены в публикациях.
Специфика художественно-творческих про явлений в рисунках детей старшего дошкольного возраста
В данной главе мы пытались раскрыть некоторые проблемы, связанные с детским изобразительным творчеством. Представлен теоретический анализ философской, искусствоведческой, психологической и педагогической литературы, касающейся проблемы детского рисунка как продукта художественно-творческой деятельности. Детский рисунок рассматривается, с одной стороны, как явление эстетическое, обладающее определенной художественно-образной ценностью. С другой стороны, как объект педагогического воздействия, влияющий на творческое развитие детей дошкольного возраста.
В главе раскрываются психологические, искусствоведческие и педагогические аспекты изучения структуры художественного восприятия как процесса, являющегося основой для изобразительной деятельности детей. Особенности детского восприятия мы рассматриваем в контексте взаимовлияния восприятия и непосредственно изобразительной деятельности ребенка.
Педагогический аспект включает в себя рассмотрение педагогических условий организации художественного восприятия, а также педагогических факторов, оказывающих влияние на повышение выразительности детского рисунка.
1.1. Специфика художественно-творческих проявлений в рисунках детей старшего дошкольного возраста.
Рисование как один из видов изобразительной деятельности, безусловно, считается специфическим проявлением детской креативности. В процессе рисования происходит концентрация творческих возможностей ребенка, создаются наиболее благоприятные условия для эмоционального самовыражения.
Живой интерес детей к окружающему миру, возрастающая способность к восприятию всевозможной информации, развитие произвольности психических процессов (памяти, внимания, восприятия), эмоциональной сферы, появление оценочных суждений, формирование образного мышления и воображения, а также овладение достаточно разнообразными изобразительными навыками и умениями - все это создает предпосылки для активизации художественно-творческого развития ребенка (B.C. Мухина, А.В. Запорожец, А.Г. Ковалев, Н.А. Ветлугина, Т.Г. Казакова, Л.В. Компан-цева, Г.В. Косминская). Таким образом, старший дошкольный возраст является сензитивным периодом возникновения предпосылок для развития художественного творчества.
Мы глубоко убеждены, что источником детского изобразительного творчества является окружающая действительность во всем ее многообразии. Специфика отражения в рисунках полученных жизненных впечатлений дает возможность говорить о стиле в детском рисунке. Под стилем детского творчества Е.А. Флерина понимает "устойчивые, характерные черты в передаче образа, связанные с психологией возраста и изобразительными умениями, закономерно повторяющиеся почти у всех детей того или иного уровня развития" (163, с. 14). Исторически существовало два подхода к определению характера детского творчества. Одни исследователи рассматривают детский рисунок как символ (В.М. Бехтерев, Lemaitre, A. Raifart, J. Soisson), другие относят детское творчество к наивному реализму (Е.А. Флерина, А.В. Бакушинский, В.А. Фаворский, Г.В. Лабунская, Е.И. Игнатьев, Е.М. Торшилова и др) Мы считаем, что причисление детского рисунка к символизму в смысле художественного выражения своих впечатлений посредством символов, понимаемых как многозначные и иносказательные образы предметов или идей, было бы неправомерно в силу необходимости высокой степени абстрагирования, недоступной детям дошкольного возрасіа, наличия определенной степени развития аналитического мышления, которое только начинает развиваться к концу дошкольного возраста.
Тем не менее, нужно отметить присутствие в детских художественных работах специфических проявлений, которые можно условно отнести к появлению своеобразных, свойственных только детям символических изображений, в которых отражается понимание событий и явлений окружающей действительности.
Дети в силу психофизиологических особенностей отображают предметы и явления на свойственном только им языке художественной выразительности. В детских изображениях форма может быть изображена скупо, обобщенно, возможны нарушения пропорций, изображение плоскостное, не отражается трехмерность мира. Однако все эти с точки зрения взрослых "неправильности" изображений объясняются не сознательным намерением ребенка исказить действительность, а связаны со спецификой мировосприятия и способностью ребенка отображать свои впечатления и свое отношение к происходящему вокруг него доступными средствами выразительности. В.А. Фаворский отмечал, что своеобразие использования детьми средств выразительности объясняется тем, что в детском изображении образ строится на сочетании так называемого реализма материала и на возможном для ребенка реализме идеи. Таким образом, кажущаяся условность является на самом деле реалистическим отношением к материалу (160).
Особенности педагогических подходов при руководстве восприятием детских рисунков
В последнее время в системе эстетического воспитания происходят значительные изменения, связанные с пересмотром основополагающих целей и задач художественного воспитания детей. Главным становится развитие эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру через овладение детьми творческим опытом. Данный подход к художественному воспитанию ярко представлен в таких программах как: "Изобразительное искусство и художественный труд", 1 класс "Искусство видеть", "Ты и мир вокруг тебя" автор - Н.В. Гросул, "Природа и художник" автор -Т.А. Копцева. Изменение целей соответственно предполагает и пересмотр методов обучения изобразительному искусству; уменьшение роли и места репродуктивно-догматического метода обучения, главной установкой которого является принцип "делай как я", и активное использование художественно-творческого метода (82). Особенно это является важным, когда речь идет о решении такой сложной задачи, как развитие художественно-творческих проявлений в изобразительной деятельности детей.
Чрезмерное увлечение.педагогов-практиков такими методами работы, как показ способов изображения, рассматривание образцов, сделанных воспитателем и прямое копирование их, узкая тематика, не дающая возможности развития детского замысла, строгое регламентирование в материале и формате бумаги, стремление сделать детские работы более "грамотными" на взрослый вкус, формальное проведение анализа детских рисунков - все это ведет к снижению интереса детей к изобразительной деятельности, приводит к появлению стереотипных, практически ничем не отличающихся работ-близнецов, не имеющих ничего общего с творчеством.
Одной из причин, объясняющих такой подход к педагогическому руководству изобразительной деятельностью, является, на наш взгляд, недооценка роли детского рисунка как фактора стимулирующего художественно-творческое развитие ребенка. Н.Н. Фомина отмечает, что процесс воздействия детского рисунка, как показателя миропонимания и мировосприятия ребенка на систему художественного образования идет очень трудно и медленно (167).
Мы не согласны с распространенным мнением о том, что детские рисунки не представляют общественной ценности как художественный продукт. Это может быть только в том случае, если понимать общество, как общество только взрослых людей, которые присвоили себе право решать, что для них является ценным, а что - нет. В своей творческой деятельности и дети, и профессиональные художники решают практически одни и те же творческие задачи с тем лишь отличием, что решают их в зависимости от своих изобразительных возможностей и уровня развития художественного восприятия и творчества. По мнению О.Л. Некрасовой-Каратеевой, собственная изобразительная деятельность детей как бы реконструирует в общих чертах профессиональную деятельность художника по созданию произведений искусства (И6). Все это доказывает, что к детскому творческому рисунку следует относиться не снисходительно, как к примитивному изображению, а как к эстетическому явлению, обладающему определенной художественной и общественной ценностью, присущей произведениям профессионального искусства.
Изобразительно-выразительные средства, которые использует ребенок в своих работах, несмотря на их наивность, эмоциональность, «неправильность» с точки зрения взрослого, порой оказывают на ребенка гораздо большее впечатление, чем восприятие произведений «взрослого» искусства. Ж. Агамирян, рассматривает детские рисунки с одной стороны, как объект эстетического восприятия, оказывающий значительное влияние на детскую изобразительную деятельность, с другой, - как ее творческий результат
При этом очень важной нам кажется мысль, выдвинутая еще в начале XX века известным педагогом Ф. Чадой: "Взаимное влияние детей друг на друга - факт огромной педагогической важности, которым до сих пор еще мало воспользовались на практике" (171, с.40). Интерпретируя это высказывание, можно сказать, что и произведения детской художественной деятельности также оказывают значительное влияние на развитие творческих способностей; стимулируют желание ребенка заниматься изобразительной деятельностью, активизируют его воображение, обогащают гамму средств выразительности. Причем, важно подчеркнуть, что подобное влияние оказывает не только собственная работа ребенка, но и произведения, созданные другими детьми (78).
Анализ особенностей восприятия ребенком старшего дошкольного возраста детского рисунка
Решение проблемы влияния детских работ на художественно-творческие проявления ребенка предполагает, прежде всего, выявления особенностей художественного восприятия старшими дошкольниками рисунка.
Рассматривая процесс художественного восприятия как основной стимул создания детьми рисунков, а детский рисунок как специфический способ отражения впечатлений и представлений об окружающей действительности мы предположили, что существует определенная взаимосвязь и взаимозависимость между способностью детей видеть и понимать выразительность детских художественных работ и их изобразительной деятельностью. Это определило характер и содержание констатирующей части нашего эксперимента, который состоял из двух частей.
Первая часть предполагала выявление уровня художественного восприятия детских рисунков. Вторая часть констатирующего эксперимента была направлена на определение уровня графических навыков детей и наличия творческих проявлений в художественных работах.
Экспериментальная работа проводилась с детьми старших и подготовительных групп дошкольных учреждений №17, №18 города Рязани в течение 1995-1997 года. Всего в эксперименте принимало участие 50 детей в возрасте 5-7-ми лет.
Задачи_констатирующей части экспериментального исследования:
1. Определить наличие интереса к детским изобразительным работам.
2. Выявить уровень понимания детьми содержания изображений.
3. Выявить особенности восприятия детьми художественно-выразительных средств, используемых в рисунках, понимания образности детских произведений.
4. Выявить особенности использования детьми выразительных и изобразительных средств в процессе создания рисунка.
Обследование уровня восприятия проводилось индивидуально с каждым ребенком. Невербальные реакции фиксировались экспериментатором, речь детей записывалась на магнитофон, записи впоследствии протоколировались и анализировались по заранее разработанным критериям.
Основной метод исследования - попарное сравнение и мотивируемый выбор. Экспериментальная работа состояла из нескольких серий, включающих ряд заданий. Каждая серия предполагала решение одной из поставленных задач.
I серия заданий выявляла наличие интереса к представленным детским художественным работам. Вниманию детей предлагались рисунки, выполненные детьми пяти-одиннадцати лет в детских садах, изобразительных кружках и студиях г. Рязани и г. Москвы. Рисунки подбирались экспериментатором с учетом разнообразия тем (пейзажи, натюрморты, портреты, тематические рисунки и т.д.), использованных материалов и средств выразительности. Преимущественно рисунки обладали определенной степенью художественности, оригинальности, индивидуальности. Хотя для выявления специфики восприятия были специально отобраны несколько рисунков с явным наличием стереотипного изображения. Всего детям было представлено двадцать рисунков.
Для того чтобы выявить наличие интереса у детей к рисункам, работы были размещены в групповой комнате в отсутствии детей, но так, чтобы входящие в комнату дети их видели. Таким образом, экспериментатор имел возможность наблюдать спонтанную реакцию ребенка и фиксировать реакции, выраженные в восклицаниях, жестах, мимике, высказываниях, длительности процесса восприятия.
Нами были разработаны следующие критерии, на основании которых можно было судить о степени наличия или отсутствия у детей интереса к продуктам детского изобразительного творчества:
1. Длительность концентрации внимания на детских работах в процессе самостоятельного рассматривания.
2. Наличие эмоциональной невербальной реакции на увиденное.
3. Наличие и характер высказываний детей по поводу содержания детских работ.
4. Наличие высказываний детей по поводу выразительно-изобразительных средств, использованных в работах.
5. Наличие ярко выраженных предпочтений одной или нескольких работ.
Результаты наблюдения показали, что практически все дети проявили явный интерес к предложенным произведениям, хотя реакция детей на предъявленные им рисунки носила ярко выраженный индивидуальный характер. Так, 80% обследуемых детей обнаружили яркую эмоциональную реакцию на предложенные работы. Причем и у 5-ти и у 6-ти летних детей преобладала невербальная реакция.
Внешнее проявление эстетических чувств было ярче выражено в восклицаниях детей, мимике, жестах, интонациях и говорило об интересе детей гораздо больше, чем речевые высказывания. Вербальная реакция проявилась в вопросах, обращенных к педагогу, стремлении привлечь внимание к рисункам других детей.
Опыт педагогического воздействия детского рисунка на изобразительную деятельность ребенка старшего дошкольного возраста
Одной из проблем формирования детского изобразительного творчества, является развитие способности воспринимать доступные детям данного возраста средства художественной выразительности и впоследствии умение использовать их в своих работах.
В предыдущих параграфах мы подробно останавливались на тех специфике выразительности рисунка ребенка-дошкольника. Учитывая своеобразие художественно-образного языка детей данного возраста, наивность, непосредственность в применении выразительных средств, мы снова возвращаемся к мысли о том, что восприятие более близких, понятных детям рисунков, созданных сверстниками или более старшими детьми могут оказать значительное влияние на собственные творческие проявления ребенка.
Экспериментальная работа формирующей части эксперимента строилась на основе подхода, в котором рассматриваются возможности влияния детского рисунка на изобразительное творчество старших дошкольников. Особенностью такого подхода является то, что в нем детский рисунок выступает с одной стороны как объект восприятия и художественно-эстетическое явление, а с другой стороны, как педагогический фактор, оказывающий значительное влияние на детское изобразительное творчество. Исходя из такого понимания проблемы, можно выделить следующие потенциальные возможности восприятия детского рисунка:
- развитие художественного восприятия;
- расширение тематики и обогащение содержания детских художественных работ;
- повышение интереса к художественно-творческой деятельности;
- увеличение возможностей овладения разнообразной техникой исполнения и способами работы разнообразными материалами;
- развитие оценочных суждений;
- расширение палитры изобразительно-выразительных средств (цветового строя, композиции, передача форм, линии и т.д.)
Обратившись к материалам констатирующего эксперимента, мы предприняли попытку определения наиболее оптимальных условий, содержания, форм и методов применения детских рисунков в процессе занятий изобразительным искусством, а также в самостоятельной художественной деятельности детей.
Проводимая нами экспериментальная работа строилась с учетом соблюдения определенных педагогических положений, которые четко обозначились в результате проведения констатирующего эксперимента и теоретического анализа изученной литературы. Данные положения, по нашему глубокому убеждению, определяют концепцию подхода к построению обучения и формирования художественно-творческих проявлений детей старшего дошкольного возраста в изобразительной- деятельности и являются основополагающими в проведении работы с детьми дошкольного возраста. Раскроем кратко эти педагогические положения: J.. Детский рисунок является специфическим способом отражения окружающей действительности;
2. Признание самоценности детского изобразительного творчества и детского рисунка как эстетического явления, характеризующегося определенными специфическими особенностями, позволяющими выявить критерии оценки качества детских художественных работ.
3. Активное восприятие продуктов детского изобразительного творчества под руководством педагога с использованием различных методов и методических приемов необходимое условие художественно-творческого развития ребенка.
4. Инициатива творческого поиска и творческого решения должна исходить от ребенка. Неоправданное форсирование творческого развития неэффективно.
5. Главным показателем результативности выбранного подхода к формированию художественно творческих способностей, является самостоятельная художественная деятельность детей.
Являясь продуктом детского изобразительного творчества, рисунок без включения его в активный педагогический процесс, как показали результаты констатирующего эксперимента, не оказывает существенного влияния на формирование художественно-творческих проявлений в детской изобразительной деятельности.
Наша экспериментальная работа строилась на предположении, что успешность использования детского рисунка в процессе изобразительной деятельности определяется продуманным привлечением определенных методов и форм работы, отобранных с учетом специфики возрастных и индивидуальных особенностей детей. На всем протяжении опытно-экспериментальной работы происходила корректировка, доработка методических приемов в зависимости от решаемых задач, выбранных форм работы и результатов промежуточных проверок действенности применения того или иного методического приема. Менялось место методов и порядок их применения в структуре занятий в зависимости от эффективности того или иного метода.
Рассматривая проблему взаимосвязи художественного восприятия детских рисунков а творческих проявлений старших дошкольников в изобразительной деятельности, мы не можем не остановиться на значении и характере роли педагога в процессе организации рассматривания детских рисунков.
Многочисленные наблюдения деятельности педагогов-практиков, осуществляющих руководство изобразительной деятельностью детей, показывают, что в основном преобладает традиционно сложившаяся форма оценки детских работ, представляющая собой очень краткое высказывание, относящееся подчас не к оценке творческих проявлений, а к личностной оценке ребенка. "Вы - молодцы", "Все сегодня вели себя хорошо, старались", "Я вами довольна сегодня" - подобные оценки не могут оказать какого-либо эффективного воздействия на активизацию художественно-творческих проявлений детей в изобразительной деятельности, так как сама деятельность просто не оценивается. На наш взгляд, нельзя подменять эстетическую оценку результатов деятельности ребенка оценкой его личностных качеств. Встречающаяся эстетическая оценка часто носит неопределенный, обобщенный характер. Высказывание педагога типа "Все нарисовали хорошо", "У вас получилось красиво", "Вы нарисовали аккуратно, правильно" совсем недостаточны для стимулирования интереса к рисованию в старшем дошкольном возрасте, когда дети ждут от педагога более дифференцированного отношения к результатам их деятельности.