Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Методологические и теоретические подходы к развитию муниципальной системы образования
1.1. Особенности муниципальной системы образования . 13
1.2. Концепция развития муниципальной системы образования 31
1.3. Организационно-педагогические аспекты функционирования и развития системы образования 66
Выводы по первой главе 79
ГЛАВА 2. Результаты опытно-экспериментальной работы
2.1. Комплексная программа развития образования «Дети Новоуральска» 81
2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 130
Выводы по второй главе 153
Заключение 155
Литература 157
Приложения
- Особенности муниципальной системы образования
- Концепция развития муниципальной системы образования
- Организационно-педагогические аспекты функционирования и развития системы образования
- Комплексная программа развития образования «Дети Новоуральска»
Введение к работе
Актуальность исследования. Реформирование российского образования, радикальное обновление его структуры и содержания диктуются необходимостью приведения его в соответствие с новыми образовательными потребностями России, мировыми образовательными стандартами в гуманитарной и естественнонаучной его составляющих.
Современный этап развития системы образования выдвинул на первый план новые задачи, выполнение которых требует переоценки сложившихся форм, методов и средств обучения, поиска эффективных путей формирования фундаментальных знаний и умений учащихся, создания национального потенциала развития личности, достойных условий для жизни человека на Земле.
Демократизация образования, приоритет интересов человеческой личности, установка на создание максимально благоприятных условий для ее развития определяют в последние годы основные направления стратегии деятельности федеральной и муниципальной систем образования.
Существующая система образования настоятельно выдвигает на передний план необходимость своевременного перехода от функционирования образовательного учреждения к его развитию. Федеральный закон «О внесении дополнений и изменений в закон РФ "Об образовании"», утвержденные постановлениями Правительства РФ типовые положения по всем типам и основным видам образовательных учреждений, предоставляющие им автономность и самостоятельность, способствуют развитию муниципальной системы образования.
Совершенствование организационно-педагогических аспектов развития муниципальной системы образования приводит к обновлению содержания и повышению качества обучения, росту эффективности
управления муниципальной системой образования в целом, а также конкурентоспособности ее выпускников.
Развитие системы образования, как федеральной, так и муниципальной, характеризуется переходом от массовой, жестко детерминированной структуры общеобразовательной подготовки к гибкой системе образования, предполагающей реализацию индивидуальных траекторий становления и развития подрастающего поколения с учетом интересов, склонностей и способностей учащихся, а также социокультурных, этнографических, промышленных особенностей регионов России.
Актуальность разработки организационно-педагогических аспектов развития муниципальной системы образования обусловлена многими обстоятельствами. Наиболее важные из них следующие:
вступление в силу законов «Об образовании», «О внесении дополнений и изменений в закон РФ "Об образовании"», регулирующих деятельность федеральной и муниципальной образовательных систем, а также нормативно-правовую базу образования;
развитие муниципальной системы образования с целью защиты образовательных интересов населения малых городов России и городов закрытого типа;
переход от унифицированного к вариативному образованию, требующий качественно нового подхода к осуществлению образования по выбору, гуманизации и гуманитаризации образования, реализации концепции развивающего обучения и воспитания;
осознание стратегии развития системы образования, вызвавшее необходимость разработки организационно-педагогических аспектов развития структуры и содержания образования на основе программно-целевого подхода, обеспечивающего обучение и воспитание личности учащегося;
ориентация на удовлетворение различных образовательных запросов населения, которая привела к структурной перестройке системы образовательных учреждений, организационных форм образования, выбору различных педагогических технологий, разработке и реализации школьных компонентов содержания образования.
Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Вопросы функционирования и развития системы образования, образовательных учреждений и образовательной деятельности на протяжении длительного периода обсуждаются в психолого-педагогической и методической литературе. Если раньше в исследованиях основное внимание уделялось психолого-педагогическим аспектам деятельности образовательного учреждения (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, А.Г.Гостев, АЛ.Найн, В.П.Симонов), то в настоящее время стали актуальными управленческие, организационные, экономические и правовые аспекты (В.А.Антропов, Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, М.В.Никитин, М.М.Поташник, И.А.Рожков, М.И.Рожков, Г.Н.Сериков, П.И.Третьяков, К.М.Ушаков, П.В.Худоминский, Е.Я.Ямбург), современные подходы к проектированию в образовании (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, В.С.Леднев), новые технологии обучения (В.А.Беликов, К.Я.Вазина, Э.Ф.Зеер, А.М.Новиков), инновационные подходы в образовании (В.И.Андреев, В.С.Гершунский, Н.Д.Никандров, П.И.Пидкасистый, И.Ф.Харламов), и практически отсутствуют работы, в которых раскрываются вопросы функционирования и развития муниципальной системы образования.
Анализ состояния исследуемого вопроса в теории и практике обучения показывает, что недостаточно полно разработаны организационно-педагогические аспекты развития муниципальной системы образования.
В связи с вышеизложенным проблема исследования заключается в недостаточной разработке научно обоснованных организационно-педагогических аспектов развития муниципальной системы образования.
Следовательно, возникает противоречие между необходимостью развития муниципальной системы образования и недостаточной разработкой организационно-педагогических аспектов ее успешного функционирования.
В исследовании введено ограничение: организационно-педагогические аспекты развития муниципальной системы образования рассмотрены на примере образовательного пространства Новоуральска Свердловской области.
Объект исследования - система общего образования.
Предмет исследования - процесс развития муниципальной системы образования.
Цель исследования - обоснование организационно-педагогических аспектов развития муниципальной системы образования.
Гипотеза исследования. Организационно-педагогические аспекты развития муниципальной системы образования будут достаточно эффективны, если:
разработана концепция, в основу которой положен программно-целевой подход, базирующийся на принципах гуманизма, демократизма, дифференциации, преемственности и соответствия;
обоснованы ведущие направления деятельности образовательных учреждений (определение типа и вида учреждения, выбор педагогических технологий, реализация стандарта образования и разработка школьных компонентов содержания образования, обеспечение вариативности и разноуровневости образовательных услуг).
В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:
Изучить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике.
Разработать концепцию развития муниципальной системы образования.
3. Обосновать организационно-педагогические аспекты развития
муниципальной системы образования.
4. Выявить ведущие направления деятельности муниципальной
системы образования.
5. Экспериментально проверить эффективность выдвинутых
положений.
Методологической и теоретической основой исследования
является диалектический метод познания объективной реальности, теории
системного анализа и системного подхода к изучению сложных объектов и
процессов. Важное значение для формирования базисной концепции
исследования имеет ряд сложившихся психолого-педагогических теорий.
К их числу следует отнести теории деятельностного подхода
(П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина), целостного
педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько,
В.И.Загвязинский, В.В.Краевский), взаимодействия личности и общества, социальной обусловленности образования и воспитания (Б.Г.Ананьев, М.А.Галагузова, И.С.Кон, А.М.Новиков), методологии стандартизации и качества образования (А.Н.Лейбович, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко), личностно ориентированного образования (Н.А.Алексеев, Э.Ф.Зеер, В.В.Сериков, И.С.Якиманская), индивидуализации учебной деятельности (Н.К.Гончаров, А.А.Кирсанов, Т.П.Южакова), самостоятельности в обучении (В.П.Беспалько, П.И.Пидкасистый, И.Ф.Харламов), проблемного обучения (И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов). Существенное влияние на логику проведенного исследования оказали работы в области философии образования и методологии педагогической науки
(Л.А.Беляева, КЯ.Лернер), дидактики общего образования
(Б.С.Гершунский, Н.Д.Никандров, М.Н.Скаткин); концепции среднего и
высшего профессионального образования (С.И.АрхангІльский,
Н.В.Кузьмина, Г.М.Романцев, Е.В.Ткаченко, В.В.Шапкин); научные
положения о профессиональной направленности в обучении (М.Е.Дуранов,
А.Я.Найн, В.А.Сластенин); общенаучные положения теории управления
(И.Ансофф, У.Брэддик, А.Маслоу, Ф.Тейлор, А.Файоль, В.Н.Цыгичко);
основные положения теории управления образовательным учреждением и
учебной деятельностью (Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев,
М.М.Поташник, М.И.Рожков, Г.Н.Сериков, П.И.Третьяков, К.М.Ушаков, П.В.Худоминский, Т.И.Шамова).
В ходе исследования применялись различные теоретические и экспериментальные методы. Теоретические методы исследования использовались для разработки методологического, социально-политического, дидактического и психологического аспектов проблемы. С помощью этих методов был проведен анализ и синтез литературных источников, сформулированы основные положения исследования, разработана целевая программа развития муниципальной системы образования Новоуральска.
Экспериментальные методы исследования представлены в работе
такими компонентами, как диагностический эксперимент, в ходе которого
изучалось состояние исследуемой проблемы в практике работы
образовательных учреждений (анкетирование, наблюдение,
интервьюирование, беседа); создание образовательных учреждений новых видов и типов, оценка эффективности их образовательной и воспитательной деятельности.
Базой исследования являлась муниципальная система образования Новоуральска Свердловской области.
Этапы исследования. Исследование выполнялось в течение 1990-1998 гт. В нем можно выделить три этапа.
На первом этапе, теоретико-поисковом (1990-1993), изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике работы образовательных учреждений и управления образованием. Совместно с Уральским государственным техническим университетом была разработана и внедрена концепция непрерывного профессионального образования по схеме «школа - довузовская подготовка - технический вуз». Были изданы и апробированы методические разработки по физике и математике к автоматизированным учебным курсам «Физика» и «Математика».
На втором этапе, проектировочном (1994-1996), разрабатывались методологические и теоретические аспекты исследования. Был разработан программно-целевой подход к развитию муниципальной системы образования Новоуральска. В ходе совместной деятельности с Уральским государственным педагогическим университетом была разработана концепция развития дошкольных образовательных учреждений и учреждений дополнительного, специального и профессионального образования. Осуществлялась опытно-экспериментальная работа по созданию новых типов образовательных учреждений (лицей, колледж, гимназия).
На третьем этапе, экспериментальном (1996-1998), осуществлялась опытно-экспериментальная работа по реализации программно-целевого подхода в муниципальной системе образования. Были созданы различные типы и виды образовательных учреждений, разработана и апробирована программа развития муниципальной системы образования и сформулированы перспективы ее развития в новых социально-экономических условиях.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Разработана концепция развития муниципальной системы
образования, в основу которой положен программно-целевой подход.
2. Обоснованы ведущие направления деятельности
образовательных учреждений (типы и виды учреждений, педагогическая
технология, стандарт образования, вариативность и разноуровневость
образовательных услуг).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанная концепция развития муниципальной системы образования позволяет повысить качество обучения учащихся общеобразовательных и профессиональных учреждений. Выводы диссертации вносят определенный вклад в развитие теории и практики деятельности муниципальной системы образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что автором разработана и внедрена концепция развития муниципальной системы образования, выявлены ведущие направления деятельности муниципальной системы образования.
Результаты исследования могут быть рекомендованы к внедрению в муниципальные системы образования других регионов России.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе управления муниципальной системой образования Новоуральска Свердловской области.
Основные положения исследования внедрены в практику работы в системе «дошкольное образование - начальное общее образование -основная общеобразовательная школа - полная средняя общеобразовательная школа - профессиональное образование -дополнительное образование», обсуждены и одобрены на семинарах и конференциях:
российско-американском семинаре «Гуманизация и гуманитаризация педагогического образования» (Екатеринбург, 1993);
Международной конференции «Образовательные стандарты и развитие личности» (Омск, 1995);
Российской научно-практической конференции «Образование -будущее России» (Уфа, 1996);
Российской конференции «Развивающее образование: современные проблемы» (Челябинск, 1997);
Российской конференции «Теория и практика развивающего обучения» (Челябинск, 1998);
научно-методической конференции «Региональный подход в экологическом образовании периода детства» (Екатеринбург, 1998, 1999);
научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании и творческая индивидуальность педагога» (Екатеринбург, 1998);
внутривузовской конференции «Методика вузовского преподавания» (Челябинск, 1998);
научно-практической конференции «Инновационные подходы в решении проблем образования личности учащихся» (Магнитогорск, 1999);
научно-практической конференции «Развитие понятий социальной педагогики» (Челябинск, 1999);
научно-практической конференции «Актуальные проблемы социальной педагогики и социальной работы» (Екатеринбург, 1999);
научно-методических совещаниях по вопросам управления и развития муниципальной системы образования при Министерстве общего и профессионального образования РФ и Администрации Новоуральска Свердловской области.
На защиту выносятся:
Концепция развития муниципальной системы образования, включающая в себя программно-целевой подход.
Ведущие направления деятельности муниципальной системы образования (типы и виды учреждений, педагогическая технология, стандарт образования, вариативность и разноуровневость образовательных услуг).
3. Программы развития различных типов и видов образовательных
учреждений города.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения. Библиографический список включает 165 наименований.
Особенности муниципальной системы образования
Для рассмотрения особенностей муниципальной системы образования обратимся к исследованию природы таких понятий как «образование», «система образования», «муниципальная система образования».
Исследование природы данных понятий относится к области теории познания, процесс усвоения - к области психологической теории обучения и воспитания, выявление организационно-педагогических условий и функций успешного функционирования и развития данных понятий принадлежит теории обучения и воспитания.
Исходя из сказанного можно заключить, что сущность, роль и место, педагогические функции и организационно-педагогические условия успешного функционирования и развития вышеназванных понятий следует раскрывать на основе философского, общенаучного и конкретно-научного подходов. Реализация в диалектическом единстве и взаимодействии выделенных аспектов составляет содержание системного подхода к анализу данных понятий.
"Системный подход помогает четче фиксировать познание на различных объектах - качественных узлах действительности, изучении интегральных свойств и закономерностей целостных явлений и их комплексов, анализе многомерных ситуаций и зависимостей", - отмечает В.П.Кузьмин [64, с. 294].
Муниципальная система образования представляет собой системный объект, основной характеристикой которого является целостность. В.Г.Афанасьев подчеркивает, что познать целое, целостную систему - это значит отразить в сознании человека, в определенных понятиях, категориях, теориях его внутреннюю природу, его характерные черты, стороны, особенности. Познать целое - значит раскрыть:
сущность, качественную специфику, присущие ему системные, интегративные качества;
состав, количественную и качественную характеристики его частей, компонентов, их координацию и субординацию (выделив главную часть), их разнокачественность и противоречивость, являющиеся важным источником движения, развития целого;
структуру, т.е. внутреннюю организацию, взаимосвязь компонентов, установив при этом, почему эти компоненты сочетаются, взаимодействуют именно так, а не иначе, почему, взаимодействуя, они образуют именно данное, а не другое целое;
функции, т.е. активность, жизнедеятельность, равно как и функции частей, установив при этом, как эти последние "работают" на общие функции;
интегративные, системные факторы, механизмы, обеспечивающие целостность системы, ее совершенствование и развитие, взаимодействие, коммуникацию с внешней средой, в том числе связь с более общим целым, частью которого оно само является;
историю данного целого, начало и источник возникновения, становления, тенденции и перспективы развития, превращение его в новую целостную систему" [14, с. 29-30].
В.Г.Афанасьев определяет систему как «... совокупность объектов, взаимодействие которых вызывает появление новых интегративных качеств не свойственных отдельно взятым образующим систему компонентам» [15, с. 19].
В первом приближении система выступает как множество элементов и в то же время как объект, обладающий структурой. Элементы системы в «... философском понимании - это те структурные единицы, взаимодействие которых и вызывает. Обеспечивает присущие системе качественные особенности» [56, с. 21].
Таким образом, в системном подходе наряду с понятием системы решающую роль играет понятие структуры. «Структура — это внутреннее устройство системы, характеризуемое наличием устойчивых связей между элементами системы, обеспечивающих ее неизменность в процессе функционирования, и являющаяся общим для всех систем данного типа» [56, с. 20].
В философском энциклопедическом словаре «система - целое, составленное из частей; соединение, совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которая образует определенную целостность и единство» [146, с. 610].
В словаре иностранных слов кроме названного выше определения система рассматривается как «... порядок, обусловленный планомерным, правильным расположением частей в определенной связи, строгой последовательностью действий, принятый установившийся распорядок чего-либо» [125, с. 459].
«Система образования - совокупность систем преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности, сети реализующих их образовательных учреждений различных организационно-правовых форм, типов и видов, а также системы органов управления образованием и подведомственных им учреждений и предприятий» [63, с. 33].
Известно, что образование включает в себя такие структурные элементы, как цель, объект, процесс, средства и результат. Цель отвечает социальному заказу, который получает система образования от общества: формирование и развитие личности как высшей ценности общества. Деятельность по обучению и воспитанию учащихся осуществляется с помощью различных методов, способов и средств. Органическое единство цели и путей ее достижения служит одним из показателей эффективности образования, которое является не только процессом, но и результатом усвоения личностью определенного объема знаний, соответствующего уровня умений по применению полученных знаний и уровня воспитанности личности [12,22,23].
Образование определяет экономический, нравственный, культурный и интеллектуальный потенциал страны. В педагогической литературе существуют различные подходы к отбору и содержанию образования. Эти различия проявляются при определении понятий "образование", "содержание образования". Так, Ю.К.Бабанский [16] под содержанием образования понимает развитие умственных и физических способностей, формирование нравственных качеств личности и ее подготовку к труду.
В то же время И.Я.Лернер [76] при определении содержания образования исходит из основной цели обучения - усвоения социального опыта человека. При таком подходе содержание образования включает в себя следующие элементы. 1. Совокупность знаний о природе и обществе. 2. Совокупность знаний о человеке и способах его деятельности. 3. Совокупность знаний о функционировании и развитии техники и технологии производства. 4. Общие интеллектуальные и практические умения и навыки. 5. Социальный опыт человека и его отношение к окружающей действительности.
Кроме того, ИЛ.Лернер [76] выделяет различные функции каждого из выделенных элементов содержания образования в формировании личности.
В.С.Леднев при определении содержания образования берет за основу системный подход, рассматривая систему содержания образования как некоторую подсистему системы образования [69, 70].
Под содержанием образования он понимает содержание процесса прогрессивных изменений в свойствах и качествах личности, происходящих в определенной деятельности.
В.В.Краевский при построении содержания образования предлагает учитывать обобщения нормативного характера. К числу таковых он относит следующие:
соответствие содержания образования потребностям общества;
учет единства содержательной и процессуальной сторон обучения;
структурное единство содержания образования на разных уровнях его формирования [61].
Такой подход к пониманию содержания образования включает в себя в органическом единстве содержательную и процессуальную стороны обучения, тем самым, преодолевая односторонность толкования содержания образования. Среди основных компонентов содержания образования В.В.Краевский [62] и М.Н.Скаткин [122, 123], наряду со знаниями, умениями и навыками, выделяют социальный опыт, накопленный человечеством.
Концепция развития муниципальной системы образования
Радикальные изменения в социокультурном мышлении, предъявляющие особые требования к каждому члену общества, выдвинули новую парадигму образования, одним из главных постулатов которой является потребность в развитии инновационного потенциала нации (А.Г.Асмолов, А.Я.Найн, Г.Н.Сериков, Е.В.Ткаченко). Чтобы стать активным творцом и организатором социальной жизни, современный человек должен в процессе образования развить у себя способность к проективному взгляду на будущее, сформировать потребность создавать принципиально новые идеи в различных областях знаний. Традиционное обучение не в силах справиться с подобной задачей: для её решения нужны новые подходы, новые педагогические взгляды, новое отношение педагога к своей профессиональной деятельности. Для того, чтобы воспитать личность, которая будет стремиться создавать новое, само образование должно быть проникнуто нововведениями, в нем должен преобладать дух и атмосфера творчества.
В этих условиях от учителя требуется установка на освоение и создание нового, склонность к нестандартному решению учебно-воспитательных проблем, готовность принимать ответственность за свои решения. Успех профессиональной деятельности современного педагога определяется не тем, какое количество знаний, умений и навыков он передал ученикам, а тем, научил ли он своих воспитанников жить и действовать в новых культурно-исторических условиях, сумел ли воспитать личность, способную адекватно реализовывать себя в различных социальных сферах (В.И.Андреев, Н.А.Алексеев, Ф.Зеер, И.Я.Лернер, А.И.Пискунов, В.А.Сластенин).
Отсюда следует, что подготовка современного учителя, способного реализовывать идеи личностно ориентированного образования, осваивать и создавать новое, нестандартно решать актуальные учебно-воспитательные и социокультурные проблемы, требует особых подходов к характеру его практической и мыслительной деятельности.
Современный учитель - это сегодняшний студент, который в процессе профессионального и личностного становления учится разрешать актуальные проблемы, поставленные перед школой новой парадигмой образования. Овладение педагогическим мышлением как необходимое условие "становления профессионально направленной личности студента -будущего учителя нашло своё отражение в государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования и в Законе РФ «Об образовании», что делает проблему его формирования актуальным направлением педагогических исследований.
Проблема формирования мышления современного учителя в связи с освоением педагогических инноваций изучается в психолого-педагогической и философской литературе с различных позиций (К.А.Абульханова-Славская, Г.А.Балл, Л.А.Беляева). Г.А.Бордовский, Б.С.Гершунский, В.И.Журавлев, П.И.Пидкасистый, Н.Н.Тулькибаева рассматривают пути формирования педагогического мышления современного учителя. А.Ф.Аменд, М.А.Галагузова, В.В.Давыдов, И.П.Подласый, В.А.Сластенин, А.В.Усова описывают качественные характеристики различных аспектов педагогического мышления учителя.
Освоение и создание нового как определяющая тенденция в развитии современного образования широко исследуется в отечественной и зарубежной педагогике (М.Альберт, И.Ансофф, Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, А.Маслоу, М.М.Поташник, Г.Н.Сериков, В.Тейлор, К.М.Ушаков). В исследованиях Ш.А.Амонашвили, В.И.Андреева, К.Я.Вазиной, А.Я.Наина, А.М.Новикова, П.Н.Новикова разрабатывается модель инновационного образования в нашей стране. В работах В.А.Кан-Калика, В.С.Леднева, В.В.Нестерова, Н.Д.Никандрова, М.М.Поташника, Г.М.Романцева, В.Я.Шевченко анализируются различные типы инновационных учебных заведений.
Современная система образования требует от каждого образовательного учреждения смены парадигмы функционирования на парадигму развития.
Для понимания и осмысления функционирования и развития системы образования необходимо создание концепции развития, в которой должны быть проанализированы: элементы системы цивилизационно-культурных взаимосвязей; применяемые методы, формы, подходы и средства к реализации личностно развивающего и личностно ориентированного обучения; структура содержания и характеристика объектов и субъектов обучения; задачи становления, функционирования и развития системы образования; принципы, положенные в основу программно-целевого подхода к развитию муниципальной системы образования; технология, методика и механизмы реализации новой парадигмы образования в современных социально-экономических условиях.
Концепция развития позволяет муниципальной системе образования иметь свою осмысленную и осознанную идею, способную реализовываться через ведущие направления деятельности образовательных учреждений (типы и виды учреждений, педагогическая технология, стандарт образования, вариативность и разноуровневость образовательных услуг).
«Концепция (понимание, система) - определенной способ понимания, трактовки какого-либо предмета, явления, процесса, основная точка зрения на предмет или явление, руководящая идея для их систематического освещения» [146, с. 278]. Термин «концепция» также может употребляться для обозначения ведущего замысла, идеи.
В словаре иностранных слов концепция рассматривается как «... система взглядов, то или иное понимание явлений, процессов; единый, определяющий замысел, ведущая мысль какого-либо произведения научного труда» [125, с.252].
В нашем исследовании под концепцией будем понимать систему взглядов на развитие муниципальной системы образования с учетом особенностей закрытого города России.
Развитие муниципальной системы образования основывается на федеральном «Законе об образовании» (1996), достижениях психологической, педагогической и методической науки, регионализации содержания образования в соответствии с выполнением государственного образовательного стандарта.
«Развитие - это изменение материи сознания, их универсальное свойство; в результате развития возникает новое качественное состояние объекта - его состава или структуры», - такое определение приводится в советском энциклопедическом словаре [127, с. 1108].
Развитие - одно из фундаментальных философских и научных понятий и всегда связано с качественным изменением объекта, с переходом от старого состояния к качественно новому, от простого к сложному. Развитие от изменения отличается тремя признаками: необратимостью, направленностью и закономерностью. Развитие современной системы образования основано на теории и методике оптимизации учебно-воспитательного процесса, разработанных Ю.К.Бабанским [16].
Организационно-педагогические аспекты функционирования и развития системы образования
Обсуждение вопроса о пути развития системы образования России в 1998 г. стало ареной столкновения самых различных политических, экономических и собственно профессиональных образовательных интересов.
Неоднократно всплывали доводы о несвоевременности каких-либо изменений в системе образования, а также опасения, что новые экономические механизмы системы образования приведут к таким негативным социальным и экономическим последствиям, как рост социальной сегрегации, неравенства населения и падение доступности образования, поголовная подмена "бесплатного" (т.е. обеспечиваемого за счет государственного бюджета) образования платным, приватизация учебных заведений, перенос ответственности за развитие высшего образования с федерального центра на регионы, отступление от российских традиций и, наконец, вызовут дороговизну системы вариативного образования.
Именно в связи с этим "джентльменским" набором свидетельств несвоевременности новой стратегии развития системы образования и обеспечивающих ее организационно-экономических механизмов следует раз и навсегда сказать, что превращение России по чьему-то замыслу в страну платного приватизированного образования — это политический и социальный миф. Этот миф идет вразрез с историческим развитием России, с Конституцией как основным законом нашего государства.
В действительности необходимость именно сейчас разработки организационно-экономического механизма функционирования и развития системы образования продиктована целым рядом причин.
Первая из этих причин - изменение социально-экономического уклада российского государства. Постоянные невыплаты долгов по заработной плате, стипендий, удручающая задолженность по коммунальным платежам - все это, бесспорно, моральная вина за невыполненные финансовых обязательств государства перед армией учителей, преподавателей вузов, студентов, научных сотрудников. Долги возникают из года в год, и их надо платить.
С целью устранения этого системного дефекта Правительством России и предпринята попытка предложить согласованную с обществом программу действий, которая позволила бы повысить образовательный потенциал населения страны и избежать повторяющихся авралов, наносящих ущерб государственной стабильности и безопасности, калечащих человеческие судьбы [92].
Другая причина необходимости поиска организационно-экономического механизма жизнеобеспечения системы образования заключается в самой изменившейся системе образования, а не только в тех или иных внешних социально-экономических обстоятельствах. В России в последнее десятилетие все более отчетливо происходит переход от унифицированного образования — к вариативному. Этот переход наметился еще до того, как Россия вступила в мир рыночных отношений и во многом помог населению страны, прежде всего молодежи, быстрее адаптироваться к таким изменениям, как появление разных форм собственности, массовая смена сфер занятости, профессий и т. п. Наиболее явно этот переход нашел свое воплощение в прогрессивном в своей основе Законе "Об образовании" и стратегии развития вариативного образования в России. В этом смысле существуют вполне весомые основания для того, чтобы заключить, что внутри самой системы образования сложились предпосылки для перехода от новой образовательной политики к новой экономической политике в сфере образования, от НОПа - к НЭПу.
Новая образовательная политика, идущая по пути развития вариативного образования, во многом привела к пониманию того, что основывающаяся на остаточном принципе финансирования административно-командная плановая организационно-экономическая модель обеспечения унитарного образования, несмотря на рецидивы ее реставрации, уходит в прошлое.
Сегодня ясно, что управление образованием с опорой на старую экономическую модель, т.е. управление без управления качеством образования, управление без управления рисками, без нормативного финансирования, без управления с опорой на гибкие динамичные стандарты образования и гарантированные бюджетные нормативы, без социально-экономического прогнозирования развития профессии и стратегического планирования с учетом необходимой избыточности системы образования по отношению к сиюминутным запросам рынка, а также без социального партнерства с регионами и новых информационных технологий - все это управление вчерашнего дня.
Инновационным ресурсом развития системы образования, в том числе системы управления образованием, является наука. Тем самым исключительное значение приобретает организация и финансирование научного обеспечения государственной стратегии развития образования, реализующей в системе образования триединство "школа - вуз - регион". В течение ряда лет система образования Новоуральска поддерживает научную и научно-методическую работу и программы развития образования с Уральским государственным педагогическим университетом и Уральским государственным техническим университетом.
Выделение Министерством образования в качестве одной из ведущих задач расширения пакета программ социально-педагогического развития и воспитания детей, подростков и молодежи не требует дополнительных аргументов. В муниципальной системе образования Новоуральска созданы и апробированы программы личностно ориентированного обучения и воспитания.
В педагогической науке всегда была актуальной проблема соотношения обучения и развития. Л.С.Выготский, анализируя эту проблему, выделил три основных теоретических подхода [33]. Суть первого заключается в том, что обучение и развитие мыслится как два независимых друг от друга процесса. Полностью значение развития в обучении не отрицается, но развитие никак не изменяется под влиянием обучения. Согласно второму подходу отождествляется обучение и развитие. Любое обучение развивает, следовательно, обучение и есть развитие.
В соответствии с третьей позицией развитие мыслится как процесс, независимый от обучения, а само обучение отождествляется с развитием. Развитие создает предпосылки для обучения, а обучение, в свою очередь, стимулирует развитие. Сам Л.С.Выготский не разделил ни один из этих подходов. Согласно научно обоснованному им положению, обучение должно несколько опережать развитие, создавая зоны ближайшего развития [33].
Из этих подходов наибольшее практическое воплощение получила последняя в психологических концепциях развивающего обучения (Л.В.Занков, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин и др.).
Наиболее полно идеи опережающего развития Л.С.Выготского [33] были развиты в работах В.В.Давыдова [43, 44]. Основой развивающего обучения является теория учебной деятельности и ее субъекта. Ее суть заключается в формировании учебной деятельности в процессе усвоения теоретических знаний и практических действий через анализ, синтез, планирование, сравнение, абстрагирование.
Раскрывая суть развивающего обучения, В.В.Давыдов настойчиво подчеркивает его существенные показатели: "1) главные психологические новообразования данного возраста, которые возникают и развиваются в этом возрастном периоде; 2) ведущая деятельность данного периода, определяющая возникновение и развитие соответствующих новообразований; 3) содержание и способы совместного осуществления этой деятельности; 4) взаимосвязи с другими видами деятельности; 5) система методик, позволяющих определять уровни развития новообразований; 6) характер связей этих уровней с особенностями организации ведущей и смежных с нею других видов деятельности" [43, с. 15].
Комплексная программа развития образования «Дети Новоуральска»
Положение детей в России достигло предельной остроты. Нестабильность социально-политической обстановки, серьезные экономические трудности, негативные социальные последствия перехода к рыночным отношениям, дороговизна товаров и услуг, инфляция, безработица привели к снижению жизненного уровня многий семей, увеличению разрыва между среднедушевыми доходами и прожиточным минимумом, ослаблению инфраструктуры здравоохранения, образования и культуры и тем самым заметно ухудшили положение детей и возможности семьи и государства по их жизнеобеспечению, развитию и социализации.
Неблагополучие детей в Новоуральске характеризуется и подтверждается следующим:
- за последние годы ухудшилась демографическая ситуация, падает рождаемость;
- усиливается тенденция ухудшения здоровья детей как в последующих когортах новорожденных, по сравнению с предыдущими, так и в течение периода взросления ребенка от дошкольного возраста к юношескому; не снижается младенческая и детская смертность, являющаяся показателем благосостояния детей и социального здоровья нации; увеличивается число детей-инвалидов, детей с отклонениями в физическом, психическом и умственном развитии; детей, подверженных наркомании и алкоголизму;
- усугубляется проблема организации дошкольного воспитания.
Из-за существенного увеличения платы за услуги дошкольных учреждений впервые за много лет образовался избыток мест в них, хотя охват ими детей соответствующего возраста снизился до 70-80% С по России до 56%);
- в развитии современной образовательной системы наблюдаются негативные процессы; снижается качество образования, теряется его престиж, падает влияние школы на развитие и воспитание детей, увеличивается отсев учащихся из школ, профессиональная ориентация подростков не соответствует запросам рыночной экономики; остается высокой наполняемость классов и школ, работа школ в две смены, слабо обновляются технические и наглядные средства обучения;
- наметились негативные тенденции в социокультурной сфере, воспитании подрастающего поколения: размыты идеалы и нравственные ценности, экраны телевидения и кинотеатров заполнены зарубежными фильмами, зачастую пропагандирующими жестокость, насилие, порнографию. На этом фоне отмечается непрерывный рост детской преступности; она растет, молодеет и феминизируется;
- усиливаются отрицательные процессы в брачно-семейной сфере: число разводов за последний год возросло, что повлекло за собой увеличение числа детей, оставшихся без одного из родителей;
- растет число детей, рожденных вне брака. Ослабляется роль родителей в воспитании детей вследствие занятости, перегруженности бытовыми проблемами, а также в силу переоценки ценностей и потери нравственных ориентиров: растет число детей, убегающих из дома в силу жестокого обращения с ними или отсутствия взаимопонимания, появляются в городе малолетние бомжи, бродяги, попрошайки;
- за последние годы обострилась проблема социального сиротства, наметилось увеличение числа детей, брошенных родителями или отобранных у них по закону; в городе возникает потребность открытия приюта или детского дома для таких детей.
Таким образом, стало очевидно, что для смягчения последствий социально-экономических преобразований для детей, улучшения их положения нельзя ограничиться каким-то одним решением. Вопросы защиты детства следует рассматривать на различных уровнях: политическом, экономическом, организационно-управленческом; на программно-целевой основе с объединением усилий всех заинтересованных организаций и ведомств. Общество должно обеспечить ребенку защиту от любых форм небрежного отношения, жестокости, эксплуатации, психолого-педагогическую поддержку в период его личностного становления: создать благоприятные условия для физического, интеллектуального, эмоционального развития, формирования его нравственных ориентации, подготовки к самостоятельной жизни в обществе. Это и является основным содержанием программы, ее целевым назначением.
Задачи программы: 1) обеспечение права ребенка на жизнь и развитие в достойных человека условиях; 2) обеспечение полноценного образования, позволяющего безболезненно участвовать во всех сферах социальной жизни; 3) создание условий для достижения личного счастья; 4) подготовка к трудовой деятельности для достижения эконо мической независимости и конкурентоспособности на рынке труда и занятости; 5) максимальное развитие творческих способностей; 6) укрепление здоровья и формирование приверженности здоровому образу жизни; 7) подготовка, к выполнению важнейших социальных функций: сознательное участие в политическом процессе, выполнение обязанностей налогоплательщиков, служба в армии, охрана природы, выполнение родительских обязанностей и т.д.
Кому адресована программа:
учителям, директорам, родителям, управленцам - всем тем, кто не желает снижения уровня образования юных жителей нашего города, кто стремится поддержать высокий научно-технический потенциал городской интеллигенции;
врачам, родителям, бабушкам и дедушкам, воспитателям -всем тем, кто хочет видеть молодое поколение здоровым и сильным, кто заботится о сегодняшнем и завтрашнем дне наших детей;
нашим властителям и руководителям, которые определяют приоритеты и направления социальной жизни города, кто должен и обязан думать о будущем города, России, нации.
Данная программа достаточно конкретна и технологична, координирует направления развития всех социальных областей, имеющих отношение к ребенку (дошкольное воспитание, образование, здравоохранение и т. д.).
Необходимо слежение за ходом программы, для чего предложены критерии ее эффективности и способы выявления оценки и коррекции результатов (мониторинг).
Критерий оценки эффективности должен быть комплексным и включать:
а) личностно ориентированные характеристики (уровень развития и реализации личности показатели здоровья, уровень обученности);
б) социальные характеристики (социальная адаптация, система отношений, полнота удовлетворения запросов населения, уровень психологического комфорта личности; в) экономические характеристики.
Городская программа является организационно-управленческим проектом, направленным на практическое использование. Рассчитанная на продолжительный срок (до 2000 г.) программа подлежит регулярному пересмотру и корректировке' в соответствии с изменяющимися социально-экономическими условиями и результатами анализа кода ее реализации.
Предполагаемые результаты
1. Формирование и проведение городской детской политики, которая должна носить самостоятельный и комплексный характер. Она не может быть придатком демографической, семейной или молодежной политики и должна осуществляться по ряду отдельных направлений, включая меры в области экономических, правовых, демографических, брачно-семейных отношений.
2. Укрепление и развитие всех сфер социальной жизни (образования, здравоохранения, культуры, спорта и т.д.), имеющих отношение к росту, развитию, обучению и воспитанию ребенка.
3. Широкое информирование общественности и формирование общественного мнения в пользу детей. Создание общественных благотворительных организаций для решения проблем семьи и детей.
4. Разработка и утверждение различных местных нормативных документов, положений и инструкций в области правовой и социальной защиты детей.