Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты управления качеством среднего общего образования на муниципальном уровне 12
1.1. Качество среднего общего образования как объект управления 12
1.2. Управление качеством среднего общего образования на муниципальном уровне 46
Выводы к первой главе 89
Глава 2. Формирование организационно-педагогических условий управления качеством среднего общего образования на муниципальном уровне 92
2.1. Структура и функции управления качеством среднего общего образования на муниципальном уровне 92
2.2. Комплекс механизмов управления качеством среднего общего образования на муниципальном уровне 134
Выводы ко второй главе 169
Заключение 171
Список использованной литературы 173
Приложения 185
- Качество среднего общего образования как объект управления
- Управление качеством среднего общего образования на муниципальном уровне
- Структура и функции управления качеством среднего общего образования на муниципальном уровне
Введение к работе
Актуальность исследования. Современный этап развития социально-экономических процессов в Российской Федерации характеризуется системным кризисом во всех сферах жизни, который неизбежно затрагивает и образование.
В последнее десятилетие в образовании происходят радикальные изменения, связанные с формированием новой концепции, основанной на интеграции учебной, производственной и научно-поисковой деятельности, ориентированной на личность, на гуманизацию учебного процесса, на принцип непрерывности, использование современных информационных технологий. Центр тяжести образовательной реформы смещается в регионы, муниципальные образования, в сами образовательные учреждения.
Обозначенные образовательные реалии выдвигают на повестку дня необходимость научно-теоретического осмысления одного из ведущих понятий системы обучения и воспитания «управление качеством среднего общего образования на муниципальном уровне».
Актуальность исследования определяется необходимостью повышения качества среднего общего образования, конкурентоспособности выпускников на рынке образовательных услуг и труда в условиях муниципализации образования, возникновения новых организационно-правовых механизмов управления образовательным процессом и его результатами, таких как стандартизация, лицензирование, аттестация и инспектирование.
В условиях динамических процессов изменений в системе среднего общего образования на муниципальном уровне выбор темы исследования определен потребностью педагогической науки и практики и обусловлен следующими обстоятельствами. - происходящие изменения в образовательных системах, как в отечественных, так и зарубежных, связаны с повышением качества образования. Управление качеством среднего общего образования ста- новится одной из важнейших проблем не только философии, психологии, педагогики, общих и частных дидактик, но и всех естественнонаучных и гуманитарных направлений; необходимость управления качеством среднего общего образования на муниципальном уровне связана с существующим противоречием между ожидаемыми и реальными результатами в области качества образования; теоретические и методические подходы к управлению качеством среднего общего образования на муниципальном уровне разработаны недостаточно; в настоящее время не разработаны организационно-педагогические условия управления качеством среднего общего образования на муниципальном уровне.
На протяжении длительного периода в философии, психологии и педагогике обсуждались различные аспекты управления качеством образования.
В исследованиях М.А.Данилова, Т.А.Ильиной, А.Г.Калашникова, В.С.Леднева, А.В.Луначарского, В.М.Монахова рассматривалось понятие «образование», выделялись основные закономерности образовательного процесса.
Большой вклад в развитие теории и практики управления качеством образования внесли М.Ф.Королев, В.С.Леднев, Д.Ш.Матрос, М.М.Поташник, С.Е.Шишов, которые рассматривают управления качеством образования с точки зрения стандартизации его содержания, результатов и условий образования.
Вопросам повышения качества обучения в целом посвящены исследования Ю.К.Бабанского, И.Я.Лернера, М.М.Поташника, М.Н.Скаткина.
Качество знаний, умений, навыков, а также особенности их формирования рассмотрено в работах В.П.Беспалько, Л.Я.Зориной, З.И.Калмыковой, И.И.Нурминского.
Совершенствование системы управления образовательным учреждением исследовалось Ю.А.Конаржевским, Н.В.Немовой, В.П.Симоновым, ВА.Сластениным, П.И.Третьяковым, Т.И.Шамовой.Значительно меньше работ посвящено управлению образованием на муниципальном и региональном уровнях. Это труды Е.Б.Куркина, В.С.Лазарева, Н.Д.Малахова, А.М.Новикова, В.М.Петровичева, М.Л.Портнова, Ф.Е.Штыкало и др.
Мониторинг качества обучения на уровне региональной системы образования рассмотрен в диссертации Е.И.Михайловой на соискание ученой степени доктора педагогических наук (декабрь 1999 г.). В то же время вопрос проектирования и создания комплекса механизмов сохранения и повышения качества обучения и воспитания учащихся не являлся предметом изучения в данном исследовании.
Теория и практика управления развитием муниципальной системой образования исследована в докторской диссертации (февраль 2000 г.) М.В.Артюхова. В ней выявлены теоретико-методологические основы и разработана прогностическая модель управления развитием муниципальной системы образования и определены критерии оценки ее эффективности.
Анализ состояния исследуемой проблемы показывает, что вопросы повышения и управления качеством образования разработаны достаточно полно, однако указанная проблема имеет специфические особенности на муниципальном уровне и не находит должного решения в педагогической науке.
В связи с вышеизложенным проблема исследования заключается в необходимости управления качеством среднего общего образования на муниципальном уровне, с одной стороны, и неразработанностью организаци- онно-педагогических условий этого управления - с другой. Поэтому разработка данных условий представляет собой важную практико-ориентированную проблему, определившую выбор темы нашего исследования: "Организационно-педагогические условия управления качеством среднего общего образования на муниципальном уровне".
Объектом исследования является процесс управления качеством среднего общего образования.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия управления качеством среднего общего образования на муниципальном уровне.
Цель исследования - выявить и обосновать организационно-педагогические условия управления качеством среднего общего образования на муниципальном уровне.
Гипотеза исследования.
Управление качеством среднего общего образования на муниципальном уровне будет эффективным при реализации следующих организационно-педагогических условий: управление качеством среднего общего образования на муниципальном уровне рассматривается как управление, направленное на определение и достижение заданного уровня качества образования с учетом условий жизнедеятельности образовательной системы; в основу управления качеством среднего общего образования на муниципальном уровне положена структурно-функциональная модель управления, ориентированная на показатели качества «входа», образовательного процесса, его обеспечения, «выхода» и результаты деятельности муниципальной системы образования; определены механизмы функционирования структурно-функциональной модели управления качеством среднего общего образования на муниципальном уровне, включающие нормативно- правовые, образовательные, организационно-деятельностные и мо-тивационные составляющие. В соответствии с целью проверки гипотезы исследования были сформулированы и решались следующие взаимосвязанные задачи:
Изучение степени разработанности проблемы в философии, психологии, педагогике, методической литературе и уточнение понятия «управление качеством среднего общего образования на муниципальном уровне».
Разработка комплекса показателей качества среднего общего образования и структурно-функциональной модели управления качеством среднего общего образования на муниципальном уровне, механизмы ее функционирования.
Экспериментальная проверка эффективности разработанной модели.
Методологической и теоретической основой исследования являются научные концепции развития образовательных систем различного уровня, представленные в работах Ю.А.Громыко, Э.Д.Днепрова, ВА. Дмитриенко, А.М.Моисеева, В.М.Петровичева, М.М.Поташника, Г.Н.Прозументовой и других авторов.
Исследование опирается на теорию образовательных систем В.П.Беспалько, Б.С.Гершунского, Н.В.Кузьминой и др.
При решении задач исследования учитываются методологические и научно-теоретические вопросы стандартизации и мониторинга образования, разработанные М.Ф.Королевым, В.С.Ледневым, Н.Н.Решетниковым, М.В.Рыжаковым, В.В.Судаковым, С.Е.Шишовым и др.
Используются теоретические положения работ по управлению образованием В.С.Лазарева, В.Я.Синенко, Н.В.Силкиной, К.М.Ушакова,
П.В.Худоминского и др.
При разработке модели управления качеством муниципального сред- него общего образования учитываются выводы в области педагогического проектирования В.И.Слободчикова, Г.П.Щедровицкого и др.
В исследовании применялись методы изучения литературы и документов; системно-структурного анализа и проектирования; метод экспертных оценок, формирующего педагогического эксперимента. Данные методы выбраны с учетом их необходимости для решения задач исследования.
Этапы исследования:
На первом этапе (1995-1996 гг.) проводилось исследование проблемы в теории и практике осуществления среднего общего образования на уровне района (города). Были намечены и разработаны предпосылки исследования, сформулированы проблема, гипотеза и задачи исследования, выявлены организационно-педагогические условия, способствующие эффективному управлению качеством образования.
На втором этапе (1997-1998 гг.) были разработаны методические и теоретические основы исследования, определена структура и содержание диссертации, дано теоретическое обобщение данных по проблеме исследования.
На третьем этапе (1999-2000 гг.) производилась экспериментальная апробация модели управления качеством среднего общего образования, определялась эффективность ее применения на уровне муниципальной системы образования. Были опубликованы работы по теме исследования. Научная новизна результатов исследования заключается: в уточнении понятия "управление качеством среднего общего образования на муниципальном уровне", которое рассматривается как управление, направленное на определение и достижение заданного уровня качества среднего общего образования с учетом условий жизнедеятельности образовательной системы; в разработке структурно-функциональной модели управления качеством среднего общего образования на муниципальном уровне, ориентированной на «вход», образовательный процесс, его обеспечение, «выход» и управление; комплекс механизмов ее функционирования.
Теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации общетеоретических представлений об управлении качеством среднего общего образования.
Получено экспериментальное подтверждение гипотезы о роли организационно-педагогических условий управления качеством среднего общего образования на муниципальном уровне.
Выявленные организационно-педагогические условия управления качеством среднего общего образования являются основой новых подходов к разработке показателей качества и моделей управления качеством среднего общего образования на региональном, муниципальном уровнях, а также образовательных учреждений различных форм собственности и учреждений дополнительного образования.
Практическая значимость. Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты являются важными для проектирования и реализации моделей систем управления качеством функционирования и развития муниципальных систем среднего общего образования, они доведены до конкретных практических положений и рекомендаций. При активном участии автора: разработана модель школы дифференцированного обучения как элемент вариативной образовательной инфраструктуры района (города); сформирована система опытно-инновационной работы как средство выявления точек роста и развития системы образования района; введена система планирования работы образовательных учреждений основе модели плана, сочетающего унифицированные и открытые зле- менты структуры; реализована система мониторинга (школы № 7,16,26,29, 37, 38, 46 и др.); создана модель допрофессионального образования учащихся общеобразовательных учреждения Северного округа г.Томска на основе Центра планирования карьеры и допрофессионального образования; разработана и реализуется программа "Интенсивная профилактика безнадзорности, правонарушений, алкогольных и наркотических заболеваний среди несовершеннолетних Ленинского и Октябрьского округов г.Томска на 2000-2002 гг."; осуществлен поиск и систематизация необходимых форм повышения мастерства педагогического и административного персонала Ленинского района г.Томска (проблемные семинары - Б.С.Гершунский, В.И.Слободчиков, В.М.Монахов, Н.В.Немова, Н.Е.Щуркова, и др.; целевые микрокурсы на базе района - П.И.Горлов, Т.А.Костюкова, М.Г.Минин и др.; конкурс педагогического мастерства и др.).
Полученные в диссертации результаты могут быть использованы в работе руководителями образования различного уровня, в процессе повышения квалификации и переподготовки административного персонала средних общеобразовательных учреждений, органов управления образованием.
Апробация исследований. Экспериментальная апробация модели управления качеством среднего общего образования на уровне органов местного самоуправления осуществлялась на базе Ленинского и Октябрьского районов (округов) г.Томска.
Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре педагогики Томского государственного педагогического университета и кафедре управления Томского областного института повышения квалификации работников образования.
Результаты исследования представлялись на международной научно-практической конференции «Молодежь: Образование. Занятость. Малый бизнес» (Томск, 1998 г.), городских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы профессионального самоопределения молодежи» (Томск, 1998 г., 1999 г.). На защиту выносятся:
Сущность понятия «управление качеством среднего общего образования на муниципальном уровне», рассматриваемое в диссертационном исследовании как управление, направленное на определение и достижение заданного уровня качества образования с учетом условий жизнедеятельности образовательной системы.
Комплекс показателей качества среднего общего образования; структурно-функциональная модель управления качеством среднего общего образования на муниципальном уровне, ориентированная на «вход», образовательный процесс, его обеспечение, «выход» и управление; комплекс механизмов ее функционирования.
Объем и структура диссертации. Содержание диссертационной работы определено логикой и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Качество среднего общего образования как объект управления
Социально-экономический прогресс невозможен без воспроизводства человеческих ресурсов. Одним из средств этого воспроизводства является образование, представляющее органическое единство социализации (восхождение к социуму) и индивидуализации (восхождение к человеку).
Под образованием в преамбуле к Закону РФ «Об образовании» от 13 января 1996 г. №12-ФЗ понимается «...целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства...». В процессе обучения доминантно усваиваются знания, деятельностные умения; воспитания - поведенческие умения, чувства. При этом обучение воспитывает, воспитание обучает. Продуктом образования являются человеческие ресурсы, результатом - образованность.
Для продуктивного анализа и проектирования системы управления качеством среднего общего образования необходимо уточнить его место и роль в структуре непрерывного образования. Рассмотрим, как трактуется понятие «общее образование» в педагогической теории и практике.
1) Д.И.Писарев, отвечая на вопрос о том, что такое общее образование, писал: «Мне кажется, общее образование есть скрепление и осмысление той естественной связи, которая существует между отдельной личностью и человечеством» .
2) И.Ф.Харламов полагает, что «общее образование имеет своей целью овладение обучающимися основами наук о природе и обществе, расширение их интеллектуального кругозора, развитие мировоззрения и нравственно-эстетической культуры. Общим оно называется потому, что предполагает общетеоретическую подготовку учащихся и овладение наиболее распространенными умениями и навыками...» .
3) Под общим, по мнению В.С.Леднева, понимается образование, «...результатом которого является способность к выполнению... общекультурных, общечеловеческих видов деятельности. Наоборот, специальное образование обеспечивает подготовку к специальным, прежде всего профессиональным, видам деятельности» .
4) В концепции развития образования, разработанной ВНИКом «Школа» (рук. Э.Д.Днепров), отмечается, что сущностью и целью среднего общего образования выступает «...развитие общих способностей личности, универсальных способов деятельности» .
Анализ вариантов определения понятия «общее образование» показывает его многоаспектность. С нашей точки зрения, среднее общее образование - это образование, ориентированное на достижения исторически необходимого уровня общекультурной образованности, выступающей основой личностного и профессионального становления подрастающего поколения. Базовый характер общего образования требует достижение такого уровня его качества, которое обеспечивает успешность перехода обучающихся на более высокие ступени образования или трудоустройство в условиях конкуренции на рынке образовательных услуг и труда.
Управление качеством среднего общего образования на муниципальном уровне
Именно управление обеспечивает поддержание, рост и развитие образовательной системы любого уровня с учетом потребностей общества, хозяйства и государства в образовательных услугах. В работе «Человек в управлении обществом» В.Г.Афанасьев отмечает, что «...управление - неотъемлемое, внутренне присущее свойство организационных систем» . Расширение сферы действия механизмов синергетики, роли теории и практики самоорганизации, самоуправления в жизнедеятельности организационных систем, содержащих целеустремленные элементы, требует уточнения места и значения управления в достижении целей образования. Рассмотрим понятие «управление образованием» на основе анализа ряда его определений.
1) «Управление образованием, как указывается в Российской педагогической энциклопедии, - вид социального управления, который поддерживает целенаправленность и организованность учебно-воспитательного, инновационных и обеспечивающих их процессов в системе образования»2.
2) В Большой Советской энциклопедии говорится: «Управление -элемент, функция организационных систем различной природы (биологических, социальных, технических), обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию программы...» (БСЭ. М.,1975).
3) В.С.Лазарев полагает, что «управление - это особая деятельность в которой ее субъекты посредством планирования, организации, руководства и контроля обеспечивают совместную деятельность..., направленную на достижение целей...».
Структура и функции управления качеством среднего общего образования на муниципальном уровне
Выявление структуры и функций управления качеством среднего общего образования на уровне района предполагало проведение проблемно-ориентированного анализа. Анализ состояния практики управления качеством среднего общего образования на муниципальном уровне включает:
1) анализ качества среднего общего образования,
2) анализ качества управления качеством среднего общего образования;
3) анализ качества управления управлением качеством среднего общего образования.
В первом случае объектом анализа является «вход», основной образовательный процесс. Неосновные (вспомогательные) процессы, связанные с созданием условий для мотивации, обучения, воспитания, самоорганизации обучающихся - «выход». В результате анализа устанавливается качество этих элементов муниципальной системы образования как мера соответствия установленным стандартам федерального, регионального и муниципального уровня. Качество элементов муниципальной системы среднего общего образования есть результат функционирования системы управления качеством.
Во втором случае анализируется структура, функции, средства, методы и организация управления качеством среднего общего образования.
Анализ качества управления управлением качеством заключается в выявлении проблем, возникающих в системе управления качеством среднего общего образования, решение которых позволит внести новшества в структуру, функции и другие элементы организационного механизма управления качеством образования. Именно можно повысить качество и эффективность как самих услуг, оказываемых населению, так и связанных с ними затрат труда, интеллектуальных, материальных и финансовых ресурсов. Так, в системах управления качеством образования часто наблюдается смещение функций, когда работники загружены делами, не имеющими прямого отношения к качеству образования, в результате чего задачи стабилизации или повышения качества образования никем не решаются. Данное смещение, указывают Б.А.Бинкин и В.И.Черняк в работе «Эффективность управления: наука и практика», чаще всего «...связано с неуправляемым патологическим разрастанием потоков бесцельных и безадресных данных, требующих огромного труда по их переработке»1. Важнейшим средством анализа являются формальные (математические, схематические, описательные и т.п.) модели объектов (предметов и процессов). Действительно, практика диагностических исследований показала, что наилучшей основой их проведения является использование модели основного процесса. В рамках нашего исследования средством анализа выступают: 1) модель муниципальной системы среднего общего образования; 2) модель качества среднего общего образования; 3) модель системы управления качеством среднего общего образования на уровне района.