Организация и содержание воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ Терещенко, Алексей Дмитриевич



Терещенко, Алексей Дмитриевич. Организация и содержание воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Терещенко Алексей Дмитриевич; [Место защиты: Воен. ун-т МО РФ].- Москва, 2012.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1685

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Комплексный анализ организации воспитания военнослужащих в странах-участницах «организации договора о коллективнойбезопасности» 16-99

1. Историко-педагогический анализ развития системы воспита ния военнослужащих в рамках ОДКБ 16-27

2. Методологические основы сравнительного анализа организа ции и содержания воспитания военнослужащих стран участниц ОДКБ 28-46

3. Сравнительный анализ основных направлений организации воспитания военнослужащих в странах-участницах ОДКБ 47-67

4. Исследование роли и места общественных объединений стран участниц ОДКБ в организации воспитания военнослужащих 68-96

Выводы по I главе 97-99

ГЛАВА II. Научный анализ содержания и путей повышения эффективности воспитания военнослужащих в странах-участницах «организации договора о коллективной безопасности» 100-000

1. Исследование содержания и путей нравственного и патриотического воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ 100-118

2. Проблематика реализации целей и задач воинского и правово го воспитания военнослужащих в странах-участницах ОДКБ жащих стран-участниц ОДКБ» 141-168

4. Пути и условия повышения эффективности воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ на базе единого педагоги ческого замысла 169-179

Выводы по II главе 180-181

Заключение 182-187

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап перехода Вооруженных Сил РФ к новому облику требует изучения и использования зарубежного опыта воспитания военнослужащих. На современном этапе развития Вооруженных сил Российской Федерации в рамках межгосударственной военно-политической интеграции на постсоветском пространстве появилась острая необходимость формирования институтов и создания условий для обеспечения безопасности вновь созданных независимых государств. Коренные изменения, происшедшие в стране за эти годы, привели к нарушению международного паритета. Данное положение болезненно отразилось на состоянии обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Так, одним из приоритетных региональных направлений во внешней политике России считается обеспечение национальной безопасности страны на многосторонней и двухсторонней основе сотрудничества с государствами на постсоветском пространстве. По мере углубления в мире геополитических, региональных, внутригосударственных проблем, обострения экономических противоречий и проявлений международного терроризма военно-политическое сотрудничество становится все более важной основой межгосударственных отношений.

Одной из таких организаций является созданная в 2003 году Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), членами которой являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Важность военно-политического сотрудничества в обеспечении национальной безопасности государств-членов ОДКБ очевидна. Это обусловлено их давними историческими связями и всей совокупностью формировавшихся еще в советский период тесных политических, экономических, демографических, культурных, научных, информационных и других отношений. Развитие более тесных взаимоотношений в военно-политической области стран-участниц ОДКБ создает прочную основу для интеграции и коллективных действий по отражению новых нетрадиционных угроз, в частности, со стороны международного терроризма и экстремизма.

В связи с этим руководство государств-членов ОДКБ 14 июня 2009 года приняло решение о создании военной силовой структуры в виде Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР), которые выполняют функцию предотвращения и отражения вооружённого нападения, участвуют в мероприятиях по борьбе с международным терроризмом, незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, оружия и боеприпасов и другими видами транснациональной организованной преступности, по ликвидации чрезвычайных ситуаций и оказанию чрезвычайной гуманитарной помощи, по усилению войск прикрытия государственных границ и охраны государственных и военных объектов сторон, а также в обеспечении оперативного развёртывания объединённых (региональных) группировок войск (сил) и решении иных задач, определённых Советом коллективной безопасности ОДКБ.

Одним из важнейших направлений работы руководства ОДКБ является воспитание военнослужащих в странах-участницах на основе интегрального подхода. Исследование установило, что в странах Договора исторически складывались единые подходы к воспитанию военнослужащих. Это требует организации специальной деятельности по подготовке и внедрению в их системы воспитания того общего, что может помочь ее совершенствованию в ходе обеспечения коллективной безопасности. В связи с этим возникла необходимость проведения сравнительного анализа воспитания военнослужащих в странах-участницах ОДКБ и на этой основе прийти к единому пониманию, а также созданию единой системы воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ.

Актуальность темы исследования также обусловлена ее недостаточной разработанностью в педагогической литературе. Так, исторические, правовые и политические вопросы развития ОДКБ исследованы в диссертациях А.С. Воронкова, А.Ю. Иванченко, И.С. Лялиной, В.Д. Николаенко, Ю.А. Никитиной, В.А. Чернова, М.С. Швыченковой и др.

Различные аспекты, связанные с анализом педагогической теории и практики подготовки личного состава в зарубежных странах решались в работах ряда А.И. Афанасьева, А.А. Булкова, Г.И. Гладкова, С.М. Филькова и др.

В свою очередь Б.Н. Жексенбинов, Б.К. Мирзоев, А.Т. Молдобаев, С.С. Молдабаев, Т.Ш. Хайруллоева на уровне диссертаций исследовали различные организационные и методические вопросы воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ.

Вместе с тем специального диссертационного исследования сравнительного анализа организации и содержания воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ не проводилось.

Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Научная задача заключается в проведении научного анализа основных компонентов систем воспитания военнослужащих в странах «Организации Договора о коллективной безопасности» и выявления на их основе наиболее общих элементов и особенностей характерных для данных систем, которые педагогически целесообразно учесть при разработке в будущем общей стратегии воспитания военнослужащих в рамках организации.

Объектом исследования является система воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ, а его предметом - сравнительный анализ организации и содержания воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ.

Цель диссертационного исследования - на основе сравнительного анализа организации и содержания воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ выявить и обосновать ее сущность, содержание, структуру и основные пути повышения эффективности.

Задачи исследования:

1. Выявить в ходе историко-педагогического анализа основные тенденции становления и развития процесса воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ.

2. Разработать «Интегральную модель воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ», а также критерии и показатели оптимальности данной модели.

3. На основе сравнительного анализа организации воспитания военнослужащих в странах-участницах ОДКБ выявить и обосновать основные пути и условия повышения эффективности воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что ОДКБ, выполняя в современных условиях общемировой глобализации общественно-политической жизни функцию обеспечения контртеррористической безопасности стран-участниц, декларирует общие цели и задачи организации на основе единства понимания различных компонентов коллективной деятельности в рамках ДКБ, которые по ряду направлений, в том числе воспитание военнослужащих стран-участниц, не достаточно согласованы.

Предполагается, что изменить сложившуюся ситуацию можно на основе создания нормативно-правовой и материальной базы деятельности межгосударственных органов по эффективной организации воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ, развития научно-педагогического обеспечения основных видов воспитания военнослужащих ОДКБ и создания межгосударственной системы подготовки воспитательных кадров для частей и подразделений КСОР (КСБР).

Методология и методы исследования базировались на концептуальных положениях современной науки о личности, факторах ее формирования и развития; о человеке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте; о социально-психологических, экономических и политических первопричинах развития явлений характеризующих процесс воспитания военнослужащих в системе международного военного сотрудничества и их влиянии на формирование и развитие личностных качеств; о гуманном подходе к человеку в ходе жизнедеятельности.

Решение задач исследования осуществлялось на основе комплексного использования эмпирических и теоретических методов. Ведущими из них явились: дескриптивный метод, контент-анализ научной и публицистической литературы, изучение распорядительной и методической документации стран-участниц ОДКБ в сфере воспитания военнослужащих, педагогическое моделирование, экспертный опрос, изучение и анализ результатов воспитательной деятельности, синтез перспективных путей и условий развития организации и содержания воспитания военнослужащих ОДКБ и др.

Теоретическая основа исследования. При изучении проблематики воспитания военнослужащих исследователи опираются на идеи системного подхода (В.Г. Афанасьев, В.С. Ильин, В.В. Краевский, В.И. Кремянский и др.), деятельностного подхода (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.В. Перовский, С.Л. Рубинштейн и др.), целостного подхода (В.С. Ильин, В.А. Сластенин, А.М. Саранов, Н.К. Сергеев и др.), технологического подхода (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, В.М. Монахов, В.Ю. Питюков, Е.В. Руденский, А.И. Уман и др.), а также междисциплинарного подхода (Э.Н. Гусинский, Ф.К. Савина, В.Т. Фоменко и др.).

Проблема воспитательной деятельности с различными категориями военнослужащих исследовалась И.А. Алехиным, В.И. Вдовюком, В.Н. Герасимовым, А.С. Калюжным, Н.С. Кравчуном, Н.И. Киряшовым, М.А. Лямзиным, Д.П. Познанским и др. В указанных работах военных педагогов изложены важные теоретико-методологические подходы к пониманию сущности, содержания, структуры, методов и форм воспитания, в том числе и по отдельным вопросам его совершенствования. Различные аспекты воспитательной деятельности рассмотрены в трудах И.Д. Афонина, С.Г. Зубова, И.А. Сирковского, А.П. Шарухина и др.

Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

На подготовительном этапе (сентябрь 2009 - декабрь 2009 гг.) проведено изучение литературных источников и опыта работы по проблеме; осуществлен выбор объекта и предмета исследования; определены цель и задачи; осуществлено моделирование исследовательской деятельности; определена и уточнена гипотеза исследования; разработана «Интегральная модель воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ», а также критерии и показатели её оптимальности.

На основном этапе (январь 2010 - ноябрь 2011 гг.) подвергались эмпирической проверке заложенные в гипотезе исследовательский замысел и перспективные пути и условия объединения воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ на базе единого организационного замысла в сравнительного анализа организации воспитания военнослужащих в странах-участницах ОДКБ. Выявлялись и обосновывались основные интегральные элементы содержания воспитания военнослужащих ОДКБ на основе комплексного научного анализа основных направлений содержания воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ. На данном этапе использовались такие методы исследования, как контент-анализ научной и публицистической литературы, изучение распорядительной и методической документации в сфере воспитания, экспертный опрос, изучение и анализ результатов воспитательной деятельности, педагогическое проектирование и педагогическое программирование, синтез и др.

На заключительном этапе (декабрь 2011 - март 2012 гг.) проводились обобщение полученных результатов исследования, формулирование теоретических выводов и выработка практических рекомендаций, осуществлялось литературное оформление результатов исследования. Ведущими методами на данном этапе исследования были: контент-анализ, самоотчет и самоанализ деятельности, сравнительный анализ, теоретическое обобщение и др.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано более 40 докторских и кандидатских диссертаций, 90 научных трудов и различных литературных источников. Осуществлён сравнительный анализ структурных и содержательных характеристик более 70 различных документов по организации процесса воспитания различных категорий военнослужащих в странах-участницах ОДКБ. Проведено более 20 групповых и индивидуальных бесед и консультаций с различными категориями руководящего и командного состава Вооружённых сил стран-участниц ОДКБ (Российской Федерации, Республики Армении, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Республики Таджикистан).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены основные тенденции становления и развития воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ организационного, методического и содержательного характера;

- использование новых методологических подходов к исследованию воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ позволило обосновать педагогическую сущность данного педагогического процесса, а также его содержание и структуру;

- определены интегральные направления организации и элементы содержания воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ;

- разработана «Интегральная модель воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ», а также критерии и показатели оптимальности данной модели;

- выявлены и обоснованы основные пути и условия повышения эффективности воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ на базе единого педагогического замысла: создание нормативно-правовой и материальной базы деятельности межгосударственных органов по эффективной организации воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ; развитие научно-педагогического обеспечения основных видов воспитания военнослужащих ОДКБ (интернационального, нравственного, патриотического, воинского и правового воспитания); создание межгосударственной системы подготовки воспитательных кадров для частей и подразделений КСОР (КСБР).

Положения, выносимые на защиту:

1. Основные тенденции становления и развития процесса воспитания военнослужащих стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности: ориентация при разработке уставных документов Организации на целесообразность внедрения идеи о единстве воспитания военнослужащих на основе учёта национальных и государственных традиций стран-участниц; признание приоритета воспитания в работе с личным составом; стремление к документальному и нормативному оформлению воспитательной деятельности с военнослужащими Коллективных сил оперативного реагирования; использование в основном российских подходов к организации и методическому обеспечению воспитания военнослужащих; повышение роли интернационального воспитания в содержании воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ и др.

2. На основе комплексного использования культурологического, системного, деятельностного, аксиологического и компаративного подходов на разных уровнях: ценностном, содержательном и технологическом исследованы как отдельные инвариантно-интегративные стороны воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ, так и целостные воспитательные системы государств Договора.

3. Сущность процесса воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ это целенаправленная деятельность обществ, государств, их учреждений, должностных лиц и общественных организаций по формированию у них качеств воина-интернационалиста, патриота и военного профессионала - вооружённого защитника государственных интересов своей страны в системе коллективной безопасности стран-участниц Договора; структура данного процесса, предполагающая: наднациональные субъекты и объекты воспитания; цели и задачи, закономерности, противоречия и принципы определяемые уставными целями ОДКБ; воспитания процесса; методы, формы и средства реализации задач в системе обеспечения коллективной безопасности стран-участниц; комплекс основных содержательных направлений воспитания военнослужащих стран-участниц.

4. Разработана Интегральная модель воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ, состоящая из шести компонентов: целевого, методологического, содержательного, методического, результативного и субъект-объектного; содержательный компонент является основным и строится на идее о приоритете интернационального воспитания военнослужащих, как и связующего для других видов воспитания: нравственного, патриотического, воинского, правового, эстетического, экологического, гендерного и физического; целевой компонент предполагает обеспечение такого воздействия на сознание, чувства и волю военнослужащих ОДКБ, которое способствует формированию у них качеств воина-интернационалиста, патриота и военного профессионала - вооружённого защитника государственных интересов своей страны в системе коллективной безопасности стран Договора; особенностью субъект-объектного компонента является наличие Мониторингового совета по вопросам воспитания военнослужащих при Совете министров обороны ОДКБ, который должен контролировать соответствие организационных и содержательных элементов систем воспитания военнослужащих стран-участниц уставным целям ОДКБ.

Комплекс трёх групп критериев и показателей оптимальности Интегральной модели воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ: первая группа - критерии оценки структуры (компонентов), основных функций и связей (отношений) между структурными элементами: системно-структурный; функционально-деятельностный; организационно-композиционный; вторая группа - критерии оценки степени воздействия субъекта Интегральной модели: мотивационно-ценностный; творчески-ориентированный; системно-деятельностный; третья группа - критерии оценки уровня воспитанности объекта Интегральной модели: мировоззренчески-познавательный; мотивационно-ценностный; личностно-поведенческий, а также их индикаторная и уровневая интерпретация; при этом оптимальность Интегральной модели определяется на основе интегративного критерия, выполняющего методологическую функцию системного анализа состояния модели уставным целям совместной деятельности стран-участниц в сфере обеспечения коллективной безопасности.

5. Основные пути и условия повышения эффективности воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ на базе единого педагогического замысла: создание нормативно-правовой и материальной базы деятельности межгосударственных органов по эффективной организации воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ; развитие научно-педагогического обеспечения основных видов воспитания военнослужащих ОДКБ (интернационального, нравственного, патриотического, воинского и правового воспитания); создание межгосударственной системы подготовки воспитательных кадров для частей и подразделений КСОР (КСБР), а также основные педагогические условия их эффективной реализации: выделение в бюджете ОДКБ отдельной статьи на цели материального обеспечения воспитательных мероприятий с военнослужащими в ходе совместных специальных операций; создание холдинга военных образовательных учреждений с представительствами во всех странах-участницах Договора по подготовке воспитательных кадров; внесение в уставные документы ОДКБ положений о приоритете интернационального воспитания в содержании суверенных систем воспитания; образование при объединенном штабе ОДКБ Совета руководителей уполномоченных воспитательных структур Министерств обороны стран-участниц; организация посещения делегациями из представителей воспитательных структур Вооружённых сил стран-участниц ОДКБ в интересах обмена передовым военно-педагогическим опытом в сфере обучения и воспитания; рекомендация должностным лицам воспитательных структур стран-участниц ОДКБ включать различные аспекты интернационального воспитания в тематику воспитательных мероприятий и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи сравнительного анализа организации и содержания воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ, в обосновании теоретических положений организации и содержания воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ, в разработке основных путей и условий повышения эффективности воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ на базе единого педагогического замысла, в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе и разработке других социально-психологических и педагогических явлений и процессов характеризующих содержание и динамику становления и развития ОДКБ в современных условиях.

Практическая значимость исследования состоит в его предназначении для различных категорий должностных лиц привлекаемых для работы в структуре Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Министерств обороны стран-участниц и их воспитательных структур, организующих процесс воспитания военнослужащих в рамках ОДКБ. Представленная «Интегральная модель воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ» может способствовать повышению эффективности изучаемого процесса как в совместных вооружённых структурах Организации (КСОР, КСБР) так и собственных соединениях и частях. Использование системы критериев и показателей эффективности Интегральной модели позволяет осуществлять её качественный и корректный мониторинг при внедрении в практику деятельности уполномоченных структур стран-участниц Договора.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные и прикладные основы апробированы в ходе опытно - экспериментальной работы. Содержащиеся в работе теоретические положения и результаты научного исследования докладывались и обсуждались: в ходе заседания военно-педагогической секции ежегодного собрания Академии педагогических и социальных наук в 2011году на тему: «Сравнительно-педагогический анализ систем воспитания военнослужащих на постсоветском пространстве»; в научном сообщении на заседании кафедры педагогики ФГКВОУ ВПО «Военный университет» на тему: «Интегральные компоненты системы воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ». Полученные результаты апробировались путём внедрения в деятельность должностных лиц объединённого штаба ОДКБ «Интегральной модели воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ». Кроме того, результаты исследований рассматривались на заседаниях кафедры педагогики, а также обсуждались в ходе работы предметно-методических комиссий, на учебных занятиях со слушателями и ежегодно проводимых военно-научных конференциях факультета руководящего состава и факультета внутренних войск Военного университета. Результаты исследования нашли отражение в публикациях по теме, в том числе в трёх из перечня ВАК.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Комплексный анализ организации воспитания военнослужащих в странах «Организации Договора о коллективной безопасности». Глава II. Научный анализ содержания и путей повышения эффективности воспитания военнослужащих в странах «Организации Договора о коллективной безопасности».

Методологические основы сравнительного анализа организа ции и содержания воспитания военнослужащих стран участниц ОДКБ

В интересах проведения сравнительного анализа организации и содержания воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ был осуществлён историко-педагогический анализ, который не предполагал выделение этапов.

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) сравнительно молодой военный союз, который был создан как альтернатива Варшавскому договору и в противовес Северо-атлантическому альянсу (НАТО).

Процесс формирования системы коллективной безопасности на постсоветском пространстве начался практически одновременно с распадом СССР и образованием СНГ. 14 февраля 1992 г. было принято решение об образовании Совета министров обороны (СМО) и Главного командования Объединенных Вооруженных Сил СНГ (ОВС СНГ), а 20 марта 1992 г. подписано Соглашение об ОВС на переходный период. 15 мая 1992 года Армения, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан подписали в Ташкенте договор о коллективной безопасности (ДКБ). Азербайджан подписал договор 24 сентября 1993 года, Грузия - 9 сентября 1993 года, Беларусь - 31 декабря 1993 года.

Договор вступил в силу 20 апреля 1994 года. Договор был рассчитан на 5 лет и допускал продление. 2 апреля 1999 года президенты Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана подписали протокол о продлении срока действия договора на следующий пятилетний период, однако Азербайджан, Грузия и Узбекистан отказались от продления договора, в этом же году Узбекистан присоединился к ГУАМ.

Тем самым страны-участники СНГ предприняли попытку сохранения общего оборонного пространства, а также трансформации бывшей Советской

Армии в единые для всех участников Содружества вооруженные силы. Параллельно с этим во многих бывших республиках СССР началось формирование национальных армий. Это фактически привело к разделу и национализации бывшими советскими республиками вооруженных сил, техники и имущества Советской Армии, дислоцированных на их территориях. Свое логическое развитие данный процесс получил в ходе подписания в Ташкенте договора о квотах по ДОВСЕ.

На московской сессии ДКБ 14 мая 2002 года было принято решение о преобразовании ДКБ в полноценную международную организацию - Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). 7 октября 2002 года в Кишинёве подписаны Устав и Соглашение о правовом статусе ОДКБ, которые ратифицированы всеми государствами-членами ОДКБ и вступили в силу 18 сентября 2003 года.

2 декабря 2004 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о предоставлении Организации Договора о коллективной безопасности статуса наблюдателя в Генеральной Ассамблее ООН .

16 августа 2006 года в Сочи было подписано решение о полноправном присоединении (восстановлении членства) Узбекистана к ОДКБ.

28 марта 2008 года парламент Узбекистана ратифицировал документ, восстанавливающий членство страны в Организации Договора о коллективной безопасности. Таким образом, Узбекистан полностью восстановил свое членство в ОДКБ.

4 февраля 2009 года в Москве лидеры стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) одобрили создание Коллективных сил оперативного реагирования. Согласно подписанному документу, Коллективные силы оперативного реагирования будут использоваться для отражения военной агрессии, проведения специальных операций по борьбе с международным тер роризмом и экстремизмом, транснациональной организованной преступностью, наркотрафиком, а также для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

3 апреля 2009 представитель секретариата ОДКБ заявил, что Иран в перспективе может получить статус страны-наблюдателя в ОДКБ.

14 июня 2009 года в Москве состоялась сессия Совета коллективной безопасности государств, по решению которой должны были быть созданы Коллективные силы оперативного реагирования. Однако Беларусь отказалась от участия в сессии по причине разгоревшейся «молочной войны» с Россией, посчитав, что без прекращения действий, подрывающих основы экономической безопасности партнеров, принятие решений по другим аспектам безопасности не представляется возможным. Тем не менее решение о создании КСОР на саммите было принято остальными странами-участниками, однако оно оказалось не легитимным: в соответствии с пунктом 1 Правила 14 Правил процедуры органов Организации Договора о коллективной безопасности, утвержденных Решением Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности о документах, регламентирующих деятельность Организации Договора о коллективной безопасности от 18 июня 2004 года, неучастие страны-члена организации в заседаниях Совета коллективной безопасности. Совета министров иностранных дел. Совета министров обороны. Комитета секретарей советов безопасности означает отсутствие согласия страны-члена организации на принятие рассматриваемых этими органами решений и соответственно отсутствие консенсуса для принятия решений в соответствии с Правилом 14. Таким образом, рассматриваемые 14 июня на саммите ОДКБ в Москве документы не могут считаться принятыми из-за отсутствия консенсуса. Помимо Беларуси, документ по КСОР не был подписан и Узбекистаном. На саммите в Москве документ одобрили пять из семи входящих в организацию стран: Россия, Армения, Киргизия, Казахстан и Таджикистан.

Исследование роли и места общественных объединений стран участниц ОДКБ в организации воспитания военнослужащих

В работе по дальнейшему укреплению морально-психологического состояния личного состава возрастает значение организации досуга военнослужащих, более полного использования в воспитательной практике возможностей культуры и искусства. Культурно-досуговая работа — это система мероприятий, осуществляемых во всех видах боевой и повседневной деятельности войск (сил) по организации отдыха и воспитания личного состава средствами культуры.

Культурно-досуговая работа организуется и осуществляется в целях формирования у личного состава средствами культуры и искусства, высоких морально-боевых качеств, поддержания на должном уровне духовно-эмоционального состояния военнослужащих, мобилизации их на успешное решение боевых задач. Для более качественного выполнения мероприятий данного направления необходимо выполнение ряда задач: постоянное и всестороннее наращивание духовного и эмоционального состояния военнослужащих; обеспечение условий для организации досуга и полноценного отдыха личного состава с учетом боевой обстановки; воспитание у военнослужащих верности воинскому долгу и отечественным традициям, мужества, смелости и отваги, утверждение в их сознании оптимизма и уверенности в своих силах; снятие стрессовых состояний и морально-психологическая реабилитация личного со става; культурно-художественное обслуживание войск (сил); поддержание в воинских коллективах здоровой морально-психологической обстановки; взаимодействие с региональными и местными государственными органами культуры для организации совместных культурно-досуговых мероприятий в войсках (силах).

Технические средства воспитания (ТСВ) в различной мере всегда использовались в морально-психологическом обеспечении. Но характер их применения в значительной мере был вспомогательным, дополнительным. В современных условиях стремительного роста объема информации, числа каналов, видов и форм её передачи, поступления и сохранения возникает проблема нового осмысления роли и места ТСВ. Они становятся не только важным средством овладения современными достижениями, но и формирования творческого мышления, проектирования и моделирования их практической деятельности. Поэтому в ВС РФ существует такой вид морально-психологического обеспечения как - обеспечение войск (сил) техническими средствами воспитания. Он представляет собой систему работы довольствующих органов, командиров, щтабов, органов воспитательной работы по обеспечению войск (сил) техническими средствами воспитания в соответствии с табелями технических средств воспитания к щтатам частей (подразделений).

Основными задачами довольствующих органов по обеспечению войск (сил) техническими средствами воспитания являются; обеспечение войск (сил) техническими средствами воспитания текущего довольствия; накопление мобилизационных ресурсов технических средств воспитания; восполнение потерь и некомплекта технических средств воспитания; обучение специалистов приемам и способам применения технических средств воспитания.

Проведенный анализ позволил сделать вывод, что основные направления в организации воспитания военнослужащих Российской Федерации имеют свои незначительные особенности, но в целом способны обеспечить выполнение конкретных учебно-боевых задач. в ходе сравнительного анализа основных направлений организации воспитания военнослужащих в странах ОДКБ установлено следующее:

Во-переых, во всех странах ОДКБ существует общая идея целесообразности выделения основных направлений организации воспитания и объясняется это тем, что научные основы национальных систем воспитания базируются на советской школе подготовки военнослужащих, в том числе и военной педагогике советского периода.

Во-вторых, организация воспитания военнослужащих стран ОДКБ характеризуется единым пониманием того, что ее необходимо реализовывать посредством конкретизации основных направлений, которые позволяют достичь тех целей воспитания, которые заложены в конституционных требованиях, требованиях военных доктрин, концепций безопасности.

В-третьих, организационные направления взаимосвязаны и предполагают комплексное развитие цельной личности военнослужащего.

В-четвертых, во всех странах ОДКБ выделяется в качестве одного из ключевых «идеологическое» направление, предполагающее формирование системы мировоззренческих идеалов, ценностей и ориентиров, практически реализуемых в интересах обеспечения военной безопасности государства.

В-пятых, этапность в появлении новых направлений организации воспитания является общим признаком, что объясняется постоянным развитием управленческого потенциала структуры воспитательных органов и ВС в странах ОДКБ (повыщается уровень профессионализма военных кадров республик Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан; постепенно растет уровень профессионального обоснования, анализа, опосредования и появления новых организационных направлений, что позволяет отказываться от старых, не совсем совершенных постсоветских).

Проблематика реализации целей и задач воинского и правово го воспитания военнослужащих в странах-участницах ОДКБ жащих стран-участниц ОДКБ»

В Республике Узбекистан нравственное воспитание военнослужащих конкретизируется в виде морально-нравственного воспитания.

Руководство Республики Узбекистан на современном этапе делает акцент на анализе существующих и потенциальных угроз в оборонной сфере Узбекистана обуславливает необходимость преобразования всей системы организации духовно-нравственного воспитания, профессиональной подготовки и переподготовки военнослужащих.

В своём обращении к военнослужащим ВС РУ в 2008 г. Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов отметил: «... Важнейшим результатом реформ Вооруженных Сил стало изменение морального и духовно-нравственного климата в армии. Кардинально изменились отношения между военнослужащими в воинских коллективах, и что особенно важно, отношение к армии, военной службе в обществе. Служба в Вооруженных Силах, без преувеличения, стала не только конституционным долгом гражданина Узбекистана, но и одной из престижных профессий в стране.

Огромное значение мы придаем дальнейшему профессиональному росту сержантов... Сегодня сержанты важный фактор здоровой морально-психологической и духовно-нравственной обстановки в воинских коллективах.

Коренным образом меняется система обучения в военных училищах, где подготовка и воспитание будущих офицеров построены на принципиально новой, отвечающей современным требованиям учебной, технической и морально-нравственной основе».

В ВС Республики Узбекистан установлена персональная ответственность командиров войсковых частей за проведение мероприятий эффективной боевой и общественно-политической подготовки, духовно-нравственного и патриотического воспитания .

В целях адаптации военнослужащих к физическим нагрузкам под постоянным контролем командиров войсковых частей и подразделений, специалистов военно-медицинских служб осуществляются мероприятия по обеспечению духовно-нравственного и патриотического воспитания военнослужащих срочной военной службы, направленных на качественное освоение ими военных специальностей, физическое и нравственное возмужание, формирование цельного характера, твердой жизненной позиции, основанной на любви к Родине и готовности встать на ее защиту.

Однако, цельной системы нормативного опосредования духовно-нравственного воспитания военнослужащих Республики Узбекистан на создано.

В Российской Федерации нравственное воспитание военнослужащих конкретизируется в виде морально-нравственного воспитания и трактуется как оказание воздействия на сознание, чувства и волю военнослужащих в целях формирования у них необходимых духовно-нравственных черт и качеств .

По мнению командования ВС РФ основными направлениями нравственного воспитания военнослужащих являются: вооружение военнослужащих знаниями о предъявляемых требованиях со стороны общества к их профессиональному и нравственному облику; разъяснение военнослужащим социальной значимости военной службы; стимулирование потребности военнослужащих в моральном самосовершенствовании; применение воспитательных влияний в соответствии с достигнутым уровнем нравственной зрелости военнослужащих; целенаправленная организация нравственно-значимой деятельности военнослужащих, в процессе которой формируется, осознается и переживается личностный смысл моральных принципов и норм, предотвращаются негативные действия и поступки, формируются нравственные чувства, такие как ответственность, гордость и доблесть; изучение и использование в воспитательных целях индивидуальных особенностей военнослужащих, влияния общественного мнения и здорового социально-психологического климата в воинских коллективах; использование духовно-нравственного потенциала общественных объединений в интересах воспитания военнослужащих.

В связи с представленными выще положениями и аспектами нравственного воспитания военнослужащих в странах ОДКБ представляется возможным предложить интегральный вариант организации и методики данного вида воспитания военнослужащих стран ОДКБ.

Считать основной целью нравственного воспитания военнослужащих стран ОДКБ формирование у них необходимых духовно-нравственных черт и качеств, отнощений и поведения в воинском коллективе (гуманизма, преданно сти своему Отечеству, преемственности, сохранения и развития лучших боевых традиций, самоотверженности, социальной активности, приоритета общественно-государственных интересов над личными, отсутствия стремления к политической деятельности во время прохождения военной службы и др.) В качестве существенного направления работы в организации системы нравственного воспитания военнослужащих стран ОДКБ предусматривать деятельность по воспитанию нравственных ценностей у всех категорий личного состава.

Пути и условия повышения эффективности воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ на базе единого педагоги ческого замысла

Особое значение имеет социальная защита военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей. Это связано с тем, что спецификой воинской деятельности частично исключаются или ограничиваются для военнослужащих целый ряд основных прав и свобод. Предоставляемые же военнослужащим льготы лишь отчасти компенсируют ограничения, трудности, опасность и ответственность военной службы. Военно-социальная работа распространяется на все стороны жизнедеятельности военнослужащего, как равноправного члена гражданского общества, в целях реализации его социально-правовых потребностей, норм, прав и гарантий. Она осуществляется как в мирное время, так и в боевых условиях, изменяется и уточняется с учетом военно-политической, тактической и морально-психологической обстановки.

Военно-социальная работа - это система правовых, политических, экономических, воспитательных, социальных и других мероприятий, проводимых с целью гарантированного обеспечения материально-бытовых условий и льгот военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей, гражданскому персоналу Вооруженных Сил.

Военно-социальная работа организуется и проводится в целях создания социальных условий для эффективного выполнения личным составом своих служебных обязанностей в ходе повседневной и боевой деятельности войск, поддержания в воинских коллективах правопорядка и воинской дисциплины, практической реализации социальных гарантий военнослужащих и членов их семей, предусмотренных законами и иными нормативно-правовыми актами.

Военно-социальная работа является одним из важных направлений в области организации воспитании и задачи которого возможно будет решать с помощью таких перспективных путей эффективного воспитания военнослужащих как; обеспечение социальной защиты военнослужащих, лиц гражданского персонала, граждан уволенных с военной службы, а также членов их семей в соответствии с нормативно-правовыми актами; - осуществление социальной поддержки военнослужащих, получив ших ранения в ходе проведения боевых операций в зонах ответственности ОДКБ и членов семей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга; разработка и внедрение информационной системы сбора и обобщения информации о предоставленных социальных гарантиях и компенсациях, установленных законодательством военнослужащим, гражданскому персоналу, гражданам, уволенным с военной службы, размещение ее на Интернет - сайте; - совершенствование мероприятий по оказанию помощи в переподготовке по гражданским специальностям военнослужащих, получивших ранения, травмы и увечья при выполнении обязанностей военной службы и подлежащих увольнению в запас; - совершенствование методики проведения ежегодного мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих и членов их семей. наращивание усилий военно-социальной работы в войсках (силах). действующих на главных направлениях и выполняющих задачи в отрыве от мест постоянной дислокации; - прогнозирование развития социальной обстановки и принятие упреждающих мер по недопущению негативных ситуаций; - постоянное изучение и анализ нужд и запросов личного состава, социальной обстановки в районах дислокации войск, с оперативной выработкой предложений по разрешению социальных проблем; - тесное взаимодействие с органами местного самоуправления, общественными объединениями; - своевременное доведение до личного состава нормативн-правовых актов по вопросам социальной защиты военнослужащих и членов их семей.

Анализ практики военно-социальной работы показывает, что она должна осуществляться в тесном единстве с информационно-пропагандистской работой, особенно с воинским, нравственным и правовым воспитанием, правовой пропагандой и предполагать активное использование воспитательного воздействия практики применения законодательства в войсках.

Роль и значение культурно-досуговой работы определяются тем, что человек был и остается главной силой, обеспечивающей победу в бою. От совокупности объективных и субъективных факторов зависит успех в современном бою. Среди них одно из первых мест занимает физическое и моральное состояние личного состава. Как известно, вопросами культурно-досуговой работы в вооруженных силах сегодня занимаются не только командиры, воспитательные структуры, но и учреждения культуры в армии и на флоте. Она организуется и осуществляется в целях формирования у личного состава средствами культуры и искусства, высоких морально-боевых качеств, поддержания на должном уровне духовно-эмоционального состояния военнослужащих, мобилизации их на успешное решение боевых задач.