Педагогические условия оптимизации обучения детей с риском школьной дезадаптации Орешкина, Елена Владимировна

Педагогические условия оптимизации обучения детей с риском школьной дезадаптации
<
Педагогические условия оптимизации обучения детей с риском школьной дезадаптации Педагогические условия оптимизации обучения детей с риском школьной дезадаптации Педагогические условия оптимизации обучения детей с риском школьной дезадаптации Педагогические условия оптимизации обучения детей с риском школьной дезадаптации Педагогические условия оптимизации обучения детей с риском школьной дезадаптации
>



Орешкина, Елена Владимировна. Педагогические условия оптимизации обучения детей с риском школьной дезадаптации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Орешкина Елена Владимировна; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Улан-Удэ, 2010.- 255 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/187

Введение к работе

Актуальность исследования. Жизнь общества на современном этапе подвержена серьезным переменам, ускоряется ее темп, к специалистам предъявляются все более высокие профессиональные требования. Система школьного образования, стремясь обеспечить выполнение социального заказа, также претерпевает изменения, такие как, например, раннее начало обучения, интенсификация учебного процесса, повышение информационной насыщенности уроков и все более ранняя специализация обучения. Данные факторы создают дополнительную нагрузку на учащихся, в особенности на тех, кто по ряду биологических и социальных причин имеет индивидуальные особенности, препятствующие успешной адаптации к школьному обучению. К данным причинам относятся тяжелое протекание беременности у матери, последствия родовых травм, различные виды деприваций психологического развития ввиду неблагоприятных условий семейного воспитания.

По данным американских ученых, 30% детей школьного возраста страдают от нарушений адаптации. В результате исследований, проведенных в нашей стране, было выявлено, что определенная часть учащихся начинает испытывать затруднения в усвоении учебной программы уже с первого класса в связи с неготовностью к школьному обучению, 35% поступающих в школу детей нуждаются в дополнительном коррекционном режиме из-за несколько сниженного в пределах крайней нормы интеллекта, нарушения отдельных психических познавательных процессов – памяти, внимания, восприятия, речевых нарушений, ослабленной психосоматики либо, напротив, расторможенности и других индивидуальных особенностей.

Необходимо также добавить, что каждый ученик, даже успешно прошедший период адаптации к школе, имеет свои особенности. Все дети по-разному воспринимают информацию, по-разному ее анализируют, имеют разную работоспособность и различный уровень развития познавательных процессов, кроме того, резко могут различаться их интересы, склонности и способности. Вместе с тем условия обучения и требования к результатам для всех детей одинаковы. Исходя из вышесказанного все дети для достижения одинаковых целей затрачивают разное количество времени, усилий, психологических ресурсов. А учащиеся, о которых говорилось выше, в силу своих индивидуальных особенностей, хотя и не имеют противопоказаний для обучения в массовой школе, но тем не менее не могут вообще или очень затрудняются соответствовать наличествующим школьным требованиям.

C другой стороны, педагоги, стремясь добиться того, чтобы ребенок с риском возникновения школьной дезадаптации соответствовал школьным требованиям и удовлетворительно усваивал учебную программу, зачастую используют те же методы и средства, что и при обучении успешно адаптированных детей. Индивидуальный подход чаще всего заключается в использовании дополнительного времени для повторных объяснений и упражнений. В результате и учителя, и учащиеся получают дополнительную нагрузку, затрачивают гораздо больше времени и усилий, чем это необходимо на самом деле.

До настоящего времени проблема школьных трудностей детей решалась в основном в рамках психологических и медицинских наук, а также – коррекционной педагогики. Над ее решением работали такие исследователи, как Л.А. Ясюкова, С.С. Слободяник, Н.Н. Заваденко, Г.Б. Монина, А.О. Дробинская, Г.Ф. Кумарина и мн.др. Все перечисленные ученые являются нашими современниками и работают в области медицины, психологии, возрастной физиологии и коррекционной педагогики. Сам термин «школьная дезадаптация» стал упоминаться в литературе лишь в последнее десятилетие, и до сих пор нет его однозначного толкования.

Исходя из этого мы делаем вывод, что попытка решить проблему школьной дезадаптации в общедидактическом аспекте до сих пор не была осуществлена.

Таким образом, в настоящее время возникла острая потребность оптимизировать процесс обучения и воспитания школьников, имеющих риск школьной дезадаптации, с тем чтобы не допустить ее возникновения и развития.

Наряду с этим в настоящее время существуют реальные возможности для решения задач оптимизации учебно-воспитательного процесса. Одной из таких возможностей являются накопленные педагогической наукой идеи по организации процесса оптимизации обучения и воспитания. В 60-х – начале 70-х гг. ХХ в. по отдельным компонентам процесса вели исследования М.А. Данилов, М.Н. Скаткин, Л.В. Занков, Г.И. Щукина, В.В. Давыдов и другие ученые. В 70-80-х гг. ХХ в. активно работали по данной проблеме Ю.К. Бабанский и М.М. Поташник. Кроме того, важной предпосылкой стали успехи в развитии общей теории оптимального управления, которая вполне может стать основой для развития идей оптимизации педагогического процесса, а также работы Н.Ф. Талызиной, Т.А. Ильиной, В.П. Беспалько и других, в которых идеи кибернетики используются в исследовании педагогических явлений. С конца прошлого столетия в нашей стране стала бурно развиваться социальная психология и, в частности, социальная психология в образовании (А.Д. Карнышев, М.М. Рыбакова и другие исследователи), что также способствует развитию идей по вопросу оптимизации учебно-воспитательного процесса. Вместе с тем в настоящее время появились благоприятные возможности для практической реализации идей оптимизации обучения в условиях массовой школы. Это во многом связано с внедрением федерального Государственного образовательного стандарта 2009 г. Стандарт нового поколения принципиально отличается от стандарта 2004 г. тем, что в нем не прописано содержание образования, но четко обозначены требования к его результатам, не только предметным, но и личностным. Это дает педагогам широкие возможности выбора из огромного арсенала существующих форм, методов и средств обучения наиболее соответствующие конкретным условиям и решающие такие вопросы, как найти меру в применении тех или иных подходов к обучению, как избежать модных увлечений и как организовать педагогический процесс таким образом, чтобы вне него не остались дети, которым не по силам выполнение школьных требований, тем более что подобных детей со временем становится все больше.

Таким образом, можно сделать вывод, что в настоящее время назрела не только острая необходимость, но и предоставлены объективные возможности для оптимизации процесса обучения и воспитания детей, имеющих разного рода учебные трудности и, следовательно, риск возникновения и развития школьной дезадаптации.

Вместе с тем анализ научной литературы свидетельствует о недостаточном теоретическом осмыслении и методическом обеспечении процесса оптимизации обучения детей, составляющих группу риска формирования и развития школьной дезадаптации.

На сегодняшний день в педагогической теории и практике существуют определенные противоречия между:

ранним началом, интенсификацией процесса обучения и постоянным увеличением количества поступающих в школу детей с функциональной неготовностью к систематическому обучению, соматическими и психическими нарушениями различной степени;

общими, одинаковыми для всех школьными нормами и индивидуальными особенностями детей, затрудняющими соответствие данным нормам и требованиям;

увеличением количества учащихся с признаками школьной дез-адаптации и отсутствием педагогических технологий для работы с подобными детьми в гетерогенных классах;

пониманием педагогами и родителями необходимости успешной адаптации всех первоклассников и неготовностью взрослых к построению оптимальных взаимоотношений с детьми группы риска формирования школьной дезадаптации.

Указанные противоречия определяют проблему исследования: каковы педагогически целесообразные условия оптимизации обучения детей с риском школьной дезадаптации?

Актуальность, практическая значимость и недостаточная теоретическая и практическая разработанность избранной проблемы послужили основанием для определения темы исследования: «Педагогические условия оптимизации обучения детей с риском школьной дезадаптации».

Цель исследования: определение педагогических условий обучения и воспитания первоклассников с риском школьной дезадаптации, оптимальных для их успешной адаптации к школьному обучению.

Объект исследования: процесс обучения детей с риском формирования и развития школьной дезадаптации.

Предмет исследования: педагогические условия, способствующие оптимизации обучения детей, имеющих риск формирования и развития различных форм школьной дезадаптации.

Гипотеза: основными педагогическими условиями предупреждения и нейтрализации признаков школьной дезадаптации и получения оптимальных результатов в процессе обучения и воспитания детей с риском школьной дезадаптации являются:

просвещение взрослых участников педагогического процесса по вопросам риска формирования школьной дезадаптации и оптимизации процесса обучения первоклассников;

оптимизация взаимоотношений между всеми участниками педагогического процесса;

оптимизация организации учебной деятельности первоклассников с целью помощи им в сознательном осуществлении самоконтроля и их максимальной включенности в учебную деятельность.

Задачи:

1. Исследовать феномен школьной дезадаптации, основные факторы риска её возникновения и развития, а также групповые особенности первоклассников, имеющих различные проявления риска школьной дезадаптации.

2. Уточнить определение «дети группы риска школьной дезадаптации», определить критерии риска формирования и развития школьной дезадаптации первоклассников.

3. Изучить теоретические основы оптимизации процесса обучения с целью преодоления школьных трудностей первоклассников.

4. Выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия оптимизации обучения первоклассников с риском школьной дезадаптации.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие философские положения о социальной обусловленности формирования и развития личности, психолого-педагогические теории формирования и развития личности, организации деятельности, связи деятельности и развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); концепции гуманистической педагогики и психологии (Ш.А. Амонашвили, В.А. Сухомлинский), теории личности как цельного и уникального образования (А. Маслоу), теории социальной адаптации (М.Р. Битянова, Г.Ф. Кумарина, Е.А. Ямбург), концепции педагогической поддержки (О.С. Газман, Н.Н. Михайлова).

При выполнении исследования использован комплекс взаимодополняющих методов научно-педагогического исследования, обеспечивающий объективность и надежность выводов: анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта в области данной проблемы, анализ документации и продуктов деятельности учащихся, анкетирование, структурированное наблюдение, проведение формирующего эксперимента, количественной и качественной обработки данных.

Базой научного исследования явились школы № 19, 40, 41, 42
г. Улан-Удэ. Всего на различных этапах исследования было охвачено 572 первоклассника, из которых в опытно-экспериментальной работе приняли участие 491 учащийся, 19 педагогов, 467 родителей и лиц их заменяющих.

Основные этапы исследования:

1 этап (2002 – 2004 гг.) – поисковый. На данном этапе проводилось изучение проблемы школьной дезадаптации учащихся и анализ теоретических источников по проблемам преодоления школьных трудностей первоклассников и оптимизации процессов обучения и воспитания; определение теоретико-методологических основ исследования. Были определены объект, предмет, цель, основные задачи и рабочая гипотеза исследования.

2 этап (2004 – 2005 гг.) – констатирующий. На этом этапе проведено обследование первоклассников с целью определения у них уровня риска формирования и развития школьной дезадаптации и факторов его возникновения. Осуществлены обработка и систематизация полученных данных; разработана методика формирующего эксперимента.

3 этап (2005 – 2007 гг.) – экспериментальный. Данный этап посвящен организации и осуществлению формирующего эксперимента, который сопровождался проверкой и уточнением гипотезы исследования, теоретических выводов.

4 этап (2008 – 2009 гг.) – обобщающий. Осуществлен количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы, систематизация и обобщение полученных данных, оформление диссертационной работы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

уточнено содержание понятия «дети группы риска формирования и развития школьной дезадаптации»;

выявлены и систематизированы факторы риска формирования и развития школьной дезадаптации;

определены критерии риска формирования и развития школьной дезадаптации;

раскрыты педагогические возможности установления оптимальных межличностных отношений в процессе оптимизации обучения детей с риском школьной дезадаптации;

выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия решения проблемы, имеющей медицинское и психологическое основание.

Теоретическая значимость исследования состоит в научно-теоретическом обосновании и описании педагогических условий оптимизации обучения первоклассников, имеющих риск формирования и развития школьной дезадаптации; в выявлении научно-педагогических основ оптимизации обучения детей с физиологическими и психологическими особенностями, препятствующими их успешной адаптации, в гетерогенном классе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

разработаны карта наблюдения за детьми и карта самонаблюдения за деятельностью педагога с целью оценки решения задач оптимизации процесса обучения первоклассников с риском формирования и развития школьной дезадаптации;

разработан и апробирован цикл родительских собраний и заседаний методического объединения учителей начальных классов с целью повышения психолого-педагогической и коммуникативной компетентности взрослых участников педагогического процесса;

составлена и реализована программа работы с первоклассниками группы риска формирования и развития школьной дезадаптации, основной целью которой является обеспечение оптимальных педагогических условий для их успешной адаптации к школьному обучению.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Группу риска формирования и развития школьной дезадаптации составляют учащиеся, не имеющие противопоказаний для обучения в массовой школе, но имеющие определенные индивидуальные особенности, затрудняющие адаптацию к школьному обучению.

2. Обеспечение взрослых участников педагогического процесса необходимыми знаниями по проблемам школьной дезадаптации первоклассников и оптимизации образовательного процесса, развитие коммуникативных умений и навыков способствует изменению их поведения по отношению к детям группы риска, которое становится наиболее эффективным в решении школьных проблем учащихся.

3. Для оптимизации педагогического взаимодействия необходимо изменение характера отношения взрослых участников педагогического процесса к учащимся группы риска формирования и развития школьной дезадаптации. Установление оптимальных взаимоотношений, то есть взаимоотношений, в наибольшей степени соответствующих ситуации, позволит каждому ребенку со своими индивидуальными особенностями чувствовать себя успешным в процессе обучения.

4. Организация учебной деятельности первоклассников таким образом, чтобы свести к минимуму или исключить возможность выпадения ребенка из учебного процесса на уроке, является одним из основных условий оптимизации учебного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством организации опытно-экспериментальной работы в школах г. Улан-Удэ; публикации статей и тезисов по проблеме исследования, обсуждения результатов работы на заседаниях кафедры педагогики начального и дошкольного образования, психологии детства Бурятского госуниверситета, выступления на Первой всероссийской олимпиаде аспирантов по педагогическим наукам в г. Санкт-Петербурге в 2007 г., выступления с докладом в 2008 г. на ежегодной городской августовской педагогической конференции.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 216 источников на русском и иностранном языках, а также приложения. Работа иллюстрирована 8 таблицами.