Содержание к диссертации
Введение
Глава первая Природа просветительства и гуманизма Жуковского-педагога
1.1. Семейное воспитание и первые учителя 14
1.2. Университетский благородный пансион 32
1.3. Роль самообразования в становлении и развитии личности Жуковского-педагога 47
Выводы по первой главе 59
Глава вторая Педагогические идеалы и деятельность Жуковского
2.1. Первые педагогические опыты и приготовление к роли наставника наследника престола 61
2.2. Жуковский - инспектор классов наследника цесаревича 95
2.3. Социально-педагогические воззрения Жуковского 119
Выводы по второй главе 133
Заключение 135
Список использованных источников и
Литературы 141
- Семейное воспитание и первые учителя
- Университетский благородный пансион
- Первые педагогические опыты и приготовление к роли наставника наследника престола
- Жуковский - инспектор классов наследника цесаревича
Введение к работе
Актуальность исследования. Среди деятелей русской культуры первой половины XIX столетия Василию Андреевичу Жуковскому (1783-1852 гг.) принадлежит особое место. Крупнейший поэт и переводчик, яркий представитель отечественного романтизма, поэтический наставник гениального Пушкина, Жуковский получил широкую известность и как профессиональный педагог, воспитатель наследника российского престола, будущего «царя - освободителя» Александра П. Оригинальный мыслитель и культуролог В.А.Жуковский одним из первых в отечественной и мировой литературе выдвинул и примером собственного творчества доказал мысль о тесной взаимосвязи искусства (в частности, - искусства поэзии) и воспитания народных масс. В 1816 г. в письме одному из своих друзей А.И.Тургеневу В.А.Жуковский писал: «Поэзия должна иметь влияние на душу всего народа, и она будет иметь это влияние, если поэт обратит свой дар к этой цели. Поэзия принадлежит к народному воспитанию»1.
Педагогическая деятельность Жуковского была по достоинству оценена еще при жизни поэта. И не только высокими государственными почестями и наградами, но и требовательными и придирчивыми современниками, считавшими эту деятельность крайне полезной и необходимой для будущего процветания страны.
Педагогическая деятельность Жуковского высоко оценивалась и дореволюционными исследователями, считавшими, что именно ему удалось заложить в сознание Александра П идеи либерализма и российского гражданского патриотизма.
В досоветский период отечественной истории педагогические взгляды и деятельность В.А.Жуковского рассматривали такие
1 Жуковский В.Л. Сочинения. В 3 т. Т.1. М., 1980. С. 5.
авторы, как Н.В.Веселовский, К.К.Зейдлиц, А.Кирпичников, А.В. Красногородцев, А.Михневич, П.А.Плетнев, В.И.Резанов, П.Н.Сакулин, Н.В.Соловьев, Н.П.Степанов, Н.С.Тихонравов и др.
К сожалению, в советский период о Жуковском-педагоге говорилось и писалось очень мало . Официальная наука, по всей видимости, стремилась не афишировать факты преданного служения поэта Российскому государству при императорском дворце, в роли учителя наследника престола. Тем самым не только умалялась историческая истина, но и принижалось значение Жуковского как крупнейшего отечественного педагога своего времени, опыт и воззрения которого имеют несомненную ценность для истории отечественной школы и педагогики.
Тем не менее, некоторые авторы все же обращались к педагогическому творчеству В.А.Жуковского. Отдельные стороны мировоззрения и деятельности В.А.Жуковского как педагога отражены в работах В.В.Афанасьева, М.Бессараб, Р.В.Иезуитовой, В.Я.Лазарева, И.М.Семенко, Ф.Сетина, А.С. Янушкевича. В этой связи необходимо особо отметить исследование Ф.З. Кануновой «Вопросы мировоззрения и эстетики В.А.Жуковского»3, выполненное на основе глубокого изучения материалов библиотеки поэта, хранящейся с конца XIX века в Томском университете, работу Ф.Г.Паначина «Поэзия принадлежит к народному воспитанию...» , статьи Б.К.Тебиева о годах ученичества В.А.Жуковского в Туле и его исследование «Педагогические идеалы и школа пушкинской эпохи»5.
Однако в отмеченных выше работах не содержится развернутой характеристики взглядов поэта на образование и воспитание, не
2 В наиболее полном библиографическом указателе Э.Д.Днепрова «Советская литература по истории школы и педагогики дореволюционной России. 1918-1977.» (М., 1979) имя В.А.Жуковского, например, вообще не упоминается. 1 Канунова Ф.З.Вопросы мировоззрения и эстетики В.А.Жуковского. Томск, 1990.
4 Паначин Ф.Г. «Поэзия принадлежит к народному воспитанию...»// Советская педагогика. 1988. №
9. С. 96-103.
5 Тебиев Б.К. Педагогические идеалы и школа пушкинской эпохи // Мое Отечество. 1999. №№ 1-4.
отражен конкретно его педагогический опыт, начавшийся еще в молодые годы с обучения племянниц сестер А. и М. Протасовых и завершившийся в последние годы жизни обучением собственных детей.
Важность изучения педагогического опыта одного из ведущих деятелей отечественной культуры, каким являлся В.А.Жуковский, с одной стороны, и отсутствие обобщающих работ, посвященных его педагогическому творчеству, с другой стороны, определили тему настоящего исследования и его цель: создать целостное научное представление о педагогической системе Жуковского, ее соответствии педагогическим принципам и идеалам эпохи.
Вместе с тем, учитывая масштабы личности Жуковского, величину его вклада в отечественную и мировую культуру, автор не претендует на всестороннее освещение заявленной темы. За рамками нашего исследования остались многие специфические моменты, связанные с формированием педагогической системы Жуковского, особенности его дидактических приемов, анализ подготовленных Жуковским и сохранившихся в единственном количестве экземпляров учебных пособий. Не затронуты проблемы соотношения светского и религиозного образования и воспитания в творчестве поэта-педагога и ряд других, безусловно, важных и интересных моментов его педагогического творчества. Все это - благотворный материал для самостоятельного углубленного научного анализа, безусловно заслуживающий внимание современных исследователей в области истории отечественной школы и педагогики, философии образования.
Объект исследования - педагогические взгляды и педагогическая деятельность выдающегося русского поэта В. А. Жуковского.
Предмет исследования - особенности педагогической системы В.А. Жуковского, ее значение для современной теории и практики образования и воспитания подрастающих поколений.
Гипотеза исследования: педагогическое наследие крупнейшего русского поэта-романтика В.А. Жуковского, наряду с его поэтическим творчеством и общественной деятельностью, давно и высоко оцененными отечественной наукой, представляет важный вклад в теорию и практику отечественной педагогики. Многие взгляды В.А. Жуковского на воспитание и образование не утратили своего значения и в наше время.
Цель, предмет и гипотеза исследования предполагают решение следующих конкретных задач:
Изучить и обобщить педагогическое наследие В.А. Жуковского, проследить его истоки, философско-методологическую базу, ведущие идеи и принципы.
На основе знакомства с литературными источниками рассматриваемой эпохи выявить позитивные тенденции развития отечественной педагогической мысли и вклад в нее В.А. Жуковского - педагога, его роль в пропаганде и практическом внедрении в образовательную практику лучших достижений европейской педагогики конца ХУШ - первой половины XIX века.
На основе современных научных критериев, с учетом приоритета общечеловеческих ценностей, уточнить вклад В.А. Жуковского в развитие отечественного просвещения, формирование правительственной политики и общественного мнения по вопросам образования.
Выявить значение педагогических принципов В.А. Жуковского для совершенствования современной образовательно-воспитательной практики, и, в частности, практики самообразования, домашнего
дошкольного обучения и воспитания детей, общего среднего образования.
Хронологические рамки исследования охватывают весь жизненный путь выдающегося русского поэта-романтика (1783-1852 гг.) с учетом того, что на его педагогические воззрения оказали существенное влияние и семейная обстановка, в которой прошло его детство, и годы учебы в Тульском высшем народном училище, Благородном пансионе при Московском императорском университете.
Методологическую основу исследования составляют
концепции философской антропологии и философии творчества,
принцип логического и исторического в педагогическом
исследовании, принцип целостного подхода воспитателя к личности
воспитуемого, методологические критерии личностно-
деятельностного подхода в обучении.
Принципиально важное значение для нашего исследования имели работы по проблемам философии образования, и в, первую очередь, статьи и монографии В.А. Разумного, разработавшего оригинальную концепцию художественной педагогики, «синтезирующей высшие достижения школы, выучки, плодотворных традиций мастерства» и считающего, что именно с ней связано будущее развитие образования6.
В диссертации использован широкий набор методов историко-педагогического исследования. Среди них - теоретический анализ философских, педагогических, исторических и литературных источников, историко-логический анализ и обобщение сведений, заимствованных из различных источников, метод взаимосвязи педагогического явления и сущности, историко-генетический метод.
6 Разумный В.А. Художественная педагогика. М.: Институт переподготовки работников искусства, культуры и туризма, 1999.
общенаучные методы анализа и синтеза, классификации, индукции и дедукции, сравнительный и сравнительно-исторический методы.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1995-1996 гг.) осуществлялось углубленное знакомство с творческой биографией В.А.Жуковского, педагогическими воззрениями конца ХУШ - первой половины XIX века. На основе этого были составлен первоначальный план диссертационного исследования, определены цель, объект и предмет исследования, сформулированы его рабочая гипотеза и задачи.
На втором этапе (1997-1999 гг.) определены структура исследования, его методология и методы. Выявлена и изучена источниковая база. Осуществлен системный анализ собранного историко-педагогического материала, выработана авторская позиция в его освещении.
На третьем этапе (2000 г.) завершено литературное оформление диссертации, подготовлены к печати публикации. Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в процессе его проведения:
систематизированы педагогические высказывания В.А.Жуковского, проанализирована его многолетняя педагогическая деятельность и на этой основе сформировано новое представление о В.А.Жуковском как педагоге-гуманисте, во многом опередившем свою эпоху;
выявлены и научно обобщены факторы, оказавшие решающее влияние на формирование педагогических воззрений В. А. Жуковского, связанные с общей педагогической атмосферой рассматриваемой эпохи, передовой отечественной и зарубежной философией просветительства;
выявлены, изучены и описаны некоторые дидактические приемы
и методы В.А.Жуковского-педагога, система педагогических
ценностей, разделявшихся им, особенности Жуковского как
педагога-новатора своего времени, сумевшего успешно
адаптировать педагогическую систему Песталоцци для
элитарного и домашнего образования.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования обобщенных данных и фактологического материала диссертации для обновления содержания учебных курсов теории и истории педагогики, разработки спецкурсов, посвященных как педагогическим достижениям рассматриваемого исторического периода, так и участию выдающихся деятелей отечественной культуры в развитии теории и практики обучения и воспитания подрастающих поколений. Достоверность научных результатов исследования обеспечена теоретической обоснованностью его исходных методологических позиций, применением адекватных цели и задачам работы методологических подходов, всесторонним набором методов историко-педагогического анализа, логикой исследования, теоретической и практической обоснованностью.
Достоверность научных результатов исследования
обеспечивается также репрезентативной источниковой базой, в
состав которой входят многочисленные источники и литература по
теме исследования, как историко-педагогическая, так и
биографическая, литературоведческая, общеисторическая.
Использованные источники и литературные материалы можно условно разделить на следующие категории:
произведения В.А.Жуковского, посвященные педагогической,
философской, этико-эстетической, исторической
проблематике;
учебные планы и программы, разработанные В.А.Жуковским или под его руководством, пояснительные записки к ним;
дневники и письма В.А.Жуковского и его современников, воспоминания о нем;
маргиналии В.А.Жуковского на книгах из его библиотеки, свидетельствующие о его симпатиях и антипатиях, интересе к педагогической и общепросветительской проблематике;
научная литература о В.А.Жуковском, написанная в досоветскую, советскую и постсоветскую эпоху.
Особую группу источников составляют труды видных отечественных и зарубежных философов, обществоведов, педагогов, предшественников и современников В.А.Жуковского, на основе достижений которых строилась его педагогическая система. Среди них - М.В.Ломоносов, Н.И.Новиков, А.А.Прокопович-Антонский, В.Ф.Одоевский, Н.М.Карамзин, М.Н.Муравьев, Дж. Локк, .Ж.Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, Э.Б. Кондильяк, Ш.Бонне, И.Г.Гердер, Х.Гарве и др.
Достоверность используемых в диссертации источников проверялась путем сопоставления фактов и событий, их оценки в прошлом и в настоящее время.
Важным подспорьем в работе послужили работы современных исследователей в области теории и истории педагогики и истории культуры (Ш.А.Амонашвили, Н.Д.Никандров, С.Ф.Егоров, Е.Г.Осовский, П.И.Пидкасистый, В.Г.Пряникова, З.И.Равкин, В.П.Симонов, В.А. Сластенин и др.)
Апробация и внедрение результатов исследования последовательно осуществлялись на всех его этапах. Материалы исследования докладывались и получили одобрение на ряде творческих семинаров учителей литературы Тулы и Тульской области (1997-1998 гг.), литературных чтениях и конференциях,
и посвященных 200-летию со дня рождения А.С.Пушкина (1999 г.), творческом семинаре молодых ученых при Московском отделении Международной педагогической академии (2000 г.). Под руководством диссертанта группой педагогов г. Тулы в 2000 г. был разработан образовательно-воспитательный проект «Пушкинские лицейские вечера», важное место в котором занимает работа по пропаганде литературного и педагогического творчества учителя А.С.Пушкина, уроженца Тульского края В.А.Жуковского. Проект получил одобрение участников Международной научно-практической конференции «Роль языка и литературы в мировом сообществе» (12-13 апреля 2000 г., г.Тула).
На защиту выносятся следующие основные положения:
В.А.Жуковскому, крупнейшему русскому поэту-романтику должно принадлежать достойное место не только в истории отечественной литературы, но и в истории отечественной педагогики; на протяжении многих лет своей жизни В.А.Жуковский не только успешно сочетал поэтическое творчество с педагогическим трудом, но и внес существенный вклад в теорию и практику образования и воспитания как последовательный защитник творческой педагогики, выступавший против царивших в отечественной педагогике шаблона, муштры и зубрежки;
значение В.А.Жуковского как педагогического мыслителя состоит также в распространении идей воспитания и просвещения народных масс на поэтическую область; он последовательно и систематически отстаивал принципы демократизации научного знания, защищал право широких народных масс на образование и полноценное духовное развитие;
являясь в подлинном смысле слова педагогом-новатором своего времени, В.А.Жуковский внес важный вклад в адаптацию к условиям российской действительности передовых педагогический идей, в том
числе идей Ж.Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, способствовал их практическому распространению в России, постоянно поддерживал стремление педагогов перенести на российскую почту лучший европейский опыт образования.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, построенных по проблемно-хронологическому признаку, заключения, библиографического списка использованных источников и литературы.
Во «Введении» определяются проблема, цель, объект, предмет и задачи исследования, его гипотеза, методология и методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, фиксируются основные этапы проведенной соискателем исследовательской работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Природа просветительства и гуманизма В.А.Жуковского-педагога» - освещаются истоки мировоззрения крупнейшего русского поэта-романтика, влияние домашней атмосферы и первых учителей, преподавателей Московского университетского благородного пансиона на его становление как литератора, мыслителя и педагога, выявляется роль научно-философского и педагогического самообразования в этом процессе, в частности, глубокого и многократного изучения В.А.Жуковским трудов Ж.Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци и других выдающихся педагогов.
Во второй главе - «Педагогические идеалы Е.А.Жуковского и его педагогическая деятельность» - освещается многолетний опыт преподавательской и воспитательной деятельности Жуковского, рассматриваются особенности педагогической этики и педагогической системы, его педагогическое новаторство, дается научная оценка педагогических воззрений и принципов, взглядов на народное образование как на важнейший источник процветания страны, духовного развития его народа, характеризуются социально-
педагогические проекты Жуковского, в частости его проект массовой организации библиотек для ремесленников и крестьян, проект организации педагогического журнала.
В «Заключении» обобщаются теоретические, прикладные и практические результаты исследования, излагаются его основные выводы, доказывающие правоту положений, выносимых на защиту. Подчеркивается, что опыт Жуковского - педагога также ценен, как его литературное наследие, а также то, что имя Жуковского достойно стоять в первом ряду лучших отечественных педагогов первой половины XIX столетия.
Семейное воспитание и первые учителя
Выдающийся русский поэт и общественный деятель, создатель национального романтизма, поэтический учитель А.С.Пушкина Василий Андреевич Жуковский родился 29 января 1783 года в селе Мишенское Белевского уезда Тульской губернии. Его отцом был столбовой дворянин Афанасий Иванович Бунин (1716-1791 гг.), а матерью - пленная турчанка Сальха, привезенная в юном возрасте в качестве «подарка» барину его крепостными, участвовавшими в качестве маркитантов в одной из русско-турецких военных кампаний 70-х годов ХУШ века. В последствии ее крестили как Елизавету Дементьевну Турчанинову. К моменту рождения будущего поэта у его отца были четыре уже взрослые дочери и почти полдюжины внучек.
Фамилию и отчество новорожденному дал бедный дворянин А.Г. Жуковский, подолгу гостивший в имении А.И. Бунина «на хозяйских хлебах». Избежав трагической участи многих незаконнорожденных барских детей, В.А. Жуковский воспитывался сначала в мишенском имении отца, а позднее, когда пришло время серьезной учебы, в Туле, в доме своей крестной матери и сводной старшей сестры Варвары Афанасьевны, в замужестве Юшковой. Ее муж служил чиновником Тульской казенной палаты и имел в губернском городе просторный дом.
В Туле Жуковский, по собственному его признанию, «начал жить», здесь были и его «первые уроки», и первая любовь, и первые стихи», здесь он «в первый раз в жизни услышал и полюбил имя Дмитриева вместе с именем Карамзина»7.
Годы детства и юности В.А. Жуковского совпали по времени с крупными преобразованиями в культурной жизни Российской империи. Развивая идеи просвещенного абсолютизма, императрица Екатерина П осуществила серию мер, направленных на создание в стране системы народного образования, в целом отвечавшей потребностям ее экономического и социально-культурного развития.
Среди этих мер особое место занимали организация в стране главных и малых народных училищ, последовавшая на основании утвержденного императрицей в 1786 году «Устава народным училищам в Российской империи», создание ряда образцовых учебных заведений для детей дворянства, в том числе Благородного пансиона при Императорском Московском университете, с которым были связаны юношеские годы Жуковского.
Весьма существенным обстоятельством, благоприятно повлиявшим на воспитание Жуковского, было и то, что в последней трети ХУШ столетия в России впервые устанавливается «культ детства». Семейное и общественное воспитание, под влиянием передовых идей французского Просвещения и национальных российских тенденций, становится в центр общественного внимания. Этим вопросам посвящают свои произведения ученые, литераторы, драматурги. Всерьез увлеченная идеей воспитания «новой породы людей», «новых отцов и матерей», которые смогли бы организовать жизнь на принципах христианского благочестия и уважения гражданских законов, императрица Екатерина П поощряет многие педагогические инициативы своего времени. Выходят в свет первые детские журналы, создателем которых был выдающий просветитель Н.И.Новиков, зарождается детский домашний и развивается, становится светским по своему содержанию школьный театр.
Сведения о детских годах Жуковского недостаточно точны, а иногда и противоречивы. И все-таки из них можно составить определенную картину. Васе исполнилось шесть лет, когда для его домашнего воспитания и образования А.И.Бунин решил выписать из Москвы гувернера. Афанасий Иванович хотел немца, наивно полагая: «Раз немец - значит ученый человек». Так в мишенской усадьбе появился некто Яким Иванович, служившей до этого, по одной из версий, подмастерьем в портняжной мастерской. Гувернер плохо говорил по-русски, часто путал падежи и окончания. Во время занятий он бил своего ученика по рукам, когда буквы, которые тот учился писать, получались неровными. За рассеянность и непослушание он нередко наказывал Васю розгами. Когда слух об этом дошел до А.И. Бунина, он разгневался и выгнал неудавшегося гувернера со двора. После этого случая добровольные обязанности учить Васю грамоте и счету взял на себя его крестный отец Андрей Григорьевич Жуковский. Он был образованным и начитанным человеком, любил искусство, музыку, хорошо играл на скрипке.
В семействе Буниных, несмотря на то, что сам хозяин дома не получил систематического образования, любили и уважали ученость. В мишенском имении была неплохая библиотека, в которой была представлена почти вся отечественная и зарубежная классика. Законная жена А.И. Бунина, Мария Григорьевна, принимавшая живое участие в судьбе юного Жуковского (он звал ее «маменькой»), была весьма образованной для своего времени, что отразилась и на ее детях. Она выписывала из столиц все выходившие там журналы. Сын Буниных, умерший в юном возрасте, учился в одном из лучших университетов Европы. Дочери получили прекрасное домашнее образование.
Безусловно, большое позитивное воздействие на Жуковского оказала семейная атмосфера тульского дома Юшковых, личность его сестры, Варвары Афанасьевны. Жуковский, будучи воспитанником Московского университетского благородного пансиона, тяжело переживал ее безвременную смерть, наступившую в 1797 году. Под его впечатлением он написал свое известное юношеское сочинение «Мысли при гробнице».
Дом Юшковых, хотя и не относился к числу богатых и знатных, был одним из признанных культурных центров провинциальной Тулы 1780-90-х годов. Под его гостеприимным кровом собирался весь свет местного образованного общества. «Варвара Афанасьевна, -пишет биограф и друг Жуковского К.К.Зейдлиц, - была женщина по природе очень изящная, с необыкновенным дарованием к музыке. Она устроила у себя литературные вечера, где новейшие произведения школы Карамзина и Дмитриева, тот час же после появления своего в свет, делались предметом чтений и суждений. ...Романсы Нелединского повторялись с восторгом. Музыкальные вечера у Юшковых превратились в концерты; Варвара Афанасьевна занималась даже управлением тульского театра»8.
Университетский благородный пансион
В начале 1797 года 14-летний Василий Жуковский был определен на учебу в Благородный (дворянский) пансион при Императорском Московском университете. Проведя здесь около четырех лет и закончив его в числе лучших воспитанников, Жуковский получил в стенах пансиона не только довольно значительное для своего времени образование, но и весьма яркие впечатления о педагогической деятельности. Этому он во многом был обязан руководителю пансиона, профессору Московского университета А.А. Прокопович-Антонскому, а также работавшим под его непосредственным началом университетским профессорам и учителям пансиона.
Московский университетский благородный пансион был организован в 1779 году по инициативе куратора университета, известного литератора и общественного деятеля России второй половины ХУШ века М.М. Хераскова. Перед благородным пансионом стояла двуединая задача - подготовить своих воспитанников или к дальнейшему продолжению учебы в Императорском московском университете, или вывести своих воспитанников на дорогу чиновничьей службы. Общее представление пансионе дает объявление о нем, напечатанное в 1783 году:
«При сем университетском, преимущественно для благородных учрежденном вольном пансионе, за главную цель взяты три предмета: 1) научить детей, просветить их разум полезными знаниями, 2) вкоренить в сердце их благонравие и 3) сохранить их здравие...
Императорский московский университет в пансионе своем приемлет на себя обучение питомцев, во-первых, основательному познанию христианского закона, потом самонужнейшим светским наукам, как-то: всей чистой математике, т.е. арифметике, геометрии, тригонометрии и алгебре, некоторым частям смешанной математики и в особенности артиллерии и фортификации; также философии, особливо нравственной (моральной), истории и географии, и российскому стилю, присовокупя к тому искусство рисовать карандашом, тушью и сухими красками, танцевать, фехтовать и музыке; а, наконец, и разным языкам, яко нужным орудиям учености, как-то: российскому, немецкому, французскому, английскому и итальянскому, а кому угодно будет - тако же латинскому и греческому».
В пансион принимались мальчики из дворянских семей в возрасте от 9 до 14 лет, уже имевшие определенную начальную подготовку. Обучение продолжалось до 6 лет.
Некоторые исследователи жизни и творчества Жуковского (Архангельский и др.) утверждают, что «больших серьезных познаний в пансионе воспитанники, конечно, получить не могли; но обстановка пансиона как нельзя лучше способствовала развитию умственных способностей воспитанников»26. Это противоречивое утверждение опровергается более подробными исследованиями строя пансионской жизни . Они показывают, что университетский благородный пансион давал своим воспитанникам весьма серьезное образование. Об этом свидетельствуют как перечень учебных предметов, который с годами совершенствовался, так и сама организация здесь учебно-воспитательного процесса.
Примечательно, например, что отдельные учебные предметы изучались с помощью деловых игр, получивших, как известно, широкое распространение и признание только в последние десятилетия XX века. Так, например, Российское практическое законоискусство изучалось пансионерами как бы в процессе прохождения ими действительной службы в каком-либо государственном департаменте. Пансионерам доводилось побывать во всех возможных чинах и званиях - от простого писаря до председателя. Из архива присутственных мест в учебные аудитории приносились гражданские и уголовные дела. Между учащимися распределялись роли. Одни выступали в качестве истцов, ответчиков, свидетелей, другие играли роли протоколистов, секретарей и членов суда. Третьи были стряпчими и прокурорами. Урок, организованный подобным образом, был не только интересным и полезным, но и запоминающимся, эмоциональным, максимально приближенным к реальной жизни .
В контексте нашего исследования большой интерес представляет система педагогических воззрений А.А.Прокопович-Антонского и его коллег. Несколько слов о личности самого руководителя пансиона. Антон Антонович Прокопович-Антонский (1763-1848 гг.) является заметной фигурой в истории отечественного образования конца ХУШ - начала XIX столетия. Он родился в семье священника из дворян Черниговской губернии. Учился в Киевской духовной академии, из которой в 1782 году за успехи в учебе был направлен для продолжения образования в Московский университет. Здесь он учился на средства Дружеского ученого общества, слушал лекции на философском и медицинском факультетах, одновременно занимаясь в учительской семинарии.
В студенческие годы началась и его педагогическая деятельность. С 1784 года, по всей видимости, из-за нехватки средств, он совмещал учебу в университете с работой репетира в университетской гимназии. После окончания университета в 1789 году был назначен секретарем куратора университета и преподавателем естествознания в университетском благородном пансионе. В 1791 году он становится инспектором пансиона, а в 1818-1823 годах - директором. Одновременно он вел преподавательскую работу в университете, где в 1794 году ему было присвоено ученое звание профессора по кафедре натуральной истории.
Большое влияние на мировоззрение Антонского как педагога и ученого оказали идеи Н.И.Новикова, под началом которого он в студенческие годы сотрудничал в качестве автора в журнале «Покоящийся трудолюбец» и в качестве редактора в журнале «Детское чтение для сердца и разума». Совместно с Н.И.Новиковым Антонский издал первые четыре части этого журнала, которые содержали богатый и разнообразный педагогический материал.
Первые педагогические опыты и приготовление к роли наставника наследника престола
Педагогическое призвание проявилось у Жуковского довольно рано. В 1805 году он принимает предложение одной из своих сводных сестер, рано овдовевшей Е.А.Протасовой, начать домашнее обучение ее малолетних дочерей Александры и Марии. С этой деятельностью, продолжавшейся несколько лет, связан первый серьезный интерес В.А.Жуковского к проблемам дидактики и теории воспитания. Жуковский сам составляет программу гуманитарного образования племянниц (математику и естественные науки вел другой преподаватель), подробно разрабатывает планы изучения каждого предмета, тщательно готовится к каждому уроку.
Занятия Жуковского с племянницами распределялись следующим образом: 1) история, 2) философия, 3) изящная словесность (языки), 4) сочинения. Утром - история и сочинения. Вечером - философия и литература. Сначала - приготовительные сведения, потом классики. История (Ремер, Гаттерер, Гиблер). Вспомогательные науки. Философия: предварительные понятия о натуре, о человеке и логика. Классики: теология и нравственность. Словесность: языки. Грамматика общая и риторика. Поэты и прозаики. Эстетика. Воспитание60.
Как свидетельствует приведенный выше перечень учебных предметов, занятия носили серьезный и системный характер. Годы учебы в благородном пансионе, общение с замечательными педагогами не прошли для Жуковского даром. Он усвоил целый ряд педагогических правил, которым старался следовать всегда. В частности, Жуковский считал, что педагогические занятия не должны быть излишне педантичными, с одной стороны, и в тоже время они не должны быть поверхностными. Учеба - это серьезный кропотливый труд. И педагог обязан настроить на это своих воспитанников. «Если где нужна метода, - писал Жуковской своей родственнице А.П.Киреевской, - то, конечно, в воспитании, ибо здесь каждый шаг, каждая ошибка могут иметь важнейшее следствие на целую жизнь детей».
При этом 22-летний Жуковский, уже остро чувствующий и глубоко понимающий силу поэтического творчества, разрабатывает оригинальную методику преподавания, пытаясь раскрыть перед своими ученицами не только прелести художественных образов, но и философское содержание поэзии великих представителей мировой литературы.
Он ставит своих учениц перед необходимостью читать произведения представителей поэтической классики «не отдельно каждого», а «всех одинакового рода вместе»: «например, Шиллера, как стихотворца в роде баллад, читать вместе с Бюргером; как стихотворца философического, - вместе с Гете и другими; как трагика - вместе с Шекспиром; чтение Расиновых трагедий перемешивать с чтением Вольтеровых, Корнелевых и Кретильоновых. Эпических поэтов перечитать каждого особенно, потом вместе те места, в которых каждый мог иметь один с другим общее, дабы узнать образ представлений каждого. Сатиры Буало с Горациевыми. Оды Раблеровы, Горациевы и Державина, Ж.Батиста и прочих61.
Несмотря на свою огромную увлеченность литературой, поэтическим творчеством, Жуковский все же вполне реалистично, даже в первых своих педагогических опытах, подходит к оценке значения каждого учебного предмета в процессе умственного развития учениц, видит необходимость установления прочных межпредметных связей. Особенно большое значение при этом он придавал истории. Несколькими годами позднее, в период своего наиболее интенсивного увлечения исторической наукой, в письме А.И. Тургеневу от 7 ноября 1810 года Жуковский писал: «История из всех наук самая важнейшая, ибо в ней заключена лучшая философия... Она возвышает душу, расширяет понятие и предохраняет от излишней мечтательности»62. Разрабатывая план обучения сестер Протасовых, Жуковский как один из возможных вариантов изучения изящной словесности предлагает вариант хронологический. «...Не лучше ли, - рассуждает он, - читать поэтов в порядке хронологическом, дабы это чтение шло наравне с историей и история объясняла бы самый дух поэтов, и потом уже возобновить чтение сравнительное. Первое чтение было бы философическое, последнее - эстетическое; и [из] обоих бы составилась идея полная. Надобно распределить лучших поэтов хронологически и потом по родам поэзии; после этого распределения назначить порядок их чтения. Тоже и о прозаиках...».
Наряду с непосредственным подбором учебного материала, его тщательной дозировкой. Жуковский глубоко и систематически изучает педагогику, пытаясь найти наиболее целесообразные методы обучения и воспитания своих племянниц. В составленной в 1805 году в целях самообразования «Росписи во всяком роде лучших книг и сочинений, из которых большей части должно сделать экстракты» указано 30 виднейших педагогических исследований, многие из которых были впоследствии выявлены в библиотеке поэта.
Именно в эти годы у Жуковского проявляется серьезный интерес не только к философским воззрениям, но и к педагогической системе Ж.Ж.Руссо, не покидавший его на протяжении многих последующих лет жизни.
Пометы и маргиналии Жуковского на хранящемся в Томске экземпляре философско-педагогического романа Руссо «Эмиль» (Женевское издание сочинений Руссо 1782 г., тт. 1У и У) свидетельствуют об особом интересе начинающего педагога к проблемам воспитания девушек в семье, общим вопросам воспитания и обучения. Жуковский принимает демократические принципы воспитания, изложенные Руссо, разделяет его убеждение в том, что воспитание должно исходить из естественных склонностей человека, что правильное домашнее воспитание ребенка - первоисточник его гуманистических чувств, лучшее средство против падения общественных нравов65.
Занятия с сестрами Протасовыми продолжались более трех лет и не прошли бесследно ни для учителя, хорошо осознавшего и часто повторявшего потом в различных вариантах мысль о том, что «уча мы учимся», ни для учениц, последующая жизнь которых была связана с таким кругом общества, где требования к уровню образованности были весьма велики. Одну из сестер - Машу - Жуковский страстно и взаимно любил и хотел связать с ней свою жизнь. Но их счастью помешала мать невесты, считавшая возможный брак «греховным» по причине «родства». Сашу Протасову (в замужестве Воейкову) поэт увековечил в образе «Светланы». Ею были очарованы многие друзья Жуковского. А.И.Тургенев, познакомившись с А.А.Воейковой, нашел в ней «прелесть добродушия и любезного ума»66. В ее литературной гостиной бывали Батюшков, Крылов, Вяземский, Дашков, Карамзин и другие известные деятели отечественной культуры.
Жуковский - инспектор классов наследника цесаревича
В январе 1828 года Жуковский приступает к своим непосредственным обязанностям инспектора классов наследника цесаревича и одновременно преподавателя ряда учебных предметов.
С первых дней своей службы Жуковский уделял особое внимание подбору команды преподавателей, превращению всех, кто соприкасался с наследником, в своих единомышленников, педагогических единоверцев. В этом он видит залог успешного педагогического воздействия на великого князя и обучавшихся вместе с ним детей.
Общие принципы подбора и деятельности преподавательских кадров были хорошо продуманы Жуковским еще до начала систематических занятий. Давая право каждому из учителей проявлять творческую инициативу в преподавании своего предмета, Жуковский вместе с тем постоянно заботился о целостности педагогического процесса оставляя за собой, как за смотрителем классов, право постоянно следить как за отношением к учебе и успехами великого князя, так и за работой преподавателей, их учебными планами. Он стремился к тому, чтобы учебные планы учителей-предметников постоянно «сообразовывались с его планом».
Жуковский желал сам подбирать команду преподавателей. Однако, из за прямого вмешательства императора, это удавалось ему не всегда. К счастью, случайных лиц вблизи учебной комнаты наследника оказалось совсем немного. Видимо, чувствуя требовательность Жуковского, Николай 1 старался выбирать для своего сына людей с незапятнанной биографией и обширными познаниями.
Одним из таких людей, оказавшихся по воле императора рядом с Жуковским, был профессор истории К.И. Арсеньев. В период гонения на университеты попечитель Петербургского учебного округа Рунич запретил читать ему университетский курс за те «вредные места его лекции», в которых труд свободный превозносился над трудом крепостным, прославлялась свобода промыслов, выражалось сожаление об отсутствии кодификации законов, порицался подкуп судей. Жуковский близко сошелся с Арсеньевым и оказывал, как старший в преподавательской команде, постоянную помощь в преподавательской работе.
По всей видимости, благодаря Жуковскому Арсеньев сблизился с М.М. Сперанским, часто пользовался его советами и рекомендациями. Это находило поддержку у Жуковского. В одном из писем Сперанскому Жуковский писал: «Он (К.И. Арсеньев - П.С.) в восхищении от приема, который ваше высокопревосходительство благоволили ему делать. Вы одобрили его: он исполнен теперь живейшего рвения к предпринимаемому им делу и полон надеждою совершить его с успехом. Иметь такого помощника, как вы, есть для него величайшее счастье. Одна из важнейших частей образования великого князя состоит в том, чтобы он знал свою Россию, но знал ее так, чтобы это знание возбудило в нем энтузиазм к великому делу царствования. Не бесплодными фактами и числами, угасающими внимание и обременяющими ум, хотим мы нагрузить его голову: мы хотим представить ему все силы, таящиеся в его отечестве, и в них все способы действовать для общего блага».
Из цитированного выше письма можно также заключить, что Арсеньев и Жуковский хорошо понимали друг друга, действовали на образовательном поприще как единомышленники.
Весьма интересным человеком и педагогом был законоучитель и духовник наследника цесаревича Герасим Петрович Павский, входивший в число самых близких единомышленников Жуковского как инспектора классов. М.Н. Погодин характеризовал Павского как «ученейшего человека своего времени»97. Он преподавал богословие в Петербургском университете и в Духовной академии, являлся автором перевода с еврейского языка на русский Священного Писания, опубликовал три тома «Филологических наблюдений над составом русского языка», участвовал в создании «Энциклопедического лексикона». Павский восемь лет находился рядом с наследником, однако, за два года до окончания его обучения был вынужден уйти со своей должности в виду недоброжелательного к нему отношения митрополита Филарета, известного своей нетерпимостью к инакомыслию.
Деятельным помощником Жуковского во всех его педагогических начинаниях и требованиях был и непосредственный воспитатель наследника, боевой офицер Карл Карлович Мердер (1787-1834 гг.), вступивший в свою должность 12 июля 1824 года и отправлявший ее, фактически, вплоть до своей смерти в 1834 году. Это был человек высокой чести, мягкий, просвещенный и любознательный98. Находясь неотлучно при наследнике, Мердер старался закалить его физически, воспитать волю, выносливость, пренебрежение к роскоши и чопорности. Это весьма импонировало Жуковскому и совпадало с его представлениями о воспитании наследника. В свой воспитательной деятельности он придерживался системы, разработанной немецким педагогом Э.М. Арндтом, которую ценил и Жуковский, подробно познакомившийся с системой Арндта во время зарубежной поездки 1826-1827 годов. Сохранились записки К.К. Мердера 1826-1832 годов, которые он вел как воспитатель наследника цесаревича. Они были опубликованы в 1885 году в
Погодин М. Напоминание о Павском // Русский архив. 1870. № 10. С.1949. ежемесячном историческом журнале «Русская старина». Записки служат весьма ценным источником для изучения педагогической деятельности Жукове кого, всей постановки воспитания и обучения цесаревича.
Вот некоторые записи К.К. Мердера, касающиеся организации учебного процесса и проверки знаний великого князя и его товарищей по учебе относящиеся к первым годам учебы.
«16 июня [1828 г.]. Суббота. Ее и[мператорское] в[еличество]. государыня императрица Мария Федоровна и ее и[мператорское] выс[очество] великая княгиня Мария Павловна изволили присутствовать на уроке великого князя.
Способ преподавания г. Жуковского общей грамматики чрезвычайно понравился ее величеству: живость и ясность, с какой великий князь отвечал, служили доказательством, что тут ничего нет наизусть выученного и что он объясняемое совершенно постигает.
Урок г. Жуковского был повторен г. Эртелем, на немецком языке, и также заслужил одобрение. Наконец, г. Калленс экзаменовал Александра Николаевича на французском языке, в общих определениях геометрии, которую обыкновенно преподавал на русском языке. Таким образом, государыня императрица могла судить не только об успехах, сделанных великим князем в языках, но видеть связь и целость всего учения Александра Николаевича, который, в полной мере, удовлетворил общим ожиданиям...