Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Мониторинг становления специалиста в теории и практике гуманистического университетского образования 14
1.1. Становление специалиста в условиях филиала университета, расположенного в провинции 14
1.2. Мониторинг в гуманистической образовательной системе филиала университета 32
1.3. Педагогические условия мониторинга как фактора гуманизации образовательного процесса в филиале университета 62
Выводы по первой главе 99
Глава 2. Реализация педагогических условий мониторинга становления специалиста в условиях университетского филиала 103
2.1. Организация и методика проведения эксперимента 103
2.2. Анализ и оценка результатов эксперимента 129
Выводы по второй главе 159
Заключение 163
Список использованной литературы 165
- Становление специалиста в условиях филиала университета, расположенного в провинции
- Педагогические условия мониторинга как фактора гуманизации образовательного процесса в филиале университета
- Организация и методика проведения эксперимента
Введение к работе
Актуальность исследования. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года и последние правительственные документы по вопросам высшего образования предусматривают ряд приоритетных мер по обеспечению качества образования и созданию системы его отслеживания, в том числе - определение комплекса критериев, процедур и технологий оценки, организацию педагогического мониторинга и его использование как неотъемлемого инструмента управления качеством образования. Особенно это актуально для малых городов, так как их возрождение напрямую связано с организацией качественной подготовки специалистов на местах.
Анализ научно-педагогической и методической литературы позволяет заключить, что наиболее значимые труды по проблеме мониторинга появились лишь в конце 1990-х годов (В. И. Андреев, А. С. Белкин, В. П. Бес-палько, Н. С. Глуханюк, В. Г. Горб, Э. Ф. Зеер, Н. В. Лежнева, С. Н. Силина, С. Е. Шишов, и др.). Они выстраивались на теоретической базе управления образованием, разработанной Ю. А. Конаржевским, В. С.Лазаревым, A. М. Моисеевым, А. А. Орловым, С. А, Репиным, Г. Н. Сериковым, B. П. Симоновым, П. И. Третьяковым, Т. И. Шамовой и др. В трудах уче ных определены и раскрыты принципы и функции управления, содержание управленческой деятельности, создавшие основу для разработки системы мониторинга. В последние несколько лет активно исследуются вопросы, связанные с разработкой технологий и механизмов управления образова нием на основе мониторинга (А. С. Белкин, Д. Ш. Матрос, А. Г. Обоска- лов, А. А. Орлов, М. М. Поташник, Т. А. Строкова и др.).
В контексте данного исследования также значимы труды, посвященные: проблемам отечественного (В. М. Бехтерев, П. П. Блонский, Н. И. Пирогов, К. Д. Ушинский, С. Т. Шацкий и др.) и зарубежного университетского образования (В. В. Анисимов, В. Г. Белая, Р. Вольф, В. Гум-больд, И. В. Захаров, Н. С. Ладыжец, Е. С. Ляхович, В. Роуг и др.); фено- мену образования в малом городе (Е. П. Белозерцев, Л. Н. Голубев, П. Л. Лавров, А. Г, Павленко и др.); проблемам самоорганизующихся систем (В. Г. Буданов, С. П. Капица, Е. Н. Князева, С. П. Курдюмов, И. Пригожий и др.); гуманизации образования (А. Г. Асмолов, М. Н. Безрукова, Л. Н. Вербицкая, В. И. Загвязинский, Б. Коссов, В: В. Краевский и др.), развитию и саморазвитию личности в процессе обучения и воспитания (А. Ф. Аменд, В. И. Андреев, А. Г. Асмолов, Ю. К. Бабанский, А. С. Гая-зов, А. В. Кирьянова, И. Я. Лернер, Н. Н. Тулькибаева, 3. И. Тюмасева, А. В. Усова, Н. М. Яковлева и др.).
Сказанное выше позволяет утверждать, что на современном этапе имеется определенная научная база, позволяющая осуществить мониторинг становления специалиста в университетской образовательной системе.. Однако анализ научной литературы позволяет заключить, что в существующих подходах главное место, как правило, отводится когнитивным аспектам; не всегда при организации мониторинга принимаются во внимание условия, содержание и организация образовательного процесса, новые прогрессивные идеи в педагогике. Кроме того, в научных источниках мы не встретили специальных исследований, посвященных проблеме изучения особенностей мониторинга в условиях университета, расположенного в малом городе: не выявлены факторы, способствующие или препятствующие организации такого мониторинга, условия, при которых мониторинг содействует (а не препятствует) гуманизации образовательного процесса.
Таким образом, организация качественной университетской подготовки специалистов на местах связана с разрешением основных противоречий: -между необходимостью создания информационной системы динамического контроля подготовки специалистов в университете и недостаточной разработанности теоретических и технологических основ создания такой системы в условиях университета, расположенного в малом городе; - между потребностью создания мониторинга, содействующего реали зации прогрессивных идей в педагогике высшей школы (гуманизация об разовательного процесса) и недостаточностью научных разработок в этом; направлении.
Данные противоречия определяют проблему исследования: разработать мониторинг становления специалистов в условиях филиала университета, содействующий гуманизации образовательного процесса.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке обусловили выбор темы исследования: «Мониторинг становления специалиста как фактор гуманизации образовательной системы университета».
Цель исследования — разработать педагогические условия мониторинга становления специалиста, как фактора гуманизации образовательной системы университета и экспериментально проверить их эффективность.
Объект исследования: процесс становления специалиста в условиях филиала университета, расположенного в малом городе.
Предмет исследования: мониторинг становления специалиста в университетской системе филиала.
Гипотеза исследования: мониторинг становления специалиста в филиале университета может существенно повысить эффективность образовательного процесса, если: — в основу мониторинга положен гуманистический подход в сочетании с антропологическим, культурологическим и синергетическим подходами; — в качестве содержательной основы мониторинга принята модель выпускника университета - специалиста, мотивированного на профессио нальную и личностную реализацию в условиях малого города, ориентиро ванного на саморазвитие и самосовершенствование, способного макси- мально содействовать возрождению региона, конкурентоспособного на общем рынке труда; организация мониторинга носит поэтапный характер (организационно-подготовительный; адаптационный; промежуточно-диагностический; экспертный), каждый из этапов является необходимым звеном целостного мониторингового процесса; студент является не только объектом, но и субъектом мониторинговых исследований, что достигается через поэтапное формирование готовности у студентов самоконтроля своей деятельности на основе единения двух её составляющих: личностной и инструментальной; - информационные потоки мониторинга имеют три взаимосвязанных ветви (рефлексивную, тактическую и стратегическую), которые позволяют интегрировать работу всех звеньев филиала и обеспечить тем самым цело стность образовательного пространства и эффективность его развития.
Задачи исследования:
Проанализировать состояние проблемы организации мониторинга становления специалиста в педагогической теории и практике педагогики.
Определить возможности содействия мониторинга гуманизации образовательного пространства филиала.
Уточнить основные характеристики мониторинга становления специалиста, применительно к рассматриваемой проблеме.
Определить и экспериментально проверить педагогические условия мониторинга становления специалиста как фактора гуманизации образовательной системы филиала университета.
Разработать методико-технологическое обеспечение мониторинга становления специалиста в условиях филиала университета.
Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные исследования в области философии, психологии и педагогики: философский уровень базируется на принципах объективности, историзма, единства исторического и логического, теории и практики, конкретности истины, социально-исторической обусловленности человеческой деятельности и её результатов, диалектики объективного и субъективного; диалектическом методе познания, позволяющим рассмотреть университетское образование в филиале сквозь призму всеобщего, общего, особенного и единичного, раскрыть диалектическое взаимодействие тенденций преемственности и инноваций; общенаучный уровень составили: гуманистический подход в сочетании с антропологическим, культурологическим и синергетическим, приводящий к пониманию университетского образования в условиях филиала как целостного социокультурного явления; теория культуры (Л. С. Выготский, М. С. Каган, М. К. Мамардашвили); теория деятельности (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн), теория личности (А. Г. Асмолов, К. К. Платонов), теория управления (В. Г. Афанасьев, М. М. Поташник, С. А. Репин, Е. В. Яковлев и др.); -специальный уровень (В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, Г. П. Щедровицкий).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования применялись следующие методы: на теоретическом этапе исследования -анализ научной литературы; обобщение; теоретическое моделирование; экстраполяция; индукция и дедукция. На эмпирическом этапе - наблюдение (включенное, открытое и скрытое, непосредственное и опосредованное, непрерывное и дискретное); диагностика процесса развития личности студентов и преподавателей в образовательном процессе; проектирование мониторинга становления личности в целом и на уровне отдельных элементов структуры личности студентов. Для обобщения и анализа полученных результатов использовались методы математической статистики.
База исследования: Троицкий филиалы Челябинского государственного университета, Уральская государственная академия ветеринарной ме-
9 дицины, Троицкий педагогический колледж. На различных этапах исследования в эксперименте приняло участие 557 студентов и 17 преподавателей.
Исследование проводилось поэтапно в 1999 - 2004 гг.
Этапы исследования. На первом этапе (1999 — 2001 гг.) изучено состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и вузовской практике, разработаны исходные позиции исследования. Выявлены особенности становления университетского образования в провинции. Исследованы возможности организации мониторинга в филиале университета, способствующего гуманизации образовательного процесса. Конкретизирована тема исследования, выявлены существенные противоречия, определена репрезентативность выборки. Разработаны критерии оценки эффективности введения мониторинговой системы. Ведущими методами исследования на данном этапе были: теоретический анализ научной литературы; изучение, анализ и обобщение эффективного педагогического опыта; наблюдение; беседы; анкетирование; эксперимент.
На втором этапе (2000 - 2002 гг.) была уточнена рабочая гипотеза исследования, определены педагогические условия, уточнены технологические составляющие их реализации, разработана модель специалиста, осуществлен формирующий этап эксперимента. Систематизируется эмпирический и теоретический материал. Исследование проводилось с помощью следующих методов: теоретическое моделирование, педагогический эксперимент, методы научного сравнения, анализ, синтез, методы математической статистики.
Третий этап (2002 - 2004 гг.) был связан с уточнением теоретических и практических выводов, анализом и оформлением полученных результатов. Подготовлен ряд публикаций, результаты исследования оформлены в диссертацию.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретико-методологическая стратегия мониторинга становления специалиста, построенная на идее всестороннего содействия будущим специалистам в самораскрытии и самореализации через формирование умений самоанализа и самокоррекции своего профессионального развития.
Мониторинг становления специалиста в условиях филиала университета представляет собой процесс непрерывного научно-обоснованного, диагностико-прогностического слежения за профессиональным развитием личности студента с целью создания оптимальных условий для обеспечения его дальнейшей конкурентоспособности на рынке труда и возможности реализовать себя в условиях региона.
Мониторинг становления специалиста будет выступать как фактор гуманизации образовательной системы филиала университета, если будут выполнены следующие педагогические условия: в качестве содержательной основы мониторинга принята модель выпускника университета — специалиста, мотивированного на профессиональную и личностную реализацию в условиях малого города, ориентированного на саморазвитие и самосовершенствование, способного максимально содействовать возрождению региона, конкурентоспособного на общем рынке труда; организация мониторинга носит поэтапный характер (организационно-подготовительный; адаптационный; промежуточно-диагностический; экспертный), каждый из этапов является необходимым, но не достаточным звеном целостного мониторингового процесса; студент является не только объектом, но и субъектом мониторинговых исследований, что достигается через поэтапное формирование готовности у студентов самоконтроля своей деятельности на основе единения двух её составляющих: личностной и инструментальной. информационные потоки мониторинга имеют три взаимосвязанных ветви (рефлексивную, тактическую и стратегическую), которые позволяют интегрировать работу всех звеньев филиала и обеспечить тем самым целостность образовательного пространства и эффективность его развития. Теоретическая значимость исследования заключается: в уточнении понятия «мониторинг становления специалиста в условиях филиала университета»; в дополнении представления науки о возможностях использования мониторинга как фактора гуманизации образовательного процесса университета; - в разработке теоретико-методологической стратегии мониторинга профессионального становления личности студента, построенной на осно ве гуманистического подхода в сочетании с антропологическим, культуро логическим и синергетическим и конкретизируемой в системе принци пов, позволяющей по-новому спроектировать мониторинговое сопровож дение образовательного процесса в вузах, расположенных в малых горо дах, что способствует удовлетворению потребности молодежи в получе нии качественного высшего образования на местах.
Научная новизна исследования заключается в том, что: 1... Разработана теоретико-методологическая стратегия мониторинга становления специалиста, построенная на идее всестороннего содействия будущим специалистам в их профессиональном самораскрытии и самореализации.
Уточнено понятие «мониторинг становления специалиста в условиях филиала университета».
Выявлена специфика университетского образования в филиале как особого феномена культурно-образовательной среды региона
Выявлены, разработаны и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации теоретических основ мониторинга.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и научно обоснованные рекомендации по созданию мониторинга в гуманистической образовательной системе филиала университета способствуют обеспечению эффективной подготовке специалистов в малых городах. Она определяется тем, что: 1) разработаны методические и практические рекомендации для преподавателей, позволяющие организовать мониторинг в зависимости от требований социума, потенциала педагогического коллектива, возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся, оптимизировать переход от традиционной к гуманистической модели образования; 2) разработаны методические указания для студентов по организации самомониторинга учебной деятельности, позволяющие студенту осуществлять самоконтроль и самокоррекцию траектории своего профессионального развития; 3) выявлены критерии эффективности мониторингового сопровождения гуманистического образовательного процесса в университете, что содействует переходу образовательного процесса в высшей школе от традиционных форм обучения к личностно ориентированным,.
Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях отечественных и зарубежных ученых в рассматриваемой области; опорой на современные данные фундаментальных научных исследований в области психологии и педагогики; результатами опытно-экспериментальной работы, целенаправленным анализом массовой практики и передового опыта; научной апробацией результатов исследования на всероссийских, межрегиональных, межвузовских конференциях, а также результатами деятельности Троицкого филиала Челябинского государственного университета.
Апробация и внедрение результатов осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы, в участии в работе научных и научно-практических семинарах в г. Екатеринбурге, г. Челябинске, г. Троицке, на международных и всероссийских конференциях в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Костанае, Челябинске: «Методология, теория и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 1999); «Теория и практика освоения управленческих технологий в образовании» (Костанай, 1999 - 2004); «Дидактическое творчество учителя в XXI веке» (Челябинск, 2000); «Личностно ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2001-2003 гг.). «Современные методы управления» (Нижний Новгород, 2003). Материалы диссертационного исследования многократно обсуждались на семинарах молодых ученых, на заседаниях кафедр педагогики и психологии Троицкого филиала Челябинского государственного университета, кафедрах педагогики и психологии педагогического колледжа (г. Троицк), Уральской государственной академии ветеринарной медицины. Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Троицкого филиала Челябинского государственного университета, Уральской государственной академии ветеринарной медицины, Троицкого педагогического колледжа.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и содержит 2 рисунка, 45 таблиц, 23 диаграммы, список литературы, включающий 206 наименований.
Становление специалиста в условиях филиала университета, расположенного в провинции
Решение проблемы становления специалиста в условиях филиала требует осмысления самого понятия «становление».
Исследование теоретических понятий свидетельствует, что в современной научной литературе понятие «становление» рассматривается в двух аспектах. В широком смысле оно употребляется как синоним понятия «развитие» — вечный всеобщий процесс преобразования структурной определенности действительности - природы, общества и мышления, реализующегося в связи и взаимопереходах отдельных явлений. В узком смысле понятие «становление» используется для обозначения философской категории, имеющей определенное содержание и место в общей системе категорий диалектики. Становление - это процесс, в ходе которого новый предмет, новое явление начинает из реальной возможности превращаться в реальную действительность, но пока не стало ею. Именно на такое понимание становления мы опираемся в своем исследовании. В ходе становления происходит переход от одних качественных состояний процессов к другим их качественным состояниям. В этом случае понятие становление специалиста отражает развертывание сущности нового, его профессиональное и личностное саморазвитие.
Раскрытие сущности и уточнение понятия образовательная система филиала университета привело нас к необходимости рассмотрения такого социокультурного явления, как университетское образование в филиалах расположенных в провинциальных городах. Сложность и многогранность проблемы развития университетского образования в филиалах предопределяет обращение, прежде всего, к истории и современным особенностям университетского образования.
Высшая школа появилась в Древней Греции тогда, когда созданные греками интеллектуальные искусства - философия и наука - достигли достаточно высокого уровня развития. Это Пифагорейский союз - закрытое объединение послушников и математиков (VI век до н. э.); философская школа Платона в Древней Греции, которая получила название Академия (IV век до н. э.); Ликей Аристотеля, где особое внимание уделялось наукам о природе (философии, физике, математике и др.). В основном они представляли собой учебные заведения, функционирующие как учебные сообщества. В это время формируются базовые принципы сочетания исследования и обучения, высокие культурные и познавательные ориентиры. Однако в целом этот этап можно оценить как пропедевтический, поскольку «официальная» история университетов Universitas magistrorum et scolarum (сообщество преподавателей и учеников) начинается, как известно, в средние века (16; 27; 95; 128; 144 и др.).
К концу XIII в., несмотря на свою малочисленность, университеты превратились в важнейшие центры культурной жизни Европы. Они отличались наднациональностью, демократичностью, богатством интеллектуальной и духовной жизни. Основной их миссией было приобщение молодых людей к совокупности всех видов знаний, развитие интеллекта ради обновления культуры. Здесь зарождались и распространялись научные, правовые и теологические идеи. Они стали центрами подлинной «интеллектуальной энергии» (Ж. Верже), подготовки светской и церковной элиты. Общеевропейскую известность в это время приобрели университеты гг. Болоньи, Парижа. Монпелье, Оксфорда, Падуи, Саламанки, Кембриджа. Однако в период позднего средневековья многие университеты Западной Европы превратились в центры схоластики и реакции.
Вплоть до конца XVII в. церковно-государственное влияние вело к почти полному единообразию всех университетов: в них господствовало одно научное направление, связанное с толкованием и распространением неизменной истины, данной в Библии. Формы обучения догматизировались. Приращение научного знания утратило свою актуальность, а в эпоху Возрождения закрепилось за другим социальным институтом - научными академиями. Тем не менее, именно в эпоху позднего средневековья и в начале Нового времени прогрессивными оставались университеты итальянских городов-республик, где вводили новую систему обучения. Туда ездили стажироваться талантливые люди со всей Европы. В университете Эр-фурта явно обнаруживались ростки гуманизма.
Университеты эпохи Возрождения продолжали традиции прошлых эпох по формированию «человека культуры». В большинстве европейских, американских и азиатских университетов «передача личного опыта Учителя» была необходимым компонентом педагогического процесса. Бурное развитие естественных наук, предопределило изменение содержания университетского образования и методов его передачи. Аспекты «логической непротиворечивости» возобладали над «искренним духовным усилием» (100, С. 35).
Педагогические условия мониторинга как фактора гуманизации образовательного процесса в филиале университета
Методологическая основа мониторинга профессионального становления личности студента, выявленная и обоснованная нами в п. 1.2., позволяет разработать систему педагогических условий организации мониторингового сопровождения образовательного процесса в филиале университета, способствующего его гуманизации.
В качестве содержательной основы создаваемого нами мониторинга, как было указано выше (п.1.2), мы принимаем модель выпускника филиала университета, построенную на основе ключевых квалификаций, понимаемых нами не только как готовность специалиста мобилизовать в профессиональной деятельности знания умения и навыки, способности и качества личности, необходимые для выполнения работы по определенной группе профессий, но и использовать межкулътурные и межотраслевые знания, умения, способности, обобщенные способы деятельности.
Применяя гуманистический подход в сочетании с антропологическим, культурологическим и синергетическим подходами, попробуем сконструировать и обосновать такую модель, которая бы интегрировала в себе требования, предъявляемые к выпускникам классического университета и требования, продиктованные социокультурными и экономическими условиями региона.
Гуманистический подход при создании модели выпускника филиала университета означает в нашем понимании ориентацию студента на профессиональное и личностное саморазвитие, самосовершенствование, как на мотивационном, так и на инструментальном уровне. Он дополняется использованием антропологического подхода, позволяющего отразить в модели психолого-педагогические особенности студенческого возраста, что дает возможность включить в модель выпускника именно те параметры личности, развитие которых в рассматриваемый период возможно и рационально. Рассмотрим кратко эти особенности.
Как показывают статистические исследования, подавляющее количество студентов, обучающихся в филиале университете молоды. Их возраст совпадает с окончанием периода ранней юности (17-18 лет) и началом взрослости (18-23 года).
Первые курсы - это возраст, завершающий детство, поэтому свое пребывание в данном возрасте студенты рассматривают как временное. Отсюда их устремление в будущее. Оценка настоящего осуществляется сквозь призму этого желанного будущего. Для рассматриваемого периода характерны размышления о возможностях, сравнение реальности с теми событиями, которые могли бы произойти или не произойти. Студенты младших курсов «...проявляют все возрастающую склонность относиться ко всему, как просто к одному из вариантов возможного» (204, С. 225). Такое понимание мира возникает как ответная реакция на желание установить равновесие между внутренними и внешними ценностями и часто сопровождается острой (часто болезненной) реакцией на окружающее общество. В связи с этим к 17-18 годам существенно возрастает способность планировать и предвидеть. При этом планы на будущее отличается конкретностью и детальностью.
Ведущими потребностями данного возраста являются потребности в личном социальном и профессиональном определении.
Ведущей деятельностью в ранней юности является учебно-профессиональная деятельность. Но поскольку (как показала экспериментальная проверка) выбор специальности для многих студентов был ситуативно-вынужденным, учебно-профессиональная деятельность не выполняется в полном объеме свою личностно-образующую функцию.
Ранняя юность (1-2 курс) является периодом завершения физического развития. К концу этого периода студенты биологически уже созревшие взрослые люди (85). Их психофизиологическое и интеллектуальное развитие позволяет им успешно осваивать разнообразные виды профессиональной деятельности.
Продолжают развиваться познавательные процессы. Происходит расширение сознания происходящего, границ воображения, диапазона суждений. Более быстрыми, чем ранее темпами совершенствуется абстрактное (теоретическое) мышление формируются метакогнитивные навыки.
Согласно теории развития Пиаже (126; 201), когнитивным новообразованием данного возраста является развитие мышления на уровне формальных операций, которое можно охарактеризовать как процесс второго порядка (мышление 1-го порядка выявляет и исследует связи между объектами). Мышление второго порядка включает в себя мысли о мыслях, поиск связи между отношениями и маневрирование между реальностью и возможностью.
Организация и методика проведения эксперимента
Эксперимент по реализации мониторинга становления специалиста в условиях университетского филиала был проведен на базе Троицкого филиала Челябинского государственного университета. С 1999 года в эксперименте принял участие 321 студент. Кроме того, в эксперименте участвовали студенты других вузов города (235 человек). Таким образом, в эксперименте приняло участие 557 студентов и 17 преподавателей.
Рассмотрение мониторинга профессионального становления специалиста как фактора гуманизации образовательной системы филиала университета, означает, прежде всего, оценку его эффективности точки зрения содействия профессиональному и личностному саморазвитию, самоопределению, самореализации студентов. Поэтому нами были сформированы две экспериментальные группы и одна контрольная..
В контрольной группе эффективность подготовки специалистов оценивалась традиционно.
В первой экспериментальной группе при проведении мониторинга реализовывались следующие педагогические условия: приятие в качестве содержательной основы мониторинга модели выпускника университета -специалиста, мотивированного на профессиональную и личностную самореализацию в условиях малого города; поэтапный характер мониторинговых исследований; информационные потоки мониторинга имеют две взаимосвязанных ветви (тактическую и стратегическую), которые позволяют интегрировать работу всех звеньев филиала.
Во второй экспериментальной группе педагогические условия были реализованы полностью, т.е. к перечисленным выше условиям добавлялись те составляющие, которые, на наш взгляд, усиливали эффект мониторинга как фактора гуманизации образовательного процесса: включение студента в мониторинговое исследование в качестве субъекта, включение в информационные потоки мониторинга третьей взаимосвязанной с остальными ветви - рефлексивной.
Технология реализации педагогических условий, предполагает развитие у студентов мотивационной и инструментальной готовности участия в мониторинге в качестве его субъекта. Этот процесс происходил при изучении курса «Введение в профессию», где раскрывались особенности выбранной специальности, разрабатывалась модель личности выпускника вуза; общеобразовательных дисциплин психолого-педагогической направленности, в рамках которых студентам раскрывался психологический механизм формирования профессионально-важных качеств; дополнительных курсов «Основы учебно-профессиональной деятельности», «Информационные основы учебной деятельности» и др. Результаты исследования показывают, что такие дополнительные курсы позволяют формировать инструментальную основу самомониторинга, используя при этом средства вычислительной техники. Мотивационная составляющая готовности к самомониторингу активно развивалась в ходе научно-исследовательской работы, индивидуальной работы студентов с преподавателями, кураторами групп, психологом.
Такое формирование групп позволяет (при дополнительном сравнении первой и второй контрольных групп) с большой степенью вероятности утверждать, что значимые отличия в профессиональном становлении личности студентов связанны с активизацией процессов их саморазвития и самосовершенствования, что может служить доказательством возможности использования мониторинга как фактора гуманизации образовательного процесса филиала университета и эффективности выявленных нами педагогических условий.