Формирование профессиональных понятий у учащихся средних специальных учебных заведений Дьячков Валерий Павлович

Формирование профессиональных понятий у учащихся средних специальных учебных заведений
<
Формирование профессиональных понятий у учащихся средних специальных учебных заведений Формирование профессиональных понятий у учащихся средних специальных учебных заведений Формирование профессиональных понятий у учащихся средних специальных учебных заведений Формирование профессиональных понятий у учащихся средних специальных учебных заведений Формирование профессиональных понятий у учащихся средних специальных учебных заведений Формирование профессиональных понятий у учащихся средних специальных учебных заведений Формирование профессиональных понятий у учащихся средних специальных учебных заведений Формирование профессиональных понятий у учащихся средних специальных учебных заведений Формирование профессиональных понятий у учащихся средних специальных учебных заведений
>



Дьячков Валерий Павлович. Формирование профессиональных понятий у учащихся средних специальных учебных заведений : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Киров, 2003 185 c. РГБ ОД, 61:04-13/251-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПОНЯТИЙ У УЧАЩИХСЯ

1.1. Профессиональные понятия и их основные характеристики 12

1.2. Психолого-педагогические основы формирования понятий в процесс-се обучения учащихся 40

1.3. Влияние процесса формирования профессиональных понятий на развитие технического мышления учащихся 58

Глава II ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПОНЯТИЙ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН

2.1 Педагогическая модель формирования профессиональных понятий .76

2.2 Педагогические условия формирования профессиональных понятий 92

2.3 Опыт обучения учащихся составлению и применению пиктокрипто-грамм (индивидуальных опорных сигналов) 106

2.4 Экспериментальная проверка эффективности формирования профессиональных понятий 119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменение политической и социальной ситуации в стране привело к обновлению требований, которые предъявляет общество к современному человеку. Двадцать первый век — это век информации, поэтому общество требует от молодого человека овладения практическими навыками ее получения, анализа и переработки. Поэтому не случайно одной из задач реформы системы образования является ориентация процесса обучения на максимальное проявление обучаемыми самодеятельности и активности при овладении знаниями, умениями и навыками, на создание условий для развития у учащихся творческого мышления, способствующего значительному продвижению их в умственном развитии. А для этого необходимо обучение общим способам умственной деятельности.

Однако в практике профессионального образования, особенно на начальном его этапе, мало внимания уделяется развитию приемов мыслительной деятельности. В традиционном обучении остается распространенной организация действий учащихся по образцу, путем выполнения определенного набора упражнений, которые не способствуют развитию у них образного мышления и творческих способностей. Разработка оптимальных приемов мышления позволила бы ответить на такие вопросы: Как научить учащихся учиться рационально? Как сделать усвоенные приемы умственной деятельности достоянием учащихся и инструментом самостоятельного овладения учебным материалом?

Проблема формирования профессиональных понятий приобретает особое значение при подготовке учащихся по профессиям, обслуживающим технические объекты, входящие в автоматизированные производства. Внедрение микропроцессорной и вычислительной техники во все отрасли народного хозяйства приводит к глубоким преобразованиям в содержании труда рабочих, занятых на обслуживании сложнейших технических объектов; к значительному увеличению объема профессиональных знаний, умений и навыков, а значит и совокупности профессиональных понятий.

В связи с этим возникает необходимость в разработке теоретических проблем формирования профессиональных понятий, поскольку любая профессиональная деятельность основывается на знаниях, базирующихся на этих понятиях. Вопросами изучения особенностей формирования профессиональных понятий занимались в восьмидесятые годы ученые Всесоюзного научно-исследовательского института профессионального технического образования: С.Я Баев, Л.П. Беляева, А.А. Куприянов, Л.В. Савельева, Д.А. Ставрова, А.П. Шаблыкин, В,В. Шапкин, И.В. Яковлева и др. Они рассматривали социальные, дидактические, организационно-методические и психолого-педагогические аспекты формирования понятий, умений и навыков на примере подготовки рабочих по различным профессиям. В диссертационном исследовании Ц.Б. Иоловой изучены лишь общие вопросы формирования основных технических и технологических понятий, однако не раскрыты особенности формирования понятий у учащихся средних специальных учебных заведений.

В ходе исследования нами выявлены объективные противоречия между:

динамичностью развития производства, непрерывным его совершенствованием и дискретностью обновления государственных образовательных стандартов;

высокими требованиями к профессиональной подготовке квалифицированных рабочих и уровнем их профессиональной обученности;

степенью теоретической разработанности вопроса формирования профессиональных понятий и условиями его решения в учебном процессе средних специальных учебных заведений;

необходимостью самостоятельного овладения научно-технической и производственной информацией и степенью готовности учащихся к выполнению этой работы.

С учетом данных противоречий нами сформулирована следующая проблема: Как организовать изучение профессиональных понятий в средних специальных учебных заведениях, чтобы объем знаний, умений и навыков у учащихся соответствовал требованиям современного производства?

Постановка этого вопроса определяет актуальность выбора темы нашего ис-следования «Формирование профессиональных понятий у учащихся средних специальных учебных заведений».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогическую модель формирования профессиональных понятий в процессе обучения учащихся.

Объект исследования - формирование понятий у учащихся средних специальных учебных заведений.

Предмет исследования — процесс формирования профессиональных понятий при научении специальных технических и технологических дисциплин.

Гипотеза исследования: процесс формирования профессиональных понятий будет проходить успешно, если:

при изучении специальных технических и технологических дисциплин учитывать отличительные признаки профессиональных понятий;

осуществлена систематизация профессиональных понятий в содержании специальных технических и технологических дисциплин, на основе выявленных критериев;

использовать модель формирования профессиональных понятий, которая включает теоретико-методологический, психолого-педагогический и технологический блоки и конструируется на основе индуктивного и дедуктивного подходов;

учащиеся умеют составлять индивидуальные опорные сигналы и применяют их в своей учебной деятельности.

С учетом поставленной цели и выдвинутой гипотезы определены следующие задачи:

1. Проанализировать теоретические вопросы формирования профессио
нальных понятий в психологической и педагогической литературе. Уточнить
характерные признаки профессиональных понятий.

2. Выявить критерии и систематизировать профессиональные понятия в со
держании специальных технических и технологических дисциплин и произвол-

ственной деятельности рабочих.

3. Разработать и обосновать педагогическую модель формирования
профессиональных понятий на основе оптимального сочетания индуктивного и
Дедуктивного подходов.

4. Создать различные виды индивидуальных опорных сигналов,
отражающих содержание профессиональных понятий, определить принципы их
составления и этапы обучения учащихся конструированию и применению
пиктокриптограмм в процессе изучения специальных технических и
технологических дисциплин.

Методологической основой исследования являются идеи, теории, положения о процессе формирования понятий в общеобразовательной и профессиональной школе, которые нашли отражение в работах отечественных ученых в области физиологии, философии, психологии и педагогики.

Физиологи И.П. Павлов, И.М. Сеченов и др. доказали, что только человек способен оперировать абстрактными понятиями: «человек думает второй сигнальной системой при помощи слова, при помощи понятия» (149, с. 259). Слово у человека вызывает то же действие, что и «конкретный образ» предмета, даже при отсутствии последнего.

Проблеме выяснения сущности понятия посвятили свои работы философы А.С. Арсеньев, А.А. Ветров, Е.К. Войшвилло, Д.П. Горский, Б.М. Кедров, П.В. Копнин, В.А. Светлов, И.Я. Чупахин, и ученые, занимающиеся логикой В.Ф. Асмус, Н.И. Кондаков, М.С. Строгович и др.

При построении системы профессиональных понятий мы опирались на методологию и теорию системного подхода, разработанную учеными А.П. Беляевой, Т.А. Ильиной, В.Н. Садовским.

В исследовании нами использованы концепции в области психологи: Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.А. Смирнова и др., которые изучали процесс взаимодействия чувственного и рационального мышления при овладении понятиями; Д.Н. Богоявленского и Н.А. Менчинской, установивших взаимосвязь житейских и научных понятий; Е.Н. Кабановой-Меллер, А.Н, Леонтье-

ва, А.З. Редько, выявивших закономерности и условия усвоения понятий. Мы применили в работе основные идеи теорий, разработанных следующими учеными: Ю.А. Самариным (ассоциативного мышления), П.Я. Гальпериным, А.Н. Леонтьевым, Н.Ф. Талызиной и др. (поэтапного формирования умственных действий) и Е.Н, Кабановой-Меллер, Г.С. Костюком, Н.А. Менчинской и др. (аналитико-синтетического усвоения знаний). По мнению Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, Н.А. Менчинской, Н.Ф. Талызиной формирование общенаучных понятий необходимо осуществлять индуктивным методом, в то время как В.В. Давыдов и Д.Б. Эльконин считают, что можно дедуктивным способом.

В области педагогики мы опирались на работы Ю.К. Бабанского, М.А. Данилова, И.Д. Зверева, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, Г.И. Щукиной (общие вопросы содержания, обучения, воспитания, развития в средней школе); П.Р. Атутова, С.Я. Батышева (взаимосвязь общеобразовательной и профессиональной подготовки); Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, Б.С. Гершунского, Д.Г. Левитес, Е.Н. Степанова, Ю.О. Овакимяна, А.А. Ченцова, А.В. Ястребова (моделирование в педагогических исследованиях); А.Н. Беляевой, Н.И. Дум-ченко, А.А. Кыверялга, О.Ф. Федоровой, А,Е. Шильниковой (содержание и методы исследования в профессиональной педагогике); B.C. Данюшенкова, Н.В. Котряхова (деятельностный подход); B.C. Данюшенкова, Т.В. Машаровой, О.Ф. Федоровой, Т.И. Шамовой (активизация учения школьников); М.И. Мах-мутова (проблемное обучения); Л.Г. Садаковой (развитие самодеятельности); В.В. Шапкина (вопросы общетехнической подготовки); А.В. Усовой (формирование общенаучных понятий) и другие.

В процессе исследования были проанализированы различные аспекты формирования общенаучных понятий: математических (А.С. Аскеров, С. А. Владимирова, А.Б. Ильясова, Г.В. Кондратьева, Т.А. Оболдина, И.В. Титова и др.); физических (И.И. Беспалько, Г.Г. Гранатов, В.М. Нескороменко, Ю.А. Сауров); химических (Т.Н. Раннимова, И.А. Шабанова и др.), мировоззренческих (Н.С. Белобородо^, З.И. Иванова, М.И. Макаров, Н.И. Малиновская, Л.Р. Обы-

скалова, Л.Д. Устьянцева), педагогических (В.Ф. Сахаров).

Вопросы формирования понятии на основе восприятия и представлений, обобщений и систематизации, конкретизации, применения системы упражнений, использования «логико-понятийных схем», «логико-опорных конспектов», «опорно-графических конспектов», «проблемно-графических сигналов», «структурно-логических схем» и компьютерных моделей рассмотрены в работах П.А. Барабохи, КО. Верещагиной, М.С. Винокура, В.А. Кольцовой, О.С. Кретинина, С.А. Ладывир, И.ТЪ Матвеева, Г.А. Монаховой, ИА. Несмело-вой, Э.К. Родригес, Е.Е.Семенова, О.Я. Скуратовича, И.В. Ситниковой, В.Ф. Шаталова, А.В. Шатного.

Базой исследования являлись учебные группы учащихся, обучающиеся по профессии слесарь по контрольно - измерительным приборам и автоматике в Государственном образовательном учреждении профессиональном училище № 6 и в Государственном образовательном учреждении профессиональном лицее № 14 г. Кирово-Чепецка Кировской области и в государственных образовательных учреждениях г. Кирова.

Этапы исследования. На первом этапе (1979-1980 гг.) анализировалось содержание профессиональной деятельности рабочих, изучались проблемы формирования общеобразовательных, политехнических и профессиональных понятий; проводилось теоретическое осмысление опыта работы в средних специальных учебных заведениях; были определены методологические предпосылки исследования, уточнены цели и задачи исследования, разработана педагогическая модель формирования профессиональных понятий.

На втором этапе (198Ы982 гг.) выполнялась корректировка системы профессиональных понятий, были разработаны методики проведения экспериментальных уроков, и обучения учащихся составлению индивидуальных опорных сигналов (пиктокриптограмм), проведен педагогический эксперимент для проверки педагогической модели формирования профессиональных понятий.

На третьем этапе (1983-1987 гг.) выполнено обобщение и оформление результатов теоретического и экспериментального исследования, сформулиро-

ваны выводы, подтверждающие обоснованность выдвинутой гипотезы, разработаны практические рекомендаций по использованию методики формирования профессиональных понятий.

На четвертом этапе (1988-2003 гг.) завершена работа по совершенствованию системы профессиональных понятий и содержанию специальных дисциплин, проведено внедрение результатов исследования в практику работы профессиональных учебных заведений.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

  1. На основе анализа теории и практики уточнены общие характеристики профессиональных понятий: их содержание, объем, отношения и связи с другими понятиями (общенаучными, политехническими). Выявлены отличительные признаки профессиональных понятий: 1) непрерывное изменение их содержания; 2) техническая направленность; 3) сочетание технических понятий с технологическими; 4) взаимосвязь с общенаучными и политехническими понятиями, а также с производственными знаниями, умениями и навыками.

  2. Определены критерии систематизации профессиональных понятий по назначению и по степени обобщенности описания сферы материального производства. Это позволило разделить все профессиональные понятия на восемь классов.

  1. Разработана педагогическая модель формирования профессиональных понятий, которая конструируется на основе индуктивного и дедуктивного подходов через создание теоретико-методологического, психолого-педагогического и технологического блоков.

  2. Предложены приемлемые варианты создания индивидуальных опорных сигналов (пиктокриптограмм), педагогические принципы разработки этих сигналов и вычленены этапы обучения учащихся их составлению и применению.

Практическая значимость исследования состоит в том, что представлены рекомендации по выявлению основных характеристик профессиональных понятий в содержании специальных дисциплин, создана система профессиональ-

ных понятий в содержании специального учебного предмета «Сведения о контрольно-измерительных приборах и элементах автоматики», составлены методические рекомендации по формированию профессиональных понятий и по разработке индивидуальных опорных сигналов (пикто крипто грамм) для преподавателей и учащихся средних специальных учебных заведений.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью поставленных в диссертационном исследовании проблем, делена-правленным использованием системы взаимодополняющих методов исследовательской и диагностической работы адекватно поставленным задачам, статистической значимостью собранных данных в ходе педагогического эксперимента, сопоставлением полученных экспериментальных данных с теоретическими положениями исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Профессиональные понятия обладают как общими характерными признаками: содержанием, объемом, связями и отношениями с другими специальными понятиями, так и отличительными: 1) непрерывным изменением содержания; 2) технической направленностью; 3) сочетанием технических понятий с технологическими; 4) взаимосвязью с общенаучными и политехническими, а также с производственными знаниями, умениями и навыками.

  2. Систематизация профессиональных понятий в содержании специальных дисциплин выполняется по следующим основаниям: 1) по назначению (технические и технологические); 2) по степени обобщенности описания сферы материального производства (общепроизводственные, общеотраслевые, общепрофессиональные и специальные).

  1. Педагогическая модель формирования профессиональных понятий дает возможность реализовать на практике процесс обучения учащихся специальным дисциплинам путем реализации теоретико-методологического, психолого-педагогического и технологического блоков, обеспечивающая высокий уровень профессиональной подготовки молодых рабочих.

  2. Процесс обучения учащихся составлению и применению индивидуаль-

ных опорных сигналов (пиктокриптограмм) состоит из пяти этапов: 1) демонстрация примеров; 2) расшифровка готовых пиктокриптограмм; 3) совместное составление пиктокриптограмм;4) кодирование пиктокриптограмм под руководством преподавателя; 5) самостоятельное составление пиктокриптограмм.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в процессе практической деятельности автора в Государственном образовательном учреждении профессиональном училище № 6 и в Государственном образовательном учреждении профессиональном лицее № 14 г. Кирово-Чепецка. Основные положения и результаты исследования изложены на Всесоюзных, областных, городских научно-практических конференциях в Ленинграде в 1982, 1985 гг., в г. Саратове в 1986 г., в г. Кирове в 1986, 1987, 1990, 1992, 1995 гг., на городском конкурсе «Учитель года-1995» (Кирово-Чепецк, 1995); на областном конкурсе «Учитель года-1995» (Киров, 1995); на научно-практических семинарах молодых ученых Вятского государственного гуманитарного университета в 2002, 2003 гг., в публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Профессиональные понятия и их основные характеристики

Разработка концепции формирования профессиональных понятий невозможна, без рассмотрения вопроса образования понятий, на физиологическом, психологическом и педагогическом уровнях, понимания их сущности, рассмотрения характерных особенностей этих понятий.

Вопросами изучения образования научных понятий занимались многие ученые, которые установили связь между чувственным познанием окружающей действительности, и ее абстрактным отражением в отвлеченных понятиях. Так выдающийся физиолог И.П. Павлов доказал, что у человека имеются две сигнальные системы, которыми представляется действительность: «система впечатлений и система словесных сигналов» законы, образования которых имеют одинаковое происхождение (149,150,151). Он утверждал, что если «человек твердит одно и то же слово - это, стало быть, вторая сигнальная система, а когда животное дергает ногой, то это будет первая сигнальная система» (149, с. 259). Слово у человека вызывает то же действие, что и «конкретный образ» предмета даже при отсутствии последнего. Это становится возможным за счет образования временных нервных связей в коре больших полушарий. Возникновение этих связей, по мнению И.П. Павлова, - это момент рождения мысли, приобретения новых знаний. Таким образом, вторая сигнальная система определяет человеческое мышление в его органической связи с членораздельной речью, с языком, она корректирует и контролирует показания первых сигналов, синтезирует и анализирует эти показания, обобщает и абстрагирует результаты первых сигналов действительности, непосредственно воздействующих на человеческий мозг.

Таким образом, мышление в отвлеченных понятиях есть функция второй сигнальной системы, возникшей в процессе исторического развития на основе общественной практики человека. Именно вторая сигнальная система, функционирующая в неразрывном единстве с первой сигнальной системой, является физиологической материальной основой человеческого мышления в понятиях как научных абстракциях.

Понятие - это основной логический элемент любой научной дисциплины, оно отражает наиболее существенные свойства и связи изучаемых объектов. Однако само определение понятия и его роль в развитии познания разные авторы трактуют по-разному.

Ученые, занимающиеся логикой, рассматривают понятия как форму мышления. Так, М.С. Строгович определяет понятие как форму мышления, отражающую и фиксирующую существенные признаки вещей и явлений объективной действительности (198, с. 75). В.Ф. Асмус определяет понятие как «мысль о предмете, выделяющую в нем существенные признаки. При помощи существенных признаков предмет легко может быть отличен не только от явно несходных с ним предметов, но также и от предметов сходных, но не точно совпадающих с тем самым, о котором идет речь»» (6, с. 32).

Философ Е.К. Войшилло не соглашается с ними, ссылаясь на то, что такое определение понятия очень похоже на определение суждения, т.е. признаки понятия являются общими с признаками суждения. Он приводит свое определение понятия - понятие есть «мысль, представляющая собой результат обобщения (и выделения) предметов или явлений того или иного класса по более или менее существенным признакам» (45, с. 150). Таким образом, существуют разные подходы к определению понятия. Ведутся споры о том, что первично: суждение или понятие? Что является более высокой формой мышления? Ученые занимающиеся изучением логики считают, что исходными являются понятия, а суждения составляют более высокую форму мышления. Они утверждают, что суждения состоят из понятий и выражаются через их взаимосвязь. Философы считают, что понятие образуется в результате суждений и умозаключений, и поэтому оно является высшей формой мышления.

В современной философской литературе понятие определяется как «мысль, отражающая в обобщенной форме предметы и явления действительности и связи между ними посредством фиксации общих и специфических признаков, в качестве которых выступают свойства предметов и явлений и отношения между ними» (217, с. 513). Вопросы образования и развития понятий постоянно находятся в центре внимания философов. Возникнув в науке на определенном этапе ее развития, понятие не остается неизменным. В результате открытия новых существенных свойств и признаков предметов и явлений происходит обогащение содержания понятий, увеличение их объема, более полное раскрытие связей и отношений между ними. Так возникло представление о «развивающемся» понятии (по Б.М. Кедрову), которое ни в один момент времени не может рассматриваться как законченное, завершенное: достигнув определенного уровня развития, оно движется дальше, к более высокому уровню развития. Так, например, развивалось понятие об «атоме» - из представления о нем как о мельчайшей неделимой частице, до понятия «структурной элементарной единицы», состоящей из протонов, нейтронов, электронов (94). Однако, это не предел нашего познания о структурной начальной единице строения всех тел.

Педагогическая модель формирования профессиональных понятий

Педагогическая модель, разними авторами, понимается по-разному, одни трактуют ее как «обобщенный мысленный образ, заменяющий и отображающий структуру и функции (взятые в динамическом единстве, в широком социокультурном контексте) конкретного типологически воспроизводимого способа осуществления образовательного процесса» (103, с. 82); другие понимают модель как мысленно представляемую или материально реализованную систему, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте (128, с. 133). Объектом исследования в нашей работе является формирование понятий у учащихся средних специальных учебных заведений. Чтобы его познать, необходимо выполнить моделирование этого объекта. «Моделирование - это специфический способ познания, который позволяет воспроизводить объект исследования через промежуточную систему (модель формирования профессиональных понятий), что, по словам Ю,К. Бабанского, «помогает систематизировать знания об изучаемом явлении или процессе, предсказывает пути их более целостного описания, намечает более полные связи между компонентами» (128, с. 139).

При разработке педагогической модели формирования профессиональных понятий мы использовали идеи, изложенные в работах философа ВТ. Афанасьева (11,12) и педагогов СИ. Архангельского (4), В.П. Беспалько (29,30,31), В.В. Краевского (106), Т.В. Машаровой (128), М. И. Рожкова (170,171,172), В.А. Штоффа (239,240). Основной целью создания модели формирования профессиональных понятий является разработка такого процесса изучения учебного материала, который бы не зависел ни от содержания конкретной профессии учащихся (совокупности профессиональных понятий), ни от личности педагога или коллектива учащихся. Это положение вытекает из определения данного Г.Б. Корнетовым «базовая модель образовательного процесса, построенная на строго определенных основаниях, представляет его в «чистом» виде как теоретически, логически «выправленную» схему, освобожденную от несущественного и случайного» (103, с. 83). При создании модели формирования профессиональных понятий мы опирались на теоретические положения (см. параграф 1.1, 1.2), лежащие в основе моделируемого объекта. В области физиологии использовали учения И.П. Павлова и И.М. Сеченова о второй сигнальной системе, которая является основой общения людей между собой посредством системы понятий, В области философии опирались на работы А.С. Арсеньева (2,3) , Е.К Войшилло (44,45,46,47), Д.П. Горского (67,68), Б.М. Кедрова (94), которые рассматривали понятие как мысль, являющуюся результатом обобщения предметов и явлений и постоянно развивающуюся во времени. В области логики использовали основные характеристики понятий, способы формулировки их определений и критерии отбора существенных свойств в со 78 ответствии с положениями раскрытыми в работах В.Ф. Асмуса (6,7), Н.И. Кондакова (101) и М.С. Строговича (198).

В области психологии за основу взята идея М.Н. Шардакова (227,228) о формирований понятий у школьников по двум направлениям: «от единичного к общему» и «от общего - к отдельным, частным явлениям». Лучшим методом, по мнению М.Н. Шардакова является индуктивный, так как он более доступен для учащихся и обладает большей наглядностью. Однако мы считаем, что нельзя ограничиваться применением только одного из этих подходов, а необходимо их оптимальное сочетание. Это связано с тем, что не все можно определить с помощью наших органов чувств. Часто приходиться подключать воображение и полученные ранее знания, чтобы понять суть изучаемых явлений и процессов. Например, при изучении буйковых уровнемеров без специальных приборов невозможно зафиксировать изменение натяжения стального тросика, на котором подвешен стальной буек, так как перемещение чувствительного элемента составляет всего несколько микрон. Поэтому при формировании таких понятий наилучшим методом будет дедуктивный, при котором вначале дается обобщенное понятие.

Педагогические условия формирования профессиональных понятий

«Педагогическим условием называется совокупность объективных возможностей содержания обучения, методов, организационных форм и материальных возможностей его осуществления, обеспечивающая успешное решение поставленной задачи» (191, с.50).

Первым педагогическим условием успешного формирования системы профессиональных понятий у учащихся профессиональных училищ является создание понятийной базы на основе общенаучных и политехнических понятий. Совместное изучение общеобразовательных, общетехнических и профессиональных предметов позволяет использовать межпредметные связи для формирования системы понятий по какой-либо профессии. Использование системы профессиональных понятий устраняет дублирование учебного материала, позволяет снизить затраты учебного времени на изучение предметов, ликвидирует различное толкование содержания понятий, позволяет успешно осуществлять профессиональную подготовку молодых рабочих. Особую трудность испытывают преподаватели общеобразовательных и общетехнических предметов в связи с отсутствием учебной литературы с задачами, имеющими профессиональную направленность содержания, поэтому процесс установления межпредметных связей происходит несколько поверхностно, декларативно. Затрудняет взаимосвязь общеобразовательных и общетехнических предметов отсутствие учебников по математике, физике, химии и по другим предметам, которые имели бы профессиональную направленность своего содержания и отражали специфику той или иной профессии.

Второе педагогическое условие связано с вопросом о взаимосвязи формируемых профессиональных понятий с производственными знаниями, умениям и навыкам. Этот вопрос является центральным в профессиональном образовании, так как понятия, усваиваемые учащимися формально, без практики, не позволяют качественно овладеть производственными знаниями, умениями и навыками. В нашем экспериментальном исследовании для решения этого вопроса были использованы следующие способы: перенос теоретических знаний на производственное содержание (определить неисправностей, указать причины их возникновения); практическое выполнение тех или иных видов задании путём выполнения лабораторно-практических работ; решение задач с производственным содержанием; выполнение упражнений по отработке умений и навыков в переводе единиц измерения из одной системы единиц измерения в другие. Применение указанных методических приёмов позволило повысить осознанность усвоения учащимися изучаемого учебного материала, обеспечило его более качественное запоминание, способствовало привитию навыков применения теоретических знаний к решению производственных задач. Использование теории при решении практических задач особенно важно в современных условиях, когда приборы и системы автоматического управления постоянно обновляются и рабочий должен не только выполнять физическую работу, но и мыслить логически, реализовывать теоретические знания в практических умениях и навыках. Экспериментальная проверка технологии показала, что понятия усваивается эффективнее при сочетании умственных и практических действий.

Третьим педагогическим условием успешного формирования системы профессиональных понятий является обучение учащихся методике разработки индивидуальных опорных сигналов или пиктокриптограмм (параграф 2.3). При обучении учащихся этой методике мы обнаружили, что в результате ее применения у учащихся развивается самостоятельная деятельность в вопросе приобретения знаний. Поэтому данная проблема требует некоторого освещения в рамках нашего исследования.