Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов 15
1.1. Философско-психологические вопросы социально профессиональной самоактуализации курсанта 15
1.1.1. Сущность самоактуализации личности: социально профессиональный аспект 16
1.1.2. Развитой IQ как психологический фактор успешности социально-профессиональной самоактуализации курсантов 29
1.1.3. Психологическая готовность курсантов к экстремальным ситуациям на основе социально-профессиональной самоактуализации 37
1.2. Педагогическое сопровождение социально профессиональной самоактуализации курсантов 46
1.2.1. Гуманистическая сущность процесса педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов 46
1.2.2. Педагогические факторы, предпосылки, условия эффективного сопровождения социально-профессиональной самоактуализации личности курсанта 61
1.2.3. Закономерности и принципы педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов 70
1.2.4. Аксиологический компонент в содержании профессиональной подготовки самоактуализированной личности преподавателя образовательного учреждения ФСБ России 78
Глава II. Опытно-экспериментальное исследование педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов 91
2.1. Состояние социально-профессиональной самоактуализации курсантов 91
2.2. Реализация структурно-функциональной модели педагогического сопровождения социально-профессиональнойсамоактуализации личности курсанта 114
2.2.1. Осуществление гуманистического подхода в образовательном процессе учреждения ФСБ России как необходимое условие педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации личности курсанта 114
2.2.2. Регулярное создание ситуаций самооценивания курсантов как средство побуждения к социально-профессиональной самоактуализации на основе внутриличностных источников роста 125
2.2.3. Подготовка преподавателей образовательного учреждения ФСБ России к педагогическому сопровождению социально-профессиональной самоактуализации курсантов 135
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы — эффективного педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов 148
Заключение 171
Библиография 179
Приложение 199
- Сущность самоактуализации личности: социально профессиональный аспект
- Закономерности и принципы педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов
- Осуществление гуманистического подхода в образовательном процессе учреждения ФСБ России как необходимое условие педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации личности курсанта
- Анализ результатов опытно-экспериментальной работы — эффективного педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие общества в современных условиях в значительной степени зависит от способности его членов к расширенному воспроизводству своего профессионально-творческого потенциала — к осознанному наращиванию ими собственной личностной и профессиональной зрелости Это значит, что высшее профессиональное образование, преимущественно обеспечивающее кадровый потенциал общества, должно быть нацелено на развитие у будущих специалистов способности к социально-профессиональной самоактуализации
Проблема подготовки профессионалов с развитой способностью социально-профессиональной самоактуализации важна и для современного высшего военного образования В «Концепции формирования пограничных органов ФСБ», разработанной на основе положений «Концепции национальной безопасности Российской Федерации», «Концепции государственной политики Российской Федерации по военному строительству на период до 2010 года», показано, что наиболее опасными угрозами являются попытки дестабилизации обстановки в Северо-Кавказском регионе экстремистскими, религиозными и террористическими организациями, в том числе международными, нестабильность и обострение ситуации в зонах межэтнических конфликтов и другие В рамках реализации данной Концепции предполагается создание условий для повышения эффективности профессиональной деятельности офицеров, в том числе -организация системы их оперативной и правовой переподготовки. Следовательно, в деятельности образовательных учреждений ФСБ России, готовящих высококвалифицированных специалистов для службы в мирное время, должен быть сделан акцент на воспитание у них ценностного отношения к себе, на развитие активности и осознанного отношения к собственной жизненной, социальной и профессиональной стратегии
Поскольку профессионализм будущего специалиста - сотрудника федеральной службы безопасности - зависит от уровня психологической готовности к сложным видам деятельности, то способность к постоянной социально-профессиональной самоактуализации является основой психологического здоровья и продуктивной социальной самореализации личности специалиста.
Однако в образовательном процессе военных вузов развитие социально-профессиональной самоактуализации курсантов, способствующей осознанному отношению к собственной жизненной, социальной и профессиональной стратегии, не ставится специальной целью Одной из причин этого является теоретическая и технологическая неразработанность проблемы педагогического сопровождения этого процесса.
В поиске наиболее эффективных форм и методов совершенствования образовательного процесса учреждений ФСБ России одним из наиболее значимых вопросов в теории и практике педагогики является выявление сущности, содержания и системного осуществления педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации личности курсанта
Анализ философских, психологических, педагогических работ отечественных и зарубежных ученых позволил выявить идеи, послужившие нам предпосылками для разработки теоретических основ педагогического сопровождения процесса социально-профессиональной самоактуализации курсантов как средства повышения их готовности к предстоящей деятельности
Сущность социально-профессиональной самоактуализации рассматривается нами через призму философских идей о самосовершенствовании человека и его самопознании, о связи самопонимания и совторения (Ф Аквинский), самопонимания и самоопределения (К Ясперс), о свободном развитии личности (П. Гольбах) и ее самодвижении (Д Дидро). Исследование показало, что самоактуализация понимается философами как внутренний источник, нравственный смысл жизни, свобода выбора (Н А Бердяев, В В Зеньковский, В В Розанов, В.С Соловьев); как проявление «самости» в бытии человека (А.С Лосев, П А. Флоренский), как обретение личностью смысла своей жизнедеятельности путем самореализации (М.М. Бахтин), как необходимый способ приобщения человека к культуре (Л.И Антропова, И А. Витин, HJI. Кулик).
Психологические аспекты социально-профессиональной самоактуализа-ции помогают понять работы об исследуемом феномене как мотиве осознания всех потенциальных возможностей (К Гольдштейн, А Маслоу); как о стратегии жизни, задаваемой структурой личности, к ак духовной интеллектуальной деятельности, направленной на изменение и самосозидание личности (АЛ Бодалев, В Л. Зинченко, А Н. Леонтьев, Б Ф Ломов). Ряд ученых указывают на связь между самоактуализацией личности и поиском ею жизненного смысла (А Адлер, К.А. Абульханова-Славская, В Э Чудновский)
Для нашего исследования оказалось важным, что самоактуализация определяется как одна из главных жизненных ценностей человека (Л С. Выготский, Д Б Эльконин), как продуктивный процесс созидания «самости» личности (В И Слободчиков, А. Маслоу, К. Юнг), как выражение стремления человека к наиболее полному раскрытию и реализации своего личностного потенциала (В В Козлов, НН Обозов) Для определения понятия «социально-профессиональная самоактуализация» нами вы делены а спекты профессионализма, затронутые А Менегетти, Э Ф Зеер, С Р Пантелеевым, которые касаются построения профессионального плана.
Понять самоактуализацию как процесс способствуют психологические концепции, разработанные в русле деятельностного подхода, а точнее раскрытая в них связь между субъектом и характером его деятельностью (С М Богословский, Л С. Выготский, В А. Шадриков и др), между субъектом и содержанием его профессиональной деятельности (А С Гусева, Н.В. Кузьмина, А К Маркова) Теория эмоционального интеллекта позволила нам увидеть данный феномен как критерий социально-профессиональной самоактуализации личности (Г Г Горскова, Ж Пиаже, Р Бар-Он, Д Гоулман, Дж Майер).
Определить специфику деятельности в условиях чрезвычайной ситуации, требующей особой подготовки и психологического здоровья, позволяют концепции, раскрывающие механизмы таких психологических защит, как мифо-сознание (А Ф Лосев, С. Лангер, К. Юнг), а также учения об интуиции (Э Кирхлер, А Шрот) и «феномене удвоения внутренней реальности человека» (НН Пуховский)
Важную роль в научном осмыслении сущности самоактуализации играют исследования гуманизации военного образования В П Давыдова, А Г Караяни, ЮЛ. Киршина
Осознать гуманистическую сущность педагогического процесса помогают работы П Ф Каптерева, Н И Пирогова, К Д Ушинского и др Основу нашего подхода к проблеме педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов в условиях образовательного учреждения ФСБ России составили современные исследования сущности педа-
гогического сопровождения развития личности (Л И. Божович, В С Мерлин, В Д. Шадриков)
Исследования Е Г Врублевской, Е.И. Ефимовой, С П. Печенюк, О И Климовой, Н В Слесаренко, В А Удалова позволяют увидеть основания обновления образования в современных условиях. Понять сущность самоактуализации как одного из процессов, составляющих саморазвитие личности, помогают исследования О С. Газмана, Л Н Куликовой
Изучение вопроса о профессиональной деятельности преподавателя (Б 3 Вульфов, И А Зимняя, Е А. Климов, А В Мудрик, и др) дало возможность определить аксиологические приоритеты самоактуализированной личности преподавателя (Н С Глуханюк, М А. Козловская, С В Кульневич, Т В Логинова, О И Мотков)
Как показывает контент-анализ научной литературы, проблема целенаправленного развития у курсантов способности к социально-профессиональной самоактуализации не являлась предметом специального исследования Осмысление этой проблемы позволило нам сформулировать следующие противоречия между.
потребностью в профессионалах-военных, способных действовать в условиях чрезвычайной ситуации, а также выстраивать межличностные отношения в межкультурном взаимодействии и недостаточной готовностью системы высшего военного образования к подготовке таких специалистов,
осознаваемой педагогическим сообществом объективной необходимостью развития в образовательном процессе способности курсантов к социально-профессиональной самоактуализации и неразработанностью в педагогической науке соответствующей целостной концепции,
востребованностью осознанной активности курсантов как основы их ответственной, субъективной позиции в социальной и профессиональной деятельности и возможностями реального образовательного процесса, не имеющего теоретико-технологических разработок педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов.
Выделенные противоречия обусловили проблему исследования, которая состоит в выявлении и научном обосновании педагогических условий социально-профессиональной самоактуализации курсантов
Социальная актуальность проблемы исследования, ее теоретическая и практическая значимость, а также личный интерес автора обусловили выбор темы исследования - «Педагогическое сопровождение социально-профессиональной самоактуализации курсантов образовательных учреждений ФСБ России»
Объектом исследования является развитие социально-профессиональной самоактуапизации курсанта в образовательном процессе учреждения ФСБ России
Предметом исследования являются условия педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов
Цель исследования заключается в разработке теоретических основ педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов в образовательном процессе.
Исходя из цели исследования, нами были определены следующие задачи исследования
1 Обобщить существующие в современном знании философские, психологические и педагогические подходы к пониманию сущности самоактуализации и ее ведущих механизмов, выявить особенности самоактуализации курсантов
Теоретически обосновать содержание, условия и средства педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов в образовательном процессе военного вуза.
Разработать и экспериментально проверить структурно-функциональную модель педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации личности курсанта.
4. Подготовить научно-методические рекомендации для профессорско-преподавательского состава по совершенствованию содержания, методов и форм педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов в образовательном процессе
В основу исследования была положена следующая гипотеза
Социально-профессиональная самоактуализация курсанта как его сознательное выявление личностных ресурсов является ядром эффективной профессиональной подготовки Способность к ней развивается в образовательном процессе вуза.
Социально-профессиональная самоактуализация будет успешной, если в образовательном процессе будет осуществляться ее специальное педагогическое сопровождение, включающее создание следующих педагогических условий-
осуществление во взаимодействии субъектов образовательного процесса гуманистического подхода, стимулирующего потребность курсантов в социально-профессиональной самоактуализации;
регулярное создание ситуаций самооценивания курсантов как средство побуждения к социально-профессиональной самоактуализации на основе внут-риличностных источников роста,
целенаправленная психолого-педагогическая подготовка преподавателей образовательного учреждения ФСБ России к осуществлению гуманистического подхода в образовательном процессе и педагогическому сопровождению социально-профессиональной самоактуализации курсантов
Методологическую основу исследования составляют.
философские положения о духовно-интеллектуальной сущности человека, его жизненном пути, духовности, свободе и ответственности как источниках осознанного отношения человека к собственной жизни,
принцип единства сознания и деятельности,
идеи становления личности в деятельности,
идея общения как универсальной реальности,
положения о самоактуализации как одном из основных процессов саморазвития личности, ее профессионального становления,
идеи педагогики саморазвития, творческого применения авторской позиции самого человека, его личной ответственности за собственное духовно-нравственное самодостраивание;
идеи гуманистической педагогики о диалогическом общении как свободном, духовном, культурном межличностном взаимодействии, пробуждающем потребность в развитии и для этого - в самоактуализации
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования теоретические - теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, эмпирические - эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, контент-анализ работ курсантов, экспертное оценивание, метод моделирования, профессиографический метод, ролевые игры, анализ ре-
зультатов деятельности курсантов; математическая обработка данных - программы Excei, SPSS.
На защиту выносятся следующие положения:
1 Социально-профессиональная самоактуализация личности есть реализация ею своей природной сущности как автора самой себя, выявление собственных потенциалов и направлений самосовершенствования В педагогическом смысле, данный вид самоактуализации представляет ресурс успешного становления будущего офицера как профессионала, деятельность которого не исключает экстремальные ситуации
2. Педагогическое сопровождение социально-профессиональной самоак
туализации является длительным, углубляющимся процессом, который способ
ствует предстоящей самореализации курсанта в его профессиональной деятель
ности Данное сопровождение предполагает следующие условия и предпосылки.
педагогические условия, к которым относятся- осуществление во взаимодействии субъектов образовательного процесса гуманистического подхода, стимулирующего потребность курсантов в социально-профессиональной самоактуализации, регулярное создание ситуаций самооценивания курсантов как средство побуждения к социально-профессиональной самоактуализации на основе внутриличностных источников роста; целенаправленная психолого-педагогическая подготовка преподавателей образовательного учреждения ФСБ России к осуществлению гуманистического подхода в образовательном процессе и педагогическому сопровождению социально-профессиональной самоактуализации курсантов,
предпосылки, обусловливающие создание названных условий, являются формирование позитивного психолого-педагогического климата в курсантском коллективе, развитие у преподавателей культуры эмпатийного педагогического общения, развитие и реализация гуманистической личностно-профессиональной позиции преподавателя
3. Структурно-функциональная модель продуктивного педагогического
сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов,
целью которой является становление профессионала с развитой способностью к
самоактуализации, также включает
педагогические факторы, стиль сотрудничества всех субъектов педагогического взаимодействия, психолого-педагогическая компетентность курсантов в вопросах социально-профессиональной самоактуализации личности, ориентация курсантов на построение личного профессионального плана,
принципы педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов, принцип дополнительности и вариативности, принцип субъект-субъектного взаимодействия, принцип сферности, принцип опоры на внутренний потенциал субъекта, а также критерии и показатели данного вида педагогического сопровождения
Научная новизна исследования состоит в следующем
- уточнено понятие «социально-профессиональная самоактуализация
курсанта» применительно к области профессиональной деятельности будущего
офицера,
- обоснована взаимосвязь становления профессиональной компетентно
сти курсанта с его уровнем социально-профессиональной самоактуализации,
рассмотрен эмоциональный интеллект личности в качестве психологического фактора успешности социально-профессиональной самоактуализации курсантов;
определена взаимосвязь уровня социально-профессиональной самоактуализации и «феномена удвоения внутренней реальности», который возникает в сознании человека при экстремальной ситуации и способствует взаимодействию двух информационных моделей - реальности объективных индивидуальных значений и реальности воображения, что позволяет эффективно действовать в чрезвычайных ситуациях;
обоснована необходимость осуществления гуманистического подхода в образовательном процессе учреждения ФСБ России как условие продуктивного педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов;
изучена роль ситуаций самооценивания курсантов в развитии социально-профессиональной самоактуализации;
разработана система повышения профессионального мастерства преподавателей образовательных учреждений ФСБ России, которая включает содержание, методы и формы подготовки преподавателей, командиров к педагогическому сопровождению социально-профессиональной самоактуализации курсантов;
научно обоснована структурно-функциональная модель педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обобщены существующие в современном знании философские и психологические подходы к пониманию сущности самоактуализации и ее ведущих механизмов, вследствие чего самоактуализация представлена как средство профессиональной подготовки курсантов и условие личностно-профессионального роста человека; обоснованы понятия «социально-профессиональная самоактуализация курсантов», «педагогическое сопровождение социально-профессиональной самоактуализации курсантов», определена гуманистическая сущность процесса педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов, закономерности и принципы данного сопровождения, а также аксиологический компонент в содержании профессиональной подготовки самоактуализированной личности преподавателя образовательного учреждения ФСБ России; разработано теоретическое основание педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и реализованы научно обоснованные методические рекомендации по организации педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов в образовательном процессе Они содержат ориентировочные основы консультирования, тренинга с использованием методов группового решения проблем, групповой рефлексии, импровизации, составления образовательных программ Создана и экспериментально проверена структурно-функциональная модель педагогического сопровождения и профессиограмма самоактуализированного преподавателя. Предложена совокупность диагностических валидных методик для анализа социально-профессиональной самоактуализации будущих специалистов
Полученные продукты могут быть реализованы при подготовке начинающих преподавателей и в образовательном процессе системы повышения квалификации преподавателей
Достоверность исследования обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью положений, адекватностью методов исследования его целям, задачам и сущности феномена педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации. Теоретические выводы проверены и подтверждены экспериментально и практическим опытом работы автора, в процессе его длительной совмещенной профессиональной и исследовательской деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на международных научных конференциях («Корпоративный дух образовательного учреждения как фактор саморазвития личности», Хабаровск, 2005), («Социально-профессиональная самоактуализация личности в межкультурном образовательном пространстве», Стерлитамак, 2007), всероссийской научно-практической конференции («Психолого-педагогическое сопровождение психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы с детьми и молодежью», Хабаровск, 2006), межрегиональных научно-практических конференциях («Актуальные проблемы укрепления законности, правопорядка и дисциплины в пограничных органах и ФСБ России», Хабаровск, 2006), межвузовской научно-практической конференции («Актуальные проблемы совершенствования профессиональной подготовки и деятельности выпускников специальных вузов», Калининград, 2006) и др
В своей прикладной части результаты исследования внедрялись автором в его профессиональной деятельности в качестве старшего преподавателя курса практического перевода (английский язык) на факультете восточных языков Дальневосточного государственного гуманитарного университета (ДВГТУ, Хабаровск), преподавателя английского языка на кафедре иностранных языков Хабаровского пограничного института ФСБ России (ХПИ ФСБ России, Хабаровск) и адъюнкта ОПНПК ХПИ ФСБ России
Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой стали ХПИ ФСБ России, ДВГТУ, КПИ ФСБ России (Калининград) В целом, в эксперименте приняло участие 527 человек (490 курсантов и студентов, 37 преподавателей).
Исследование проводилось с 2004 по 2008 год и включало следующие этапы
Первый этап (2004 - 2005 гг) - поисковый, проводился анализ изученности проблемы в философской, психологической и педагогической литературе, ее отражение в практике педагогического образовательного процесса, был определен научный аппарат исследования, выдвинута рабочая гипотеза, намечена программа опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2005 - 2007 гг) - теоретико-экспериментальный- продолжалось изучение научной литературы, разрабатывалась концепция исследования, проводились констатирующий и преобразующий эксперименты, осуществлялся первичный анализ результатов эксперимента, оценивалась эффективность педагогических условий.
Третий этап (2008 г) - завершающий" проводился итоговый замер по преобразующему эксперименту, осуществлялись анализ полученных материалов опытно-экспериментальной работы, систематизация данных, сопоставление исходных и итоговых результатов, уточнение полученных теоретических и практических выводов; разработка научно-методических рекомендаций для преподавателей, оформление текста исследования.
Структура диссертации диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Сущность самоактуализации личности: социально профессиональный аспект
Понятие самоактуализации связано с латинским «actualis», что позволяет трактовать самоактуализацию как приведение потенциального состояния личности в состояние деятельности. В этом смысле самоактуализация трактуется в философии как изменение бытия при переходе от возможности к действительности.
Так, изначально феномен «самоактуализация» личности находит объяснение в понятии «самость» традиционной натурфилософии, фиксирующей определенность объекта как самость [95, с. 45], автохтонную самость как таковую - «цзы-жань» и самость привнесенную, «чжи-жань» как результат внешнего воздействия, согласно древнекитайской философии [27, с. 102]. Определенную роль внешнего воздействия на совершенствование личности в социальном плане выделяет философия индуизма, предполагающая непостоянство всех вещей кроме самости или души, которая остается неизменной и бессмертной.
Важнейшим аспектом развития личности, на который указывали Лукреций, Эпикур, было нравственное самосовершенствование как цель жизни, как источник «самости» и ее работа по созданию совершенной личности. Марк Аврелий отмечал, что особенность нравственного совершенствования личности проявляется только в форме самосознания и аскетизма. Сотворение себя через веру в духовное развитие обосновал Д. Бруно, а проблемы свободы, общечеловеческих ценностей, нравственности - И. Кант, И. Фихте, Ф. Шеллинг [1; 21; 22; 95; 148; 213]. Мы находим подтверждение стремлений человека к выявлению своих потенций, самости в социальном и профессиональном направлениях. Проявление свободы личности в данном случае взаимосвязано с чувством ответственности, что, на наш взгляд, выступает одним из ключевых моментов проявления самоактуализации личности. Средневековая схоластика предлагала семантические оттенки самости как haecceitas — «этовость», как самотождественность единичного, и quidditos — «стоиность», позволяющая соотнести данную самость с другими элементами этого или иного множества. Данная идея позволяет предположить относительную самостоятельность самоактуализированной личности. Сам человек, так или иначе, по утверждению Дж. Пико делла Мирандолы, выступает как «творец самого себя» [91, с. 46]. Человек борется с трудностями, обретая идеи, роли, стили жизни, отталкиваясь от обстоятельств, человек обретает себя как личность, открывая мир своей культуры и своей истории в общечеловеческой культуре и истории [23; 25; 94; 177].
Многие философы указывали на природную способность человека выявлять свой внутренний потенциал. Так, Люк де Клапье де Вовенарг пишет о «врожденном стремлении раздвигать пределы нашей личности» [42, с. 51]. Поэтому можно учитывать тот факт, что самоактуализация личности является естественной способностью, проявляющейся вовне.
В дальнейшем понятие «самость» приобретает новые смыслы. Так, данное понятие в философии М. Хайдеггера обозначает бытие Я (само-бытие), т.е. такое сущее, которое может произнести «Я». Безличная же самость (Мап-selbst), будучи повседневным высказыванием Я (Ich-sagen), подчиняется Man, отодвигая на второй план собственные возможности и горизонты бытия [27, с. 25]. Таким образом, исходя из концепции М. Хайдеггера, мы определяем идею о взаимодополняемости и взаимосвязи внешних и внутренних личностных планов, что определенным образом коррелирует с идеей самоактуализации в ее социальном и профессиональном аспектах.
Далее, ал-Фараби, ибн-Рушд, ас-Сухраварди, ал-Газали, аль-Джили, Ибн Хальдун, аль-Хорезми рассматривали идеал «совершенного человека» в соотнесении с Абсолютом, высшей степени близости к Аллаху как возможность для личности реализовать свое внутреннее стремление к максимальному самосовершенствованию, идеалу [27, с. 102]. В арабо-мусульманской философии существует ряд близких к самоактуализации терминов: «вахда», « ахадиййа» (реже «вахидиййа») с соответствующими «вахид», « ахад» для «единый»; первое передает единство как немножественность, второе — как единственность, замыкающих ряд важнейших терминов, которые группируются вокруг понятия единства в общем смысле [84, с. 177].
Знакомство с направлениями восточной философии [27, 84, 95] открывает новые возможности для более глубокого анализа такого сложного явления как самоактуализация личности, для понимания сущности самоактуализации и ее основных механизмов с учетом национальных особенностей личности, что находит отражение в социальном и профессиональном планах жизнедеятельности.
Так, при рассмотрении понятий, по смыслу предполагающих изучаемый нами феномен самоактуализации, в христианской теософской литературе уделяется большое внимание проблематике смыслов человека. Предназначение, ради которого был создан человек, может быть выполнено путем осуществления трех благословений, а именно: плодиться, наполнять землю и владычествовать над всем творением (Быт. 1:28).
Для объяснения смыслов, которые наполняют жизнь каждого человека и определяют сущность его самоактуализации, на наш взгляд, необходимо рассмотреть отношения «личность — культура», поскольку система культурных смыслов и внешних социальных норм определяет содержание, а также иерархию индивидуальной системы ценностей и смыслов личности. Высший смысл бытия личности, как утверждает П.А. Флоренский, связан с постижением мира вечного [210, с. 117]. Причем личность не может не иметь те свойства, которые позволяют ей жить в обществе в качестве его полноценного члена.
Само понимание личности полноценного члена общества заключается в понимании, по Н.А. Бердяеву, «тайны личности», которая, являясь, микрокосмом, заключает в себе все [25, 11]. Однако личность человека - это не готовая данность, «идеал человека», согласно Н.А. Бердяеву [25], свобода порождает саморазвитие личности, что выступает важной личностной ценностью. Поэтому человеку всегда недостает самого себя как подлинного человека, что вызывает «устремленность расти», как утверждает Г.С. Батищев [24].
По мнению Э.В. Ильенкова, всестороннее, гармоническое развитие каждого человека в социуме, культуре является главным условием рождения личности, умеющей самостоятельно определить пути своей жизни [76], а также суметь организовать весь строй взаимоотношений с людьми [76, с. 414].
Основополагающими идеями в построении взаимоотношений являются идеи со-творчества, со-бытийности в деятельности сообщества, что образует необходимые предпосылки для духовного становления личности. А.А. Бодалев отмечает, что общения как особого вида деятельности «не может происходить полноценное развитие человека и как личности, и как субъекта деятельности, и как индивидуальности» [29, с. 78]. Как считает М.М. Бахтин, общение в форме диалога «взаимоосветляет», возвращает к усложняющемуся внутреннему диалогу, пробуждает глубокие личностно значимые сферы саморазвития. По сути, эти философские позиции убеждают нас в необходимости создания межличностного пространства в образовательном учреждении, способствующего самоактуализации курсантов.
Основой совместной деятельности Г.С. Батищев считает со-дружество и со-творчество, где происходит восхождение нарождение человека. Г.С. Батищев рассматривает «со-творчество», «со-бытийность» — «... как главную возможность найти и обрести себя» [24].
Так, Г.С. Батищев, М.М. Бахтин [23; 24] развивают идею о том, что личность не только выражает бытие, но творит его самостоятельно. Следовательно, стремление личности к реализации самой себя может выступать как способ разрешения противоречия между собой и окружающими условиями. Причем специфика личностного бытия заключается в том, что оно трансцендирующее. М.К. Мамардашвили под трансцендированием имеет в виду «способность человека трансформироваться, то есть выходить за рамки и границы любой культуры» [108, с. 113-114], что является личностным качеством, не зависящим напрямую от социума. Идеи о личностном бытии являются подтверждением того, что стремление личности к осуществлению своей самости позволяет проявлять ее самосознание, в том числе одну из базовых ее составляющих — способность к саморефлексии, что предстает, по М.К. Мамардашвили, как «живые акты» человеческого духа.
Таким образом, личность, являясь субстанциональной единицей культуры, имеет право на выражение и реализацию тех самых собственных ценностей, соотносящихся с ценностной системой общества, считает Н.А. Бердяев [25, с. 298]. Следовательно, личность в своем стремлении к реализации собственных потенций способна оказывать влияние на окружающую ее действительность. Причем осмысление личностью своего развития в социуме выступает сильным мотивом для ее деятельности в сложившихся социальных условиях.
Продолжая изучение понятия самоактуализации, мы находим подтверждение тому, что «самость» личности, ее определенная самобытность не является чем-то «инородным» для российского менталитета, например А.Г. Венециановым личность трактуется как «всегда управляемая безумною самостью» [167, с. 60].
Слово «самость» в значении «самобытность, индивидуальность, самостоятельность, личность» широко употреблялось В. Г. Белинским [167, с. 62], а также оно использовалось для выражения внутренней обособленности личности или социальной группы или самобытной отличительной природы чего-либо [220, с. 17].
Закономерности и принципы педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов
Теоретические основы педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов включает три условия: осуществление во взаимодействии субъектов образовательного процесса гуманистического подхода, стимулирующего потребность курсантов в социально-профессиональной самоактуализации; регулярное создание ситуаций самооценивания курсантов как средство побуждения к социально-профессиональной самоактуализации на основе внутриличностных источников роста; целенаправленная психолого-педагогическая подготовка преподавателей образовательного учреждения ФСБ России к осуществлению гуманистического подхода в образовательном процессе и педагогическому сопровождению социально-профессиональной самоактуализации курсантов.
Опираясь на идеи Е.В. Бондаревской, мы изначально дифференцируем технологии педагогического сопровождения курсантов в ходе дидактического процесса на общегрупповое педагогическое сопровождение и индивидуально-личностную поддержку курсантов.
В связи с этим для успешного развития способности курсантов к социально-профессиональной самоактуализации необходимо выявить основные закономерности педагогического сопровождения.
Так, чем чаще создаются преподавателями ситуации взаимного обучения, тем активнее осуществляется социально-профессиональная самоактуализация курсантов и успешнее идет развитие умения по самостоятельному принятию решений со стороны курсантов; чем регулярнее в процессе педагогического сопровождения выстраивается диалогичное общение, тем больше возможность повышения самооценки курсантов; чем больше обучение имеет опережающий характер, тем более позитивна профессиональная ориентация у курсантов.
Эти частные закономерности педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов служат методологическим основанием для формулирования педагогических принципов этого процесса.
Изначально необходимо уточнить, что в целом современное образование определяется общими приоритетными принципами: акмеологическим, аксиологическим, культуросообразным, деятельностным, личностным, и предполагает:
- осуществление связи изучаемых предметов с особенностями культуры, географии, истории региона;
- изменение программ обучения в соответствии с когнитивными стилями обучающихся, их ментальностью, этнической принадлежностью;
- отражение этнического плюрализма в образовательных программах, учебниках;
- обеспечение поликультурной идентификации личности обучающегося.
В рамках нашей работы осуществляемое педагогическое сопровождение социально-профессиональной курсантов предполагает патриотическое становление, что особенно значимо для будущих офицеров, отвечающих за всестороннюю безопасность страны. Так, в процессе образования поликультурного гражданина необходимо, по мнению Л.И. Анциферовой, формировать такие ка чества, как толерантность, эмпатия, веротерпимость, национальное и гражданское сознание, а этому помогают внедрение инновационных технологий обучения, создание ситуаций взаимообучения [10, с. 121].
Итак, с учетом приоритетных принципов современного образования и на основе частных закономерностей педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов мы сформулировали следующие принципы педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов (см. приложение 5).
Прежде всего, основным ориентиром при отборе содержания, методов, средств обучения и приведения их в соответствие с требованиями профессии и индивидуальными возможностями курсантов выступает принцип дополнительности и вариативности. Принцип вариативности в формировании профессиональной готовности, согласно исследованию М.И. Губановой, позволят учитывать ценностные ориентации, потребности, профессиональные планы обучающихся. В рамках нашей работы данный принцип спосбствует формированию ориентации курсантов на построение личного профессионального плана.
Принцип субъект-субъектного взаимодействия в процессе педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов сопряжен с такими психологическими феноменами и эффектами, как психологический статус, фасилитация, отраженная субъектность и др., что позволяет оптимизировать взаимодействие участников образовательного процесса — курсантов и преподавателей [2; 3; 66; 93], где оказание педагогической помощи особенно требуется в стрессовых ситуациях (см. приложение 9).
Так, современные исследователи М.И. Губанова, Ю.С. Курганов, В.Т. Фоменко особую роль отводят диалогу, как средству построения субъект-субъектных отношений в дидактическом процессе [55], а также как средству «духовного общения, обмена духовными ценностями» (В.А.Сухомлинский).
Важно отметить, что педагогическое сопровождение социально-профессиональной самоактуализации личности курсанта способствует готовности курсанта к профессиональной деятельности, включающей профессиональ ные качества личности курсанта, положительного отношения к избранной профессии, минимального опыта профессиональной деятельности и др. Следовательно, в процессе формирования готовности затрагиваются все сферы индивидуальности курсанта: интеллектуальная, мотивационная, волевая, аффективная, экзистенциальная, что обеспечивается принципом сферности.
Важным принципом педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации является принцип опоры на внутренний потенциал субъекта.
С учетом обозначенных принципов мы определили следующие функции педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов:
— диагностическая функция (сбор данных о планах курсантов относительно будущей профессии; изучение интересов, мотивов, межличностных отношений в курсантском коллективе; выявление проблем, связанных с освоением профессиональной деятельности, отслеживание стрессоустойчивости, рефлексии, уровня тревожности);
— поисковая функция (выявление ресурсов для решения проблем курсантов в процессе адаптации к новой социально-образовательной среде; формирования индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности курсантов; преодоление ригидных социально-культурных установок, стереотипов; строится модель подготовки будущего профессионала с переходом от методов воздействия к системе побуждения и стимулирования курсанта к преобразованию своего внутреннего потенциала);
— операционально-технологическая функция (практическая реализация программы педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов: самофутурирование в профессию, фасилитационное общение, супервизорство как метод осознания и концептуализации собственного опыта в приобретении профессии, рефлексивные тренинги, игровые технологии); - аналитическая функция (анализ результатов выполнения программы, коррекция и поиск путей совершенствования условий для самоактуализации курсанта как субъекта профессионализации).
Данные функции педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов присущи для всех направлений реализации педагогической поддержки (педагогическое, психологическое, социально-педагогическое, социокультурное, социально-организационное). Поэтому можно согласиться с выделенными О.С. Газманом основными задачами педагогического сопровождения, в числе которых: помощь обучающемуся в личностном выборе, соотнесение личностных и общественных потребностей; поддержка в ходе самоисследования, самоанализа; помощь в самоутверждении, самовыражении.
Далее, Е.И. Казакова выделяет следующие задачи педагогического сопровождения при опоре на внутренний потенциал субъекта, его готовность делать над собой усилие, что положительно отразится на организации процесса формирования профессиональной готовности: выращивание субъектного потенциала обучающегося; стимулирование надситуативной активности; актуализация рефлексии собственной деятельности; научение приемам самодетерминации; обучение техникам самореализации в профессии; применение фасилита-ционных методов и приемов взаимодействия.
Осуществление гуманистического подхода в образовательном процессе учреждения ФСБ России как необходимое условие педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации личности курсанта
С целью повышения уровня социально-профессиональной самоактуализации курсантов мы начали преобразующий эксперимент с реализации гуманистического подхода в образовательном процессе учреждения ФСБ России как необходимого условия эффективного педагогического сопровождения изучаемой нами способности курсантов.
На наш взгляд, именно многогранность гуманистического подхода открывает новые возможности эффективного педагогического сопровождения такого аспекта социально-профессиональной самоактуализации личности, как межкультурная коммуникативно-профессиональная компетентность, являющаяся в настоящее время одним из показателей профессионализма [171].
Мы рассматриваем самоактуализацию курсантов как процесс непрерывный, предполагающий осознание личностью перспективы собственного и общественного развития, умение видеть альтернативы, осознание ответственности за свой выбор, овладение индивидуальным стилем деятельности благодаря делу, которое человек делает своим.
Поэтому мы выделяем пять особенностей гуманистического подхода в образовательном процессе учреждения ФСБ России, которые необходимо учитывать при осуществлении педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов:
- целостность, понимаемая как целостность жизни курсанта, устремленного в будущее;
- занятия рассматриваются как ведущая форма деятельности курсантов, а не только их учения; ее успешность обеспечивается благодаря взаимному сотрудничеству преподавателей и курсантов;
- взаимоотношения преподавателей и курсантов по принципу сотрудничества становятся его естественным качеством;
- развитие у курсантов способности к адекватному самооцениванию, что является необходимым условием успешной деятельности;
- осознание и осуществление гуманной миссии самого преподавателя -«очеловечивание среды», гуманизация социума и самого педагогического процесса образовательного учреждения ФСБ России.
Учитывая тот факт, что каждая образовательная система в целом, образовательная система учреждений ФСБ России в частности, находит собственное содержание, методы, средства воспитания и обучения, то мы, прежде всего, обращаем внимание на гуманистическое направление в выборе педагогических средств, методов и форм организации педагогического процесса, направление, которое предполагает свободу и творчество в учебной деятельности как курсантов, так и преподавателей.
Общими требованиями к гуманистической модели педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации выступают:
- создание культурно-воспитательной среды, в которой происходит свободный выбор личностью способов творческой самореализации и ее культурное саморазвитие;
- осуществление социально-педагогической защиты, помощи и поддержки каждого курсанта в его адаптации к социуму и жизненном самоопределении.
Гуманистический подход в контексте нашей работы ориентирован на осознание курсантом своей перспективы, которая зависит от его собственных усилий и активности, опирается на силу разума, а не на сферу социального, внешнего по отношению к человеку. Мы считаем, что данный подход, как альтернатива, исключает статичный, безличностный подход к курсанту, а также центрирован на курсанте как на главной ценности, культуре и социуме, как взаимосвязанных детерминантах образования, направленного на поддержку процессов индивидуального саморазвития PI самоопределения личности.
Согласно положениям Государственного Образовательного Стандарта высшего профессионального образования, выпускник должен «...обладать гражданской зрелостью и высокой общественной активностью,...твердостью моральных убеждений, чувством долга...».
Следовательно, осуществление гуманистического подхода в образовательном процессе учреждений ФСБ России как необходимое условие педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации личности курсанта детерминирует успех курсанта в деятельности и во взаимоотношениях со своими коллегами, преподавателями, командирами, начальниками. Одной из причин становления личности будущего профессионала является социальная зрелость личности курсанта. Социальная зрелость личности можно обозначить категорией «самоактуализация», понимая под ней стремление человека к возможно более полному выявлению и развитию своих личностных возможностей. При таком условии возможна позитивная социально-профессиональная самоактуализация личности курсанта - специалиста, в перспективе - профессионала своего дела.
В связи с этим, потенциал гуманистического подхода предполагает становление профессионала как личности, которая обладает максимальными потребностями в самоактуализации. Данная личность отличается тем, что:
— «организмические» потребности в целом удовлетворены;
— «реальное Я» не расходится с «идеальным Я»;
— обладает высокой самооценкой, целостностью.
С учетом квалификационных требований и психологических особенностей социально-профессиональной самоактуализации личности курсанта мы определяем стратегию педагогического сопровождения, которая ориентированна на качественный продукт — профессиональные качества личности - наряду с позитивным имиджем будущей профессии.
Профессиональные качества личности специалиста предполагают качественную подготовку. В ходе нашей экспериментальной работы мы можем отметить некоторое изменение в отношении к обучению в целом со стороны курсантов. Установка, что «учиться - это хорошо», перестала быть стандартной фразой для поддержания разговора, а получила вполне понятный экономический смысл - чем больше знаешь, тем более перспективна твоя будущая работа для тебя.
В ходе проведения бесед, а также тренинга, ориентированного на повышение уровня социально-профессиональной самоактуализации личности курсанта, мы отмечаем качественную избирательность курсантов к тем методам обучения, которые использует преподаватель в процессе обучения (популярность интерактивных форм обучения, к которым относится и тренинг).
Отмечается также повышение уровня осведомленности по своей будущей профессии и изменение отношения к ней, которое заключается в осознании того, что сегодня недостаточно быть напористым, активным и стрессоустойчивым, как это было при отсутствии конкуренции и четких законодательных норм. Сегодня успех зависит, в том числе, и от умения системно воспринимать и анализировать ситуацию, умения эффективно принимать решения и многое другое. Сотрудников такого типа отличает четкое понимание собственных целей, высокий уровень активности, умение находить нетрадиционные решения и умение нести ответственность за их осуществление.
Важной целью педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов мы считаем формирование культуры общения. Нами была составлена образовательная программа для студентов иностранных языков высших учебных заведений, которая, как вузовский компонент, может усилить подготовку обучающихся военных, международных и других вузов, где профессиональная деятельность будущих специалистов ориентированна на деловое общение (см. приложение 14).
Так, нами были рассмотрены вопросы основных особенностей национального этикета на примере сотрудничества с представителями Республики Кореи: формы обращения (соотношение статусов собеседников), правила рукопожатия; своеобразие «кодекса делового поведения»; роль традиционной конфуцианской морали в деловом этикете; проявление клановых обычаев в нормах и правилам делового общения, а также практика делового сотрудничества и психологические аспекты переговоров.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы — эффективного педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов
Специальное создание трех выделенных нами педагогических условий доказало возможность эффективного педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов.
Так, наше исследование показало, что наряду с ростом количественных показателей, можно отметить также качественные изменения. Значительно улучшилась автономная мобильность, тенденции к сотрудничеству каждого из участников экспериментальной группы, в частности, и более доброжелательная атмосфера, в целом. Наблюдалась активность курсантов с умением включаться в решение того или иного вида задач от дидактических до жизненных, с включенностью не только в суть вопроса по обсуждаемой ситуации, но и в более глубокие области обсуждаемой проблемы. Подобные проявления осмысленной деятельности могут быть внешним доказательством наличия и развития внутренних новообразований, в частности, способности личности курсанта к социально-профессиональной самоактуализации во всех ее аспектах: личностном, социальном, профессиональном.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что реализация условий педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов предоставила им возможность обретения нового позитивного опыта данной самоактуализации, а также возможность самостоятельного принятия решения, выходя на новый виток развития осознанного отношения к самому себе, своей деятельности, окружению. Собственно, мы поспособствовали курсантам в преодолении в себе следующих барьеров: ригидность или стереотипность мысли, приобретаемую в процессе обучения, жизненного опыта; стремление принимать необдуманные решения в условиях высокой мотивации, недостатка времени, стресса и т.д.; негибкость мысли как неспособность человека перейти от одной точки зрения к другой, более широкой.
Ориентация на социально-профессиональную самоактуализацию курсантов послужила основой обучения в образовательном процессе учреждения ФСБ России, основой, которая находится во взаимосвязи с их непосредственным субъектным опытом, где учебная задача выступала как исследовательская, обязательно в контексте значимой для них ситуации.
Именно с этой целью при обучении нами было предложено курсантам самостоятельно исследовать значимые для них проблемы в курсе прохождения очередной темы по предмету, привлекая дополнительный материал и выстраивая собственную концепцию разрешения этой проблемы. Данная работа способствовала не только проявлению мотивированной активности курсантов при достижении целей, но осознанию ими целей обучения, осознанию самого себя как субъекта этой деятельности, который организует, направляет и контролирует процесс обучения.
По сути, весь образовательный процесс был направлен на обучение курсантов оптимальному стилю общения, что дало нам возможность получения диагностической информации о курсантах посредством отслеживания и экспертной оценки стиля поведения в различных ролевых позициях общения.
Таким образом, при обсуждении проблемы, значимой для группы, каждому курсанту предоставлялась возможность проработать проблему поочередно в микрогруппах. У каждого есть возможность высказать свое мнение и услышать индивидуальное мнение других. Это, конечно же, позволяет лично ассимилировать приемлемую часть группового опыта.
Подобный подход, ориентированный на каждого участника учебного процесса, вызывает необходимость оптимизировать взаимодействие курсантов через ограничение времени с учетом правил поведения и отличается универсальностью, т.к. применим в учебной, исследовательской, практической деятельности; переплетением игрового и реального контекстов; повышенной степенью личной мотивации курсантов на самоопределение по отношению к поставленной проблем, обусловленной практическим опытом и уровнем компетенции данной личности курсанта - будущего специалиста, позиционирующего себя как профессионала.
Результатами подобной организации учебной деятельности курсантов и преподавателя могут служить: формирование четкой личной позиции каждого курсанта по отношению к предъявляемым проблемам, задачам; заимствование курсантами практического опыта своих коллег и адаптации к условиям их практической деятельности; определение типологических особенностей профессиональной позиции курсантов; анализ особенности принятия инновационных установок; оценка способности учитывать чужое мнение; коррекция коммуникативных навыков и составление психологической карты группы.
Итоговый замер показал положительную динамику по всем обозначенным критериям эффективного педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов.
Нами был проведен сравнительный анализ личностных особенностей студентов после проведенного эксперимента. Для этого сравниваем показатели личностных особенностей до и после эксперимента в группе курсантов.
Изначально мы сравним полученные результаты после экспериментальной работы, проведенной со студентами ДВГГУ (см. приложение 28).
Полученные в ходе исследования различия подтвердились по уровню самоактуализации выше среднего (р 0,05), среднему уровню самоактуализации (р 0,05).
Проведанная нами работа выявляет положительную динамику на фоне определенной противоположной динамики, согласно полученным первоначально результатам 1-5 курсов данного образовательного учреждения.
Теперь мы проследим позитивные изменения по следующим методикам, позволяющим замерить первый критерий осуществляемого нами педагогического сопровождения - способность курсантов вычленять самоактуализацию как ценностную деятельность и строить на этой основе собственный план социально-профессиональной самоактуализации (профессиональные качества, отношение к профессии, профессиональные планы) (см. приложение 29).
Полученные в ходе исследования различия подтвердились по показателям излишней агрессивности (р 0,05) и показателям миролюбивости (р 0,05). Данные различия свидетельствуют о значительном снижении уровня агрессивности курсантов в отношении со своими коллегами, что позволяет предположить их готовность к эффективному взаимодействию, установки, на постоянный профессиональный рост, социальную и профессиональную мобильность.
Социально-психологический климат в коллективе курсантов подтверждает» факт о взаимосвязи между особенностями психологического климата и закономерностями протекания в них ряда процессов. Мы отмечаем некоторые улучшения (см. приложение 30).
Анализ данного фактора проводился с помощью статистического t критерия Стьюдента. Значение (р 0,05) показывает, что эмоциональная компонента отношений в коллективе рассматривается по критерию привлекательности. Основным критерием когнитивной компоненты избранна переменная «знание - незнание особенностей членов коллектива» (р 0,05).
В зависимости от личностных и социальных интересов определялся уровень коммуникабельности личности курсанта (см. приложение 31).
Полученные в ходе исследования различия подтвердились по показателям «замкнутость» (р 0,001) и «малая степень общительности» (р 0,01), что свидетельствует об определенном снижении данного уровня, «нормальный уровень коммуникативности» (р 0,05) и показатель выше среднего (р 0,05) предполагают достаточную любознательность, терпение в общении.
Стиль отношений к окружающим складывается из личностных склонностей конкретного человека. Методика выявления «коммуникативных и организаторских склонностей» (КОС - 2) позволяет выявить коммуникативные и организаторские склонности личности (умение четко и быстро устанавливать деловые и товарищеские контакты с людьми, стремление расширить контакты, стремление проявлять инициативу и т.д.) (см. приложение 32).