Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические подходы к художественно-эстетическому развитию студентов в воспитательной системе вуза
1. Художественно-эстетическое развитие личности как педагогическая проблема 14
2. Специфика художественно-эстетического развития личности студента 44
3. Возможности воспитательной системы университета в художественно-эстетическом развитии студентов ^
Выводы по первой главе 95
Глава II. Реализация педагогических условий художественно-эстетического развития студентов в воспитательной системе университета
1. Актуализация творческого потенциала образовательной среды 98
2. Дифференцированный подход к художественно-эстетическому развитию студентов
3. Обогащение форм и методов развивающего воздействия сферы дополнительного образования
Выводы по второй главе 137
Заключение 138
Список использованных источников 141
Приложения 163
- Художественно-эстетическое развитие личности как педагогическая проблема
- Специфика художественно-эстетического развития личности студента
- Актуализация творческого потенциала образовательной среды
- Дифференцированный подход к художественно-эстетическому развитию студентов
Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях модернизационно-го обновления системы образования высшая школа ориентирована на творческий поиск эффективных форм и методов целостного развития личности студентов, усиление гуманитарной составляющей профильных дисциплин, подготовку будущих специалистов к реализации своего профессионального потенциала в изменяющейся среде социальной жизнедеятельности, глубокое освоение молодыми людьми духовных богатств, накопленных мировой и отечественной культурой.
Повышенное внимание к общекультурной стороне воспитания учащейся молодежи отражено в «Законе об образовании» Российской Федерации и других программных документах, где утверждаются гуманистические приоритеты построения образования в интересах личности, общества и государства, подчеркивается значимая роль общечеловеческих ценностей в формировании мировоззренческих основ личности. Тем самым художественно-эстетическое развитие студентов выступает важнейшей составляющей будущей профессиональной деятельности, поскольку вне сформированной способности понимать, принимать и творить мир по законам красоты, любви и добра невозможно представить гармоничный облик специалиста, проявляемый в любой сфере личностной реализации.
В настоящее время в науке накоплен определенный фонд знаний, позволяющий всесторонне исследовать обозначенную проблему. Это труды известных педагогов, мыслителей, посвященные вопросам художественно-эстетического развития личности (П.П. Блонский, П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, Б.Т.Лихачев, А.С. Ма-
каренко, В.А.Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.) в содержательной диалектике «эстетического» и «художественного» (Ю.Борев, В.В.Бычков, А.А.Радугин, Е.Г.Яковлев и др.).
Эстетические подходы к искусству в аспекте художественного отражения сферы выразительного бытия человека разрабатывались А.Баумгартеном, Г.В.Ф.Гегелем, И.Кантом, Д.Лукачем, М.Б. Храпченко, Ф.В.И.Шеллингом, Ф.Шиллером, А. Шопенгауэром, Л.Г. Юлдашевым и др.
Психологические особенности художественно-эстетического отражения мира раскрыты в работах Р.Арнхейма, Г.Вельфлина, Л.С. Выготского, И.А. Джидарьян, Т. Липпса, А.В. Пирадова, В.Н. Самохина, Л.Г. Юлдашева, П.М.Якобсона.
Целевые доминанты и педагогические факторы художественно-эстетического развития взрослеющего человека раскрываются в работах Ю.Л.Афанасьева, В.А.Балашова, И.Ф.Гончарова, Г.Н. Джибладзе, Д.Н.Джолы, Л.П.Дугановой, А.Я.Зися, Р.А.Литвак, Б.Т.Лихачева, В.А.Разумного, В.К.Скатерщикова, А.В. Толстых, Е.В.Шевцова, А.Б.Щербо.
Вопросы формирования эстетической культуры учащихся и студентов рассмотрены в диссертационных исследованиях Н.В. Бровко, Т.М. Мальгиной, С.В.Масловской, Э.Э. Пурик, С.Д. Якушевой и др.
Вместе с тем желательность исследовательского обращения к обозначенной проблемной сфере определяется необходимостью разрешения существующих противоречий, в числе которых:
- образовательное несоответствие между возросшей потребностью общества в самостоятельной, творчески активной личности и недостаточной теоретической разработкой проблемы художественно-эстетического развития будущего специалиста в уело-
виях вузовского обучения;
- педагогическое рассогласование между значимым потен
циалом современного университета в плоскости художественно-
эстетического развития личности студента и неполной реализаци
ей соответствующих возможностей вузовского воспитания в разви
тии базовой способности личности творить самое себя и окру
жающий мир в гуманистической парадигме красоты, любви и добра.
Актуальность и практическая значимость обозначенного выделенными противоречиями содержательного поля рассматриваемой проблемы определила тему исследования: «Художественно-эстетическое развитие студентов в воспитательной системе университета».
Объект исследования: воспитательная система университета.
Предмет исследования: процесс художественно-эстетического развития студентов в воспитательной системе университета.
Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия художественно-эстетического развития студентов в воспитательной системе университета.
Гипотеза исследования: художественно-эстетическое развитие студентов в воспитательной системе университета будет происходить с большей эффективностью, если:
актуализирован эстетический потенциал образовательной среды вуза;
осуществлен дифференцированный подход к организации самодеятельного творчества студентов;
обогащены формы и методы личностно развивающего влияния сферы дополнительного образования.
Цель, объект, предмет и гипотеза содержательно обусловили
следующие задачи исследования:
Уточнить содержание и сущность базовых понятий исследования.
Выявить особенности педагогического потенциала воспитательной системы университета в плоскости развивающего художественно-эстетического воздействия на личность студента, обозначить критерии и уровневые показатели этого процесса.
Определить специфику творческого развития личности студента в воспитательной системе университета.
Разработать и апробировать модель художественно-эстетического развития личности в воспитательной системе университета.
Подготовить методические рекомендации для работников образования по художественно-эстетическому развитию личности студента в воспитательной системе вуза.
Методологической основой исследования являются философские и психолого-педагогические теории, раскрывающие многогранность проблемы художественно-эстетического развития личности в плоскости образовательного воздействия:
- деятельностная природа развития личности (К.А. Абульха-
нова-Славская, Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.Г. Асмолов, А.А.
Бодалев, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, Г.А. Кова
лев, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн);
- педагогические закономерности становления личности в
образовательном взаимодействии (В.И. Андреев, Е.В. Бондарев-
ская, А.В. Кирьякова, А.Н. Ксенофонтова, В.Г. Рындак, В.А. Сла-
стенин, Н.Е. Щуркова);
- идеи современных концепций воспитания (Н.С. Дежникова,
И.А. Зимняя, В.А. Караковский, Л.И.Новикова, Н.А. Морозова,
А.В. Мудрик, Н.Л.Селиванова);
- гуманистический потенциал сферы художественно-
эстетического влияния (А.Ф. Лосев, Г.В.Ф. Гегель, Г.Г. Шпет,
М.М. Бахтин, Б.Т.Лихачев);
культурологические основания образовательного процесса (Н.А. Бердяев, П.А. Сапронов, А. Дж. Тойнби, О. Шпенглер);
специфика личностно-профессионального (компетентност-ного) развития студента (Т.М.Громкова, И.А.Зимняя, С.Д.Смирнов, Р.С.Пионова, Ю.Г.Фокин).
Исследование осуществлялось в теоретико-практическом единстве системного, личностно-ориентированного и событийного подходов.
Для проверки основных положений гипотезы и решения обо
значенных задач применялись следующие методы исследования:
анализ философской и психолого-педагогической литературы по
проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта; социоло
гические методы - анкетирование, тестирование, беседа; прямое,
косвенное и включенное наблюдение; экспериментальные методы
(констатирующий и формирующий этапы опытно-
экспериментальной работы).
База исследования - воспитательная система Оренбургского государственного университета.
Цель, поставленные задачи и методология исследования определили характер и последовательность его проведения в логике трех этапов:
На поисково-диагностическом этапе (2000-2001 гг.) изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая литература и диссертационные исследования по проблеме художественно-эстетического развития личности; на основе анализа тео-
ретических источников, данных констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы, были конкретизированы структура и содержания основных понятий исследования. Ведущими методами на данном этапе выступили: анализ, наблюдение, анкетирование.
Формирующий этап (2002-2003 гг.) был связан с проведением формирующего эксперимента, по результатам которого уточнялась гипотеза исследования; осуществлялась реализация выделенных педагогических условий повышения уровня художественно-эстетического развития студентов. Основными методами исследования на этом этапе выступили социологический опрос и педагогическое проектирование.
На аиалитико-рефлексивном этапе (2004-2005 гг.) обрабатывались и систематизировались полученные материалы и результаты, уточнялись и корректировались теоретико-экспериментальные выводы, осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательную практику высшей школы, оформлялся текст диссертационной работы и автореферата.
Научная новизна исследования:
выявлен педагогический функционал воспитательной системы университета в аспекте художественно-эстетического воздействия: приоритет становления общекультурной (поликультурной) компетенции будущего специалиста; актуализация нравственно-духовной стороны социализации личности; повышение образовательного престижа вуза и позитивное влияние на формирование контингента студентов;
определена специфика художественно-эстетического развития личности студента в воспитательной системе университета: соотнесенность с креативной составляющей будущей профессии; индивидуальная сообразность выбора и характера участия в само-
деятельном творчестве; позитивное влияние на профессиональный (эстетический) имидж; актуализация нравственно-эстетических качеств личности;
выделены критерии (объемной действенности, креативного роста, этической значимости) и уровневые показатели (количественного охвата и самодеятельного участия, степени развитости творческого потенциала, динамики личностной самооценки) художественно-эстетического развития студентов в воспитательной системе университета;
установлены принципы художественно-эстетического развития студентов в воспитательной системе вуза: проектируемой успешности образовательного оптимизма; расширения продуктивных сфер индивидуального выбора и самодеятельной активности;
разработана модель художественно-эстетического развития студента в воспитательной системе университета, логика построения и практической реализации которой основывается на идее креативного усиления расширяющегося воздействия на личность образовательного потенциала межсубъектного взаимодействия.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют научно-педагогические представления о теории и практике гуманизации личности в образовательном процессе высшей школы, способствуют дальнейшей разработке вопросов реализации потенциала искусства и самодеятельного художественно-эстетического формотворчества в духовно-нравственном развитии студенческой молодежи.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций для работников университетских (вузовских) структур воспитательной направленности, кураторов, заместителей деканов по воспитательной работе; результаты
исследования способствуют повышению эффективности педагогического влияния воспитательной системы образовательных учреждений на художественно-эстетическое развитие личности обучаемых.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена адекватной логикой его построения и осуществления, использованием комплекса научных методов, соответствующих предмету, цели и задачам диссертационной работы.
Положения, выносимые на защиту:
Актуализация эстетического потенциала образовательной среды вуза заключается в педагогически оправданном усилении личностно развивающего влияния природных и искусственно создаваемых выразительных форм пространственного окружения студента, что вносит гармонизирующее начало в индивидуальные жизненные проявления, способствует пониманию, созиданию и утверждению идеалов красоты, любви и добра в сфере межличностных отношений, учебной деятельности и художественного творчества.
Осуществление дифференцированного подхода к организации самодеятельного творчества студентов связано с оптимизацией процесса нравственно-эстетического развития личности путем создания акмеологически благоприятной атмосферы восхождения воспитанников к вершинам нравственно-духовного совершенства от уровня художественно-эстетической пропедевтики до степени развитого художественно-эстетического выбора.
3. Обогащение форм и методов личностно развивающего
влияния сферы дополнительного образования на студента предпо
лагает усиление позитивного характера педагогического воздейст
вия за счет расширяющегося постоянства инновационного обнов-
ления инструментально-технологической составляющей этого процесса в парадигме деятельностно-компетентностного и гуманистически-межличностного опосредования.
4. В логике проведенного диссертационного исследования педагогическими условиями художественно-эстетического развития студентов в воспитательной системе университета выступают:
- актуализация эстетического потенциала образовательной
среды вуза;
осуществление дифференцированного подхода к организации самодеятельного творчества студентов;
обогащение форм и методов личностно развивающего влияния сферы дополнительного образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации были изложены автором в выступлениях на научно-практических конференциях международного, всероссийского и регионального уровня (Оренбург-Москва, 2003; Оренбург: 2003 - 2005; Бузулук, 2005; Орск, 2001), а также подтвердили свою практическую эффективность вследствие широкого внедрения в деятельность образовательных субъектов Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ», Оренбургского областного учебного центра по переподготовке и повышению квалификации работников культуры и других образовательных институтов.
Личный вклад автора заключается в осуществлении научно-теоретического и историко-педагогического анализа проблемы художественно-эстетического развития личности студента, разработке принципов построения модели художественно-эстетического развития студента в воспитательной системе вуза, определении педагогических условий успешной реализации разработанной моде-
ли в университетской практике воспитательных взаимоотношений. Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Наряду с текстовыми материалами в работу включены схемы и таблицы.
Художественно-эстетическое развитие личности как педагогическая проблема
В историко-педагогическом аспекте утверждения значимости образовательной деятельности по личностному развитию человека, включая художественно-эстетическую составляющую этого процесса, следует обратиться к феноменальности человеческой культуры. Прежде всего, потому, что человек - наряду с возможными другими сущностными определениями - есть выразительное существо, личностное становление которого, осуществляемое в рассматриваемом отношении, прежде всего, в процессах воспитания, имеет отчетливо выраженные эстетические характеристики [82].
Кроме того, содержание образования, как область человеческой культуры, изначально включает в себя существенный пласт искусства. Искусство выступает не только художественной формой отражения человека и его мира, но и обладает существенным потенциалом личностно развивающего воздействия, воспитания и социализации личности. Это обуславливает широкое использование искусства в образовании подрастающего поколения во все времена и в любой общественной формации [78].
Обозначенная образовательная плоскость своими атрибутивными характеристиками имеет феноменальность святости, значимости, возвышенности, просветительности, природосообразности, искусности создания и т.п. [333, 206], или же те качественные признаки, которые в наибольшей степени заключают в себе феномен человеческой культуры.
В педагогическом истолковании «культура» понимается как итог, результат образования, как намеренное и целенаправленное формирование «образа человека» в единстве его внутренних и внешних качеств, что во многом связано со становлением эстетической стороны «человека культурного», где роль искусства совершенно очевидна и незаменима [12, 32, 49, 61, 138].
Русским философом. Н.А.Бердяевым, обозначена диалектика художественно-эстетической деятельности человека (человечества) в единстве консервативного (классического, ставшего) и творческого (романтического, трансцендентно становящегося) начал, равно как и (обоснован) «духовный примат» культуры, в которой собственно и «осуществляются цели общества». Именно область художественно-эстетической деятельности, по мнению философа, выступает важнейшей и значимой частью человеческого «культу-ротворчества». Н.А.Бердяев отмечает, что «в культуре действуют два начала - консервативное, обращенное к прошлому и поддерживающее с ним преемственную связь, и творческое, обращенное к будущему и созидающее новые ценности» [20, с.53].
Немецкий мыслитель О.Шпенглер в своем труде «Закат Европы» выделяет эстетические, выразительные, образно творческие основания человеческой культуры как сущностные, в наибольшей степени определяющие характерные, формальные (оформленные) особенности последней. По его мнению: «Жизнь есть осуществление внутренне возможного. В каждой душе, будь то душа народа, сословия или отдельного человека, с момента ее рождения в мире становления и судьбы и вплоть до ее угасания, живет одно не знающее покоя стремление (выделено нами - Т.Ф.) вполне себя осуществить, создать свой мир, как полную совокупность своего выражения, преобразовать... в исполненное значительности единство, подчинить его при помощи ограниченной и ставшей формы и присвоить его себе» [218, с.250]. Подчеркивая индивидуальную неповторимость подобного творчества, философ отмечает: «Поэтому существует столько же миров, сколько людей и культур...» [218, с.251].
Современные исследователи [29, 53, 120, 172] утверждают, что культура - и как деятельность и как предметная реальность -всегда представляет собой процесс или результат двух взаимосвязанных видов деятельности: опредмечивания и распредмечивания. Путь освоения, присвоения и созидания человеком культуры и культурного наследия в основе своей отражает логику образовательного становления человека: через препятствия и затруднения - к победе и личностному самоутверждению. Культура возникает только тогда, когда человек «оказывается способным пробиться к самому себе, не внешнему обезличенному в себе, а к своему Я и не только пробиться, но и подобрать внешние формы его выражения (выделено нами - Т.Ф.)» [171, с.15].
Выдающийся британский историк, культуролог Арнольд Джозеф Тойнби в «Постижении истории», рассматривая механизмы роста и распада человеческих культурных цивилизаций отмечает выразительную сущность социокультурной предметности и значимость художественно-эстетического развития человеческой лич-ности[191, с. 488-489].
Эстетическая культура личности - это результат и итог куль-туросообразного воспитания[199, 212]. Эстетическая культура, тесно связанная с общим уровнем художественного развития личности, представляет собой совокупность базовых качеств и способностей, позволяющих человеку осмыслять, воспринимать и творить самого себя и окружающий мир в плоскости выразительных форм под углом наглядной, видимой, зримой объединенности (единства) «внутреннего» (душа, дух, и «внешнего» (тело, лицо, лик), в том числе и по законам красоты.. Это умение осмыслять, воспринимать и творить мир (в том числе и других людей) в аспекте всей эстетической категориальности (красота, прекрасное, возвышенное, комическое, трагическое, безобразное) [224, 232].
Специфика художественно-эстетического развития личности студента
Итоговой целью (результатом) художественно-эстетического развития личности выступает феномен личностной культуры и, прежде всего в силу своей предельной обобщающей возможности -культуры эстетической, где ее художественная составляющая выступает важнейшей частью, хотя и имеющей во многом дополняющее (развивающее) значение и значимость.
Эстетическая и любая другая культура личности рассматривается (может быть рассмотрена) как педагогический феномен в том случае, когда она понимается как определенная совокупность личностных качеств (человека) и ее становление осуществляется (может быть осуществлено) в процессе намеренно созданных (создаваемых) условий формирования (педагогических условий).
Критерии - это признаки, на основании которых производится оценка. Согласно существующим теориям, описывающим логику педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, A.M. Новиков и др.), критерии должны отражать сущностные характеристики изучаемого явления. С помощью критериев, следовательно, должны устанавливаться связи между компонентами эстетической культуры учащихся профессионального лицея, причем качественные показатели должны выступать в единстве с показателями количественными.
В вопросе об основных критериях сформированности эстетической культуры учащихся в настоящее время нет единого мнения. Так, например, Ю.У. Фохт-Бабушкин выделяет пять показателей успешности приобщения учащихся к искусству: - интенсивность потребления художественных ценностей; - информированность в области искусства; - художественный вкус; - участие в художественно-творческой деятельности; - чувство художественного стиля [205, с. 26].
В контексте нашего исследования важным оказалось рассмотрение следующих сопряженных понятий: «культура», «эстетическое», «художественное», «искусство», «эстетическая культура личности».
Культура понимается как сущностное условие человеческой жизни, представляя совокупность достижений человечества в производственной, общественной, умственной и творческой деятельности, духовной составляющей которой выступают Истина, Добро и Красота.
В самом широком смысле понятие «культура» охватывает все то, что определяет специфику человеческого существования в мире, в отличие от существования всех других живых и неживых тел. В более узком смысле этим термином обозначают только сферу духовной жизни людей [223, с. 167]. Именно к последней принято относить культуру эстетическую.
Культура эстетическая представляет собой часть культуры общества и характеризует состояние общества с точки зрения его способности обеспечивать развитие искусства и эстетических отношений. К структурно-функциональным элементам эстетической культуры относят, в частности, совокупность функционирующих в обществе художественных ценностей, в которых объективированы эстетические отношения и ценности. Кроме того, эстетическая культура охватывает социальную сферу жизнедеятельности человека - быт, досуг и др. Важнейшей сферой эстетической культуры является система эстетического воспитания. Для того, чтобы стать субъектом эстетической культуры, человек должен овладеть сложившейся до него системой эстетических отношений и ценностей [223, с.169-170].
Как овеществленная эстетическая деятельность, эстетическая культура располагается как в сфере практически-духовной (создание произведений искусства, фольклор, дизайн и др.)? так и в сфере чисто духовной (специфика эстетического восприятия, особенности эстетического вкуса, развитость воображения и др.)
Если исходить из классического определения А.Ф. Лосева предмета эстетики, которая «есть наука о выразительных формах, в которой изучается выражение внутреннего через внешнее и наоборот или выражение общего через индивидуальное и наоборот» [107, с.91], то эстетическая сторона становления человека связана с развитием его как существа социального и, следовательно, выразительного - «выразительной формы» - и представляет собой аспект его гармоничной (эмоциональной) целостности прежде всего эмоциональной в сфере межличностных отношений.
Наиболее ясно черты эстетического отношения выражаются во внимании к конкретным, неповторимым признакам предмета, в способности представить предмет чувствующим и думающим, наделенным внутренним миром, переживающим состояния, подобные человеческим, в попытках представить внешнюю форму предмета как выражение этой его внутренней жизни. По справедливому утверждению М.М.Бахтина, предмет эстетического отношения никогда не выступает для человека как «безгласая вещь», но всегда представляет собой «выразительное и говорящее бытие» [16]. Тем самым вполне понятно очерчиваются антропоморфные грани (суть) эстетической культуры как определяющего личностного качества, играющего важнейшую роль во всех (многих) сферах человеческой жизнедеятельности: нравственности, искусстве, педагогике и др.
Актуализация творческого потенциала образовательной среды
Констатирующий этап нашего исследования предполагал исходную диагностику критериальных показателей, выделенных в качестве определяющих для фиксации (возможной) динамики художественно-эстетического развития студентов в воспитательной системе Оренбургского государственного университета.
Специфика воспитательных систем, древнейшей из которых является семья, определяется, прежде всего, их назначением - подготовкой подрастающих поколений к жизни и труду, обеспечением преемственности поколений в процессе развития общества.
Выступая центральной, ядерной частью широко понимаемого образовательного пространства, воспитательная система характеризуется гуманистической акцентностыо утверждаемых идеалов и ценностей, естественным многообразием методов и форм педагогического опосредования процесса личностного развития своих субъектов, упорядоченной целесообразностью взаимодействия расположенных на конкретной территории социальных институтов и структур, способствующих полноценной и адекватной социализации взрослеющего человека.
Важнейшим показателем педагогической эффективности воспитательного воздействия образовательного пространства является развитие субъектности - интегративного личностного качества, напрямую связанного с пониманием индивидом собственной социальной значимости, становлением самостоятельности, инициативности, активности творческого волеизъявления и формообразующей самодеятельности.
Субъектной характеристикой социализирующей эффективность воспитательной системы выступает степень активности взрослеющей личности в присвоении исторически конкретного социокультурного содержания, что во многом связано с творческим характером педагогического обуславливания этого процесса, а также с фактом смысловой, личностной, эстетической значимости образовательной среды для пребывающего в ней субъекта (ученика, студента).
Эстетическая составляющая образовательной пространственности как выразительность форм организации последней предполагает выделение и акцентирование ее содержательных сторон, что наиболее четко получается в том случае, когда способ организации, отделяющий «нечто» данного пространства от предметности «иного», не принадлежащего ему, выразительно определен и, систематически повторяясь, является условием возникновения таких значимых содержательно-смысловых данностей, как ритуалы, обряды, традиции, обычаи (См. Приложение 5).
Наименьшей структурной единицей воспитательного взаимодействия выступает диада «учитель-ученик», «преподаватель-студент», которая реализует в сфере непосредственного межличностного взаимодействия конкретно-эмпирический уровень функционирования образовательного процесса как изначально обладающего эстетическими (выразительными) качествами и признаками.
С этой точки зрения пространство и время студенческой жизни - это период взросления и профессионального становления личности, основной целью которого является самоизменение действующего человека в продуктивной учебной деятельности, приобщение его к самодеятельному творчеству. Содержание последнего включает различные виды и формы деятельности, объединяющие студенческую молодежь - театр, спорт, КВН, волонтерство, молодежные движения, сфера дополнительного образования и т.п. Это пространство реализации «диалога культур», полного выражения и утверждения индивидуальных и возрастных особенностей личности.
Естественная интеграция общекультурного, нравственно-духовного и профессионального в системе вузовских воспитательных отношений определяет поликультурную сущность пространства образовательного взаимодействия, которая утверждается в содержательных пределах образовательной среды конкретного учебного заведения (вуза) (См. Приложение 6).
В нашем исследовании в качестве механизма реализации художественно-эстетического потенциала образовательной среды выступило совместное проектирование образовательными субъектами зон развивающих возможностей (по В.А. Левину).
В рамках опытно-экспериментальной работы определяющая роль в реализации обозначенных возможностей художественно-эстетического развития студенческой молодежи отводилась многогранной деятельности Студенческого центра, который был создан в Оренбургском государственном университете в 1998 году на базе ДК «Россия» как самостоятельное структурное подразделение в составе управления/по социально-воспитательной работе со студенческой молодежью.
Объединяя в своих рядах единомышленников, коллектив Студенческого центра постоянно пребывает в поиске новых направлений образовательной деятельности, совершенствовании оправдавших себя форм воспитательной работы со студентами, определении критериев обновления содержания художественно-эстетического воспитания в свете утверждения высоких социально значимых идеалов и гражданских ценностей.
Дифференцированный подход к художественно-эстетическому развитию студентов
Овладение общекультурными компетенциями осуществимо в условиях достижения всесторонней целостности образовательного процесса высшей школы, когда гармоничное развитие личности студента достигается во взаимодополняемом содержательно-смысловом единстве учебной и внеучебной деятельности.
Активное приобщение студенческой молодежи к самодеятельному творчеству в сфере художественно-эстетической деятельности позволяет с большей эффективностью формировать субъектную позицию личности как мировоззренческую доминанту молодого человека, развивает коллективистские жизненные установки индивида непосредственным характером творческого взаимодействия и сотрудничества. Пребывая в плоскости гуманистической парадигмы, высокое (классическое) искусство интегрирует в себе все то общественное, которое должно стать индивидуальным, личностным, совершенно естественно связывая адекватность своего постижения со становлением нравственно-духовных констант индивидуального существования, развитием креативных способностей и ориентацией на творческую деятельность как высшую социокультурную ценность.
В рамках проводимой нами опытно-экспериментальной работы и организации развивающего образовательного взаимодействия в воспитательной системе университета деятельность Студенческого центра основывалась на реализации долгосрочных развивающих образовательных программ, охватывающих различные стороны самодеятельной активности личности, что позволяет сохранять преемственность и повышать эффективность работы по художественно-эстетическому воспитанию студенческой молодежи.
В культурно-просветительском образовательном пространстве университета активно функционировал музыкальный лекторий, осуществляя направленное педагогическое воздействие на художественно-эстетическую сферу личности: для студенческой молодежи проводились еженедельные лекции-концерты, звучали шедевры классического музыкального наследия в исполнении профессиональных музыкантов.
Существенную помощь в творческом становлении студентов оказывал факультет общественных профессий (ФОП). Созданный в рамках Студенческого центра, университетский ФОП почти деся тилетней историей существования показал свою незаменимую роль в культурном становлении будущих специалистов профессионалов, позволяя каждому слушателю максимально реализовать себя в избранном виде художественно-эстетической деятельности, способствуя гармонизации и оптимизации личностного развития.
Именно воспитанники самодеятельных коллективов, раскрываясь как яркие и самобытные личности, выступали в роли носителей положительных моделей поведения, утверждали своим творчеством приоритеты духовно-нравственной красоты молодого человека, способствовали художественно-эстетическому возвышению студенческой молодежи, в том числе в плоскости освоения и непосредственной жизненной реализации общекультурных компетенций личностного развития.
В этом отношении Факультет общественных профессий выступал в статусе художественно-эстетической центрации системы воспитательного воздействия на личность студента, являлся основным (базовым) художественно-эстетическим концентром воспитательной системы университета.
Анализ теоретических исследований и практического опыта деятельности воспитательных структур образовательных учреждений по художественно-эстетическому развитию личности студентов показал, что в этом отношении важная роль принадлежит дифференцированному подходу к организации рассматриваемого процесса, причем подобная дифференциация осуществляется и на уровне возможной включенности семьи и родителей студентов в образовательное взаимодействие.
Семья является важнейшим институтом художественно-эстетического воспитания, поскольку именно в семье растущий человек получает первый опыт эстетического взаимодействия с окружающим миром, в семье закладываются основы эстетической культуры личности.
Необходимо, чтобы в семьях студентов были созданы благоприятные условия для эстетического развития личности, а семейное воспитание в своих сущностных основаниях находилось бы в гармонии с воспитательной системой образовательного учреждения, в том числе высшей школы.
Эстетическое воспитание в семье происходит как в результате целенаправленного процесса, так и может осуществляться по механизму научения, разворачиваясь по двум основным направлениям. С одной стороны, приобретение взрослеющим человеком опыта эстетического общения происходит в ходе его непосредственного взаимодействия с родителями, братьями и другими близкими людьми. С другой - обозначенный тип воспитания осуществляется преимущественно по подражанию, путем наблюдения за характером эстетических взаимоотношений членов семьи, за особенностями эстетического устроения быта и ближайшей сферы окружения.
Поэтому любая деформация семьи приводит к негативным последствиям в развитии, в том числе и эстетическом, личности ребенка.
При организации данной составляющей нашей опытно-экспериментальной работы мы учитывали тот факт, что исследователи выделяют два типа деформации семьи: структурную и психологическую.