Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Гражданское воспитание учащихся как педагогическая проблема 13
1.1. Историческая и социально - педагогическая сущность понятий «табаа», «раият», «шахрванд», «гражданин» и «гражданское воспитание» 13
1.2. Исследование проблемы гражданского воспитания учащихся в современной таджикской педагогической науке...25
1.3. Составные элементы гражданского воспитания учащихся 32
1.4. Научные основы гражданского воспитания учащихся на уроках отечественной истории 61
Выводы по I главе 79
Глава II. Гражданское воспитание учащихся в процессе преподавания истории таджикского народа 81
2.1. Урок как основное средство гражданского воспитания учащихся при обучении истории таджикского народа 81
2.2. Учащийся как субъект гражданского воспитания 95
2.3. Особенности гражданского воспитания учащихся на уроках истории таджикского народа в 5-11 классах 109
2.4. Зависимость эффективности гражданского воспитания учащихся от личности учителя и его профессиональной подготовки 123
2.5. Гражданское воспитание учащихся во внеклассной работе по истории 136
Выводы по II главе 150
Заключение 153
- Историческая и социально - педагогическая сущность понятий «табаа», «раият», «шахрванд», «гражданин» и «гражданское воспитание»
- Урок как основное средство гражданского воспитания учащихся при обучении истории таджикского народа
- Учащийся как субъект гражданского воспитания
Введение к работе
Гражданское воспитание подрастающего поколения более всего характерно гражданскому обществу. Однако во все времена и эпохи в государствах с различным политическим строем этому уделяли особое внимание, и сегодня данная ситуация сохраняет своё значение. Каждое государство, наряду с семейным воспитанием, вовлекает подрастающее поколение в общественное воспитание. Государства с различным политическим устройством ставят перед гражданским воспитанием различные цели и задачи. В тоталитарных государствах основной целью гражданского воспитания является подчинение молодежи существующему политическому режиму и его идеологическим целям. Слабость гражданского воспитания в таких обществах заключается в том, что силы единовластия не обращают серьёзного внимания на правовые аспекты гражданского воспитания. В составляющих гражданского воспитания тоталитарных государств в основном большое место занимают патриотизм и нравственность. Эти два аспекта гражданского воспитания в демократическом обществе также занимают важное место, но патриотизм и высокая нравственность подрастающего поколения в тоталитарном обществе отражают идеологический дух и цели господствующих политических сил.
В гражданском обществе гражданское воспитание служит интересам двух сторон - государства и граждан, т.е. общества и субъектов гражданского воспитания. В таком обществе интересы обеих сторон совпадают, обе вместе являются двигателем развития и расцвета друг друга. Граждане и общество в гражданском обществе, отражая политическое, правовое и духовное лицо друг друга, помогают друг другу на этом пути. Общество помогает подрастающему поколению, чтобы оно обладало высокими гражданскими качествами, а гражданин, в свою очередь, вносит свой вклад в политические, экономические, правовые, культурные и этические ценности общества. Государство стоит
на службе каждого гражданина, оно существует благодаря гражданам и для граждан. Государство для гражданина необходимо потому, что оно обеспечивает его права и свободы. Государство направляет все свои возможности на пользу поддержки интересов гражданина. Духовное и нравственное состояние граждан, их духовные богатства и уровень жизни отражают уровень прогресса гражданского общества.
С вступлением Республики Таджикистан на путь демократического общества, перед ней встали не только проблемы изменения политического и экономического строя, но и изменение общественных структур страны, в том числе и образования. В целях плодотворности этих изменений был принят ряд нормативно - правовых документов, целью которых является изменение структуры и содержания обучения и воспитания в соответствии с требованиями демократического общества. В центре внимания реформы в сфере образования стоят проблемы содержания обучения и гражданского воспитания молодежи. Они являются основными двигателями, исходящими из социального заказа общества.
В первые десятилетия советской власти проблемой коммунистического воспитания, подразумевающего гражданское воспитание подрастающего поколения, непосредственно занимались партийные и государственные руководители страны. В этом деле из учёных в области педагогики значителен вклад А. С. Макаренко. В 50 -80-ые годы данной проблемой занимались известные учёные в области педагогики и психологии - С. Т. Шацкий, В. А. Сухомлинский, П. П. Блонский, М. А. Данилов, Б. П. Есипов, Л. В. Занков, В. В. Давыдов, М. И. Махмутов, М. Н. Скаткин, И. Я. Лернер и другие ученые.
Из ученых педагогов советского периода Таджикистана гражданским воспитанием учащихся как отдельной сложной проблемой никто не занимался, но частично его некоторые аспекты отражены в
монографиях и исследованиях таких ученых, как И. О. Обидов, Ф. П. Репа, Д. И. Фельдштейн, Б. Алимов и др.
В 80-ые и после распада Советского Союза - в 90-ые годы, в ряде бывших советских республик было защищено много диссертаций по различным проблемам гражданского воспитания учащихся, в том числе А. М. Шаленовым (197), Д. К. Нургалиевым (144), О. И. Волжиной (38), Р. Г. Гусейновым (53), К. В. Гавриловец (42), А. С. Гаязевым (44), Е. В. Известковой (83), Е. Ф. Ивашкевич (81), Т. А. Кобус - Щебакиной (92), С. Т. Мусиной (137), В. И. Новосельцевым (142), К. Таникуловой (178), Л. Л. Хоружая (190), А. Н. Худиным (193), Л. Н. Щербаковым (200), Н. И. Щевченко (199). Основной недостаток исследований этих ученых заключается в том, что они гражданское воспитание учащихся понимали или вне уроков, или отражали только некоторые качества гражданственности. Поэтому эти работы не могут дать полный и глубокий ответ на вопрос «что такое гражданское воспитание учащихся?»
В новых исторических условиях в целях гражданского воспитания учащихся стали широко использовать богатое духовное и культурное наследие предков. Народ и школа обратились к национальным ценностям. В нормативно - правовых документах Республики Таджикистан эти ценности также нашли в какой-то степени свое отражение.
Идеи гражданского воспитания учащихся, отраженные в национальной концепции образования Республики Таджикистан, Государственном стандарте образования средней школы Таджикистана и предметных программах обучения, учебниках и методических пособиях, которые уже используются в школьном обучении и воспитании, в основном были разработаны в Научно-исследовательском институте педагогических наук Таджикистана. В целях выработки методологии и содержания школьного образования, эффективного выполнения задач гражданского воспитания в общеобразовательных учреждениях, по
инициативе Научно- исследовательского института педагогических наук и вновь образованной Академии педагогических наук в образовательных учреждениях проводятся конференции, семинары, круглые столы и другие мероприятия по этой тематике. Благодаря этому в какой-то степени постепенно определился круг проблем, относящихся к гражданскому воспитанию учащихся. В вышеперечисленных мероприятиях, в основном, рассматриваются следующие элементы гражданского воспитания учащихся: национальное самосознание, патриотизм, гуманизм, миролюбие, нравственность и трудовое воспитание. Многие другие составляющие гражданские качество, очень важные именно для демократического общества Таджикистана, к сожалению, еще не стали предметом серьезного интереса и научного исследования.
Всё же, как уже мы отмечали, некоторые подвижки в этом направлении наблюдаются. Прежде всего, это относится к трудам академика Академии педагогических наук Таджикистана М.Лутфуллаева, проясняющих некоторые аспекты гражданского воспитания учащихся. После получения Таджикистаном независимости, он посвятил несколько своих исследований проблемам образования и воспитания учащихся, в которых затронуты отдельные проблемы гражданского воспитания, например, в трудах «Независимый Таджикистан и проблемы воспитания» (на тадж. яз.) (109), «Педагогика милосердия» (на тадж. яз.) В центре внимания исследований М. Лутфуллаева стоят национальное самосознание, национальная гордость, национальное мышление, гуманизм учащихся и правовое просвещение подрастающего поколения, т. е. те качества гражданина, которые ученый считает необходимыми для молодых граждан Таджикистана.
Как мы отмечали выше, таджикская педагогическая наука в исследовании проблемы гражданского воспитания подрастающего поколения делает только первые шаги. Трудности этой проблемы заключаются в том, что построение в Республике Таджикистан
гражданского общества и научная разработка проблем гражданского воспитания и введение элементов гражданского образования в содержание школьных учебных дисциплин происходят одновременно.
Актуальность темы «Гражданское воспитание учащихся на уроках истории таджикского народа» вытекает из вышеперечисленных обстоятельств.
Проблемность темы исследования основывается на необходимости гражданского воспитания учащихся как составной проблемы педагогической науки и её конкретного решения в процессе изучения истории таджикского народа.
Принимая во внимание цель и задачи темы диссертации, объектом исследования нами был взят процесс изучения истории таджикского народа в 5-11 классах школ №15 и №55 г.Душанбе, №67 и №80 района Рудаки, №10 и №11 Гиссарского района и в совместных таджикско-турецких лицеях-интернатах экономики и точных наук города Душанбе и внеклассная работа по этому предмету.
Предметом исследования являются особенности гражданского воспитания учащихся 5-11 классов на уроках истории таджикского народа, пути и средства гражданского воспитания учащихся в процессе изучения этого курса истории.
Многолетний опыт автора диссертации в качестве учителя
истории средней школы, изучение и анализ педагогической, психологической и методической литературы, изучение передового педагогического опыта учителей истории школ республики, дали возможность целесообразно выбрать процесс исследования гражданского воспитания учащихся на уроках истории таджикского народа в 5-11 классах, методы и способы выполнения этой работы.
В диссертации большое внимание уделено особенностям гражданского воспитания учащихся на уроках истории таджикского народа в 5-11 классах с точки зрения их возрастных особенностей, так как в процессе преподавания истории страны выявилось, что не все
учащиеся обладают одинаковой способностью воспринимать учебный материал, и мотивировка для изучения истории таджикского народа также неодинаково. Также неодинаково отношение учащихся к методам преподавания этого курса истории и процессу формирования у них гражданских качеств. Среди учащихся младшего и старшего подросткового возраста и юношей имеются различия, которые учитель должен обязательно учитывать.
На успех гражданского воспитания, кроме вышеперечисленных факторов, влияют различные другие факторы, в том числе: 1) связь гражданского воспитания учащихся с личностью учителя и его профессиональной подготовкой; 2) продолжение изучения истории страны во внеклассных работах и 3) практическая проверка знаний, умений и навыков учащихся. В диссертации на эти вопросы также обращено весьма серьезное внимание.
Цель исследования заключается в определении эффективных путей и средств преподавания истории таджикского народа, способных привить учащимся лучшие качества гражданина: патриотизм, способность к восприятию знаний, активность, независимость, постоянное повышение политической, правовой, образовательной и нравственной культуры.
В качестве научной гипотезы предлагаются нижеследующие предположения: гражданское воспитание учащихся на уроках истории таджикского народа в том случае даст желаемый результат, если его компоненты определены правильно. Эта работа проводится на основе рекомендаций педагогической, психологической и других наук. И компоненты обучения и воспитания, и государственные стандарты и содержание информации должны быть направлены на гражданское воспитание учащихся. Виды уроков истории, методики преподавания, цель и способности субъекта гражданского воспитания, личность учителя и его профессиональная подготовка и внешкольные работы учащихся по истории страны должны содействовать и помогать друг другу и только
тогда, будет выполнен социальный заказ общества- плодотворное гражданское воспитание учащихся.
Для практического претворения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы мы перед собой поставили следующие задачи:
1. Определение составляющих понятие гражданского воспитания учащихся и его отличия от коммунистического воспитания советской эпохи, созвучность интересов общества и гражданина, соответствие гражданского воспитания запросам гражданского общества.
2. Определение научных основ гражданского воспитания учащихся как общепедагогической проблемы.
3. Разработка эффективных путей и способов гражданского воспитания учащихся на уроках истории таджикского народа, определение роли учебного материала по истории, использованные различных типов уроков и методов преподавания истории, внутрипредметные и межпредметные связи в гражданском воспитании учащихся, приведение в соответствие с запросами и мотивацией учащихся преподавание истории таджикского народа.
4. Определение роли внеклассной работы по истории таджикского народа, по гражданскому воспитанию учащихся, взаимосвязь изучения истории страны на уроках и во внеклассной работе по истории.
5. Определение личных и профессиональных качеств учителя, как одних из важнейших факторов плодотворности гражданского воспитания учащихся на уроках истории таджикского народа.
Выполнение указанных задач предполагалось достичь в процессе изучения теоретического материала и экспериментальной работы.
Указанные аспекты диссертации отражают педагогическую проблему, решаемую в ней.
Методологическую и источниковедческую основу диссертации составляют Конституция Руспублики Таджикистан, нормативно -правовые документы и государственные стандарты образования
Республики Таджикистан, теоретические работы по философии, педагогике, психологии и достижения других наук по особенностям развития личности, восприятию и накоплению знаний о политической, экономической и культурной жизни.
В процессе исследования проблемы были изучены труды ученых -историков, педагогов, психологов и методистов (общей и частной дидактики) и на их основе проведены эксперименты. Эта работа дала автору возможность раскрыть на уроках истории таджикского народа различные аспекты проблемы гражданского воспитания учащихся. В процессе исследования также было обращено серьезное внимание на то, какими средствами можно способствовать плодотворному гражданскому воспитанию учащихся.
Научная новизна исследования состоит в том, что: 1).Впервые в таджикской педагогической науке автор, опираясь на научные основы дает учителям рекомендации по гражданскому воспитанию учащихся в преподовании истории таджикского народа; 2).Доказывается важность соблюдения в гражданском воспитании учащихся взаимосвязи возрастных особенностей детей, возможности учебного материала, коллективного и индивидуального подхода к школьникам; 3).Обосновывается эффективность гражданского воспитания учащихся лишь в созвучности и совокупности нравственных, культурных и познавательных элементов как составных элементов общей педагогики и отвечает запросам и интересам гражданского общества; 4).Впервые обосновывается зависимость гражданского воспитания учащихся на уроках истории таджикского народа от результатов внеклассной работы по истории, от личности учителя и его профессиональной подготовленности;
Практическое значение диссертации. Результаты исследования могут быть использованы учителями истории, учителями других школьных предметов с учетом их особенностей, в учебно-воспитательных
внешкольных учреждениях, а также учеными - педагогами, психологами, историками, авторами учебников и методических пособий по истории таджикского народа и другими учеными. Кроме того, результаты нашего исследования могут быть использованы при составлении государственных стандартов и содержания образования.
На защиту выносятся следующие положения работы:
- Гражданские ценности у учащихся, трансформируясь в точку зрения и мировоззрение, в их мышлении не остаются чем-то постоянным, они всё время находятся в движении, основным фактором активизации учащихся является желание приобретения знаний, повышение уровня образованности и навыков;
- между учебными пособиями, типами уроков, целями уроков и методикой преподавания каждого конкретного урока истории таджикского народа существует тесная взаимосвязь. Гармоничное сочетание всех этих факторов создаёт для учащихся рациональные условия для формирования гражданских качеств;
- формирование личности учащегося связано не только с педагогическим мастерством учителя, но также и с его гражданскими качествами;
- гражданское воспитание учащихся на уроках истории таджикского народа связано с внеклассной работой по изучаемой теме, которая является практической стороной воспитания, и его результат зависит от гражданской позиции учащихся и учителя.
Апробация работы. Результаты исследования автором диссертации были доложены на педагогических чтениях 2001 г. и республиканских научно - практических конференциях на тему: «Гражданское воспитание учащихся в процессе изучения истории и обществоведения» (2002 г.), «Содержание образования в средней общеобразовательной школе» (2003 г.) и «Гражданское воспитание учащихся на уроках обществоведческих дисциплин в школе» (2004 г.). Наряду с этим, автор в течении 1999 - 2003
годов выступал с докладами и сообщениями на курсах Центрального института повышения квалификации работников просвещения, на ежегодных семинарах учителей по обществоведению города Душанбе, Ленинского и Гиссарского районов. Краткое содержание диссертации было доложено автором на собраниях лабораторий общей педагогики и обществоведческих дисциплин Научно - исследовательского института педагогических наук Республики Таджикистан. Основные результаты
диссертации также изложены в одной монографии (в соавторстве) и в шести статьях.
Историческая и социально - педагогическая сущность понятий «табаа», «раият», «шахрванд», «гражданин» и «гражданское воспитание»
О сущности понятия "гражданин" в обществоведческих науках бытует много взглядов и утверждений. В каждом обществе в зависимости от политического устройства государства и демократических учреждений понятие "гражданин" объясняется по разному. Например, в книге "Российская политология" приводится: "Слово "гражданство" имеет не меньше смыслов, чем всякий другой термин политики. В своём обширном смысле слова граждане - это все жители государства, все члены гражданского общества, не исключая ни женщин, ни детей. В самом узком общества" (148, стр. 27). Как видно из этой цитаты, современные политологи России в понятие "гражданин" вкладывают лишь политический смысл. Видя только политическую сущность данного понятия, они абстрагировали именно этот смысл.
О месте гражданина в обществе много сведений приведено в исторических, литературных, религиозных и правовых источниках: "Ригведа", "Ахтарваведа", "Махабхарата", "История Геродота", "Законы Хамураппи", "Исторические записки", Сима Цян, "Шахнаме" Фирдоуси, "Сиёсатнаме" Низомулмулка, творчестве Саади, Амирхусрава Дехлави, Ахмада Дониша и других деятелей науки и культуры таджикско-персидских народов. Однако в нашу задачу не входит их анализ и оценка. Здесь мы рассмотрим только лишь понятие "гражданин" - "шахрванд" и таджикско - персидские понятия, эквивалентные этому значению, встречающиеся в источниках, в той степени, в какой они необходимы в этой части диссертации.
Современный российский учёный В. О. Мушинский утверждает, что "Слово "гражданин" произошло от слова "город", "град". Из истории древнего мира вы знаете, что Афины и Рим были городами -государствами. Их свободные жители, участвовавшие в управлении городом, назывались "гражданами". Это название пришло и к жителям средневековых европейских "вольных" городов, получивших автономию от феодалов, на землях которых они располагались. Затем постепенно жители всех городов стали называться гражданами" (129, стр. 6).
В "Deutsche Enzyklopadie" приведено, что "Гражданин" произошло от старонемецкого слова "Burger" ("защитник крепости"). В раннем средневековье это понятие означало "соседство городских жителей". В XII - XIV в.в. это понятие стало эквивалентным понятию "городская буржуазия", означающее понятие человеческой общности, произошедшее от гражданской клятвы союза горожан, присягнувшие в верности и преданности своему народу. В те времена каждый горожанин имел право заниматься городской торговлей, мог быть хозяином маленького производства, был свободен в своем передвижении по стране и мог жить там, где хотел, оставлял наследие и был защищен градоначальником единой. В более позднем феодальном обществе и после Великой французской буржуазной революции "житель города" и "гражданин" получили единный смысл, то есть "гражданин" (58, стр. 19) (перев. с немецкого).
После получения Республикой Таджикистан независимости только один ученый в области педагогики М. Лутфуллаев прокомментировал понятие "гражданин". Он пишет, что "Слово "шахрванд" ("гражданин") искусственное, составленное от корня "шахр" и окончания "ванд", означающее "хозяин места, жилья". Город в этом слове означает не современное понятие (город), а имеет смысл страна, государство, какое-то ограниченное пространство" (109, стр. 40-41). Но ученый не раскрыл общественной и педагогической сущности понятия, а ограничился лишь разбором его лексического состава.
В демократическом государстве "гражданин" является центральной и основной фигурой общества. Там государство действительно является защитником прав и свобод человека и гражданина.
В истории таджикского народа понятие "гражданин" вошло в обиход после присоединения Средней Азии к Российской империи и позднее - в Советское время стали употреблять его более широко.
В Советское время слово "гражданин" использовалось в смысле
"советский гражданин", "советский человек", "строитель
коммунистического общества", обладающий коммунистическим мышлением. Социальная сущность "гражданина" бьша соотнесена классу рабочих и крестьян и прослойке интеллигенции. Проблема коммунистического воспитания учащихся и советских граждан имела сложную идеологическую концепцию. В нем очень мало предусматривалось аспектов, касающихся прав и свобод человека и гражданина.
Урок как основное средство гражданского воспитания учащихся при обучении истории таджикского народа
Гражданское воспитание учащихся с помощью истории таджикского народа, как и другие школьные предметы, в основном, осуществляется на уроке. Отсюда, необходим, хорошо зная особенности и возможности урока, использовать его плодотворно. Для этой работы имеется мощная научная основа - педагогика. Известные ученые педагогической науки, изучив и проработав на протяжении многих веков, принципы дидактики, сделали их доступными школьным учителям. Принципы дидактики в обучении истории таджикского народа применяются широко и эффективно. Они также являются надёжным научным средством в претворении в практику учебных и воспитательных целей гражданского воспитания учащихся.
Конечно, при опоре на принципы дидактики берутся во внимание особенности каждого учебного предмета, потому что каждый из них имеет свои определенные структуру, содержание, тематику, задачи и цели.
Задачи образования, воспитания и формирования умственных способностей учащихся на уроках истории, выбор учителем эффективных путей и средств приведет к очевидным результатам. Поэтому, учитель должен хорошо представлять, что такое урок и как нужно к нему готовиться. На это педагогика даёт ясный ответ.
«Урок истории является частью содержания, занимающего определенное место в системе школьного курса и построенного по проблемно - хронологическому принципу: события и явления представлены в комплексе на каждом данном отрезке времени. Сквозные взаимосвязи процессов и закономерностей устанавливаются из урока в урок учащимися под руководством учителя по проблемам экономического, социально - политического, историко - культурного и других аспектов содержания» (116, стр. 218).
В книге «Дидактика средней школы» урок так объяснен: «Урок - это ограниченная во времени организационная единица учебного процесса, функция которой состоит в достижении завершенной, но частичной цели обучения. Его особенности как организационной формы обусловлены характером цели его и местом в целостной системе учебного процесса. Если цель его состоит в усвоении нового, целостного содержания, пусть являющегося частью более обширного содержания, то структура урока будет повторять в основном структуру целостного обучения. Если цель урока состоит в частичном усвоении учебного материала, например, на уровне осознанного восприятия и запоминания (закрепления), то структура его будет другой и он лишь частично отразит целостный процесс обучения» (61, стр. 226).
Урок истории является частью содержания, которое в системе школьного курса истории построено по проблемно - хронологическому принципу. События и явления в каждой временной единице даны в комплексе. В процессе урока учащиеся под руководством учителя познают взаимосвязи экономических, политических, общественных, исторических и культурных законов и движений. В этом случае можно просмотреть несколько образцов уроков, в которых изучаются нижеследующие проблемы: 1) Проблемы экономической жизни общества при непрерывной смене историческими эпохами друг друга; 2) Проблема политико - социальной жизни общества; 3) Проблемы культурно -исторической жизни общества.
В каждой такой системе содержания существуют его подсистемы. . Например, в истории социально - политических отношений в каждой исторической эпохе наблюдаются изменения в классово - сословном строе, политической системе, во внутренней и внешней политике, в политических учреждениях общества и др. Изменяющиеся социально -политические движения жизни общества изучаются в системе уроков, связанных друг с другом и динамично развивающимися историческими событиями. Все эти внутренние взаимосвязи в содержании истории нужно держать постоянно в памяти. Место каждого из этих уроков надо представить не только в очередной теме, но и в том месте истории, которое изучалось в конкретном классе. Необходимо научить учащихся умению актуализировать тему,которую они продолжают изучать и полученные ими новые знания связать с предыдущими знаниями.
Учащийся как субъект гражданского воспитания
Необходимо учитывать, что учащийся, как субъект гражданского воспитания, имеет сложные психологические и социальные особенности. Следовательно, не зная, кто учащийся, какими обладает психологическими, умственными и физическими данными, невозможно вести преподавание истории. Поэтому обучение и воспитание учащегося должно вестись так, чтобы получить желаемый результат. В этой работе учитель истории учитывает то, что психологические особенности человека имеют социальные и исторические причины. Человек, воспитываясь в обществе, достигает зрелости. Все те ценности, которыми обладает общество, его берут в свои объятия.
Фактор принадлежности к людям отражается в понятии личность. Человеком мы можем назвать и взрослого человека, и новорожденного младенца и подлого, безграмотного, не обладающего необходимыми навыками для человеческой деятельности в жизни. Но только первого названного мы можем назвать личностью, человека, вошедшего в общественные отношения и составляющего активную частицу развития общества. Первый этап общественных отношений он прошел ещё в детском саду, затем в школе и в процессе обучения и воспитания участвует как молодая личность. Это участие как психологически, так и логически требует активности. Но этот фактор не все учителя правильно понимают. Они хотят, чтобы учащийся полностью подчинялся им. Такое отношение учителя в какой - то степени задерживает естественную активность ученика, потому что «... личность - это прежде всего живой конкретный человек со своими достоинствами и недостатками, со своими сильными и слабыми сторонами, порожденными его активным участием в жизни общества, воспитанием и обучением» (136, стр. 98).
Ученые - психологи, всесторонне изучив жизнь животных и людей, пришли к выводу, что человек отличается от животного четырьмя особенностями: 1) человек способен отвлечь свое внимание от конкретно случившегося события и представить его последствия; 2) человек способен, соорудив орудия труда, его охранять и использовать; 3) человек, приняв общественный опыт, способен передать его другим, психологическая особенность человека дает возможность развить полученный опыт; 4) человек может чувствовать действительность и свою жизненную сферу и понимать их. Животное же лишено этих психологических и интеллектуальных признаков. «Конечно, и человек и высшее животное не остаются безразличными к происходящему вокруг. Предметы и явления действительности могут вызвать у животных и у человека определенные виды отношения к тому, что воздействует, -положительные или отрицательные эмоции. Однако только в человеке может быть заключена развитая способность сопереживать горе и радость другого человека, только человек может наслаждаться картинами природы или испытывать интеллектуальные чувства при осознании какого - либо жизненного факта» (136, стр. 91). Именно интеллектуальные чувства являются важнейшим психологическим признаком человека. То есть чувствовать, думать, понимать и действовать в процессе психологического, нравственного и физического формирования исходят из природы, сущности человека. И человеку как существу, рожденному обществом и социальностью, характерны знание среды обитания, приобретение знаний, исторического опыта, усвоение других человеческих качеств и думать о них.
Наряду с физиологическим развитием человек развивается физически, интеллектуально и психологически. Человек по своей природе как плод общества имеет потребность к формированию как человек -член общества. Отсюда, обучение и воспитание - это не только чисто педагогическое дело, но и дело психологии.
Обучение вообще, а гражданское воспитание особенно, чрезвычайно сложное дело и его по социальному заказу общества выполняют, в основном, специалисты этой сферы - учителя и воспитатели. Учителю необходимо хорошо знать законы психологического, физического, нравственного, интеллектуального и культурного развития учащегося. Эта работа зависит от возрастных, индивидуальных особенностей, особенностей общества, окружающей жизни и многих других факторов. Значит, учитель в процессе гражданского воспитания, должен постоянно хорошо изучать учащегося и вникать в тонкости обучения и воспитания, в случае необходимости ввести в них изменения. Другими словами, о гражданском воспитании учащихся следует говорить с самим учеником. Изучив его, можно понять какой степени успехов достигло дело гражданского воспитания, какие недостатки имеются в этом деле, какие изменения необходимо внести в научные и методические основы обучения и воспитания для исправления выявленных недостатков.