Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Комплектование молодыми специалистами общеобразовательных учреждений -проблема психолого-педагогическая и организационно-правовая стр.20
1. Теоретические вопросы профессиональной ориентации выпускников вузов на учительскую профессию .
2. Психологические и организационно-правовые аспекты профессиональной деятельности молодого специалиста .
3.Отечественны и и зарубежный опыт профессиональной ориентации и трудоустройства выпускников педагогических вузов.
Глава 2. Современный образ молодого учителя общеобразовательного учреждения стр.112
1 . Требования к уровню профессиональной подготовки выпускника педагогического вуза с учётом модернизации системы образования ,
2. Ведущие тенденции становления института молодого специалиста образовательной сферы .
3.Совершенствование системы эффективного закрепления кадров молодых специалистов в системе образования.
Заключение стр. 176
Список использованной литературы стр. 179
Приложение стр. 199
- Теоретические вопросы профессиональной ориентации выпускников вузов на учительскую профессию
- Психологические и организационно-правовые аспекты профессиональной деятельности молодого специалиста
- Требования к уровню профессиональной подготовки выпускника педагогического вуза с учётом модернизации системы образования
- Ведущие тенденции становления института молодого специалиста образовательной сферы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В «Национальной доктрине образования в РФ» (2000г.) отмечается, что образование определяет положение государства в современном мире и человека в обществе. Отечественное образование имеет глубокие исторические традиции, признанные достижения: в XX веке Россия стала страной всеобщей грамотности, первой вышла в космос, достигла передовых позиций во всех областях фундаментальной науки, существенно обогатила мировую культуру. В последнее десятилетие многие завоевания отечественного образования оказались утраченными. Признавая ведущую роль педагога в достижении целей образования, государство среди основных задач призвано обеспечить:
- необходимость привлечения в систему образования талантливых специалистов, способных на высоком уровне осуществлять учебный процесс, воспитывая высоконравственную молодёжь;
- осваивать новые технологии и информационные системы;
- вести научные исследования, готовить специалистов высокой квалификации,
В качестве одной из целей и одного из направлений развития системы образования в Законе РФ «Об утверждении Федеральной программы развития образования на 2000-2005 годы» от 10.04.2000г. №51-ФЗ определено, прежде всего, обеспечение системы образования профессиональными кадрами.
В одобренной Правительством РФ 29 декабря 2001 года за №1756-р «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечено, и это несомненно, что ключевую роль в модернизации образования играют квалифицированные, подготовленные на современном уровне педагогические кадры. Не меньшую заинтересованность в обеспечении кадровыми ресурсами системы образования представляют регионы России, в том числе и Москва, где учится в общеобразовательных учреждениях более 1.5 млн. человек.
Мы не можем пропустить мимо нашего внимания негативные тенденции, связанные с оттоком кадров из общеобразовательных учреждений России, которые не обошли и Москву. Ежегодно образовательная отрасль по Москве теряет от 14 000 до 16 000 квалифицированных учителей, и только каждый пятый уходит из школы в связи с достижением пенсионного возраста. В три раза по сравнению с 2001 годом увеличилось количество выбывших молодых специалистов из общеобразовательных учреждений. В 2001 году оно составляло 5.5.%, а в 2002 г. - 16.3 процентов.
До 1995 года подготовку кадров для школ и дошкольных учреждений
Москвы вели 18 средних педагогических учебных заведений (колледжей и училищ), три вуза. Ежегодный выпуск из них составлял 2.5 — 3 тыс. чел., 70 80% выпускников пополняли педагогические коллективы общеобразовательных учреждений города.
На сегодняшний день ситуация по комплектованию общеобразовательных учреждений Москвы молодыми специалистами вызывает особую тревожность, несмотря на активную работу в данном направлении 6 вузов и 16 педагогических колледжей.
По данным Департамента образования г. Москвы о прибытии выпускников педагогических учебных заведений в общеобразовательные учреждения города в 2001 году следует, что всего из всех педвузов города только 17% выпускников пришли работать в школу, а в 2003 году - 13 процентов.
Так, проанализировав несколько педагогических учебных заведений, мы пришли к выводу, что лишь треть оканчивающих их работают в школах. Сегодня в стране происходит как явно выраженное, так и проявляющееся в скрытой форме изменение ориентации и образа жизни. При этом процесс изменений в сознании людей, представлениях о ценности, в образе жизни наиболее динамично проходит в молодёжной среде. Сравнительно высокими темпами у юношей и девушек складываются ценностные ориентации, значительно отличающиеся от прежних лет и характерные для людей общества с рыночной экономикой. На первое место среди жизненных ценностей для современного молодого человека выходит материальная обеспеченность. В то же время ценности как образование, профессия и труд теряют свою значимость, а среди молодёжи формируются планы на будущее, их профессиональная ориентация, связанные с материальным благополучием.
Помимо вышеуказанных, немаловажной проблемой является положение молодых специалистов на современном рынке труда.
Кто же такие молодые специалисты? В условиях социалистической экономики это понятие распространялось на выпускников вузов, обязанных в течение трех лет отработать по распределению в той или иной отрасли по избранной специальности. С утратой в 90-е годы института распределения формулировка приобрела несколько иной смысл. Сейчас молодыми специалистами принято считать трудоспособную молодежь в возрасте 23-27 лет, получившую высшее образование и подготовленную в профессиональном плане к интеллектуальной деятельности. Конечно, возрастные границы довольно условны. Самое главное, что отличает молодого специалиста - это необходимость подкрепления полученных во время учебы знаний практическим опытом. При условии баланса знаний и опыта организация получает максимальный эффект от работы сотрудника, но в противном случае приходится ликвидировать недостаток того или другого. В нашей работе мы будем считать молодыми специалистами выпускников профессиональных педагогических учебных заведений, проработавших в образовательных учреждениях от года до 3 лет. Именно в данный период происходит становление личности учителя.
В условиях социалистической экономики вуз был частью единого народнохозяйственного комплекса и действовал в соответствии с правилами планового механизма регулирования развития производственных и человеческих ресурсов. Государством формировались учебные планы, где определялись обязательные дисциплины и объем аудиторных часов. Успешная учеба гарантировала получение диплома с отличием и как следствие - выгодное трудоустройство. Размер заработной платы молодого специалиста в те годы варьировался в пределах от 105 до 120 руб. в зависимости от отрасли, плюс - пакет социальных льгот для молодого специалиста: оплачивался проезд до места работы, подъемные, предоставлялось жилье. Основным мотивирующим фактором работы в той или иной организации была перспектива - получить квартиру, защитить кандидатскую диссертацию, реализовать карьерный рост. Действительно, государственная система распределения неплохо решала проблемы трудоустройства и социальной защиты молодых специалистов. Согласно статье 182 КЗоТ РСФСР (новая редакция статьи от 16 июня 1995 г.) выпускник высшего и среднего специального учебного заведения обеспечивался работой в соответствии с полученной специальностью и квалификацией. В результате количество молодых специалистов и профиль их подготовки соответствовал требованиям экономики страны на тот период времени.
С отменой системы распределения в 1990г. доля трудоустроенных выпускников значительно снизилась. Только за последние пять лет доля трудоустроенных выпускников вузов упала с 53 до 35 процентов. Из числа трудоустроенных выпускников только 59% избирают работу по полученной специальности. Прежняя система обучения и распределения молодых специалистов, сложившаяся в рамках централизованной государственной системы, не способна оперативно реагировать на колебания спроса и предложения на рынке рабочей силы. Ситуация осложняется еще и тем, что в функции государственной службы занятости не входит трудоустройство выпускников до тех пор, пока они не окажутся на рынке труда со статусом безработных.
Приблизительно 50% выпускников вузов пребывают в «аморфном» состоянии. У них нет ещё четкого представления о том, чем заниматься в жизни, насколько их знания и навыки нужны обществу в данный момент. Предел их возможностей - трудоустройство с окладом на уровне прожиточного минимума.
Большинство зарубежных университетов имеют в своем составе специальные подразделения - Career Development Center, Alumni Service и т.д., которые берут на себя решение многих вопросов профессиональной ориентации, планирования карьеры, связи с выпускниками и т.д. Профессиональная работа подобных подразделений позволяет работодателю заключить контракт со студентом еще во время его обучения. Это усиливает стремление молодых людей успешно закончить вуз, произвести коррекцию своего образования в соответствии с требованиями работодателя. Время, в течение которого выпускник находит себе работу, является одним из главных критериев оценки рейтинга как государственного, так и частного вуза. Еще один критерий рейтинга вуза - насколько успешно делают карьеру его выпускники. Далеко не все российские вузы готовы к развитию подобных структур, но уже имеются успешные примеры. Активно работают службы занятости в МГУ им. М.В. Ломоносова, РЭА им. Г.В. Плеханова, МГТУ им. Н.Э. Баумана, ФИЗТЕХе, МГИМО, МАДИ, РХТУ им. Д.И. Менделеева и др. Вопрос о создании Служб содействия занятости в государственных вузах уже не раз затрагивался в постановлениях Правительства РФ и Правительства Москвы.
Администрация высших учебных заведений уделяет все большее внимание работе на рынке молодежного труда. По данным Совета ректоров вузов г. Москвы и Московской области службы занятости функционируют приблизительно в 30% государственных вузах. В 10% они выделены в самостоятельные подразделения, в том числе и в Московском педагогическом государственном университете. Видна тенденция к увеличению количества вузов, выделяющих работу с выпускниками в отдельное направление. Создана необходимость организации Совета служб занятости вузов с целью выработки общей стратегии взаимодействия с работодателями, координации усилий в решении вопросов социальной защищенности молодых специалистов, осуществлению совместного мониторинга рынка труда.
На встрече, состоявшейся 28 июня 2002г., представителей Российского Союза ректоров высших учебных заведений, возглавляемого ректором МГУ В.А.Садовничьим с Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным обсуждались насущные для высшей школы вопросы, в частности - проблема трудоустройства молодых специалистов. В качестве конструктивного предложения рассматривался вопрос о предоставлении льгот для организаций, принимающих на работу выпускников вузов. В целом было отмечено, что действительно, проблемы молодежного рынка труда в настоящее время требуют государственного регулирования.
Следует подчеркнуть, что рост благосостояния России в 21-м веке будет происходить, несомненно, за счет труда нынешних молодых специалистов, а повысить эффективность этого труда можно только объединив усилия самого выпускника, вуза, работодателя и государства в целом.
За последние годы статус учителя как профессионала резко упал, что связано с остаточным принципом финансирования, с сокращением бюджетных средств, отпускаемых для всей системы образования, низкой заработной платой всего педагогического корпуса, недостаточной политикой Правительства в области образования. Пока имеет место подмена приоритетного принципа финансирования системы образования остаточным, что вызывает социальное напряжение. Из системы образования уходят лучшие специалисты, появившиеся вакантные места заполняются людьми без специального образования, пенсионерами. В целом происходит старение отрасли (по Москве учителя - пенсионеры составляют 16%). Недопустимо высока перегрузка оставшихся в школе учителей. Всё это приводит к резкому ухудшению качества преподавания. Катастрофически быстро падает социальный престиж профессии учителя. Студенты видят, в каком незавидном положении оказались педагогические вузы, общеобразовательные школы по сравнению с коммерческими и финансовыми структурами. Все это привело к оттоку талантливой молодёжи, и, прежде всего мужчин (а их всегда было мало - 1-2%) из системы образования, что не могло не сказаться на качестве работы общеобразовательной школы. В то же время, сегодня образовательные учреждения нуждаются в новом потенциале, в новых учителях, которые бы соответствовали требованиям инновационных процессов и технологий в образовании, обучающим специалистов будущего.
Решение проблемы модернизации процесса комплектования общеобразовательных учреждений молодыми специалистами, изменение подходов к её структуре, содержанию и организации, а также повышение уровня профессиональной подготовки студентов педвузов и их адаптации в общеобразовательных учреждениях затруднено в связи с некоторыми противоречиями между:
- потребностью различных типов и типов образовательных учреждений в получении от педагогических вузов качественного «продукта» - молодого специалиста и недостаточно эффективной системой традиционной педагогической практики и профориентационной работы;
- необходимостью реализации дифференцированного подхода к оценке каждого молодого специалиста в соответствии с новыми требованиями к профессиональной деятельности и отсутствием современной научно практической организации его адаптации со стороны администрации учебного заведения;
необходимостью трудоустройства молодого специалиста в общеобразовательном учреждении и отсутствием современного социально-экономического и организационно-правового механизма практического решения данной проблемы.
Поэтому мы считаем, что проблема обеспечения образовательных учреждений молодыми педагогическими кадрами достаточно актуальна, и решать её надо не только обеспечением профориентационной работы в самих вузах, но и улучшением социально-экономического положения самих педагогических кадров, тем самым, предотвращая их текучесть, что особенно актуально именно для молодых специалистов, которые сегодня всё больше ориентируются на ценности рыночной экономики.
Вышеперечисленные факторы определяют актуальность проблемы, связанной с созданием принципиально новой, модернизированной системы процесса комплектования и закрепления молодых специалистов — учителей в общеобразовательные учреждения.
Вышеназванные противоречия могут быть устранены при решении важной педагогической проблемы: теоретического обоснования на базе рассмотрения теории и практики модернизации процесса комплектования образовательных учреждений молодыми специалистами и разработке новых направлений этой работы, адекватных современным требованиям, с учётом перспективы. Для того, чтобы верно смоделировать дальнейшее развитие системы комплектования общеобразовательных учреждений молодыми специалистами, необходимо обратиться, в первую очередь, к отечественному историко-педагогическому опыту её становления. Поэтому наше исследование предполагает анализ тенденций развития данной системы в историческом прошлом и на этой основе разработку новых современных технологий управления и формулирование прогнозов дальнейшего развития. Цель исследования - разработать теоретические основы модернзации процесса комплектования общеобразовательных учреждений молодыми специалистами.
Степень разработанности проблемы. В процессе исследования и постановки проблемы мы проанализировали ряд работ, имеющих важное теоретическое и практическое значение для педагогической науки и, в том числе, для более чёткого определения круга задач нашей диссертационной работы. Научным основам управления развитием образования посвятили свои труды известные учёные:- Ю.К.Бабанский, В ЛХВахтерев, П.Ф.Каптерев, Н.К.Крупская, М.И.Кондаков, А.В.Луначарский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий, В.И.Шацкая, а в настоящее время -Л.П.Ильенко, М.В.Кларин, В.Ф.Кривошеев, П.И.Третьяков, В.П.Симонов, Т.И.Шамова и др.
Ряд исследований был посвящен интересующей нас проблеме, связанной с формированием современного специалиста, общенаучной подготовкой специалиста, сущностью профессиональной деятельности, методами творческого мышления молодого специалиста, что, несомненно, является важным для нашего исследования.
Проведённый нами анализ свидетельствует о том, что в целом накопленный к настоящему времени управленческий потенциал создаёт необходимые предпосылки для дальнейшей модификации положений и технологий управления процессами комплектования образовательных учреждений молодыми специалистами. Имеется ряд научных работ, посвященных молодым специалистам - исследования кандидата педагогических наук В.А.Бадил "Формирование профессиональных приоритетов педагогических кадров в современных условиях"(2003г.), доктора педагогических наук Н.М.Сажиной "Личностноразвивающее обучение (с учетом этнопедагогических особенностей) как детерминант профессиональной подготовки будущего учителя"(2001г.), кандидата педагогических наук Роденковой Е.А. "Педагогические условия формирования профессиональной самооценки специалиста в учебно-воспитательном процессе вуза"(2003г.) и др., но они рассматривали отдельные звенья системы подготовки кадров. Однако, в целом эта проблема в современных условиях требует существенных уточнений, связанных с объективной потребностью общеобразовательных учреждений в создании новых моделей модернизации процесса комплектования молодыми специалистами и недостаточной разработанностью научных основ в историко-педагогическом плане.
Объектом исследования являются процессы, происходящие в области комплектования общеобразовательных учреждений молодыми педагогическими кадрами. Предметом исследования являются психолого-педагогические, организационно-правовые и социально-экономические условия процесса комплектования общеобразовательных учреждений молодыми специалистами.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что модернизация процесса комплектования общеобразовательных учреждений молодыми специалистами осуществляется при обеспечении следующих условий:
если на первом этапе будут выполняться требования к профессиональной подготовке выпускника педагогического вуза с учетом модернизации системы образования;
- если будут отработаны психологические, организационно-правовые, методические и социально-экономические аспекты профессиональной деятельности молодого специалиста образовательной сферы;
- если будет действовать система эффективного закрепления кадров молодых специалистов в общеобразовательных учреждениях.
Исходя из проблемы, цели, объекта, предмета и гипотезы исследовании, были поставлены следующие задачи:
- исследовать и предложить теоретико-практические подходы к совершенствованию профессиональной ориентации, модернизации процесса комплектования общеобразовательных учреждений молодыми специалистами, выпускниками педагогических вузов;
обосновать психологические, организационно-правовые, методические и социально-экономические аспекты профессиональной деятельности молодого специалиста образовательной сферы;
- рассмотреть отечественный и зарубежный опыт профессиональной ориентации и трудоустройства выпускников педагогических вузов;
- определить требования к уровню профессиональной подготовки выпускника педагогического вуза с учетом модернизации системы образования;
- выявить ведущие тенденции становления института молодого специалиста образовательной сферы;
- предложить меры по совершенствованию системы эффективного комплектования и закрепления кадров молодых специалистов-выпускников педагогических вузов в общеобразовательных учреждениях.
В качестве методологической основы исследования использовались общие законы педагогики, психологии, управления в образовательной сфере.
Универсальным инструментом отражения взаимосвязи и взаимообусловленности данных законов в конкретной сфере, какой является образование, выступает системный подход. Конкретную методологию исследования составляют исторический, личностно-аксиологический, деятельностный, социально-психологический подходы, совокупность которых позволяет наиболее адекватно осуществить анализ предмета исследования и отразить эффективность реализации поставленных задач.
Исходные теоретические положения базируются на принципах логического моделирования процессов комплектования общеобразовательных учреждений молодыми кадрами на:
- системном подходе как общефилософской методологии научного познания, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы (А. Н. Аверьянов, П. К. Анохин, В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, У. Р. Ушби, Э. Г. Юдин);
- личностно-деятельностном подходе к организации учебного процесса (Л. П. Буев, А. А. Вербицкий, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Л. И, Новикова, А. В. Петровский, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин);
Важное значение для исследования в концептуальном плане имеют:
- концепции гуманитаризации и гуманизации содержания образования и процесса обучения (А. И. Ивасов, И. И. Легостаев, Н. Д. Никандров, И. М. Титова, Ф. Р. Филиппов, Е. Н. Шиянов и др.);
- различные аспекты профориентации (А. Т. Болтунов, П. П. Бл о некий, С. Г. Геллерштейн, С. Т. Шацкий, И. Н. Шпильрейн);
- научные труды по общему и профессиональному образованию:
- технология обучения в системе профессионального образования (С. Я. Батницев, В. П. Беспалько, А. П. Беляев, М. В. Кларин, и др.);
- особенности профессионального образования в современных условиях (Л. М. Кустов, А. Я. Наин, А. М. Новиков, В. Д. Шадриков и др.);
- прогнозирование развития системы профессионального образования (В. В. Арнаутов, К. М. Кастро, И. В. Котляров и др.);
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись общеобразовательные учреждения учебных округов Департамента образования г. Москвы (итоги смотра учебных округов) и Московский Педагогический Государственный Университет.
Исследование проводилось в несколько этапов:
Первый этап (1995-1998гг.)
На этом этапе изучалась программно-нормативная и директивная региональная и федеральная документация, определяющая цели и задачи работы общеобразовательных учреждений и в частности г. Москвы; труды учёных по теории управления общеобразовательным учреждением, кадровым обеспечением школ, осуществлялась разработка структуры, содержания, приемлемых для программы развития направлений работы с молодыми специалистами.
Второй этап (1999-2000 гг.)
Создание «Программы работы с молодыми специалистами» и апробация её на базе общеобразовательных учреждений учебных округов Департамента образования г. Москвы и МПГУ.
Третий этап (2001-2003 гг.)
Внедрение основных результатов исследования модернизации процесса комплектования общеобразовательных учреждений молодыми специалистами; синтез накопленного теоретико-практического материала по результатам экспериментальной, научно-исследовательской работы для подготовки и издания статей и проведения по итогам эксперимента научно-практической конференции «О путях совершенствования подходов к организации и проведению педагогической практики студентов педагогического вуза в соответствии с Программой модернизации педагогического образования» (май 2003 г.); участие в научно-исследовательской работе МПГУ по теме «Разработка содержания и системы организации практической подготовки студентов педагогических вузов» по программе «Научное и научно-методологическое обеспечение функционирования и модернизации системы образования» (май-декабрь 2003 г.).
Обобщение результатов исследования, подведение итогов экспериментальной работы, редактирование самого текста диссертации, выводов и рекомендаций, обсуждение содержания работы и написание статей по проблеме.
Научная новизна исследования и результаты, полученные автором состоят в том, что в диссертации:
- предложены научные подходы к теоретическому обоснованию модернизации процесса комплектования общеобразовательных учреждений молодыми специалистами и практическому применению их в период социально-экономического обновления общества.
- на основе исследования психологических, организационно-правовых и социально-экономических аспектов профессиональной деятельности молодого специалиста выявлены и раскрыты основные причины, сдерживающие процесс комплектования общеобразовательных учреждений молодыми специалистами; - уточнены теоретические положения о молодом специалисте; разработано содержание основных требований; для создания образа современного молодого специалиста образовательной сферы;
- разработаны организационные условия становления института молодого специалиста-выпускника педагогического вуза;
- предложен механизм трудоустройства и закрепления молодых педагогических кадров в школах, а также меры по преодолению их текучести.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемые направления модернизации процесса комплектования общеобразовательных учреждений молодыми специалистами и образ молодого специалиста-выпускника педагогического вуза вносят определенный вклад в теорию управления образованием и могут использоваться в исследованиях, а также в региональных и федеральных программах, направленных на модернизацию российского образования и, в частности, в г. Москве.
Предложенные методические рекомендации по совершенствованию мер закрепления молодых кадров в общеобразовательных учреждениях могут способствовать преодолению происходящей сегодня текучести молодых учителей из учебных заведений и повышению социально-экономического и профессионального уровней педагогических кадров в целом. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании учебных курсов по подготовке педагогических кадров основам профессиональной ориентации; а также научными коллективами при разработке концепции трудоустройства молодых специалистов, профессиональной ориентации на учительскую профессию.
Достоверность и надёжность полученных результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, опирающимися на системный, аксиологический, деятельностный и личностный подходы с применением комплексной методики исследования, адекватной предмету и задачам, апробацией содержащихся в диссертации выводов и рекомендаций.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- психолого-педагогические, организационно-правовые и социально экономические условия модернизации процесса комплектования общеобразовательных учреждений молодыми специалистами;
- методические рекомендации по совершенствованию системы эффективного закрепления кадров молодых специалистов в общеобразовательных учреждениях.
- обоснование вывода о необходимости становления и новом содержании института молодого специалиста;
- образ молодого специалиста образовательной сферы XXI века.
Апробация результатов работы. Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах, тезисах. Материалы обсуждались и получили поддержку на научно-практической конференции МПГУ, педчтениях в г. Москве, на заседаниях коллегий Департамента образования г. Москвы, совещаниях в учебных округах г. Москвы.
Внедрение результатов исследования осуществлялось нами в ходе работы начальником управлений организационно-педагогической деятельности Департамента образования г. Москвы и взаимодействия с образовательными учреждениями и органами управления образованием МПГУ, в ходе педпрактики студентов МПГУ, на семинарах для руководителей аккредитованных школ, специалистов факультетов МПГУ, занимающихся вопросами трудоустройства выпускников, организацией педагогической практики, на научно-практических семинарах, конференциях.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.
Список использованной литературы насчитывает 216 источников.
Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы проблемы, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методология, методы и база исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость и внедрение результатов исследования.
В первой главе "Комплектование молодыми специалистами общеобразовательных учреждений -проблема психолого-педагогическая и организационно-правовая" раскрываются теоретические вопросы профессиональной ориентации выпускников вузов на учительскую профессию, рассматриваются психолого-педагогические и организационно-правовые аспекты профессиональной деятельности молодого специалиста, анализируется отечественный и зарубежный опыт профессиональной ориентации и трудоустройства выпускников педагогических вузов.
Во второй главе «Современный образ молодого учителя общеобразовательного учреждения» исследуются требования к уровню профессиональной подготовки выпускника педагогического вуза с учётом модернизации системы образования, выявляются ведущие тенденции становления института молодого специалиста и предлагаются меры по совершенствованию системы эффективного закрепления кадров молодых специалистов в системе образования.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, сформулированы конкретные рекомендации. В приложении отражены результаты экспериментально-поисковой работы, проводимой в общеобразовательных учреждениях учебных округов Департамента образования г.Москвы.
Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях, материалах конференций и совещаний.
Основное содержание диссертации:
Глава 1. Комплектование молодыми специалистами
общеобразовательных учреждений -проблема психолого-ледагогическая и организационно-правовая.
§1. Теоретические вопросы профессиональной ориентации выпускников вузов на учительскую профессию.
§2. Психологические и организационно-правовые аспекты профессиональной деятельности молодого специалиста.
§3. Отечественный и зарубежный опыт профессиональной ориентации и трудоустройства выпускников педагогических вузов.
Глава 2. Современный образ молодого учителя общеобразовательного учреждения.
§ 1 .Требования к уровню профессиональной подготовки выпускника педагогического вуза с учётом модернизации системы образования.
§2. Ведущие тенденции становления института молодого специалиста образовательной сферы.
§3.Совершенствование системы эффективного закрепления кадров молодых специалистов в системе образования.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Будаева Т. И. «Новые управленческие структуры: опыт, проблемы, перспективы» Из опыта работы. Сборник Московского департамента образования, 1994 г, 2,5 п. л.
2. Будаева Т. И, «О работе кураторов школьных округов» Методические рекомендации. Центр «Школьная книга», Москва, 2002 г, 8.3 п. л. 3. Будаева Т. И. «Актуальные проблемы профессиональной ориентации и трудоустройства выпускников педагогических вузов». Москва, «Аркти», 2002 г, 3 п.л.
4. Будаева Т. И. «Разработка содержания и системы организации практической подготовки студентов педагогических вузов» по программе «Научное и научно-методическое обеспечение функционирования и модернизации системы образования». Москва, НИР МПГУ, в соавторстве, 2003 г, 8 п.л.
5. Будаева Т. И. «Проблемы практической подготовки студентов педагогических вузов в условиях модернизации образования», Москва, МГЛУ, 2003 г, 0,6 п. л.
6. Будаева Т. И. «Интеграция школы, вуза и производства в интересах устойчивого развития города: проблемы качества содержания образования и профилизации школы». Москва, МПГУ» отв. редактор, 2003 г, 2 п. л.
7. Будаева Т. И, «Профессиональные требования к начинающему учителю XXI века». Москва, «Аркти», 2003 г, 2,5 п. л.
Теоретические вопросы профессиональной ориентации выпускников вузов на учительскую профессию
Ещё задолго до появления педагогических теорий, в многовековой практике воспитания молодёжи в Древней Руси трудовому воспитанию, подготовке к труду отводилось важное место. Во все времена уделялось серьёзное внимание профессиональному становлению личности.
Одной из задач трудового воспитания была передача молодёжи профессиональных умений и навыков. Уже в VI-X вв. у восточных славян возникают мастерские, целые посёлки ремесленников. Создаются и товарищества — «братчины», объединяющие людей одной профессии. Здесь готовили молодёжь к определённому ремеслу.
Во второй половине XVII в. начался процесс становления абсолютизма в России, ярким примером которого был Пётр І. В период его правления был осуществлён ряд реформ системы управления, содействующих ускорению экономического, военного и культурного развития государства. Важное значение имели реформы в области просвещения, так как развивающаяся экономика и система монархического управления требовала квалифицированных кадров. В начале XVIII в. были открыты наряду с церковно-епархиальными, архиерейскими и духовными, светские государственные школы, готовивщие образованных людей для самых различных областей деятельности с учётом нужд государства. Был подготовлен гражданский алфавит, стала выходить первая печатная газета. Петр I сделал попытку широкого распространения грамотности среди дворян, государственных служащих, мещан, открыв в ряде городов цифирные школы. Хотя все проводимые реформы опирались на крепостнические отношения, тем не менее, появилось значительно больше возможностей для подготовки способных и искусных специалистов самых различных сторон общественного производства. В этих условиях роль трудового воспитания в семье как первоначального непременного условия подготовки к жизни вышла за рамки лишь семейных интересов и стала условием включения молодых людей в производительный труд.
В середине XIX века бурное развитие капиталистической экономики было немыслимо без коренного изменения отношения к профессиональному образованию, что в свою очередь требовало усиления трудового воспитания во всех классах общества, психологической и практической подготовки молодого поколения к трудовой деятельности и выбору профессии. Все эти процессы поставили на повестку дня необходимость научной разработки вопросов методологии, теории и методики трудового воспитания и профессионального образования.
Большинство профессиональных учебных заведений открывались и содержались на основе частной инициативы, подчинялись различным ведомствам, государство мало интересовалось этими учебными заведениями, что привело к тому, что центром, взявшим на себя решение многих организационно-педагогических и научно-методических вопросов, стали общественные организации: Политехническое общество, Московское художественное общество; ведущая роль в этом деле принадлежала Русскому техническому обществу (РТО), созданному в 1866 г. Через два года при нем была сформирована Постоянная комиссия по техническому образованию; именно ей принадлежала важная роль в разработке научно-методических и педагогических вопросов профессионального образования.
Конечно же, с одной стороны, успех в профессиональной деятельности связан с дарованиями в данной области деятельности и способности к ней. Ещё издревле люди замечали, что не каждому «по плечу» то или иное дело. Одни достигали сияющих вершин профессионального мастерства, другие навсегда оставались у его подножья. Пытаясь разобраться в таких ситуациях, люди обращали внимание на индивидуальные особенности человека, его способности, склонности к определённому виду деятельности. Но, для достижения успеха в профессии необходимы не только соответствующие личные качества, нужен интерес к данной деятельности, который по различным причинам может ослабевать со временем. То же самое относится и к учительской профессии. Особенно в наше время нелёгкой задачей встаёт профессиональная ориентация студентов педагогических вузов на преподавательскую деятельность и как следствие высокая текучесть молодых педагогов из общеобразовательных учреждений.
«Самый существенный недостаток в деле русского народного просвещения, - утверждал К.Д. Ушинский, - есть недостаток хороших наставников, специально подготовленных к исполнению своих обязанностей». [176; С.36] К сожалению, это высказывание можно отнести и к современности.
Проблема подготовки учителей, способных реализовать воспитательные идеалы государства, в течение XVIII - XIX вв. была одной из острейших и устойчиво игнорируемых.
Так, министр просвещения С.С. Уваров писал, что в первой трети XIX столетия педагогические учебные заведения не давали будущим учителям познания полной системы воспитания и образования юношества, отчего они весьма только несовершенно могли приноравливать методы учения к возрасту, понятиям и способностям учащихся. Основная масса наставников готовилась к своей будущей профессии самостоятельно. При этом возможность самообразования и реализации творческого потенциала у педагога были весьма ограниченными, вследствие чего, по утверждению П.Ф. Каптерева, и мы согласны с ним, зачастую искренне преданный своему делу учитель охлаждался и впадал в рутину. Смирнов В.И. утверждает, что во многом слабый педагогический багаж учителей объяснялся бытовавшим тогда взглядом на их деятельность как на искусство, которое зависит от прирождённых способностей к преподаванию. В то же время оно могло быть усвоено в процессе непосредственной педагогической практики, а также в результате изучения соответствующих норм и правил. При этом практическое значение педагогической теории недооценивалось. К.Д. Ушинский писал о том, что часто приходилось встречать «педагогов — практиков, которые с презрением отзывались о педагогической теории и даже питали какую-то странную вражду к ней...» [176; с. 14], что очень волнует и нас.
Психологические и организационно-правовые аспекты профессиональной деятельности молодого специалиста
Особое значение для профессионального становления учителя имеют первые годы самостоятельной работы после окончания вуза. Особенность этого этапа обусловлена тем, что молодой специалист впервые оказывается в ситуации полной личной ответственности перед обществом за результаты своего педагогического труда. Начальный период трудовой деятельности молодого специалиста любой профессии неизбежно связан с определёнными трудностями, обусловленными отсутствием профессионального и жизненного опыта, устойчивостью стереотипов прежнего поведения во время учёбы, которые следует коренным образом менять, недостатком высокой личной ответственности за результаты труда, необходимостью коррекции некоторых своих психологических особенностей, не соответствующих требованиям профессии и т.д. Сталкиваясь с этими препятствиями, вступающий в новую среду человек в первую очередь должен рассчитывать на собственные силы и волевые качества, бороться с самим собой, перевоспитывать самого себя. От того, насколько продумана, осознанна и желаема цель стать специалистом и профессионалом, зависит степень приложения собственных усилий.
Юношеское представление о будущей профессии остаётся в определённой степени эмоциональным и иллюзорным до тех пор, пока молодой человек не начал реально работать учителем. Именно в первый год педагогической деятельности происходит проверка правильности выбора профессии, соответствия собственных представлений о ней с фактами объективной реальности. Как правило, реальность оказывается более жёсткой и рациональной, требует значительных усилий и воли. Поэтому именно начальный период трудовой деятельности становится показателем устойчивости мотивации, определившей выбор профессии.
С первых дней вступления в трудовую деятельность перед каждым молодым специалистом встаёт ряд взаимообусловленных задач: - найти оптимальные варианты взаимодействия со всеми участниками учебного процесса - учащимися, коллегами — учителями, администрацией образовательного учреждения, родителями школьников; - умело применять знания и практические навыки, полученные в педагогическом учебном заведении, предварительно оценив уровень использования инновационных методов в учебном процессе и целесообразность внедрения нововведений, которыми владеет молодой специалист; - перестроить студенческий стереотип жизни в соответствии с изменившимися условиями труда, приспособиться к новому ритму, режиму и приоритетам новой деятельности; - объективно оценить соответствие собственных характерологических особенностей и способностей требованиям профессиональной деятельности и при необходимости постараться скорректировать свои недостатки.
Последовательное решение перечисленных выше задач является необходимым условием для благоприятной последующей адаптации начинающего трудовую жизнь учителя.
При любых условиях существует момент перехода от профессионального формирования учителя к его уверенной самостоятельной работе с полной индивидуальной ответственностью. Этот переход связан с адаптацией к профессиональной деятельности в реальных жизненных обстоятельствах. Он не только нелёгкий, но и ответственный для выпускника педвуза. Успехи и психическое состояние молодого специалиста могут в решающей степени повлиять на его судьбу. В профессиональной деятельности и повседневной жизни начинающего учителя ярко проявляются особенности социально-нравственного развития выпускников вуза, их гражданская зрелость, личная позиция по отношению к происходящим изменениям в обществе. Адаптация - узловой момент профессионального становления учителя. Если она пройдёт успешно, то будет создана предпосылка для дальнейшего уверенного продвижения молодого учителя к основам его профессионального мастерства.
Впервые термин «адаптация» был введён в научную лекцию немецким физиологом Аубертом в 1865 году для характеристики явления приспособления чувствительных органов (зрения и слуха) к воздействию соответствующих раздражителей. В современной биологии адаптация есть приспособление строения и функций органов организма к условиям существования, тесно примыкает к биологии физиология и медицина. У них адаптация означает привыкание.
В случае с молодыми преподавателями нас интересует психологическая адаптация, которая выступает как единство аккомодации (усвоение правил среды, «уподобление» ей) и ассимиляция («уподобление» себе, преобразование среды). Видно, что смысловая суть приведённых толкований близка. Отсюда мы можем заключить, что в наиболее общем случае феномен адаптации есть приспособление индивида к внешней среде. Однако механический перенос этого понятия в область педагогической науки недопустим. В нашем понимании он наполнен новым, более глубоким и широким не только социальным, но и многофакторным содержанием, структура которого поддаётся видовой систематике. Виды адаптации начинающих преподавателей и их ранговые места можно увидеть из таблицы 2[120,с.248].
Требования к уровню профессиональной подготовки выпускника педагогического вуза с учётом модернизации системы образования
Жизнь непрерывно повышает требования к педагогическим кадрам общеобразовательных учреждений. Эти требования особенно возросли на данном этапе развития нашего общества, поскольку задачи, стоящие перед органами образования, с каждым днём становятся сложнее, многограннее, ответственнее.
Модернизация столичного образования, повышение его качества, доступности и эффективности резко актуализируют проблему повышения уровня профессионализма работников образования. Сегодня нередко можно услышать тезис об отставании педагогического образования от современной ситуации, от запросов динамично изменяющегося рынка образовательных услуг. Для образовательных систем большинства стран мира характерны глобальные тенденции, к которым следует отнести: - усиление теоретических изысканий по созданию педагогической парадигмы, основанной на принципах гуманистического, личностно ориентированного, культурологического подходов; - перестройку структуры высшего образования в направлении объединения возможностей отдельных университетов, их подразделений и новых специальных структур для оказания разнообразных образовательных услуг различным слоям населения, обеспечения многопрофильной подготовки студентов, их поликультурного, эмоционально-нравственного, гражданского воспитания; - создание многоуровневой системы повышения квалификации преподавательских кадров и переподготовки специалистов как составного элемента общей системы высшего образования; - фундаментализацию высшего образования с учётом особенностей ведущих специальностей; гуманитаризацию инженерно-технического образования и технизацию гуманитарного в целях раскрытия перед обучаемыми более целостной и полной картины мира; - включение курсов по изучению социальных процессов в обществе, экономической культуре и менеджменту в учебные программы всех университетов, независимо от их профилей, а также формирование компьютерной грамотности как у студентов, так и у профессорско-преподавательского состава; - пересмотр традиционных образовательных моделей и использование новейших дидактических технологий, основанных на широком использовании индивидуальных, дистанционных и активных форм обучения, с целью сокращения лекционного времени, предоставления студентам условий для самостоятельных занятий, получения и переработки информации, ведения самостоятельных научных исследований.
Осуществление намеченных изменений в системе высшего образования предусматривает качественно новые подходы к отбору преподавательского состава учебных заведений, организации их профессиональной деятельности и оценке её результативности. В данных обстоятельствах встаёт вопрос об уровне профессиональной подготовки молодых преподавателей в условиях новых веяний в образовании.
В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» подчёркивается, что развивающемуся обществу необходимы образованные, духовно-нравственные, предприимчивые люди, которые способны самостоятельно принимать ответственные решения в процессе своего будущего выбора, быть мобильными, динамичными, конструктивными специалистами, обладать развитым чувством ответственности за судьбу своей страны.
Отсюда вытекает объективная многомерность и субъективная неоднозначность требований к преподавателю, которую, на наш взгляд, можно выразить через ряд признаков смежных социально-профессиональных групп, отмеченных И.Болотиным и Г. Джамалудиновым: преподавателям надлежит быть и настоящими учёными, и подлинными педагогами, и высокими профессионалами, служить эталоном интеллигентности и культуры. В наши дни базисная модель преподавателя начинает претерпевать далеко идущие изменения. Традиционная система получения и передачи знания дополняется настоятельными требованиями недогматического, открытого и ценностно-ориентированного знания. В этом смысле она приобретает ярко выраженный культурно-творческий аспект, превращающий преподавание из монолога в диалог, в акцию совместного раскрытия как всеобщих, так и индивидуальных созидательных способностей и качества.
Поэтому в число требований к молодому преподавателю необходимо включить возможности развития творческого потенциала, его реализацию, новаторство и инициативу в процессе обучения учащихся.
Рассматривая требования к профессиональной подготовке учителя с учётом модернизации образования, мы хотели бы уделить особое внимание работам, написанным в XX веке, связанным с новым этапом развития отечественной педагогики, в которых рассматривается содержание и технологии профессиональной подготовки учителя, требования к профессиональным и личностным качествам преподавателя, поскольку эти работы внесли немаловажный вклад в становление и развитие личности учителя, что способствовало формулированию образа молодого преподавателя сегодня в условиях модернизации системы образования.
Появление таких работ связано с именами Н.К. Крупской и А.В. Луначарского. Мы солидарны с Н.К. Крупской, неоднократно подчёркивающей в своих статьях и выступлениях перед педагогами, организаторами народного образования, ректорами вузов, что строительство новой школы неразрывно связано с подготовкой нового учителя. Она сформулировала не только требования к учителю, но и задачи, принципы построения системы педагогического образования в стране, его содержание и организацию. Работа учителя, как отмечала Н.К. Крупская, - это не ремесло, а искусство, требующее от него глубокого осознания социальной значимости своего труда, ответственности за воспитание и развитие подрастающего поколения, внутреннего развития ребёнка и гуманного отношения к детям.
Ведущие тенденции становления института молодого специалиста образовательной сферы
Серьёзная проблема московского образования, к сожалению, как и многих других регионов России, оказывающая неблагоприятное воздействие на качество образования, - текучесть кадров. Это существенный негативный фактор, как мы считаем, сдерживающий эффективность работы общеобразовательных учреждений учебных округов, а также в целом московского образования. Одновременно — это показатель определённого неблагополучия данной сферы. Наше исследование показало, что проблема текучести в большей мере ощущается в Юго-Восточном округе (19%), в меньшей мере в Юго-Западном (1%) и Западном (2%) округах. Большинством голосов одного из исследований названы основные традиционные причины текучести: неадекватная оплата труда (76%), недостаточная социальная защищённость учителя (38%).
Именно социально-профессиональная характеристика и проблемы молодых специалистов в России, являются определяющей причиной отсутствия ориентации на педагогическую профессию и высокую текучесть молодых педагогических кадров.
Так, опрос, проведенный среди молодых специалистов общеобразовательных учреждений учебных округов г.Москвы, показал, что у 65.2% респондентов сохранилось желание работать учителем. У остальных первоначальная привлекательность педагогической работы претерпела негативные изменения: у каждого четвёртого респондента она уменьшилась, а у 10% либо пропала, либо появилось желание сменить профессию.
По данным исследования, в котором приняли участие 529 молодых учителей, учителя-женщины составили 88.3%, мужчины — 9.6%, 2.1% не указали своего пола. Подавляющее преобладание женщин в среде молодых учителей отражает подобную тенденцию и среди старших возрастных групп педагогических кадров. Учительский труд по-прежнему остаётся прерогативой женского пола.
Адаптация молодого специалиста к новой среде, его профессиональные успехи, сохранение и укрепление мотивации к деятельности учителя в значительной степени определяется материальным благополучием. Оно зависит не только от уровня заработной платы в образовательном учреждении, но и от наличия или отсутствия семьи, количества детей, помощи родителей, своевременности выплаты и т.д. В конечном счёте, уровень жизни молодого специалиста нередко оказывается решающим для продолжения им педагогической деятельности или ухода из сферы образования. Частотное распределение молодых специалистов по их семейному положению выглядит следующим образом: состоят в браке 40.8%, не женаты (не замужем) 47.3%, разведены 7.2%, не дали ответа на этот вопрос 4.7%. При этом у 56.9% нет детей, 27.4% имеют одного ребёнка, П.3% - двоих детей. Распределение молодых специалистов по источникам доходов представлено в таблице 4.
Из таблицы видно, что помимо заработной платы, на которую указали практически все опрошенные, как на основной источник доходов, для 8.5% способом дополнительного заработка является совместительство по специальности, для 9.3% - работа вне образовательных учреждений, а для 41% - ещё и заработки других членов семьи.
Мы видим, что почти каждый молодой специалист считает недостаточной зарплату, выплачиваемую в образовательных учреждениях, и вынужден либо идти на совместительство, либо искать дополнительные источники доходов.
Важным показателем уровня материального благосостояния молодого специалиста является совокупный месячный доход на одного члена его семьи. Из приведённых данных следует, что почти треть опрошенных имеет ежемесячный доход на одного члена семьи от 500 до 1000 рублей. Трудно представить о каком уровне жизни молодого специалиста можно говорить при таком достатке, на какую эффективность профессиональной деятельности можно рассчитывать, если он постоянно вынужден думать о том, как прокормить семью, где подработать, как распределить зарплату на семейные нужды.
Интегральным показателем материального благополучия и уровня жизни, отражающим удовлетворённость учителя своими доходами и его возможность обеспечивать семейные потребности, является ответ на вопрос: "Каково материальное положение Вашей семьи?".