Методическая поддержка педагогов детского сада в развитиии конструктивного взаимодействия с родителями Кудрявцева Елена Александровна

Методическая поддержка педагогов детского сада в развитиии конструктивного взаимодействия с родителями
<
Методическая поддержка педагогов детского сада в развитиии конструктивного взаимодействия с родителями Методическая поддержка педагогов детского сада в развитиии конструктивного взаимодействия с родителями Методическая поддержка педагогов детского сада в развитиии конструктивного взаимодействия с родителями Методическая поддержка педагогов детского сада в развитиии конструктивного взаимодействия с родителями Методическая поддержка педагогов детского сада в развитиии конструктивного взаимодействия с родителями Методическая поддержка педагогов детского сада в развитиии конструктивного взаимодействия с родителями Методическая поддержка педагогов детского сада в развитиии конструктивного взаимодействия с родителями Методическая поддержка педагогов детского сада в развитиии конструктивного взаимодействия с родителями Методическая поддержка педагогов детского сада в развитиии конструктивного взаимодействия с родителями Методическая поддержка педагогов детского сада в развитиии конструктивного взаимодействия с родителями Методическая поддержка педагогов детского сада в развитиии конструктивного взаимодействия с родителями Методическая поддержка педагогов детского сада в развитиии конструктивного взаимодействия с родителями
>



Кудрявцева Елена Александровна. Методическая поддержка педагогов детского сада в развитиии конструктивного взаимодействия с родителями : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Кудрявцева Елена Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный педагогический университет"].- Волгоград, 2010.- 175 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема развития конструктивного взаимодействия педагогов с родителями в теории и практике управления детским садом .

1.1. Понятие и сущность конструктивного взаимодействия 16

1.2. Развитие идеи взаимодействия педагогов с родителями в отечественной педагогической науке 34

1.3. Возможности методической службы детского сада в развитии конструктивного взаимодействия педагогов с родителями 49

Выводы по первой главе 71

Глава 2 . Исследование эффекта методической поддержки педагогов в развитии конструктивного взаимодействия с родителями .

2.1. Определение уровней развития взаимодействия педагогов детского сада с родителями 72

2.2. Практическая реализация модели методической поддержки педагогов в развитии конструктивного взаимодействия с родителями 97

2.3. Динамика развития конструктивного взаимодействия педагогов с родителями в соответствии с выделенными компонентами 126

Выводы по второй главе 135

Заключение 137

Список литературы 140

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» равноправное, творческое, заинтересованное взаимодействие семьи и образовательных учреждений является важным аспектом развития отечественного образования. Этим характеристикам отвечает конструктивное взаимодействие, обеспечивающее необходимые глубинные связи между педагогами, профессионально организующими данный процесс, и родителями воспитанников. В современном мире развитие конструктивного взаимодействия удовлетворяет потребность в понимании другого, снимает напряжение в отношениях, оказывает поддержку в проблемном поле жизни человека.

Как показывают современные социологические, психологические и педагогические научные исследования, а также состояние практики, нужду в конструктивном взаимодействии испытывают сегодня как детский сад, так и семья. Родители дошкольников запрашивают от педагогов детского сада взаимодействия, характеризующегося доверием, ответственностыо, всесторонним вниманием к каждому ребенку, его физическому и интеллектуальному развитию. В свою очередь педагоги ожидают от родителей заинтересованного отношения к решению проблем личностного развития дошкольника, разделения ответственности в воспитании детей, активности в установлении разнообразных связей со специалистами детского сада

Однако, нужда в новом качестве взаимодействия не всегда порождает потребность. Наше исследование, объектом которого были более 100 педагогов муниципальных дошкольных образовательных учреждений № 249, 259, 274, 361 г.Волгограда, а также № 37, 59, 109 г. Волжского показало, что большинство из них (69%) не проявляет потребность во взаимодействии, стремясь переложить ответственность на выстраивание отношений и конструктивное разрешение противоречий с родителями на методическую службу детского сада. 21% педагогов показывают слабо выраженную мотивацию к взаимодействию с родителями. Из всего числа педагогов только 10% проявляют потребность в доверительных,

4 открытых отношениях с родителями, в конструїстивном разрешении возникающих противоречий.

Развитие потребности осложняется имеющимися у педагогов трудностями в организации традиционных и овладении инновационными формами взаимодействия с родителями. Проведенный нами анализ педагогической практики показал, что 85% педагогов дошкольных образовательных учреждений, в связи с переживаемыми ими затруднениями во взаимодействии с родителями воспитанников, нуждаются в методической поддержке. Методическая служба, в свою очередь, затрудняется оказать педагогам необходимую поддержку в развитии конструктивного взаимодействия с родителями. Обусловлено это, в первую очередь, недостаточной разработанностью теоретических и методических аспектов методической поддержки педагогов в развитии конструктивного взаимодействия с родителями.

Взаимодействие педагогов детского сада и родителей оказывалось в поле внимания отечественных ученых как на этапе становления системы дошкольного воспитания (П.Ф. Каптерев, Е. А. Аркин, Н.К. Крупская), так на последующих этапах ее развигия (Т.А Маркова, Д.Д. Бакиева, Р.В. Овчарова, З.И.Тешюва, А.И.Остроухова, М.Г Сорокова, Т.Н. Доронова, Т.И. Гризик и др.). В XXI веке интерес ученых к феномену взаимодействия неизменно растет. Исследования последних лет были посвящены изучению: взаимодействия педагогов и родителей как условия профилшстики социальной дезаптации дошкольников (О.В. Огороднова, 2002); педагогических условий включения родителей в планирование образовательного процесса в ДОУ (О.В. Солодянкина, 2002); профессиональной компетентности педагога дошкольного образовательного учреждения в сфере общения с родителями воспитанников (Т.В. Кротова, 2005); формирования родительской рефлексии в процессе взаимодействия семьи и дошкольного образовательного учреждения (Л.Р. Миронова, 2004) и др.

В связи с объективной потребностью практики в новых методиках и технологиях сотрудничества с родителями учеными разработаны: методика обновления содержания социализации дошкольников, обеспечивающая преемственность в использовании воспитательных приемов семьи и детского сада (В.И. Сметанина, 2002); методика включения родителей в планирование образовательного процесса (О.В. Солодянкина, 2002); методики совместного с

5 семьей оздоровления (Г.В. Глушкова, 2003; М.В. Меличева, 2006); технология развития воспитательного потенциала семьи - «семейный театр в детском саду» (Н.В. Додокина, 2006). Высоко оценивая проведенные изыскания, важно констатировать, что задачи разработки технологий сотрудничества с родителями реже решаются исследователями, чем разработки методик.

Не был исследован и аспект управления взаимодействием педагогов с

родителями - методическая поддержка его развития. Важным звеном управления

детским садом выступает методическая служба, ответственная за мобилизацию и

сопровождение педагогов в решении задач воспитания и обучения дошкольников, их

взаимодействия с семьей. Деятельность методиста детского сада, а на современном

этапе - методической службы, являлась предметом педагогических исследований не

один раз. Изучались вопросы планирования, контроля работы с родителями (Е.И.

Колоярцева, А.И. Васильева, Т.П. Колодяжная); механизм управления современным

дошкольным учреждением при участии семьи (П.И.Третьяков, К.Ю.Белая). В связи с

актуализаций внимания ученых к проблеме развития профессиональной

компетентности педагога, были исследованы методическая поддержка (ПИ. Пигуль,

2003, С.А. Пятаева, 2005) и методическое сопровождение (В.А. Новицкая, 2007), как

условия решения данной проблемы. Но и в этом случае, методическая поддержка

педагогов в развитии конструктивного взаимодействия с родителями не изучалась.

Все вышесказанное свидетельствует о существовании противоречий между:

н осознанием важности государственного заказа на развитие конструктивного

взаимодействия семьи и образовательного учреждения и недостаточной его

реализацией в теории и практике дошкольного образования;

н развивающимся в науке взглядом на взаимодействие педагогов и родителей как

управляемый процесс, в котором важное место занимает методическая служба

образовательного учреждения, и отсутствием теоретического обоснования

процесса методической поддержки педагогов в развитии конструктивного

взаимодействия с родителями;

н наличием потребности у педагогов дошкольных образовательных учреждений в

технологиях, обеспечивающих качественно новый уровень профессионального

взаимодействия с родителями, и недостаточным их научно-методическим

обоснованием в современной педагогической практике.

6 Выделенные противоречия определили проблему исследования, которая

связана с необходимостью разработки модели методической поддержки педагогов в

развитии конструктивного взаимодействия с родителями.

Тема исследования: «Методическая поддержка педагогов детского сада в развитии конструктивного взаимодействия с родителями».

Объект исследования: взаимодействие педагогов детского сада с родителями.

Предмет исследования: методическая поддержка педагогов в развитии конструктивного взаимодействия с родителями.

Цель нашего исследования: научно обосновать и экспериментально проверить модель методической поддержки педагогов в развитии конструктивного взаимодействия с родителями.

Основу гипотезы исследования составила система предположений о том, что

развитие конструктивного, качественно нового уровня профессионального

взаимодействия педагогов детского сада с родителями будет возможно, если:

и взаимодействие между педагогами и родителями осознается как ценность и как

совместная деятельность, в которой все субъекты проявляют открытость в

отношениях, ответственность и активность, творчество;

для выявления уровня развития взаимодействия педагогов и родителей будут служить критерии, выделенные с учетом его структурных компонентов (ценностно-смыслового, потребностно-мотивационного, интеллектуально-когнитивного, операционально-деятельностного, эмоционального, оценочно-рефлексивного);

взаимодействие находится в поле внимания методической службы, которая при обнаружении профессиональных проблем педагогов, оказывает им необходимую поддержку;

реализация модели методической поддержки будет направлена на оказание помощи педагогам в процессе овладения ими технологиями,

актуализирующими качественно новые отношения между детским садом и семьей.

Задачи исследования:

  1. дополнить научное понимание конструктивного взаимодействия педагогов детского сада с родителями, уточнить его структурные компоненты на основе анализа состояния теории и практики по рассматриваемой проблеме исследования;

  1. обосновать критерии и уровни развития взаимодействия педагогов с родителями; используя разработанный диагностический инструментарий, определить проблемное поле в развитии взаимодействия, требующее методической поддержки;

  2. изучить возможности методической службы детского сада в развитии конструктивного взаимодействия педагогов с родителями;

4) спроектировать и апробировать модель методической поддержки педагогов
детского сада в развитии конструктивного взаимодействия с родителями,
выявить условия ее эффективности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: концептуальные философские и психолого-педагогические положения о взаимодействии (Б.М. Кедров, Я.А. Пономарев, И.Т.Фролов; Л.В. Байбородова, Н.Н. Обозов, Б.Д. Парыгин, Е.И. Рогов, Д.А. Леонтьев; В.И Загвязинский, Е.В. Коротаева, СВ. Белова, М.Н. Недвецкая, И.В. Трайнев и др.); идеи гуманно-личностного подхода: гуманизация взаимодействия, развитие творческого потенциала каждого участника образовательного процесса, признание ценности личности (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, Н.Б.Крылова, В.Г.Маралов, В.А.Ситаров и др.); концепция педагогической поддержки (О. С. Газман, Н.Н. Михайлова, С.М.Юсфин, НЕ. Щуркова и др.).

Значимыми для диссертационного исследования были работы, характеризующие особенности взаимодействия дошкольного учреждения с семьей (Т.Н. Доронова, Г.В. Глушкова, Т.И. Гризик, А.В. Козлова, Р.П. Дешеулина, MX. Сорокова, Е.С. Евдокимова, Н.В. Додокина); работы, раскрывающие содержание

8 методической деятельности в направлении развития взаимодействия с родителями (О. Л. Зверева, Т.В. Кротова, В.А. Новищсая, П.И.Третьяков и др.); работы, определяющие значение праздников в детском саду и роль педагогов и родителей в данном событии (Н. А. Ветлугина, М. Б. Зацепина, О. П. Радынова и др.).

Методы исследования выбраны в соответствии с задачами: теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта; моделирование; методы психолого-педагогической диагностики (опрос, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, беседа, тестирование, анализ педагогической документации) педагогический эксперимент; анализ и обобщение результатов исследования.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

Первый этап (2004-2005) - поисково-теоретический. На этом этапе анализировалось состояние проблемы в философской и психолого-педагогической литературе; изучалось состояние взаимодействия педагогов и родителей, роль методической службы и функция методической поддержки в развитии данного направления деятельности детского сада; формировались цели, задачи исследования, гипотеза, определялась структура работы. На основе полученных данных была сконструирована модель методической поддержки педагогов в развитии конструктивного взаимодействия с родителями.

Второй этап (2005-2007) - опытно-экспериментальный. На этом этапе осуществлялся ход эксперимента и отслеживались его результаты. На втором этапе определялись уровни развития взаимодействия педагогов с родителями, проблемное поле, требующее поддержки методической службы. Опытно-экспериментальным путем удалось проверить эффективность модели методической поддержки на примере овладения педагогами технологии «Семейные праздники в детском саду».

Третий этап (2007-2009) - обобщающий. Осуществлялся анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, формулировались основные выводы; уточнялись положения исследования, велось оформление текста диссертации.

Базой исследования являлись ДОУ № 274, № 361, № 249,№ 259, № 235,155, 390, 200, 391; МОУ Центры развития ребенка детские сады № 381, 334, 351 г.Волгограда; МДОУ детские сады г. Волжского (№ 24, 37, 59, 66, 75, 109); г. Фролово (№ 2, 6,12); г. Петров Вал ( № 72) Камышинского района Волгоградской области. Всего экспериментальной работой на разных этапах исследования было охвачено 43 воспитателя, 50 старших воспитателей, 7 специалистов, 225 родителей и 120 детей дошкольного возраста.

Положения, выносимые на защиту:

1. Конструктивное взаимодействие педагогов с родителями выступает качественно новым уровнем профессионального взаимодействия, осознаваемого как ценность и как совместная педагогическая деятельность по воспитанию детей, в которой все субъекты взаимодействия проявляют открытость в отношениях, ответственность и активность, творчество. Структурными компонентами конструктивного взаимодействия педагогов с родителями и их содержательными характеристиками выступают: ценностно-смысловой (характеризующийся признанием опыта родителей по воспитанию детей, осознанием ценности совместной деятельности, пониманием своего места и роли в разных формах взаимодействия с родителями); потребностно-мотивационный (определяющий потребности педагогов во взаимно открытых, равных и свободных действиях, содействии друг другу, в конструктивном разрешении противоречий с родителями); интеллектуально-когнитивный (проявляющийся в способности педагогов изучать взаимодействие с родителями, приобретать необходимые знания об особенностях становления и развития отношений с родителями); операционалъно-деятелъностный (отражающий способности педагогов к совместной деятельности с родителями: определению цели, созданию проекта, программы и плана действий в проблемном поле воспитания детей); эмоциональный (показьшающий способность педагогов понимать переживания родителей и сопереживать им в процессе межличностных отношений, выражать солидарность и согласие с родителями, находить компромисс); оценочно-рефлексивный (определяющий способность педагогов к

10 самонаблюдению в системе отношений с родителями, к оценке качества взаимодействия с родителями и осознанию необходимых изменений).

  1. Выбор критериальных оснований для оценки развития взаимодействия педагогов с родителями, обусловленных его компонентным составом (ценностные ориентации; потребность во взаимодействии с родителями; информированность педагогов об особенностях развития семейного воспитания; включенность в совместную деятельность; эмоциональные проявления; анализ и оценка качества взаимодействия, осознание необходимых изменений) и адекватных им диагностических процедур, позволяет определить уровни взаимодействия и проблемное поле взаимодействия, требующее методической поддержки. Деструктивный уровень характеризуется проявлением конфлшсгности в отношениях, что приводит к разрушению взаимоотношений. Рестриктнвный уровень характеризуется парциальностыо, четко очерченными границами и формальностью общения, вследствие чего взаимодействие ограничивается. Реструкптвному уровню соответствует поддерживающее взаимодействие по решению актуальных проблем воспитания детей при обоюдной готовности восггитьтвающих взрослых. Содержанием конструктивного уровня выступает владение педагогами способами проектирования взаимодействия с родителями.

  2. Развитие качественно нового, конструктивного уровня профессионального взаимодействия педагогов детского сада с родителями может быть обеспечено при поддержке методической службы. Методическая поддержка является видом взаимодействия методической службы и педагогов, ориентированного на совместное выявление, осознание социально-педагогических проблем и оказание помощи в преодолении затруднений педагогов выстраивать диалог с родителями по вопросам воспитания детей, овладевать новыми технологиями взаимодействия.

  3. Модель методической поддержки педагогов в развитии конструктивного взаимодействия с родителями носит универсальный характер, что позволяет ее использовать при овладении педагогами новыми технологиями взаимодействия с родителями; она состоит из трех компонентов: целевого, организационного, содержательно-деятельностного; разворачивается поэтапно и включает социально-

педагогическую диагностику, рефлексию, проеісгирование и реализацию проекта, мониторинг, анализ.

Первый этап методической поддержки - социально-педагогическая диагностика - направлен на выявление достижений и трудностей сторон взаимодействия, анализ и оценку особенностей взаимодействия педагогов с родителями. Второй этап рефлексии ориентирован на помощь в осознании проблемного поля взаимодействия педагогов и родителей, соотнесение его с имеющимся опытом, выделение педагогами и родителями зон особого внимания. Этап проектирования призван решать задачи разработки проекта повышения эффективности взаимодействия педагогов и родителей, поиска эффективных методов и форм преодоления трудностей во взаимодействии, составления программы комплексной деятельности восгапъгашощих взрослых, направленной на развитие новых отношений между детским садом и семьей. Этап реализации проекта и его мониторинга характеризуется реализацией проекта взаимодействия, сбором, изучением и систематизацией данных, позволяющих определить качество взаимодействия педагогов и родителей. Этап анализа включает анализ и оценку степени значимости взаимодействия, определение степени и причин несоответствия во взаимодействии и его качества.

Условиями эффективности методической поддержки педагогов в развитии конструктивного взаимодействия с родителями являются: признание ценности взаимодействия между педагогом и родителями; психолого-педагогическая компетентность специалистов методической службы; установление эмоционально-доверительного контакта между методической службой и педагогами; адекватность * форм и методов методической поддержки проблемному полю взаимодействия педагогов с родителями; конструктивное мышление методиста, способствующее его постоянному саморазвитию; предоставление педагогу возможности реализации собственной активности во взаимодействии с семьей для развития индивидуального стиля взаимодействия; активность и ответственность всех субъектов взаимодействия: как методической службы, так и педагогов, родителей.

12 Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем впервые предложена и обоснована модель методической поддержки педагогов в развитии конструктивного взаимодействия с родителями, выполняющая функции стратегического образа, отвечающего актуальным потребностям детского сада и семьи в развитии равноправных отношений, и призванная служить объективной основой изменения качества деятельности методической службы; уточнены сущностные характеристики понятия «конструктивное взаимодействие»; дополнено имеющееся научное знание о конструктивном взаимодействии педагогов детского сада с родителями, как ценности современного дошкольного образования и как качественного нового уровня развития совместной педагогической деятельности по воспитанию детей, в которой все субъекты взаимодействия проявляют открытость в отношениях, ответственность и активность, творчество; конкретизировано научное знание о компонентах, критериях и показателях, уровнях развития взаимодействия, представляющих основу отбора диагностического инструментария.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что: в теория и методика дошкольного образования обогащена новыми знаниями о методической поддержке педагогов в развитии конструктивного взаимодействия с родителями, реализующейся в контексте гуманно-личностного подхода; и определено содержание компонентов взаимодействия (ценностно-смыслового, потребностно-мотивационного, интеллекту ально-когаитавного,операционально - деятельностного, эмоционального и оценочно-рефлексивного), что способствует обоснованию научных основ развития конструктивного взаимодействия педагогов с родителями; н результаты исследования дают возможность на теоретической основе осуществлять выбор критериальных оснований для определения проблемного поля в развитии взаимодействия, требующего методической поддержки; и выявлена эффективность модели методической поддержки педагогов в развитии конструктивного взаимодействия с родителями, что позволяет ее применять в

процессе овладения педагогами новыми технологиями взаимодействия с

родителями.

Достоверность полученных результатов обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, целостным подходом к решению поставленной проблемы, длительным характером изучения педагогической практики и организации опытно-экспериментальной работы в дошкольных учреждениях, устойчивой повторяемостью ее основных результатов, единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования, осуществляемого на протяжении пяти лет, сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных.

Практическая ценность результатов исследования определяется тем, что разработанная и экспериментально проверенная модель методической поддержки может быть использована в освоении разных форм взаимодействия педагогов и родителей в воспитании ребенка дошкольника; содержащиеся в работе теоретические и научно-практические материалы по методической поддержке педагогов в развитии конструктивного взаимодействия с родителями могут быть использованы в системе повышения квалификации работников образовательных учреждений (детских садов, школ), при разработке программы курса «Управление развитием взаимодействий образовательного учреждений с семьей», в деятельности методических служб муниципальных образовательных учреждений; разработанная технология «Семейные праздники в детском саду» может быть рекомендована к использованию специалистами учреждений дополнительного образования, культуры, ориентированных на развитие взаимодействия с родителями воспитанников, а также в системе подготовки специалистов средне-специального и высшего образования (педагогов-организаторов, музыкальных руководителей и т.д.). Апробация результатов исследования. Материалы исследования были опубликованы в 7 статьях и тезисах докладов, 3 методических пособиях; обсуждались на межрегиональных и областных (Волгоград, 2003-2005), международных и всероссийских научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 2005, 2006; Пятигорск, 2005), заседаниях научно-исследовательской

лаборатории проблем образования родителей Волгоградского государственного педагогического университета, научно-методических семинарах заведующих и старших воспитателей, методических объединениях педагогов дошкольных образовательных учреждений г.Волгограда, г. Дубовки, г. Волжского, г. Фролово Волгоградской области.

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в ходе участия диссертанта в эксперименте по разработке и внедрению региональной программы «Воспитание маленького волжанина» в качестве компонента содержания дошкольного образования (2002-2010 гг.), проходящем в МОУ детских садах г. Волгограда (№ 274, 352, 339,246,334, 351,155,390,200, 391); МОУ детских садах г. Волжского (№ 24, 37, 59, 66, 75, 109); МОУ детских садах г. Фролово (№ 2, 6, 12); МОУ детском саду № 72 г. Петров Вал Камышинского района Волгоградской области; а также в ходе практической деятельности диссертанта в качестве методиста ФПК и ППРО (2004-2008), ведущего специалиста по дошкольному образованию Красноармейского территориального управления комитета по образованию администрации г.Волгограда (2008-2009), осуществляющего научно-методическую поддержку МОУ детским садам № 361, 235, 163, 381, 56, 249, 295 г. Волгограда

Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 140 с. состоит из введения (12 с), двух глав (1-я гл.- 59 и 2-я гл.- 67с), заключения (За), библиографии (214 наименований) и 10 приложений с материалами опытно-экспериментальной работы, диагностическими методиками. Основной текст диссертации содержит 8 таблиц, систематгоирующих теоретический и эмпирический материал, 9 диаграмм, показывающие динамику в развитии конструктивного взаимодействия в экспериментальном процессе, 2 схемы, отражающие сущность изучаемого процесса В первой главе «Проблема развития конструктивного взаимодействия педагогов с родителями в теории и практике управления детским садом» особое внимание уделено взаимодействию педагогов детского сада с родителями, конкретизированы его характеристики и определены их полярные проявления (деструктивность - конструктивность).

15 Рассмотрены понятия «взаимодействие», «конструктивное взаимодействие», определены компоненты, критерии, показатели и уровни развития взаимодействия педагогов с родителями. Изучены социально-педагогические проблемы развития взаимодействия в теории и практике дошкольного образования, обнаружено проблемное поле в развитии взаимодействия педагогов с родителями. Спроектирована модель методической поддержки. Во второй главе «Исследование эффекта методической поддержки педагогов в развитии конструктивного взаимодействия с родителями» отражены ход и результаты эксперимента, позволившего определить уровни развития взаимодействия педагогов с родителями, социально-педагогическое проблемное поле, требующее поддержки методической службы, и опытно-экспериментальным путем проверенна эффективность модели методической поддержки на примере овладения педагогами технологии «Семейные праздники в детском саду». Заключение содержит выводы исследования, намечает перспективные направления дальнейшей разработки проблемы.

Понятие и сущность конструктивного взаимодействия

Современный мир насыщен изменениями, связанными с обновлением во всех сферах жизни. Человечество переходит от индустриальной эпохи к эпохе информации или интеллектуального труда, со всеми вытекающими отсюда последствиями. В своей личной жизни, в семье, организациях человек сталкивается с проблемами и задачами, которые невозможно было себе представить десять или двадцать лет назад. Эта ситуация запрашивает от общества вообще и каждого человека в частности развития конструктивного взаимодействия, удовлетворяющего потребность в понимании, снимающего напряжение, оказывающего поддержку в проблемном поле жизни. В таком взаимодействии нуждается сегодня семья, сталкивающаяся с различными проблемами и не способная без поддержки государства, социальных институтов их решать.

Нельзя сказать, что во второй половине XX века проблеме поддержки и сопровождения семьи не уделялось достаточного внимания. На это указывают документы, принятые в мире и России; «Декларация прав ребенка» (1959), «Конвенция о правах ребенка» (1989), «Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей» (1990), «О плане действий по улучшению положения детей в Российской Федерации» (1990), «Федеральная программа «Дети России» (1992), «Семейный кодекс Российской Федерации» (1992). Однако в поле внимания государства чаще всего оказываются правовые и экономические аспекты поддержки и сопровождения семьи. «Другие же ее функции и потребности, прежде всего связанные с воспитанием и развитием детей в новых социокультурных условиях, во многом выпадают из поля деятельности государства» (163, С.4). В связи с этим важно использовать возможности детского сада (в последующем — школы, вуза), обладающего педагогическим потенциалом взаимодействия, способного «активизировать субъектную роль семьи, повысить ее социальную ответственность за воспитание детей» (163, С.4).

Не случайно взаимодействие сегодня рассматривается в качестве основного процесса, требующего внимания со стороны всех уровней управления дошкольным учреждением. Чтобы понять специфику управления взаимодействием в изменяющихся условиях жизни семьи и детского сада, важно рассмотреть его сущность.

Категория «взаимодействие» находится в фокусе внимания философов, социологов, педагогов, психологов, психотерапевтов не одно десятилетие, о чем свидетельствуют разные источники. Например, в советском энциклопедическом словаре 1983 года взаимодействие рассматривается как философская категория, отражающая процессы воздействия различных объектов друг на друга, их взаимную обусловленность, изменение состояния, взаимопереход, а также порождение одним объектом другого (201, С. 81.). Данный контекст взаимодействия сохранен и в современном философском словаре, в котором взаимодействие рассматривается как «понятие для обозначения воздействия вещей друг на друга, для отображения взаимосвязей между различными объектами» (176, С.74).

В целом, в философской литературе взаимодействие рассматривается как всеобщая категория, наиболее общее и фундаментальное понятие, отражающее существенные, всеобщие свойства и отношения явлений действительности и познания. Через взаимодействие объясняются основные категории диалектики: материя и движение, пространство и время, количество и качество, необходимость и случайность и пр.

Исследователь М.Н. Недвецкая (2006), изучая проблему педагогического взаимодействия школы и семьи, провела глубокий анализ развития категории взаимодействия в философии, благодаря чему удалось обнаружить, что еще в Древней Греции философы обращались к идее взаимосвязи окружающего мира (134, С. 136) Демокрит высказывал мысль о том, что происхождение самых различных по характеру явлений объясняется взаимодействием бесконечного числа атомов, разнообразных по форме. Платон рассматривал взаимодействие через систему воздействий и восприятий и утверждал, что все, обладающее по своей природе способностью воздействовать на что-либо другое, либо испытывать хоть малейшее воздействие, пусть от чего-либо весьма незначительного и только один раз, - все это действительно существует.

Проведя глубокий анализ наследия Аристотеля, М.Н. Недвецкая пришла к выводу, что уже в античную эпоху ученые подошли к пониманию взаимодействия как фундаментального свойства материи и источника движения. Достижением Аристотеля явилось создание концепции немеханического соединения (смешения) веществ, которое было обозначено понятием «миксис» (сложное тело), что позволило философу выйти на проблему целостности и рассматривать ее не как простую сумму частей, но как субстанцию, обладающую новыми качествами, не сводимыми к качествам исходных компонентов (9; 134).

В античной философии сложилась целая система взглядов на взаимодействие материальных объектов и явлений. В силу того, что мыслители исключали взаимопревращаемость первоначал, они вынуждены были при объяснении происхождения объектов говорить только об их соединении и разъединении. Так были заложены основы механической концепции взаимодействия.

В эпоху Нового времени взаимодействие стало одновременно изучаться и как явление, и как философская категория, поскольку многие исследователи являлись одновременно философами, математиками, физиками, физиологами.

Специфичными сторонами философской категории «взаимодействие» являются условность и противоречивость: с одной стороны, процесс взаимодействия представляет собой идеализированную схему, вычлененную из объективного процесса движения материи, а с другой - любой процесс, протекающий в силу тех или иных причин.

Философы воспринимают взаимодействие как объективную, универсальную, многообразно проявляющуюся основу всего сущего. Трактовки понятия «взаимодействие» в данной концепции определяются через наиболее обобщенный философский термин - «процесс»; «...процесс взаимного влияния тел друг на друга, наиболее общая, универсальная форма изменения их состояний. Взаимодействие определяет существование и структурную организацию всякой материальной системы, ее свойства, ее объединение наряду с другими телами в систему большего порядка» (200, С.50).

Развитие идеи взаимодействия педагогов с родителями в отечественной педагогической науке

Идея взаимодействия общественного и семейного воспитания появилась не сегодня, прошла длинный путь своего развития в России и за рубежом.

Утверждение идеи сотрудничества педагогической науки, общественности и семьи в конце XIX начале XX века привело к появлению разных форм просвещенческого взаимодействия: педагогических кружков, клубов для родителей, публичных лекций, курсов для матерей, к работе которых подключились специалисты - педагоги, врачи, гигиенисты, психиатры (Е.А. Аркин, Л.И. Красногорская, Е.И. Радина, Е.А. Флерина, В.М. Бехтерев).

В XX веке, ярком и неоднозначном в своих культурно-исторических достижениях, продолжалось обсуждение актуального вопроса взаимодействия общественного и семейного воспитания: от полного отрицания идеи, к ее принятию; получили развитие новые формы сотрудничества (67, С.3-14). В 40-60 гг. семье оказывалась педагогическая помощь в разных формах, провозглашалась неразрывность общественного и семейного воспитания детей, но при ведущей роли общественного. Исследования тех лет показали, что ни один вопрос воспитания ребенка не может быть успешно решен детским садом без сотрудничества с семьей.

В 70-е годы, в связи с повышением требований к воспитанию, возрастанием общей культуры семьи, необходимостью использования ее педагогического потенциала, под руководством Т.А. Марковой были проведены исследования, которые конкретизировали содержание педагогического просвещения родителей; даны практические рекомендации по работе с семьей. Д.Д. Бакиевой, СМ. Гарбей, Д.О. Дзинтере, Л.В. Загик, М.И. Изатовой, В.М. Ивановой, Н.А. Стародубовой предпринимались попытки определить содержание педагогических знаний и умений, необходимых родителям для успешного решения задач воспитания дошкольника.

В 70-80-е годы под руководством И.В. Гребенникова была разработана и методически оснащена программа педагогического просвещения родителей, предложенная исходя из того, что значительная часть недостатков и просчетов в семейном воспитании и семейных отношениях связанна с психолого-педагогической неграмотностью родителей. Разработка программ такого просвещения, ориентированных на особенности воспитания детей разного возраста, специфику семей и семейных проблем, а также деятельная подготовка педагогов школ и дошкольных учреждений к их реализации, выпуск специальных справочников, энциклопедий семейной жизни и семейного воспитания значительно активизировали внимание общественности к проблемам родительства. В этой модели родительского всеобуча и подготовки молодежи к семейной жизни в большей степени доминировали односторонние субъект - объектные взаимодействия педагогов, психологов, специалистов с семьей, разговора о субъект - субъектном ответственном взаимодействии еще не возникало. Со второй половины 80-х годов XX века интерес к вопросу взаимодействия педагогов с родителями обостряется. Его начинают рассматривать как сложный процесс, в котором педагоги и родители имеют равные права по воспитанию ребенка-дошкольника. В этот период исследовательские работы были посвящены следующим проблемам: взаимодействия семьи, детского сада и школы в предупреждении педагогической запущенности детей (Р.В. Овчарова, 1985); влияния дошкольного учреждения на повышение педагогической культуры молодой семьи (О.Л. Зверева, 1987); взаимодействия детского сада и семьи в педагогической коррекции отношений дошкольников со сверстниками (В.И. Безлюдная, 1988); взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи в контексте системно-средового подхода (Н.В. Корниенко, 1998); взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи в контексте системно-средового подхода (З.И. Теплова, 1999).

В исследовании Н.В. Корниенко (1998) выявлен противоречивый характер взаимодействия между дошкольным учреждением и семьей как следствие деструктивных изменений в жизни современных детей в обществе переходного периода. Раскрыты новые возможности использования системно-средового подхода в разработке современной педагогической концепции работы детского сада с семьей. Исследователем были определены условия преодоления противоречий между дошкольным образовательным учреждением и семьей, организации их равноправного взаимодействия как показателя положительного эмоционального самочувствия ребенка.

Новый этап в развитии идеи взаимодействия детского сада с семьей обозначился на рубеже XX - XXI вв., в период, известный сегодня как кризис 90-х. Десятилетиями воспитатели детских садов пытались работать с родителями разными способами, используя такие формы как собрания, беседы, консультации. Но количество родителей, понимающих ценность совместных усилий, оставалось небольшим. Кризис 90-х существенно повлиял на институты социализации: на 50% (в некоторых регионах до 55 %) сократилось количество детей в детских садах; в связи с падением уровня жизни россиян и невозможностью вносить плату за пребывание ребенка в общественном образовательном учреждении (реже по другим причинам) семья оказалась наедине в решении задач воспитания детей. Эта ситуация значительно изменила прежние отношения между семьей и детским садом, активизировала ранее не используемые ресурсы обеих сторон. Чтобы выжить в непростых условиях, необходимо было конструктивно взаимодействовать, переходить от монолога к диалогу, учиться слышать проблемы и поддерживать друг друга в их решении (67, С.3-14). Неслучайно в работах этого периода (З.И. Теплова, 1999; А.И. Остроухова, 1999) доказывается необходимость новых подходов к построению педагогического взаимодействия с семьей.

В работе З.И. Тепловой (1999) научно обоснованы и экспериментально проверены новые подходы к педагогическому взаимодействию родителей с ребенком и с педагогической общественностью, с учетом эмоционально-эстетических и практико-ориентированных предпочтений.

Определение уровней развития взаимодействия педагогов детского сада с родителями

Использовались следующие методы: анкетирование педагогов и родителей, наблюдение за их деятельностью, тестирование (тест «Незаконченные предложения»); методика выявления реальной структуры ценностных ориентации личности педагога; методика изучения мотивации взаимодействия педагогов с родителями; анализ педагогической документации, беседа.

Первая группа методик, направленная на выявление уровня развития у педагогов ценностно-смыслового компонента взаимодействия с родителями, отражающего направленность на ценностные отношения друг к другу (педагога к родителю, к ребенку, к взаимодействию) состояла из модифицированной методики С. С. Бубнова, выявляющей реальную структуру ценностных ориентации педагога во взаимодействии с родителями, и метода неоконченных предложений.

Модифицированная методика С.С. Бубнова (Приложение 3) направлена на изучение ценностных ориентации педагога во взаимодействии с родителями. Степень выраженности каждой из ценностных ориентации педагога на взаимодействие определялась с помощью ключа. По результатам обработки индивидуальных данных мы построили графический профиль, отражающий выраженность каждой ценности. Для этого по вертикали мы фиксировали количественную выраженность ценностей (по 6-ти бальной шкале), а по горизонтали - виды ценностей. Перечислим эти ценности в обобщенном виде: - информированность (1); - ценностное отношение к профессии (2); - открытое общение с родителями (3); - педагогическая поддержка родителей (4); - ценностное отношение к совместной деятельности с родителями (5); - творчество (6); - эмпатийность (7); признание и уважение родителей (8); социальная активность (9); инициатива и самостоятельность во взаимодействии с родителями (10); осознанность во взаимодействии с родителями (11).

Диаграмма Графический профиль показывает, что «осознанность во взаимодействии с родителями» у педагогов находится на шестой позиции, к первой позиции относится «эмпатийность», ко второй отношение к профессии, к третьей позиции относится «открытое общение с родителями»; к четвертой -«признание и уважение», «творчество»; пятую позицию разделили ценности «отношение к совместной деятельности с родителями» и «социальная активность». А ценность - «инициатива и самостоятельность во взаимодействии» не проявлена в ответах педагогов.

Ценностные ориентации к взаимодействию мы рассматривали, используя и «Метод неоконченных предложений». 80% процентов педагогов положительно относятся к взаимодействию с родителями. По их мнению, взаимодействие поможет им улучшить качество развития и воспитания дошкольника, посещающего дошкольное учреждение.

В качестве примера приведем насколько ответов педагогов: «Взаимодействие - это желание родителей и педагогов работать вместе во благо ребенка», «Взаимодействие - это то, что не входит в феномен «работа», это вместе делать одно дело с родителями, это понимать друг друга и поддерживать, это иметь одни цели и задачи». «Смысл взаимодействия заключается в обоюдной поддержке детских достижений» Педагоги отмечают, что смысл взаимодействия заключается в том, что: «...можно сотрудничать с родителями», «помощь друг другу по вопросам воспитания детей», «попытка понять ребенка со стороны родителей и педагогов»

Меньшая часть, 20% педагогов полагают, что взаимодействие с родителями не обязательно. Педагоги не видят смысла взаимодействовать с родителями. Высказывания этой части педагогов звучат так: «Зная цели и задачи воспитания дошкольников, я могу воспитывать его в дошкольном учреждении, а роль родителей, по моему мнению, выполнять рекомендации педагогов детского сада», «Родители не обладают педагогическими знаниями, поэтому должны выполнять рекомендагщи педагогов дошкольного учреждения».

Использование метода незаконченного предложения в диагностике владения педагогами взаимодействием с родителями в рамках ценностно-смыслового компонента позволил определить, что большая часть педагогов способна выделить ценности взаимодействия с родителями, а остальная часть педагогов - не могут обозначить ценности и смыслы взаимодействия, а также удалось выявить смысл взаимодействия педагогов с родителями. Педагоги понимают, что без согласия, принятия ценности семейного воспитания, взаимодействие с родителями построить невозможно.

Проведенные нами анкетирование, метод «Незаконченное предложение» позволили нам получить общее представление о особенностях ценностно-смыслового уровня взаимодействия педагогов с родителями, а также обнаружить, что у 35,1 % педагогов осознанность ценностей и смыслов взаимодействия с родителями отсутствует: нет принятия культурных отличий, нет согласия, отсутствует ценность субъект-субъектных отношений; педагоги находятся в позиции закрытости, безразличного отношения к совместной деятельности. Мы обнаружили, что у 40,7 % педагогов низкий уровень субъектной активности, собственное взаимодействие с родителями ставится ими под сомнение, ценным для такой категории педагогов является передача информации родителям о ребенке. Однако, есть педагоги (14,4%), которые положительно относятся к доверительным, открытым отношениям с родителями, они испытывают потребность в конструктивном разрешении противоречий во взаимодействии с родителями. И, к сожалению, небольшое количество педагогов (9,8 %) определяют смысл взаимодействия с родителями как совместное воспитание ребенка дошкольника; педагоги выделяют ценностное отношение к родителю, признают опыт родителя в качестве средства воспитания ребенка в детском саду.

С целью изучения уровня развития потребностно-мотивационного компонента взаимодействия педагогов с родителями использовались: анкета, направленная на выявление ожиданий педагогов от родителей во взаимодействии; методика изучения мотивации взаимодействия педагогов с родителями К. Земфир (в модификации автора диссертации).

Рассмотрим полученные результаты анкетирования. На первый вопрос: «Каким бы Вы хотели видеть к себе отношение родителей?» все 100 % педагогов выразили желание уважительного к себе отношения и потребность в материальной помощи родителей детскому саду (и конкретно группе, где воспитывается ребенок); 80% - показали, что родители «должны слушать и понимать их обращения по поводу воспитания детей в детском саду и семье».

На вопрос «Чем осложняются, на Ваш взгляд, отношения с родителями и что можно сделать для улучшения этих отношений?» 52% педагогов показали нежелание родителей встать на сторону педагогов и «полностью, беспрекословно слушать их»; 21% отметили «предвзятое отношение родителей к педагогам», 18% педагогов полагают, что родители не хотят участвовать в воспитании своего ребенка и перекладывают ответственность полностью на них, 9 % педагогов отметили, что отношения с родителями могут улучшиться: «если они будут слушать то, что говорят педагоги». На вопрос: «Как вы считаете, может ли родитель научиться чему - либо у педагогов?» большинство педагогов (65%) ответили, что «могут ознакомить родителей с требованиями режима дня», «с требованиями по усвоению учебного материала», «со способами обучения детей», 20% педагогов показали, что «можно научить, какие игрушіш покупать ребенку», «как отвечать на вопросы ребенка», 15% педагогов посчитали возможным научить родителей «взаимодействию с детьми», а также «учету индивидуальных особенностей ребенка».

Практическая реализация модели методической поддержки педагогов в развитии конструктивного взаимодействия с родителями

Важной задачей нашего исследования была апробация разработанной нами модели методической поддержки на примере семейных праздников в детском саду. Поддержка, как уже было сказано ранее (& 1.3), оказывается методической службой детского сада в случае возникновения у педагогов трудностей в организации взаимодействия с родителями.

Апробация модели проходила в дошкольных учреждениях № 249, 259, 274, 361 г.Волгограда, а также № 37, 59, 109 г. Волжского где диссертант являлся научным консультантом и входил в состав методических служб данных учреждений.

Цель достигалась нами поэтапно. Рассмотрим задачи, содержание, используемые методы на каждом этапе поддерживающего взаимодействия методической службы с педагогами.

На / диагностическом этапе методической поддержки задачами методической службы было: выявление достижений и трудностей педагогов во взаимодействии с родителями, анализ и оценка особенностей данного взаимодействия.

С помощью метода «Дискуссия» педагогам было предложено поразмышлять над вопросами: «В каких формах взаимодействия с родителями развиваются конструктивные отношения с ними? Какими умениями Вы владеете для организации этих форм?». При обсуждении данного вопроса педагоги выделили: родительские собрания, экскурсии, праздники в детском саду, как актуальные формы развития конструктивных отношений с родителями. В ходе дискуссии обнаружился повышенный интерес педагогов к развитию отношений с родителями на праздниках.

Как показывают наши наблюдения и исследования ученых (Т.Н. Доронова, Г.В. Глушкова, Т.И. Гризик, М.Б. Зацепина) общение родителей с педагогами детского сада наиболее продуктивно проходит на праздниках. По утверждению Т.Н. Дороновой, Г.В. Глушковой, Т.И. Гризик: «Причина кроется в самой атмосфере этих мероприятий, ни к чему не обязывающих родителей, но наполненная радостью и весельем. К сожалению, в настоящее время праздники в детском саду являются своеобразным отчетом перед взрослыми, демонстрацией достижений детей в музыкальном развитии» (59 С. 101).

Проведенный нами анализ обсуждения педагогами второго вопроса показал, что большинство из них не владеют организацией совместной деятельности с родителями и детьми, не умеют совместно с родителями проектировать и выполнять план проекта, не могут самостоятельно прогнозировать результаты совместной деятельности. Педагоги участвуют в совместной деятельности с целью достижения хорошего результата, у них преобладает тактика избегания конфликта, приспособление к нововведению.

Поскольку праздники в детском саду являются одной из перспективных форм совместной деятельности педагогов, родителей и детей, в развитии конструктивного взаимодействия детского сада и семьи, нами было решено организовать диагностику отношения родителей к семейным праздникам, задачами которой было: выявить наличие семейных праздников в семьях дошкольников, особенности взаимоотношений между членами семьи, обращение друг к другу, характер отношений на семейных праздниках; особенности взаимодействия всех субъектов праздничного события (прародители -родители - дети - др. взрослые и дети); и провести анализ полученных результатов.

Изучению особенностей взаимодействия педагогов и родителей предшествовало создание в каждом экспериментальном детском саду проблемных групп, в которые вошли специалисты дошкольного учреждения: инструктор по физической культуре, эколог, музыкальный руководитель, воспитатели. Смысл создания проблемных групп мы видели в организации коллективной мыслительной деятельности, направленной на изучение реального качества взаимодействия педагогов с родителями и создание проекта будущего (на последующих этапах). Целью этой деятельности являлось изменение отношения педагогов к взаимодействию с родителями. Руководство проблемными группами взяла на себя методическая служба. Перед членами проблемной группы были поставлены задачи, направленные на подготовку диагностических методик, выявляющих особенности взаимодействия воспитывающих взрослых в детском саду на праздниках.

Трудности возникли на этапе выбора диагностических методов и методик. Педагоги затруднялись подобрать методы исследования взаимодействия, а также соответствующие им методики.

Оказывая педагогам необходимую методическую поддержку, нами применялись следующие методы: выбери дистанцию, пчелиный улей, вопросно-ответное обращение. Причем некоторые из них использовались не фронтально, а парциально, в ситуации персональных затруднений педагогов.

Метод «выбери дистанцию» использовался для прояснения отношения к социально-педагогической диагностике членов проблемной группы. Данный метод позволил услышать мнение каждого, в том числе и тех педагогов, которые избегают высказываться открыто.

Педагогам было предложено выбрать дистанцию по своему отношению к феномену «социально-педагогическая диагностика родителей». Выбрав дистанцию по отношению к «социально-педагогической диагностике» педагоги МОУ д/с № 274 поясняли свою позицию следующим образом: «Я испытываю не комфортное состояние, чувство неуверенности при проведении диагностики с родителями»; «Мне непонятно зачем проводить социально-педагогическую диагностику семьи, что могут дать ее результаты? Я и так знаю родителей своей группы]»; «Незнание диагностических методик, приводит меня в страх перед процедурой социально-педагогической диагностики».

Этот метод помог педагогам увидеть, что не все они понимают значение социально-педагогической диагностики семьи, не знают порядка организации диагностики, нередко испытывают чувство страха перед ее проведением; а также помог понять ценность участия педагогов в социально-педагогической диагностике наравне с социальным педагогом, старшим воспитателем и др. специалистами.

Для методической службы данное отношение специалистов к социально-педагогической диагностике стало поводом для проведения консультаций по вопросам социально-педагогической диагностики.

В ходе консультаций методической службой применялся метод «Пчелиный улей», который позволил педагогам переработать полученную информацию о сущности социально-педагогической диагностики. Они получили возможность в непринужденной форме обменяться мнениями о том, что узнали. Обмен мнениями в микрогруппах позволил педагогам обдумать и разработать вопросы для социально-педагогической диагностики праздничной культуры семьи.