Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Научные основы педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву 15-75
1. Характеристика основных научных подходов к исследованию феноменологии обмана и склонности к нему у военнослужащих по призыву 15-41
2. Сущность, содержание и структура процесса педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву 42-58
3. Анализ войсковой практики по педагогической профилактике склонности к обману у военнослужащих по призыву 59-75
Глава II. Опытно - экспериментальное исследование эффективности педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву 76-114
1. Организация и содержание методики, критерии и показатели опытно-экспериментального исследования 76-98
2. Анализ динамики и результаты опытно экспериментального исследования 99-114
Глава III. Основные пути повышения эффективности педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву 115-184
1. Реализация ситуационного подхода в педагогической профилактике склонности к обману у военнослужащих по призыву 115-131
2. Систематическое руководство самовоспитанием военнослужащих по призыву склонных к обману 132-152
3. Формирование взаимоотношений в подразделениях на основе здоровых воинских традиций 153-184
Заключение 185-190
Список литературы 191 -203
Приложения 204-235
- Характеристика основных научных подходов к исследованию феноменологии обмана и склонности к нему у военнослужащих по призыву
- Организация и содержание методики, критерии и показатели опытно-экспериментального исследования
- Реализация ситуационного подхода в педагогической профилактике склонности к обману у военнослужащих по призыву
- Формирование взаимоотношений в подразделениях на основе здоровых воинских традиций
Введение к работе
Актуальность исследования. Проведенный научный анализ позволяет отнести склонность к обману к виду девиаций военнослужащих. Наличие склонности к обману обусловливает появление: социальной дезадаптации военнослужащих по призыву; приводит к их несоответствию сложившимся ожиданиям, моральным и правовым требованиям военной службы; увеличению правонарушений, связанных с использованием обмана и обманного поведения, что влияет на состояние воинской дисциплины подразделения и как следствие на качество выполнения служебных задач. Кроме того, оно снижает уровень безопасности военной службы; способствует сокрытию правонарушений и преступлений, совершению преступлений, связанных с уклонением от исполнения служебных обязанностей путем симуляции болезни, и др. А в условиях боевой обстановки военнослужащие, склонные к обману, могут сорвать выполнение боевых задач подразделением, независимо от причин и форм использования обмана; они распространяют пугающие слухи, утаивают информацию, обманывают сослуживцев и командиров. Однако около 50% офицеров подразделений считают, что лиц, склонных к обману, в их подразделениях минимальное количество, а 57 % испытывают недостаток знаний по педагогической профилактике склонности к обману у военнослужащих по призыву.
Анализ свидетельствует, что 30 % офицеров подразделений, укомплектованных военнослужащими по призыву, не обладают достаточным уровнем профессионально-педагогической подготовленности; не владеют методикой профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву и не имеют четкого представления о сущности и содержании этого явления. Данные комплексных социологических исследований говорят о том, что лишь 14 % офицеров имеют представление об истинном положении дел и системе мер, необходимых для проведения в подразделении профилактической работы.
Научный анализ литературных источников и диссертационных исследований показывает, что понятия «ложь» и «обман» на современном этапе наиболее полно исследованы психологией (А.С. Герасимова, Н.Г. Любимова, А.М. Малявкина и др.), философией (А.О. Дик, В.В. Кузнецов, Е.Н. Маркина, Д.Д. Эрдынеевой), юриспруденцией (С.Г. Аникиец, М.М. Зейналов, Д.В. Качурин, Е.А. Коломиец, Н.Ю. Лазарева, Ю.Ю. Малышева и др.).
Вопросы педагогической профилактики различных проявлений отклоняющегося поведения военнослужащих нашли отражение в научных трудах военных ученых: С.Н. Буранова, Ю.С. Васильева, В.Н. Герасимова, В.Г. Гетманского, А.В. Добрякова, Ю.Н. Дюндика, А.С. Миронова, С.П. Полякова, В.Б. Прылипко, К.А. Разуванова, Е.И. Федака и др. Однако специальных исследований в области педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву не проводилось.
Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Научная задача диссертации состоит в разработке теоретических и прикладных основ педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву на основе внедрения в практику воспитательной работы специального трёхуровневого комплекса профилактических мероприятий.
Объектом исследования является система воспитания военнослужащих в воинской части, а его предметом - процесс педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе анализа теоретических положений и опытно-экспериментального исследования обосновать сущность, содержание и структуру процесса педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву, а также выявить и апробировать основные пути повышения его эффективности в современных условиях.
Задачи исследования:
-
Обосновать теоретические и прикладные положения процесса педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву.
2. Разработать и апробировать в ходе опытно-экспериментального исследования целевую программу педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву.
3. Выявить и апробировать основные пути повышения эффективности процесса педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что в современных условиях усиливается противоречие между существующими средствами и способами предупреждения и преодоления склонности к обману у военнослужащих по призыву и организацией воспитательной работы с ними с учётом изменения организации, системы обеспечения и сроков военной службы по призыву. Предполагается, что разрешению выявленного противоречия будут способствовать реализация ситуационного подхода в педагогической профилактике склонности к обману у военнослужащих по призыву, систематическое руководство самовоспитанием военнослужащих по призыву склонных к обману, а также формирование взаимоотношений в подразделениях на основе здоровых воинских традиций.
Методологические основы исследования базируются на концептуальных положениях современной науки о личности, факторах ее формирования и развития; о человеке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте; о социально-психологических, экономических и политических первопричинах различных явлений в военно-педагогическом процессе и их влиянии на формирование и развитие личностных качеств военнослужащих; о гуманном подходе к военнослужащим в процессе служебной деятельности.
Решение задач исследования осуществлялось на основе комплексного использования эмпирических, теоретических и экспериментальных методов. Ведущими из них явились: наблюдение за поведением, опрос, беседы с военнослужащими «группы психодинамического наблюдения», изучение и анализ результатов деятельности, анализ распорядительной и методической документации, педагогическое проектирование, педагогическое проектирование и педагогическая коррекция комплекса педагогически обоснованных условий по реализации требований Общевоинских уставов ВС РФ и руководящих документов Министра обороны РФ, по организации повседневной деятельности частей и подразделений Сухопутных войск и др.
Теоретические основы исследования. При разработке концептуального аппарата исследования использованы положения истории и теории воспитания (И.А. Алёхин, А.В. Барабанщиков, Ю.К. Бабанский, В.Н. Воронов, В.И. Гинецинский, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, Н.И. Киряшов, Н.С. Кравчун, Е.А. Пеньковский В.С. Леднев, И.Я. Лернер, В.Я. Слепов), теории и практики педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих (О.В. Бакушин, С.Н. Буранов, Ю.С. Васильев, А.Н. Вашкевич, В.Н. Герасимов, В.Г. Гетманский, А.В. Добряков, Ю.Н. Дюндик, А.С. Миронов, С.П. Поляков, В.Б. Прылипко, К.А. Разуванов, Е.И. Федак), системы воспитания (И.Г. Безуглов, В.П. Давыдов, Н.С. Кравчун, Н.И. Киряшов Н.Ф. Котов), исследований по проблемам военно-педагогической подготовки (В.И. Вдовюк, А.М. Воробьев, П.Н. Городов, М.А. Лямзин, А.Н. Гостев), методологических подходов к процессу воспитания (В.В. Давыдов, Г.П. Щедровицкий), по теории личностно-социально-деятельностного подхода (А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, В.Н. Гуляев, И.А. Липский) и др.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе трёх воинских частей Сухопутных войск: в/ч 61460, в/ч 21992 (г. Тамбов) и в/ч 34605 (г. Волгоград). Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.
На подготовительном этапе (январь 2006 - декабрь 2008 гг.) были изучены литературные источники и опыт работы по проблеме; осуществлены выбор объекта и предмета исследования; осуществлено моделирование исследовательской деятельности; определены цель и задачи; произведен отбор частей и подразделений для участия в педагогическом эксперименте; определена и уточнена гипотеза исследования; проведена организационная работа с планируемыми участниками педагогического эксперимента.
На основном этапе (январь 2009 - август 2011 гг.) подвергались эмпирической проверке заложенные в гипотезе исследовательский замысел и педагогические пути повышения эффективности процесса педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву в ходе реализации Целевой программы. Проведено опытно-экспериментальное исследование на основе разработанных диссертантом критериев и показателей. В трёх частях Сухопутных войск апробировалась целевая программа педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву.
На заключительном этапе (сентябрь 2011 - январь 2012 гг.) осуществлялись систематизация и качественно-количественный анализ экспериментальных данных, формулирование теоретических выводов и выработка практических рекомендаций, литературное оформление результатов исследования.
Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано 53 докторских и кандидатских диссертаций, более 207 научных трудов и различных литературных источников. Изучено более 270 различных документов: приказов командиров и начальников различного уровня, директив, наставлений, программ и планов профессиональной и командирской подготовки, планов боевой подготовки и морально-психологического обеспечения частей и подразделений Сухопутных войск ВС РФ. Исследовано более 100 мероприятий учебного и воспитательного характера в рамках боевой подготовки в трёх воинских частях. Проведено более 20 групповых и 180 индивидуальных бесед и консультаций с различными категориями офицеров. Опрошено 604 человека (72 офицера и 532 солдата и сержанта по призыву) по «Методике диагностики склонности к обману у военнослужащих» и «Многофакторному опроснику определения типа склонности к обману у военнослужащих», позволяющим получить универсальные выводы независимо от специфики военно-учетных специальностей этих категорий военнослужащих. Проведено свыше 60 занятий по проблематике исследования в трёх воинских частях. Проанализировано и обобщено более 300 служебных и аттестационных характеристик на офицеров ротного и батальонного звена.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
-
В ходе теоретического анализа основных научных подходов к исследованию категории «обман» определено психолого-педагогическое понятие «склонность к обману». Обоснована видовая дифференциация «склонности к обману» способствующая эффективной реализации индивидуального и дифференцированного подходов в воспитании военнослужащих, склонных к обману.
2. С учётом современных педагогических исследований в сфере профилактики отклоняющегося поведения обоснованы сущность, структура и содержание процесса педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву.
3. Разработана и опытно-экспериментальным путём проверена целевая программа педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву, а также определены критерии оценки эффективности педагогической профилактики склонности к обману у этой категории: мотивационный, динамический и результативный.
Специально разработан и проверен на основе общих принципов психолого-педагогической диагностики инструментарий: «Методика диагностики склонности к обману у военнослужащих» и «Многофакторный опросник определения типа склонности к обману у военнослужащих».
4. Выявлены и апробированы основные пути повышения эффективности процесса педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву: реализация ситуационного подхода в педагогической профилактике склонности к обману у военнослужащих по призыву; систематическое руководство самовоспитанием военнослужащих по призыву, склонных к обману; формирование взаимоотношений в подразделениях на основе здоровых воинских традиций.
Положения, выносимые на защиту:
1. Определение понятия «склонность к обману» как качества личности, формирующегося в результате негативной социализации, предполагающего получение личных и социальных преимуществ и базирующегося на неосознанной оценке последствий такого поведения. Выделены основные виды склонности к обману у военнослужащих по призыву: ситуативная, позиционно-личностная и патологическая.
2. Теоретические и прикладные положения педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву:
1. Сущность педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву представляет собой социально-педагогический процесс, направленный на предотвращение и искоренение в поведении военнослужащих по призыву обманных поступков и действий на основе реализации трёхуровневого профилактического комплекса, предполагающего: выявление и преодоление обманного поведения военнослужащих; формирование в воинских коллективах атмосферы доброжелательности, открытости и приоритета правдивости в организации и анализе результатов деятельности военнослужащих; педагогический мониторинг морально-психологического климата в воинских коллективах.
2. Структура данного процесса, включающая цель, задачи, субъекты, объекты, закономерности, противоречия, принципы, методы, формы и результат, предполагает достижение целевых установок комплекса профилактических мероприятий на трёх уровнях: подразделения, воинской части и специального профилактического учреждения.
3. Содержание процесса педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву, включающее следующие составляющие: формирование у военнослужащих твердых убеждений в необходимости «правдивого поведения», а также выработку у них навыков саморегуляции своего поведения в ходе повседневной жизнедеятельности на основе личностного выбора в пользу отказа от поступков, связанных с обманным поведением и позволяющих им качественно решать конкретные задачи; подготовку и обучение должностных лиц командования частей и подразделений современной методике реализации эффективных мер и форм воспитательной работы с военнослужащими по призыву в интересах профилактики у них склонности к обману; мониторинг деятельности различных должностных лиц по педагогической профилактике склонности к обману у военнослужащих по призыву; установление нормативного взаимодействия со специальными профилактическими учреждениями в интересах привлечения их специалистов для постановки крайних диагнозов и разработки специальных профилактических программ.
3. Разработанные и апробированные:
- целевая программа педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву, состоящая из двух частей: организационно-методической (цель, сроки реализации программы) и содержательной (субъекты, объекты, методы и формы, мероприятия и их периодичность) по трем модулям: модулю первичной профилактики, модулю вторичной профилактики, состоящему из двух блоков мероприятий и модулю третичной профилактики;
- специализированный комплекс психолого-педагогической диагностики наличия и типа склонности к обману у военнослужащих по призыву на основе: «Методики диагностики склонности к обману у военнослужащих» и «Многофакторного опросника определения типа склонности к обману у военнослужащих»;
- критерии оценки эффективности процесса педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву: мотивационный, динамический и результативный, а также показатели данных критериев.
4. Основные пути повышения эффективности процесса педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву:
- реализация ситуационного подхода в педагогической профилактике склонности к обману у военнослужащих по призыву, которая заключается: в объективной оценке действий и поступков военнослужащих по призыву; создании ситуаций взаимодействия, исключающих обман и обманное поведение; рассмотрении общей ситуации служебной и боевой деятельности военнослужащего по призыву как совокупности частных ситуаций повседневной деятельности; обеспечении субъектного контроля должностных лиц в моделируемых ситуациях в интересах профилактики; разработке методических рекомендаций по обучению должностных лиц, создании ситуаций, исключающих возможность проявления склонности к обману у военнослужащих по призыву, и др.
- систематическое руководство самовоспитанием военнослужащих по призыву, склонных к обману, которое предполагает: создание в части базы педагогических средств самовоспитания военнослужащих; обучение командиров всех категорий методике проведения наиболее эффективных форм индивидуальной воспитательной работы, педагогического сопровождения и поддержки военнослужащих по призыву и систематический мониторинг их результативности; оказание индивидуальной помощи военнослужащим в создании и реализации персональных планов самовоспитания; обеспечение обратной связи в системе воспитания военнослужащих на основе использования форм воспитательной работы адекватизирующих самооценку военнослужащих по призыву и стимулирующих их дальнейший личностный рост и др.
- формирование взаимоотношений в подразделениях на основе здоровых воинских традиций, основными условиями реализации которого являются: сохранение, пропаганда и поддержание старых, а также формирование и развитие новых служебных и боевых традиций ВС РФ; пропаганда примеров верности воинскому долгу, ревностного выполнения служебных обязанностей военнослужащими ВС РФ и регулярное чествование передовых военнослужащих; формирование в подразделениях военнослужащих по призыву здорового социально-психологического климата; повышение методической грамотности должностных лиц в деле профилактики негативных традиций и ритуалов во взаимоотношениях между военнослужащими и др.
Теоретическая значимость исследования заключается: в раскрытии социально-педагогической сущности категории «склонность к обману», а также её трёх видовой дифференциации, обоснованной комплексом систематизированных признаков; уточнении и обосновании сущности, содержания и структуры педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву; разработке основных путей повышения эффективности процесса педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву; выработке практических рекомендаций, которые могут быть использованы органами военного управления и должностными лицами в интересах педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву в частях и подразделениях ВС РФ.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно предназначено для различных категорий должностных лиц, ответственных за организацию и осуществление военно-педагогической деятельности с военнослужащими по призыву. Представленная целевая программа педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву может способствовать повышению уровня профессионализма командных органов и органов по работе с личным составом, укреплению воинской дисциплины и оздоровлению морально-психологического климата в воинских коллективах. Использование должностными лицами руководящих органов «Методики диагностики склонности к обману у военнослужащих» и «Многофакторного опросника определения типа склонности к обману у военнослужащих» позволяет осуществлять качественный и корректный мониторинг индивидуальных особенностей военнослужащих по призыву в интересах своевременной коррекции и уточнения комплекса управляющих воздействий на них. Выявленные критерии и показатели позволяют оценивать эффективность деятельности по педагогической профилактике склонности к обману у военнослужащих по призыву.
Достоверность полученных результатов обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках, взаимосвязи между ними; комплексным использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования получили экспериментальное подтверждение.
Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты апробировались путём внедрения в деятельность должностных лиц трёх частей Сухопутных войск ВС РФ целевой программы педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву. Содержащиеся в работе положения и результаты опытно-экспериментального исследования докладывались и обсуждались: в ходе заседания военно-педагогической секции Академии педагогических и социальных наук в 2009 и 2011г. в г. Москве; в ходе учебно-методических сборов и занятий по командирской подготовке трёх частей Сухопутных войск в 2010-2011 гг. и на военно-научных конференциях военно-психологического факультета и факультета внутренних войск Военного университета в 2007 и 2008 гг. Важным этапом апробации результатов исследования явилась экспериментальная проверка с дальнейшим внедрением в практику деятельности командования частей Сухопутных войск ВС РФ разработанных в соавторстве «Методики диагностики склонности к обману у военнослужащих» и «Многофакторного опросника определения типа склонности к обману у военнослужащих». Материалы диссертации нашли своё отражение в публикациях автора, четыре из которых опубликованы в изданиях, включённых в перечень ВАК.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Научные основы педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву. Глава II. Опытно - экспериментальное исследование эффективности педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву. Глава III. Основные пути повышения эффективности педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву.
Характеристика основных научных подходов к исследованию феноменологии обмана и склонности к нему у военнослужащих по призыву
В ходе исследования педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву был проведен научный анализ категории «Обман».
Педагогика и психология обмана, обманного поведения, диагностики обмана в современном мире вызывает большой интерес. Проводятся различные исследования в данном направлении, создаются различные типологии обмана, разрабатываются методы диагностики, анализируются морально-этические, философские, филологические, правовые и психологические проблемы данного феномена.
Проблема феномена «обмана» многогранна и на современном этапе остается полностью не изученной. В частности в современной теории возникают разногласия в разделении понятий «лжи» и «обмана».
Неоднозначность определения статусов «лжи» и «обмана» по отношению друг к другу подчеркивает сложность рассматриваемых понятий. Научный анализ литературных источников и диссертационных исследований показывает, что в повседневной жизни часто используются категории «ложь» и «обман». В обыденном сознании они выступают в качестве синонимов. Ряд исследователей, Ю.В. Щербатых, П.Экман, Е.В. Маркина, A.M. Малявкина, СИ Ожегов и др. также придерживаются данной позиции. Другая группа исследователей С. Бок, Р.Хоппер и Р.Белл, В.В. Знаков и др. разграничивают данные понятия.
Так большинство учёных1 понимают «ложь» как - феномен общения, со стоящий в намеренном, сознательном искажении действительного положения вещей, передаче сведений не соответствующих действительности; чаще всего выражается в содержании речевых сообщений, немедленная проверка которых затруднительна или невозможна.
В интересах дифференциации понятийного аппарата в системе «ложь-обман» целесообразно также выделить характерные особенности категории «обман».
Анализ научного аппарата психологической науки показал, что «обман» принято трактовать как полуправду, провоцирующую человека на ошибочные выводы. Обманщик сообщает только часть подлинных сведений, одновременно он утаивает другую часть важной информации, которая необходима для производства правильного умозаключения1.
Изучив и проанализировав существующие определения «лжи» и «обмана», научные позиции представленных авторов, а также опираясь на теоретические постулаты С. Московичи о существовании «обыденного» и «научного» знания", возможно говорить о том, что в «обыденном сознании» приведенные выше понятия существуют как синонимичные, в «научном» знании понятия «ложь» и «обман» могут быть разведены.
В данной ситуации, нерешенного до конца противоречия, учитывая различные научные направления в определении понятий характеризующих «ложь» и «обман». Опираясь на теоретические и практические основания, приведенные выше, считаем возможным в интересах исследования феноменологии «обмана» и склонности к нему у военнослужащих по призыву понятия «ложь» и «обман» разграничивать.
Необходимо отметить, что в научной литературе, посвященной данному вопросу, представлен широкий спектр авторских исследовательских подходов в вопросе классификации видов «обмана». Проблема систематизации «обмана» на современном этапе в основном рассматривается в сфере психологии, философии и юриспруденции (см. табл. 1).
На современном этапе в контексте психологических наук изучением феноменологии «обмана», его классификации и причинами возникновения занимались исследователи А.С. Герасимова, A.M. Малявкина, Н.Г. Любимова
Так А.С. Герасимова рассматривала следующие аспекты проблемы: понимание обмана детьми 5-11 лет. Обман понимался как психический феномен, включающий как понимание убеждений другого человека, так и изменения этих убеждений различными способами. Способность к пониманию обмана свидетельствует о когнитивном развитии ребенка и отражает становление «модели психического» как системы репрезентаций собственных психических феноменов и психического других людей. Понимание «обмана» идет от недифференцированного (в 5-летнем возрасте «обман» трудно распознается и определяется рядом синонимических понятий «ложь», «неправда», «вранье» и т.п.), к дифференцированному. Дифференцированный обман гораздо успешнее обнаруживается детьми в 11 лет1.
A.M. Малявкина изучала эмоционально-личностные особенности старших дошкольников с разной степенью склонности к обману. При этом автором не дифференцируются понятия «ложь» и «обман» и используются в качестве синонимов. Также A.M. Малявкина не дает сущностного определения «склонности к обману»".
Н.Г. Любимова изучала реконструкцию «имплицитных теорий» личности о «лжи» и «обмане». По мнению автора, основанием для типологии разнообразных представлений о личности обманщика являются следующие критерии: во-первых, степень осознанности личностью своего «обманного поведения»; во-вторых, позитивный или негативный характер нравственной оценки своего обманного поведения; в-третьих, скрытые мотивы, побуждающие индивида к применению «обманного поведения».
Также Н.Г. Любимовой выделяются следующие типы представлений о личности обманщика такие как: Осознанно-позитивный тип обманщика - ис пользующий намеренно добродетельный обман («Профессионал» и «Конформист»); Осознанно-негативный тип обманщика - использующий осознанную ложь намеренно («Мошенник» и «Карьерист»); Неосознанно-позитивный тип обманщика («Иллюзионист»); Неосознанно-негативный тип обманщика («Игрок» и «Врун») . Данный подход представляет наибольший интерес для изучения феноменологии обмана и склонности к нему у военнослужащих.
В исследованиях, проводившихся в области философских наук, Е.Н. Маркиной уточнялись в основном философско-этический анализ обмана.
Обман рассматривался автором как сложное, многофункциональное явление, при анализе которого выявляется что, он носит амбивалентный характер с точки зрения структурно-функционального подхода. По мнению Е.Н, Маркиной «обман» как феномен, обусловлен выполнением ряда задач: коммуникативных, конкретно-исторических и пр. С другой стороны, в онтологическом отношении «обман» предстает в качестве деструктивного феномена, как форма проявления морального зла.
В индивидуально-этическом плане ценностно-оценочное содержание «обмана» выступает как фактор мобилизации индивидуального морального творчества. Это обусловлено тем, что человек, находится в среде априорного осуждения «обмана» и «обманного поведения» большинством моральных систем, вынужден сталкиваться с проявлениями «обмана» в бытовой и практической деятельности, необходимости и оправданности его проявления. Данное положение заставляет человека принимать постоянно новые оценочные решения, которые и составляют суть индивидуального нравственного поиска.
Обман, включенный в систему социально-психологических и нравственных межчеловеческих отношений, играют значительную роль в проявлениях феноменов имморализма и деморализации человека в истории и на современном этапе.
Организация и содержание методики, критерии и показатели опытно-экспериментального исследования
В интересах проверки гипотезы и положений, выносимых на защиту, в логике диссертационного исследования было подготовлено и осуществлено опытно-экспериментальное исследование процесса педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву. Содержание данного исследования объясняется спецификой предмета диссертации, имеющего ярко выраженный практический уклон: предмет исследования находится как бы «на стыке» психологической и педагогической теории и практики.
Осуществлению педагогического эксперимента по исследуемой проблеме предшествовали всесторонние изучение, анализ и оценка существующей практики деятельности командования частей Сухопутных войск по педагогической профилактике склонности к обману у военнослужащих по призыву.
Исследование данного вида работы в системе организации служебной и боевой деятельности частей, отобранных для проведения эксперимента, было основано на требованиях, утвердившихся в современной военно-педагогической теории социально-личностно-деятельностного и системного подходов.
Поэтому, в основу содержательной части опытно-экспериментальной работы были положены требования принципов социально-личностно-деятельностного и системного подходов:
- всесторонность рассмотрения исследуемой проблемы;
- объективность и научность;
- связь теории с практикой;
- детерминизм и взаимосвязь основных причин и условий возникновения трудностей в организации деятельности по педагогической профилактике склонности к обману у военнослужащих по призыву;
- обоснованное структурирование процесса педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву и др.
Научный анализ содержания организации и методики деятельности должностных лиц и различных специалистов по работе с личным составом отвечал сформированным в общей и военно-педагогической науке основным требованиям к характеристике позитивного и негативного опыта в работе с различными категориями военнослужащих: соответствие тенденций общественного развития, социальному заказу; получение устойчивых положительных или отрицательных результатов педагогической деятельности; учет расходуемых времени, сил и средств военных педагогов и воспитателей для достижения определенных результатов; наличие в опыте характерных тенденций, особенностей, элементов и др .
Анализ предметной области диссертации базировался на понимании педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву как сложного социально-педагогического и организационного явления и осуществлялся в соответствии с требованиями принципов: единства психики и деятельности, системности и развития, и др. Это в свою очередь позволило выявить существующий уровень работы субъектов исследуемого в диссертации социально-педагогического процесса с ее сильными и слабыми сторонами, а также оценить первоначальные, промежуточные и конечные результаты диссертационного исследования в целом на базе специально организованной опытно-экспериментальной работы.
Комплекс деятельности в интересах педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву, ввиду ее сложного и комплексного характера, условно делился в исследовательских целях на составляющие компоненты: мотивационный, динамический и личностный компоненты. При этом исследование базировалось на положениях заранее разработанной методики, которая дала возможность всестороннего охвата деятельности по данной проблеме.
В целях раскрытия методики опытно-экспериментальной работы, необходимо указать на то, что под методикой исследования, автор понимает: «...совокупность приемов, способов исследования, порядок их применения и интерпретации полученных с их помощью результатов» . Исходя из такого подхода и формировалась методика опытно-экспериментального исследования в целом.
В качестве базовой схемы в комплексной методике опытно-экспериментальной работы, реализованной в диссертации, явился многоуровневый эксперимент. Это предполагало, что анализ критериальной базы и соответствующих показателей в виде аналитических выкладок измерялся как на уровне субъектов процесса педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву, так и на уровне его объектов.
Важно отметить, что при разработке методики опытно-экспериментального исследования в рамках диссертации соискатель руководствовался необходимостью учёта трёх основных факторов: требованием валидности, наличием средств и требованиями профессиональной научно-исследовательской этики.
Необходимо указать, что цель методики в данном опытно-экспериментальном исследовании заключается в том, чтобы дать возможность делать валидные выводы о причинных отношениях между переменными, исходя из наблюдаемых изменений значений этих переменных. Следовательно, гарантия валидности результатов играет главную роль при разработке методики.
В интересах полного раскрытия факторной модели, определившей содержание и логику методики опытно-экспериментального исследования представляется необходимым указать на трудности, с которыми столкнулся соискатель в ходе непосредственной реализации исследовательских задач. Основными из них являются:
- сложный временной фактор как проблема (специфика исследуемого процесса педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву такова, что он имеет пролонгированный характер и требует мониторинга своих результатов в течении всего периода военной службы (начиная с момента прибытия молодого пополнения в часть и в плоть до увольнения в запас));
- ограниченность в материальных и денежных средствах, что не позволило обеспечить широкий охват по линии субъектов и объектов педагогического эксперимента и др.;
- недостаточные возможности анализа референтной информации в сфере кадровой работы;
- не соответствующий потребностям опытно-экспериментальной работы уровень специальной исследовательской подготовки должностных лиц в соединениях и частях Сухопутных войск и др.
Специфика опытно-экспериментальной работы осуществлённой в рамках диссертации также заключалась в том, что в её ходе осуществлялось «аккумулирование» личной информации военнослужащих различных категорий и должностного уровня. Данное обстоятельство требовало от группы субъектов опытно-экспериментальной работы соблюдения комплекса морально-этических норм (см. рис. 4). Необходимо отметить, что в связи с этим подбор субъектов требовал особой тщательности, а также в этих целях на этапе подготовки проводились специальные занятия.
Реализация ситуационного подхода в педагогической профилактике склонности к обману у военнослужащих по призыву
В ходе опытно-экспериментального исследования установлено, что одним из наиболее значимых путей повышения эффективности педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву является реализация ситуационного подхода в профилактике подобного вида негативных проявлений личности военнослужащих.
В современной науке под ситуацией понимается - совокупность обстоятельств, положение, обстановка . Некоторыми исследователями ситуация рассматривается как одноактность и неповторимость наступления множества событий, стечения всех жизненных обстоятельств и положений, открывающихся восприятию и деятельности человека".
Разнообразие ситуаций создает всю полноту человеческой жизни. Чем индивидуальнее восприятие человека, находящегося в определенной ситуации, тем интимнее и существеннее его соучастие во множестве событий и обстоятельств, составляющих данную ситуацию. Ситуации - поле деятельности человека и содержательная основа всей его жизни вообще. Множество ситуаций образует всё содержание человеческого существования. Многогранность интересов человека, «переплетающихся» в ситуациях, является ключом к чувству его собственного «Эго». Каждая ситуация, в которой оказывается человек - часть его бытия. Совокупность ситуаций составляет содержание всей его действительности. «Вся инициатива человека не только ситуационно определена, но и ситуационно оформлена... Человек обязан действовать в ситуации, но как именно, она ему не подсказывает, в этом и состоит свобода его выбора... Ситуация есть принуждение к принятию решения, свобода же состоит в выборе решения», - пишет Николай Гартман1.
Опираясь на данное положение, в целях педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву и формирования у них правдивого поведения, рассмотрим следующие ситуационные подходы.
Ситуационная этика, этика в ситуации, является христианской этической теорией, которая была главным образом разработана в 1960-х годах, священником Джозефом Флетчером. Моральные принципы, к которым определенно обращается Флетчер, являются моральными кодексами Христианства и типом любви. Флетчер считает, что не существует абсолютных законов, кроме закона любви Агапе и все другие законы были заложены в целях достижения наибольшего количества этой любви. Древние греки так называли мягкую, жертвенную, снисходящую к ближнему любовь". В позднейшем христианском представлении любовь-агапэ (лат. caritas) мыслится как обусловленная и опосредованная любовью к Богу: она возникает не в результате влечения к конкретному возлюбленному, вызванного его внешними и внутренними достоинствами, а как проявление любви к ближнему, присущей данному человеку в целом .
Флетчер считает, что в формировании этической системы, основанной на любви, лучшим выражением понятия «любви к ближнему», которому учил Иисус Христос в Евангелии Нового Завета Библии. Через ситуационную этику, Флетчер пытался найти «среднее» между юридическими и аморальными этиками. Флетчером разработана ситуационная этика. Это означает, что все остальные законы являются лишь руководящие принципы, как достичь этой любви, и таким образом они могут быть повреждены, если другой курс действий приведет к большей любви.
Ситуационная этика телеологической, или косвенной теории, в том, что она связана с результатом или последствия действий; конца. В случае с ситуационной этики, цель оправдывает средства или правила могут быть использованы для оправдания средства, если ситуация принципиально не плохая".
Из-за ее консеквенциализма ситуативная этика часто путается с утилитаризмом, потому что цель утилитаризма - самая большая польза для самого большого числа, хотя ситуативная этика сосредотачивается больше на создании самого большого количества любви. Однако, ситуативная этика может также быть классифицирована под этическим жанром теории «пропорционализма», который говорит, что «Никогда не правильно идти вразрез с принципом, если нет пропорциональной причины, которая оправдала бы его»3.
Так же при реализации ситуационного подхода в интересах повышения эффективности процесса педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву была изучена ситуативная теория лидерства.
Ситуативная теория лидерства, теория лидерства, развитая Полом Херси, преподавателем и автором книги «Ситуативный лидер», и Кеном Блэнчард, гуру лидерства, работая над первым выпуском книги «Управление организационным поведением» . теория была сначала введена как «Теория жизненного цикла Лидерства» " В течение середины 1970-ых, «Теория жизненного цикла Лидерства» была переименована «В ситуативную теорию лидерства» .
В конце 1970-ых / ранних 1980-ых, оба автора развили свои собственные модели, используя ситуативную теорию лидерства4.
Фундаментальное подкрепление ситуативной теории лидерства состоит в том, что пет никакого единственного «лучшего» стиля руководства. Эффективное руководство, важно для задачи, и самые успешные лидеры - те, которые приспосабливают их стиль лидерства к зрелости («возможность установить высокие но достижимые цели, готовность и способность взять на себя ответственность за задачу, и соответствующее образование и/или опыт человека или группы для задачи») человека или группы, которую они пытаются возглавить или влиять. Эффективное руководство изменяется, не только с человеком или группой, на которую влияют, но оно также зависит от задачи, работы или функции, которая должна быть достигнута5.
В рамках исследования ситуативного подхода к педагогической профилактике склонности к обману у военнослужащих по призыву был изучен ситуационный анализ - метод, объектом исследования которого является новая ситуация. Данный метод был разработан Е.М. Примаковым, В.И. Гантманом и В.И. Любченко в 1970-е гг. Типичными проблемами ситуативного характера являются, например, международные конфликты и кризисы. В случае рассмотрения проблем иного типа эффективны другие методы. Ситуационный анализ (СА) позволяет организовывать и направлять процесс активного сбора, оценки и переработки имеющейся первичной информации и воспроизводства новой, вторичной информации как аналитического, так и прогнозного характера. Ситуационный анализ проводится в три этапа. В первоначальном варианте метода оптимальным считалось использование 25-30 экспертов. В дальнейшем это количество сократилось.
На первом этапе назначают эксперта-руководителя СА, который отвечает на всех трех этапах за методологические, организационные и редакционные вопросы. Цель первого этапа - создание группой экспертов (максимум из шести человек) аналитического сценария ситуации как целостной динамической системы (подсистемы) с присущими ей внутренней структурой и внешними взаимосвязями. Эта сценарно-редакционная группа вместе с ее руководителем уточняет формулировку темы (задания), разрабатывает и представляет на утверждение установочную записку и сценарий, анкеты для формализованного опроса экспертов, а также подбирает экспертов для второго этапа ситуационного анализа.
Сценарий представляет собой разбиение исследуемой проблемы на ряд подпроблем, которые, в свою очередь, разбиваются на еще более частные под-проблемы и так далее. Каждая подпроблема любого уровня при разбиении должна члениться на непересекающееся множество подпроблем следующего уровня. В целом сценарий схематично представляет собой дерево с одним корнем (нулевой уровень). В идеальном случае (если в ходе коллективной экспертизы не появится необходимость переструктурирования проблемы) сценарий одновременно становится итоговым документом. Проблемы самого нижнего уровня формулируются как вопросы к экспертам. Совокупность вопросов, зафиксированная и утвержденная редакционной группой, представляется как анкета на втором этапе ситуационного анализа. Второй, основной этап начинается с вступительной речи руководителя-эксперта. Он напоминает основные правила проводимой экспертизы:
- экспертиза неофициальна, поэтому каждый эксперт высказывает не точку зрения своей организации, а исключительно свое личное мнение как специалиста;
- экспертиза анонимна в том смысле, что в итоговом документе высказанные точки зрения не соотносятся с конкретными фамилиями;
- экспертиза конфиденциальна, поэтому содержание выступлений и сам факт проведения СА не подлежат разглашению ни устно, ни в открытой печати, а конспектирование в ходе коллективной экспертизы и вынос анкет формализованного опроса не разрешаются.
Формирование взаимоотношений в подразделениях на основе здоровых воинских традиций
Одним из значимых путей, повышения эффективности педагогической профилактики склонности к обману у военнослужащих по призыву является формирование взаимоотношений в подразделениях на основе здоровых воинских традиций.
Теоретическая разработка проблем воспитания на традициях представлена рядом исследований, которые можно свести в определенные группы.
Первая группа представлена работами общетеоретического характера, анализирующих сущность, содержание, типы и функции традиций Вооружённых Сил (Р.А Аленина, В.Б. Власова, Н.П. Денисюк, В.Д. Плахова, Н.С. Сарсенбаева, И.В. Суханова, Я.Л. Харапинского, B.C. Чернышева)1.
Вторая группа представлена работами авторов, исследовавших проблему воспитательных воинских традиций, процесс их становления и развития в философском (А.Х. Байматов, А.А. Волотовский, Д.Ф. Гаврилюк, В.Д. Карандашов, Н.М. Фокин, А.Г. Цветков)" и историческом (И.А.Алехин, Ю.А. Галушко, А.А. Колесников, Г.П. Глотова, А.Е. Гончар, Н.Е. Соловцов, Толубко В.Ф., В.М. Каиров, И.С. Ключников, АЛО. Кривицкий, М.В. Нечкина, Н.А. Печень, И.Н. Марьин, И.Г. Шенгелевич) аспектах.
Вопросы воспитания военнослужащих на традициях Вооружённых Сил нашли отражение в исследованиях военных педагогов по вопросам их подготовки и нравственного воспитания (Алемасов В.И., Андрощук В.А., Базанов А.Г., Берков Е.А., Бублик Л.А., Гаркуша Е.П., Григорьев А.Н., Дмитриевский А.О., Дудулин В.В., Иванов Е.С., Каменев А.И., Кучеров В.Е., Новиков В.П., Рыбчинчук А.С., Семенов В.А., и др.)".
Научному анализу психолого-педагогического механизма формирования и функционирования традиций посвящены работы военных психологов (Глоточкин А.Д., Давыдов В.А., Утлик Э.П. и др.)1.
Становление и развитие педагогической проблемы воспитания защитников Отечества на традициях связанно с историей зарождения и развития Вооруженных Сил России в целом, видов и родов войск в частности. Можно с полным основанием сказать, что данная проблема имеет многовековую историю.
Историко-педагогический анализ позволяет заключить, что воспитание русского воинства на традициях осуществлялось с самого начала создания вооруженных отрядов, призванных защищать родную землю от иноземных захватчиков. Военная история России является ярким свидетельством того, как бережно относились наши предки к воинским традициям прошлого. Они хорошо сознавали мобилизующее значение традиций. Именно в соблюдении воинских традиций виделась ими сила русского воинства, его доблесть и честь, высокое проявление патриотических чувств и качеств, верности воинскому долгу. Изначально стержнем этих традиций был патриотизм, проникнутый глубокой духовно-нравственной основой любви к своей Родине.
На последующих этапах, особенно с зарождением и развитием регулярного войска, происходит развитие боевых традиций русского народа, совершенствование форм и методов воспитания на традициях, внедрение в практику воспитательной работы новых традиций, отражающих изменения в социально-политических, военных, социально-экономических областях жизнедеятельности государства. С именами Петра I, П.А. Румянцева, Г.А. Потемкина, А.В. Суворова, М.И. Кутузова связано зарождение и развитие в русском воинстве таких традиций, как «люди - решающий фактор войны»; нравственное воспитание и патриотизм - залог победы в бою; воинская честь -основа службы; поощрение инициативы командиров («даётся на рассуждение вам»); личный пример командира во всём; зависимость военной карьеры от безупречности выполнения воинского долга; повышение образовательного уровня армии; обучение войск тому, что необходимо на войне; преемственность традиций полков и родов войск (форма, регалии, поведение); радикальность планов военных реформ. Именно с их именами связано и собственно становление и развитие офицерских традиций российской армии. Благодаря деятельности этих полководцев в русской армии начали складываться взгляды на роль и значение офицеров как командиров и воспитателей.
События начала XX века принесли немало изменений в жизнь и быт Российской армии и флота. В период революционных потрясений произошел раскол офицерского корпуса. Одна его часть принимала активное участие в создании Красной армии и флота, а другая, проявив преданность монархическим взглядам, боролась до конца, но не сдалась и ушла на чужбину, унося с собой свои знамена. Часть офицеров была репрессирована, а красные командиры надолго были отлучены от красивого и гордого слова «офицер»; от традиций русского офицерства.
Данный исторический период дал неопровержимое доказательство того, что и сохранение в целостности прежнего образа жизни, и формирование политической жизни «с нуля» относятся к области политической мифологии. Общества, которые считаются абсолютно неизменными, в действительности подвержены глубоким изменениям; общества же, убежденные в своей абсолютной новизне всегда - хотят они того или нет - являются продолжателями обществ предшествующих.
Осознание этого произошло в годы Великой Отечественной войны, когда возникла необходимость обращения к отечественной истории, традициям русской армии и флота. Вместе с офицерским званием возродились гвардия, салюты, погоны, как символ доблести и геройства, стали возрождаться офицерские организации: офицерские собрания, офицерские клубы.
Появление собственно педагогической теории воспитания связано с рубежом 50-х годов XX века, когда в работах Базанова А.Г., Семенова В.А. была предпринята попытка научно-теоретического осмысления сущности воспитания на боевых традициях, форм и методов его практического осуществления. В трудах Военно-политической академии имени В.И. Ленина с середины 60-х годов появляется новый раздел, специально посвященный проблемам воспитания на традициях. В последующие периоды на уровне диссертационных исследований и монографий было уточнено понимание сущности традиций, их значение, сущности, форм и методов воспитания военнослужащих на традициях .
Под традициями понимается сложившиеся в войсках и передаваемые из поколения в поколение воинов, востребованные условиями их ратного труда и быта обычаи, правила, нормы, ценности, представления, ритуалы, обусловливающие и определяющие формы деятельности, поведения и отношений военнослужащих Ракетных войск стратегического назначения.
Проведенное исследование позволяет говорить о системе традиций, функционирующей в войсках, обусловленной сложной взаимосвязью основных видов деятельности военнослужащих по призыву, их взаимоотношений, сложным системным характером воздействия традиций на сознание, чувства, побуждения, реальные действия и отношения военнослужащих.
Система традиций представлена как сложная взаимосвязь компонентов в основных сферах деятельности военнослужащих по призыву: традиции служебно-боевой деятельности (боевые традиции); традиции учебно-боевой деятельности (традиции обучения и воспитания); традиции повседневной жизнедеятельности и быта военнослужащих по призыву.
Боевые традиции - это элементы боевого наследия Вооруженных сил, передающиеся из поколения в поколение и сохраняющие свою актуальность для нужд боевой практики и образцового выполнения воинского долга в течение длительного времени. Наиболее ярко выраженное проявление в этой группе традиций получили традиции: служба Родине; верность присяге; верность боевому знамени; бдительное несение боевого дежурства; постоянная готовность к безусловному выполнению основной задачи; содержание в постоянной боевой готовности и безаварийная эксплуатация оружия и боевой техники; высочайшая дисциплинированность при выполнении боевых задач; постоянная боеготовность, предельная организованность, четкость и оперативность в действиях; самоотверженность и мужество при выполнении боевых задач; постоянное самосовершенствование в боевой деятельности; коллективизм и товарищеская взаимопомощь; взаимозаменяемость номеров расчетов и смен; ритуал заступления смен на боевое дежурство.
Традиции учебно-боевой деятельности обусловлены сферой повседневной служебной деятельности, боевой учебы и воспитания военнослужащих по призыву. Проведенный анализ позволяет говорить о проявлении следующих традиций данной группы: гордость и ответственность за службу в Вооруженных силах; постоянный процесс профессионального совершенствования и самосовершенствования, боевого слаживания; высокий профессионализм подготовки, широта культурного и военно-технического кругозора; коллективизм и войсковое товарищество; освоение должности на степень выше занимаемой; ритуал подготовки к боевому дежурству, заступления на боевое дежурство, проводов дежурных смен на боевое дежурство, встреч с боевого дежурства; чествование лучших воинов части (подразделения); девиз «вернулся с боевого дежурства, готовься снова к боевому дежурству»; новой технике своевременный и качественный уровень ее освоения; бдительность, строжайшее соблюдение военной и государственной тайны; празднование дней воинской славы, дня части; отдание почестей воинам, навечно зачисленным в списки части, воинам, героически погибшим при выполнении боевых и служебных задач.