Педагогические условия возвращения воспитанника детского дома в кровную семью Рындина, Елена Николаевна

Педагогические условия возвращения воспитанника детского дома в кровную семью
<
Педагогические условия возвращения воспитанника детского дома в кровную семью Педагогические условия возвращения воспитанника детского дома в кровную семью Педагогические условия возвращения воспитанника детского дома в кровную семью Педагогические условия возвращения воспитанника детского дома в кровную семью Педагогические условия возвращения воспитанника детского дома в кровную семью Педагогические условия возвращения воспитанника детского дома в кровную семью Педагогические условия возвращения воспитанника детского дома в кровную семью Педагогические условия возвращения воспитанника детского дома в кровную семью Педагогические условия возвращения воспитанника детского дома в кровную семью
>



Рындина, Елена Николаевна. Педагогические условия возвращения воспитанника детского дома в кровную семью : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Москва, 2007

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические аспекты проблемы возвращения воспитанника детского дома в кровную семью

1.1. Сущность понятия «возвращение воспитанника детского дома в кровную семью» 17

1.2. Негативные последствия воспитания ребенка вне семьи 39

1.3. Зарубежный и отечественный опыт семейного устройства детей- сирот 52

Выводы по I главе 65

ГЛАВА II. Система деятельности педагогов детского дома по возвращению воспитанника в кровную семью

2.1. Содержание инновационной деятельности педагогов детского дома по возвращению воспитанника в кровную семью 68

2.2. Педагогические условия эффективности процесса возвращения воспитанника детского дома в кровную семью 78

2.3. Мониторинг и критерии деятельности педагогов детского дома по возвращению воспитанника в кровную семью 113

Выводы по II главе 135

Заключение 138

Список литературы 145

Приложение 161

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях продолжающейся нестабильности политической, социально-экономической жизни страны растет число детей, попавших в особо трудные условия. По данным Министерства образования и науки в последнее десятилетие в России удерживается стойкая тенденция, в соответствии с которой из примерно 130 тысяч ежегодно выявляемых детей, оставшихся без попечения родителей, около 70% передаются на воспитание в семьи, а 30% - в интернатные учреждения. Количество детских домов в стране превышает 2 тысячи, а число воспитанников приближается к 230 тысячам. Наиболее существенным признаком социального состояния общества последних лет стало качественно новое явление - так называемое «скрытое» социальное сиротство (80% от общего числа), которое распространяется под влиянием ухудшения условий жизни значительной части семей, следствием чего становится изменение отношения к детям, вплоть до полного вытеснения из семей, их беспризорность.

Мониторинг Минобрнауки России в 2006 г. показал, что на втором месте среди причин попадания детей в детские дома стоит нахождение родителя (родителей) в местах лишения свободы. Заметное большинство осужденных женщин к моменту лишения свободы имеют детей, причем многие двоих или более. Наказание в виде лишения свободы косвенно воздействует на ее ближайшее окружение, а особенно на детей. Нередко в местах лишения свободы оказываются оба родителя. И, если близкие родственники осужденных не могут взять заботу о детях, оставшихся без попечения родителей, на себя, дети переходят под опеку государства и пополняют ряды воспитанников детских домов и интернатов.

Государством и обществом принимаются различные меры по организации для детей, оставшихся без попечения родителей, системы воспитательных учреждений разного типа, как государственных, так и общественных. На обеспечение социальной защиты, воспитание детей-сирот

и детей, оставшихся без попечения родителей, государством и обществом затрачиваются значительные средства, а результаты далеко не всегда оправдывают ожидания, так как выпускники интернатных учреждений, как правило, с большим трудом адаптируются в обществе.

Как показывает опыт, лучшей формой удовлетворения потребностей ребенка-сироты является передача его на воспитание в замещающую семью. Следует отметить, что после принятия Федерального закона № 122 от 22.08.2004 г., согласно которому ответственность за соблюдение прав детей-сирот возложена на субъекты Российской Федерации, начался рост устройства детей на семейные формы воспитания. Однако, по-прежнему, большое число детей будет оставаться в учреждениях интернатного типа. Это накладывает на учреждения обязанность искать новые формы воспитания детей, обеспечивать сохранность родственных связей.

Одной из основных задач социально-демографической политики России сегодня является сокращение численности детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях, за счет развития различных семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Президент Российской Федерации В.В.Путин в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 2006 года поручил Правительству Российской Федерации совместно с регионами создать механизм решения задачи сокращения числа детей, находящихся в детских домах и интернатах.

Для того, чтобы процесс деинституционализации был эффективным, необходим комплексный подход к решению указанной проблемы, предусматривающий реализацию целого ряда мероприятий, в том числе и реформирование детских интернатных учреждений, в частности перепрофилирование их в службы подготовки и сопровождения замещающих семей; создание условий проживания, воспитания и образования для детей, которые по разным причинам не могут быть переданы на воспитание в семьи.

Актуальность проблемы нашего исследования продиктована:

неуклонным ростом численности детей категории "социальный сирота", "беспризорник" и т.п., что свидетельствует о длительном кризисе российской семьи;

отсутствием государственной структуры по консолидации действий, направленных на реабилитацию асоциальной семьи;

- востребованностью педагогической наукой разработки проблемы
возвращения воспитанника детского дома в кровную семью как на
теоретическом уровне, так и на уровне педагогических технологий.

В современной России ученые констатируют кризис семьи и семейного воспитания, на ликвидацию последствий которого необходимо обратить пристальное внимание. История российского воспитания богата положительными примерами решения данного вопроса. Большое внимание значению семьи в жизни человека уделяли Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, а также современные исследователи И.В. Бестужев-Лада, СВ. Ковалев, Т.А.Куликова, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, Т.И. Шульга, и другие.

Воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, рассматривается в работах известных отечественных и зарубежных педагогов Х1Х-ХХ вв.: А.С.Макаренко, Я.Корчака, В.Ф.Одоевского, И.Г.Песталоцци, и других. В их работах в основном речь идет об учреждениях закрытого типа. В то время, как И.Г.Песталоцци изначально полагал, что такое воспитание должно приближаться к семейному. К отечественным работам последних лет, посвященных различным аспектам воспитания и развития ребенка в детском доме относятся психолого-педагогические исследования B.C. Басюк, Е.С. Брусковой, В.В. Вожжова, И.В. Дубровиной, Н.П.Ивановой,Т.С. Кочкиной, B.C. Мухиной, A.M. Нечаевой, Л.Я.Олиференко, A.M. Прихожан, Г.В. Семьи, Л.К.Сидоровой, Н.Н. Толстых и других. Авторы утверждают положение о том, что эти учреждения слабо развивают в детях качества, необходимые им для самостоятельной жизни, что становится серьезной

проблемой, и самих выпускников, и общества. Как свидетельствуют наблюдения, воспитательный процесс в детском доме - явление многостороннее и противоречивое, требующее специальных знаний, подготовки, особых личностных качеств педагогов - практиков. Приходится констатировать, что сегодня воспитательная работа с детьми, лишенными родительского попечения, далеко не всегда приводит к положительному результату.

На протяжении всего XX века политика нашего государства состояла в том, чтобы определять детей-сирот в специально организованные для них учреждения, что вполне может рассматриваться как своеобразная резервация для детей. Общество фактически не решало проблемы детей данной категории, а скорее их «консервировало». Сложившаяся система государственной работы с детьми в детских домах направлена в основном на коррекцию негативных явлений, а не на устранение их причин.

Многочисленные исследования показывают, что содержание ребенка в детском доме в большинстве случаев приводит к различного вида нарушениям в его развитии (Т.А. Басилова, И.А. Залысина, Т.М. Землянухина, Н.П.Иванова, Л.Я.Олиференко, A.M. Прихожан, Е.О. Смирнова, Н.Н. Толстых). Существенное значение для определения основных позиций нашего исследования имеют работы, посвященные проблемам развития детей, воспитывающихся вне семьи (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, Н.П.Иванова, B.C. Мухина и др.). Анализ проблемы сиротства убеждает в том, что в подобных учреждениях не всегда предоставляются условия для компенсации последствий депривации, а это, в свою очередь, чревато серьезными последствиями для формирования личности и затрудняет дальнейшую социализацию ребенка.

Теория воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дана в философском наследии Махатма Ганди, в педагогических сочинениях А.С. Макаренко, Я. Корчака, А.А. Католикова. Оригинальны и современные концепции детского "дома семейного типа" Чехии, "приемной

семьи" Швейцарии, "Kinderdorf' Австрии, "фостерских семей" Англии и т.п. Ведущая роль ближайшего социального окружения - семьи - для нормального психического развития ребенка доказана учеными Г. Крайг, Н.В. Клюевой, Г.С. Красницкой, Г.В. Семьей, Н.П. Ивановой, Е.А.Левановой, Н.Я. Соловьевым, В. Сатир, Г.Т. Хометаускас и другими. Качество интеграции человека в обществе во многом определяется уровнем его социально-психологической адаптации, механизмы которой формируются и реализуются в процессе жизнедеятельности в семье.

Исследования А. Н. Леонтьева, 3. Матейчик, С. Ю. Мещеряковой, В. С. Мухиной подтверждают мысль о том, что, чем раньше ребенок отрывается от родительской семьи, тем более выражены деформации его психического развития. Согласно классификации факторов социализации А.В. Мудрика, семья является микрофактором и играет решающую роль на любом возрастном этапе развития ребенка. Это и физическое, и эмоциональное развитие; при этом роль семьи, особенно на ранних этапах развития, не может быть компенсирована никакими другими институтами социализации.

Одна из главных задач любого общества и государства - осуществление права ребенка на воспитание в семье. Эти права ребенка зафиксированы как в международных документах (Конвенция ООН «О правах ребенка»), так и в российских законодательных актах. В Семейном кодексе РФ в качестве приоритетных и самостоятельных выделяются следующие права ребенка: право жить и воспитываться в семье, право на общение с родителями и другими родственниками, право на свою защиту, право на имя, отчество и фамилию.

Устройство детей-сирот на семейные формы воспитания давно используется коллективами детских домов. Усыновление, опека, попечительство, приемная семья являются зарекомендовавшими себя и хорошо отработанными в деятельности детских домов формами. Но практика возвращения воспитанника из детского дома в кровную семью до последнего

времени не являлась предметом самостоятельных педагогических исследований.

К настоящему времени в теории и практике жизнеустройства и воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, сохраняется ряд противоречий между:

- правом ребенка жить и воспитываться в кровной семье и

необходимостью воспитания детей, оставшихся без попечения родителей в государственных учреждениях;

активным развитием временных форм устройства детей-сирот в семьи граждан и отсутствием целенаправленной работы по восстановлению детско-родительских отношений в кровной семье;

признанием приоритета кровной семьи как единственно возможного наилучшего места для жизни и развития ребенка и отсутствием научно-обоснованных, практико-ориентированных технологий работы с кровной семьей и родственниками детей-сирот.

С учетом выявленных противоречий была поставлена проблема: какие педагогические условия обеспечат положительный результат возвращению воспитанника детского дома в кровную семью, отсюда тема исследования «Педагогические условия возвращения воспитанника детского дома в кровную семью».

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия возвращения воспитанника детского дома в кровную семью.

Объект исследования: система деятельности педагогов по возвращению воспитанника детского дома в кровную семью.

Предмет исследования: педагогические условия процесса

возвращения воспитанника детского дома в кровную семью.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были поставлены задачи:

1.Разработать теоретические основы деятельности педагогов по возвращению воспитанника детского дома в кровную семью; определить сущность основных понятий.

2. Проанализировать истоки социального сиротства, причины лишения
граждан родительских прав, негативные последствия воспитания ребенка
вне семьи, зарубежный и отечественный опыт семейного устройства детей-
сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

3. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия
возвращения воспитанника в кровную семью, обобщить инновационный
опыт педагогов детского дома.

4. Подготовить научно-методические рекомендации работникам
учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
по возвращению воспитанника в кровную семью.

Гипотеза исследования. Возвращение воспитанника детского дома в кровную семью будет иметь положительный результат, если:

разработаны теоретические основы и технологическое обеспечение деятельности педагогов по возвращению ребенка в кровную семью; определена сущность основных понятий исследования;

выстроена система поэтапной деятельности педагогов по возвращению воспитанника детского дома в кровную семью, определены критерии и показатели эффективности исследуемого процесса;

обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия (наличие в учреждении и вне его поддерживающей среды по возвращению воспитанника в кровную семью; профессиональная готовность педагогов работать в новых условиях, осуществляя индивидуальную работу с воспитанниками и их родителями; мониторинг эффективности управленческой деятельности).

Методологическую основу исследования составляет антропологический подход на основе единства гуманистического,

аксиологического, системного, личностно-деятельностного подходов в логике педагогической поддержки и учета генетических особенностей воспитанников и их родителей.

Определяя принципиальные позиции преобразования воспитательных систем интернатных учреждений, мы ориентируемся на идеи:

гуманистической педагогики (Ш.А. Амонашвили, ,В.А. Караковский, А.А.Католиков, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, и др.);

личностного и деятельностного подходов (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, И.С. Якиманская);

педагогической поддержки личностного развития ребенка (О.С.Газман, Н.Б.Крылова, Ф.И.Кевля, Н.Н.Михайлова, Л.Я.Олиференко);

- основ социально-педагогического взаимодействия с семьей (В.А.
Сластенин, Н.М.Назарова, М.А. Галагузова, Ю.Н. Галагузова, Г.Н.Штинова,
Е.Я.Тищенко, Б.П. Дьяконов).

Методология исследования базируется на философских представлениях о человеке как целостном и противоречивом существе, объекте и субъекте деятельности (Л.С. Выготский, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.), на социально-философских и педагогических теориях среды (Л.С. Выготский, Б.З. Вульфов, А.В. Мудрик, А.С.Макаренко, СТ. Шацкий и др.), на системе научных положений, представленных в педагогической антропологии (Б.М. Бим-Бад, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский и др.). В исследовании мы опираемся на:

системный подход (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.), позволяющий реализовать в единстве исторический, содержательный и функциональный аспекты в моделировании процесса деятельности детского дома, направленного на решение задачи возвращения воспитанника в кровную семью;

концепции целостного подхода к рассмотрению социализации и адаптации личности (В.Г. Бочарова, И.А. Бобылева, М.А. Галагузова, Н.П.

Иванова, А.А. Липский, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, А.Н. Свиридов, И.К. Шалаев);

аксиологический подход, рассматривающий уникальность личности ребенка и ее развитие как главную ценность и цель ее воспитания и образования;

ведущие положения психологии и педагогики:

а) влияние условий микро и макро социума на процесс возврата
воспитанника в семью

б) необходимость учета индивидуальных и возрастных свойств
личности при организации педагогического взаимодействия;

в) освоение функции педагога как определяющей в гуманизации
воспитательного пространства и управления педагогической
системой.

Методы исследования:

1. Теоретические: анализ и изучение психолого-педагогической
литературы по проблеме; анализ нормативно-правовых документов;

  1. Эмпирические: включенное наблюдение, беседа, анкетирование, опросы воспитанников детского дома, родителей, воспитателей, опекунов, усыновителей; психолого-педагогическая диагностика, анализ данных мониторинга и результатов деятельности коллектива детского дома; статистическая обработка результатов исследования на основе качественных и количественных показателей, обобщение эмпирического опыта работы коллектива по проблеме;

  2. Экспериментальные: констатирующий эксперимент; формирующий эксперимент, личное участие автора в качестве директора детского дома.

База исследования: ГОУ «Вологодский детский дом № 2», организованный в 1994 году, где диссертант работает директором, ГОУ «Кадниковский детский дом №2», где диссертант выступает в качестве консультанта по проблеме исследования, Вологодский институт развития образования, Вологодский государственный педагогический университет.

Работа по возвращению детей в семью начата в 1995 году. Общая выборка составила около 800 человек: -118 детей, возвращенных в семью;

75 педагогов, работающих в детском доме; -230 воспитанников;

около 200 родителей, лишенных или ограниченных в родительских правах;

150 родственников воспитанников. Исследование проводилось в несколько этапов.

Этапы исследования:

/ этап /1995-2004г./ - изучение философской, психологической, педагогической литературы; определение общей методологии исследования. Отбор содержания, принципов, организационных форм путем изучения и теоретического осмысления особенностей работы детских домов по устройству воспитанников в семью. Анализ эмпирического опыта работы коллектива детского дома по исследуемой проблеме. Были определены исходные параметры исследования, его категориальный аппарат, проблема, цель, задачи. Проведен констатирующий эксперимент, детальное изучение реального состояния данного вопроса.

// этап /2004-2006гг./ - выдвижение гипотезы. Научное обоснование инновационной программы возврата воспитанника детского дома в кровную семью, проведение формирующего эксперимента- проверка гипотезы,

III этап 2006-2007гг./ - анализ результатов, формулировка выводов исследования, литературное оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

выявлен инновационный характер деятельности педагогов детского дома по возвращению воспитанника в кровную семью;

определена сущность понятия исследования «возвращение воспитанника детского дома в кровную семью»;

обоснована система работы педагогического коллектива детского дома по возвращению воспитанника в кровную семью,

определены педагогические условия результативности процесса возвращения воспитанника детского дома в кровную семью.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что педагогика учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дополнена концепцией и технологией деятельности педагогов по возвращению воспитанника детского дома в кровную семью; осуществлена классификация проблемных семей и родителей, лишенных родительских прав, с точки зрения эффективности работы по восстановлению семьи; раскрыта специфика работы с родителями в местах лишения свободы; обобщены особенности управленческой деятельности учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по исследуемой проблеме.

Практическая значимость исследования состоит в том, что апробирована и внедрена в практику модель деятельности педагогов детского дома по возвращению воспитанника детского дома в кровную семью; разработаны психолого-педагогические и социально-правовые критерии готовности родителей и детей к восстановлению кровной семьи; разработана технология работы педагогов детского дома по созданию поддерживающей среды; выявлены особенности мотивации родителей, лишенных или ограниченных в родительских правах, на восстановление семьи, мотивации детей на возврат в кровную семью; разработана технология работы с родителями, отбывающими наказания в местах лишения свободы; определена социальная сеть поддержки восстановленной семьи; введена классификация детей и родителей с точки зрения эффективности работы по восстановлению кровной семьи; подобран перечень нормативных документов и разработан научно-методический комплекс для специалистов интернатных учреждений, отражающих специфику и содержание инновационной деятельности сотрудников детского дома; разработаны

спецкурсы для студентов педагогических вузов и для слушателей системы повышения квалификации педагогических работников.

Личный вклад автора состоит в теоретическом обосновании и технологическом обеспечении инновационной системы деятельности педагогов по возвращению воспитанника детского дома в кровную семью; в научной организации управленческой деятельности по отслеживанию результатов эксперимента; в распространении позитивного опыта среди педагогической общественности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается концептуальной непротиворечивостью; обоснованностью теоретических позиций системы работы по возвращению воспитанника детского дома в кровную семью; применением совокупности разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме, поставленным целям, задачам, гипотезе; проверкой его на теоретическом и эмпирическом уровне; апробацией результатов продолжительной деятельности на областном и региональном уровне.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования были представлены на Всероссийских педагогических чтениях имени А.А. Католикова (Москва - 2001, г. Ставрополь - 2003), на Всероссийских (Вологда - 2001, 2003, Москва - 2005), областных научно-практических конференциях, областной выставке инновационных достижений (Вологда -2002, 2005), Международной конференции по вопросам деинституционализации детей-сирот (Москва, 2006). На базе детского дома проводилась Всероссийская конференция (Вологда-2003), областная выставка «Педагогическая инноватика-2005»,областные семинары.

Работа детского дома по возвращению воспитанника в семью была представлена на международной выставке-форуме «Школа» (Москва-2002), за экспонируемую научно-педагогическую и практическую деятельность детский дом награжден дипломом лауреата. Теоретически обоснованная

воспитательная система детского дома была представлена на I Всероссийском конкурсе воспитательных систем, где была удостоена звания лауреата (2001). Инновационный проект «Организация работы по возвращению детей, оставшихся без попечения родителей, в кровную семью в условиях детского дома» получил диплом 2 степени областной выставки « Педагогическая инноватика-2005». Система работы детского дома по возвращению воспитанников в кровную семью получила первое место на Всероссийском конкурсе воспитательных систем в 2006 г. Положения, выносимые на защиту:

  1. Воспитание ребенка в кровной семье наиболее полно отвечает его потребностям и интересам, обеспечивая сохранность чувства родства и привязанности и постоянства отношений, что является основой полноценного развития личности.

  2. Возвращение воспитанника детского дома в кровную семью - это целостный процесс поэтапной деятельности администрации и педагогов детского дома, направленный на формирование позитивного образа кровной семьи, положительной мотивации ребенка и «бывших» родителей на восстановление детско-родительских отношений, оценку их возможностей выполнять родительские обязанности, организацию работы по восстановлению в родительских правах совместно с органами опеки и попечительства.

  3. Система деятельности педагогов по возвращению воспитанника детского дома в кровную семью нацелена на восстановление и развитие позитивных родительско-детских взаимоотношений и восстановление кровной семьи, содержит структуру взаимодействия всех субъектов педагогического процесса и технологии работы администрации и педагогов детского дома.

4. Результативность процесса возвращения воспитанника детского
дома в кровную семью зависит от следующих педагогических условий:

создания в детском доме и вне его поддерживающей среды для

возвращения ребенка в кровную семью;

наличия профессиональной готовности педагогов детского дома к инновационной деятельности;

реализации индивидуальной для каждого воспитанника программы восстановления отношений с кровными родителями и родственниками;

выявления и учета особенностей личностного статуса родителей, лишенных или ограниченных в родительских правах, степени их готовности и ресурсности к выполнению родительских функций при принятии решения о возвращении ребенка;

создания системы мониторинга и управления данным процессом администрацией детского дома.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Включает введение, две главы, заключение, список литературы из 206 источников и приложения, в которых представлено экспериментальное содержание работы, результаты мониторинга.

Сущность понятия «возвращение воспитанника детского дома в кровную семью»

Основными идеями, определяющими нашу теоретическую позицию являются исторически сложившиеся представления о значении семьи в жизни человека (Л.Н. Толстой, И.Г. Песталоцци, Я.А. Коменский, В.А. Сухомлинский, а также И.В. Бестужев-Лада, И.С. Кон, СВ. Ковалев, А.В. Мудрик), проблемы развития детей, воспитывающихся вне семьи (И.В. Дубровина, Н.П.Иванова, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, 3. Матейчик), теории воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (Махатма Ганди, Г. Гмайнер, Я. Корчак, А.С. Макаренко, А.А. Католиков).

С этих позиций и был проведен анализ научной, психолого-педагогической литературы, который показывает, что семейному воспитанию всегда придавалось большое значение.

Проблемам воспитания детей-сирот в различные исторические эпохи уделялось серьезное внимание. Как показывает исторический опыт, призрение бедных и страждущих, куда входила и помощь детям-сиротам, как одно из главных обязанностей рассматривали и Великий князь Владимир I (996г.), и Владимир Мономах, правивший с 1114 г. Осуществлялась эта деятельность как богоугодная акция. Неслучайно поговорка того времени гласит: «Не постись, не молись, а призри сироту». Екатерина II, находясь под влиянием западноевропейских просветительных идей, также не оставляет без внимания судьбы детей-сирот, предписывая устраивать их в семьи. В указе от 7 ноября 1775 г. «Учреждения для управления губерний» на этот счет говорится: «если где устроение сиротских домов будет неудобно или потребует издержек, кои отнимут способы к оказанию Призрения большему числу сирот, то Приказ неимущих сирот отдает за умеренную плату надежным, добродетельным и добронравным людям для содержания и воспитания с обязательством, чтобы представить их во всякое время Приказу» [24]. Но характерной чертой идеи передачи детей-сирот государством в семью был сословный принцип их устройства. Так, детей ремесленников передавали для научения ремеслу, торговцев - торгу и «всяких иных сирот - для научения или прокормления по их полу, роду или состоянию» [24].

М. Ошанин в книге «О призрении покинутых детей» пишет: «Необходимо учреждение местных попечительств малого района, которые могли бы принять на себя обязанности по выяснению обстоятельств и проведению в жизнь земских мероприятий» [110]. Попечительство мыслилось как обычный тип благотворительного общества (с минимальными членскими взносами). Главный источник его существования - пособия уездного земства. У такого попечительства две задачи: «выяснение местной нужды» и «оказание непосредственной помощи», а «призрение - есть частный случай их деятельности». Тем более, что, как показывали расчеты, содержание одного подкидыша обходилось в десять раз дороже, чем предоставление матери своевременного пособия. Поэтому делался вывод: «Передача в семью брошенного родителями сироты - лучший способ его устройства» [98].

Охрана сирот после октября 1917 года решалась в основном за счет устройства детей в детские учреждения на полное государственное обеспечение. Однако такое устройство не могло решить целиком проблему охраны всех нуждающихся в том детей. В 1941 году был издан проект Постановления СНК СССР «О временном размещении в семьях трудящихся детей, потерявших связь с родителями». Наряду с патронированием, усыновлением детей-сирот предусматривалась их бесплатное размещение в постороннюю для них семью. 8 сентября 1943 года Президиум Верховного Совета СССР принял Указ «Об усыновлении» [151]. А вопросам упорядочения передачи воспитанников детских домов в семьи посвящалась НКП РСФСР от 29 августа 1944 года «О порядке передачи воспитанников детских домов на воспитание в семьи трудящихся».

Вся история Российского государства показывает, что воспитание ребенка в семье является главным условием его полноценного развития. В Семейном Кодексе РФ впервые были определены права ребенка (ранее они опосредованно определялись обязанностями родителей), важнейшим из которых является «жить и воспитываться в семье».

В соответствии с задачами нашего исследования необходимо раскрыть содержание основного понятия «возвращение воспитанника детского дома в кровную семью» и дополнительных понятий «семья», «кровная семья», «асоциальная семья», «воспитанник детского дома».

В.И.Даль в Толковом словаре русского языка дает объяснение слова «кровный» как однокровный, родственный; «возвращать» как отдавать назад, обратно; отпускать домой; добывать обратно утраченное. Поэтому под понятием «кровная семья» мы понимаем биологических родителей и родственников ребенка по крови, под понятием «возвращение»-целенаправленную, постоянную, систематическую работу с педагогами детского дома, детьми, родителями по восстановлению родительско-детских отношений и воссоединение кровной семьи.

Зарубежный и отечественный опыт семейного устройства детей- сирот

В настоящее время правительством Российской Федерации в качестве приоритетного направления деятельности выделено повышение эффективности государственной системы поддержки детей, находящихся в особо сложных обстоятельствах. Данное направление реализуется через федеральную целевую программу «Дети-сироты», целью которой является государственная поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Решение проблемы сиротства требует совместных усилий различных государственных и общественных организаций, ставит новые задачи перед образованием.

Министерством образования разработана Концепция предупреждения социального сиротства и развития образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителе, где выделены три группы задач, стоящие перед системой образования: социальная помощь и поддержка престижа семьи; развитие форм семейного устройства и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; развитие системы учреждений для детей данной категории.

На предшествующих этапах развития системы государственной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, государство ориентировалось на преодоление социального неблагополучия семьи преимущественно педагогическими и экономическими средствами. Для каждого конкретного ребенка это порождает лишь множественные ситуации дисгармоничного развития. Современное положение дел в интересах ребенка требует обеспечения согласованной реализации действий: - По социальной защите семьи в критической ситуации и реализации права ребенка воспитываться в семье. - По созданию системы служб сопровождения социально-незащищенных семей. - По обеспечению качественного психолого-педагогического сопровождения семей в образовательном учреждении. В Концепции предупреждении социального сиротства и развития образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, разработанной по заказу Министерства образования России, отмечено, что организационная структура образовательных учреждений для детей-сирот нуждается в создании новых форм их содержания. В соответствии с Типовым положением об образовательном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденным постановлением Правительства РФ от 26.06.96 № 612, предполагается создание условий, приближенных к семейным, организацию разновозрастных и одновозрастных по составу воспитательных групп в количестве детей не более 10 человек. В настоящее время начался процесс реформирования интернатных учреждений. В целях обеспечения полноценного физического, психического и социального развития детей изменился возрастной ценз их пребывания в детских домах - от 1,5 лет до 18 лет. Стали создаваться условия для проживания детей, сохраняющих родственные связи, небольшими группами (по 10-12 человек), что облегчает их социальную адаптацию. Продолжается процесс разукрупнения групп и самих учреждений, ликвидация возрастной ступенчатости, организации жизнедеятельности в разновозрастных группах, приближенных к условиям семейного воспитания, наметилась положительная тенденция в подготовке воспитанников к самостоятельной жизни.

Более быстрый, чем в других образовательных учреждениях, переход многих детских домов и школ-интернатов для детей-сирот на новые хозяйственные и экономические механизмы управления позволили им не только выжить в трудных финансовых условиях, но и занять в современном образовательном пространстве России более благоприятное положение. Это стало возможным благодаря последовательной государственной политике, ориентирующей педагогические коллективы интернатных учреждений на реализацию задач социализации детей-сирот как ведущей педагогической цели. Средствами социализации стали не только образовательные и воспитательные программы, но и большая мобильность и свобода в выборе форм и организации воспитательного процесса. Свидетельством улучшения воспитательной работы в детских домах явилось снижение в 1998 г. на 3,7 % по сравнению с 1997 г. численности несовершеннолетних нарушителей из числа воспитанников.

В настоящее время в России сложилось достаточное разнообразие типов и видов учреждений социально-педагогической защиты детей-сирот, обусловленное запросами и возможностями социума и требованиями педагогической целесообразности: детский дом (для детей раннего, дошкольного и школьного возраста; смешанный); детский дом-школа; школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; санаторный детский дом для детей-сирот, нуждающихся в длительном лечении; специализированный (коррекционный) детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с отклонениями в развитии, семейный детский дом; негосударственный детский дом; приюты и социальные гостиницы; патронатная семья; приемная семья; опека и попечительство; усыновление[67,С34]

Содержание инновационной деятельности педагогов детского дома по возвращению воспитанника в кровную семью

Вторым непременным педагогическим условием эффективности процесса возвращения воспитанника в кровную семью является подготовка педагогических кадров. В. Н. Сорока- Росинский говорил, что воспитатель детей, выбитых из жизненной колеи, «должен обладать особым чутьем, граничащим с интуицией, чувством меры и особенности материала» [150].

К сожалению, приходится констатировать, что большинство педагогов, работающих в детских домах, этими качествами не обладают. Когда ребенок, живущий в семье, наблюдает часто не совпадающую реакцию на внешний мир нескольких взрослых, он учиться сопоставлять и анализировать. В детском доме у ребенка для этих целей только воспитатель. Однако воспитателей детских домов (сложнейшая и ответственная профессия) нигде специально не готовят. По данным психологов А.М.Толстых и Н.Н.Прихожан, только 10% воспитателей и педагогов, работающих в детских домах, имеют специальное образование, часть-вообще без педагогической подготовки[123]. Профессионально неподготовленные взрослые не смогут создать обстановку, благоприятную для психического и личностного развития ребенка.

Анализируя кадровый состав ГОУ «Вологодский детский дом № 2», необходимо отметить, что персонал, в основном, - педагоги, не имевшие в прошлом опыта работы с сиротами. В Вологодской области ни одно образовательное учреждение не готовит воспитателей детских домов. Поэтому у большинства педагогов формирование зрелой психолого-педагогической готовности к этой работе происходило параллельно выполнению основных обязанностей. Накапливались знания об особенностях развития детей, лишенных попечения родителей, приобретались навыки работы с ними. Даже опытные педагоги, попадая в детский дом, проходят период адаптации к специфическим особенностям работы, к детям, к коллегам. Поэтому профессиональная подготовка воспитателей является важным условием в реализации деятельности по возвращению воспитанника в кровную семью. Обязательным условием является то, что все сотрудники детского дома (воспитатели, младшие воспитатели и др.) должны быть теоретически и практически подготовлены к осуществлению данной работы. Перед администрацией стояла задача формирования психолого-педагогической готовности персонала к работе в новых условиях.

Усилия администрации детского дома постоянно направлены на освоение педагогическим коллективом теоретических и методических основ семейного воспитания, формирование у детей мотивации, развития знаний и умений по поддержанию и совершенствованию позитивных родственных отношений, развитие системы консультативного и других видов помощи ребенку и родителям, на рефлексию результатов деятельности по перечисленным направлениям. Направления работы с педагогическими кадрами реализовались в следующих формах: 1. Проведение педагогических советов по изучению основ законодательства по усыновлению и опеке, основ семейного воспитания. 2. Проведение научно-методических конференций, круглых столов, индивидуальных и групповых консультаций для сотрудников детского дома по данной проблеме. 3. Проведение обучающих семинаров-практикумов для воспитателей. 4. Супервизорское консультирование воспитателей. Теоретическое и методическое осмысление педагогическим коллективом системы, технологий и результатов деятельности позволило: - очертить круг наиболее значимых проблем исследовательского и методического характера. К числу таких проблем мы отнесли: - проведение исследований по выявлению мотивации детей по их отношению к кровной семье; - определение ведущей мотивации взрослых, желающих вернуть своего ребенка; - разработка опросников для собеседования с кровными родителями; - расширение зон и форм поиска возможностей для передачи ребенка в семью. При работе над данной проблемой администрация детского дома столкнулась с определенными трудностями, которые были обусловлены: - отсутствием теоретических концепций и программ организации процесса возвращения ребенка в кровную семью; - неразработанностью методического и технологического обеспечения этой деятельности; - отсутствием реабилитационных программ для родителей, желающих восстановить свои родительские функции; - недостатком штатных единиц для осуществления работы на оптимальном научно-методическом уровне; Формируя готовность педагогов работать в новых условиях мы столкнулись с рядом проблем, которые приходилось решать параллельно основной деятельности: 1.Очень серьезного внимания требует проблема формирования толерантного отношения к родителям ребенка, ведущим асоциальный образ жизни. Она нуждается в особой разработке. Отношения между родителями и детьми представляют собой модель для развития других социальных отношений. Мы считаем необходимым уделять особое внимание отношениям « родители-ребенок». Поэтому наряду с работой с ребенком важной задачей является поддержка и укрепление родителей в их роли ответственных, заботящихся и ведущих.

Мониторинг и критерии деятельности педагогов детского дома по возвращению воспитанника в кровную семью

Тема диссертационного исследования возникла на фоне общей истории развития детского дома и эмпирического опыта работы педагогического коллектива в течение десяти лет. Систематический анализ мотивации наших воспитанников на семью показывает, что примерно 90% детей при поступлении в детский дом, ориентированы только на свою родную семью, испытывают сильные эмоциональные реакции (тоску, привязанность). Именно результаты данного мониторинга послужили первым толчком для анализа ситуации и работе педагогического коллектива в данном направлении. В результате многолетнего мониторинга отношения ребенка к своей кровной семье мы отмечаем, что у большинства детей ярко выражено чувство любви и жалости к своим родителям. Многие дети всячески пытаются оправдывать несостоятельность своих кровных родителей и очень ревностно воспринимают любые неосторожные высказывания педагогов в их адрес.

Исходя из интересов наших воспитанников педагоги детского дома попытались решить проблему помощи кровной семье воспитанника своими силами. Для ребенка дом - это, прежде всего, близкие люди - родители, родные - взрослые и дети. Мы с первых дней работы понимали, что возвращение ребенка в кровную семью возможно лишь в том случае, если родители сами стремятся к позитивным изменениям и готовы к полноценной реализации родительской функции. Каждая ситуация требует индивидуального подхода, учета всех условий. На наш взгляд очень важна реальная оценка родительских возможностей, так как неудачная попытка восстановления семейных отношений наносят ребенку новую травму, приводят его в отчаяние или к хроническим нарушениям поведения.

Но несмотря на определенные факторы риска, считаем, что воспитание ребенка в кровной семье будет отвечать всем его потребностям. Поэтому мы решили так построить содержание работы педагогов детского дома, которое будет эффективно решать вопрос помощи воспитаннику и его кровной семье.

Содержание деятельности реализуется специалистами детского дома под руководством директора и при взаимодействии со специалистами муниципальных органов управления образованием. Работа организуется как с каждой отдельной стороной (ребенок, родитель), так и с семьей как с единым целым. Ответственной за реализацию программы является администрация детского дома.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась под руководством диссертанта, которая состояла в анализе системы воспитания в детском доме, в разработке и внедрении программы работы педагогов детского дома по возвращению воспитанника в семью, создании в учреждении условий, приближенных к домашним, в организации психолого-педагогического просвещения сотрудников.

В основу управления детским домом и новым содержанием деятельности была положена стратегия аналитико-исследовательского подхода, разработана система мониторинга состояния учреждения. Мониторинг проводится по следующим направлениям и критериям: действенность нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность, содержание педагогического процесса, кадровое обеспечение, материально-техническое и финансовое обеспечение, работа с кровной семьей. Реформирование содержания деятельности педагогов детского дома вызвало изменение управленческой стратегии и тактики: осмысление всем коллективом своей миссии, изменение и дополнение функциональных обязанностей, введение новых форм совместной работы коллектива детского дома с учреждениями внешней сети поддержки. Управление процессом работы по возвращению воспитанника детского дома в кровную семью со стороны администрации детского дома будет успешным при выполнении определенных условий: - соблюдение демократизации управления; - наличие полномочии на принятие самостоятельных решений у органов общественного самоуправления; - доступности и открытости информации об образовательном учреждении (публикации в СМИ, странички в Интернете и т.д.); - наличие практики выявления общественного мнения по важным вопросам жизни учреждения (социологические опросы, дни открытых дверей, сайт детского дома). - создания в учреждении системы психолого-педагогической диагностики и мониторинга педагогической деятельности. Управление и самоуправление в детском доме можно представить в виде следующей таблицы.