Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социально-профессиональная адаптированность студентов как педагогическая проблема 16
1.1. Проблема формирования социально-профессиональной адаптированности студентов в психолого-педагогической литературе 16
1.2. Особенности формирования социально-профессиональной адаптированности студентов к условиям современного университетского образования 35
1.3. Модель педагогического руководства формированием социально-профессиональной адаптированности студентов университета 51
Выводы по первой главе 64
Глава 2. Педагогические условия формирования социально-профессиональной адаптированности студентов университета 68
2.1. Изучение сформированности социально-профессиональной адаптированности студентов университета 68
2.2. Осуществление адаптации студентов к учебному процессу как условие формирования социально-профессиональной адаптированности студентов 88
2.3. Реализация дифференцированного подхода к формированию социально-профессиональной адаптированности студентов 108
2.4. Применение педагогических технологий в формировании социально-профессиональной адаптированности студентов 128
Выводы по второй главе 156
Заключение 160
Библиография 168
- Проблема формирования социально-профессиональной адаптированности студентов в психолого-педагогической литературе
- Изучение сформированности социально-профессиональной адаптированности студентов университета
- Осуществление адаптации студентов к учебному процессу как условие формирования социально-профессиональной адаптированности студентов
Введение к работе
Актуальность темы. Проблема адаптации личности в обществе является «вечной» проблемой, каждое поколение философов и социологов, психологов и педагогов ищут ее решения.
В системе университетского образования проблема адаптации личности студента на этапе профессиональной подготовки, на котором складывается система потребностей и мотивов, выражающих отношение личности студента к будущей деятельности, также принадлежит к разряду «вечных» вопросов. Они возникают у каждого поколения молодых людей, вступающих в вузовскую жизнь.
Адаптация личности студентов за последние десятилетия активно изучается философами, социологами, психологами и педагогами. Исследователями подвергнуто анализу само понятие адаптации (Д.А. Андреева, Н.Э. Касаткина, И.А. Милославова, П.А. Просецкий, Л.В. Рувинский, Е.Л. Руднева, В.А. Сластенин, Г.Г. Солодова, Т.М. Чурекова), его структура (К.И. Бодрова, В.И. Викторова, O.K. Сантросян и др.), динамика процесса адаптации (Н.А. Березовий, Ю.С. Колесников, В.П. Кондратова, Б.С. Рубин, Г. Т. Хрлопян), ее критерии (Л.Г. Егорова, З.А. Оруджаев, Л.С. Шубина и др.).
К настоящему времени выполнен ряд исследований, раскрывающих основные факторы адаптационных процессов: обеспечение взаимосвязи между средней и высшей школой (Х..А. Абдукаримов, Л.Ф. Бенедиктова, М.М. Ковалева, Л.А. Молодцова), формирование установки на активное включение студента в новые условия (В.Т. Хорошко, В.В. Лагерев и др.), преемственность довузовского, вузовского и послевузовского этапов профессиональной ориентации и адаптации (Н.Э. Касаткина, Б.П. Невзоров, Е.Л. Руднева, Г.Г. Солодова, Н.Н. Чистяков, С.Н. Чистякова, Т.М. Чурекова и др.).
В адаптации студентов выделяются ряд направлений: социально-психологическое, профессиональное, дидактическое, физиологическое.
Социально-психологическая адаптация связана с вхождением индивида в новую социальную среду, с ознакомлением и принятием установок, норм, цен-
ностей нового коллектива, формированием у студента собственной позиции в нем. Эти проблемы подробно рассмотрены в работах Г. Васильева, Н.А. Бере-зовина, Н.Ф. Коваленко, И.К. Кряжева, Б.-М.Ю. Пацюте, Л.М. Растовой, Е.Л. Рудневой, В. А. Семиченко, А.Е. Чертковой, Н.Е. Шефажинской, М.С. Яницкого и др.
В процессе профессиональной адаптации студент осваивает избранную профессию, у него формируется активно-положительное отношение к ней, общее представление о характере предъявляемых ею требований к личности. Эти процессы проанализированы Л.Ф. Бенедиктовой, К.И. Бодровой, В.И. Брудне-вым, А.И. Воротниковой, Н.Э. Касаткиной, Б.М. Петровым, Ю.В. Чуфаранским, Р.В. ЭрнштеЙкс и др.
Педагогическая адаптация характеризуется приспособлением студентов к новой вузовской системе обучения. Исследования, посвященные изучению адаптации студентов к условиям учебы в вузе, проводились В.К. Ананьевой, Д.А. Андреевой, A.M. Крипским, СМ. Мадорской, З.А. Оруджаевым и др.
Физиологическая адаптация предполагает построение новой системы условно-рефлекторных связей, ломку старого и формирование нового жизненного стереотипа, совокупность ответных адаптационных реакций мобилизационного и защитно-приспособительного характера. Этим вопросам посвящены труды В.Р. Акопяна, Б.Г. Ананьева, СО. Бадапяна, Н.В. Вязовец, М.Е. Габриэляна, Э.М. Казина, В.В. Плотникова, В.Л. Фефиловой и др.
Однако эти исследования велись в рамках традиционной системы высшего образования. Хотя сущность адаптации студентов была и остается прежней, меняются формы и интенсивность воздействия прежних фаісгоров, появляются новые. Сегодня на адаптацию студентов в вузе оказывают влияние следующие факторы: возникновение рыночных отношений в экономике; изменения в политической, национально-культурной жизни общества; изменение структуры высшего образования (появились многоступенчатые, многоуровневые системы образования); повышение требований к современному выпускнику вуза, от которого ждут профессиональной мобильности, креативности; отсутствие обяза-
тельного распределения выпускников; проблемы с трудоустройством и др.
Следствием этих процессов стало увеличение числа студентов, пришедших в вуз не за получением профессии, а по иным причинам, а это не способствует реализации творческого потенциала студентов в процессе обучения и профессиональному становлению специалиста.
Нарушилось равновесие между психодинамикой личности и социодинами-кой вузовской среды. Раньше специалист готовился практически на конкретное рабочее место, и вуз твердо знал, что требуется выпускнику. Теперь личность ждет от вуза подготовки к «жизни».
При сложившихся обстоятельствах для большого количества студентов, как показывают наши исследования, проведенные в Кемеровском государственном университете, возникла проблема социально-профессиональной адаптирован-ности, которую мы рассматриваем как результат социально-профессиональной адаптации студентов на каждом из определенных нами этапах профессиональной подготовки в университете, а для вуза проблема формирования социально-профессиональной адаптированности студентов.
При решении проблемы социально-профессиональной адаптированности студентов в системе университетского образования мы исходили из следующего:
за годы обучения в университете студенты не всегда могут определиться с местом будущей работы;
студенты не в полной мере реализуют возможности вуза по подготовке к профессиональной деятельности;
студенты не развивают свои творческие и профессиональные способности в период вузовского обучения;
отсутствует взаимодействие вуза и студентов в совместном планировании профессиональной подготовки и др.
Как следствие этого, студенты не приобретают первого профессионального опыта в условиях вуза и выпускники не готовы к самостоятельной профессиональной деятельности. Таким образом разрешение проблемы формирования
социально-профессиональной адаптированности студентов в системе университетского образования обусловлено как потребностями личности студента, так и задачами вуза и общества.
Для сегодняшнего этапа развития теории и практики высшего образования характерно появление научных трудов, посвященных анализу основ функционирования и развития современной системы образования, например, многоуровневой подготовке в вузе (Н.Э. Касаткина, ВТ. Кучеров, В. Орлов, В. Оро-бинский, В.Н. Подлеснов, Ю.В. Попов, B.C. Сенашенко и др.); изучению проблем обеспечения качества учебного процесса в условиях перехода на многоуровневую систему подготовки специалистов (А.В. Артемов, В.И. Каган, Н.Н. Павлов, Т.П. Сидорова, И. Федоров, В. Фролов, Н.В. Чебышев и др.); вопросов совершенствования технологий обучения (Д. Ахметова, Л.И. Гурье, Г.В. Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева, Б.П. Невзоров, А.Д. Савельев, С.Д Смирнов, Н. Сорокина, Т.И. Шалавина и др.).
Но в этих работах затрагиваются лишь отдельные аспекты социально-профессиональной адаптации студентов, что не дает возможности разрешить существующее противоречие между актуальной потребностью в формировании социально-профессиональной адаптированности студентов в' системе университетского образования (что позволит более эффективно руководить процессом адаптации студентов в вузе на каждом из этапов профессиональной подготовки) и неразработанностью теоретических основ ее формирования в системе университетского образования, что и позволяет нам выдвинуть проблему педагогической науки и практики: каковы педагогические условия, способствующие формированию социально-профессиональной адаптированности студентов в системе университетского образования?
На наш взгляд, рассмотрение этой проблемы будет также способствовать и разрешению ряда противоречий педагогической теории и практики высшего образования:
- между новыми потребностями рынка труда в современных специалистах разного профиля и квалификации и сложившейся системой их подготовки;
- между существующей системой высшего образования и максимальным удовлетворением личности в высококачественном образовании и профессиональной подготовке;
между новыми для студента задачами освоения профессиональной деятельности и имеющимися возможностями вуза;
между новой системой отношений преподавателей и студентов и привычными стереотипами авторитарных отношений в системе высшего образования;
между необходимостью участия разнообразных вузовских структур в решении задач адаптации студентов к учебному процессу и системой их взаимодействия;
между объективной необходимостью единой целостной системы адаптации студентов в вузе и несовершенством теоретического обеспечения этого процесса и др.
Анализ научной литературы позволяет заключить, что в настоящее время отсутствуют исследования, посвященные формированию социально-профессиональной адаптированности студентов в системе университетского образования.
Недостаточная теоретическая разработанность проблемы и запросы практики определили выбор темы исследования «Формирование социально-профессиональной адаптированности студентов в системе университетского образования».
Цель - выявить, научно обосновать и экспериментально проверить на практике педагогические условия формирования социально-профессиональной адаптированности студентов в системе университетского образования.
Проблема формирования социально-профессиональной адаптированности студентов в психолого-педагогической литературе
Адаптированность личности является частью большой проблемы адаптации личности. В последние годы проблема адаптированности личности трактовалась как приспособленность человека к условиям конкретной социальной среды [18, с. 14]. В современных социально-экономических условиях функционирования вузовской системы образования требуется разработка и внедрение в массовую практику системы педагогически обоснованных условий, целенаправленных средств формирования социально-профессиональной адаптированности студентов, готовящих их к реалиям сегодняшнего дня.
Мы рассматриваем адаптированность как результат процесса адаптации и прежде всего рассмотрим проблему адаптации личности.
В целом, в изучении проблем адаптации выделились следующие направления.
Философские, общенаучные и междисциплинарные аспекты кибернетики, информации и adanmaifuu; философско-социологическая специфика адаптационных процессов в обществе; возможности и границы системного и информационного подходов; социально-философские категории «взаимодействие», «система», «информация», «отражение», «управление», «обратная связь» и др. Это работы А.И. Берга, Г.Д. Волкова, Т.Г. Дичева, М.С. Кагана, И.А. Мило-славовой, Н.Б. Оконской, Э.Г. Юдина и др.
Вопросы, касающиеся характеристики социачъной adanmaifuu и социализации с философских, социологических, психологических и педагогических позиций. Сюда относятся работы, где адаптация рассматривается с позиции системного подхода. Этот круг проблем представлен в работах К.А. Абульха-новой-Славской, С.С. Батенина, И.С. Кона, В.П. Кузьминой, А.В. Мудрика, А.А. Налчаджяна, Б.М. Петрова и др.
Работы, посвященные анализу разнообразных биоорганизменных и нейрофизиологических проявлений адаптации человека и животных, уточняющие теоретическую нейрофизиологическую модель функциональных систем применительно к биологическим объектам различной степени сложности, роль и значение генетической информации в процессе биоадаптации. К данной группе относятся исследования А.Б. Георгиевского, В Л. Казначеева, Р. Фоули и др.
Вопросы, касающиеся процесса складывания информационных механизмов социальной адаптации и социализации Homo sapiens в антропогенезе. Это исследования С.С. Батенина, В.В. Бунака, Я.Я. Рогинского, М.И. Урысона и др.
Работы, в которых раскрываются концепции культурно-исторического происхождения, структуры и развития высших психических функций, психические и нейрофизиологические аспекты информационной модели социальной адаптации личности. Это исследования Б.Г. Ананьева, П.К. Анохина, Л.С. Выгодского, О.И. Зотовой, И.К. Кряжевой, А.Н. Леонтьева, Д.Н. Узнадзе и др.
Работы, посвященные исследованиям частных аспектов адаптации и социализации на индивидуальном, групповом и социетальном уровнях. Это исследования Д.А. Андреевой, Т.Г. Дичева, Е.К. Завьялова, СВ. Кинелева, A.M. Растовой, Е.В. Руденского, Н.А. Свиридова, К.У. Чимбеленге и др.
Возникновение понятия «адаптация» (от лат. adapto - приспособляю, adaptane - приспособление, adaptacio - приспособляемость, приспосабливае-мость) относится ко второй половине XVIII в., когда немецкий физиолог Ау-берт использовал этот термин для характеристики явлений приспособления чувствительности органов зрения и слуха в ответ на действия адекватных раздражителей (цит. по: 92). В дальнейшем проблемы адаптации получили развитие в рамках эволюционной теории и общей биологии (Ж. Ламарк, Ч. Дарвин и ДР-) Так как человек предстает в совокупности двух систем - биологической и психической, то выделяются два основных вида адаптации человека: биологический и психологический.
Первые научные трактовки сущности биологической адаптации встреча-ются в работах Ч. Дарвина и его последователей. Под адаптацией понималась совокупность изменений, происходящих в организме, более или менее адекватных изменяющимся раздражителям внешней среды. Изменения в организме соответственно осуществляются в диалектическом процессе наследственности -изменчивости.
Теоретические и медико-биологические проблемы адаптации наиболее полно представлены в работах П.К. Анохина, У. Кеннона, И.П. Павлова, Г. Селье и ДР
Изучение сформированности социально-профессиональной адаптированности студентов университета
В рамках реализации модели педагогического руководства формированием СПА студентов университета важным условием этого процесса является как определение исходного уровня СПА студентов, так и систематическое изучение динамики формирования СПА студентов.
Изучение социально-профессиональной адаптации студентов проводилось нами с 1988 года и охватывало от 75% до 100% студентов, поступивших в Кемеровский государственный университет.
Была поставлена задача проанализировать состояние социально-профессиональной адаптации студентов на всех курсах обучения, чтобы получить наиболее полную картину формирования социально-профессиональной адаптированности студентов за годы обучения в университете, выявить факторы, оказывающие благоприятное и негативное влияние на процесс социально-профессиональной адаптации студентов. С этой целью была разработана методика изучения студентов каждого курса (с первого по пятый), в основе которых лежали 9 факторов («сессия», «выбор», «деканат», «группа», «преподаватель», «куратор», «быт», «здоровье», «воля»), отобранных на основе изучения теории и практики.
Одновременно велась работа по составлению банка данных по формированию СПА студентов КемГУ. Для этого были введены карточки для каждого студента, в которых фиксировалась профессиональная направленность студента. Здесь в краткой форме отмечалось (в период обучения): опыт работы, предполагаемая работа по окончанию КемГУ, мотивы выбора специальности, предпочтительное место работы, выбранная специализация, удовлетворенность подготовкой по специализации, оценка работы кафедр по формированию знаний, умений, навыков для будущей работы (кафедры общеобразовательные, обществоведческие, выпускающие, кафедра педагогики, кафедра психологии, знания методики преподавания предмета), отношение к будущей профессиональной деятельности, рекомендации студенту (см. приложение 1).
В 1991 году работа по изучению сформированное СПА студентов была переведена на компьютерную основу. В связи с этим была составлена единая программа обработки анкет. Несмотря на то, что методика изучения совершенствовалась, углублялась и уточнялась, структура и сопоставимость направлений выдерживалась.
В 1994 году в КемГУ ряд факультетов перешли на многоуровневую подготовку. На химическом факультете ведется подготовка бакалавров и магистров, на историческом, в рамках многоуровневой подготовки, стали готовить специалистов, на факультете романо-германской филологии при сохранении традиционной пятилетней системы были введены отдельные элементы многоуровневой подготовки.
Для экспериментальной работы мы выбрали три факультета: исторический (ИФ), химический (ХФ), романо-германской филологии (ФРГФ), так как они представляют все блоки многоуровневого университета и позволяли распространить выводы на весь университет. Кроме того, мы изучили СПА студентов первого, третьего и пятого курсов, так как анализ литературы и практика показали, что именно на этих курсах формируются основные профессионально значимые качества личности будущего специалиста.
При проведении исследований мы ставили перед собой следующие задачи:
- измерить и описать общее состояние сформированности СПА студентов университета;
- систематически изучать динамику ее развития на первом, третьем, пятом курсах;
- выявить направления деятельности по формированию СПА студентов университета и т.д.
На основе изучения и анализа педагогической литературы и практики нами была составлена программа изучения социально-профессиональной адаптации. В нее были включены следующие блоки вопросов: «выбор» - оценка правильности выбора будущей профессии; «сессия» - учебная активность студента; «группа» - оценка удовлетворенности своим положением в группе; «деканат» -отношения с деканом; «преподаватель» - отношения с преподавателям; «куратор» - отношения с куратором; «быт» - удовлетворенность бытовыми условиями своей жизни; «воля» - удовлетворенность уровнем развития волевых качеств личности, способствующих преодолению трудностей в учебной деятельности; «здоровье» - удовлетворенность состоянием здоровья (см. приложение2).
Осуществление адаптации студентов к учебному процессу как условие формирования социально-профессиональной адаптированности студентов
Основными задачами адаптации студентов к учебному процессу на каждом этапе формирования СПА студентов являются:
- обеспечение достаточно быстрого и прочного усвоения учебного материала (выраженного в успешном и своевременном прохождении всех форм контроля);
- разумное и экономное использование всех сил и возможностей студентов;
- освоение самых необходимых, наиболее типичных и эффективных учебных работ;
- рационализация приемов и методов самостоятельной работы студентов без перегрузки и переутомления;
- постоянное и неослабное развитие интереса к изучению науки и овладению специальной подготовкой.
Процесс адаптации студентов к учебному процессу носит непрерывный характер из-за постоянно сменяющихся видов и форм учебной работы, с которыми на протяжении всех лет обучения приходится сталкиваться студенту. Но по объему, по срокам протекания, по силе воздействия и значению для студента в нем можно условно выделить два периода [81]:
1) первичная адаптация к учебному процессу (1-2 курсы) - адаптация вчерашних абитуриентов к совершенно новым для них формам учебной работы, новой системе контроля, требованиям преподавателей и т.д. Основная задача этого этапа - «учить учиться» и ориентироваться в профессиональных требованиях;
2) вторичная адаптация студентов к учебному процессу связана с наличием в условиях одной педагогической системы нескольких этапов обучения. Вторичная адаптация наблюдалась, например, когда студенты возвращались в вуз из армии, из академического отпуска, при переходе к обучению на специальных кафедрах по окончании третьего курса, при включении в работу временных творческих студенческих коллективов и в ряде других случаев. При этом студенты уже имеют опыт учебной деятельности, у них более четкое представление о своей будущей профессии и требованиях, предъявляемых к специалисту в данной профессиональной области. Они имеют более осознанное отношение к учебной деятельности. Как показывают наблюдения, процессы вторичной адаптации часто оказываются менее выраженными и, соответственно, менее чувствительными для студента.
В связи с этим большое значение в работе по адаптации студентов к учебному процессу вуза на первом этапе (1-2 курсы) формирования СПА приобретает адаптация к вузовским условиям обучения; совершенствование, имеющихся и формирование новых базовых умений в деятельности учения; участие в различных видах учебной деятельности.
Основной задачей адаптации к учебному процессу на втором этапе (3-4 курсы) формирования СПА студентов является соотнесение личностного смысла, личностных возможностей в учебе, будущей работе и общественных потребностей на основе обеспечения преемственности общеобразовательной и профессиональной подготовки; стимулирование позитивных проявлений в учебной деятельности (занятия научными исследованиями, повышение культурного уровня, активная позиция в самостоятельной работе и т.д.).
На третьем этапе (5 курс) формирования СПА студентов происходит совершенствование «личной» базы профессиональной деятельности, поэтому главной задачей адаптации к учебному процессу на этом этапе становится закрепление потребности и готовности к самообразованию в условиях вуза.
Для реализации этих задач нами была разработана программа экспериментальной работы, которая включала на первом этапе формирования СПА студентов:
- комплекс мероприятий по социально-профессиональной адаптации студентов-первокурсников (изучение психолого-педагогических характеристик студентов, разъяснение студентам смысла предъявляемых требований, знакомство с информационной базой университета и т.д.);
- программу работы куратора по научной организации труда студентов;
- новые элементы организации различных видов и форм учебного процесса, способствующие формированию СПА студентов;
На втором этапе формирования СПА студентов новым элементом учебного процесса являются педагогические и производственные практики, на третьем этапе - государственные экзамены и дипломные работы. Адаптация к данным элементам учебного процесса носит вторичный характер, так как уже подготовлена работой студентов на первом этапе, например, включением в учебную деятельность академического типа элементов квазипрофессиональной деятельности (деловые игры и другие формы ее моделирования), написанием курсовых работ и сдачей курсовых экзаменов. Поэтому в программу экспериментальной работы на втором и третьем этапах формирования социально-профессиональной адаптированности студентов мы включили:
- комплексную организацию самостоятельной работы студентов;
- координацию деятельности факультетов, кафедр, учебно-воспитательных служб и подразделений университета по развитию самостоятельной работы студентов.