Формирование у учащихся умений и навыков ориентирования на местности Шугаев Артур Геннадьевич



Шугаев Артур Геннадьевич. Формирование у учащихся умений и навыков ориентирования на местности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Чебоксары, 2003 206 c. РГБ ОД, 61:04-13/608

Введение к работе

'

Актуальность исследования. Эволюция человека, изменение его
потребностей от поиска пищи в первозданном лесу до выхода в открытый
космос сопряжены с опасностями контактов с внешней средой. Умение не
потеряться на пересеченной местности, достойно выйти из сложных жизненных
ситуаций, найти верное направление движения по светилам, с выгодой
использовать неровности местности, разнообразие растительного мира и т.д.
являются важнейшими условиями жизнедеятельности людей. Знания

топографической карты, определение масштаба изучаемого предмета, умение пользоваться компасом, производить съемку местности, вычислять координаты пунктов геодезической сети, определять расстояния - необходимые компоненты человеческой деятельности.

Военные противостояния в зонах конфликтов убедительно показывают
необходимость знаний условий местности, умений точно определять свое
местоположение на карте, способствующих маневру войск и техники. Так,
блестящие военные победы А.Невского, Д.Донского, А.В.Суворова,

М.И.Кутузова, Г.К.Жукова и др. были достигнуты благодаря умению правильно ориентироваться на местности.

Вопросам формирования у учащейся молодежи умений и навыков ориентирования на местности посвящены работы ряда зарубежных ученых Б.Г.Хазельстранда, А.Ингстрема, О.Каркайнена и О.Пакконена, К.Макнейла, И.Рамсдена, Т.Ренфрю, Т.Беритсена, Э.Изопа. Из отечественных педагогов А.Моисеенко разработал 10 уроков ориентирования для начального курса обучения; С.Зубков - систему, построенную на преодолении трудностей новичками в период обучения; А.Магомедов и М.Сафонова - систему обучения с помощью. технических средств; Л.Пронтишева рекомендует 400 упражнений, развивающих качества начинающих заниматься ориентированием.

Представителем современной отечественной школы ориентирования является В.Тыкул, который подготовил пособие для руководителей кружков, где раскрыты формы и методы организации занятий. Ю.Воронов и Ю.Константинов разработали программу обучения учащихся ДЮСШ, рекомендации по совершенствованию многолетнего учебно-воспитательного процесса. Ценные разработки содержатся в трудах С.Фалевского и Ф.Мухам идзянова.

Вместе с тем анализ современных учебников ОБЖ убеждает нас в том, что предлагаемая методика формирования умений и навыков ориентирования на местности в полной мере не отвечают требованиям сегодняшнею дня. Обеспечение безопасности жизнедеятельности - это не только умение защищать свою жизнь от нападения предполагаемого противника, но и умение соответствующим образом вести себя в период масштабных пожаров, землетрясений, ураганов.

Анализ учебной литературы по географии, истории, природоведению показывает, что понятие «карта» дается в * лиш, ІСЧ1ШШУМЬ11ІШ(Н Практические занятия по закреплению знаний, ф< Ф&й^ю^^дофуЕ^енш и навыков

ориентирования проводятся от случая к случаю. Поэтому нестандартные средства и методы обучения не находят должного применения в педагогическом процессе.

Изучение массового опыта работы педагогов показывает, что многие учителя испытывают затруднения в формировании у учащихся умений и навыков ориентирования на местности. Таким образом, существует противоречие между необходимостью обучения учащихся образовательных учреждений ориентированию на местности, с одной стороны, и отсутствием научно обоснованных методических рекомендаций для учителей по ее осуществлению - с другой. С учетом этого противоречия мы сформулировали проблему исследования следующим образом: при каких педагогических условиях возможны эффективные пути формирования у школьников необходимых умений и навыков ориентирования на местности.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - процесс обучения учащихся школ умению ориентироваться на местности.

Предмет исследования - педагогические условия формирования у учащихся умений и навыков ориентирования на местности.

Гипотеза нашего исследования основана на предположении о том, что формирование умений и навыков ориентирования на местности будет проходить успешно, если:

руководитель детского объединения владеет теоретическими и методическими знаниями организации педагогического процесса;

школа оснащена необходимыми материально-техническими средствами организации педагогического процесса;

внедрить в учебно-воспитательный процесс образовательного учреждения авторскую программу «Практика ориентирования на местности»;

реализовывать разработанную модель системы формирования умений и навыков ориентирования учащихся на местности, включающую задачи, содержание, принципы, формы и методы воспитания, при этом использовать потенциал интеграционных связей школьных предметов ОБЖ, трудового обучения, географии, биологии, физики, астрономии, физической культуры, геометрии и др.

В соответствии с проблемой, предметом, объектом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Раскрыть сущность и содержание понятия «ориентирование на местности».

  2. Изучить систему обучения учащихся образовательных учреждений ориентированию на местности.

  3. Разработать модель системы формирования у учащихся умений и навыков ориентирования на местности.

4. Разработать и внедрить авторскую учебную программу «Практика
ориентирования на местности (для учащихся образовательных учреждений)».

5. Теоретически выявить и опытно-экспериментальным путем обосновать педагогические условия, при которых формирование у учащихся умений и навыков ориентирования на местности будет наиболее эффективным.

Методологическая основа исследования определялась

материалистической теорией познания, теорией системного понимания педагогической действительности и поэтапного формирования умственных действий, теорией межпредметных связей в процессе обучения, идеей гуманизации, индивидуализации обучения.

В исследовании мы опирались на труды ведущих отечественных педагогов и психологов Бабанского Ю.К., Беспалько В.П., Давыдова В.В., Дьяченко В.К., Занкова Л.В., Кулюткина Ю.Н., Лернера И.Я., Енисеева М.К., Гальперина П.Я., Божович Л.И. и др.

Методы исследования. Исследование проводилось в следующих направлениях: изучение психолого-педагогической, методической литературы, школьных программ и учебных пособий, обобщение передового опьпа работы учителей, тренеров и руководителей кружков спортивного ориентирования, наблюдение, анкетирование учителей и военнослужащих, моделирование, тестирование, педагогический эксперимент, методы математической обработки.

Исследование включало три этапа.

На первом этапе - исследовательском (1986-1991 гг.), изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике обучения, определялись методические основы, инструментарий исследования. На этом этапе определились цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования.

На втором этапе - опытно-экспериментальном (1992-1998 гг.), разработана и реализована программа опытно-экспериментальной работы в общеобразовательной школе № 48 г. Чебоксары. Происходила апробация теоретических выводов исследования (выступления на научно-практических конференциях, публикации), выявление результативности разработанных технологических подходов.

На третьем этапе - аналитико-обобшающем (1999-2003 гг.),
осуществлялась корректировка гипотезы исследования, продолжалось

экспериментальное обучение по формированию умений и навыков

ориентирования на местности, происходила обработка данных

экспериментальной работы, внедрение результатов эксперимента в практику, оформление диссертационной работы.

В исследовании автор опирался на свой 20-летний опыт практической деятельности в качестве учителя физической культуры, ОЕЖ, истории, руководителя школьного кружка ориентирования.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

объектом специального педагогического исследования выступает процесс формирования у учащихся умений и навыков ориентирования на местности посредством интеграционных связей школьных предметов;

на основе интегрированного подхода разработана инновационная педагогическая технология обучения, которая способствует прочному усвоению знаний, формированию умений и навыков ориентирования на местности;

реализована модель системы формирования у учащихся умений и навыков ориентирования на местности;

разработана система диагностики дифференцированных

показателей, определяющих уровень сформированности у учащихся умений и навыков ориентирования на местности.

Теоретическая значимость исследования заключается в создании научно обоснованной системы деятельности учителя по формированию у учащихся необходимых умений и навыков ориентирования на местности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные методические рекомендации и авторская программа «Практика ориентирования на местности» могут быть широко использованы в опыте работы учителей школ, в системе повышения квалификации педагогов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе их обсуждения на заседаниях педагогических и методических советов учителей, на заседаниях кафедры педагогики Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, выступлений на научно-практических конференциях, проводимых в гг. Чебоксары, Н.Новгород, в публикациях, статьях в педагогической печати. Методические разработки для занятий по ориентированию используются в процессе подготовки учителей в Республиканском институте образования.

Об эффективности использования разработанной нами системы подготовки учащихся к ориентированию на местности можно судить по полученным результатам. В активе достижений коллектива наших учащихся: бронзовая медаль чемпионата России среди учащейся молодежи в составе эстафетной команды 1998 г. в городе Осетр Московской области; второе место в чемпионате России и первое место на классической дистанции в первенстве России 1999 г. в Марий-Эл; бронзовая медаль международных соревнований -«Гран-при 2001» в г.Пушкино Московской области; золотые и серебряные медали в эстафете на чемпионате России в 2001 году; золотая и бронзовая медали в индивидуальных соревнованиях с общего старта чемпионата России среди молодежи 2001 года; первое место среди юношей 13 лет на удлиненной классической дистанции чемпионата России 2002 года в г.Плес Ивановской области;

по итогам сезона 2001 года учащийся нашей школы Резюков А. имеет официальный статус члена юниорской сборной команды России по спортивному ориентированию.

На защиту выносится:

1. Модель системы формирования у учащихся умений и навыков
ориентирования на местности.

2. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность
формирования у учащихся умений и навыков ориентирования на местности.

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы, приложений, а также иллюстраций в виде 27 таблиц, 5 схем, 33 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи исследования, определяются его объект и предмет, выдвигается гипотеза, характеризуются методы и этапы исследования, обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Научно-практические основы технологии обучения учащихся ориентированию на местности» - рассматриваются теоретические аспекты проблемы ориентирования на местности, раскрываются сущность, содержание понятия «ориентирование на местности», анализируется массовый опыт работы учителей по проблеме ориентирования на местности в условиях образовательного учреждения.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по формированию у учащихся умений и навыков ориентирования на местности» -раскрываются ход и анализ результатов опытно-экспериментальной работы, обосновываются педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования у учащихся умений и навыков ориентирования на местности.

В заключении подводятся итоги исследования, намечаются перспективы дальнейшей разработки исследуемой проблемы.