Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Пастырско-педагогическое служение святого Иоанна Кронштадтского 15
1.1. Пастырское служение и воспитательная деятельность святого Иоанна Кронштадтского 16
1.2. «Жизнь во Христе» как содержание духовного наследия святого Иоанна Кронштадтского 59
Глава II. Педагогические основания воспитательной и законоучительнои деятельности святого Иоанна Кронштадтского 93
2.1. Христианское образование и воспитание в трудах святого Иоанна Кронштадтского 94
2.2. Содержание законоучительнои деятельности святого Иоанна Кронштадтского 119
Заключение 150
Список использованной литературы 155
- Пастырское служение и воспитательная деятельность святого Иоанна Кронштадтского
- «Жизнь во Христе» как содержание духовного наследия святого Иоанна Кронштадтского
- Христианское образование и воспитание в трудах святого Иоанна Кронштадтского
- Содержание законоучительнои деятельности святого Иоанна Кронштадтского
Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования. Проблема духовно-нравственного воспитания сегодня является предметом многочисленных научно-теоретических изысканий, что связано с осознанием ее объективной значимости как основы, определяющей духовное и культурное развитие личности и общества в целом. В настоящее время отсутствие в обществе единых мировоззренческих и воспитательных ориентиров, осознание невозможности формирования личности вне культурно-исторической основы своего народа обусловили обращение ученых и педагогов к отечественным традициям духовно-нравственного образования и воспитания.
Отечественные педагогические традиции, сформировавшиеся на основе православия и направленные на духовное совершенствование человека, неразрывно связанные с историей и культурой России, могут стать важным источником развития теории и практики образования.
Обращение к данной теме обусловило появление работ, раскрывающих концептуальные основы духовно-нравственного воспитания, направленных на решение современных проблем образования и воспитания в рамках отечественной духовной культуры - Е.П. Белозерцев, Л.П. Гладких, М.В. Захарченко, В.Н. Катасонов, А.Ф. Киселев, В.М. Кларин, А.А. Корольков, М.Н. Костикова, Д.Н. Кравченко, Б.Т. Лихачев, Н.И. Лифинцева, СИ. Маслов, В.М. Меньшиков, И.В. Метлик, Н.Д. Никандров, А.Г. Пашков, СВ. Перевезенцев, Н.А. Петрук, И.М. Подушкина, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, Л.В. Сурова, В.Ю. Троицкий, Н.Л. Шеховская и др.
Раскрытию педагогического потенциала христианского опыта воспитания посвящены работы - В.Г. Безрогова, Н.В. Маслова, Т.П. Петраковой, Т.В. Скляровой и др., а также современных пастырей и ученых-педагогов -архимандрита Зиновия (Корзинкина), архимандрита Иоанна (Экономцева), игумена Георгия (Шестуна), игумена Киприана (Ященко), игумена Владимира (Перевертайло), священника Владимира Воробьёва, диакона Андрея Кураєва и
др.
Существенной частью этого направления отечественной педагогики являются труды, посвященные анализу опыта теоретической и практической деятельности учителей и подвижников Православной церкви - З.В. Видякова, СВ. Видов, игумен Георгий (Шестун), Н.Н. Гатилова, А.В. Зайцева, А.В. Иванов, А.А. Игнатов, схиархимандрит Иоанн (Маслов), Е.А. Карунин, Н.В. Маслов, А.Н. Стрижев, В.А. Тукиш, Т.Г. Человенко и др.
Однако на сегодняшний день малоизученными остаются педагогические взгляды и воспитательная деятельность многих пастырей Православной церкви, внесших неоценимый вклад в развитие отечественного образования и воспитания. Среди них особое место принадлежит святому Иоанну Кронштадтскому - ревностному пастырю, молитвеннику и чудотворцу, талантливому педагогу, выдающемуся богослову и писателю второй половины XIX - начала XX века, причисленному в 1990 году к лику святых Русской православной церкви.
Личность и служение святого получили отражение и разностороннее изучение в огромном количестве книг, статей, публикаций, из которых наиболее полными по охвату биографического материала являются работы митрополита Вениамина (Федченкова), епископа Александра (Семенова-Тян-Шанского), иеромонаха Михаила (Семенова), Н.И. Большакова, И.К. Сурского и др.
Изучение жизни и наследия святого Иоанна Кронштадтского продолжают современные исследователи: Ю.В. Балакшина, монахиня Серафима (Иванова), Т.Б. Ильинская, Ф.А. Ильяшенко, В.Б. Милейко, Т.И. Орнатская, игумен Дамаскин (Орловский), монахиня Евфимия (Пащенко), игумен Петр (Пиголь), А.Н. Стрижев, Т.А. Санакина и др. При этом до настоящего времени ученые находят неопубликованные материалы его дневников, а также документы, письма, свидетельства, касающиеся его деятельности.
Вместе с тем его опыт воспитательной деятельности, имеющий огромное значение и для современной педагогики, до сих пор систематически не исследован, хотя отец Иоанн в течение многих лет своей жизни занимался непосредственной педагогической деятельностью, а также заботился о духовном просвещении жителей Кронштадта, родного Сурского края, осуществлял руководство созданными им школами и монастырями. В результате им был накоплен значительный духовный и педагогический опыт, нашедший отражение в его литературных трудах, а пример его воспитательной деятельности стал образцом для многих пастырей, воспитателей, педагогов. Поэтому осмысление его педагогического наследия должно стать предметом специального историко-педагогического изучения.
С учетом этого нами была выбрана тема исследования: «Педагогические основы воспитательной деятельности святого Иоанна Кронштадтского».
Проблема исследования: каковы религиозно-педагогические воззрения святого Иоанна Кронштадтского и пути их реализации в его воспитательной деятельности?
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: духовное наследие и деятельность святого Иоанна Кр онштадтского.
Предмет исследования: педагогическое содержание духовного наследия и деятельности святого Иоанна Кронштадтского.
В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования поставлены следующие задачи:
1. Выявить факторы становления личности и охарактеризовать основные
направления пастырско-педагогической деятельности святого Иоанна
Кр онштадтского.
2. Проанализировать содержание духовного наследия святого Иоанна
Кр онштадтского.
3. Охарактеризовать понимание христианского воспитания и образования
в трудах святого Иоанна Кронштадтского
4. Раскрыть принципы, содержание и методы законоучительной и
воспитательной деятельности святого Иоанна Кронштадтского.
Теоретико-методологическую основу исследования составили философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; общенаучные принципы объективности, системности, всесторонности исследования; религиозно-антропологические и педагогические взгляды русских мыслителей, педагогов, церковных подвижников; культурологический, аксиологический и личностно-биографический подходы; принцип единства теоретических воззрений и практической деятельности.
Методы исследования: сравнительно-сопоставительный и
ретроспективный анализ биографических источников (литературных, публицистических, архивных, документальных); историко-педагогический и теоретический анализ духовного наследия святого Иоанна Кронштадтского, а также церковно-исторической, психолого-педагогической, религиозно-философской литературы по теме исследования; метод исторического моделирования, предполагающий реконструкцию педагогических явлений; систематизация и обобщение полученных педагогических материалов.
Источниковедческая база исследования:
литературное наследие святого Иоанна Кронштадтского: проповеди, поучения, беседы, речи, дневники, а также сборники, составленные на основе его дневниковых записей, эпистолярное наследие;
биографические исследования жизни и деятельности святого Иоанна Кронштадтского, а также воспоминания его современников, последователей и учеников;
работы философов, педагогов, церковных деятелей и подвижников второй половины XIX - первой половины XX вв.;
современные работы, посвященные историко-педагогическим, теоретико-педагогическим, философским, религиозным вопросам;
издания периодической печати;
материалы центрального государственного исторического архива г. Санкт-Петербурга;
материалы научно-практических конференций, образовательных чтений.
Положения, выносимые на защиту:
Святой праведный Иоанн Кронштадтский - величайший пастырь, проповедник, богослов, педагог второй половины XIX - начала XX вв., самоотверженно осуществляющий личный подвиг духовного самосовершенствования, широкую церковную, общественную и педагогическую деятельность, направленную на религиозно-нравственное просвещение и личностное развитие человека.
На становление личности и религиозно-педагогических взглядов подвижника оказали влияние разнообразные факторы его детской и ученической жизни: происхождение из священнического рода; глубокая религиозность родителей; традиционный православный уклад жизни, в рамках которого жила и воспитывала своих детей семья Сергеевых; тяжелое материальное положение семьи; социально-географические условия родного северного края; неуспехи в
учебе и дальнейшее чудесное просвещение и открытие способностей к учению; самообразование и самовоспитание.
Пастырско-педагогическая деятельность святого Иоанна Кронштадтского выражалась в следующих направлениях его служения: катехизаторском служении; законоучительной деятельности в учебных заведениях Кронштадта; социально-просветительском служении среди бедствующих слоев населения и организации для них Дома трудолюбия; духовно-просветительской деятельности в родном Сурском крае; написании религиозно-нравственных трудов; оказании материальной помощи в построении храмов, обителей, школ, просветительских учреждений на территории разных областей России; во взаимодействии с различными учебными заведениями, в оказании им материальной, духовной и педагогической помощи; в поездках по России и зарубежью, приобретших миссионерско-просветительский характер; в нравственном воспитании и преображении людей посредством молитвенной помощи и наставлений.
Духовно-теоретическое наследие святого Иоанна Кронштадтского представляет собой совокупность богословских, антропологических, педагогических идей, происходящих из внутреннего религиозного опыта богопознания и самопознания, «жизни во Христе», опыта воспитательной деятельности, в основу которых положены евангельское и святоотеческое учение Церкви.
Труды отца Иоанна характеризуются целостным взглядом на человека, его природу, сущность и назначение. Сообразность человека Богу осмысляется как сущностная основа человеческой природы. Понимание достоинства и величия человека как образа Божия предполагает веру в возможность внутреннего преображения каждого человека, проявление любви и милосердия ко всем людям. Осмысление центрального значения сердца в духовной жизни и познавательной деятельности человека основано на понимании его как средоточия духовной природы человека. Обращаясь к свободному опыту человека в познании нравственных истин, труды отца Иоанна показывают путь самопознания и самоочищения через осмысление негативных проявлений в человеческой природе и личности и указывают на способы борьбы с ними. Полное осуществление богоподобия, взаимной любви и свободы достигается в Церкви.
5. Опытное познание природы и духовного развития человека позволило
отцу Иоанну раскрыть сущность воспитания и построенного на его основе
образования как формирование целостного человека, образование его души,
раскрытие, исправление, воспитание его сердца, позволяющие человеку достичь
христианского совершенства. Христианско-воспитательная направленность
образования, выступающая его главной характеристикой, выражается в том, что
ведущие элементы образовательного процесса объединены единой христианской
мировоззренческой основой, определяющей его цель, принципы и содержание.
Цель воспитания заключается в духовно-нравственном развитии и
совершенствовании человека. Достижение цели образования определяется
правильной организацией учебно-воспитательной работы и преподавания
Закона Божия в школе, что подразумевает целостность и полноту преподаваемых ученикам знаний, согласованность и соразмерность содержания учебных предметов, простоту представляемого материала и доступность преподавания, единство педагогических влияний.
Определяющим фактором воспитания является личность учителя, его духовно-нравственная и профессиональная культура. Важнейшим качеством педагога отец Иоанн полагал «горение духа», выражаемое в стремлении к непрерывному нравственному совершенствованию и профессиональному творчеству. Учение есть «таинство», в котором происходит двустороннее воспитательное воздействие - «соработничество»: с одной стороны -деятельность учителя, с другой - преображающее действие Божие внутри сердца ребенка.
6. Воспитательная деятельность Иоанна Кронштадтского представляла
собой органическое целое, включая законоучительную, воспитательную,
духовно-просветительскую работу. Законоучительная деятельность отца
Иоанна, представляющая практическую реализацию его религиозно-
педагогических представлений, характеризуется стремлением передать
воспитанникам понимание жизненно-важной значимости Закона Божия,
сформировать активное творческое отношение к содержанию предмета, что
выражается в использовании им следующих педагогических методов и приемов:
живой эмоционально-образный пересказ Священного Писания; чтение Библии,
житийной и духовно-нравственной литературы на уроках; использование
элементов «концентрического метода»; вопросно-ответный метод
взаимодействия с учащимися; отсутствие журнального опроса, отрицательных
отметок и наказаний за незнание урока, сочувственное доброжелательное
отношение к ученикам. Эмоционально-нравственная насыщенность уроков отца
Иоанна обусловливала результативность его деятельности, проявляющуюся в
высоком уровне духовно-нравственного развития учеников, в любви и
благодарности учеников и их родителей к законоучителю.
Высокие личные и профессиональные качества Иоанна Кронштадтского, понимание задачи и духовно-педагогической ответственности своего труда нашли выражение в самоотверженном отношении его к своему служению пастыря и учителя, глубоком отеческом в духе любви отношении к своим воспитанникам, определив успешность его педагогической деятельности.
7. Творческое освоение педагогического потенциала трудов святого
Иоанна Кронштадтского, раскрывающих традиции отечественной духовно-
нравственной культуры и ориентирующих человека на их сохранение и
приумножение, важно и необходимо для развития современной педагогической
науки и практики, понимания сущности, содержания и методов духовно-
нравственного воспитания и образования.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- выявлены факторы, оказавшие влияние на становление личности и мировоззрения известного подвижника и церковного деятеля святого Иоанна Кронштадтского, среди них факторы личностно-биографического, религиозно-культурного, социально-географического характера;
раскрыты и охарактеризованы основные направления пастырско-педагогической деятельности святого Иоанна Кронштадтского: катехизаторское, законоучительное, социально-просветительское, литературное, благотворительное, миссионерско-просветительское, духовническое, нравственно-воспитательное;
проанализировано антропологическое и нравственно-воспитательное содержание духовного наследия святого Иоанна Кронштадтского, представлено целостное понимание им природы человека при первостепенном значении сердца в духовной жизни человека;
обоснована идея целостного образования, сочетающего при первостепенности духовно-нравственного развития человека, интеллектуальное развитие и гражданское воспитание, что составляло основную педагогическую позицию отца Иоанна;
показано педагогическое значение воззрений отца Иоанна о важности достижения полноты и мировоззренческой целостности преподаваемых знаний, что подразумевает единство педагогических влияний, согласованность содержания учебных предметов, а также требований, предъявляемых к учащимся школой, семьей, обществом;
выявлена духовно-нравственная основа учительского труда, понимаемого как «соработничество» Богу в развитии личности ученика, содействие исполнению Божественного замысла о человеке, приближение человека к его предвечному предназначению;
раскрыты принципы, содержание и методы преподавательской деятельности святого Иоанна Кронштадтского, в основе которых лежит понимание своей учительной деятельности как посредничества между Христом и воспитанниками;
охарактеризовано значение пастырско-педагогической деятельности святого Иоанна Кронштадтского в жизни российского общества и образовании второй половины XIX - начала XX века.
Теоретическое значение исследования состоит в том, что:
определены и конкретизированы понятия «пастырско-педагогическая деятельность», «христианское образование», «воспитание сердца»;
определены теоретико-методологические подходы к духовно-нравственному развитию и совершенствованию в религиозно-педагогическом наследии Иоанна Кронштадтского;
углублены теоретические представления о важности внутреннего опыта самопознания и самопреодоления как основы духовного развития и воспитания личности человека;
введены в научно-педагогический оборот богословские труды святого Иоанна Кронштадтского, которые могут быть использованы в качестве источника психолого-педагогических знаний.
Практическое значение исследования состоит в том, что:
- основные идеи религиозно-педагогического наследия Иоанна
Кронштадтского могут использоваться в подготовке специалистов религиоведов
и теологов, в практике подготовки учителей к решению задач духовно-нравственного воспитания;
опыт его практической деятельности может быть полезен в повышении воспитательного потенциала общеобразовательных школ, экспериментальных учебных заведений, православных гимназий, духовных учебных заведений, воскресных школ;
материалы исследования могут войти в курс истории образования и педагогической мысли, в содержание дисциплин психолого-педагогического цикла, а также спецкурсов и спецсеминаров по истории, психологии и педагогике.
Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов:
На первом этапе (2005-2006) была проанализирована степень научной разработанности исследуемой проблемы, определены методы, способствующие раскрытию содержания темы, осуществлён поиск источников и материалов.
На втором этапе (2006-2007) были определены основные параметры исследования; изучались и анализировались литературные источники, полученные при этом данные уточнялись и обобщались.
На третьем этапе (2007-2009) были систематизированы полученные результаты; материалы диссертации корректировались с учётом современных тенденций развития науки; одновременно осуществлялась их апробация и внедрение в образовательную и воспитательную практику.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций исследования; применением методов исследования, адекватных его объекту, предмету и задачам; репрезентативностью и разнообразием источниковедческой базы, документальных и литературных данных, подтверждающих основные теоретические положения и выводы диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр теологии и религиоведения, педагогики и психологии развития КГУ, были представлены в публикациях и выступлениях на научно-практических и всероссийских конференциях. Материалы исследования использовались в преподавании учебных дисциплин «История древней христианской церкви», «История поместных церквей», «Православная церковь» на факультете теологии и религиоведения Курского государственного университета, на курсах по подготовке учителей основ православной культуры Курской области.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, библиографического списка.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его проблема, цель, объект, предмет и задачи, охарактеризованы теоретико-методологическая основа и источниковедческая база, сформулированы положения, выносимые на защиту, показаны научная новизна, теоретическое и практическое значение исследования.
В первой главе «Пастырско-педагогическое служение святого Иоанна Кронштадтского» выявлены факторы, оказавшие влияние на формирование личности и религиозно-педагогическую деятельность великого пастыря и педагога; рассмотрены основные направления его пастырско-педагогической деятельности; проанализировано религиозно-антропологическое и нравственно-воспитательное содержание его трудов.
Во второй главе «Педагогические основания воспитательной и законоучительной деятельности святого Иоанна Кронштадтского» выявлено понимание духовно-нравственного воспитания и образования, определены его цель, принципы и содержание, важнейшие условия их успешного осуществления; раскрыты содержание и методы законоучительной и воспитательной деятельности отца Иоанна.
В заключении определены основные результаты исследования и намечены его перспективы.
Библиографический список содержит 241 источник.
Пастырское служение и воспитательная деятельность святого Иоанна Кронштадтского
Осмысление сущности пастырской и воспитательной деятельности святого Иоанна Кронштадтского связано с исследованием тех факторов, которые оказали влияние на формирование его личности, религиозно-педагогических взглядов и деятельности.
Святой Иоанн Кронштадтский родился 19-го октября (1 ноября) 1829-го года в селе Сура Пинежскогоуезда Архангельской губернии, в.день памяти известного болгарского святого преподобного Иоанна Рыльского, в честь которого и был назван. Младенец был очень слаб: Родители, опасаясь, что мальчик не доживет даже до следующего дня, крестили его в ту же ночь [130, с. 4]. Обряд совершал дед новорожденного, священник Михаил Сергиев. В метрической книге о родившихся в Сурском приходе за 1829 год в графе о крещении от 20 октября записано так: «за слабость здоровья крещен в доме своем священником Сергиевым, восприемники Иван Кунников и священника Сергиева дочь Дарья» [169, с. 30]. Но вопреки всем опасениям младенец стал быстро поправляться и крепнуть, хотя вплоть до школьных лет оставался физически очень слабым и часто болел, а однажды едва не умер от оспы. О том же свидетельствуют собственные слова отца Иоанна в день 70-летия: «Кто из знавших меня в младенчестве мог думать, что я доживу до восьмого десятка лет. Рос я болезненным, слабым, и в самом младенчестве тяжкая болезнь — оспа — едва не свела меня в могилу, на волосок был от смерти, по меткой молве человеческой. Господь сохранил мне жизнь: я опра 17 вился и стал возрастать» [171, с. 26]. Отец Иоанн Кронштадтский был- единственным сыном Сергиевых, дожившим до стольких лет. Помимо Ивана у Сергиевых рождалось трое сыновей, но все они умерли: двое, Никита (р. 1.04.1831) и Василий (р. 1.08.1834), во младенчестве, а третий сын (р. 24.05.1832), названный тоже Иваном из опасения, что старший сын Иван не выживет, прожив 18 лет, умер 1 октября 1850 года от чахотки. Позднее родились девочки: Анна (1.02.1836) и Дарья (22.03.1839) [168, с. 24]. Но по неведомому человеческому разуму промыслу первенец Иван, преодолев все болезни, выжил и стал известным всей России пастырем-подвижником Иоанном Кронштадтским.
Знакомство с жизнью святых или великих людей устремляет наше внимание прежде всего на характер личности отца и матери и образ воспитания: Семья Сергиевых принадлежала к древнему роду священнослужителей, деятельность, которых, по» словам самого отца Иоанна,.в его родных местах длилась в течение 350 лет. Родной» дед будущего подвижника по отцу.Михаил Никитич Сергиев (1779-1836) был священником, а отец - Илья Михайлович Сергиев-(р. 13.07.1808) служил псаломщиком (дьячком) в.местной сельской церкви. Об отце сведений очень мало. Известно, что это был человек с большой любовью к храму. Окончив уездное духовное училище, 0№ владел основами грамоты, чтением и письмом, даже особым каллиграфическим- почерком. Правда биографы Иоанна Кронштадтского пишут, что отец его был не очень грамотным человеком, имеется в виду скорее общая образованность. Илья Михайлович, часто болевший, после смерти младшего Ивана совсем занемог и умер от чахотки 1 декабря 1851 года [168, с. 25].
Мать будущего пастыря - Феодора Власьевна (р. 8.02.1808). С большим уважением и почтением описывают биографы отца Иоанна образ его матери. Это была женщина простая и сильная. Лицо ее — русское, широкое, благообразное — выражало «особую, свойственную русским северянам твердость» [3, с. 5]. «Религиозность без уступок и колебаний, вера в Бога без сомнений, властность матери - вот черты огромного величавого образа, перед которым нельзя не остановиться-с благоговейным уважением», - пишет биограф, иеромонах Михаил (Семенов) [130, с. 10]. Влияние матери в жизни отца Иоанна имело определяющее значение. Митрополит Вениамин (Федченков), прослеживая влияние наследственности на личность будущего великого пастыря, приходит к следующему выводу: «Та власть духа, которая была, свойственна Кронштадтскому чудотворцу и которая иногда могла проявляться в нем в ревности темперамента, - перешла в него по прямой наследственности именно от матери. А кротость, любовь, ласка, вероятно, были скорее качествами отца; и уравновешивали свойства материнские... Но сила матери передалась ему больше и превозмогла в будущем чудотворце всю его жизнь» [23, с. 33-34]. Духовный авторитет матери, ее благословения был дорог и значим для отца Иоанна. Всю жизнь в особо важных случаях он обращался, к ней за советом. Так, когда однажды, ввиду тяжелой болезни врачи уговаривали его нарушить Пост, он отвечал, что решится на это лишь, с разрешения матери. Но она не дала такого позволения. Оказав послушание матери, он действительно вскоре выздоровел [3, с. 6]. Феодора Власьевна прожила достаточно долго и успела увидеть начало славы своего сына. Она жила в родном селе Сура, по временам приезжая-к сыну в Кронштадт. Вюдин из таких приездов она заболела холерой и скончалась.8 июля 1871 года. Погребена она была на Кронштадтском кладбище. Над ее могилой впоследствии отец Иоанн возвел часовню.
Нравственным примером для современного молодого поколения может послужить отношение отца Иоанна к своей матери, отраженное в его дневниках. Сколько любви, нежности, тепла, почтения слышится в словах сына-священника к своей матери: «Маминьку свою как святую почитай. — И точно, для меня она — предмет священного почтения... Почитаю в матери моей виновность бытия моего, любовь материнскую, труды безмерные для меня в юности подъятые, — ее кротость, смирение, простоту, нежность сердца (слезы о грехах и от сочувствия другим)» [173, с. 259, 294]. Отец Иоанн никогда не стыдился простого происхождения и необразованности своей матери, свой 19 ственношей,, как;всем селянам;, простоты в словах, в общении, что проявлялось, во? время» приездов ее к сыну. Н старалсяістать выше всего этогоj что показывают следующие его записи, появившиеся; вскоре после первого1 приезда Феодорьь Власьевньг в Кронштадт (1860 г.): «При обращении с; своею маминькою; имей;в мысли всегда следующее: она выше меня всегда; несмотря ша ее крайнюю? простоту, необразованность m грубость. Она - мой? царь, мой господин» [173, с: 147] /В том же дневнике: «Не; останавливай маменьку свою в простоте ее, в ее простых словах и поступках: пусть у ней все будет натурально, ъне принужденно; не изысканно» [113, с. 169-170]1. «Несмотря: ни4 на: что должно любить, родителей;. хотя бы. они имели недостатки; бросающиеся в глаза», — заключает: он, формулируя? нравственное правило; касающееся всех.людей р173; с. 278];
«Жизнь во Христе» как содержание духовного наследия святого Иоанна Кронштадтского
Важную сторону воспитательной деятельности святого Иоанна Кронштадтского составляет его литературное наследие. Труды его отличаютсяхо-вершенно неповторимым самобытным стилем изложения, в котором нашли отражение живой эмоциональный характер восприятия им духовных явлений и харизматический дар отца Иоанна. Духовно-практический характер трудов отца Иоанна определяет их высокий воспитательный потенциал. Педагогическое значение его духовного наследия состоит в раскрытии жизненно важной науки нравственного самосовершенствования личности.
Важнейшим источником и основанием его литературных трудов в, целом были Священное Писание и Священное Предание православной церкви, выраженное в святоотеческой, житийной, богослужебной литературе. Веро-учительные и нравственные истины этих источников, преломленные в личном духовном опыте отца Иоанна, становились предметом его дневниковых записей-размышлений, проповедей, поучений. Предметом литературных трудов отца Иоанна служат самые разнообразные вопросы: догматические, антропологические, психологические, педагогические, церковно-практические, социальные и другие, раскрывающиеся им через призму внутреннего духовного опыта «жизни во Христе».
Духовное наследие отца Иоанна Кронштадтского включает собрание проповедей, бесед, слов; речей; дневники; эпистолярное наследие (письма, документы).
Среди изданных трудов отца,Иоанна наиболее полным является «Собрание сочинений» в 6-ти томах. Современное его издание включает две книги дневниковых записей (1—2 тт.) и четыре книги слов, проповедей, бесед (3 -6 тт.), в частности: 1-й том включает дневник «Моя жизнь во Христе»; 2-й том - дневник «Мысли о Церкви и православном богослужении. Путь к Богу»; 3-й том — вероучительные-беседы, слова и поучения; 4-й том - полный годичный круг слов, поучений и бесед; 5-й том - поучения, слова и речи на высокоторжественные дни, храмовые праздники и разные случаи; 6-й том — слова и поучения, произнесенные в 1896-1901 гг. Проповеди и поучения Иоанна Кронштадтского, посвященные празднуемым событиям церковного календаря, раскрывают перед человеком главное - путь христианского спасения через добродетельную жизнь. Особое внимание привлекают слова и речи на разные случаи и события общественной жизни, которые дают нам ценные сведения о пастырской и педагогической деятельности отца Иоанна.
Важнейшую и самую обширную часть письменных трудов Иоанна Кронштадтского составляют его дневниковые записи, которые он вел регулярно, в течение всей своей жизни. Содержание его дневников частично издавалось. Выписки-извлечения из них делались самим отцом Иоанном или частными лицами, которым он предоставлял свои рукописи. Извлечения из дневников подбирались по тематике и таким образом были подготовлены интересные сборники богословского и нравственно-поучительного характера: «Моя жизнь во Христе», «Богопознание и самопознание, приобретаемые из опыта», «Правда о Боге, о мире, о Церкви, о душе человеческой», «Христианская философия», «Созерцания и чувства христианской души», «Созерцательное подвижничество», «Живой колос с духовной нивы» и другие.
В настоящее время известные нам труды отца Иоанна пополняются изданиями в полном объеме всех личных его дневников, тетрадные записи которых долгое время были недоступны исследователям. Подлинные рукописи его дневников, не предназначаемые к изданию, содержат ценный биографический материал, касающийся внешней и внутренней жизни отца Иоанна, в связи с чем представляют особенно большой интерес для исследователей личности и творческого наследия святого Иоанна Кронштадтского. Одновременно изучается эпистолярная часть его наследия, представляющая переписку с разными лицами по поводу самых разнообразных вопросов, как личных духовных, так и общественно значимых.
Дневники, представляющие собой изложение личного опыта духовной жизни отца Иоанна, имеют большое значение для педагогики, поскольку основное назначение их, по собственным словам отца Иоанна, состоит в бого-познании и самопознании, а также уяснении духовных и нравственных истин для преподавания ученикам. Ведение дневника отец Иоанн полагал необходимым в деле спасения души, познания себя, своей природы, своих немощей. Он старался ни одного дня не пропустить без записи, хотя бы самой краткой: «Я поставляю себе за правило записывать все выдающееся в моей духовной жизни...» [171, с. 20]. Главная же цель ведения дневника сформулирована им так: «сколь можно глубже познать самого себя, то есть познать свою душу, свою природу, свои немощи и недостатки» [171, с. 20]. Процесс самопознания, осуществляемый в течение всей жизни человека, требует ежечасного, ежеминутного внимания к своей душе, поэтому незаменимым в этом делании выступает ведение дневника. Но не самопознание само по себе является целью, а богопознание, осуществляемое через познание себя. В конце дневниковой тетради за 1859—1860 гг. есть фраза, точно определяющая суть и ос 62 новное назначение всех его заметок: «Богопознание и самопознание, или внутреннее священнонаучение от Святого Духа» [173, с. 3].
Другой важной побудительной причиной дневниковых размышлений сам отец Иоанн называет педагогическую цель: «Преподавая ученикам высокие истины по предметам веры и благочестия, я старался их разъяснить им как можно удобопонятнее, чтобы они не зарождали в них недоумений и сомнений, но достигали цели — духовного просвещения и нравственного преуспеяния». А для этого ему необходимо было самому вдумываться и углубляться в преподаваемые истины. «Причем нередко, — продолжает он, - я ощущал какое-то просветление мыслей- и чувств; оно обнимало собою не только предметы, преподаваемые ученикам, но и гораздо шире просвещало ум. Я записывал такие светлые мысли, и в течение многих лет из этих записей составлялись целые книги, которые изданы в настоящее время под заглавием "Моя жизнь всХристе"» [214, с. 17].
Христианское образование и воспитание в трудах святого Иоанна Кронштадтского
Раскрытое: в трудах святого Иоанна Кронштадтского целостное православное пониманием опытное познание: природьь и духовно-нравственного развития, человека стало основанием его педагогических, взглядов; и деятельности.
Основными источниками: изучения педагогических, взглядов?и деятельности святого служат его речи произнесенные в Кронштадтской?, гимназии перед учителями .и учениками;; дневники; содержащие размышления; замечания;; рекомендации религиозно-нравственного» и педагогического» характера, проистекающие из личного опыта,, и- воспоминания, его» учеников, показывающие его качества как пастыря ишедагога; его? воспитательное, влияние: Педагогическое содержание. его трудов тесно связано? с евангельским и святоотеческим учением; церкви; сохраняет преемственность;теории и практики образования! и религиозно-нравственного воспитания; сложившихся- в России; развивает и.обогащает воспитательное содержание образования.
Законоучительная! деятельность отцаг Иоанна, проводимая? им на протяжении более- тридцати: лет и: представляющая; практическое осуществление его религиозно-педагогических представлений,, стала примером, успешной реализации религиозного обучения и воспитания вшрактике школьного образования второй половинььХЖ века;
Известные нам педагогические мысли и методические приемы отца Иоанна; вероятно; составляют, лишь крупицы того богатого практического опыта, который частично дошел до нас в его трудах. Задача нашей работы— попытатьсяфеконструировать на основе имеющегося материала педагогические воззрения и содержание воспитательной и законоучительной-деятельности святого Иоанна Кронштадтского.
Педагогические воззрения святого Иоанна Кронштадтского являются важнейшей составляющей его духовного наследия и представляют собой результат его многолетней практической деятельности пастыря и педагога. Взгляды относительно сущности и организации образования! и воспитания в школе (в частности, в гимназии) раскрываются преимущественно в речах отца Иоанна, обращенных к наставникам и воспитанникам Кронштадтской гимназии по случаю начала учебного года или очередной годовщины гимназии (1862-1889). Вэтих речах мы видим выражение его воззрений на цель ш содержание образования место и роль Закона Божия, раскрытие духовного значения-учительского служения, напутствие учащимся, осмысление результатов, деятельности гимназии. Ценные педагогические размышления, выводы, замечания, имеющие характер практических советов, правил, направленных отцом Иоанном к себе лично, ко всем учащим, к родителям, высказываются и в его дневниках.
Практическое познание природы и духовного развития человека через подвиг самопознания, самосовершенствования и самоотверженного пастырского служения, осуществляемого им одновременно-с законоучительной деятельностью, позволило отцу Иоанну глубоко осмыслить содержание и закономерности внутреннего развития человека. Такое опытное познание человеческой души обусловило успешность его педагогической деятельности, которую он старался построить таким образом, чтобы она содействовала прежде всего духовному развитию личности ребенка.
Гимназические речи отца Иоанна показывают его основную педагогическую позицию и глубокое убеждение в первостепенности духовно-нравственного развития человека: Эта мысль центральной линией проходит через все его труды. Воззрение это прослеживается в первую очередь в самом понимании им образования, под которым подразумевается формирование целостного человека, и прежде всего образование души, правильноеразвитие и укрепление душевных сил, чтобы «все они направлялись,к одной общей цели - к христианскому совершенству» человека1 [186;.с: .233] ..
Понимание образования- как развития и воспитания души характерно для«: христианской педагогической, мысли, выражаемой церковными? подвиж-никами?(святитель Тихон Задонский;: святитель Феофан, Затворник, святитель Игнатий (Брянчанинов), святитель Иннокентий (Вениаминов) и др;); религиозными1 мыслителями ш педагогами- (КЩ1 Ушинский; ПіДі Юркевич, ША. Ильин, ВШі Зеньковский и др:): В?учебнике по нравственному богосло-виюдля духовных семинарий (за( 1895: г.) г это понимание образованияірезю-мировано и сформулировано следующим образом: «бразование есть развитие души путем приобретения шрасширения. необходимых сведений для? нее и путем- проведения/этих сведений в жизнь и- деятельность души; "А так как; существенное, необходимое для; нас знание есть. Богопознание и существенная деятельность.наша есть Богоуподобление, то чрез это только и может быть.достигнутошстинное образование души» [159, с..1175].
В? основу образования отец Иоанн полагал христианское воспитание. Понимание.воспитания тесно связано с его антропологическими воззрениями, глубоко раскрывающимися им дневниках. Исходя из осознания сердца как средоточия душевной и духовной жизни человека:, воспитание осмысливается отцом Иоанном прежде всего как воспитание сердца, его исправление, возвышение, его «зажигание»: «...Нужно очистить этот источник жизни, нужно зажечь в нем чистый пламень жизни, так чтобы-он горел и не угасал, и давал направление всем мыслям, желаниям и; стремлениям человека, всейего жизни» [177, с. 300].
Задача воспитания.в соответствии с целью жизни;человека заключается в достижении сердечной «чистоты», то есть совершенного нравственно-духовного состояния человека. Сердце, согласно отцу Иоанну, является источником мысли и первичным органом познания, процесс познания начинается с сердца, и от чистоты сердца зависит его правильность, что было подробно рассмотрено нами в предыдущей главе. «Чистота» сердца обусловливает верность и истинность познания, более точное воспроизведение в сердце образа познаваемого понятия или предмета, который затем анализируется умом. Поэтому, развивая рассудок и ум учащихся, больше всего нужно обращать внимание на сердце, так как «необразование, неразвитие, неумягчение и неисправление сердца в тысячу раз виновнее, нежели необразованность ума» [177, с. 448]. При образовании юношества, говорит он, нужно стараться больше всего о том, чтобы стяжать.ему «просвещенна очеса сердца», то есть чистое сердце [173, с. 312].
Воздействуя на сердце, полагал отец Иоанн, мы касаемся самого глубокого в человеке, того, что определяет внутреннюю.и внешнюю его жизнь, сущность личности. Поэтому на воспитание сердца ребенка, преимущественно, должны быть направлены усилия педагогов. Цитируя евангельские слова Иисуса Христа: «Светильник для тела есть око...» (Ев. от Матф. 6, 22-23) и подразумевая под оком сердце, от содержания которого зависит состояние нашей души, ума и тела, он призывает к необходимости при воспитании юношества сосредотачивать внимание на этом душевном оке - сердце. Когда сердце воспитанников будет просвещено, тогда» и ум от него просветится: «ум видит то, что прежде видит сердце» [173, с. 347].
Содержание воспитания составляют христианская вера и духовно-нравственная жизнь, или «жизнь во Христе». Именно это должно быть, по словам отца Иоанна, первой и главной наукой для каждого человека, «наукой всех наук».
Содержание законоучительнои деятельности святого Иоанна Кронштадтского
Сам отец Иоанн уделял значительное внимание проблеме учительского авторитета, очем свидетельствуют его дневниковые записи-. В его дневнике за 1859-1860 годы помещена выписка из журнала «Воспитание» о значении авторитета учителя: «Не допустить свой учительский авторитет до падения, уметь поддержать уважение к себе учеников и во все время их учения оставаться их научным идеалом — вот задача всей деятельности учителя! («Воспитание». Журнал наставникам и родителям. №3", 1860т.)» [173, с. 259].
Педагогическая задача отца Иоанна.усложнялась тем, что он был для своих учеников одновременно и учителем, и пастырем. В этом случае необходимо умение сочетать и поддерживать учительский и церковный авторитет, чувствовать в конкретной ситуации уместность/применения педагогической-методики или пастырской снисходительности. В.В. Зеньковский, рассматривая вопрос об авторитете и образе поведения учителя-священника, решает этот вопрос следующим образом: «Священник, выступая в школьной обстановке, всегда должен проявлять себя-более в,роли пастыря, чем педагога. Он не может вопросы вечного растворять в педагогических рецептах, хотя и может соединять их технически» [62, с. 68-71]. В опыте отца Иоанна Кронштадтского мы видим умение органично сочетать в себе качества пастыря и учителя. Большей частью он действовал в школе как пастырь, с пастырской заботливостью следя за внутренним духовным ростом учеников, заботясь не столько об усвоении учебной программы, сколько о нравственном воспитании учеников, пренебрегая ради этого иногда педагогической методикой.
Кронштадтскому пастырю-педагогу была свойственна всеобъемлющая отеческая любовь к детям и ко всем людям, вдохновлявшая его пастырское и воспитательное служение. Осознание- им- любви как источника и необходимого условия,плодотворности всякой-деятельности видно уже в первой его проповеди: «Любовь - великая сила; она и немощного делает сильным, и малого великим...» [130, с. 33—34]. Известно, что свое служение в Кронштадте отец Иоанн-начал именно со сближения-с детьми бедняков. И в последующие годы, во время; своих многочисленных поездок по России; он проявлял особенно- теплое отношение к детям, благословлял их, наставлял, исцелял. «Я среди детей и себя ребенком чувствую», — часто говорил отец Иоанн [3, с. 50]; В некоторых его жизнеописаниях приводится случай; когда в одном госпитале отец Иоанн, движимый- чувством, сострадания, не заботясь, что о нем,подумают, на глазах у всех бросился,целовать больную девочку,хтоя на: коленях перед ее кроватью.
Глубина и сила любви слышится, в обращениях отца- Иоанна к своим ученикам перед началом учения: «Здравствуйте; любезные дети!... Здравствуйте дорогие; бесценные дети Отца Небесного! Преуспевайте в премудростей возрасте и в любви у Бога и у людей. Утешайте нас своим поведением и успехами... Любите и берегите друг друга, в детских играх будьте скромны, сдержанны, осторожны... Вот вам несколько слов от меня, вашего законоучителя. Примите их с сердечной- любовью, как я сказал их вам с любовью...» [186, с. 227, 236; 242]. Глубокое отеческое отношение к своим воспитанникам чувствуется в словах, записанных им в дневнике: «Вы дети мои, ибо я родил и рождаю вас благовествованием о Христе Иисусе...Вы дети мои, потому что я имею вас всегда в сердце своем и молюсь за вас. Вы дети мои, потому что вы духовные чада мои. Вы дети мои, потому что я, действительно, как священник, отец, и вы называете меня батюшкою...Сказать искренно чужим;детям:: дети,, можно только Духом Євятьім,. Духом истины и любви» [177, с. 722];
Плодом такою любви к детям стали отцовско-сыновние отношения между ним и его учениками. Отец Ибанн был настоящим: отцом для своих де-тей,.и не только в стенах-гимназии;,но и за;ее пределами,.о чем сообщают их воспоминания; полные:благодарности; уважения шлюбви?к:своему учителю. «Отношение детей к; человеку — прекрасное мерило его душевных; качеств; Душа: ребёнка чутко; подмечает малейшую- фальшь и неискренность, окружающих его взрослых» - так,начинает свои воспоминания;один из них.. Ш фигуре и: манередержатьсяютцаИЬаннабыломного: странного, рассказывает. он: резкиепорывистыетщижения;, нервный; срывающийся голос; неожиданно повышающийсяш понижающийся; периоды столь.же неожиданной?задумчивости рассеянности; Все это должно было бы будить, смешливость в учени-ках. Между тем, продолжает он; я положительно не помню ни одного случая; чтобьькто-либо1 изшасхоть.улыбнулся насмешливошо адресу.нашего:законоучителя: «Такова была: сила того? уважения;, которое, бессознательно. чувствовал каждый из: нас к этому странному человеку сої светлыми и тихими:голубыми глазами, конфузливой улыбкой; часто озарявшей его лицо аскета и резким; пожалуй; даже суровымголосом. Было что-то в личности отца Иоанна, что:неотразимо вызывало уважение к.нему даже со- стороны:смешливых,. ни над чем еще серьезно не задумывающихся школяров» [190; с. 312 -313].
Тот же ученик рассказывает, что особенно сближало детей с отцом Иоанном - «удивительное качество его души: приходить, самому В; состояние нервного беспокойства;и волнения, кактолько он видел, что кто-либо из учеников; чем-либо расстроен или удручен». Если отец Иоанн замечал, что где-то на. задней парте сидит гимназист, у которого какое-то маленькое детское горе,, он начинал «нервничать и хмуриться». Рассеянно выслушивая, отвечающего, беспокойно поглядывая на сосредоточенную фигуру опечаленного мальчика, в конце, концов, не выдерживал и своей нервнощ порывистой походкой сходил с кафедры и отправлялся расспрашивать вызвавшего у него беспокойство, что с ним случилось. «Спрашивал он, — продолжает рассказчик, — как и все, что делал, резким, порывистым, скорей суровым, чем ласковым голосом, а между тем - странная вещь! - через несколько минут разговора с отцом Иоанном сидевший до того нахохлившись мальчуган приходил в хорошее настроение и начинал улыбаться». Тогда только успокаивался отец Иоанн и с прояснившимся лицом возвращался на кафедру [190, с. 313-314].
Многие из учеников посещали его службы в храме, где отец Иоанн представал перед ними как пастырь-молитвенник за людей. Так, Н.В. Суро-вецкий, рассказывает, что иногда они договаривались между собой и шли на церковную службу в Андреевский собор, и «там во время литургии нам казались необычайными сила и теплота молитв нашего батюшки...в детское сердце проникала сладость сознания, что сегодня на уроках он был с нами». По словам М.Д. Тимофеева, служба его в храме Божием была проникновенна, во время службы чувствовалась искренность, глубокая вера, потому каждое слово, каждый возглас проникали в душу и, «в далеких тайниках ее находился отклик еще чистых, но не окрепших мыслей и дум нашего1 сознания. Очень трудно выразить пером то, что переживалось тогда, во время службы отца Иоанна, всеми нашими чувствами» [212, с. 48].