Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Онтологическое и психологическое содержание феномена «здоровье» 20
1.1 Социально-культурные изменения в содержании феномена «здоровье» в контексте культурно-исторического развития общества 20
1.2 Содержание феномена «здоровье» в зарубежных и отечественных психологических теориях развития личности 81
Выводы первой главы 117
Глава 2. Концепция формирования здоровья в онтогенезе как интегративнои социокультурной характеристики личности ребенка 124
2.1 Отечественный опыт здоровьесберегающей деятельности школы 124
2.2 Принцип комплексности формирования социокультурного феномена «здоровье» у подростков 171
Выводы второй главы 212
Глава 3. Практические основы комплексного формирования социокультурного феномена «здоровье» у подростков в общеобразовательной школе 219
3.1 Моделирование деятельности школы по комплексному формированию социокультурного феномена «здоровье» у подростков в общеобразовательной школе 219
3.2 Проектирование реализации комплексного формирования социокультурного феномена «здоровье» у подростков в процессе общего образования и оценка эффективности этого вида деятельности школы 270
Выводы третьей главы 313
Заключение 323
Библиография 328
Приложения 404
- Социально-культурные изменения в содержании феномена «здоровье» в контексте культурно-исторического развития общества
- Содержание феномена «здоровье» в зарубежных и отечественных психологических теориях развития личности
- Отечественный опыт здоровьесберегающей деятельности школы
- Моделирование деятельности школы по комплексному формированию социокультурного феномена «здоровье» у подростков в общеобразовательной школе
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена тем, что разрешение назревших социально-экономических проблем возможно лишь при сохранении и укреплении здоровья молодых людей. Поэтому тема охраны здоровья школьников уже не один год является предметом обсуждения врачей, педагогов и психологов. Сегодня школа сталкивается с серьезной проблемой: с одной стороны, трудности в обучении детей, связанные с повышением требований образовательных программ и их сложностью, с другой — постоянно ухудшающееся состояние здоровья учащихся, препятствующее овладению образовательными компетенциями в различных областях научного знания. Наряду с ухудшением соматического здоровья у школьников отмечается рост психических нарушений (Дербенев Д.П., Лучанинова В.Н., Кучма В.Р., Овчарова Е.А., Соломенцо-ва Г.П. и др.).
При определении факторов, которые негативно влияют на здоровье молодежи (и, в частности, подростков) большинство исследователей (Антонова Л.Н., Заруба Н.А., Матвеева О.А., Михайлов А.А. и др.) отмечают, что основным фактором является сочетание негативных эмоциональных переживаний, вызванных различными стрессовыми ситуациями, и неготовности подростков к их позитивному разрешению. В то же время существуют социальные причины, порождающие дополнительные эмоциональные трудности и приводящие к возникновению стресса у подростков. К ним относятся новые возможности и одновременно разочарования, связанные с происходящими в обществе социально-экономическими переменами. Одновременное воздействие на молодых людей стрессов индивидуального и социального происхождения создает необходимость формирования у подростков позитивных способов их преодоления. Именно в этом и состоит содержание социального процесса формирования здоровья молодых людей (Грибанова О.В., Зайцева Л.Н., Карунная О.В., Меньшикова Т.И. и др.).
При этом Колбанов В.В., Лисицын Ю.П., Нагавкина Л.С., Щедрина А.Г. и др. отмечают ограниченность существующих определений социокультурного феномена «здоровье». В частности, основной недостаток большинства подхо-
дов к определению понятия «здоровый образ жизни» заключается в том, что они рассматривают его сущность только как гигиеническую программу суще-ствования человека.
Ограниченности медико-биологических представлений о здоровом образе жизни, условиях его формирования и развития можно избежать, если в анализ понятия «здоровье» включить социально-философский аспект (Гималетдино-ва Р.И., Гуваков В.И., Петленко В.П., Розин В.М., Толстов В.Г. и др.).
Однако, широкие и разнообразные трактовки понятия «здоровье» порождают определенные трудности в работе с ним. Его многочисленные определения зачастую несовместимы, а сам смысл здоровья становится изменчивым, текучим, многоликим и практически не фиксируется в своих границах. Такое состояние теории, несомненно, не могло не сказаться на решении проблемы формирования у подростков социокультурного феномена «здоровье».
Анализ педагогической практики (Барканова СВ., Баль Л.В., Безруких М.М., Дубровинская Н.В., Смирнов Н.К., Фабер Д.А. и др.) показывает, что, несмотря на то, что задача укрепления и сохранения здоровья детей и подростков выделяется в качестве одной из ведущих в деятельности школы, в большинстве из них используются малодейственные формы по формированию здоровья как целостного социокультурного феномена. Чаще всего в общеобразовательных учреждениях акцент в сохранении и укреплении здоровья школьников переносится на медицинскую диагностику, оздоровительные, физиотерапевтические и другие лечебные мероприятия. Особенно это характерно для инновационных школ различного типа и вида, в которых медицинские мероприятия нередко используются как вариант снижения отрицательных влияний нетрадиционно организованного учебного процесса. Действующие программы работы школы по исследуемой проблеме с ярко выраженной информационно-профилактической направленностью так же являются малоэффективными при формировании у подростков здоровья как социокультурного феномена.
Мы считаем, что сложившаяся ситуация стала возможной, прежде всего, из-за отсутствия целостного системного подхода к определению понятия «здоровье» как педагогической категории и к анализу процесса его становления в
онтогенезе (особенно в подростковом возрасте).
Вместе с тем, можно утверждать, что в педагогической науке сложились теоретические предпосылки для разработки целостной социокультурной концепции формирования у подростков феномена «здоровье».
Идеи целостного подхода к определению феномена «здоровье», причин и механизмов его формирования, сохранения и совершенствования представлены в работах Апанасенко Г.Л., Казина Э.М., Казначеева В.П., Кураєва Г.А., Мордвинова А.А., Разумова А.А. и др.
В исследованиях Ботулу А.Д., Васильевой О. С, Даниленко О.И., Луки-на Ю.А., Троицкой СИ., Филатова Ф.Р., Шестун Е.В. и др. убедительно показано существование социокультурных эталонов здоровья в их культурно-историческом контексте, которые как концептуальные схемы описания жизнедеятельности человека возникли в условиях конкретных социальных практик. В целом, эти исследования позволяют осмыслить сущность здоровья ,как универсального феномена человеческой культуры, отражающего ценностные основания определенной социокультурной общности людей.
Следовательно, термин «здоровье», как целостная характеристика состояния человека, должен включать в себя не только совокупность характеристик и признаков индивидуального психосоматического здоровья индивида, но и интегрировать социально-культурные характеристики, делающие «здоровье» жизненно необходимой частью социального организма, каким является общество.
Проблемы организации здоровьесберегающей деятельности образовательного учреждения на основе системного комплексного подхода разрабатываются Бондиным В.И., Дыхан Л.Б., Зайцевым Г.К., Колбановым В.В., Кукушкиным B.C., Смирновым Н.К., Трушкиным А.Г., Харисовым Ф.Ф. и др.
Социально-психологические аспекты феномена «здоровье» и его взаимосвязь с социальной адаптацией подростков анализировались в работах Беседи-ной М.В., Дунаевой В.И., Ерохиной И.А., Клейберг Ю.А., Лучаниновой В.Н., Спицина А.П., Шиняевой О.В. и др.
Конкретные психолого-педагогические технологии формирования у под-
ростков осознанного отношения к собственному здоровью представлены в работах Кабаевой В.М., Конькиной Е.В., Сапельцовой И.В., Титова Б.А. и др.
Таким образом, тенденции, существующие на современном этапе развития педагогической теории и практики, связанные с формированием здоровья подрастающего поколения как целостной социокультурной личностной характеристики, позволили обнаружить следующие противоречия:
между актуальной для педагогики тенденцией интеграции всего комплекса знаний о человеке на основе гуманитарной парадигмы и преобладанием на практике медико-биологического подхода к определению сущности здоровья и содержания деятельности общеобразовательного учреждения по его формированию у школьников;
между необходимостью выработки единых фундаментальных теоретических оснований формирования у подростков социокультурного феномена «здоровье» и наличием различных подходов в определении сущности здоровья и содержания здоровьесберегающей деятельности образовательного учреждения, не объединенных единой методологической концепцией;
между необходимостью четких предписаний по формированию у подростков представления о здоровье как социокультурной ценности и ориентацией общего образования исключительно на декларативный характер формирования данной категории;
между необходимостью характеристики качества общего образования с применением психолого-педагогических параметров и сложившейся оценкой эффективности деятельности школы по сохранению здоровья школьников с опорой на медико-физиологические показатели развития организма ребенка.
Выявленные противоречия показывают, что в условиях социальных преобразований и в отсутствие педагогической концепции формирования социокультурного феномена «здоровье», сложившаяся система общего образования оказалась неготовой к резкому системному ухудшению здоровья школьников (в частности, подростков).
Актуальность и теоретическая неразработанность указанных противоречий определили проблему исследования: каковы методологические, теорети-
ческие и технологические основы комплексного формирования социокультурного феномена «здоровье» у подростков в общеобразовательной школе?
С учетом этого и была избрана тема исследования: «Комплексное формирование социокультурного феномена «здоровье» у подростков в общеобразовательной школе».
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе.
Предмет исследования - теоретические основы и практика реализации педагогическим коллективом школы комплексного формирования у подростков социокультурного феномена «здоровье» на основной ступени общего образования.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании системы деятельности педагогического коллектива по комплексному формированию у подростков социокультурного феномена «здоровье» и разработке практических рекомендаций по ее реализации.
Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что деятельность школы по комплексному формированию социокультурного феномена «здоровье» у подростков обеспечивает более эффективное решение проблемы сохранения и укрепления здоровья подростков как целостного проявления их личности в сравнении с имеющейся практикой здоровьесберегаю-шей деятельности общеобразовательных учреждений, если:
здоровье будет рассматриваться как социокультурная характеристика человека, которая отвечает за успешность жизнедеятельности по достижению состояния благополучия (физического, духовного и социального);
в качестве методологической основы будет выбрана интегративная модель формирования социокультурного феномена «здоровье» как целостной саморазвивающейся личностной системы подростка;
деятельность педагогического коллектива школы будет представлять собой комплекс взаимосвязанных изменений традиционной системы образования организационного и содержательного характера с целью повышения эффективности учебно-воспитательного процесса по сохранению и совершенст-
вованию здоровья подростков как социокультурной личностной характеристики;
4) для оценки эффективности здоровьесберегающей деятельности шко-
лы будет применяться система психолого-педагогических показателей, учитывающая особенности комплексного формирования у подростков социокультурного феномена «здоровье».
Цель, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость ре-
шения следующих задач:
определить онтологическую, психологическую и педагогическую сущность социокультурного феномена «здоровье»;
выявить механизмы и логику формирования здоровья как системного социокультурного феномена для теоретического обоснования деятельности общеобразовательной школы по его формированию у подростков;
проанализировать существующую практику здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных школ с целью уточнения системы теоретических предположений и выработки практических рекомендаций по комплексному формированию у подростков социокультурного феномена «здоровье»;
разработать критерии эффективности деятельности школы по комплексному формированию у подростков социокультурного феномена «здоровье»;
провести педагогический эксперимент по апробации разработанных практических рекомендаций комплексного формирования у подростков социокультурного феномена «здоровье» и проверке их эффективности в сравнении с существующей практикой здоровьесберегающей деятельности школы.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
идеи целостного подхода к рассмотрению культуры как феномена, раскрывающего сущность жизнедеятельности человека (Пигалев А.И.);
положения теории формирования личности (Божович Л.И., Платонов К.К., Фельдштейн Д.И. и др.), психологической теории деятельности (Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л. и др.), культурно-исторической теории развития психики ребенка (Асмолов А.Г., Выготский Л.С., Гальперин П.Я., Кон И.С.,
Петровский А.В. и др.) и особенностей личностного развития в подростковом возрасте (Волков Б.С., Драгунова Т.В., Дубровина И.В., Кайгородов Б.В., Кондратьев М.Ю., Личко А.Е., Павловский В.В., Прихожан A.M., Фельдштейн Д.И. и др.), концепций динамической смысловой реальности личности (Леонтьев Д.А.) и развития субъективной реальности в онтогенезе (Слободчиков В.И., Исаев Е.И.);
идеи гуманизации и гуманитаризации целостного педагогического процесса (Амонашвили Ш.А., Гаязов А.С., Демакова И.Д., Сергеев Н.К., Сла-стенин В.А., Сериков В.В., Якиманская И.С. и др.);
теоретические положения исследований методологических проблем образования (Гершунекий Б.С, Краевский В.В., Никандров Н.Д., Полонский В.М. и др.), исследований по проблемам социализации, адаптации*и дезадаптации подрастающего поколения (Зарецкая И.И., Мудрик А.В., Семенова И.И., ЮричеваЮ.И. и др.), исследований по проблеме формирования-здоро-вья школьников (Антропова М.В., Базарный Б.Ф., Безруких М.М., Белкин А.С., Тромбах СМ., Дубровина И.В., Савостьянов А.И. и др.);
теоретические положения педагогической валеологии (Андреев В.И., Брехман И.И., Вайнер Э.Н., Казин Э.М., Колбанов В.В., Татарникова Л.Г. и др.), концепции сохранения и укрепления здоровья населения методами и средствами гигиенического обучения и воспитания (Гуваков В.И., Кучма В.Р., Коган В.З., Лисицын Ю.П., Щедрина А.Г. и др.).
В-соответствии с характером поставленных задач, в работе использован комплекс методов исследования:
теоретических: теоретический анализ и синтез философских, психологических и педагогических концепций, позволяющий сравнить различные точки зрения на изучаемую проблему и выявить положения, ставшие базовыми в нашем исследовании; теоретическое моделирование общей и частных гипотез исследования и проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы и др.;
эмпирических: изучение педагогической практики и обобщение передового педагогического опыта здоровьесберегающей деятельности школы; оп-
росно-диагностические - методы (анкетирование, интервьюирование и др.); опытно-экспериментальная работа; диагностирующий эксперимент по сравнению эффективности существующих моделей здоровьесберегающей деятельности школы и авторской модели комплексного формирования у подростков социокультурного феномена «здоровье» и др.;
статистических: ранжирование, шкалирование, рейтинговая оценка и
статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов и др.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений, определенных на основе обращения к смежным отраслям знаний; соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической действительности; длительным и многоаспектным характером изучения педагогической практики и организации опытно-экспериментальной работы, устойчивой повторяемостью ее основных результатов; целостным подходом к решению исследуемой проблемы и применением комплекса методов ее решения; репрезентативностью объема выборки, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:
обоснована необходимость и возможность формирования у подростков социокультурного феномена «здоровье»;
разработана концепция комплексного формирования у подростков социокультурного феномена «здоровье» в учебно-воспитательном процессе, которая включает следующие положения:
базовая модель традиционной здоровьесберегающей деятельности общеобразовательного учреждения должна быть дополнена организационными и содержательными преобразованиями учебно-воспитательного процесса с целью оптимизации у всех учащихся личностной смысловой системы «внутренняя картина здоровья» и одновременного совершенствования их жизнеспособности;
по отношению к подросткам должен быть спроектирован дополни-
тельно педагогический процесс формирования» у них готовности к оптимизации жизнеспособности в условиях системных социальных изменений по отношению к конкретным реальным проблемам развития в процессе жизнедеятельности;
3) основным механизмом комплексного формирования социокультурного феномена «здоровье» у подростков должны стать разнообразные по содержанию жизнеутверждающие ситуации, которые в процессе смыслостроительст-ва потребуют от подростка проявления свойств субъекта жизнедеятельности, и результат разрешения которых будет определять особенности его жизнетворче-ства в целом;
обоснованы требования к конструированию содержания общего образования, направленного на формирование у подростков социокультурных представлений о феноменах «здоровье» и «здоровый образ жизни»;
разработана методическая система формирования у подростков готовности к оптимизации'жизнеспособности в условиях системных социальных изменений поютношению к конкретным реальным проблемам развития в процессе жизнедеятельности;
обоснованы психолого-педагогические показатели оценки эффективности здоровьесберегающей деятельности общеобразовательного учреждения, ориентированной на комплексное формирование у подростков социокультурного феномена «здоровье».
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:
внесен вклад в развитие методологических подходов к обоснованию здоровьесберегающей деятельности общеобразовательного учреждения в результате выявления педагогической сущности и формулирования соответствующих понятий, характеризующих социокультурные феномены «здоровье» и «здоровый образ жизни»;
предложена принципиально новая категориально-понятийная база (здоровье, здоровый образ жизни, внутренняя картина здоровья и жизнеспособность, готовность к оптимизации жизнеспособности в условиях системных со-
циальных изменений), показана ее взаимосвязь с другими педагогическими понятиями, что конкретизирует и обогащает соответствующий педагогический тезаурус, обеспечивает его междисциплинарный характер;
обоснована интегративная педагогическая модель формирования социокультурного феномена «здоровье» в онтогенезе, а также раскрыта ее специфика по отношению к подростковому возрасту, что вносит существенный вклад в углубление теоретического обоснования разработанной концепции и расширяет теоретико-методологические и практико-прикладные аспекты личностно ориентированного образования, особенно в плане развития научно-методического и проективного компонентов;
конкретизирована система дидактических принципов конструирования специфического компонента надпредметного содержания общего образования, направленного на формирование у подростков здоровья и здорового образа жизни как социокультурных личностных характеристик, что создает благоприятные предпосылки для теоретического обоснования исследований в сфере конструирования надпредметного содержания общего образования социокультурной направленности;
сформулированы концептуальные положения и предложен психолого-педагогический мониторинг эффективности деятельности школы по формированию у подростков социокультурного феномена «здоровье», что закладывает основу для нормативно-правового и программно-технологического проектирования мониторинга эффективности социокультурной деятельности общеобразовательного учреждения.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что:
установленная периодизация процесса формирования социокультурного феномена «здоровье» в онтогенезе и особенности педагогической деятельности в логике ее развертывания, способствуют повышению уровня методической рефлексии педагогов при организации здоровьесберегающего образования;
разработанные концептуальные идеи, механизмы, установленные связи
и зависимости, определяющие взаимообусловленность процессов педагогической деятельности и комплексного формирования социокультурного феномена «здоровье» у подростков, дают возможность педагогам-практикам решать исследуемую проблему в логике и структуре, отражающих его многоаспектность и целостность;
предложенный диагностический инструментарий и апробированные
процедуры мониторинга оценки эффективности здоровьесберегающей деятель
ности общеобразовательной школы обеспечивают преобразование качествен
ных показателей в количественные показатели (оценки), что способствует адек
ватности и дифференцированности при выборе и применении педагогических
средств комплексного формирования социокультурного феномена «здоровье» у
подростков.
Апробация результатов исследования осуществлялась посредством:
участия в международных и всероссийских научно-практических конференциях, посвященных исследуемой проблеме («Школа как центр укрепления здоровья», Новосибирск, 2003 г.; «Эксперимент по совершенствованию структуры и содержания общего образования: педагогические условия укрепления здоровья»школьников», Калининград, 2003 г.; «Образование и здоровье», Москва, 2004 г., «Пути модернизации образования: инновационные образовательные технологии в кадетских школах и школах-интернатах», Волжский, 2004 г.; «Научный потенциал образования», Днепропетровск, 2004 г.; «Здоровье школьников: профилактика социально значимых заболеваний», Тверь, 2006 г.; «Здоровьеформирующее образование: опыт, проблемы, прогнозы», Казань, 2007 г.; «Сохранение и укрепление здоровья в образовательных учреждениях Российской Федерации», Москва, 2007 г. и 2008 г.);
организации опытно-экспериментальной работы в пилотных школах международного совместного проекта восьми агентств ООН «Комплексные стратегии противодействия распространению ВИЧ/ИПГШ среди молодежи в Российской Федерации на территории Волгоградской области и Алтайского края» (2004-05 гг.);
участия в ежегодных собраниях Южного отделения РАО и психолого-
педагогических чтениях Юга России (2000-2008 гг.), в педагогических чтениях, конференциях, симпозиумах регионального уровня;
публикации материалов исследования в различных научно-
методических изданиях и периодической печати. Основное содержание и ре
зультаты исследования представлены в 39 работах общим объемом 132,8 п.л., в
том числе: 2 монографиях; 9 учебно-методических пособиях; 3 программах об
щеобразовательных курсов; 25 статьях и тезисах, из которых 6 опубликовано в
центральных журналах и 9 - в журналах, рекомендованных ВАК России.
Внедрение результатов исследования осуществлялось через:
подготовку методических рекомендаций «Примерное ПОЛОЖЄНИЄ о Центре «Здоровье» общеобразовательного учреждения», утвержденных председателем Комитета по образованию Администрации Волгоградской области;
подготовку методических рекомендаций «Экспертиза здоровьесбере-гающей деятельности общеобразовательных учреждений Волгоградской области», утвержденных совместным приказом председателями Комитета по здравоохранению и Комитета по образованию Администрации Волгоградской области;
подготовку региональных показателей оценки качества работы педагогов, претендующих на премии Президента РФ и Главы Администрации Волгоградской области по направлению «Эффективность здоровьесберегающей деятельности педагога»;
подготовку региональных показателей оценки качества деятельности общеобразовательных учреждений, претендующих на гранты Президента РФ и Главы Администрации Волгоградской области за инновационную деятельность по направлениям «Системность и последовательность деятельности общеобразовательного учреждения по проектированию здоровьесберегающей образовательной среды» и «Мониторинг эффективности здоровьесберегающей деятельности общеобразовательного учреждения»;
подготовку регионального положения конкурса общеобразовательных учреждений «Школа - территория здоровья и успеха для всех, кто учится и учит»;
подготовку регионального положения конкурса методических разработок педагогов общеобразовательных учреждений, посвященных профилактике социально зависимых форм заболеваний и пропаганде ценности здоровья и здорового образа жизни среди учащихся;
проектирование и реализацию деятельности общеобразовательных учреждений по комплексному формированию у подростков социокультурного феномена «здоровье» в средних школах № 43, № 99 и гимназии № 1 г. Волгограда, в средних школах № 14, № 37 г. Волжского, в средней школе № 4 г. Ка-лача-на-Дону, в средней школе № 2 г. Дубовки, в средней школе № 7 г. Камышина;
участие в создании и реализации региональных целевых программ «Первичная профилактика наркомании в общеобразовательных учреждениях Волгоградской области (на 2006-07 гг.)» и «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту (на 2009-2013 гг.)», утвержденных Главой Администрации Волгоградской области;
подготовку и издание методических рекомендаций и программы профилактики ВИЧ-СПИД среди подростков в общеобразовательных учреждениях в рамках региональной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на территории Волгоградской области (на
2007-2010 г.)»;
подготовку и реализацию кафедрой коррекционной педагогики, спе
циальной психологии и здоровьеформирующего образования Волгоградской
государственной академии повышения квалификации и переподготовки работ
ников образования программ курсов повышения квалификации руководителей
и педагогов различных видов общеобразовательных учреждений по проблеме
исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социокультурное содержание феномена «здоровье» задает идеальный
образ человека, способного к эффективному жизнепроживанию в рамках опре
деленной социально-культурной общности и готового поддерживать развитие
данной общности своей непосредственной деятельностью.
Психолого-педагогическое содержание феномена «здоровье» предполагает его принятие как социокультурной характеристики человека, которая интегрирует системные элементы из действенно-практической (жизнеспособность) и смысловой сфер личности («внутренняя картина здоровья») и проявляется в успешности жизнедеятельности по достижению состояния благополучия (физического, душевного и социального).
2. Интегративная педагогическая модель формирования социокультурно
го феномена «здоровье» отражает процесс построения ребенком личностной
смысловой системы «внутренняя картина здоровья» во взаимосвязи с освоени
ем деятельности по совершенствованию своей жизнеспособности и является
моделью процесса становления здоровья как целостной саморазвивающейся
системы в соответствии с этапами развития субъектности в онтогенезе.
По отношению к подросткам, в дополнение к выделенным базовым элементам социокультурного феномена «здоровье» (внутренняя картина здоровья и жизнеспособность), необходимо формировать динамическую смысловую систему «готовность к оптимизации жизнеспособности в условиях системных социальных изменений».
3. Комплексное формирование у подростков социокультурного феномена
«здоровье» в общеобразовательной школе предполагает: а) организационные и
содержательные преобразования традиционного учебно-воспитательного про
цесса с целью оптимизации личностной смысловой системы учащихся «внут
ренняя картина здоровья» и совершенствования их жизнеспособности; б) осу
ществление педагогического процесса формирования у подростков готовности
к оптимизации жизнеспособности в условиях системных социальных измене
ний по отношению к конкретным реальным проблемам развития подростков в
процессе их жизнедеятельности как фактору риска нарушения здоровья.
В качестве психолого-педагогического механизма комплексного формирования у подростков социокультурного феномена «здоровье» будут выступать разнообразные по содержанию жизнеутверждающие ситуации, требующие активных действий учащихся по овладению опытом разрешения жизненных проблем на основе социокультурного содержания феномена «здоровье» и совершенствования жизнеспособности в условиях актуальной деятельности совместно с конкретной социокультурной группой.
4. Оценка эффективности деятельности школы по формированию у подростков социокультурного феномена «здоровье» должна осуществляться с применением психолого-педагогических показателей по следующим направлениям: а) оценка системности и последовательности проектирования школой образовательной среды с целью создания условий для сохранения и укрепления жизнеспособности подрастающего поколения с одновременной оптимизацией их личностной смысловой системы «внутренняя картина здоровья»; б) оценка динамики изменения жизнеспособности школьников в процессе их образования как интегрированного показателя воздействия школьных факторов риска нарушения здоровья; в) качественная оценка изменений в смысловой системе личности школьников «внутренняя картина здоровья»; г) качественная оценка сформированности динамической смысловой системы подростков «готовность к оптимизации жизнеспособности в условиях системных социальных изменений».
Эмпирическую базу исследования составила опытно-
экспериментальная работа, проведенная в гимназии № 1 и средней школе № 43 г. Волгограда, средних школах № 37 и № 14 г. Волжского, средней школе № 4 г. Калача-на-Дону и др., на курсах повышения квалификации в Волгоградской государственной академии повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Исследование проводилось в 2000-2009 гг. и включало три этапа.
На первом этапе (2000-2003 гг.) на основе изучения и критического анализа отечественной и зарубежной научной литературы по проблеме сохранения и совершенствования здоровья школьников во всех его формах в процессе их
обучения в школе выявлялись основные подходы к комплексному формированию у подростков здоровья как социокультурного феномена. На этом этапе был разработан концептуальный замысел исследования, определена его эмпирическая база, организована опытная работа по проверке эффективности отдельных элементов комплексного подхода к формированию у подростков социокультурного феномена «здоровье» на базе средней школы № 43 г. Волгограда и средней школы № 14 г. Волжского.
Второй этап (2004-2006 гг.) был связан с разработкой модели деятельности общеобразовательной школы по комплексному формированию у подростков социокультурного феномена «здоровье», ее опытно-экспериментальной апробацией и уточнением.
В этот период автор руководил опытно-экспериментальной работой в пилотных школах региона в международном проекте агентств ООН «Комплексные стратегии противодействия распространению ВИЧ/ИПІШ среди молодежи
в Российской Федерации на территории Волгоградской области и Алтайского края» (2004-2005 гг.). Экспериментальная работа проводилась в гимназии № 1 г. Волгограда, в средних школах № 14 и № 37 г. Волжского, в средней школе № 4 г. Калача-на-Дону. Целью работы был поиск эффективной модели первичной профилактики употребления наркотиков и ПАВ подростками общеобразовательных учреждений. Каждое образовательное учреждение разрабатывало и апробировало свою модель профилактической работы в рамках выделенных нами направлений: школа как образовательно-оздоровительный центр; школа как образовательный центр, сохраняющий здоровье детей; адаптивная школа и школа, реализующая модель комплексного формирования социокультурного феномена «здоровье».
На данном этапе уточнялась и обосновывалась система условий, реализация которых повышает эффективность комплексного формирования у подростков социокультурного феномена «здоровье» по сравнению с традиционной практикой здоровьесберегающего образования.
На основе изучения литературы по проблеме оценки эффективности здо-ровьесберегающей деятельности общеобразовательного учреждения и практи-
ческого опыта экспериментальных школ был разработан и апробирован мониторинг эффективности деятельности педагогического коллектива по комплексному формированию у подростков социокультурного феномена «здоровье».
На третьем этапе (2007-2009 гг.) происходило обобщение и оформление результатов исследования. Результаты и выводы исследования апробировались на многочисленных конференциях и совещаниях, в процессе подготовки научно-методических рекомендаций и статей для региональных и центральных изданий.
Структура диссертации обусловлена логикой проведенного научного исследования. Диссертация состоит из введения (17 с), трех глав (104 с, 95 с. и 103 с), заключения (6 с), библиографии (686 источников, в том числе 26 на иностранном языке) и 10 приложений. Текст диссертации содержит 1 схему, 10 таблиц и 9 диаграмм.
Социально-культурные изменения в содержании феномена «здоровье» в контексте культурно-исторического развития общества
В качестве методологической основы раскрытия социально-культурных изменений в содержании феномена «здоровье» в контексте культурно-исторического развития общества мы использовали идеи А.И. Пигалева, представленные в монографии «Культура как целостность: методологический аспект» [423].
Он рассматривает культуру как целостное социальное явление, основное предназначение которого - создание единой картины мира для конкретной культурно-исторической общности. Культура как целостный феномен человеческого бытия, по мнению А. И. Пигалева, является искусственной средой обитания человека, необходимой ему именно для того, чтобы он смог проявить свои человеческие, а не биологические (животные) качества. Культура, по мнению А.И. Пигалева, фиксирует главный параметр жизни биологического существа под названием «человек» - процесс развития и саморазвития человеческого в человеке. При этом человек в ходе своей жизнедеятельности не просто воспроизводит культуру, но и творит, «строит» себя.
Следовательно, культура - это та почва, в которой процесс самосозидания происходит по определенному плану, в соответствие с выработанными раннее предначертаниями. Причем по мере возвышения в человеке человеческого (а не биологического) эти предначертания могут уточняться и видоизменяться.
Для выполнения своей ценностно-нормативной функции культуре необходимы особые имманентные образования, которые служили бы точкой опоры для жизнедеятельности человека. А. И. Пигалев определяет эти составные части культуры как органы культуры и считает, что они выступают в роли символов: «Иными словами, сама культура, а не отдельные люди сознательными усилиями, порождает некоторые органы для особого рода жизнедеятельности, невозможного в качестве простого продолжения «естественного существования» человека. При этом, повторим, механизм действий таких органов должен быть обязательно скрыт от использующих его людей, поскольку он обязан своим существованием системной целостности культуры. Принципиально важный момент здесь заключается в том, что ориентация человеческого поведения на символы в качестве органов культуры и, следовательно, продуктов игры эффектов системности является с точки зрения системы более эффективной, чем ориентация на подлинные законы ее функционирования» [423, с. 226-227].
Другими словами, человек всегда находится в той или иной культуре, той или иной культурной целостности, той или иной культурной реальности, а, значит, принадлежит некоторому полю смыслов, пронизывающих эту культурную целостность, эту культурную реальность. Смысловые ориентиры культуры, в которой он рождается и существует, передаются ему через взаимодействие с родителями, друзьями, школьными учителями, произведениями литературы и искусства и т. п. Эти ориентиры культуры создают своеобразную смысловую размерность человеческой жизни, накладывают на человеческую жизнь ее смысловой масштаб. Они-то и составляют своего рода смысловой» мир культуры, который, так или иначе, усваивает каждый взрослеющий внутри данной культуры ребенок. Именно благодаря этим культурообразующим символам человек имеет возможность идентифицировать себя по отношению к культуре (как к своей, так и чужой).
Опираясь на вышеприведенные рассуждения и не оспаривая существования других систем символов (органов культуры по А. И. Пигалеву), мы предлагаем в качестве базовой системы культурообразующих символов рассматривать триаду «здоровье — здоровый образ жизни — нездоровье». Эта системы культурообразующих символов основывается на определенном типе гуманистического сознания (типе гуманизма) — системе этико-философских воззрений, определяющих картину мираи место (предназначение) человека в этом мире.
Предлагаемое нами понимание гуманизма не противоречит общепринятому в философии: «гуманизм, в широком смысле - исторически изменяющаяся система воззрений, признающая ценность, человека как личности, его права на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей, считающая благо человека критерием оценки социальных институтов, а принципы равенства, справедливости, человечности желаемой нормой отношений между людьми; в узком смысле — культурное движение эпохи Возрождения. Идеи гуманизма имеют длительную предысторию. Мотивы человечности, человеколюбия, мечты о счастье и справедливости можно обнаружить в произведениях устного народного творчества, в литературе, нравственно-философских и религиозных концепциях различных народов, начиная с глубокой древности» [599, с. 130-131].
«Здоровье» как кулътурообразующий символ представляет собой образ человека (идеал), соответствующий данному типу гуманизма. Это человек, способный не только благополучно существовать в рамках данной культуры, но и поддерживать ее своей непосредственной жизнедеятельностью. «Здоровый образ жизни» как культурообразующий символ, производный от символа «здоровье», задает соответствующий образ жизнедеятельности отдельного конкретного человека в виде доступных и понятных ему дефиниций.
Таким образом, система взаимозависимых культурообразующих символов «здоровье - здоровый образ жизни» должна поддерживать целостность культуры с помощью ее воспроизведения в каждом отдельном человеке (идентификация индивидуума и конкретного типа гуманистического сознания, свойственного определенной социально-культурной общности). Такой подход соответствует принципу сохранения культурной целостности: «целостность человеческой культуры образована или, точнее, должна быть образована из точно таких же структурированных целостностей. В результате целостность человеческой культуры обязана воспроизводиться в качестве символа в каждом отдельном человеке» [423, с. 446].
Культурообразующему символу «здоровье» мы противопоставляем символ «нездоровье» — реализуемый человеком образ жизни, в которой он сознательно или бессознательно не принимает системы ценностей (полностью или частично) конкретного типа гуманизма. Данный символ характеризует жизнедеятельность человека, которая «не вписывается» в социально-культурную деятельность общества.
Мы рассматриваем культурообразующие символы «здоровье» и «нездоровье» не как контрарные антонимы (слова, имеющие противоположные значения и употребляемые для характеристики контрастных предметов или явлений), а как антиномы (противоположные взаимоисключающие суждениями об одном явлении). Наши рассуждения основываются на том, что состояние «нездоровье» может носить временный характер, связанный с естественным процессом вхождения (а точнее вживания) человека в конкретную социокультурную общность.
Содержание феномена «здоровье» в зарубежных и отечественных психологических теориях развития личности
Как самостоятельное научное направление психология здоровья начала формироваться в США в 50-е годы XX века, но первые психологические исследования в области обеспечения здоровья человека проводились еще в 30-е годы. В 1938 году был учрежден журнал «Психосоматическая медицина», в котором трактовка заболеваний велась преимущественно с психоаналитических позиций. В 60-е годы в недрах психосоматической медицины началось формирование подходов и теорий, предполагающих взаимосвязь, с одной стороны, психологических и социальных факторов, а с другой - физиологических функций, проводились исследования влияния этой взаимосвязи на процесс развития и течения болезни. В итоге, в начале 70-х годов появилась новая научная отрасль, направленная на изучение роли психологии в этиологии заболеваний. Она получила название поведенческой (бихевариальной) медицины. В 1978 году Американской Психологической Ассоциацией было организовано отделение «Психология здоровья», а с 1982 года стал выходить журнал «Психология здоровья».
В исследованиях Лазаруса, Дж. Матаразо, Роджера, Томпсона и др. [456] сформулированы основные концептуальные идеи психологии здоровья как отдельной отрасли знания:
Человек - сложная психобиологическая система, сбои которой (болезни) могут быть вызваны множеством факторов (биологическими, психологическими, социальными). Поэтому для нормального функционирования человек должен развивать в себе способности к самоконтролю, самореализации и самоуправлению своим психофизиологическим состоянием.
В современном мире риск здоровью человека может исходить из внешнего мира или может быть обусловлен внутренней дисгармоничной организацией психики человека. Люди, имеющие дисгармоничную структуру психики, более подвержены внешнему риску, чем люди с нормальной (гармоничной) организацией. Следовательно, здоровье человека в очень большой степени, если не в определяющей мере, зависит от него самого.
Лечение должно носить комплексный характер (быть целостным), а не касаться только отдельных физиологических изменений, имеющих место при заболевании. В частности, комплексное лечение предусматривает изменение повседневного поведения человека, коррекцию его представлений, формирование стратегии здорового образа жизни.
Оценка состояния здоровья должна происходить с использованием терминала «качество жизни» (в международной аббревиатуре QOL) - «субъек тивная удовлетворенность жизнью человеком, выражаемая или испытываемая индивидуумом в физических, ментальных и социальных ситуациях, даже при наличии каких-то дефицитов» [121, с. 28]. «Качество жизни» включает в себя четыре составляющих: физическое QOL - соматический комфорт и физическая мобильность; психическое QOL - удовлетворенность собой и своей жизнью; социальное QOL - позитивные семейные, рабочие, культурные и социальные отношения; духовное QOL - осознанный позитивный смысл жизни и индиви дуальный позитивный набор ценностей. В то же время понятие «качество жиз ни» не равнозначно физическому, психосоциальному или нейропсихологиче скому статусу человека, которые являются лишь необходимыми элементами поддержания этого качества. «Качество жизни» - это не просто описание пси хосоматического здоровья человека, а, в первую очередь, отражение того, как человек реагирует на состояние своего здоровья и на другие немедицинские (социально-психологические) аспекты своей жизни (работа или учеба, семья, отношения с друзьями и другие жизненные обстоятельства) и как он их воспринимает. В нашей стране проблемы психологии здоровья как отдельной отрасли научного знания начали разрабатываться с 1989 года кафедрой психологического обеспечения профессиональной деятельности при факультете психологии Санкт-Петербургского университета (Г. С. Никифоров и др.) [456].
В то же время мы хотели бы отметить, что все психологические теории развития личности обязательно затрагивают проблему здоровья и здорового образа жизни. Поэтому мы считаем необходимым- проанализировать наиболее известные зарубежные и отечественные теории» развития І личностное точки зрения проблемы здоровья человека.
Основатель, аналитической психологии (психоанализа) 3. Фрейд [625] считал, что личность человека необходимо рассматривать только как целостное явление; объединяющее в себе сознательное и бессознательное и стремящееся к состоянию -равновесия. Поэтому поведение и индивидуальность человека в целом1, по- 3. Фрейду, является результатом взаимодействия взаимно побуждающих и сдерживающих сил. Следовательно, личность не может и не должна пониматься как нечто статическое. Она постоянно находится в процессе развития, которое может носить как прогрессивный, так и регрессивный характер. Основным источником любого развития личности являются требования социально-культурного окружения:
Отечественный опыт здоровьесберегающей деятельности школы
Все педагогические системы, начиная с древнейших времен и до наших дней, в той или иной степени решали вопросы сохранения и укрепления здоровья обучающихся. Разумеется, что проблему сохранения и укрепления здоровья каждая педагогическая система решала, исходя из конкретных социально-культурных условий. Поэтому с научной точки зрения было бы неверно утверждать, что существовали или существуют педагогические системы, которые были направлены против здоровья воспитанников, — в новых социально-культурных условиях существовавшие ранее педагогические системы не только не способствуют развитию здоровья учащихся, но и даже могут провоцировать в нем негативные изменения. Мы считаем, что именно с этим фактом и связано такое обостренное восприятие в российском обществе проблемы взаимодействия образования и здоровья учащихся. Данный параграф мы посвятили анализу отечественного опыта здоровьесберегающего образования, который появился после 90-х гг. прошлого столетия, когда школы вынуждены были работать в новых социокультурных условиях.
Анализ отечественного опыта здоровьесберегающей деятельности- общеобразовательных учреждений мы считаем необходимым предварить анализом достаточно большого количества-различных моделей здоровья, разработанных с учетом результатом исследований, полученных Т.М. Максимовой, И:В: Журавлевой и в аналогичных исследованиях других авторов [108, 115, 121, 188, 189; 262, 306; 339, 359, 400и др.]. Мы провели оценку этих моделей здоровья-с целью определения их социокультурного содержания.- Принтом мы .изучали только те модели здоровья, которые были разработаны в конце 90-х гг. прошлого века и» до наших дней.
Наш анализ мы. начнем-с модели здоровья, представленной в фундаментальном исследовании А.Г. Щедриной «Онтогенез и теория здоровья: Методологические- аспекты» [670]., Основываясь на идеях системного подхода (В.ІЇ. Кузьмин, В.Н. Сагатовский, И.Т. Фролов и др.) автор высказывает, предположение, что организм человека, является многокомпонентной» сложноорга-низованной вероятностной системой, в которой на разных уровнях могут идти процессы различного типа. Поэтому здоровье человека не может характеризоваться каким-либо одним признаком (здоров — нездоров), а является многомерным, понятием, в котором должна быть отражена его биосоциальная- природа. Следовательно, по A.F. Щедриной «здоровье — это целостное многомерное динамическое состояние (включая его позитивные и негативные показатели), развивающееся1 в процессе реализации генетического потенциала в условиях конкретной социальной и экологической среды и позволяющее человеку в различной степени осуществлять его биологические, и социальные функции» [670, с. 65].
Как мы видим- из определения, концептуальным основанием, базисным признаком понятия «здоровье» А.Г. Щедрина выделяет динамическую многомерную целостность организма, позволяющая человеку поддерживать тот или иной уровень жизнедеятельности и реализовать биологические и социальные функции. Данный подход соответствует естественнонаучным представлениям, о здоровье человека и не раскрывает его социокультурного содержания: Более того; основываясь. на результатах нашего исследования (параграф; Г. 1), мы мо жем утверждать, что определение здоровья, предложенное А.Г. Щедриной, со ответствует социокультурному символу «здоровье», разработанному на идеях гуманизма полезности (здоровье — это5 характеристика готовности человека к жизни в социуме; оно= необходимо; чтобы быть полноценным членом: общества); . .
В то же время- необходимо: отметить, что А.Г. Щедрина перечисленные признаки для оценки?здоровья.человека как целостности, посчитала недостаточными: «Круг показателей здоровья; не может ограничиться,лишь физическими: (морфофункциональными) характеристиками. Характер проявления каждого показателя? здоровья (элемента системы) не может не зависеть от личностных качеств,человека, осознанности поведения, приносящего или укрепление, или ущерб здоровью;. степени активности в поддержании здорового образа жизни, морально-волевых и: нравственных качеств. Без, учета этих факторов все программы профилактики, здоровья будут носить «обезглавленный» характер и заранее обречены на неудачу» [670, с. 64].
Поэтому в целостной оценке здоровья она считает обязательным учитывать личностные качества, которые формализованы как «жизнеспособность». Критерий «жизнеспособность», по мнению А.Г. Щедриной [670], является системообразующим показателем, интегрально отражающим состояние человека (его здоровье), который изменяется как во времени, так и под влиянием различных факторов (внутренних и внешних, позитивных и негативных). Обосновывая свой выбор, она предполагает, что системообразующий критерий здоровья следует искать не в соотношении физиологического и патологического (или не только в этом), а в способности человека реализовать свои биологические и социальные функции, на определенном уровне организовывать жизнедеятельность в целом. К сожалению, это концептуальное положение не нашло даль-, нейшего развития в ее исследовании. Мы убеждены, что понятие «жизнеспособность» как интегральный показатель здоровья человека наиболее полно мог бы отразить его социокультурное содержание (см., например, 1.2).
К числу основных личностных качеств, препятствующих разрушительному влиянию многих болезненных состояний и помогающих найти конструктивный выход из психотравмирующих жизненных обстоятельств, А.Г. Щедрина [670] относит позитивную критичность к себе и своей деятельности, позитивную направленность и устойчивость ценностных ориентации, эмоционально-волевую устойчивость, фрустрационную толерантность.
«Гигиеническое регулирование своей жизни, — пишет А.Г. Щедрина, — предполагает воспитание у человека ответственности, глубокого осознания не только цели и средств деятельности, но и всего многообразия их последствий и факторов, обусловливающих нормальное здоровое развитие как его самого, так и окружающих. Не может быть здоровым образ жизни отдельного человека, если он создается за счет ненормального образа жизни других людей» [670, с. 84].
Моделирование деятельности школы по комплексному формированию социокультурного феномена «здоровье» у подростков в общеобразовательной школе
Моделирование деятельности общеобразовательного учреждения по комплексному формированию социокультурного феномена «здоровье» у подростков проходило в форме формирующего эксперимента на базе средней школы №43 г. Волгограда, средней-школы. № 14 Г. Волжского, средней школы № 2 г. Дубовка и средней школы № 7 г. Камышина с участием педагогов, родителей и учащихся 5-х, 7-х и 9-х классов (910 учащихся, 75 педагогов и 320 родителей).
Вместе с тем, эти процессы должны иметь общие существенные отличительные признаки для сохранения целостности здоровья как сложного социокультурного феномена жизнедеятельности человека и подчиняться некоторым общим правилам построения, т.к. они функционируют в условиях единого целостного учебно-воспитательного процесса. Мы предположили, что это общее должно найти отражение в общих принципах функционирования (см. 2.2): аксилогичность, комплексность, многоаспектность, дифференцированность и последовательность.
Первое направление или здоровьеформирующее образование в широком понимании предполагает комплекс системных изменений традиционной системы образования» с целью создания педагогических условий для повышения эффективности целостного учебно-воспитательного процесса по сохранению и укреплению жизнеспособности учащихся во взаимосвязи с коррекцией их личностной смысловой системы «внутренняя картина здоровья».
В психолого-педагогической литературе (В.В. Арнаутов, Н.М. Борытко, Л.С. Выготский, А.А. Глебов, B.C. Ильин, Н.К. Сергеев, В.М. Симонов и др.) под педагогическими условиями понимают те отношения педагогического явления с окружающей действительностью, без которых оно возникнуть и существовать не может. При этом различают внешние условия, которые воздействуют на процесс развития педагогического явления и преломляются через его внутреннее содержание, и внутренние условия, в качестве которых выступает новообразования в педагогическом явлении как итог предшествующих воздействий [52, 55, 100, 108, 141, 207, 456, 490 и др.].
Следовательно, создание педагогических условий совершенствования жизнеспособности учащихся во взаимосвязи с коррекцией их смысловой системы «внутренняя картина здоровья» должен протекать на уровнях макропреобразований (внешнепроцессуалъном) и микропреобразований (содерзіса-телъно-деятелъностном) существующей системы образования.
Уровень макропреобразований предусматривает организационные изменения образовательной системы школы с целью повышения ее эффективности по сохранению и совершенствованию жизнеспособности учащихся на психофизиологическом и социально-личностном уровнях.
Проведенная под нашим руководством опытно-экспериментальная работа в школах г. Волгограда (МОУ СОШ № 43 и № 99, гимназия № 1), г. Волжского (МОУ СОШ № 14 и № 37), г. Дубовка (МОУ СОШ № 2), г. Камышина (МОУ СОШ № 7) и г. Калач-на-Дону (МОУ СОШ №4) и медико-психолого-педагогический мониторинг ее результатов показывают, что максимальное снижение последствий интенсификации учебного процесса происходит при изменении общего режима учебного года (переход на семестровую систему обучения) и при снижении реальной учебной нагрузки учащихся в течение одного, учебного дня при составлении расписания [373 374, 375].
В наших опытно-экспериментальных школах учебный год делится не на традиционные четверти, а на семестры длительностью 5-6 недель, после которых обязательно идут каникулы длительностью 1 неделя. При этом каникулярное время используется для организации активного отдыха учащихся и проведения массовых спортивных и воспитательных мероприятий.
В результате: не удлиняя и не укорачивая учебный год, школы получили дополнительное каникулярное время для организации оздоровительно-профилактической работы с учащимися; семестровая система позволила осуществить безболезненный переход на технологию обучения, предложенную В.М. Монаховым (технология дидактического модуля), которая в наибольшей степени учитывает психофизиологические и личностные особенности учащихся.
Необходимо отметить, что семестровая система организации учебного года в школе получила достаточно широкое распространение в школах России, и этот опыт был рекомендован для внедрения в массовую педагогическую практику [600]. Однако здоровьесберегающая эффективность семестровой системы организации учебного процесса снижается из-за нерационального расписания учебных занятий на неделю с учетом уровня сложности предметов. В психолого-педагогической литературе по данной проблеме [130, 142, 154, 157, 174, 209, 221, 225, 400 и др.], несмотря на обилие различных рекомендаций, не было предложено технологии составления расписания учебных занятий в школе. Поэтому мы разработали и апробировали совместно с кафедрой физиологии и гигиены детей и подростков Волгоградского государственного медицинского университета на базе наших опытно-эксперименатальных школ методику качественной и количественной оценки школьного расписания, которая благодаря алгоритмизации действий является высоко технологичной [374].