Экономическая подготовка школьников с использованием компьютеров Костромцова Вероника Владимировна

Экономическая подготовка школьников с использованием компьютеров
<
Экономическая подготовка школьников с использованием компьютеров Экономическая подготовка школьников с использованием компьютеров Экономическая подготовка школьников с использованием компьютеров Экономическая подготовка школьников с использованием компьютеров Экономическая подготовка школьников с использованием компьютеров Экономическая подготовка школьников с использованием компьютеров Экономическая подготовка школьников с использованием компьютеров Экономическая подготовка школьников с использованием компьютеров Экономическая подготовка школьников с использованием компьютеров
>




Костромцова Вероника Владимировна. Экономическая подготовка школьников с использованием компьютеров : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Челябинск, 2000 216 c. РГБ ОД, 61:01-13/500-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы экономической подготовки школьников с использованием компьютеров

1.1. Состояние проблемы исследования в педагогической теории и практике 15-35

1.2. Сущность и задачи экономической подготовки школьников с использованием компьютеров 35-56

1.3. Модель процесса экономической подготовки школьников с применением компьютеров 56-80

1.4. Педагогические условия реализация модели процесса экономической подготовки школьников с применением компьютеров 80-96

Выводы по первой главе 97-98

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию экономической подготовки школьников с использованием компьютеров

2.1. Критерии и уровни экономической подготовки школьников 99-118

2.2. Методика реализации модели процесса экономической подготовки школьников с применением компьютеров 119-142

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 14 3-153

Выводы по второй главе 154-155

Заключение 156-160

Библиография 161-181

Введение к работе

Современная цивилизация вступила в эпоху информатизации - период своего развития, направленный на обеспечение полного использования достоверной, исчерпывающей и своевременной информации во всех общественно значимых областях человеческой деятельности- «... информация, компьютеры, микроэлектроника все более определяют и преобразуют всю социальную систему, выступают как средство создания новых социальных и экономических структур, коренным образом меняют механизм общественного развития». [64, с. 3] Системе образования и педагогической науке необходимо оперативно реагировать на указанную тенденцию и активно использовать компьютеры для повышения эффективности образовательного процесса.

В государственных нормативных документах (Закон РФ «Об образовании», проект Национальной доктрины образования в РФ) указывается на необходимость «...организации учебного процесса с учетом современных достижений ...техники и технологии, ... создание программ, реализующих информационные технологии в образовании...».

Потенциальные возможности использования компьютеров в образовательном процессе как педагогических средств очень высоки. Современная компьютерная техника и новые информационные технологии позволяют:

накопить и сделать легкодоступными преподавателям и учащимся громадные объемы учебных, научных и методических материалов;

обеспечить высокую наглядность содержания учебного материала;

индивидуализировать и дифференцировать образовательный процесс;

автоматизировать административно-хозяйственную и управленческую деятельность и т.п.

Под влиянием процесса информатизации в настоящее время складывается новая общественная структура -информационное общество. Информатизация общества, согласно трактовке некоторых ученых (А.П. Ершов, З.А. Литова и др.)/ представляет собой процесс прогрессивно нарастающего использования компьютерной техники для производства, переработки, хранения и распространения информации и особенно знаний, что чрезвычайно важно при опережающей профессиональной и экономической подготовке будущих специалистов, производителей и потребителей, способных функционировать в таком обществе.

Теоретические аспекты использования компьютеров в образовательном процессе разрабатывались в трудах отечественных и зарубежных ученых и педагогов: А.Г. Гейна, Б.С. Гершунского, А.П. Ершова, В.А. Кайми-на, А.А. Кузнецова, Е.И. Машбица, С. А. Христочевского, S. Papert и др. Эти и другие исследователи видят в компьютере мощное педагогическое средство, применение которого позволяет повысить эффективность образовательного процесса школы, облегчить работу преподавателя. Именно с информатизацией образования связаны их надежды уменьшить разрыв между требованиями к обучаемым и тем, что действительно дают школа и вуз.

В связи с быстрым развитием компьютеров впервые в истории темпы смены поколений орудий труда опережают

темпы смены поколений людей. «Нарушается приспосабливаемое^ молодежи к постоянно усложняющимся условиям жизни, когда естественное стремление к самоутверждению, успеху сталкивается со все возрастающей конкуренцией и повышенными требованиями к личности на рынке труда». [8 6, с. 3] В зависимости от ее подготовки к эффективному функционированию ь условиях рыночной отношений информационного общества во многом зависит успешное решение экономических проблем, повышение благосостояния граждан. Следовательно, возникает необходимость постоянного улучшения уровня экономической подготовки учащейся молодежи и применения новейших педагогических средств для повышения ее эффективности. При этом к новейшим педагогическим средствам мы относим компьютеры. Школьная дисциплина -информатика, где компьютер является предметом изучения и средством обучения, имеет богатые возможности для повышения эффективности экономической подготовки школьников.

Выбор данного направления работы обусловлен следующими противоречиями:

между объективно существующей потребностью общества в грамотных специалистах наукоемкого производства, обладающих экономической подготовкой и навыками работы с компьютером в экономической сфере, и недостаточностью таких кадров;

между необходимостью постоянного совершенствования экономической подготовки школьников, использованием для этого новейших средств обучения, к которым относятся компьютеры, и недостаточным вниманием

педагогической теории и практики к разработкам в данной сфере.

Педагогика накопила значительный опыт в области исследований экономической подготовки, и во многих из них указывается на недостаточность использования компьютеров для повышения ее эффективности. [69, 121] Некоторые исследователи (Н.Д. Адаменко, П. А. Хроменков и др.), уделяют внимание отдельным аспектам выявленной нами проблемы: каковы возможности применения компьютеров для повышения эффективности экономической подготовки школьников.

Ряд школьных преподавателей [90, 137] проводят экспериментальную работу в данном направлении. Их опыт нуждается в анализе, научной оценке и широком распространении.

Учитывая актуальность, практическую значимость и недостаточную теоретическую и практическую разработанность проблемы, мы избрали тему исследования: «Экономическая подготовка школьников с использованием компьютеров».

Целью исследования является разработка структурно-функциональной модели процесса экономической подготовки школьников с применением компьютеров и выявление педагогических условий ее эффективного функционирования.

Объект исследования - экономическая подготовка школьников.

Предмет исследования - процесс экономической подготовки школьников старших классов с использованием компьютеров.

В процессе исследования была выдвинута гипотеза, согласно которой экономическая подготовка школьников будет проходить более эффективно, если:

осуществлять ее на основе разработанной модели процесса экономической подготовки школьников с применением компьютеров, особенностью которой является ее компонентный состав (включающий познавательный, ценностно-ориентационный, коммуникативный и диагностический компоненты), многоуровневость модели в целом и каждого компонента в отдельности, динамичность и открытость;

выявить и создать комплекс педагогических условий эффективного функционирования данной модели:

активное использование межпредметных связей между информатикой и экономикой, направленных на формирование способов экономической деятельности;

рационализация содержания учебного материала по информатике;

включение учащихся во внеучебную деятельность

экономического содержания с использованием

компьютеров.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой в

исследовании были определены следующие задачи:

1.Выявить степень разработанности проблемы исследования

в педагогической теории и практике. 2.Разработать и экспериментально проверить эффективность структурно-функциональной модели процесса экономической подготовки школьников с применением компьютеров, особенностью которой

8 является ее компонентный состав (включающий познавательный, ценностно-ориентационный, коммуникативный и диагностический компоненты), многоурОБпевость модели в целом и каждого компонента в отдельности, динамичность и открытость.

3.Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективное функционирование модели процесса экономической подготовки школьников с применением компьютеров.

4.Разработать критерии и уровни экономической подготовки школьников.

5.Разработать программно-методическое обеспечение процесса экономической подготовки школьников с использованием компьютеров.

Методологической основой нашего исследования

явились:

системный и деятельностный подходы (В.Г. Афанасьев, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.П. Симонов, Ю.П. Сокольников, Э.Г. Юдин и др.) и их обоснование в психолого-педагогической науке (Т.А. Ильина, Г.Н. Сериков, Г.Г. Серкова, В.А. Черкасов и др.);

психологическая теория развития личности (Б.Г.Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, и др.);

учение о «человеке экономическом» (А.Смит и др.);

теория непрерывного экономического образования

(А.Ф. Аменд, В.А. Поляков, И.А. Сасова и др.);

концепция приоритетности информатизации образования в

России как основы будущего устойчивого социально-экономического развития и концепция фундаментального общеобразовательного значения курса информатики в основной школе.

Исследование в значительной степени опирается на нормативные документы (закон РФ «Об образовании», « проект Национальной доктрины образования в РФ, стратегия личностно-ориентированного вариативного образования и др.); исследования А.Ф. Аменда, Н.Н. Булынского, С.А. Репина, В.К. Розова, Н.П. Ряби-ниной, И.А. Сасовой, П.А. Хроменкова, А.Т. Шпака и др., затрагивающие отдельные аспекты экономической и профессиональной подготовки молодежи, фундаментальные работы по дидактике Ю.К. Бабанского, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, А.Я. Наина, М.Н. Скаткина и др., исследования по проблеме активизации самостоятельной и творческой деятельности личности, рассмотренные в трудах П.И.Пидкасистого, Н.А.Томина, Н.М.Яковлевой и др.; работы отечественных и зарубежных исследователей, изучающих влияние использования компьютеров на процесс Ф обучения, его качество и развитие индивидуальности школьника (А.П. Ершов, Д.Ш. Матрос, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, С. Пейперт, С.А. Христочевский и др.). Учитывались методические рекомендации по формированию научных понятий, представленные А.В. Усовой.

База исследования . Экспериментальная работа

осуществлялась в учебно-воспитательном процессе муниципальных образовательных учреждений №№ 18, 52

г. Челябинска и на занятиях учебного центра «Компьютеры и образование» (г.Челябинск).

Научная новизна состоит в создании структурно-функциональной модели процесса экономической подготовки школьников с применением компьютеров и выявлении педагогических условий ее эффективного функционирования.

Теоретическая значимость исследования заключается в анализе роли использования компьютеров для экономической подготовки школьников и определении сущности и номенклатуры способов экономической деятельности с использованием компьютеров.

Практическое значение исследования состоит в разработке критериев и уровней экономической подготовки школьников, программно-методического обеспечения процесса экономической подготовки школьников с использованием компьютеров, внедрении результатов работы в практику общеобразовательных учреждений г.Челябинска и подготовке рекомендаций учителям информатики по повышению эффективности экономической подготовки школьников с использованием компьютеров. Методические материалы могут быть использованы в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов

исследования обеспечена исходными методологическими положениями, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике, анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике, возможностью повторения опытно-экспериментальной

11 работы, репрезентативностью объема выборок, использованием методов математической статистики для доказательства эффективности проведенной работы.

На защиту выносятся следующие положения: 1.Структурно-функциональная модель процесса экономической подготовки школьников с применением компьютеров, особенностью которой является ее компонентный состав (включающий познавательный, ценностно - ориентационный, коммуникативный и диагностический компоненты), многоуровневость модели в целом и каждого компонента в отдельности, динамичность и открытость. 2.Педагогические условия реализации разработанной модели: активное использование межпредметных связей между информатикой и экономикой, направленных на формирование способов экономической деятельности; рационализация содержания учебного материала по информатике и включение учащихся во внеучебную деятельность экономического содержания с использованием компьютеров. 3.Обеспечение процесса экономической подготовки школьников с использованием компьютеров в виде пакета программно-методических материалов, которые способствуют индивидуализации и дифференциации обучения. Исследование проходило в несколько этапов. Первый этап (1996-98гг.) являлся аналитико-прое котировочным. На этом этапе изучалась и анализировалась научная психолого-педагогическая, методическая литература и нормативные документы школ, осуществлялось знакомство с опытом работы ряда школ г.Челябинска и Челябинской

области. На основе разработанных методик было проведено социально - педагогическое исследование учащихся, учителей и родителей. Проведенный анализ материалов позволил уточнить приоритетные направления работы. По результатам первого этапа были определены основные теоретические подходы к проблеме, разработаны цели и задачи исследования, определен его объект и предмет, выдвинута рабочая гипотеза, разработана программа исследования, основные положения модели процесса экономической подготовки школьников с применением компьютеров, выявлены условия эффективного функционирования данной модели.

Методами исследования выступали теоретический анализ государственных и муниципальных программ, нормативных актов, относящихся к сфере образования и проблемам эффективного использования компьютеров в образовательном процессе, изучение и анализ научной отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования с точки зрения социологии, экономики, педагогики, психологии, а также по вопросам компьютеризации образования, теоретическое моделирование, наблюдение, беседы, анкетирование.

На втором этапе (сентябрь 1998- май 2000 гг.) опытно-экспериментальном - осуществлялся пилотажный эксперимент, в ходе которого апробировалась и уточнялась функциональная модель процесса экономической подготовки школьников с применением компьютеров, выявлялись педагогические условия ее эффективного функционирования; проводился формирующий эксперимент, где проходили реализация разработанной модели - и

проверка эффективности выявленных педагогических условий ее функционирования.

Основные методы исследования: методы математической статистики при определении объема репрезентативной выборки, педагогический эксперимент, наблюдение, тестирование, анализ результатов деятельности учащихся, методики оценки усвоения понятий (Г.В. Залесский, А.В. Усова и др.), психологические методики (16 PF-опросник Кеттела и др.).

На третьем этапе (май сентябрь 2000 г.) обобщающем - была завершена экспериментальная работа, проведено теоретическое осмысление полученных результатов, осуществлена их систематизация и статистическая обработка, сформулированы основные выводы, оформлено диссертационное исследование.

На данном этапе использовались методы математической статистики при обработке полученных результатов педагогического эксперимента, анализ, синтез.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись посредством:

1.Выступлений на Всероссийской научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся и студентов» (Челябинск, 1999г.); 16 республиканской научно-практической конференции «Россия на пути реформ: механизмы интеграции современного общества» (Челябинск, 1999г.); Всероссийской научно-практической конференции «Россия на пути реформ: камо грядеши?» (Челябинск, 2000г.); Международной научно-

методической конференции «Экономическая культура учащейся молодежи» (Челябинск, 2000г.); Региональной научно-практической конференции, 25-26 апреля 2000г. (Екатеринбург, 2000г.);

2.Докладов на научной конференции «Воспитание и обучение» (ЧГПУ, 1999г.) и заседаниях кафедры ПиПМШ ЧГПУ (1999 - 2000гг.); на аспирантских семинарах и лаборатории «Методология и методы педагогических исследований» ЧГПУ (1999 - 2000гг.);

3.Выступлений на заседаниях методического объединения учителей информатики Тракторозаводского района г. Челябинска (1998-2000гг.) ; на конференциях педагогического коллектива МОУ СОШ № 18 г. Челябинска «Система мер педагогического воздействия по развитию личности учащегося на основе прогностической модели выпускника» (1999г.), «Методы работы с одаренными детьми» (2000г.),

4.Работы в качестве учителя информатики МОУ СОШ № 18 г.Челябинска, ведения систематической работы по проблеме исследования в школах №№18, 52 г.Челябинска,

5.10 публикаций автора по проблеме исследования.

Исследование состоит из введения, двух глав,

заключения, библиографии и приложений.

Состояние проблемы исследования в педагогической теории и практике

Экономический потенциал нашего общества опирается на комплексное развитие не только естественных и технических наук, но и наук социальных. В связи с этим перед системой образования ставится более сложная задача подготовки специалистов, способных осваивать новые знания, современную технику и новейшие технологии, адаптироваться в постоянно меняющихся условиях производства, а также самостоятельно обогащать свои знания, успевая за бурным потоком информации. [23, с.14]

Проблема экономической подготовки по своей природе является самостоятельной и многоаспектной и поэтому привлекает к себе повышенное внимание и интерес исследователей. В Законе РФ «Об образовании» акцент сделан на том, что школы призваны осуществлять образовательный процесс в интересах личности, общества, государства. Сегодня остро стоит вопрос о подготовке подрастающего поколения к жизни в новых рыночных условиях хозяйствования, экономически востребованных и активных участников общественной жизни. Проблема экономической подготовки решается на философском (Г- С.Глезерман, А,Г.Здравомыслов, В.П.Тугаринов, В. Я. Ядов) , социологическом (Л.П.Буева, С. Г.Струмилин) , психологическом (Л.И.Божович, В-А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов) и педагогическом уровнях. Отдельным аспектам экономической подготовки школьников посвящено значительное количество педагогических исследований. Только за последнее десятилетие вышли различные работы А.Ф. Аменда [5], СВ. Малина [75], С.К. Омарова [94], С.А. Равичева [111], И.А. Сасовой [121, 124], Т.Е. Сергеевой [127], Ш.Н. Файзулаева [152], Т.А. Федоткиной [154], Л.М. Фуксона [159] и др.

Однако современные проблемы гуманизации, информатизации, компьютеризации общества в целом, и образования в частности, личностно-ориентированного, деятельностного и системного подходов, активизации и самостоятельности учебно-познавательной деятельности привели к необходимости более глубокой организации научно-исследовательской разработки проблемы экономической подготовки, особенно в новом «информационном» веке.

Системный подход является важным теоретическим положением нашего исследования как одно из методологических направлений научного познания. Он предполагает рассмотрение объекта как системы. «Под целостной системой, - пишет В.Г. Афанасьев, понимается совокупность компонентов, взаимодействие которых порождает новые (интегративные, системные) качества, не присущие ее образующим». [9, с.8]

Системный подход к периодическим процессам, фактам, явлениям известен давно. Большое значение ему придавали педагоги прошлого (А. Дистервег, К.Д. Ушинский), в том числе советские педагоги (Г.П. Блонский, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко), современные ученые (Т.Д.Ильина, Ф.Ф.Королев, Э.Г. Юдин) и другие. [171, с.26]

В соответствии с принятым нами системным подходом, опираясь на научные исследования М.С. Кагана [56] и др. наше исследование будем вести с учетом следующих аспектов:

генетический аспект (исследование происхождения системы, процесс ее формирования и развития);

структурный аспект (выяснение внутренней организации системы, определение характера связи ее составляющих, ( выделение и изучение системообразующих связей);

функциональный аспект (раскрытие механизма внутреннего функционирования системы, взаимодействия ее элементов, показ взаимодействие системы с внешней средой, выяснение того, каким образом появляется новый интегративньгй результат) .

Согласно принятому нами подходу и его аспектам, на наш взгляд, необходимо проанализировать развитие идей экономической подготовки школьников с использованием компьютеров в педагогической теории и практике.

Вопросы экономической подготовки молодёжи в той или иной мере находили отражение в содержании школьного образования на протяжении всей истории. Значительный вклад в решение теории и практики экономической подготовки учащихся внесли научные исследования А.Ф. Аменда, Ю.К. Васильева, Л.П. Куракова, В.К. Розова, Н.П. Рябининой, И.А. Сасовой, Б.П. Шемякина, А.Т. Шпака и других.

В трудах А.Ф. Аменда [5, 6] разрабатываются принципы экономического воспитания школьников в учебном процессе. Н.П. Рябининой [117] разработаны критерии и составные элементы экономической готовности старшеклассника, показаны пути формирования взглядов и убеждений учащихся как условие экономической готовности, а также решаются проблемы интеграции экономического и экологического образования. В исследовании Б.П. Шемякина [170] важное место занимают вопросы воспитания экономически осознанного отношения к продуктам труда и природной среде, формирования навыков организации и рационального использования бюджета времени. Л.П. Кураков [66] изучает экономическое обучение и воспитание в образовательном процессе. Н.А. Томин [80] рассматривает проблемы формирования культуры технического труда и приобщения учащихся к производственному труду.

Сущность и задачи экономической подготовки школьников с использованием компьютеров

На пороге третьего тысячелетия традиционные ресурсы человеческого прогресса утрачивают свое первостепенное значение. Информация становится главным ресурсом научно-технического и социально-экономического развития мирового сообщества. «Хорошо налаженная и распределенная сеть информационно-вычислительных систем и компьютеров призвана сыграть такую же роль в общественной жизни, какую в свое время сыграли электрификация, телефонизация, радио и телевидение, вместе взятые». [178, с. 16]

Информатизация во всех областях человеческой деятельности превратилась сейчас в глобальную проблему, решать которую нужно всем обществом, тем более необходимо подготовить подрастающее поколение к решению данной проблемы. В связи с этим не случайно 4 8 сессия Организации Объединенных Наций уделила большое внимание созданию единого информационно-сотового сообщества (информационной цивилизации XXI века). Один из пунктов в докладе генерального секретаря гласил: «Разработка экономической политики во всех ее аспектах непременно требует надежного информационного фундамента». [17, с.60] Большую работу в этом направлении проводит Международная Академия Информатизации.

Информатизация не только влияет на ускоренное развитие науки, техники и различных отраслей народного хозяйства, но и играет огромную роль во всех социальных процессах: воспитания и обучения подрастающих поколений, общения между людьми и др. Трудно найти сферу или область человеческой деятельности, где бы информация ни играла важной роли, ибо она обеспечивает не только самоорганизацию человека, но и всего животного и растительного мира. Персональные компьютеры как орудие для работы с информацией, становятся неотъемлемым звеном нашей жизни (личной, общественной и профессиональной). Современное производство все более ориентируется на широкое применение компьютерной техники, поэтому лавинообразный интерес к знаниям и умениям по информатике так характерен для учащейся молодежи. Исходя из этого, мы считаем, что экономическую подготовку человека необходимо проводить, используя компьютеры.

Согласно Докладу начальника Управления по делам образования г. Челябинска В.Н. Кеспикова на традиционном августовском научно-практическом совещании руководителей образовательных учреждений [37] «...за последние три года активизировался процесс оснащения школ новейшей компьютерной техникой. Только в 1998-99 уч.гг. современные компьютерные классы были установлены... в 49 % школ города...», к тому же еще не учтено то, сколько школьников имеют компьютеры дома. Таким образом, существуют реальные предпосылки использования компьютеров для повышения эффективности экономической подготовки учащейся молодежи.

Экономическая подготовка школьников с применением компьютерной техники, опирающаяся на требования к работникам наукоемкого производства, повышает активность учащихся, ставит образование на личностно значимую позицию, демонстрирует явную связь с жизнью в информационном обществе.

В нынешней Российской ситуации колоссально возрастает потребность в экономическом образовании подрастающего поколения, которое призвано обеспечить подготовку человека к экономической деятельности, к его участию в экономической жизни общества. «Совокупность экономического воспитания и образования составляет основу экономической подготовки». [123, с.4]

Для определения сущности предмета нашего исследования, обратимся к философскому аспекту понятия «сущность». Философский словарь под редакцией И.Т. Фролова трактует данную категорию как «смысл данной вещи; совокупность глубинных связей, отношений и внутренних законов, определяющих основные черты и тенденции развития системы. [156, с.443-444]

Из фундаментальных понятий, необходимых нам для дальнейшего исследования сущности экономической подготовки школьников с использованием компьютеров, выделим прежде всего те, в определении которых у большинства ученых-педагогов нет значительных расхождений: экономическое образование и воспитание.

Анализ педагогической литературы привел нас к пониманию того, что структура экономической подготовки в школе представляет собой экономической образование и воспитание в их неразрывном единстве. В первой половине двадцатого века экономическое воспитание трактовалось шире, чем экономическое образование. Однако на современном этапе развития педагогической науки это некорректно, ибо само понятие «образование» шире, чем понятие «воспитание». В свою очередь понятие «экономическая подготовка» в социальном аспекте шире, чем понятие «экономическое образование», и включает экономическое образование, подготовку в семье к экономической деятельности, а также учитывает влияние социума на развитие экономической готовности личности.

Критерии и уровни экономической подготовки школьников

В ходе теоретического анализа исследуемой проблемы, которому была посвящена первая глава, мы выдвинули ряд предположений, требующих экспериментальной проверки.

Экономическая подготовка школьников с использованием компьютеров будет происходить успешно, если станет осуществляться на основе разработанной структурно-функциональной модели процесса экономической подготовки школьников с применением компьютеров и если выявлены, обоснованы и внедрены в образовательный процесс педагогические условия ее эффективного функционирования.

В основе реализации модели лежит активное использование межпредметных связей между информатикой и экономикой. Школьникам предоставлена возможность решения реальных экономических задач и обсуждения современных экономических явлений через включение в реальную экономическую деятельность с применением компьютеров.

Проверка этих предположений осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы, основной целью которой было проверка гипотезы исследования. В эксперименте приняли участие учащиеся, учителя и родители школ №№ 11,18, 23, 52, 112 г.Челябинска, №№ 4, 9 г.Аши и Челябинского коммерческого учебного центра «Компьютеры и образование». Исследование осуществлялось в курсе изучения школьниками информатики.

Принципиально важным в ходе нашей опытно-экспериментальной работы явился выбор критериев и показателей. Понятие «критерий» образовано от греческого «kriterion» - средство, признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо. [15]

На основе анализа состояния проблемы исследования в педагогической теории и практики, построения модели процесса экономической подготовки школьников с использованием компьютеров в качестве критериев, определяющих уровень экономической подготовки как результата, мы выделили: 1.Усвоение экономических знаний; 2.Наличие экономических умений;

3.Частота (ситуативность) проявления экономически значимых качеств личности.

В ходе изучения психолого-педагогической литературы, наблюдения за школьниками, анкетирования, анализа ответов и выполненных практических заданий мы выбрали порядковую шкалу и выделили условно 3 уровня каждого критерия экономической подготовки: высокий, средний, низкий.

Уровень - это возможные значения чего-либо, как объекта научного познания. [15]

Степень проявления уровня описанных критериев у каждого школьника будет разная. Причина этому психологические и социальные различия личностей учащихся, приобретенные ими в процессе накопления жизненного опыта и воспитания в семье.

Каждый критерий характеризуется несколькими показателями, которые выделены нами в процессе исследования сущности экономической подготовки школьников с использованием компьютеров и построения структурно-функциональной модели указанного процесса. Каждый показатель характеризуется еще несколькими признаками, которые разработаны нами исходя из возможностей учебного предмета «Информатика».

Первый критерий экономической подготовки школьников как результата - усвоение экономических знаний для учащихся старших классов включает в себя следующие показатели:

знание выделенных в проекте государственного стандарта базового учебного плана образовательной области «Экономика» экономических понятий для старшеклассников; знание экономики предприятия; знания об экономически значимых качествах личности.

Высокому уровню экономической подготовки соответствует активное владение экономическими знаниями и их постоянное применение; среднему уровню - пассивное владение экономическими знаниями и ситуативное их применение; низкому -, отсутствие у учащегося экономических знаний.

102

Второй критерий экономической подготовки школьников -наличие экономических умений - характеризуется такими показателями, как:

умение оценивать эффективность работы; умение выполнять экономические расчеты с использованием компьютеров; умение составлять организационно-распорядительные документы.

Высокий уровень проявления данного критерия отличается наличием всех перечисленных умений, средний -наличием отдельных умений, низкий - отсутствием экономических умений.

Третьим критерием экономической подготовки школьников является частота (ситуативность) проявления экономически значимых качеств личности (бережливости, расчетливости, рациональности). Для высокого уровня данного критерия экономической подготовки школьников характерно постоянное использование всего комплекса исследуемых качеств, для среднего - проявление этих качеств в знакомых ситуациях, для низкого - эпизодическое проявление отдельных качеств или отрицание всякой необходимости применения исследуемых качеств.

Методика реализации модели процесса экономической подготовки школьников с применением компьютеров

Для того чтобы иметь полное представление о ходе протекания нашего опытно-экспериментального исследования, необходимо рассмотреть методику реализации модели процесса экономической подготовки школьников с применением компьютеров, т.е. содержание, формы, методы и средства, которые способствуют реализации разработанной модели.

Формы организации педагогического процесса - это способы совместной работы учителя и учащихся, направленные на решение задач обучения, воспитания и развития, специально организуемые и управляемые. [100]

Поскольку федеральный стандарт образования не предусматривает образовательной области «экономика» в базисном учебном плане, то экономическая подготовка школьников может проводиться за счет инвариантной и вариативной частей учебного плана, представляющих собой следующие основные виды учебных занятий: обязательные, обязательные по выбору и факультативные.

Обратимся именно к формам организации педагогического процесса инвариантной и вариативной части учебного плана по информатике, поскольку несмотря на активное внедрение компьютеров в образовательный процесс, обязательные и факультативные занятия по информатике остаются одними из основных для их использования.

А) Экономическая подготовка школьников в курсе обязательных занятий по информатике

Формами организации педагогического процесса в курсе информатики могут быт уроки, лекции, практические и лабораторные занятия и многое др.

Методическая система обучения информатике претерпевает сегодня существенные изменения. Если сначала курс был однозначно ориентирован на изучение алгоритмов, программирования и информационных технологий, то теперь важным моментом становится формирование мировоззрения, основанное на системно-информационном подходе.

Информационный поток, обрушивающийся сегодня на человека, заведомо превышает его физические способности к восприятию информации, часть которой становится «информационным шумом», часть обогащает системно-информационную картину мира, а другая остается сигналами требующими немедленной реакции и не сохраняется в памяти индивида. Поэтому путь, по которому может идти преподавание информатики в школе, предполагает, что информатика займет место особого системообразующего «метапредмета» среди школьных учебных курсов и раскроет свой мировоззренческий потенциал.

Развитие интеллектуальных умений человека, создание связей между разрозненными «информационными единицами» и интегрирование их в систему знаний о мире, обществе, общественных отношениях (в т.ч. и о социально экономических) требуют сегодня целенаправленной работы на уровне всех школьных предметов. [54, с.34]

Например, хорошо известно, что изучение экономики невозможно без математики (экономические законы и теории нельзя описать, не используя такие математические понятия, как функция, координаты, график функции, производная и т.д.). Существует также ряд умственных операций (абстрагирование, конкретизация, систематизация), в формировании которых основная роль принадлежит математике.

Мы считаем, что в современных условиях развития производства изучение экономики невозможно без информатики, и наоборот. Компьютер может выступать в качестве эффективного средства углубления межпредметных связей (в частности между экономикой и информатикой), а его применение для совершенствования формирования у учащихся интеллектуальных умений усиливает обучающую функцию познавательного процесса, повышает познавательную активность ученика, сокращает до минимума контролирующую часть урока. С помощью ПК учитель имеет возможность моделировать, организовывать учебный процесс и контролировать его результаты.

Рассмотрим некоторые темы курса информатики в школе, в ходе изучения которых, на наш взгляд, существуют большие возможности для углубления межпредметных связей между информатикой и экономикой, воспитания экономически значимых качеств личности (бережливости, расчетливости, рациональности и др.).

Вводное занятие. Правила техники безопасности Данная тема может помочь в формировании понятия собственности и стоимости, воспитании бережливости, привитии начальных трудовых навыков по самообслуживанию. Так при обсуждении правил поведения на уроке и в кабинете необходимо обратить внимание на категорию общественной собственности, показать различия частной и общественной собственности (на примере персонального компьютера), указать на права и обязанности собственников. Обсуждая вопрос о бережном отношении к технике, необходимо заострить внимание на соотношении ее полезности и стоимости (хотя сегодня трудно добиться бережного отношения к школьному имуществу (например, к учебникам), бережное отношение к компьютеру возникает у учащихся произвольно сначала из-за страха перед сложной электронной техникой, затем из-за понимания ее высокой стоимости). При изучении вопроса о правилах техники безопасности возможно затронуть тему правильного ухода за персональным компьютером и договориться с учащимися об их участии в этом процессе. Таким образом мы добьемся формирования базовых трудовых навыков у учащихся и развития самостоятельности.