Введение к работе
Актуальность исслопования. Основно'! задачей учебно-воспита-гель.чого процесса в высшей педагогической сколе является подготовка специалистов, владеющих навыками самостоятельной работа, тпорческн мыслящих, умеющих быстро адаптироваться к меняющимся условиям деятельности, обладающих организаторскими знаниями, умениями, кавыками, нравственно воспитанных.
Педагог в настоящее время руководит, управляет процессом об-сбучешш, развитием и формированием личности школьника. А чтобы управлять, подчеркивая В.И.Ленин: "Нужно быть компетентны?-!, пугаю полностью и до точности знать все условия производства, нужно иметь известное научное образование" .
Перестройка деятельности общеобразовательно:'} школи предъявляет новче, более высокие требования к подготовке педагогических кадров, которые смогут вести учебно-воспитательный процесс на уровне современных требований, достижений науки, формировать учащегося как целостную личность, воспитывать у него высокие эстетические вкуси, развивать чувство прекрасного, умения понимать и ценить произведения искусства, красоту и богатство родной природы, человеческих взаимоотношений и деятельности. D этих целях необходимо полнее использовать возможности каждого учебного предмета художественного цикла, особенно музыки, литературы, изобразительного искусства, естетики, имеющих большую познавательную и воспитательную силу. Ннзнь требует научить будущего учителя развивать и обогащать духовный потенциал личности средствами искусства.
С целью удовлетворения потребностей в кадрах преподаватслеЛ музыки в І980-Т98Т гг. согласно приказу Министерства просвещения СССР в БССР, Литовской ССР и Украинской ССР бил начат эксперимент по подготоске учителей по специальности "педагогика и методика начального обучения и музыка" Головкой организацией по проведению Всесоюзного эксперимента стал Минский государственный педагогический институт имени А.М.Горького В настоящее время таких специалистов готовят около двадцати педагогических вузов страны.
I. Ленин В.И. Речь на ТТТ Всероссийском съезде рабочих водного транспорта 15 марта Т920 г.//Поли.собр.соч.- Т.40.-С.275.
Значимость проблемы формирования профессионального мастерства е'удущего учителя ь'ачальиых классов и музыки определяется еще и теп, что роль учителя отого профиля в реализации перестройки системы народного образования постоянно возрастает, так как познание музыки приближается к процессу художественного творчества, в котором учитель и ученик выступают творцами - художниками. Во-вторых, тем, что педагогические вузы не справляются с задачей подготовки будущих учителей начальных классов и музыки к работе в школе прежде всего по музыке.
Исследование проблемы формирования профессионального мастерства будущих учителей в стране осуществляется по следующим направлениям:
I) профессионально-педагогическая подготовка учителя» совер-иопствование учебно-воспитательного процесса в вузе {Ю.К.Бабаяский, Д.И.Водзинский, А.А.Гримоть, С.И.Кисельгоф, И.И.Кобыляцкий, Н.В.Кузьмина, Т.М.Куриленко, Н.А.Полозникова, В.А.Сластекин, И.Ф.Харламов, Н.Д.Хмель);
?) формирование готовности выпускника педагогического вуза к работе в еколє и адаптация молодого учителя, преодоление трудностей в его работе (О.А.Абдуллина, Б.А.Бенедиктов, С.Г.Вершловский, II.И.Волошина, С.И.Казаченко, А.И.Кочетов, А.Г.Мороз, Л.Ф.Спирин, Г.Т.Селезнева, Т.И.Сущенко, А.И.Щербаков).
За последние годы выполнены исследования по частным аспектам проблемы: допрофессионально-педагогическая подготовка старшеклассников к профотбор исследовали И.А.Вальковская, С.А.Гольдина, И.Г.Зуев, Р.Й.Хмелхж и др.; вопросы соотношения мастерства, творчества, педагогической техники нашли отражение в работах О.П.Азарова, Л.В.Галаховой, А.Д.Деминцева, И.А.Зязюка, Н.И.Тарасевич и др.; проблема становления оанов педагогического мастерства в вузе изучалась А.П.Акимовой, Н.Д.Бобыревым, А.А.Гркмотем, Э.А.Гришиным, А.А.Деркачем, А.А.Столяром и др.; пути овладения профессиональным мастерством молодыми учителями исследовали Н.З.Головко, М.И.Ерецкий,.Н.В.Кухарев.А.Г.Мороз и др.; вопросы научной организации труда рассматривались В.И.Боголюбовы!.!, 8.А.Левиной,И.Л.Наумчешт,И.П.Рачєнко, М.Ф.Ткач и др. Некоторые вопросы формирования профессионального мастерства .учителя в историческом аспекте на отдельных этапах развития педагогики освещены в работах В.К.Бабанского, Л.К.Гончарова, М.А.Каирова, М.Н.Кол«гкопой,А.И.ПискуноЕа,З.И.Равкина и других советских педагогов.
.'і
Итога эксперимента в МШИ им.А.М.Горького показали, что двух-профильное обучение благотворно сказывается как на подготовке студентов к исполнению функция учителя начальных классов, так и функций учителя музыки средней школы. Однако в целом проблема формирования профессионального мастерства будущих учителей по этой специальности еще не нахла своего решения.
Ход эксперимента в значительной мере бия затруднен тем, что в основу учебного плана двухпрофильной специальности, предложенного для работы ГУУЗом Минпроса СССР, были положены механически соединенные учебные планы № 2121 (учитель начальных классов) и .9 2ІТ9 (учитель музыки). При его составлении, на изменяя практически нц одной позиции учебного плана по "первой" специальности, аотора поети по пути формального переноса для "второй" специальности почти всего перечня дисциплин музыкального цикла из плана музккольно-педагогического факультета, разуг«5езтся, в пропорционально уменьшенном объеме. Вследствие отого, были нарупены основополагающие принципы систематичности и последовательности, преемственности, доступности, связи теории с практикой при ведущей рэли теории, профессиональной направленности и т.д.
Вопроси педагогического руководства становлением профессионального мастерства будучих учителей начальных классов я кузикн, работы со студентами во внеаудиторное время не были предметом специального исследования, а рассматривались лизь в той или иной мерз яри реаении проблем совершенствования отдельных звеньев учебно-воспитательного процесса, либо определенна функций педагогического труда будущего учителя этого профиля.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили выбор wwHjiccxeggiiumw - "Формирование профессионального мастерства будущих учителей начальных классов я музики во внеаудиторной работе"
Объектом исследования является процесс формирования профессионального мастерства будущих учителей начальных классов и музики во внеаудиторной деятельности.
Предметом исследования была внеаудиторная деятельность.
Цель исследования - определить формы и методы, ссииально-педагогические условия формирования профессионального мастерства будущего учителя начальных классов и музыки во внеаудиторной деятельности.
Для достижения данной цели необходимо было решить следующие конкретные задачи:
-
Разработать профессиограшу учителя начальных классов и цузыки;
-
Определить социально-педагогические условия, влияющие на темпы и качество развития профессионального мастерства будущих учителей начальных классов н музыки в процессе внеаудиторное деятельности.
-
Экспериментально исследовать и обосновать процесс формирования профессионального мастерства будущих учителей начальник классов и музыки во внеучебноо время.
Анализ работ по проблеме формирования профессионального мастерства учителя, изучение и обобщение передового педагогического опита позволили нам высказать гипотетическое предположение о том, что профессиональное мастерство учителей начальных классов и музыки успешно формируется при наличии в педагогических вузах детально разработанных профессииграфических характеристик. Ка их 00401- организуется научно обоснованная профессиональная подготовка будущих учителей начальных классов и музыки,, существенным компонентом которой является внеаудиторная деятельность студентов, активный самообразовательный процесс к действенное самосовершенствование личности будущего учителя в свободное время.
Методологической основой исследования являются диалектико-материалистичеекие положения о всеобщей связи явлений и процессов, о сущности человека как совокупности всех общественных отношений, о формировании личности в деятельности. Концептуальный подход в решения поставленных в исследовании, проблем определялся такие положениями и выводами пскхолого-педагогической науки по данной проблеме.
Для проверки исходных предположений и решения поставленных задач был использован адекватный комплекс научных метопов исследования ;
теоретичзское исследование - анализ философской» социологической и психолого-пёдагогическоЕ яйтературц, трудов вцдшцихсг советских педагогов и ученых по проблемам подготовка и поввдекая квалификации учителей;
систематическое изучение и обобщение передового педагогич* ского опыта работы педагогических вузов по форсированна основ профессионального мастерства будущих учителей начальний; классов >
музыки, анализ деятельности школ, органов народного образования по повышению квалификации учителей;
наблюдение за педагогической деятельностью будущих учителей начальных классов и музыки и стажеров;
интервьюирование;
анкетирование;
анализ вузовской документации (планов-конспектов уроков студентов, протоколов заседаний ученых советов института и фшсультота педагогики и методики начального обучения, планов работы кафедр, дневников коллективных творчески:: дел студентов и т.д.);
психолого-педагогический эксперимент, направленный на формирование профессионального мастерства будущих учителей начальных классов и музыки зо внеаудиторной работе, осуществленный в Минском государственном педагогическом институте им. Л.М.Горького;
статистическая и математическая обработка полученных материалов.
Исследование проходило в несколько этапов.
На I этапе (1982-1986 гг.) на основе изучения психолого-педагогической литературы по теме диссертации, наблюдений, изучения вопросов организации общественно-педагогической деятельности студентов во внеаудиторное.время в педагогических вузах страны были определены проблемы и основные положения исследования, разработана программа и методика опытно-экспериментальной работы.
На II этапе (1986-1988 гг.) проведен констатирующий эксперимент с целью анализа состояния и выявления специфики руководств" формированием профессионального мастерства будущих учителей начальных классоз и музыки во внеаудиторной деятельности, начата опытно-экспериментальная работа. Центральным звеном этой работы было формирование прогнозируемых качеств, умений и навыков.
На III этапе (1988-1990 гг.) проводился формирующий эксперимент, в основу которого положены разработанные диссертантом методические рекомендации по организации общественно-педагогической деятельности студентов с целью формирования их профессионального мастерства, подводились итоги опытно-экспериментальной работы, обрабатывались и обобщались результаты эксперимента, оформлялась диссертация, осуществлялось внедрение методических рекомендаций в практику.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней разработана профессиограмыа учителя, начальных классор и музыки, определены аффективные формы її методы внеаудиторной деятельности и психолого-педагогаческие условия становления профессионального мастерства будущих учителей , выявлены пути активизации самостоятельной работы, предложена примерная система педагогического руководства профессиональным становлением будущих учителей, включающая несколько этапов.
В диссертации обосновывается следующая программа руководства процессом формирования профессионального мастерства будущих учителей:
формирование, углубление и расширение знаний о профессии учителя начальных классов и музыки, особенностях педагогической деятельности, устойчивого положительного отношения к профессии, потребности в педагогической деятельности; обогащение представлений о профессионально значимых качествах, обеспечивающих успешность педагогического труда, о профессиональном мастерстве учителя;
активное включение студентов в постоянно усложняющуюся, общественно-педагогическую деятельность, аналогичную структуре будущей педагогической деятельности, систематическое вооружение студентов методикой воспитательной работы;
постоянное участие и соуправление учебно-воспитательным процессом;
воспитание потребности в непрерывном профессиональном самовоспитании и самообразовании,
В процессе исследования установлено, что Внеаудиторная общественно-педагогическая деятельность студентов активизирует формирование профессионально значимых качеств, если соблюдаются следующие педагогические условия:
а) дифференцированный подход к студентам на основе индивидуальных характеристик их профессиональной зрелости;
6} научно обоснованное определение содержания общественно-педагогической деятельности студентов и ее организации, моделирующей структуру будущей работы;
в) вооружение студентов знаниями о способах выполнения общест
венных поручений и их значении как фактора профессионально значимых
качеств личности учителя;
г) обязательность и добровольность участия студентов в планиро
вании воспитательной деятельности п школе, которая учитызает личные
интересы, склонности и уровень профессиональной готовности студентов;
д) единство ргционаяьного и эмоционального в подготовке и
проведении мероприятий;
е) совместный анализ и оценка общественно-педагогической
деятельности студентов, Педагогическая помощь будущим учителям
начальных классов и музыки в ходе общественно-педагогической
деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит: а) в разработке профессиограммы, которая отражает мотивы педагогической деятельности» личностные качества, знания( умения и навыки, необ-ходише для педагогической работы; б) з создании системи работы студенческих педагогических отрядов; в) в определении уровнен подготовленности учителей начальных классов и музыки к педагогической деятельности.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что на основе экспериментальных данных разработаны рекомендации, обоснованы эффективные формы и методы работы со студентами по формированию их профессионального мастерства во внеаудиторной деятельности. Использование выводов и методических рекомендаций преподавателями психолого-педагогических и специальных дисциішин способствовало повышению качества и эффективности работы по формировании основ профессионального мастерства будущих учителей начальных классов и музыки.
Апробация и внедрение результатов_исследования в практику работы осуществлялись путем публикации статей, подготовки и издания методических рекомендаций по проблеме диссертации, выступлений с сообщениями на научно-практических конференциях: "Н.К.Крупская и актуальные проблемы перестройки народного образования" (г.Барано-вичи, 1989г.), "Актуальные проблемы педагогического мастерства и педагогического творчества" (г.Гомель, 1969 г.), "Актуальные проблемы разработки психолого-педагогического обеспечения учебного процесса" (г.Ленинград, 1990 г.), "Учитель в системе непрерывного образования" (г.Гродно, 1990 г.), " Демократизация управления народным образованием" (г.Минск 1990 г.), "Совершенствование работы заочных отделений в свете, реформы общеобразовательной школы" (г.Минск, 1990 г.), "Подготовка учителя к реализации концепции средней школы" (г.Красноярск, 1990 г.), оказание метод/чб-
ской помощи студентам и молодым учителям, разработанные методические рекомендации по организации общественно-педагогической деятельности студентов были апробированы в ходе констатирующего и формирующего эксперимента.
Достоверность результатов исследования к основных выводов диссертационной работы обеспечивается методологической обоснованностью его исходных позиций, учетом состояния разработанности проблемы формирования основ профессионального мастерства будущих учителей начальных классов и музыки, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его объекту, предмету и задачам, количественным и качественным анализом теоретического и эмпирического материала, полученного в ходе опытно-экспериментальной работы.
На зашиту выносятся следующие положения:
Т. Профессиограмма учителя начальных классов и музыки.
2. Система общественно-педагогической практики.
3.- Педагогические условия аффективного формирования профес-сионгчьного мастерства будущих учителей во внеаудиторной деятельности:
объективные: атмосфера творческого поиска в педагогическом вузе и отношение к студентам, организация помощи будущим учителям по формированию профессионального мастерства на основе самообразования, изучения и внедрения передового опыта и накопления собственного положительного опыта ведения учебно-воспитательного процесса в школе, включение студентов в различные формы общественно-педагогической деятельности в школе;
субъективные: уровень общего развития, личности, прочный интерес и готовность к педагогической деятельности, уровень общеобразовательной подготовки будущего учител. начальных классов и музыки.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, списка литературы.