Модернизация муниципальной системы образования Назаров Владимир Лазаревич

Модернизация муниципальной системы образования
<
Модернизация муниципальной системы образования Модернизация муниципальной системы образования Модернизация муниципальной системы образования Модернизация муниципальной системы образования Модернизация муниципальной системы образования Модернизация муниципальной системы образования Модернизация муниципальной системы образования Модернизация муниципальной системы образования Модернизация муниципальной системы образования
>




Назаров Владимир Лазаревич. Модернизация муниципальной системы образования : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Екатеринбург, 2002 355 c. РГБ ОД, 71:03-13/44-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ 17

1.1 Проблемы реформирования российской системы образования в постсоветский период 17

1.2. Система образования Российской Федерации как объект исследования..39

1.3. Понятийный аппарат исследования муниципальной системы образования 75

Выводы по первой главе 93

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПОСТРОЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ 95

2.1. Принципы построения муниципальной системы образования 95

2.2. Структурно-функциональная модель муниципальной системы образования 116

2.3. Противоречия функционирования и развития муниципальной системы образования 140

Выводы по второй главе 148

ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ 150

3.1. Цели и основные направления модернизации образования на муниципальном уровне 150

3.2. Уровни модернизации муниципальной системы образования 172

3.3. Организационно-педагогические условия модернизации муниципальной системы образования 208

Выводы по третьей главе 221

ГЛАВА 4. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ 224

4.1. Общая характеристика образовательного комплекса Екатеринбурга как экспериментальной базы исследования 224

4.2. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по модернизации муниципальной системы образования 266

4.3. Перспективы развития муниципальной системы образования 279

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 299

БИБЛИОГРАФИЯ 302

ПРИЛОЖЕНИЯ 322

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие отечественного образования на рубеже веков характеризуется чрезвычайно сложными, противоречивыми процессами, которые обусловлены одновременным воздействием множества разнонаправленных как объективных, так и субъективных по своей природе факторов.

С одной стороны, в развитии российского образования проявляются все тенденции и противоречия, свойственные эволюционному развитию образования в мире, которые объединяются общим понятием «кризис образования». Эти противоречия объективны, поскольку они обусловлены качественным и количественным изменениями в поступательном развитии мировой цивилизации.

В то же время Российская Федерация в конце 80-х - начале 90-х годов XX столетия вступила в этап кардинальных социально-экономических преобразований, широкомасштабного рыночного реформирования, которое затронуло все сферы общественной жизни России, в том числе и образование.

Образование как социокультурный институт способствует экономическому, социальному, культурному функционированию и развитию общества и индивида, регулирует, направляет объективные сущностные процессы развития человека, эволюции человечества.

Обращенность к личности, стремление удовлетворить ее разнообразные познавательные потребности, образовательные запросы - характерная особенность современных образовательных систем. Человек постепенно перестает быть преимущественно объектом воздействий государства, других социальных институтов, обретая права и возможности обустраивать свою жизнь так, как считает нужным. Такие социально-культурные перемены - результат новых установок в общественном сознании - на человека как высшую ценность, на его суверенность, свободу, творчество.

Включенность образования в современный социально-культурный процесс позволяет выстраивать стратегию образовательной политики, разрабатывать перспективные образовательные программы, определять социальный заказ к образованию на конкретном этапе исторического развития региона, страны, мирового сообщества.

Изменения в сфере образования отражаются в законодательной базе. До 1992 года в РФ фактически не было законов прямого действия в сфере образования. Основу правовых отношений в области образования на федеральном уровне в девяностые годы составили соответствующие положения новой Конституции РФ, законы «Об образовании» (1992/1996), «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996), «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (1998), «О государственной поддержке молодежных и детских общественных организаций» (1995) и другие федеральные, а также более тридцати региональных законов, так или иначе регулирующих сферу образования.

В 2000 году принята Национальная доктрина развития образования Российской Федерации, которая представляет собой комплексный документ, задающий стратегию развития образовательной сферы как с позиции качества образования, так и условий его предоставления. В дальнейшем, в развитие Национальной доктрины образования, правительством Российской Федерации в декабре 2001 г. была принята «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года».

Демократизация и децентрализация как одни из ведущих принципов развития образования в России возлагают на региональные и муниципальные органы власти основную часть функций по решению многих проблем образования. Это способствует развитию местных инициатив, интенсификации инновационных процессов, интеграции усилий и средств государства, частного предпринимательского сектора и общественности.

В то же время деятельность местных органов управления образованием связана со многими трудностями, возникающими, в том числе, вследствие недостаточной разработанности нормативно-правовой базы, а также организационных и экономических механизмов их функционирования и взаимодействия с другими социальными структурами, ограниченности ресурсного обеспечения. Функции и полномочия муниципальных органов управления образованием в сфере учредительства муниципальных учреждений образования, регулирования их имущественного комплекса, решения финансовых и кадровых вопросов окончательно определились лишь к середине девяностых годов в результате реформы местного самоуправления, не завершенной до сих пор.

Однако безотлагательность решения проблем модернизации образования неизбежно ставит перед местными органами самоуправления вопросы разработки долгосрочных программ развития образовательной сферы на муниципальном уровне, целостной системы управления образованием, складывающейся на данной территории, действующей автономно на основе собственного цикла управления, максимально учитывающей своеобразие местных социально-экономических условий и позволяющей наиболее эффективно использовать имеющийся ресурсный потенциал.

Все это обусловило закономерный интерес ученых и практиков к проблемам муниципальных систем образования. Различные аспекты этой проблематики уже нашли отражение в ряде научно-педагогических исследований (М.В. Артюхов, Л.Я. Барсукова, Г.А. Берлизова, В.Ф. Бут, A.M. Гатиева, Е.Н. Дзангова, Н.Д. Малахов, СБ. Мельников, Н.И. Роговцева и др.). Вместе с тем теоретические и научно-методические проблемы, связанные с модернизацией муниципальной системы образования, в изученных нами работах специально не рассматривались. При этом возникает ряд противоречий между:

- потребностью общества в модернизации образования и отсутствием теоретических основ ее осуществления на муниципальном уровне;

целями и потенциальными результатами модернизации системы образования, заложенными в законодательство об образовании, и неготов ностью многих педагогических работников, ряда муниципальных органов управления образованием, местных органов власти к их реализации в условиях местного самоуправления;

- необходимостью научно обоснованного построения муниципальной системы образования в соответствии с современными потребностями общества, государства, человека и недостаточной разработанностью теоретических подходов к исследованию ее как самостоятельной составляющей образования;

- необходимостью оптимизации управления процессами модернизации образования на муниципальном уровне и неразработанностью концептуальных основ такой управленческой деятельности.

Выявленные противоречия обусловливают основную проблему исследования: каковы методологические и теоретические основы модернизации образования на муниципальном уровне, на каких концептуальных положениях должна базироваться управленческая деятельность, направленная на модернизацию муниципальной системы образования?

Таким образом, актуальная потребность в модернизации российского образования и неразработанность теоретических основ модернизации образовательной системы на муниципальном уровне определили выбор темы диссертационного исследования «Модернизация муниципальной системы образования».

Объект исследования - система образования Российской Федерации.

Предмет исследования - модернизация системы образования на муниципальном уровне.

Цель исследования - разработать теоретические основы модернизации образовательной системы на муниципальном уровне, определить условия ее эффективного функционирования и развития в соответствии с современными потребностями общества, государства, человека.

Гипотеза исследования. Модернизация системы образования на муниципальном уровне будет результативна, если:

- сущность ее понимается как система организационно- педагогических и управленческих мероприятий, направленных на взаимосвязанное изменение всех компонентов системы образования в соответствии с современными потребностями человека, общества, государства;

- концепция модернизации муниципальной системы образования учитывает общеметодологические, системные и специфические принципы ее построения, особенности структуры и функций, а также противоречия функционирования и развития системы образования на муниципальном уровне, разрешение которых обеспечит ее эффективное развитие;

- модернизация муниципальной системы образования предусматривает развитие непрерывного и мобильного образования; повышение качества образования в соответствии с современными потребностями; интеграцию муниципальной системы образования в российское и мировое информационное и образовательное пространство;

- концептуальная (теоретическая) модель модернизации муниципальной системы образования включает несколько уровней, которые определяются глубиной производимых преобразований и обеспечивают последовательность и комплексность мер, направленных на модернизацию образования;

- реализация модели модернизации образования на муниципальном уровне обеспечивается комплексом организационно-педагогических условий. В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в диссертации решались следующие задачи:

1. Выявить сущность модернизации образования как научно- педагогической проблемы и ее специфику на современном этапе развития общества.

2. Сформулировать принципы построения муниципальной системы образования и разработать ее структурно-функциональную модель.

3. Выявить противоречия функционирования и развития муниципальной системы образования и определить обусловленные ими цели и основные направления модернизации образования на муниципальном уровне.

4. Выделить уровни и разработать концептуальную модель модернизации муниципальной системы образования.

5. Определить организационно-педагогические условия эффективного управления модернизацией муниципальной системой образования.

6. Разработать научно-методические рекомендации по обеспечению модернизации муниципальной системы образования.

Теоретическую базу исследования составили изучение и осмысление следующих общенаучных и частнонаучных проблем:

- основные тенденции развития российского образования и образовательной политики на современном этапе (A.M. Новиков, Н.К. Чапаев, В.Д. Шадриков, С.С. Шевелева, П.Г. Щедровицкий и др.);

- реформирование и модернизация образования (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.Л. Вульфсон, Э.Д. Днепров, В.Г. Кинелев, B.C. Леднев, Е.В. Ткаченко, В.М. Филиппов и др.);

- гуманизация как главный вектор реформирования образования (А.С. Белкин, В.Л. Бенин, М.Н. Берулава, О.С. Газман, В.Д. Семенов, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов и др.);

- усиление социальной направленности образования (И.В. Бестужев-Лада, Б.М. Бим-Бад, А.П. Булкин, М.А. Галагузова, Р.А. Литвак, И.А. Мав-рина, А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров, Л.Я. Олиференко, Г.Н. Филонов и

др);

- совершенствование содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев и др.), в том числе в аспекте стандартизации (В.И. Байденко, А.Н. Лейбович, В.М. Соколов, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур и др.);

- направления и противоречия развития профессионального образования (Е.Я. Бутко, Ф.Е. Довжко, В.И. Жуков, Г.Е. Зборовский, Э.Ф. Зеер,

П.Н. Новиков, Ю.Н. Петров, Г.М. Романцев, В.А. Сластенин, И.П. Смирнов и др.);

- управление педагогическими системами и инновационными процессами в них (В.А. Бордовский, М.С. Бургин, К.Я. Вазина, Ю.К. Васильев, Е.Б. Куркин, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, А.И. Пригожий, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, Л.И. Фишман, О.Г, Хомерики, П.В. Худоминский, Л.К. Шиян и др.);

- управление региональными и муниципальными системами образования (М.В. Артюхов, А.П. Беляева, А.Т. Глазунов, Л.П. Кезина, Н.Д. Малахов, СБ. Мельников, В.В. Нестеров, С.А. Репин, Г.Н. Сериков и др.).

Для теоретико-методологического анализа особую ценность представляют научные работы в области:

- общенаучной методологии (Е.К. Войшвилло, В.В. Ильин, В.И. Кузнецов, И.Я. Чупахин, B.C. Швырев, В.А. Штофф и др.);

- общей теории систем и системного анализа (А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, Д.П. Горский, М.С. Каган, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.);

- теории социального управления сложными динамическими системами (ВТ. Афанасьев, Л.В. Голованов, П.И. Карташов, B.C. Лазарев, С.А. Саркисян и др.);

- методологии педагогических исследований (Н.В. Бордовская, В.Е. Гмурман, М.А. Данилов, В.И. Журавлев, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин и др.);

- изучения и проектирования педагогических систем и педагогической прогностики (Ю.С. Бродский, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.О. Кутьев и др.).

Методы исследования:

• теоретический анализ отечественной и зарубежной научной литературы;

• моделирование, использованное при построении структурно-функциональной модели муниципальной системы образования;

• педагогическое проектирование, использованное для разработки нормативно-правового и программно-технологического обеспечения;

• опытно-экспериментальная работа, включающая в себя методы наблюдения, анкетирования, тестирования и др.

Эмпирическую базу исследования составили Управление образованием администрации города Екатеринбурга и другие городские структуры, занимающиеся вопросами образования; общеобразовательные школы, учреждения дополнительного образования детей и социально-педагогические учреждения, профессиональные училища, средние и высшие профессиональные учебные заведения, учреждения дополнительного профессионального образования г. Екатеринбурга.

Исследование было проведено в несколько этапов с 1992 по 2002 гг.

На первом - подготовительном - этапе (1992-1994) велась практическая работа по совершенствованию управления городской системой образования в условиях реформы государственного управления и реформирования образования, была сформулирована общая проблема исследования, определены задачи и цели исследовательской работы, выдвинута рабочая гипотеза.

Второй этап (1995-1997) - проведение констатирующего эксперимента, позволившего обосновать необходимость и возможность создания муниципальной системы образования, отвечающей современным требованиям.

Третий этап (1998-2000) разработка и экспериментальная апробация теоретической концепции модернизации системы образования на муниципальном уровне.

Четвертый этап (2000-2002) - анализ и обобщение результатов, полученных в ходе эксперимента, подготовка методических пособий и рекомендаций по модернизации муниципальной системы образования. Оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые поставлена и решена проблема разработки методологических и теоретических основ модернизации образования на муниципальном уровне:

а) выделены и обоснованы принципы построения МСО: общеметодологические (гуманизации, демократизации, опережающего характера и непрерывности образования); системные (самоорганизации, консолидации субъектов образования, координационного взаимодействия, приоритета общественных форм управления, территориально-поселенческого единства, социально-экономической общности, национально-культурной сообразности, изоморфизма образовательных услуг и образовательных потребностей); специфические (адекватности организационных структур муниципальной и государственной систем образования, целесообразного разнообразия и содержательной полноты образовательных услуг);

б) построена структурно-функциональная организационно- управленческая модель муниципальной системы образования, которая представляет совокупность образовательных учреждений, независимо от их формы собственности и административного подчинения, находящихся на территории данного муниципального образования, а также муниципальных органов управления образованием, взаимодействующих между собой в интересах населения территории муниципального образования и ее комплексного развития;

в) доказано, что в основе развития муниципальной системы образования лежит идея ее модернизации, которая реализуется путем разрешения выявленных противоречий в отношениях между муниципальной и государственной системами образования, взаимодействия муниципальной системы образования и города, внутренних противоречий муниципальной системы образования;

г) разработана концепция модернизации муниципальной системы образования, которая включает, цель (развитие человеческого потенциала города, повышение качества жизни горожан, интеграция города в российское

и мировое пространство); методологические подходы (маркетинговый, социально-педагогический и интеграционный); стратегические направления (совершенствование организационной структуры развития МСО, координация развития рынка образовательных услуг и местного рынка труда, создание единой социально-педагогической среды города, интеграция муниципальной системы образования в российское и мировое информационное и образовательное пространство); структурную модель (организационно-управленческий, методологический, инфраструктурный и технологический уровни).

Теоретическая значимость исследования.

Значимость диссертационного исследования обусловливается, прежде всего тем, что разработаны и обоснованы теоретические основы построения муниципальной системы образования, концептуально значимые для решения актуальных задач обучения, воспитания и развития человека в современных условиях модернизации образования.

Конкретные аспекты теоретической значимости исследования выражаются в следующем:

а) поскольку процесс муниципализации в образовании, во многом опережающий другие сферы государственной и общественной жизни, имеет принципиальное значение для развития всей образовательной системы России, изучение ее по существу открывает новое направление фундаментальных педагогических исследований регионализации и муниципализации образования, очерчивает широкий круг научно-прикладных проблем и перспектив их изучения;

б) в понятийно-терминологической системе образования обоснованы роль и место таких понятий, как муниципальное образовательное учреждение, муниципальный образовательный комплекс, муниципальная система образования, модернизация муниципальной системы образования и раскрыта их сущность;

в) выделены и обоснованы принципы построения муниципальной системы образования, сгруппированные в три блока: общеметодологические, в качестве которых выступают общие принципы построения образования; системные, обеспечивающие целостность муниципальной системы образования; специфические, обусловленные особенностями конкретного муниципального образования;

г) в основе развития муниципальной системы образования лежит идея ее модернизации, которая реализуется путем разрешения выявленных противоречий в отношениях между муниципальной и государственной системами образования, во взаимодействии муниципальной системы образования и города, внутренних противоречий муниципальной системы образования; выделены направления модернизации муниципальной системы образования крупного города, учитывающие ее развитие как подсистемы государственной системы образования и как подсистемы города;

д) выделены стратегические задачи модернизации муниципальной системы образования, которые рассматриваются в контексте общих проблем города: развитие человеческого потенциала, повышение качества жизни горожан, интеграция города в российское информационное и мировое пространство.

Практическая значимость исследования. Практическая направленность исследования представляется значимой для развития образования на муниципальном уровне как целостной системы непрерывного обучения, воспитания и развития человека и характеризуется следующими основными позициями:

1. Разработанные автором программы «Муниципальная политика в социальной сфере», «Социальный менеджмент», «Муниципальная система образования» и их методическое обеспечение ставит перед практикой образования, а также системой подготовки кадров ряд принципиально новых и конкретных задач по стратегии и тактике развития образования крупного города.

2. Представленные концептуальные основы модернизации муниципальной системы образования в интересах человека, общества и государства открывают перспективы дальнейшей научно-прикладной разработки технологического и методического обеспечения разных уровней как общего, так и профессионального образования.

3. Разработанный комплекс учебных пособий, методических рекомендаций по модернизации муниципальной системы образования способствует совершенствованию образовательного процесса в учебных заведениях г. Екатеринбурга и может быть использован в других крупных городах Российской Федерации.

4. Концептуальная (теоретическая) модель модернизации муниципальной системы образования легла в основу разработки двух стратегических программ развития г. Екатеринбурга на период до 2015 г.: «Образование - основа развития, залог успеха» и «Развитие трудового потенциала города».

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается источниковой базой, включающей в себя философские, психолого-педагогические работы и нормативно-правовые материалы в области образования; применением методологии педагогических исследований и использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа. Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью (десять лет) и неоднократной повторяемостью опытно-экспериментальной работы, позволяющей провести объективный анализ муниципальной системы образования; репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью полученных данных; массовой апробацией и внедрением основных положений исследования в г. Екатеринбурге.

На защиту выносятся методологические и теоретические основы модернизации муниципальной системы образования, которые включают:

1. Определение муниципальной системы образования как необходимого элемента понятийно-терминологической системы образования, имеющего многоуровневый и многоаспектный характер; муниципальная система образования рассматривается как совокупность образовательных учреждений, независимо от их формы собственности и административного подчинения, находящихся на территории данного муниципального образования, а также муниципальных органов управления образованием, взаимодействующих между собой в интересах населения территории муниципального образования и ее комплексного развития.

2. Общеметодологические, системные и специфические принципы построения муниципальной системы образования.

3. Идею модернизации как средства развития муниципальной системы образования, учитывающего ее развитие как подсистемы государственной системы образования и как подсистемы города.

4. Сущность модернизации муниципальной системы образования, которая представляет целостную систему мер организационно-управленческого и социально-педагогического характера, направленных на создание механизма ее устойчивого развития в соответствии с современными потребностями и в интересах населения данной территории местного самоуправления, а также ее комплексного социально-экономического развития в целом.

5. Концептуальную (теоретическую) модель модернизации муниципальной системы образования, включающей организационно-управленческий, методологический, инфраструктурный и технологический уровни, которые обеспечивают последовательность и комплексность мер, направленных на модернизацию образования.

6. Реализацию модели модернизации образования на муниципальном уровне, которая обеспечивается комплексом организационно- педагогических условий, включающих нормативно-правовое, информационное, кадровое, научно-методическое и ресурсное обеспечение.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты диссертационного исследования отражены в 3 монографиях, 3 учебных пособиях, 5 методических пособиях и рекомендациях и 29 статьях и тезисах. Всего опубликовано 40 работ, общим объемом более 70 п. л.

Основные положения и результаты экспериментальной работы в 1993-2002 годах докладывались и были одобрены на международных семинарах и конференциях по проблемам реформирования образования и прогнозирования рынка труда (Екатеринбург, Москва, Париж); всероссийских конференциях и семинарах (Екатеринбург, Вологда, Москва, Санкт-Петербург, Челябинск, Оренбург, Волгоград); региональных научных конференциях и семинарах (Екатеринбург, Челябинск, Тюмень), на курсах повышения квалификации преподавателей вузов (Екатеринбург, Москва, Уфа, Пермь); в ходе выступлений на семинарах и круглых столах перед преподавателями и студентами вузов и колледжей, руководителями органов управления образованием во время образовательных обменов - в США, Франции, Великобритании, Швеции, Австрии в 1992-1998 гг.; в ходе совместных семинаров Европейского Фонда образования и Лондонской школы бизнеса в Екатеринбурге; на V Конгрессе ВФАК ЮНЕСКО.

Внедрение результатов исследования осуществлено в процессе создания и развития муниципальной системы образования г. Екатеринбурга; в процессе разработки проектов и программ стратегического развития г. Екатеринбурга в рамках совместного российско-британского проекта «RACE»; образовательных программ для высшего и среднего профессионального образования Уральского государственного университета, Уральского государственного педагогического университета, Российского государственного профессионально-педагогического университета и ряда учреждений профессионального образования Екатеринбурга; программ переподготовки и повышения квалификации учителей и руководителей образовательных учреждений г. Екатеринбурга.

Проблемы реформирования российской системы образования в постсоветский период

Радикальные политические и социально-экономические преобразования в России конца 80-х - начала 90-х годов, снятие искусственных идеологических ограничений, возвращение страны в мировое сообщество активизировали процесс ее приобщения к общемировым тенденциям развития, сложившимся во второй половине XX века.

Одной из таких тенденций является повышение социального статуса образования, расширение границ его компетенции и влияния, обусловленное тем, что в результате научно-технической, информационной, технологической революций резко возросла наукоемкость практически всех сфер человеческой жизни. Это обстоятельство выдвинуло образование в число важнейших приоритетов государственной политики многих стран.

Системы образования в мире сложились в рамках определенных условий, характерных для данного общества, и являются частью этого общества. Поэтому за изменениями социально-экономических отношений неизбежно следуют и изменения в системе образования, о чем убедительно свидетельствует опыт стран Западной Европы, США и др. Тот же путь реформирования системы образования проходит и Россия. Однако в нашей стране действие этой тенденции накладывается на сложные, противоречивые процессы реформирования государственного устройства в целом и замедляется социально-экономическими трудностями. Тем не менее общие закономерности и направления развития сферы образования обозначены достаточно ясно. Поэтапные шаги реформирования системы образования представлены в работах Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Г.М. Романцева, И.П. Смирнова, ЮГ. Татура, Е.В. Ткаченко (18,34,250, 267, 283,288) и др.

И.П. Смирнов в реформировании системы образования выделил три этапа (267, с. 465-467):

- первый этап - подготовительный (конец 1980-х - 1992 гг.), основными задачами которого явились смена господствующих концептуальных подходов к образованию и разработка концепции развития личности;

- второй - становление вариативного образования (1992 - 1996 гг.). Началом этого этапа послужило принятие в 1992 г. Закона РФ «Об образован, нормативно закрепившего основные принципы образовательной политики и организационно-управленческие механизмы их реализации в новых социально-экономических условиях, в том числе расширение видов образовательных учреждений, реформу в содержании образования. Однако уже через несколько лет быстрая демократизация в сфере образования в ситуации политической и экономической нестабильности обусловила необходимость внесения целого ряда существенных изменений в закон, поэтому в 1996 г. он вышел в новой редакции;

- третий этап - формирование механизмов обеспечения качества образования - начинается с 1996 г.

Широкомасштабному реформированию образования 1990-х гг. предшествовала реформа системы общего образования 1984 г., которая не смогла решить основных задач по ее совершенствованию. Более того, как писал Э.Д. Днепров, «школьная реформа 1984 года... обострила кризис школы», и причины этого он видит в том, что «у нее не было никакой ведущей идеи, никакой концепции и стратегии, никакой методологии. Ей не предшествовали трезвый, критический анализ школьного дела, разработка механизмов предстоящих преобразований, их правовых, экономических, педагогических и организационных основ» (87, с. 54). В дальнейшем в основу проводимой реформы были положены базовые принципы, одобренные в декабре 1988 г. на Всесоюзном съезде работников народного образования. В работах В.А. Бордовского, Н.И. Бутенко, Э.Д. Днепрова, Е.В. Ткаченко, П.В. Худоминского и др. выделены следующие принципы реформирования образования:

- демократизация образования, которая предполагает разгосударствление школы, децентрализацию управления, муниципализацию образования, самостоятельность образовательных учреждений, право педагогов на творчество, право школьников на выбор школы и профиля образования;

- плюрализм в образовании, который предполагает многоукладность, вариативность и альтернативность образования;

- гуманизация образования - создание максимально благоприятных условий для раскрытия и развития способностей ребенка, уважение к его личности, достоинству;

- гуманитаризация образования - «поворот образования к целостной картине мира, на очеловечивание знания, на формирование гуманитарного мироощущения как основы нравственной ответственности человека над другими людьми, обществом, природой» (там же, с. 75);

- дифференциация образования, направленная на его индивидуализацию, на воссоздание его природосообразного и личностно ориентированного характера;

Принципы построения муниципальной системы образования

При построении муниципальной системы образования (МСО) в первую очередь необходимо учитывать то, что она является подсистемой, т. е. входит в более крупные системы, а поэтому связана с ними структурно и функционально, обладает многими их свойствами. Учитывая чрезвычайную сложность социальных систем, к числу которых относится и МСО, можно рассмотреть множество таких систем, имеющих по отношению к ней более высокий порядок. Однако определяющими для нее выступают две системы.

Во-первых, МСО является подсистемой государственной системы образования. Последняя, как показано в параграфе 1.2, устанавливается государством, и все ее системообразующие элементы и связи закрепляются законодательными нормами, обязательными для соблюдения на всей территории страны и на всех уровнях ее государственного устройства. Законодательно устанавливаются и «степени свободы» различных субъектов образования, в рамках которых они могут проявлять инициативу и творчество в области образования. МСО как образовательная подсистема также, с одной стороны, структурно и функционально изоморфна «большой» системе образования, а с другой - имеет свою специфику в пределах компетенции соответствующего уровня власти и управления.

В то же время МСО функционирует на особом уровне государственного устройства - уровне местного самоуправления. Местное самоуправление, как показано в параграфе 1.3, представляет собой специфическую систему организации жизнедеятельности населения на данной территории, включающую разнообразные органы и институты, которые функционируют как единый целостный механизм и обеспечивают организационную обособленность, автономность местного самоуправления от государственных властных структур. МСО является одной из важнейших подсистем этой системы, ее неотъемлемой частью.

Обе «большие» системы - образовательная и социальная - обусловливают системные характеристики МСО, оказывают существенное влияние на ее функционирование и развитие.

В соответствии с этим, экстраполируя общие характеристики системы образования на МСО, можно отметить, что она также объективирована, «выделена из окружающей среды» предметно выраженными элементами и системообразующими отношениями и взаимосвязями между этими элементами. Однако они имеют специфику.

Основными элементами МСО. согласно ее определению, являются образовательные учреждения, находящиеся на территории местного самоуправления, со всем их материально-техническим оснащением; управленческие структуры муниципальной администрации, занимающиеся проблемами образования, а также работники этой сферы и потребители образовательных услуг - обучающиеся, проживающие в данный период времени на данной территории. При этом важно подчеркнуть следующее.

Система образования страны в организационном аспекте включает полный набор типов и видов образовательных учреждений, которые могут быть созданы в практике образования в данный период. Например, высшее образование в России сегодня можно получить либо в университете, либо в академии, либо в институте, либо в филиале вуза, тогда как в колледже или училище образовательные программы ВПО не реализуются. Хотя раньше можно было, окончив «училище» (например, Московское высшее техническое училище им. Н. Баумана), получить диплом о высшем образовании.

Однако в каждом конкретном регионе или населенном пункте система образования страны репрезентирована определенным количеством образовательных учреждений разного уровня образования. При этом могут быть представлены далеко не все потенциально возможные их типы и виды, что обусловлено многими причинами - культурными традициями территории, ее демографическими особенностями, уровнем развития производственной сферы в прошлом или в настоящем и др.

В наибольшей степени количественная и качественная представленность возможностей системы образования, как уже отмечалось выше, характерна для крупных городов, в наименьшей - для сельских местностей. Так в нашей стране сложилось исторически, в отличие от многих западных стран, где профессиональные учебные заведения, в основном, расположены в провинции или в предместьях больших городов.

Это, в частности, означает, что возможности различных МСО в удовлетворении интересов и потребностей населения данной территории могут существенно отличаться и количественно, и содержательно.

Цели и основные направления модернизации образования на муниципальном уровне

Проблемы модернизации образования на муниципальном уровне нельзя рассматривать вне контекста общих тенденций развития и совершенствования государственной системы образования в целом. Поэтому прежде всего необходимо рассмотреть общие подходы к модернизации образования в России, которые уже нашли закрепление в ряде документов.

Основным документом, определяющим концептуальные подходы к совершенствованию образования на современном этапе, является «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» (далее - Концепция, см. Приложение № 2), рассмотренная Госсоветом 29.08.2001 г. и Правительством РФ 25.10.2001 г. и утвержденная приказом Министерства образования РФ от 11.02.2002 г. № 393. Концепция развивает основные принципы образовательной политики в России, которые определены в Федеральных законах «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», раскрыты в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 г. и Федеральной программе развития образования на 2000-2005 гг.

Концепция также ориентирована на Основные направления социально-экономической политики Правительства РФ на долгосрочную перспективу (см. Приложение № 1) и определяет приоритеты и меры реализации генеральной, стратегической в предстоящее десятилетие линии - модернизации образования. В этом аспекте развитие образования определяется задачами перехода России к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития.

К числу общих тенденций мирового развития, обусловливающих необходимость существенных изменений в системе образования, Концепцией отнесены:

- ускорение темпов развития общества, расширение возможностей политического и социального выбора;

- переход к информационному обществу, значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия;

- возникновение и рост глобальных проблем, требующих расширения сотрудничества в рамках международного сообщества;

- динамичное развитие экономики, сокращение сферы неквалифицированного и малоквалифицированного труда, глубокие структурные изменения в сфере занятости, определяющие постоянную потребность в росте профессиональной мобильности работников;

- возрастание роли человеческого капитала, который в развитых странах составляет 70-80% национального богатства.

Кроме того, модернизация российского образования должна учитывать и новые социальные требования, предъявляемые к системе образования общественным развитием России на современном этапе. Среди них выделяются следующие:

Образование должно стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений через формирование новых жизненных установок личности. Развивающемуся обществу, отмечается в Концепции, нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильность, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны.

Образование должно стать мощной движущей силой экономического роста, повышения эффективности и конкурентоспособности народного хозяйства, важнейшим фактором национальной безопасности и благосостояния страны, благополучия каждого гражданина.

Потенциал образования должен быть в полной мере использован для консолидации общества, сохранения единого социокультурного пространства страны, преодоления этнонациональной напряженности и социальных конфликтов на началах приоритета прав личности, равноправия национальных культур и ограничения социального неравенства.

Обновленное образование должно сыграть ключевую роль в обеспечении устойчивого, динамичного развития российского общества - общества с высоким уровнем жизни, гражданско-правовой, профессиональной и бытовой культурой.

Качественное образование должно стать равно доступным для молодых людей в соответствии с их интересами и склонностями, независимо от достатка семьи, места проживания, национальной принадлежности, состояния здоровья и др.