Педагогическая концепция формирования политической культуры учащихся Тютькова, Ирина Анатольевна



Тютькова, Ирина Анатольевна. Педагогическая концепция формирования политической культуры учащихся : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.01 / Тютькова Ирина Анатольевна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2007.- 332 с.: ил. РГБ ОД, 71 08-13/53

Введение к работе

Актуальность исследования. Образование подрастающего поколения, инновационные процессы его развития становятся важными звеньями в системе российской государственности При разработке новых стандартов общего российского образования подчеркивается, что оно должно быть нацелено на воспитание гражданских, демократических, патриотических убеждений, на формирование толерантности в условиях нашего поликультурного общества Решение этих задач требует формирования у подрастающих граждан политической культуры как необходимого условия их духовной жизни и духовного роста. Анализ педагогических аспектов формирования политической культуры в современных условиях особенно важен в силу той роли, которую сыграло культурное своеобразие в историческом развитии России

Учащиеся являются носителями политической культуры общества, которая формируется через гражданское образование, политическую социализацию, общественно-политическую деятельность Формирование политической культуры - это социально обусловленный процесс развития личности в сфере образования, общественно-политических отношений и деятельности Являясь разновидностью культуры в целом, политическая культура учащихся выступает как единство общего и специфического и имеет свои особенности в сфере образования, области отношений как на микроуровне (личностные, образовательные и социальные взаимосвязи), так и на макроуровне (влияние государственных структур, социальных групп и др)

Представители педагогической профессии несут ответственность перед обществом за результат своей деятельности Это подчеркивает значимость их социально-политической и культурной роли в обществе, важность целенаправленной ориентации будущего учителя на толерантные и гуманистические ценности его профессии Одним из существенных подтверждений этого является установка основных направлений государственной политики России в области образования, представленных в нормативных документах (Закон РФ «Об образовании» (1992 г), Федеральный Закон «Об общественных объединениях» (1995 г), Федеральный Закон «О политических партиях» (2001 г), «Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации» (2003 г), «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года»)

Изучению политической культуры личности уделяется достаточное внимание в политологии, политической психологии, культурологии и социологии Однако применительно к современным социальным процессам в российском обществе тема политической культуры учащихся, ее педагогический аспект раскрывается явно недостаточно Эта проблема не получила пока целостного и системного научного анализа В период реформирования российского общества исследование проблем политического воспитания было весьма ограничено Следует указать работы В С Собкина «Старшеклассник в мире политики» (1997 г.) и ОС Коршуновой «Особенности политической социализации детей младшего школьного возраста» (2003 г) Исследования в этой области проводились достаточно активно в условиях советской образовательной системы на базе школ, детских и юношеских общественных организаций (ГА Аминев, ГП Давыдов, С С Боровик, ГМ Иващенко, ПВ Конаныхин, Э И Моносзон, Р М Рогова, Л Ф Спирин, Г Н Филонов), хотя полноценно опираться на их результаты в изменившихся современных условиях проблематично Поэтому в данном диссертационном исследовании сделана попытка разработать методологические и теоретические основы формирования политической культуры

учащихся, получить эмпирические данные о ее состоянии, обобщить реальный практический опыт, создаваемый при участии исследователя, и на этой основе обосновать целостную педагогическую концепцию

Все отмеченное выше обусловило выбор темы исследования «Педагогическая концепция формирования политической культуры учащихся».

Проблема исследования состоит в определении путей преодоления противоречий между востребованностью политической культуры как важнейшей характеристики юношества в условиях современной общественно-политической жизни и профессионально-педагогической подготовкой учителя, разработка которых продиктована социально-культурной ситуацией и реформами школьного образования, с одной стороны, и определенным дефицитом теоретико-методологических, программно-методических, технологических и кадровых ресурсов, в достаточной мере обеспечивающих трансляцию политических ценностей в образовательный процесс, с другой

Цель исследования - разработать педагогическую концепцию формирования политической культуры учащихся, интегрально отражающую совокупность ее теоретико-методологических, процессуально-содержательных и организационно-методических положений

Объект исследования - политическая культура учащихся

Предмет исследования - процесс формирования политической культуры учащихся в условиях реформирования российской образовательной системы

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование политической культуры учащихся осуществляется наиболее эффективно при обосновании и реализации совокупности важнейших взаимосвязанных теоретических, методических, организационно-рекомендательных положений, если

политическая культура личности рассматривается как многоаспектное образование, формирование которого неоднозначно детерминировано внешними и внутренними факторами,

изучение особенностей политической культуры современных учащихся как личностного феномена позволяет определить ряд качественных характеристик, включающих мотивационно-потребностные, социально-политические, ценностно-смысловые связи и их функциональное проявление,

использование диагностических методик позволяет адекватно оценить состояние политической культуры учащихся, ее составляющих, их иерархию и проявление,

выявление содержательных аспектов процесса формирования политической культуры осуществляется как в учебное, так и во внеурочное время с учетом ее особенностей и функций,

в основу формирования политической культуры учащихся положена теоретико-практическая модель, отражающая совокупные усилия субъектов процесса формирования политической культуры учащихся региона,

формирование политической культуры рассматривается в развитии, корректируется и совершенствуется в соответствии с изменениями педагогической парадигмы под влиянием социально-политической и кросс-культурной ситуации,

педагогическое обеспечение процесса формирования политической культуры предполагает стимулирование учащихся к приобретению политических знаний, освоению историко-правовых дисциплин, включение учащихся в активную

общественно-политическую деятельность, наличие значимых носителей политических ценностей

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования предопределили постановку и решение следующих задач:

обосновать совокупность методологических принципов и подходов к изучению политической культуры учащихся в современных условиях,

рассмотреть политическую культуру учащихся как педагогическое и психологическое явление, раскрыть ее сущностные признаки и функции,

выявить и обосновать факторы формирования и развития политической культуры учащихся,

обосновать совокупность критериев и показателей сформированности политической культуры учащихся,

рассмотреть содержательно-функциональные особенности процесса формирования политической культуры учащихся в образовательных учреждениях, детском и молодежном движении,

эмпирически выявить особенности проявления качественных характеристик политической культуры учащихся и факторы, влияющие на их формирование и развитие в реальной практике,

обосновать региональную модель формирования политической культуры учащихся, направления ее организационно-практической реализации,

определить условия социально-экономического, регионального, психолого-педагогического характера, обеспечение которых будет способствовать формированию политической культуры учащихся

Методологическую основу исследования составили принцип историзма, который способствовал выделеншо ряда моделей культуры личности, соответствующих развитию определенных исторических эпох и периодов и характерных для них особенностей политической культуры личности, принцип системности, который дал возможность рассмотреть совокупность факторов (объективных и субъективных), влияющих на формирование политической культуры учащихся, принцип развития, который способствовал изучению политической культуры в современных образовательных учреждениях, обоснованию особенностей структуры и функций политической культуры школьников в условиях дифференциации российского общества и новых ценностных тенденций его развития Деятелъностный подход позволил обосновать уровни развития личности в сфере общественно-политической деятельности, аксиологический подход - определить общественно-политические ценностные ориентации современных школьников, дифференцированный подход - выявить уровни политической воспитанности и культуры учащихся, кросс-культурный подход дал возможность определить степень преемственности политических ценностей учащихся в межпоколенных связях, системно-диспозиционный подход - изучить свойства личности (ответственность и инициативность) как системные качества общественно-политической активности

Теоретическими основами исследования выступили философские, политологические и социологические исследования политической культуры (Г Алмонд, А И Арнольдов, Г П Артемов, Э Ю Баталов, В И Буренко, С Верба, К С Гаджиев, Д Истон, М М Назаров, Т Парсонс, Ю С Пивоваров, У Розенбаум, Ж Т Тощенко, Г Н Филонов), идеи развития гражданского общества и образования (Е А Ануфриев, В И Загвязинский, ИМ Ильинский, НД Никандров), концептуальные положения об идейно-нравственном развитии личности (А В Иващенко, ГП Иванова), предметные

изложения политической психологии (АЛ Андреев, А А Деркач, ДВ Ольшанский, Е Б Шестопал), идеи генезиса взаимосвязи политической культуры и образования (Е М Блинов, К Н Вентцель, Г Кершенштейнер, Я А Коменский, Я Корчак, Н К Крупская, А С Макаренко, В А Сухомлинский, К Д Ушинский, С Френе), идеи взаимосвязи культуры и образования (С В Библер, МС Каган, НБ Крылова), концептуальные положения о деятельности, отраженные в философии и психологии (К А Абульханова-Славская, Л С Выготский, П Я Гальперин, В В Давыдов, В П Зинченко, К К Платонов, С Л Рубинштейн, Н Ф Талызина, Д И Фельдштейн, Д Б Эльконин и др), а также в педагогике (ПИ Пидкасистый, ИП Подласый, НЕ Щуркова), учение о личности как субъекте ценностного освоения действительности (А В Брушлинский, А Г Здравомыслов, Э В Ильенков, Д С Лихачев, А Ф Лосев и др), обоснование методологии педагогического исследования (Ю К Бабанский, В В Краевский, М Н Скаткин, Э Г Юдин и др), исследования информационных и педагогических технологий (В П Беспалько, Л К Гребенкина, Г К Селевко, А П Тряпицына), рассмотрение психолого-педагогического управления образовательным процессом (В В Сериков, В П Симонов, В А Сластенин, И Ф Харламов)

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовалась совокупность взаимодополняющих методов исследования, отражающих диалектическое единство теоретического и эмпирического уровня познания теоретический анализ источников, контент-анализ, изучение и обобщение позитивного педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа, педагогическое наблюдение, опросные методы (анкетирование, беседы, интервью)

Под руководством автора в Московской области проводился мониторинг для выявления иерархии факторов, влияющих на ориентацию школьников в политической жизни При анализе и оценке полученных данных использовался пакет программ SPSS 10 (Statistical Package for the Social Science) - методы компьютерной математической обработки полученных данных

Для эмпирического изучения ответственности и инициативности как системных качеств общественно-политической активности использовались методики «Ответственность», «Инициативность» (А И Крупнов), адаптированные к особенностям политической культуры, проведен корреляционный и факторный анализ полученных результатов исследования Политические ценностные ориентации учащихся изучались с помощью методов включенного интервью, ранжирования, «Личностного дифференциала» и др

Эмпирическая база, организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 1990 по 2007 гг Базой исследования явились учреждения общего, дополнительного, начального профессионального образования Московской области Исследованием было охвачено более 2500 учащихся 12-18 лет, 141 педагог, 510 родителей Отдельные положения исследования уточнялись в школах Москвы и Оренбургской области. Работа выполнена в рамках заказа Министерства образования Правительства Московской области (от 2.08.2004 г № 3520-05 п /Об) (см приложение 1 к диссертации)

Этапы исследования

На первом этапе (1990-1996 гг) был проведен ретроспективный анализ научной литературы по теме исследования, устанавливалась степень изученности проблемы, обобщался опыт работы образовательных учреждений Московской области, осуществлялась теоретико-методологическая и экспериментальная работа по проблеме формирования политических взглядов и убеждений старшеклассников

На втором этапе (1997-2002 гг) проводилась теоретическая и эмпирическая работа по определению педагогической концепции формирования политической культуры учащихся в современных условиях, составлению комплекса методик изучения политической культуры школьников, по разработке и внедрению авторской региональной модели, изданию учебных пособий и программ по осуществлению формирования политической культуры в реальной практике

На третьем этапе (2003-2007 гг) обобщались результаты исследования, уточнялись его методологические и теоретические выводы, определялась логика изложения материала диссертации, осуществлялась публикация материалов исследования

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость состоят в разработке педагогической концепции формирования политической культуры учащихся в учреждениях общего, дополнительного, начального профессионального образования, включающей методологические, теоретические, методические и организационно-рекомендательные аспекты решения проблемы с учетом анализа моделей зарубежных культур различных эпох, а также периодов исторического развития России

Обоснована совокупность методологических принципов и подходов, открывших возможность выстроить педагогическую концепцию формирования политической культуры учащихся, изучить особенности этого процесса в условиях реформирования системы российского образования, которая включает

  1. Авторское определение понятия политической культуры личности в психолого-педагогическом контексте, которая понимается как часть общей культуры субъекта, интегральное личностное образование, включающее ряд качественных характеристик, а именно политическую компетентность, специфические ценностные ориентации, потребность в политических знаниях и деятельности, способность к идентификации и доверию, толерантность относительно разных политических сил и национальностей, культуру электорального поведения, отражающую отношение к политике государства и политическим нормам, ценностям, традициям общества, политическую ответственность и инициативность как системные показатели

  2. Обоснование совокупности функций политической культуры, их целевой характеристики

- познавательная - позволяет личности, группе, коллективу познавать мир
политики, определить собственные политические интересы, взгляды, убеждения,
перспективные возможности,

ценностно-ориентационная — способствует мировоззренческой саморегуляции личности, регулирует направленность, активность, избирательно-индивидуальное отношение к политике,

мотивационно-деятельностная - побуждает к проявлению общественно-политической активности в цивилизованных формах,

эмоционально-регулятивная - определяет (снижает или исключает) возможность аффективного поведения в условиях политической активности,

политико-социологширующая --обеспечивает освоение приемлемого уровня социальной нормативности, связанной с участием в общественно-политической жизни

3 Классификацию и содержательный анализ факторов, влияющих на формирование
политической культуры учащихся

- объективные факторы а) макроуровня (общественно-политическая и
экономическая ситуация в стране, официальная государственная политика и идеология,

средства массовой информации, система образования в целом), б) мезоуровня (региональные особенности, школа (изучение обществоведческих дисциплин), молодежные движения, неформальное общение, в) микроуровня (семья, ближайшее окружение),

- субъективные факторы а) мировоззренческие (взгляды, убеждения, идеалы
личности), б) потребностно-мотивационные (потребности, мотивы, интересы), в)
ценностные (совокупность политических ценностей)

4 Процессуальные характеристики формирования политической культуры
учащихся

категориальные (понятия, функции, особенности политической культуры),

структурные (цели, задачи, условия),

типологические (уровни сформированное политической культуры),

содержательно-функциональные (информационный, оценочный, регулятивный),

аксиологические (освоение учащимися общечеловеческих, социополитических и личностных политико-ориентированных ценностей, выявление их специфики и особенностей в современном российском обществе)

5 Особенности процесса формирования политической культуры в деятельности
образовательных учреждений, включающие

диагностику состояния политической культуры учащихся,

государственно-нормативное обеспечение,

наличие возрастной вертикали изучения исторических, обществоведческих и гражданско-правовых дисциплин,

преемственность в содержании формирования общественной направленности личности,

педагогическое обеспечение компонентов процесса формирования политической культуры учащихся,

создание воспитательного пространства для проявления и развития демократических, гуманистических и творческих свойств личности,

включение учащихся в практическую деятельность через систему дополнительного образования, детских и юношеских общественных объединений

  1. Совокупность критериев и показателей (когнитивный, аксиологический эмоционально-мотивационныи, деятельностно-регулятивный), которая отражает уровень сформированное политической культуры учащихся

  2. Модель формирования политической культуры учащихся как

теоретически и практически обоснованную совокупность усилий педагогических коллективов, активности самих учащихся, учреждений дополнительного образования, детских и юношеских общественных объединений, методических центров профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогических кадров,

анализ результативности формирования политической культуры учащихся до и после ее внедрения в регионе,

выявленные положительные тенденции и причины, затрудняющие данный процесс, систему мер по повышению эффективности формирования политической культуры учащихся, обеспечение преемственности в организации данного процесса в профессионально-личностных ориентациях и технологии подготовки педагогических кадров в вузе.

8 Условия, влияющие на оптимальность формирования политической культуры и
проявляющиеся в следующих аспектах социальном (развитие законодательно-правовой
базы, модернизация образовательных процессов), педагогическом (развитие

политического, правового и гражданского образования, внедрение инновационных информационно-коммуникативных, воспитательных технологий), психологическом (развитие мировоззренческой, потребностно-мотивационной и ценностно-ориентационной сфер личности)

Практическая значимость исследования. Сформулированные концептуальные идеи процесса формирования политической культуры учащихся создают возможность прогнозирования и управления им на региональном и внутришкольном уровне

Основные положения диссертационного исследования включены в концепцию воспитания учащейся молодежи Юго-восточного округа Московской области, в рамках внедрения которой реализовано более десяти авторских региональных программ, городских и школьных проектов формирования политической культуры учащихся образовательных учреждений различных типов

Практическое значение исследования заключается также в том, что

в реальной практике апробирован и предложен для использования комплекс диагностических методик, ориентированных на изучение политической культуры школьников разных возрастных групп,

даны рекомендации по использованию совокупности критериев, показателей и уровней политического развития учащихся,

разработаны программы и учебно-методические пособия для системы вузовской подготовки педагогических кадров по проблеме социальной педагогики, гражданского образования и воспитания, правового и политического воспитания, формирования политической культуры школьников,

предложенные инновационные педагогические технологии используются в процессе подготовки педагогических кадров в Коломенском государственном педагогическом институте, Зарайском педагогическом училище

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных предпосылок исследования, синтезом философских, педагогических и психологических подходов в обосновании ведущих идей, адекватностью методов исследования, репрезентативностью выборки, использованием валидного инструментария и статистической обработкой данных с последующей интерпретацией, позитивными результатами эмпирической работы, подтвердившей правомерность положений исследования, внедрением обоснованных научно-методических рекомендаций автора в практику образовательных учреждений Московской области

На защиту выносятся следующие положения 1 Проявлениями содержания политической культуры как личностного феномена среди современных учащихся являются

политическая компетентность, основу которой составляет политическая образованность, отражающая степень освоенных знаний и осведомленность о событиях общественно-политической жизни, уровень развития политического сознания и мышления,

политические ценности, отражающие представление личности об особенностях политической сферы общества с учетом его конкретно-исторического развития, являющиеся связующим звеном между политической культурой общества и политическим миром личности, при освоении личностью, становящиеся ценностными ориентациями и выступающие как источник мотивации ее поведения и деятельности,

потребность в политических знаниях и деятельности способствует осознанию необходимости познавательных потребностей для жизни и деятельности, которые

меняются и совершенствуются в зависимости от роста политической культуры личности и удовлетворяются в значимой для нее общественно-политической практике,

политическая идентификация как включение во внутренний мир личности политических норм и ценностей, выработанных в обществе, и принятие их как собственных, это процесс сопоставления себя с другими взрослыми, политиками, способствующий рассмотрению себя как члена определенной общественной или политической группы,

политическое доверие, способствующее дифференциации отношений личности к политической информации (СМИ), общественным и политическим организациям, отдельным лидерам, что в большей мере определяет направленность ее деятельности и поведения,

общественно-политическая активность как совокупность проявлений тех форм жизнедеятельности личности, в которых выражается ее стремление активно участвовать в общественно-политической жизни, отстаивая свои права и интересы,

ответственность в общественно-политической деятельности как добровольное внутреннее принятие политических позиций и норм, готовность личности отвечать за свои поступки и действия, уверенность в своих силах, готовность к преодолению трудностей, предвидение последствий своих действий,

инициативность как готовность личности активно пополнять знания по политическим проблемам, постоянно обновлять политическую информацию, личностное побуждение к активному участию в общественно-политических формах деятельности, стремление выступать инициатором осуществления политических акций, предполагающее определенную степень независимости,

-толерантное поведение как способность личности к активной жизнедеятельности в многонациональной и многопартийной среде, обладание развитым чувством понимания и уважения других культур, умение жить в мире, терпимости и согласии с людьми разных рас и верований,

- электоральное поведение, предполагающее знакомство с избирательной
системой, возможную поддержку выборных кампаний, включение школьников в
деятельность органов самоуправления и др

  1. Историческая периодизация особенностей зарубежной политической культуры разных эпох (античная, христианская, гуманистическая, индустриального общества, гражданской культуры) и периодов, соответствующих развитию политической культуры личности в России

  2. Сущностная характеристика политической культуры как психолого-педагогического явления раскрыта через следующие аспекты

-категориальные (отражающие сущность понятий «политическое воспитание, социализация», «политическое сознание», «политическое образование», «политическая педагогика») с учетом соотношения политической культуры личности и общества в процессе ее освоения учащимися и влияния на реальную практику,

- содержательно-функциональные (реализация познавательной, ориентационно-
ценностной, эмоционально-регулятивной, мотивационно-деятельностной и политико-
социологизирующей функций),

-структурные (взаимосвязанные структурные компоненты информационный, оценочный и регулятивный),

-типологические (уровни формирования политической культуры учащихся высокий, средний, низкий),

- аксиологические (освоение учащимися общечеловеческих, социополитических и
личностных политико-ориентированных ценностей, выявление их специфики и
особенностей в современном российском обществе)

4 Совокупность критериев и показателей, отражающих уровень
сформированное политической культуры учащихся, включает когнитивный,
аксиологический, эмоционально-мотивационный, деятельностно-регулятивньш
критерии

5 Иерархия факторов, влияющих на формирование политической культуры
учащихся I место - общественно-политическая и экономическая ситуация в стране, II
место - семья, Ш место - средства массовой информации, IV место - образовательные
учреждения, V место - подростковые и юношеские объединения, степень влияния
названных факторов в годы исследования (1994-2006 гг) меняется, количественные и
качественные изменения политической воспитанности учащихся нашли отражение в
типологических группах (1985-2005 гг) Отмечается влияние религии и спортивных
достижений в обществе на формирование личности учащихся

6 Результаты корреляционного и факторного анализа компонентов
ответственности и инициативности как свойств общественно-политической активности
личности свидетельствуют о различиях в зависимости от пола, возраста и места
проживания учащихся

7 «Региональная модель формирования политической культуры учащихся»,
созданная на основе теоретических подходов, обобщения передового педагогического
опыта, экспериментальной работы, включает следующие блоки

целевой блок, отражающий определение целей, функций, качественных характеристик личности, особенностей политической культуры учащихся и предполагаемый результат ее формирования,

управленческий блок, обеспечивающий организацию муниципального и внутришкольного уровней управления, функционирование политико-правового пространства образовательных учреждений, диагностику уровня развития политической культуры учащихся, подбор и подготовку кадров, привлечение к участию в управленческом процессе школьников,

процессуально-содержательный блок, предусматривающий осуществление процесса формирования политической культуры на уровне образовательного учреждения через систему овладения учащимися основами политико-правовых и обществоведческих дисциплин, активизацию школьного соуправления, деятельность внешкольных объединений,

научно-педагогический и методический блок, основывающийся на целенаправленной совместной деятельности муниципальных методических центров и педагогического вуза в осуществлении научного руководства, переподготовке, повышении квалификации педагогических кадров,

-результативный блок, предусматривающий реализацию совокупности методов и конкретных методик, дающих возможность определить уровень сформированности у школьников политической культуры, ее важнейших характеристик

9 Система мер по оптимизации процесса формирования политической культуры учащихся, отражает социальный, педагогический и психологический аспект

Апробация, внедрение и использование результатов исследования. Результаты данного исследования легли в основу

- докладов и выступлений автора на научных и научно-практических
конференциях, симпозиумах и чтениях шести международных («Конвенция ООН о

правах ребенка в России» - г Москва, 1992 г , «ЮНЕСКО программа «Толерантность» - г Москва, 2001 г , «Индивидуальные различия и проблемы индивидуальности» - г Москва, РУДН, 2003 г , «Проблемы молодежи глазами студентов» - г Тула, 2004-2006 гг), пятнадцати Всероссийских («VIII Рязанские педагогические чтения» - г Рязань, 2001 г, «Социально-экономические и правовые проблемы Российских реформ» - гг Москва-Коломна, 2002 г, «Традиции и инновации отечественного образования региональный аспект - г Коломна, 2002 г, Телемарафон - Конференция «Молодежь Общество Государство» - г Москва, 2003 г, «Судьбы реформ и реформаторства в России» - г Коломна, 2006 г и др), двадцати региональных и межвузовских («Формирование и развитие личности» - г Москва, проводимые Институтом Молодежи, 1992-1996 гг, «Методологические основы гражданско-патриотического воспитания школьников» - г Коломна, 2001 г, Х-ХШ психолого-педагогические чтения молодых ученых, аспирантов и студентов вузов г Москвы, проводимые Московским гуманитарным университетом - г Москва, 2001-2004 гг, «Воспитание гражданина на национально-региональных традициях» - г Коломна, 2002 г, «Гражданское образование учащихся» - г Коломна, 2003 г, «Духовно-нравственное воспитание актуальные проблемы и пути решения» - г Коломна, 2005 г, «Психолого-педагогические аспекты формирования и развития личности» - г Москва, РУДН, 2004 г, «Практическая психология XXI века проблемы и перспективы» - г Коломна, 2004-2006 гг),

- выступлений перед учителями школ на августовских педсоветах (гг Коломна, Луховицы, Зарайск), методических объединениях заместителей директоров общеобразовательных школ по воспитательной работе, курсах переподготовки и повышения квалификации учителей,

-региональных проектов и программ в сфере развития политической культуры личности в Юго-восточном округе Московской области, в том числе 1990-93 гг -«Концепция молодежной политики в регионе»; 1994-1998 гг - «Политико-правовое пространство школы», «Региональная модель формирования политической культуры школьников», 1999-2002 гг модель «Формирование политической культуры школьников гражданского общества»,

-региональных концепций и проектов детского самоуправления, в основе которых лежит организация гражданско-правовой и общественно-политической деятельности, (Краснопоймской общеобразовательной школе (Луховицкий район), Детском центре развития образования (г Коломна), «Детской городской Думе» (г Луховицы), школе-гимназии № 2, № 9 г Коломна),

-учебного процесса на историческом, филологическом и юридическом факультетах Коломенского государственного педагогического института (внедрение программ учебных дисциплин «Теория воспитания», «Педагогические теории, системы и технологии», «Социальная педагогика», курс по выбору «Формирование политической культуры школьников»)

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Российского университета дружбы народов, кафедры педагогики Колбменского государственного педагогического института

Объем и структура диссертационного исследования.