Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Целеустремленность у подростков как объект социально-философского и психолого-педагогического исследования
1.1. Целеустремленность как философская и психолого-педагогическая проблема 13
1.2. Формирование целеустремленности в восточной и западной педагогических традициях 31
1.3. Этнокультурный и этнопедагогический опыт народа саха в развитии качества целеустремленности у подростков 51
Выводы по первой главе 69
ГЛАВА II. Этнопедагогические условия формирования и совершенствования целеустремленности у подростков, занимающихся восточными единоборствами
2.1. Исходные социально-педагогические условия воспитания качества целеустремленности у спортсменов-подростков 72
2.2. Формирование целеустремленности у подростков, занимающихся восточными единоборствами, традиционными национальными средствами личностного развития 90
2.3 Динамика результатов педагогического эксперимента по формированию целеустремленности у подростков, занимающихся восточными единоборствами 103
Выводы по второй главе
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
- Целеустремленность как философская и психолого-педагогическая проблема
- Этнокультурный и этнопедагогический опыт народа саха в развитии качества целеустремленности у подростков
- Исходные социально-педагогические условия воспитания качества целеустремленности у спортсменов-подростков
- Формирование целеустремленности у подростков, занимающихся восточными единоборствами, традиционными национальными средствами личностного развития
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. На современном этапе для российского социума характерны сложные изменения во всех сферах общественного и индивидуального сознания, вызванные объективными причинами. В экономически нестабильном обществе традиционные социальные институты из-за отсутствия средств или смены направлений деятельности не в состоянии полностью отслеживать и управлять процессом развития будущего поколения страны. Качественно новый стандарт высококвалифицированного, конкурентоспособного, экономически преуспевающего профессионала еще больше повышает требования к базовой культуре личности в пространстве образования и воспитания, нравственно-волевым качествам, сокращает сроки социализации и самоопределения.
Утратившие свой потенциал установки (как идеалы постсоветской эпохи, так и беспринципное построение жизненной карьеры в полукриминальных структурах) не дают необходимой духовной опоры в стремительно меняющемся мире. Не случайно, ряд российских (Альгин А.И., Антонян Ю.М., Бочарова В.Г, Буданова А.В., Гурова А.И., Зубок Ю.А., Чупров В.И.) и региональных исследователей (Анисимова СТ., Корнилова А.Г., Иванова А.В., Унарова Л.Д.) констатируют у современных подростков в качестве одной из значимых характеристик личности низкую степень целеустремленности, слабость мотивации на достижение социозначимого и социоприемлемого результата правопослушными путями.
По мнению Виленского М.Я., спорт остается одним из немногих отечественных социальных институтов, эффективно решающих задачи развития личности и формирования духовных идеалов молодежи. Становление личности в сфере спорта - «сжатой модели жизни» - наиболее продуктивно, благодаря ограниченным срокам спортивной карьеры, ранней профессионализации, возможности объективного анализа приобретений, полученных в результате освоения конкретного вида спорта.
Огромным педагогическим потенциалом обладает система восточных единоборств (Асмолов К.В., Богачихин М.М., Белов А.В., Долин А.А., Фомин В.И., Мисима Ю. и др.), эффективно содействующая личностному саморазвитию и самовоспитанию спортсмена, обучающая жизни в гармонии с миром и с самим собой, следуя «путем Дао».
Широкое распространение восточных единоборств в последние четверть века в России, объясняется:
во-первых, переоценкой идеалов и приоритетов в массовом сознании молодежи, находящейся в ситуации выбора между ценностями и традициями отечественной культуры, культур Запада и Востока. Восточные традиции и духовные искания целенаправленно воспроизводятся средствами массовой коммуникации для воспитанного на западных цивилизационных началах индивида как престижный путь возвращения общества и человека к первозданной «природной чистоте»;
во-вторых, реакцией определенных молодежных групп на положение человека в стандартизируемом обществе и выдвижение привлекательного идеала - воина-одиночки, сознательно избравшего путь индивидуального подвижничества и саморазвития;
в-третьих, распространением и интенсификацией альтернативных практик достижения гармонии между собой и миром. В традициях восточных единоборств как приоритетная выступает программа личностного саморазвития («Дао»), развивающая нравственные и духовные начала занимающихся;
в-четвертых, опасность утраты в ином культурно-образовательном пространстве традиционной методологии, этических принципов и ритуалов, без которых восточные единоборства упрощаются до спортивно-прикладных навыков. Сформировав и закрепив вечную мечту об идеальном «сообществе героев» в умах молодого поколения Запада, вне своей родины, восточные единоборства без соответствующего культурно-педагогического оформления утратили присущую им эзотеричность, методологию и
воспроизводятся на практике в качестве технологий рукопашного боя,
рассчитанных на массовость и общедоступность. Также большинством
тренеров РФ и Республики Саха при обучении игнорируются этнические и
этнопедагогические традиции, идеи и обычаи, на которых ранее
воспитывались их подопечные.
Данное «механическое» переложение восточных единоборств не позволяет
использовать в полной мере их педагогический потенциал, обеспечивать
развитие духовных и этических начал, осваивать в массовом варианте опыт
регуляции нравственного поведения спортсменов.
Специальных спортивно-педагогических исследований по проблемам формирования целеустремленности у подростков определенных национальностей, занимающихся восточными единоборствами, обнаружить не удалось. Но список изданий отечественных и зарубежных авторов, исследовавших спортивно-прикладные, исторические, философские, социокультурные, социально-педагогические аспекты восточных единоборств весьма обширен. Условия духовного саморазвития личности представлены в работах философов Востока (Конфуций, Лао-цзы, Мо Ди, Чжуан-цзы, Сасаки Д., Судзуки Д.Т., Сэкида К., Трунгпа Ч.) и Запада (Г.Гегель, И.Кант, Дж.Локк, Л.Фейербах и др.). Выразить собственную точку зрения в полемике о целесообразности использования восточной философии и восточных единоборств как средств совершенствования личности подростка помогли работы отечественных и зарубежных исследователей, рассматривающих различные аспекты диалога культур Восток-Запад (Абаев Н.В., Игнатович А.Н., Бонгард-Леви Г.И., Бердяев Н.А., Вернадский В.И., Волков Г.Н., Гонтмахер П.Я., Данилевский Н.Я., Конрад Н.И., Блисс Р.Х., Мацумото Н., Рассел П. и
ДР-)-
Различные аспекты восточных единоборств исследовались Асмоловым
К.В., Беловым А.В., Ватолиной Е.Ю., Долиным А.А., Красулиным И.А.,
Поповым Г.В., Спеваковским А.Б., Клири Т., Мисимой Ю. На региональном
уровне наличествуют разработки Новикова А.Г., Попова Б.Н. и др. Проблемы
6 нравственного воспитания спортсменов, влияния физической культуры на процесс формирования личности, соотношения духовного и физического в структуре спортивной деятельности анализируются в работах Виленского М.Я., Гончарова В.Р., Мудрика А.В., Кочнева В.П., Мызана Г.И., Николаева В.Н., Сарафа М.Я., Платонова Д.Н., Портнягина И.И., Черкащина И.А., Шамаева Н.К. и др.
Теоретическую базу исследования вопросов становления и воспитания личности в традициях педагогики народа саха заложили такие исследователи, как Алаас К., Афанасьев В.Ф., Винокурова У.А., Волков Г.Н., Григорьева А.А., Данилов Д.А., Неустроев Н.Д., Портнягин И.С., Попов Б.Н., Семенова АД., Уткин К.Д. и др.
Приведенный перечень научных работ отражает реальное многообразие научных идей и практических подходов на международном, федеральном и региональном уровнях, однако собственно процесс формирования целеустремленности у спортсменов на занятиях восточными единоборствами в данных исследованиях не рассматривался.
В теории и практике обучения восточным единоборствам возможно выделить следующие противоречия:
Между классическим применением педагогического потенциала восточных единоборств как сбалансированной системы духовной дисциплины, физического и этического воспитания и существующей в РФ практикой механического воспроизведения техник восточных единоборств; Между развитием спортивно-боевых навыков спортсмена, занимающегося восточными единоборствами, и раскрытием его духовного потенциала, позволяющего реализоваться в любой сфере жизнедеятельности; - Между необходимостью учета этнорегиональных традиций и опыта народного воспитания при трансляции восточных единоборств в иное культурно-образовательное пространство и слабой разработанностью программ практической реализации для спортсменов;
Между необходимостью определения воспитательных возможностей зтнопедагогики саха в формировании целеустремленности и неразработанностью технологии формирования целеустремленности у спортсменов-«восточников».
На основании выделенных противоречий, а также в результате изучения
опыта работы известных тренеров региона и автора, анализа философско-
культурологической, психолого-педагогической и специальной литературы
была сформулирована тема диссертационного исследования:
«Этнопедагогические условия формирования целеустремленности у спортсменов-подростков (на примере секций восточных единоборств)».
Объектом исследования является процесс воспитания личности спортсменов-подростков средствами народной педагогики.
Предметом исследования является формирование нравственно-волевых качеств у подростков, занимающихся восточными единоборствами, средствами народной педагогики своего этноса.
Цель исследования - разработать и обосновать этнопедагогические условия формирования целеустремленности у подростков, занимающихся восточными единоборствами.
Гипотеза: процесс формирования целеустремленности у подростков, занимающихся восточными единоборствами, пройдет более оптимально, если:
восточные единоборства тренерами-практиками будут рассматриваться прежде всего как устойчивые системы дисциплинирования духа и тела, физического и психического воспитания, углубленных нравственно-этических и социокультурных установок;
на начальном этапе спортивной карьеры будут определены и реализованы организационно-педагогические основы управления процессом формирования целеустремленности на основе традиционной системы физического воспитания и народной педагогики народа саха;
традиции народной педагогики саха получат современное обоснование в качестве средства формирования целеустремленности у подростков,
занимающихся восточными единоборствами в Республике Саха (Якутия).
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
Провести теоретический анализ исследования и определить сущность, содержание и критерии целеустремленности;
Определить этнопедагогические условия формирования целеустремленности у подростков, занимающихся восточными единоборствами в условиях региона;
Провести экспериментальное исследование, выявляющее особенности формирования целеустремленности у подростков, занимающихся восточными единоборствами, на традициях системы физического воспитания и педагогического наследия саха.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: общеметодологические принципы единства сознания и деятельности, детерминизма и развития, сформулированные Рубинштейном С. Л., философские теории о социальной природе и психической деятельности человека, о формирующем влиянии спорта на личность, обоснованные Вяткиным Б.А., Зайгарновым P.M., Ильиным Е.П., Мудриком А.В., Лесгафтом П.Ф., Пуни А.Ц., Чупровым В.И.; концепции о мировоззренческих основах восточных единоборств и возможностях их трансляции в другие культурные условия.
Диссертационная работа опирается на положения Коменского Я.А., Песталоцци И.Г., Ушинского К.Д. о народной педагогике как нравственной основе развития личности, фундаментальные исследования Волкова Г.Н., Виноградовой Г.С., Кузиной Т.Ф., Петровой Т.Н., Гашимова А.Ш., труды Григорьевой А.А., Данилова Д.А., Портнягина И.С., Шамаева Н.К. Существенное влияние на логику диссертации оказали работы Абаева Н.В., Долина А.А., Скороходова В.В., в которых анализируются психолого-педагогические и спортивно-прикладные контексты восточных единоборств.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы
исследования: логико-исторический анализ философско- культурологической,
психолого-педагогической и специализированной литературы,
диссертационных исследований; праксиологические (изучение и обобщение эффективного педагогического опыта тренеров РС(Я)); экспертная оценка, самооценка; анкетирование, тестирование, прямое и косвенное наблюдение, описание; эксперимент, системный анализ с целью создания искомого комплекса педагогических условий.
База исследования: отделения восточных единоборств Сунтарской, Сангарской, Хангаласской (г. Покровск), Второй Жемконской (Кердэм), детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ) Республики Саха (Якутия).
Этапы исследования. Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход работы по решению исследованной проблемы, которая проводилась в течение 1994 -2003 гг.
На первом этапе (1994 - 1997 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая и специальная литература, разрабатывалась и апробировалась программа исследования, изучалось состояние данной проблемы в региональных условиях, выявлялся и систематизировался передовой опыт тренеров, специализирующихся в области восточных единоборств.
На втором этапе (1998 - 2003 гг.) уточнялась цель и основные задачи, разрабатывалась и апробировалась программа исследования, определялись критерии оценки уровня сформированное целеустремленности. Осуществлялась непосредственная опытно-экспериментальная работа, подвергалась проверке гипотеза исследования, в экспериментальных и контрольных группах дифференцировались факторы и условия формирования целеустремленности у подростков, занимающихся восточными единоборствами на территории PC (Я).
На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) обобщались и систематизировались полученные материалы, проводилось их заключительное осмысление, осуществлялось оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
Выделены и обоснованы этнопедагогические условия формирования целеустремленности у юных спортсменов, занимающихся восточными единоборствами, такие, как: учет культурно-исторических традиций, ценностей и идеалов народа саха в области физической культуры, спорта и общественно значимой деятельности; насыщение этико-гуманистическим содержанием жизнедеятельности спортсменов-подростков; существование и трансляция системы «наставник - ученик» в системе «упуйаан», выявляющей ценности личности не только ученика, но и учителя; приоритет духовного и социального начала, вторичность спортивно-прикладного аспекта; формирование активной личности, глубоко осваивающей традиции и культурные ценности мультикультурного сообщества;
Доказана возможность полного и оптимального использования педагогического потенциала восточных единоборств как сбалансированной системы духовной дисциплины, этического и физического воспитания на основе традиционной системы развития личности.
Обоснована необходимость учета этнорегиональных традиций и опыта народного воспитания при трансляции восточных единоборств в иное культурно-образовательное пространство.
Впервые теоретически обоснована взаимосвязь педагогических аспектов восточных единоборств и традиций этнической педагогики народа саха.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно расширяет имеющиеся научные представления о формировании целеустремленности у подростков, занимающихся восточными единоборствами, с учетом этнокультурных и этнопедагогических традиций региона проживания; уточняет критерии целеустремленности, обосновывает этнопедагогические условия, способствующие эффективному формированию целеустремленности у воспитанников секций восточных единоборств PC (Я).
Практическая значимость заключается в том, что оно расширяет имеющиеся научные представления о формировании целеустремленности у
11 подростков, занимающихся восточными единоборствами, с учетом этнокультурных и этнопедагогических традиций региона проживания; уточняет критерии целеустремленности, обосновывает этнопедагогические условия, способствующие эффективному формированию целеустремленности у воспитанников секций восточных единоборств PC (Я).
Апробация и внедрение результатов исследования проводились путем обсуждения на кафедрах теоретических основ физического воспитания и спортивных единоборств Института физической культуры и спорта Якутского госуниверситета; на научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов в гг. Якутске (1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, гг.), Хабаровске (1998, 1999 гг.), Нижневартовске (1997г.); на республиканских и улусных семинарах-совещаниях по проблемам развития физической культуры и спорта, на межвузовских научных конференциях Якутского госуниверситета им. М.К. Аммосова.
Результаты внедрены в практику спортивных секций по восточным видам единоборств в г.Якутске, Хангаласском, Сунтарском улусах Республики Саха (Якутия).
Достоверность полученных результатов и выводов обеспечены методологической основой исследования, соответствием требованиям и логике, предъявляемым к подобным исследованиям, необходимой надежностью методов теоретического и эмпирического материала, репрезентативностью выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных, включая тренерский опыт автора. Положения» выносимые на защиту:
1. Наиболее эффективным и педагогически целесообразным для
подростков, занимающихся восточными единоборствами в условиях Якутии,
будет использование методики формирования целеустремленности на основе
народных традиций в области физического воспитания и национальных видов
спорта.
2. Определены и апробированы критерии (теоретическая, морально-
волевая, физическая подготовленность), показатели (знание обрядов, обычаев, традиционных игр, упражнений и состязаний; проявление морально-волевых и физических качеств) и уровни (низкий, средний, высокий) сформированности целеустремленности, основанные на традициях народа саха.
3. Обоснована и подтверждена эффективность формирования целеустремленности у подростков, занимающихся восточными единоборствами в условиях Якутии, с помощью комплекса этнопедагогических условий: учет культурно-исторических традиций, ценностей и идеалов народа саха в области физической культуры и спорта; насыщение этико-гуманистическим содержанием жизнедеятельности спортсменов-подростков; осуществление и трансляция системы «наставник - ученик» в системе «упуйаан» на адекватное социальное взаимодействие, выявление ценности личностей ученика и учителя; приоритет духовного и социального начал, вторичность спортивно-прикладного аспекта; формирование активной личности, глубоко осваивающей традиции и культурные ценности восточного общества.
Структура работы определена задачами диссертационного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (включающего 263 наименований, в том числе 3 - на иностранных языках) и приложений.
Целеустремленность как философская и психолого-педагогическая проблема
Небывалая популярность восточных единоборств в молодежном социуме конца XX века объясняется многими исследователями (Абаев Н.В., Долин А.А., Васильев Л.С, Маслов А.А., Скороходов В.В., Блисс Р.Х., Бенедикт Р., Сасаки Д., Судзуки Д., Сэкида К., Трунгпа Ч., Блисс Р.Х., Бенедикт Р., Уотте А.) искусством эффектного воссоздания в многочисленных фильмах, книгах и публикациях «мифов мужского сообщества» о вечной дружбе, отваге и путях достижения значимых целей. Направленные на дисциплинирование тела и разума, гармоничное развитие личности, самовоспитание и самопознание, воинские искусства позволяют занимающимся опираться на свой внутренний мир, укреплять целеустремленность, эффективно реализоваться в любой сфере деятельности.
Целеустремленность играет одну из приоритетных ролей в духовной и спортивно-прикладной деятельности спортсмена, занимающегося восточными единоборствами, а деятельностный подход выступает в качестве ведущего в определенных направлениях философии, педагогики и психологии. Традиционно под «деятельностью» понимается чисто человеческая форма активного отношения к миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преображение в интересах людей. Деятельность, включающая в себя цель, средство, результат и сам деятельностный процесс, является движущей силой общественно-исторического прогресса и условием самого существования людей. В разных типах культуры деятельность занимает различное место среди условий жизни, выступая то в роли носителя высшего смысла человеческого бытия, то на правах необходимого, но не престижного условия. В этой связи возникает необходимость методологического и психолого-педагогического осмысления проблем, связанных с организацией воспитательной работы тренеров, обеспечивающей эффективное формирование целеустремленности у воспитанников спортивных секций и клубов кемпо. Таким образом, осмысление понятия «целеустремленности» в конкретном диссертационном исследовании требует философского анализа восточной и западной школ философской и психолого-педагогической мысли.
Если в общекультурной лексике слова «целесообразность», «целеполагание», «целеустремленный» отчасти взаимозаменяемы, то в философии, как области знания за ними закреплен следующий смысл:
«Целеустремленность» в узком смысле (Толковый словарь спортивных терминов, 2001) - есть волевое качество, проявляющееся в умении ставить ясные цели и задачи, планомерно и сосредоточенно действовать, неуклонно стремясь к намеченной цели [119, 456]. Современная западная философская мысль трактует целеустремленность в широком значении, определяя это качество как: «специфический способ реализации деятельностного подхода, по преобразованию окружающего мира»; «одну из форм детерминации человеческой деятельности» или «мотивированное управление деятельностью человека».
Основы философского анализа целеустремленности были заложены Аристотелем, стоявшим у истоков имманентной телеологии (от греческого «телос» - результат, цель и «логос» - учение), породившей более поздние школы - антропоцентристскую и унитилитарную. «Философ с большой буквы» постулировал особый вид причинности - целевой, отвечающий на вопрос ради какой цели совершается тот или иной процесс в природе. Аристотель доказывал, что любая деятельность человека по изменению действительности включает в себя как сам процесс актуализации, так и конечный результат процесса актуализации - цель («энтелехию»). Распространяя понятие «цели» и «целеустремленности» - то, ради чего нечто изменяется - т.е. характерной для человека деятельности на явления природы, Стагирит употреблял термин «энтелехия» в большинстве случаев и как синоним «энергии» для трактовки поэтапных трансформаций предметов - от низших к высшим. Своим учением Аристотель ввел в онтологию принцип развития, который мог быть перенесен на другие виды «движений» (изменений) и выражать отношения:
-процесса и потенции;
-осуществленного бытия к материи.
Аристотелю принадлежит определение цели как конечной причины бытия (causa finalis). В труде «Никомахова этика» им обоснованы положения новой науки о дианоэтических (интеллектуальных) и этических (волевых) добродетелях как «проявления активности живительной силы». Человеческая воля, по мнению философа, должна быть направлена не на добродетель, как некое отвлеченное знание о происходящем, но на познание самого себя, ведь для того, чтобы преодолеть себя во имя совершенствования, личности, следует иметь представление к чему она склонна: «Мы должны следить за тем, к чему мы сами восприимчивы, ибо от природы все склонны к разному, а узнать к чему - можно по возникающему в нас удовольствию и страданию, и надо увлечь самих себя в противоположную сторону, потому что далеко уводя себя от проступка, мы придем к середине» [230, 93]. Формируя жизненную активность как основу пайдейи, Аристотель предлагает комплекс средств для ее достижения - от активного противостояния «недобродетелям» до системы государственного надзора за отступниками от добродетели. В этических сочинениях стоиков (Панетий, Посидоний) целеустремленность обретает статус черты характера «продвигающегося», т.е. стремящегося к добродетели индивида, если именно ей отдается предпочтение, в сравнении с другими стратегиями действий.
Этнокультурный и этнопедагогический опыт народа саха в развитии качества целеустремленности у подростков
Российские и региональные исследователи в области этнопедагогики (Винокурова У.А., Волков Г.Н., Григорьева А.А., Неустроев Н.Д., Семенова А.Д., Портнягин И.С., Попов Б.Н.), педагогики спорта (Абсолямов Г.Ш., Виленский М.Я., Кочнев В.П., Платонов Д.Н., Портнягин И.И., Тен К.П., Черкашин И.А.,.Шамаев Н.К) и менеджмента образования (Григорьева В.К., Гуляев М.Д., Данилов Д.А., Корнилова А.Г., Каргополов В.П., Петрова П.Г., Платонова Р.И. и др.) отмечают возрастание эффективности педагогического процесса, когда в системе подготовки учитывается влияние специфических природно-климатических, социально-экономических и национально-региональных особенностей.
Республика Саха (Якутия) отличается от других краев и областей такими признаками, как: территориальный (географические, геологические, ресурсные, климатические особенности); природа; народная культура, которая наполняет содержанием фоновую, доминантную и потребностную ситуации в развитии личности, обуславливает их специфику.
Современный исследователь жителей Крайнего Севера Костенецкий В.И. отмечает, что суровые природные условия не терпят поспешных решений, неясных мыслей, многословия. Коренные жители северных территорий, по сравнению с другими народами, не только менее возбудимы, но и обладают рядом ценных человеческих качеств, которые являются естественными в жизненных условиях данного этноса, интеллектуальным богатством народа [Цит. по 4,56]. Так, наиболее распространенным качеством народа саха являются, по мнению исследователя, общечеловеческие идейно-нравственные ценности, как коллективизм, трудолюбие (без этих качеств человек, борясь с могучими силами природы просто бы не выжил в экстремальных условиях Севера), любовь к родной земле, гостеприимство, скромность, уважение к старшему поколению.
Абрамовой М.А., Аманбаевой Л.И., Григорьевой А.А., Даниловым Д.А., Корниловой А.Г., Поповой Г.С., Портнягиным И.С.. Поповым Б.Н., Шамаевым Н.К. обоснована роль, которую национальный и региональный компоненты играют в формировании нравственных качеств личности. Родившись в соответствующей национальной или региональной среде, человек бессознательно усваивает все его окружающее: обычаи, нравы, культуру, философию и др. В дальнейшем, в процессе за счет расширения контактов с миром усвоенное с рождения обогащается за счет присвоения культуры, языка, традиций других народов.
С середины 90-х г. ценность получаемого подростками в Якутии образования все чаще измеряется не столько глубиной научных знаний, прикладных умений и навыков, сколько способностью свободно ориентироваться в проблемах социума, осмыслять свое место в мире, самостоятельно осваивать образцы культуры - профессиональной, гражданской, экологической, валеологической и т.д.- и пользоваться ими. Данную сложную задачу Алаас К., Григорьева А.А., Данилов Д.А., Кочнев В.П., Неустроев Н.Д., Попов Б.Н., Платонов Д.Н., Портнягин И.С., Портнягин И.И., Шамаев Н.К. предлагают решать с помощью региональных программ образования и воспитания, в которых отражается культурное поле конкретного народа - народа саха, привязывающее изучаемые явления и предметы ко времени и пространству. И здесь неоценим опыт народного воспитания с его этнокультурными и этнопедагогическими традициями, современными интерпретациями в области привития подрастающему поколению социозначимых и социопрестижных качеств - в т.ч. в сфере нравственного и физического развития личности. Мощная этнопедагогическая школа с богатыми традициями и оформившимися приоритетными направлениями: история этнопедагогики (Гоголев А.И., Данилов Д.А., Неустроев Н.Д., Семенова А.Д., Поротнягин И.С. и др.), этнопедагогический менеджмент (Григорьева А.А., Жирков Е.П., Корнилова А.Г.), этнофилософия (Винокурова У., Новиков А., Попов Б., Эргис Г.), сложившаяся в регионе за последние 10-15 лет, определяет и поле научных интересов спортивных специалистов Якутии (Алаас К., Кочнев В.П., Платонов Д.Н., Платонов Н.Н., Портнягин И.И., Шамаев Н.К.).
Стоявший у истоков научного изучения народной педагогики в России Белинский В.Г. видел своеобразие и самобытность народной педагогической культуры в проявлениях «особенного, одному ему принадлежащего образа мыслей и взглядов на предметы, в религии и языке и более всего в обычаях. Эти обычаи состоят в образе одежды, прототип которой находится в климате страны, в формах домашней и общественной жизни, причина коих скрывается в верованиях, повериях и понятиях народа. Все эти обычаи укрепляются и переходят из рода в род, от поколения к поколению как наследие потомкам от предков. Они составляют физиономию народа, и без них народ есть образ без лица». Представления народа саха об этапах формирования достойного поколения оформились в глубоко гуманные педагогические принципы, поэтому главный недостаток современного сциентистского образования глава этнопедагогической школы Якутии Данилов Д.А. видит именно в «отрыве развивающейся личности от своей национальной культуры, от истоков народной педагогики».
«Якутская народная педагогика представляет собой синтез педагогической мысли, опыта народа саха, - отмечал Портнягин И.С, - она всегда служила широким слоям трудящихся масс и выражала их идеи и традиции» [182,17]. «Народ саха, как и любой другой народ, хочет сохранить себя, как нация, возродить и дальше развивать свои традиционные занятия, культуру, обычаи и язык через систему глубоко оригинальных этнопедагогических взглядов и приемов», - уточняет Новиков А.Г. [157, 32]. Еще более конкретна в своем определении Григорьева А.А.: «Педагогическая культура народа саха - эта та сфера его материальной и духовной культуры, которая непосредственно связана с воспитанием детей и проявляется в колыбельных песнях и играх, игрушках и детской одежде, в питании и фольклоре, традиционных праздниках и во многих других элементах народной жизни. Осуществляя связь между поколениями, педагогическая культура обеспечивает общий духовный прогресс личности, рода, этноса» [68,109].
Исходные социально-педагогические условия воспитания качества целеустремленности у спортсменов-подростков
Сфера физической культуры и спорта является, - по мнению Мудрика А.В., - «одним из немногих социальных институтов, полностью сохранивших свой позитивный потенциал, в условиях нестабильного российского социума и достаточно эффективно решающих задачу формирования духовных основ молодежи посредством нравственного воспитания, изменения системы ценностей». Данное положение углубляют Виленский М.Я., Крючков Р.В., Стамбулова Н.Б., Черемных А.Д.: «Социокультурное развитие общества может осуществляться при условии функционирования системы физкультурно-спортивной подготовки как своеобразного полигона, на котором подрастающие поколение россиян в период обучения интериоризирует культурные ценности, нормы, правила общественной жизни».
Рассмотрев обширный список отечественных и зарубежных исследований, посвященных занятиям восточными единоборствами, можно сделать выводы, что в современном мире в боевых искусствах доминирует спортивное направление. Большинство работ (Асмолов К.В., Белов А.В., Богачихин М.М., Долин А.А., Красулин И.А., Линдер И.Л., Малявин В.В., Попов Г.В., Спеваковский А.Б, Скороходов В.В., Фомин В.Ф. и др.) посвящены исследованию единоборств в историческом, философском и спортивно-прикладном аспектах. В то же время педагогический потенциал восточных единоборств в образовательном и воспитательном контекстах по формированию целеустремленности у российских подростков и тем более спортсменов-подростков не изучен, отдельные работы анализируют на локальном уровне ценностные ориентации и весь блок нравственно-волевых качеств (Горбачева В.В., Гришелева Л.Д., Завадская Е.В., Крючков Р.В., Нанивская В.Т., Крючков Р.В., Романина Е.В., Черкашин И.А.) проблемы контроля и самоконтроля (Ашкенази СМ., Сапосян Х.А., Таймазов В.А., Шестак А.Ф.). Следует отметить, что в изученных работах довольно подробно рассматриваются технические основы, частные методические рекомендации по постановке техники, совершенствованию физических и волевых качеств, но совершенно отсутствуют материалы по формированию целеустремленности, или последняя трактуется как прикладная задача (Кикнадзе Д.И., Карпов Ю.П., Филимонов В.И.).
Так, в монографии Филимонова В.И. «Бокс, кик-боксинг, рукопашный бой» три параграфа посвящены задачам психологической подготовки, формированию правильной мотивации и совершенствованию волевых качеств спортсмена-подростка. В качестве главного волевого качества исследователь выделяет целеустремленность, которую предлагает развивать на каждом тренировочном занятии именно как средство достижения высокого спортивного результата.
Анализ деятельности 17 секций восточных единоборств в г. Якутске, Сунтарском, Чурапчинском, Мегино-Кангаласском, Кобяйском, Мирнинском и Хангаласском улусах в 1994-1999 гг., дает материалы для вывода, что в спортивно-педагогическом процессе тренерами-практиками игнорируется воспитательная работа по формированию целеустремленности подростков, развитию самопознания на основе национальной духовности. Конечно, в деятельности современных школ восточных единоборств в Китае, Корее и Японии наличествует состязательный оттенок, тем не менее каждая из них в местах традиционного бытования единоборств представляет собой сбалансированную систему духовного дисциплинирования, физического воспи-тания, самообороны и спортивного состязания. Нравственно-этическому воспитанию молодого поколения в них отводится доминирующее значение: «Ничто так не важно, как воспитание; в обучении достойного мужа можно достичь многого, и то, чему научили одно поколение, может передаваться сотням последующих... Дух Дао может быть найден в поиске человеком совершенства (как разума, так и тела) посредством кропотливого изучения и регулярной практики боевых искусств с близкими по духу людьми. Только это подлинное буДо может иметь место в современном мире: когда такое качество существует - оно находится за рамками какой-либо конкретно культуры или эпохи», - отмечает К.Уэсиба.
Вне юго-восточных регионов возникновения занятия восточными единоборствами рассматриваются многочисленными участниками секций рассматриваются исключительно как средство спортивного совершенствования, физического воспитания подростков (см. табл.6.).
Для исследования педагогических условий формирования целеустремленности у участников секции восточных единоборств нами был проведен констатирующий педагогический эксперимент (1994-1998 гг.).
Цель опытной работы заключалась в проверке гипотетического предположения, что в условиях Республики Саха (Якутия) у занимающихся восточными единоборствами подростков возможно формирование целеустремленности при соблюдении определенных этно-педагогических условий.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой был определен ряд задач спортивно-педагогического исследования, таких как:
Теоретическое и практическое изучение определения сущности, содержания и критериев целеустремленности; Конкретизация основных этнопедагогических условий формирования целеустремленности у подростков саха, занимающихся кик-боксингом в спортивных секциях региона;
Формирование целеустремленности у подростков, занимающихся восточными единоборствами, традиционными национальными средствами личностного развития
В процессе поиска традиционных средств духовного и физического воспитания с целью использования их для формирования качества целеустремленности у подростков, занимающихся восточными единоборствами в условиях Якутии, автором был изучен ряд литературных источников, из которых наибольшее влияние на логику научного поиска оказали: исследования Портнягина И.С. «Этнопедагогика «кут-сюр» (1998), Шамаева Н.К. «Проблемы нравственного воспитания школьников» (2000), Григорьевой-Шадриной А.А. «Якутские народные игры» (1990), Уткина К.Д., Попова Б.Н. «Философия и физическое воспитание народа Саха», Яковлева А.А. «ЫЬыах уйэлээх угэспит» (1991г.). Использовались конспекты и записи занятий авторитетного в РС(Я) специалиста в области кик-боксинга - заслуженного тренера РФ из Сунтарской ДЮСШ - Афанасьева А.И..
На данном этапе исследования (1999-2001) последовательно решались следующие задачи:
дополнить и откорректировать программу тренировочного процесса в вариативной части блоком этнопедагогических материалов;
дополнить тренировочный процесс этическими беседами о традициях народа саха, о героическом эпосе олонхо как кодексе нравственного поведения, о национальных традициях здорового образа жизни;
экспериментально обосновать эффективность предложенного содержания этнопедагогического комплекса на занятиях по восточным единоборствам и его влияние на формирование целеустремленности.
Всего в исследовании приняло участие 100 спортсменов-подростков с 6 по 10 классы.
На основе изученного материала - историко-культурного, этнопедагогического, разрабатывалась модель этнопедагогических условий, способствующих формированию целеустремленности.
Анализируя литературные источники, мы пришли к выводу, что отечественными исследователями целеустремленность трактуется и как преимущественно волевое качество и как ведущее звено в физическом и нравственном развитии личности.
Для интеграции традиционных средств духовного и физического воспитания народа саха в практику обучения восточным единоборствам, следовало выработать модельную характеристику этнопедагогических условий как каркасную основу для дальнейшей деятельности (см. схему 3).
Организация духовно- нравственной подготовки испытуемых проводилась по трем основным направлениям:
1. Теоретические знания национальных традиций, обычаев, обрядов.
2. Соблюдение заповедей Айыы.
3. Применение ритуалов, обычаев, обрядов во время тренировочных занятий, соревнований и т.д.
Ниже приведены заповеди учения Айыы, ритуалы, обряды, обычаи, которые были оптимально интегрированы в тренировочный процесс. Народный кодекс Айыы:
Следуй в своей жизни учению Айыы, придерживайся его закономерностей;
Не противоборствуй закономерностям учения Айыы;
Всегда думай о соответствии учения Айыы в перспективе своего развития;
Всегда будь жизнеспособным, жизнерадостным, любознательным, человечным;
Следуя учению Айыы, овладевай любимым делом, чтобы стать нужным человеком;
Соблюдай закономерности природы, общества, человеческого мышления по учению Айыы;
Будь солидарен со своим родным народом;
Будь отзывчивым, доброжелательным и общительным;
Будь жизнестойким и люби жизнь.
Природосообразные заповеди учения Айыы: S Береги отечество, родные места; S Бессмысленно не разрушай деревья и растительность, не убивай животных и птиц и не наноси вреда природе; S Не загрязняй водоемы, озера, реки; 4i S Поклоняйся горам, курганам, аласам, лесам; S Не давай дорогам зарасти травами; S Береги отчий дом, домашний очаг; Соблюдай чистоту и порядок в доме; S Почитай священный символ- сэргэ; S Поклоняйся огню. По воззрениям якутов, только человек, причастный к учению Айыы, может стать сильным, волевым, здоровым в духовно-нравственном отношении. Если три души совпадают, то человек развивает свою нравственность, духовность, физическую силу. Если у человека развивается буор-кут (земля-душа), то он становится кузнецом, салгын-кут (воздух-душа)- овладевает даром слова, ийэ-кут (мать-душа)- открывает умственный простор для развития других способностей, он становится любознательным, трудолюбивым. Учение Айыы в первую очередь предполагает любовь к родной природе, ее неповторимой и удивительной красоте. Любовь к родным местам сочетается с любовью жизни. Божество Иэйэхсит и Айыысыт дают людям жизнеспособность, хранят семейные традиции, обычаи. Одун хаан, Чынгыз хаан - олицетворяют материальность мира и интуиции человека, как учение Айыы и школы «кут-сюр», формируют заповеди нравственного развития человека. Формирование нравственно развитого человека средствами восточной культуры предусматривает этикетность, ритуализированность поведения. Ритуал, - с точки зрения Конфуция, - одновременно объединяет людей, позволяет сохранять дистанцию для комфортного общения и реализует принцип равенства в общении людей, неравных по возрасту или личностным качествам. Восточные единоборства являются традиционной моделью, в которой присутствуют вечные идеалы боевого братства, через которые становится возможным решать вопросы самоопределения, усвоения культурных и нравственных ценностей, столь актуальных для подрас-тающего поколения. Главными ценностными основаниями всех традиционных боевых искусств, играющих особую роль в формировании нравственности являются: четкая иерархия, проявляющаяся в отношениях между наставником и учениками: понимание смысловых значений, передающихся через отношение к месту занятий, символическим предметам, форме одежды и др.
Подобная установка характерна не только для этносов, испытавших сильное влияние традиционной китайской культуры, но и для народа саха. Оптимальное применение культурного наследия - традиций, обычаев, обрядов -в практической жизни обеспечивает трансляцию культурных традиций младшему поколению, формирует единое этнокультурно-образовательное пространство, целенаправленно воздействуя на сознание молодежи.